Очищение и демакияж. Этапы и средства. Теория и практика. Мой опыт

Здравствуйте всем.

Сегодня хотелось бы поговорить об очищении лица.
Если бы мне кто-нибудь сказал лет 7 назад, что я буду смывать косметику не хозяйственным мылом, а специальным средством, а потом это средство смывать другим средством, а остатки обоих убирать третьим… да я бы просто рассмеялась ему в лицо! Но времена меняются, и за эти годы изменилось мое отношение к демакияжу и очищению лица. Даже выработалась некая система.

Для начала пару слов о моей коже: комбинированная, жирная в Т-зоне, с периодическими воспалениями и шелушениями.

Я разделила пост на 2 части: теоретическую и практическую.

Для начала немного теории.
Теоретическая часть.

Очищение лица у меня разное на разные случаи жизни: есть утреннее, есть вечернее, а есть летнее, специально для температуры +30 и больше.

Начну с самого обширного, вечернего.

Считаю, что лучше удалять косметику с лица в несколько этапов, это же касается и сильных загрязнений, например, после длительной прогулки по городу или пыльной работы.

1. Первым у меня идет молочко для снятия макияжа. Я пробовала несколько разных, и не все одинаково хороши. Однако без молочка вообще мне очень тяжко. Я бы с удовольствием заменила молочко на гидрофильное масло, но первый блин с маслом Спивакъ был комом, поэтому я пока в засаде (охочусь и присматриваюсь, так и не знаю, с чего начать). Обычно в инструкциях к молочку производитель изгаляется, как может: то предлагает намазать молочко сразу на макияж, то даже говорит использовать при этом ватный диск. Ужас-то какой. Мохнатым жестким ватным диском размазывать жирную субстанцию по лицу. Понимаю, почему не все любят молочко для снятия макияжа. Я за несколько лет выработала свою методику: на мокрое лицо мокрыми же руками нанести молочко. А дальше размазывать, размазывать, размазывать всю эту кашу по лицу. Кстати, глаза я также очищаю молочком, поэтому мне важно, чтобы оно не щипалось. Это бывает довольно редко (в моей практике лишь один случай), а жаль. Далее всю кашу-малашу смываю водой. На лице пребывают остатки косметики и жирное ощущение (иногда жирно-кислое, иногда жирно-крахмальное, зависит от молочка). Уже немного уставшая, но довольная,
перехожу к следующему этапу.

2. Мицеллярная вода. Признаюсь честно, о мицеллярной воде я услышала давно, но долго упиралась и не хотела ее пробовать. Потом сдалась. Купила розовую Гарнье. Мне вообще сам процесс совершенно не понравился. Если воды было мало на ватном диске, то я невольно терла кожу. Если много — она стекала по лицу. Если в меру, то все равно я была недовольно, так как пытаясь стереть макияж лишь мицелляркой, я тратила по 10 ватных дисков за раз (да, мне жалко ваты!). И все равно лицо было недоочищено. Я даже пробовала схитрить, как с молочком, наливая мицеллярную воду в руку и размазывая по лицу. Стоит ли говорить, что данный метод потерпел фиаско.
Так вот, теперь мицеллярная вода идет у меня вторым этапом, доочищая то, с чем не справилось молочко. Трачу я 1 ватный диск, смачиваю щедро, но чтобы не стекало на лицо.

3. Но мицеллярку тоже надо смыть! Поэтому третьим этапом у меня идет тоник для лица. Это может быть очищающий, но их я покупаю редко. Чаще это увлажняющий или успокаивающий тоник, который плохо работает по прямому назначению. Наливаю его на ватный диск и доочищаю лицо. Затем умываюсь водой. Вообще я умываюсь водой после каждого этапа, если есть возможность (а она обычно есть). И обычно после умывания водой я перехожу к нанесению ухода.

но:
4. Этот пункт опционный и присутствует в очищении довольно редко. Раз в неделю в обычных условиях или даже реже. Бывают периоды (чаще осенью и весной, а иногда и зимой, когда я умываюсь мыльным средством раз в месяц). Тут все просто — обычный гель или пенка для лица, иногда просто мыло, а вот на днях даже бельди попробовала умыться. Если вдруг когда-нибудь встречу хорошо очищающую, но очень мягкую пенку, то буду умываться чаще, обещаю)))

А как я умываюсь утром?

На ночь я обычно пользуюсь уходом, который включает в себя сыворотку, крем для лица и глаз и масло, а, еще тоник. Утром с этим что-то надо делать. Умываюсь водой. В процессе прислушиваюсь к себе. И да, иногда мне хватает обычного умывания водой. Но периодически я использую ватный диск с тоником (все тем же, успокаивающим или увлажняющим). А затем снова умываюсь водой. Так то.

На жару от 30 градусов и более (приблизительно, конечно же) у меня в ходу мыльное средство. При возможности я могу умыться им и 5! раз в день. Однако стоит отметить, что в сильную жару я не пользуюсь декоративной косметикой (ну разве что брови), и сразу после умывания увлажняю лицо сывороткой (каждый раз). Другими очищающими средствами в жару не пользуюсь.

Подведу небольшой итог.
После плавного перехода от умывания мылом на очищение в несколько этапов состояние кожи улучшилось. Изменился и уход. Однако именно очищению в несколько этапов я приписываю сокращение количества комедонов, более менее чистые поры (мои узкие и глубокие) и уменьшение количества шелушений (так как мыльными средствами редко пользуюсь).

Такие дела. Это была теоретическая часть, а сейчас предлагаю ознакомиться с

Практической частью.
Здесь собраны средства для демакияжа и очищения, которыми я пользуюсь сейчас. Некоторые мне полюбились, а другие, мягко говоря, оставили равнодушной. Предлагаю рассмотреть мой самый насыщенный ритуал очищения и демакияжа, включающий все 5 средств.

1. Planter's Acidoialuronico Anti-age Toning milk Toning cleanser All skin types.

Мне давно уже было любопытно: а стоит ли платить больше? Обычно задаваясь таким вопросом, девушки переходят на более бюджетный продукт, а затем выносят вердикт. Я же раньше пользовалась бюджетным молочком Витекс, поэтому дешевле было некуда и я захотела попробовать очищающее средство подороже. Тем более анти-эйдж. Тем более с гиалуроновой кислотой. Устоять невозможно, как перед рафаэлкой.
Молочко находится в бутылке, а бутылка в коробке. Оформление, на мой скромный взгляд, на высоте. Особенно мне нравится бутылка: прорезиненная, из матового пластика, с очень удобным прозрачным колпачком и отличным дозатором. И коробка, и бутылка расписаны названием молочка на английском, итальянском и французском. 150 мл. На животных не тестируется, но надеюсь, что на людях хотя бы тестируется.
Молочко белое в голубоватый отлив, плотное, но жидкое. И вонючее. Пахнет испортившимся пантенолом. Неприятный аптечный запах. Фу.
Для снятия легкого макияжа достаточно двух нажатий, для плотного мне хватает трех. Пользуюсь я им с начала лета, и плотный макияж делала себе не очень часто, поэтому молочко у меня расходовалось довольно экономно — осталось целых 2/3. Думаю, осенью дело пойдет бодрее.
Снимает макияж хорошо, оставляет следы средств на глазах, и кисло-жирное ощущение по всему лицу. Такой вариант очищения при моем подходе меня полостью устраивает.
Однако ощущения во время применения мне не нравятся. Молочко припекает. А когда я удаляю круговыми массажными движениями макияж с глаз, припекает так, будто я растираюсь настойкой красного перца. Возможно, дело в гиалуроновой кислоте, однако я не помолодела за время использования этого средства, поэтому этот припекающий эффект считаю неуместным. Ну и если в глаза оно залезет, то тоже, конечно, печет.
Конечно, можно возразить и сказать, что макияж с лица нужно удалять одним средство, а с глаз — специальным средством для удаления макияжа с глаз… Но я эти идеи не приемлю. Глаза у меня находятся на лице, и если производитель не предупреждает, что зону вокруг глаз нужно избегать, я и не избегаю.
По всем параметрам получился такой середнячок. В данном конкретном случае ответ на вопрос «а стоит ли платить больше?» — нет.

Цена: покупала зимой за 8,5 у.е.
Срок тестирования: 3 месяца.
Оценка: 3.

2. Ziaja Ulga Мицеллярная жидкость для снятия макияжа.

Сделаю тут пару лирических отступлений.
1. Позволю себе называть фирму мило и душевно Зая. Дело в том, что произносится все это будет как [ж'айа], что лучше всего передается письменно как Жяя, но мы ведь так не говорим и не пишем, не так ли?
2. Хотела также написать, что на наклейке у меня написано «мецеллярная», потом углубилась в чтение и была легко шокирована переводом. Я бы предпочла обойтись польским текстом, но наклейка с переводом сидит намертво(( Все же напишу выдержки из перевода: «обеспечивает безопасность, действует как успокоительный компресс», «смочить тампон с жидкостью», «она не требует ополаскивания»… Привет, гугл переводчик!
Итак, ближе к телу.
Бутылка симпатичная и удобная, голубого прозрачного цвета, белая откидная крышечка, 200 мл. Жидкость прозрачная, если потрясти бутылку, то пенится.
Аромат такой незаметный, что можно считать, что отсутствует, цветочно-косметический. С остатками макияжа после молочка справляется прекрасно, не щиплет, не печет, глаза не режет. После я умываюсь водой, и на этом можно было бы закруглиться со снятием макияжа и очищением. Но нет.

Цена: в начале года 3 доллара.
Срок тестирования: 4 месяца.
Оценка: 5. Хорошее средство, жаль офлайн не вижу((

3. Белита Platinum Лосьон-тоник для лица с платиной.

Сразу хотелось бы обратить внимание на написание слова «Белита». Производитель, писавший ранее латиницей, уже подумаялся от «Билит» и «Биэлит», стал писать по-русски, и рядом с надписью ставить сердечко, типа вот, мол, смотрите, как надо. А то Биэлита… Какая элита, о чем вы? Хотя имея в наличии лишь название, написанное латиницей, действительно не знаешь, как к нему подступиться.
Упаковка меня озадачила. Зачем такой дозатор тонику? Он бы подошел крему-флюиду или сыворотке, но вот тоник он извергает, как огнетушитель пену. Изначально имелся еще прозрачный колпачок, но я его выбросила за ненадобностью.
Запах косметический приятный. Наливаю тоник на ватный диск и доочищаю лицо. Также часто использую этот тоник непосредственно перед нанесением ухода, но поскольку он стоит рядом с очищающими средствами, то часто попадает под горячую руку и участвует в очищении. И так, и эдак он хорошо себя проявил. Приятный тоник, мне он нравится, не исключаю, что повторю когда-нибудь. Как отдельное средство вообще его не рассматриваю. Очень компанейский товарищ.

Цена: 2,5 у.е.
Срок тестирования: 4 месяца.
Оценка: 5.

4. Green Mama Успокаивающий тоник для кожи лица, склонной к появлению неэстетичной красноты с морскими водорослями.

А вот этот продукт очутился среди очищающих средств как раз из-за того, что с прямыми обязанностями не справился. Но обо всем по порядку.
Упаковка объемная, аж 300 мл. Не каждому под силу. Тем более, что срок использования после вскрытия — 4 месяца. Крышка отвинчивающаяся, что не очень удобно, но терпимо, хотя я переливаю его в бутылку с откидной крышкой.
Запах мятных леденцов. Вроде бы и не плохой запах, но сладкий до тошноты. Переборщили с ароматизатором. Доочищает неплохо, поэтому в данном посте и очутился. А вот насчет обещанных успокаивающих свойств могу поспорить. Производитель объясняет на оборотной стороне, что неэстетичная краснота — это купероз имелся в виду. Я бы не додумалась, но ладно, купероз у меня тоже в наличии. А вот ничего он и не успокаивает( После использования тоника лицо выглядит как обычно, но ощущение, как будто припекает, а не холодит, что интересно при наличии эфирного масла мяты. Хотя, может дело в кислотах в тонике… Для меня это загадка. Также он испаряется и при этом лезет в глаза, а они слезятся. А, еще он липкий. На 2 из 5, но все же. Пользоваться им не смывая, конечно же, неприятно, поэтому, повторюсь, он и оказался среди смываемых средств для очищения.

Цена: 3 у.е.
Срок тестирования: 3 месяца и он не собирается заканчиваться.
Оценка: 2.

5. Yves Rocher Pure Calmille Cleansing gel очищающий гель для лица.

Мне нравится ромашковая серия у Ив Роше. В основном, конечно, из-за упаковочек. Раньше я пользовалась молочком и лосьоном и мне очень нравилось, сейчас молочка нет, про лосьон не помню, осталось средство 2 в 1, но оно как-то не очень Раздумывая так, я выбрала этот гель.
Упаковка симпатичная, открывается со скрипом, что бесит, и вверх ногами тоже не поставишь, что тоже мне не нравится. Гель довольно густой, зеленый, со взвесью пузырьков. Не знаю, конечно, но они, наверное, специально взбалтывали чан с гелем для образования такой красоты. Действительно красиво.
Запах приятный свеже-ромашковый. Мылится хорошо. Самый обыкновенный гель для умывания, ничем не примечательный. Средней жесткости. Это, конечно, не бельди, после которого кожа рискует полопаться, но и не мягкий гель. А мягких у меня не бывало, но втайне иногда мечтаю о нашей встрече. Смывается с лица хорошо, скользкости не оставляет. Это несомненный плюс. Если мгновенно не воспользоваться увлажняющим средством, стягивает и сушит кожу. Середнячок.

Цена: около 4 у.е.
Срок тестирования: 3 месяца.
Оценка: 3.

Вот. Это все очищающие средства на данный момент.
Мне было бы интересно узнать о ваших этапах очищения и о любимых средствах.

Спасибо за внимание.
С вами была Анна.
  • 20 августа 2016, 23:38
А какой у вас тип кожи?
У меня тоже несколько этапов, но все на воде завязаны, без неё я очищения не представляю. Есть мицеллярка Гарнье, но летом она вообще простаивает, вода и только вода.
Из ваших средств был только лосьон Ив Роше, милый, приятно пахнет, но пропилен гликоль на втором месте нас разлучил — оказалось, что у меня на него аллергия.
  • 21 августа 2016, 00:11
Неточно написала: был такой лосьон из ромашковой серии, как ваш гель, далее по тексту) Гель тоже был, но так давно, что я сама плохо помню, да и сама толком не могла понять тогда, правда, был 1 раз, значит, тоже не прижился.
  • 21 августа 2016, 09:25
Кожа комбинированная, жирная в Т-зоне.
Я после каждого этапа умываюсь водой. а Вы что имеете в виду «несколько этапов, но все на воде завязаны»?
Да, гель Ив Роше не ахти, тоже повторять не буду. Еще не встретила свой идеальный гель.
  • 21 августа 2016, 13:56
Имею в виду, что не пользуюсь средствами для безводного очищения вроде молочка и редко пользуюсь мицелляркой в качестве демакияжа (и только на начальном этапе). Только если воды в кране нет :)
  • bazzia
  • 21 августа 2016, 00:06
А мне напротив, очень понравился такой тоник от Грин мамы. Он прекрасно выравнивает цвет кожи и освежает, правда есть нюанс, после нанесения тоника на кожу я довольно активно обмахиваю лицо полотенцем. Вот тогда да! Свежо, аж бррр!
А насчет влияния на купероз, он действительно никак не влияет на видимые капиляры, но всеже производитель не обманывает. Купероз также провляется «винными» пятнами, которые и названы видимо «неэстетичной краснотой». У меня тонкая светлая кожа и купероз проявляеся во всех видах, с этими пятнами мы хорошо знакомы. Они проявляются и от перепадов температуры, давления, от слишком агрессивного очищения, неправильного крема, от волнения и алкоголя, да много от чего… такая кожа. Так вот этот тоник действительно успокаевает мою кожу просто на раз-два. Куплю его еще не раз, но молодец!
  • 21 августа 2016, 09:29
Рада, что Вам подошел тоник! У меня купероз иначе проявляется, возможно, поэтому я не оценила.
  • Myrysia
  • 23 августа 2016, 16:09
Мне тоже вполне по душе тоник от Грин мамы. Ничего особенного он не делает, но я этого и не жду. Моим требованиям соответствует: не липкий, не дорогой, кожа его любит, глаза не щиплет… и аромат мне нравится) Покупаю вторую бутылочку.
Я тоже очень люблю этот тоник. После того как стала им пользоваться забыла про "красные щеки". Цвет лица ровный и никакой липкости не ощущается. Пробовала различные тоники, но всё равно возвращаюсь к нему.
Прочла весь пост на одном дыхании и с огромным удовольствием. Вы очень здорово пишете! Спасибо!))))
Из средств поста пользовалась гелем Ив Роше. У меня кожа комбинированная, но все же больше жирная, и мне он сушил ее так, что только усиленное увлажнение потом спасало. Долго не могла его добить, но наконец избавилась и повторять не стремлюсь…
Заинтересовала польская мицеллярка, вроде видела ее в оффлайн магазинах, буду посмотреть. Спасибо!
  • 21 августа 2016, 12:28
Большое спасибо! Мне очень приятна Ваша высокая оценка!))
Все гели для лица, которые мне встречались, примерно одинаково сушат, мягкие не попадались. Раньше я переливала в бутылочку с пенообразователем, было и менее жестко и экономнее, а сейчас она сломалась(( Жду, когда освободится следующая.
Мицеллярка приятная и правда, повторю, если встречу.
Мне попадались мягкие гели, но какие-то они все бесполезные были)
  • Cosmix
  • 21 августа 2016, 13:03
Из ваших средств был только Yves Rocher, без особых восторгов. Я тоже умываюсь всячески, молочко для снятия макияжа не наношу на диски, а сразу снимаю им макияж с глаз, если на лице пудра — тоже удаляю её молочком, а вот если BB-крем — то уже гидрофильным маслом. Затем прохожусь контрольно пенкой для умывания, и в завершение — разбрызгиваю на лицо тоник (теперь только разбрызгиваю, никаких ватных дисков). Мицелляркой не пользуюсь идейно. Завершающий этап — крем. Гидрофильные масла, кстати, хороши у азиатов, можно брать практически любые.
  • 21 августа 2016, 15:03
Спасибо, а я как раз собираюсь попробовать что-нибудь корейское, обращу внимание на гидрофильные))
Я после очищения тоже наношу тоник, только отношу это уже к уходовому этапу   Наливаю в ладонь и похлопываю по лицу, т.к. все распылители, которые мне попадались, плевались. Ватные диски, считаю, нужны для очищения, а вот когда на увлажняющем или успокаивающем(!) тонике пишут налить его на ватный диск…   (заговор производителей тоников и ватных дисков   )
А в силу каких идей не пользуетесь мицелляркой?
  • Cosmix
  • 22 августа 2016, 13:13
Ой, я распыляю тоник из бутылочки от тоника Коры!   Очень круто, нормально брызгает. Полгода уже пытаюсь написать об этом пост)) Согласна с вами про тоники и диски.
Мицелляркой не пользуюсь, т.к. не вижу в ней для себя смысла: я очищаю лицо и снимаю косметику специально предназначенными для этого средствами, а после мицеллярки у меня какое-то «плёночное» лицо. В общем, попробовала и бросила эту затею.
Спасибо за пост, интересно, что у всех свой взгляд на систему очищения кожи.
У меня очищение кожи кожи состоит из 3х этапов:1.снять макияж мицеллярной водой,2.умыться с очищающей гелем или пенкой для умывания,3.протереть лицо тоником, подготовив тем самым кожу для нанесения крема.

Не люблю молочко для снятия макияжа в принципе, потому что оно растекается, когда его наносишь на ватный диск, приходится ждать, пока молочко хоть немного пропитает диск и перестанет с него проливаться.А наносить молочко на лицо мне не нравится, потому что его именно приходится размазывать, и потом остается ощущение маслянистой пленки на лице.
Поэтому я просто обожаю мицеллярную воду, она смывает макияж быстро, качественно и не требует никаких ухищрений.
У меня была мицеллярная вода от Гарньер, мне понравилась, сейчас пользуюсь водичкой от Лореаль, т.к. захотелось чего-то нового, макияж удаляет на ура.
  • 21 августа 2016, 22:31
Спасибо, что поделились опытом. Я как-то смотрела на Лореаль, но вспоминая опыт с их неприятной голубой двухфазкой побоялась.
Я тоже за многоступенчатое очищение кожи.
У меня — молочко, мицелярка, двуфазное средство для глаз и губ, гидрофильная пенка, минеральная вода\ термальная, сыворотка, крем.
Было очень интересно прочитать!
  • 21 августа 2016, 22:33
Спасибо! А я рада, что Вы зашли))
А минеральная/термальная вода — это завершающий очищение этап, или уже начало увлажнения у Вас?
Наверное, промежуточный, т.к. после умывания обязательно брызгаю минерал. воду, чтобы снять чувство стянутости от водопроводной воды, потом могу забегаться, и перед нанесением сыворотки, крема еще раз распыляю. Получается, у меня минер. вода вместо тоника.
Ух ты, какая система!
У меня сначала влажные салфетки (да, мне тоже ваты жалко:)), потом мицеллярка. Это только пудру снять. Глаза — сначала водой (влагостойкая тушь), потом молочком убираю что осталось. Далее гель для умывания, тоник, крем.
Насчет того, как следует тоник применять — в ладони наливать, распылять или на ватный диск наливать, пока в раздумьях. Когда как делаю:) А вообще слышала, что тоник призван убрать остатки очищающего средства, водопроводной воды и восстановить PH кожи. Так что может на ватный диск и нормально его.
А, кстати, вместо молочка у меня сейчас неподошедший крем-сыворотка для лица. Работает так же, как и молочко:)
И еще хотела добавить. Если есть доступ к Холи Лэнд, присмотритесь, у них есть кремовые средства для очищения. А все, что я у них пробовала для очищения, отличное.
  • 22 августа 2016, 17:04
Я пробовала как-то салфетки, но у меня их тоже много уходит, да и припекает кожу обычно после них.
Про тоники, думаю, зависит от цели использования, если очищающий — то на ватный диск, а вот увлажняющий или успокаивающий — в ладонь. Я начала обходиться без ватных дисков, когда купила довольно дорогой для себя успокаивающий ЛРП — просто жалко было пропитывать им вату. А потом поняла, что и коже так приятнее))
Спасибо, холи ленд посмотрю. Отличная идея насчет очищения неподошедшими кремами и масками   Недавно видела здесь комментарий о том, что можно Нивеей из синей банки удалять макияж. Так и тянет теперь попробовать
А я вчера попробовала снять остатки макияжа с глаз молочком без ватного диска. Повозюкала по мокрой коже и смыла. Мне понравилось, все отлично очистилось! Теперь так и буду делать — все-таки лучше не тереть глаза лишний раз:)
  • 22 августа 2016, 19:00
Согласна, лучше лишний раз не тереть!
  • Chelka
  • 23 августа 2016, 05:15
Я для снятия макияжа с глаз тоже использую молочко, только делаю это по-другому))). Смачиваю диск, хорошо его отжимаю, наношу немного молочка, размазываю его равномерно по диску и потом прикладываю к глазу. Для фейса использую азиатскую систему: гидрофильное масло + умывалка в виде крема или энзимная пудра.
  • 24 августа 2016, 00:46
Ой, я тоже так делала! Неплохо, но как-то постепенно сошло на нет. Вот энзимную пудру тоже надо будет мне попробовать (в мире столько неиспробованного))
Спасибо за пост! У меня сейчас заканчивается этот гель от Ив Роше. Покупала год назад — повторять не буду, т.к. перестал он меня радовать. Больше пользуюсь им как гелем для душа — запах очень приятный. Есть еще пенка для умывания от Доктор Санте. Купила третий флакон уже, но, после знакомства с корейскими умывалками, эта пенка скорее разочаровала меня. Повторять тоже не буду. Макияж с глаз снимаю молочком от Гарнье. Пользуюсь потом их же тоником с виноградом (лучший тоник, по моему мнению), но он у меня скорее как очищающее средство от остатков пенки и мейкапа. Но вот советую включить в этап тонизирования термальную воду и натуральный гидролат (лавандовая вода, розовая вода и т.д.). Ни один тоник не давал мне еще такого ощущения свежести и бодрости, как термалка от Ла Рош и гидролат огурца.
  • 24 августа 2016, 00:51
А я тоже его иногда как гель для душа использую — и тоже по причине такого приятного запаха))
Спасибо за совет! Как раз не могла на днях определиться, нужна ли мне термальная вода. А к гидролатам я чет не готов. Я настолько не могу понять что это да как (хотя все посты про них читаю), что даже ни одного еще не попробовала)
Рада, что вы зашли

Мне в свое время от купероза помог крем Руборил Эксперт спф 50+, очень хорошо решил прблему красноты, у меня была начальная стадия, так сказать цветочки Розочки Куперозочки))), и поэтому результат быстро пришел. Мне в нем еще нравится защита от солнышка, хорошо защищает)), теперь как защиту на море, на солнце использую.
  • 24 августа 2016, 01:30
Пока спецсредствами от купероза не обзавелась, но буду работать в этом направлении))
  • Kelen
  • 24 августа 2016, 14:37
Спасибо за пост! Было интересно почитать про необычную схему очищения лица.
Из вашего арсенала у меня была только миццелярка Жайя — хуже я ещё не встречала, глаза режет как кислота, брр. Но если она вам нравится — купить у нас в Минске можно и оффлайн :)
  • 24 августа 2016, 23:07
А я помню ваш пост. Читала и удивлялась, ну надо же
Спасибо, рада, что зашли))
Гель от был моим первым, для моей слегка суховатой кожи он оказался слишком агрессивным как вспомню эти ощущения после умывания, аж слезы на глаза наворачиваются А еще он хорошо косметику смывал, даже, по-моему, водостойкую тушь
  • 24 августа 2016, 23:57
Интересно, так радикально я не пробовала (смывать сразу гелем косметику)
Вот не знаю, все гели, которыми я пользовалась, примерно такие по жесткости, как этот. То есть с мягкими я вообще не знакома, получается…
  • klukylya
  • 26 августа 2016, 22:10
Кто-то уже выше рекомендовал, плюсуюсь всеми руками и ногами за линейку средств Ruboril Expert, очень классные средства для борьбы с куперозом. Цена — гуманная, а эффект — практически мгновенный, 3-4 применения и мелкие сеточки исчезают прям на глазах. Сейчас еще Акваруборил — мицеляркой пользуюсь, дополнительное очищение и увлажнение.
  • 26 августа 2016, 22:16
Спасибо, обязательно присмотрюсь к линейке))