07.03.2011

На войне все средства хороши, или как избавиться от прыщей, пятен после прыщей и рубцов

Здравствуйте дорогие девушки. Простите за долгое молчание. По семейным обстоятельствам не могла написать раньше.
Как и обещала, сегодня я расскажу как избавиться от прыщей с помощью масок, а так же от пятен, от прыщей, и от рубцов. Маски от рубцов я делаю в данный момент, посмотрим какой результат у меня будет. Скажу сразу, от рубцов довольно сложно избавиться, и возможно не сразу вы увидите результат. Но я уже замечаю что мелкие прошли, глубокие стали поменьше, расширенные поры уже не такие большие.
Ну что поехали?
Хочу познакомить вас с моими помощниками в этом не легком деле, прошу любить и жаловать:
Глина:
и эфирные масла:
Бадяга (порошок):
Аспирин (таблетки):

Пятна после прыщей: чем лечить?

Пятна на коже появляются из-за образования и стимуляции пигмента меланина, которые появляются вследствие образования прыщей, преимущественно воспалений. Эти временные изменения цвета полностью обратимы. Как правило, чем глубже проникает воспаление, тем интенсивнее цвет пятна и тем дольше такое пятно будет проходить. Есть несколько эффективных методов, которые зарекомендовали себя с положительной стороны и дали быстрый эффект исчезновения пятен с кожи. А именно:

Домашние рецепты:

1. Пищевая сода:
Необходимо сделать кашицу из пищевой соды, смешивая ее небольшим количеством воды. Нанесите кашицу на лицо оставить до полного высыхания. Как сода высохнет, тщательно промыть водой. Если кожа чувствительная, то маску не надо делать на все лицо, наносить только локально — на красные пятна.
2. Помидоры:
В томатах большое количество витамина Си А, которые легко проникают в кожу. Лимонная и яблочная кислота содержащаяся в помидорах осветляет пятна, способствуя быстрой регенерации. Так же ученые поговаривают что помидоры замедляют старение кожи.
— Необходимо сделать маску из свежих помидоров. Никакой термической обработки! Разрезаем помидор пополам, чайной ложкой расковыриваем помидор, выворачиваем всю мякоть, давим и наносим на лицо на 15-20 минут.
3. Эфирные масла:
От прыщей используем масла (можно локально):
— Чайное дерево, — Лимона (летом нельзя), — Лаванда.
От пятен масла:
— лимона (чаще всего), — апельсина, — мандарина, — бергамота, — шиповника.
Масло чайного дерево – пожалуй, самое популярное эфирное масло от прыщей, которое не разбавляют и наносят в чистом виде локально на прыщи. Оно снимает воспаление, убивает некоторые бактерии, подсушивает. Но учтите, что в чистом виде это масло может раздражать кожу, вызвать аллергию.
Эфирное масло лаванды – тоже очень популярное масло, используемое не только при прыщах, а вообще в косметологии и уходу за детьми. Довольно сложный химический состав и обилие лечебных компонентов убивает бактерии, успокаивает кожу, снимает отеки, красноту, заживляет раны, делает кожу гладкой и нежной. Можно наносить локально в неразбавленном виде на прыщ, а можно сочетать с другими маслами.
Масло жожоба – это масло-основа, используется для ухода за всеми типами кожи. Это масло сочетается с другими эфирными маслами, придает коже бархатистость, нежность, сокращает выделение кожного жира, увлажняет кожу. Практически не пахнет, густое, нежное, быстро впитывается и не вызывает комедоны. Так же является противовоспалительным средством, воск защищает кожу от агрессивного внешнего воздействия. Сочетается хорошо с эфирными маслами лаванды, лимона, бергамота, маслом чайного дерева. Как правило на 1-2 чайные ложки масла жожоба добавляют 2-3 капли любого эфирного масла.
Эфирное масло лимона, апельсина, бергамота, мандарина – это цитрусовые эфирные масла. Помню, что эфирное масло мандарина поднимает настроение, отлично с этим справляется, если не злоупотреблять. При прыщах очень любят использовать масло лимона, так как оно не только снимает воспаление, убивает бактерии, но и повышает регенерирующие способности кожи, отличное средство от пятен, но хуже по свойствам, чем бадяга. Масло апельсина и бергамота по-своему составу схожи с лимонным маслом, и по эффекту уступают вышеперечисленным маслам, их редко используют, да и аромат их быстро улетучиваются. Хотя, например, масло бергамота отлично подходит для массажа, чем масло лимона. Но помните, что при прямых лучах солнца эти масла нельзя использовать, так как цитрусовые масла делают кожу чувствительной к солнечному излучению, что может вызвать пигментацию, чаще всего веснушки, но бывает и хуже.
Масло шиповника – это масло отлично помогает от пятен, постакне, повышает регенерацию кожи, восстанавливает поврежденные участки кожи, заживляет ранки, наверное, это происходит за счет аскорбиновой кислоты и витамина Е. Но у этого масла есть серьезное противопоказание, его не рекомендуют людям с жирной и проблемной кожей, так как оно может спровоцировать появление новых прыщей.
Еще хочу добавить. Любые эфирные и жирные масла можно добавлять в средства для ухода за кожей.
Я добавляю эфирные масла в лосьон, шампунь, крема для тела, принимаю ванны и т.д. В увлажняющий крем можно добавить масло лаванды или чайного дерева, на тюбик крема 50 гр. Как правило, добавляют 5-7 капель, для проблемной кожи оно окажет несомненный эффект.
А вообще вы можете в умывалку, тоник, чем вы там еще пользуетесь добавить пару эфирных масел. Только прежде, чем вы это сделаете, лучше проверьте нет ли у вас аллергии на эфирное масло.
4. Картофель:
По составу: огромное количество витаминов: C, В, В2, В6, РР, D, K, E.
-Очистите картофель, тоненько нарезаете слой, берете ломтик картофеля, прикладываете его к прыщику и оставляете на 5-7 минут. Картофель помогает вылечить прыщи, снимает отёк, воспаление, красноту. Так же можно сделать маску из картофеля: Натереть картофель на мелкой терке, кашицу нанести на лицо и оставить на 5-10 минут, а потом тщательно смыть водой.
5. Кефир:
Известно что кефир содержит молочную кислоту (которая осветляет пятна) а при использовании помогает поддерживать на коже кислую среду, которую не переносят болезнетворные бактерии и в следствии чего погибают
— понадобиться нежирный кефир, ватные диски. Ватный диск смачиваете в кефире и протираете лицо и так каждый день. Кожа сглаживается, выравнивается, прыщши и пятна пропадают, Отлично помогает от комедонов и от пятен.

Маска из глины и бадяги:

Мне больше нравятся самодельный маски, а не готовые. В готовых напихают химии, и порой не понимаешь есть ли от них вообще какой-то толк? А глина не только природный сорбент (впитывает в себя токсины), но и растворяет верхний слой кожи, что позволяет коже открывать свои поры и не забиваться, то есть помогает избавиться от комедонов, расширенных пор и утолщения кожи. Почему Бадяга? Бадяга и правда работает, является одним из лучших в борьбе с застойными пятнами. Применений Бадяги очень много, рассмотрим основные:
отшелушивание верхних слоев кожи, домашняя шлифовка кожи, удаление морщин, избавление от рубцов, помогает бороться с прыщами. помогает от целлюлита. Бадяга как множество мелких иголок впивается вам в кожу и вызывают раздражение, которое способствует активизации неглубокого кровоснабжения, так же дает прекрасный рассасывающий эффект на проблемных местах. Сначала кожа краснеет, может даже место начать гореть, а потом когда все смоете, кожа еще долгое время будет иметь красный цвет и колоться от каждого вашего прикосновения. Это все вполне нормально. Так же Бадяга активизирует дыхание кожи, усиливает проникновение дополнительного кислорода, через раскрывающиеся подкожные капилляры, а потом после, очищенные поры. Иголочки Бадяги, проникая в кожу глубоко очищают ее и способны сузить поры, тем самым, уменьшая активность сальных желез.
Необходимо для процедуры:
— глина 2 ч. л. (я люблю голубую, желтую, белая имеет свойство отбеливать);
— бадяга 1 ч. л. (сухая обязательно);
— вода 3-4 ч. л. ( с 3 ложечками будет густая масса (мне нравится так), с 4 ложечками будет пожиже, но тоже нормально);
Насыпаем в кружку 2 чайные ложки глины, 1 чайную ложку бадяги, и 3 чайные ложки воды. Все это перемешиваем и получается густая однородная масса. И уже на влажное лицо размазываем глину. Ждем минут 20. Споласкиваем лицо (для этого я обычно использую спонжик для умывания). Когда лицо подсохнет, наносим похлопывающими движениями увлажняющий крем. Для этих целей я использую легкий крем не для проблемной кожи. Минуты через 3 снимаем излишки крема ватным диском. Обычно я не пользуюсь увлажняющими кремами после маски, мне больше нравиться когда кожа дышит. Но в случаи бадяги лучше увлажнить кожу. Кстати вспомнила о Бадяге (та что в тюбике, у меня «Форте» был). Крайне не советую им пользоваться (хотя в интернете пишут много положительных отзывов). По рецепту советовали смешивать сухую и кремообразную бадягу, и использовать как скраб, легкими движениями, еле касаясь кожи. 1 (можно и 2) раза в неделю. У меня после второго раза, на утро все лицо покрылось мелки бугорками. И КАК НА ЗЛО 31 ДЕКАБРЯ, В НОВЫЙ ГОД аааааааа     это было очень страшно, я просто пережгла лицо. все новогоднее настроение упало, замазала пудрой, все равно видно было. потом еще дней 7 лечилась от этого ужаса. «спасатель» помог читала в форумах, у кого-то и через недели 2 не проходило. В общем будьте осторожны. От сухой Бадяги такого не было. Вот как это ужасно выглядело, и пудрой все замазать не получилось
Совет: Постарайтесь после такой маски не выходить на улицу, так как пыль может забить поры и вызвать воспаление — т.е прыщи, и крем не поможет. Такую маску делать лучше в субботу. Не пользуйтесь такой маской часто, а лучше чередуйте например вторник маску из глины, а в субботу маску из бадяги.

Маска из глины и соли:

Необходимо для процедуры:
— глина 2 ч. л. (я люблю голубую, оранжевую, белая имеет свойство отбеливать);
— соль 1/2 ч. л. (можно морскую);
Наливаем в кружку немного воды (пару чайных ложечек, кладем соль, ждем когда растворится (помешиваем), чтобы не было кристалликов совсем. Затем кладем глину, все перемешиваем, масса должна получиться слегка густоватой. Начинаем наносить на кожу лица глину. Ждем минут 20. Споласкиваем лицо (для этого я обычно использую спонжик для умывания). Когда лицо подсохнет, наносим увлажняющий крем (я не наношу, мне и так нравиться)
Почему именно соль? Во-первых, соль тоже отлично растворяет кожу, наверное, лучше чем глина и потому совмещая ее с глиной эффект очищения будет гораздо лучше, чем использовать просто глину. Во-вторых, в разбавленном виде она не карябит кожу, что очень удобно, прыщи не начнут мигрировать по лицу. В-третьих, результат не заставит себя долго ждать.

От прыщей

Обычно я делаю так:
1. Умываюсь гелем для умывания.
2. Распариваю лицо (гель-сауна garnier)
3. В этом пункте обычно использую скраб, но в распаривающем геле уже есть мелкие частички, поэтому просто растираю в течении -2 минуты.
Если у вас на лице есть открытые ранки или прыщи с белой головкой, 2 и3 пункт отменяются.
4. Маска:
— глина (голубая или желтая)
— 1-2 таблетки аспирина (промочить в воде 1-2 сек, чтобы таблетка размокла)
Глину и аспирин смешиваю, добавляю 3 капли эфирное масло чайного дерева. Всю маску наношу на лицо, на 15-20 минут (обычно жду пока глина полностью высохнет на лице). В редких случаях наношу увлажняющий крем (лучше для проблемной кожи).
Если прыщ выскакивает наношу точечно пасту Лассара. На ночь ее лучше не наносить, размажет всю подушку (тяжело отстирывается). Ну или под марлечку и залепить пластырем, думаю ночь так выдержит  . Созревающий прыщ уберет быстро.
А так же можно просто прижигать маслом чайного дерева тоже не плохо так работает. Если наносить в день по несколько раз, то через 1-2 дня прыщ исчезнет. Но обычно я просто точечно наношу на ночь Базирон, к утру остаться только красное пятно, а дальше в бой идет масло чайного дерева, который за сутки уберет красноту.
Ну и на десерт самая болезненная тема для многих

Рубцы

В данный момент у меня есть 2 варианта лечения. Но скажу сразу они помогут но не быстро. От рубцов вообще тяжело избавиться, и лучшая альтернатива конечно же салонные процедуры, такие как: микродермабразия, лазерная шлифовка, пилинг (гликолевый или с фруктовыми кислотами) и т.д. Естественно они лучше. мало того что под контролем врача "+" там содержании кислот на 30% больше, чем в пилингах которые можно сделать в домашних условиях. Но начиталась я отзывов от девушек, которые прошли через это. расхотелось мне рисковать. И решила я попробовать полечить мои рубцы дома. Есть у меня 4 довольно глубоких рубца, на сегодняшний день, я практически сравняла их на половину.
Но не успокоюсь пока полностью не избавлюсь от рубцов. И так что мне помогает:

1. Маска от рубцов:
Для того чтобы ее приготовить добавьте к половине ст. ложке порошка зеленой глины (именно она помогает избавиться от рубцов) 3-4 капли эфирного масла розмарина, и немного прохладной чистой воды, чтобы при размешивании получилась однородная кремоподобная масса. Полученную маску наложите на участки кожи, где имеются рубцы, и оставьте на 15 минут. Потом смойте водой. Курс лечения 4 дня, промежутком в 1 день (то есть 1 день делаете маску, 2 день отдыхаете, на 3-ий повторяете маску и т.д)
Также маслом розмарина рекомендуется по несколько раз в день смазывать пятна и рубцы на коже после прыщей.
И еще 1 способ: Не менее эффективен и яблочный уксус, однако не в концентрированном, а в разбавленном водой виде (1 часть уксуса на 3 части воды). Мочите в растворе мягкую ткань и накладывайте ее на лицо на пять минут.
Читала много статей в интернете и поняла что самая главная задача убрать рубцы, это растворить верхний слой кожи. И так постепенно разгладятся рубцы. И самое эффективное это пилинг с AHA и BHA кислотами или по другому гликолевый пилинг. В данный момент я в поиске такого пилинга. Знаю что был такой у Фаберлик, но его состав изменили, и теперь он содержит только AHA кислоты, в очень меленьком %.
А для нас желателен примерно 10-15% содержания кислот.
Девушки, возможно вы знаете какой нибудь пилинг или средства с AHA и BHA кислотами? отпишитесь, буду очень благодарна

In-Love 07 марта 2011, 20:00
Какой хороший пост!!! А главное для меня в тему!!! Вы просто моя спасительница!!!
Я недавно лечила кожу, но остались пятнышки и рубцы! Мне моя дерматолог посоветовала бодягу, я ее даже купила, но начитавшись в Инете довольно противоречивых отзывов боюсь пользоваться   Боюсь еще хуже сделать! Такая вот я трусиха! Расскажите, пожалуйста, а в маске с глиной бодяга не жжет кожу? Покраснение потом есть?
avrilka13 07 марта 2011, 22:17
  Не беспокойтесь не о чем, Бадяга не навредит (ну если только не в жидком виде, сами видите что «Бадяга форте» со мной сделала).
И пятна с ней действительно быстро прошли, сама мучалась с этими пятнами, сейчас они еле видны. Когда наносишь саму маску она не щиплет и не жжет. А вот когда смываешь немного покалывает (первое время страшно было, а теперь даже приятно   ). Больше нужно переживать если колоть не будет, то значит Бадяга не подействовала. После того как лицо высохнет, еще в течении 3-4 часов покалывает лицо (только тогда когда руками дотрагиваетесь). А потом проходит. И лицо действительно красное, но тоже максимум 1 час, просто приток крови к лицу увеличивается, а в этом ни чего плохого нет. Потом быстро проходит. Верно вам дерматолог советовал, отличная вещь. И действительно работает.
In-Love 07 марта 2011, 22:25
Ох, надо решаться и пробовать! Я уже вашу масочку с аспирином сделала
Christina_Guettler 07 марта 2011, 20:05
в избранное! у меня тоже есть пару пятнышек, которые я бы убрала. А Вам дальнейших успехов в борьбе!
avrilka13 07 марта 2011, 22:20
спасибо большое   надеюсь советы будут полезны для вас, и помогут вам как и мне в свое время
Tessia 07 марта 2011, 20:08
я тоже сейчас усиленно борюсь с пятныйшками, еще пара месяцев и будет целый фотоотчет
единственное я бы не рискнула добавлять масла в готовые продукты.
avrilka13 07 марта 2011, 22:23
ооооо отлично ))) будем ждать пост. А масла можно смешивать, об этом даже в инструкции к маслам написано. Но это ваш выбор. Удачи вам в этой не легкой борьбе
Vanilla 07 марта 2011, 20:10
ух какой пост большой   ты такая молодец))))
насчет бодягу скажу так — у меня на нее аллергия, так что я ей не пользуюсь ни в каком виде
глину точно побегу покупать в ближайшее время!!!
а вот где ты пишешь маски от рубцов, там какую глину надо и масло??
avrilka13 07 марта 2011, 22:29
спасибо солнце
аааааааа я забыла ))))) спасибо что напомнила ))) Глина только зеленая и масло розмарина ))
Grace 07 марта 2011, 20:18
Спасибо за такой полезный пост)
Вы прям мои мысли прочли))) Я вчера достала свою глину (у меня тоже накуплено разной), эфирных масел… и начала все фотографировать… как раз хотела все расписать и выложить тут…
теперь, после вашего поста и добавить нечего))
avrilka13 07 марта 2011, 22:33
  спасибо вам что прочитали ))
о нет, нет… прошу вас расскажите. Мне было бы интересно почитать, уверенна и не только мне.
Я кстати тоже поклонница эфирных масел, но пока только новичок, хотелось бы побольше узнать какими свойствами еще обладают другие масла ))
depeshistka 07 марта 2011, 20:21
Полезная информация. Сама фанат таких рецептов, часто делаю маски с глиной Медикомед смешивая с несколькими каплями чистого эфирного масла чайного дерева. Эффект определённо есть!
Что касается бадяги, то мне помогает только при свежих, так скажем, пятен после акне. И конечно эффект от такой маски лучше вместе с добавлением 3 % перекиси. Опасно и жёстко, но осветление кожи происходит быстрее.
Да, и насчёт отличного действия aha кислот я согласна. Линия Exfoliac построена на таких фруктовых кислотах. Гель для умывания у них отличный, писала про него   Советую её и ещё читала много положительного про отшелушивающий гель из этой же линейки.
avrilka13 07 марта 2011, 22:42
ооо спасибо большое, тоже слышала о нём (советовали лосьон, и акномегу 200 а ее вообще по-моему как пилинг можно использовать, так как на лето сейчас вредно будет, ну или если только под крем с SPF) только у нас в городе ни где не видела. Надо еще раз все пробежаться может найду.
depeshistka 08 марта 2011, 10:16
Лосьон штука очень термоядерная, как везде пишут, но при правильном использовании даёт неплохие реультаты. А вот Акномега помогает не всем и с ней осторожно надо быть.
Rysichka 08 марта 2011, 10:27
акномега не дуйствует как пилинг. это просто крем с кислотами. мне он очень хорошо помог справится с проблемами, я пользовались им только на ночь, потому что как днейвной вариант совершенно не годится, он липкий. но многие жалются что лосьен и крем щипет и печет. видимо зависит от чувствительности кожи. у меня никаких непритяных ощущуний не было. а про пилинг почитайте вот я писала на днях. правда не знаю какие тут кислоты.
Pretty_Rita 07 марта 2011, 20:21
Спасибо Вам огромное за пост!!!
Все так пошагово и подробно, остается только «проглотить»…
Удачи Вам в лечении! По себе знаю, как это изнуряюще. Но зато представляю, как я буду радоваться, когда наконец-то добьюсь своей цели…
avrilka13 07 марта 2011, 22:43
спасибо вам что заглянули, очень надеюсь что советы будут полезны. Удачи вам
VicTusia 07 марта 2011, 20:23
Спасибо. Очень интересно.
А скажите, пожалуйста, можно ли перечисленные вами средства от пятен использовать и при борьбе с пигментацией?
avrilka13 07 марта 2011, 23:16
Да можно, в частности маски с глиной и с солью а так же маски с бадягой, лучше всего подойдут. То есть например во вторник делаете маску из соли а в субботу маску из бадяги (только постарайтесь после такой маски не выходить из дому, и не краситься, дайте лицу отдохнуть, поэтому такую маску советуют делать на выходных). Соль просто очень мягко съедает верхний слой, вы и не почувствуете, а бадяга усилит регенерацию тканей. Это все поможет от красных и пигментных пятен. От пигментных пятен советуют делать маску из перекиси водорода и бадяги. В у косметологов это называется «отшелушивающая маска» вот рецепт:
Разводится перекисью 1:1 (порошок бадяги, перекись водорода), равномерно наносится на все лицо (предварительно очищенное) остается на 15 минут до подсыхания, потом лицо слегка увлажняют опять же 3 % раствором перекиси водорода и втирается пальчиками до покраснения (только не сильно). Смываете. В салонах после такой процедуры еще наносят спиртом салициловым, кожа сразу покраснеет и начнет гореть, но это минуты на 3, потом боль утихнет (но мне кажется это перебор, но косметологам виднее). Такую маску делают через день, но я крайне не советую так часто делать. После Бадяги кожа должна успокоиться и восстановиться, за такой период она не успеет, может только навредить. Коже нужно для этого 3-4 дня. И эффект как правило достигается примерно через месяц. Вы можете чередовать маски.Но мой совет: попробуйте просто маску из соли на пример во вторник, и маску из бадяги в субботу (без перекиси), если не поможет то добавляйте перекись. все же я думаю что перекись это термоядерное оружие. Если кожа сухая, то лучше только маску из бадяги и 1 раз в неделю, и обязательно увлажняющий крем. желаю вам удачи
VicTusia 07 марта 2011, 23:19
Спасибо большое за такой подробный ответ!
OlgaTarasova 08 марта 2011, 13:01
а я читала, что перекись водорода для кожи — смертеподобна… разрушает структуру ее и старение ускоряет в разы, ею даже прыщи прижигать не рекомендуют…
Katjusha 07 марта 2011, 20:24
Спасибо огромное за такой пост!!! Мне очень сейчас пригодится!!! Надо сейчас сделать себе списочек и завтра его осуществить
In-Love 07 марта 2011, 20:32
А тоже себе уже списочек покупок составила и даже побежала делать масочку из того, что уже есть под рукой
Katjusha 07 марта 2011, 20:37
блииииин, хорошо вам   а я пока при макияже, вечером гляну, может у меня тоже кое-что и имеется :)
avrilka13 07 марта 2011, 23:20
спасибо вам девушки, очень надеюсь что советы вам помогут.
У нас все получиться, мы потом еще со смехом эти проблемы будем вспоминать и внукам рассказывать
Всем удачи, я верю в вас ))
Andrea 07 марта 2011, 20:29
мягкий пилинг-маска с небольшим содержанием кислот есть в серии Hiseak от Uriage-мне очень нравится, деликатный и нетравмирующий… В серии Exfoliak все средства содержат процент кислот, а в их скрабе аж 10,2% AHA-эта вещь посерьёзней, но с ним, я думаю, нужно поаккуратней…
avrilka13 07 марта 2011, 23:21
спасибо большое, обязательно присмотрюсь )
Vanilla 08 марта 2011, 22:35
хожу на этот скраб смотрю и не знаю брать или нет… весной летом его применять можно??
Andrea 08 марта 2011, 22:58
а Вы про какой скраб-Uriage или Exfoliak?Uriage вообще без проблем, он очень деликатный, процент кислот небольшой, но и Exfoliak, я думаю, можно использовать постоянно-всё-таки это же не крем, Вы не будете держать его на лице всю ночь, НО, в любом варианте, при использовании кислотных средств-на весну/лето обязательно днём крем с СПФ хотя бы 15(более сильный уместен если Вы делаете серьёзный курс «кислот», как писала kri-kri ниже)
Vanilla 08 марта 2011, 23:17
да я про Exfoliak )) да я хотела такое средство Night peel от Lierac купить, но говорят его лучше осенью использовать, и от Кора маску с кислотами, но тоже говорят лучше осенью пользовацо… так что буду ждать лучших времен)))
а Вы скраб от Exfoliak для чего использовали?? Вам помогло?? Я просто хочу его в борьбе с пятнами после акне задействовать…
Andrea 08 марта 2011, 23:38
я, к сожалению,Exfoliak не пробовала, там вся серия довольно сильно кислотная, возможно на осень приобрету.Про Night Peel писала ниже-3 недели мажу на ночь, ещё недельку помажусь и закончу, слишком активное солнце уже.Но, повторюсь, на весну и лето всё равно не отказываюсь на ночь от кислотных кремов-они не такие сильные по воздействию как скрабы, но это тоже медленный, но верный путь избавления от пятен.Так что, фактически, в том или ином виде кислотной косметикой я пользуюсь круглогодично-осень/зима-скрабы, сыворотки, кремы, лето/весна-только кремы.
Vanilla 09 марта 2011, 00:16
ну я думаю если скрабом раз в неделю буду пользоваться ничего не случится…
я просто кислотной косметикой ни раз не пользовалась еще
Andrea 09 марта 2011, 00:20
ну да, начните со скраба, к осени прикупите полноценный уход))
Mechtatelnaya 07 марта 2011, 20:48
В общем буду пробовать глину, спасибо вам за пост, хожу все мимо и не решаюсь, пора уже сделать что-то)
Litera 07 марта 2011, 20:57
спасибо за пост! очень актуален!
правда с бадягой я не подружилась, ходила два дня с красным лицом, больше с ней не эксперементирую.
Sapphire 07 марта 2011, 20:59
а у меня краснота от бадяги спадает за ночь (обычно вечером делаю)…
Sapphire 07 марта 2011, 20:58
В избранное! у меня на подбородочке тоже не мешало бы убрать пятнышки, спасибо Вам)
kri-kri 07 марта 2011, 21:13
сейчас как раз борюсь с пятнами и рубчиками.пользуюсь как раз выше упомянутым отшелушивающим гелем Exfoliac с АНА.очень нравится.а еще пользуюсь средством Night peel от Lierac.В нем 4% АНА и 4% ВНА.Пользуюсь всем этим только 3 недели, но результат вижу уже.очень хочется верить, что дальше будет только лучше.
avrilka13 07 марта 2011, 23:23
оу, круто ))) очень рада за вас, а Night peel от Lierac, это пилинг или крем?
kri-kri 07 марта 2011, 23:33
это пилинг.он позиционируется как «водный раствор», но он все равно достаточно масляный.его нужно наносить на ночь, так он прилипает к подушке.   я наношу его днем часов на 5-7 (я в декретном отпуске и мне не надо ходить на работу) потом смываю его и брызгаю лицо термальной водой. а раз в три дня на ночь использую отшелушивающий гель от Эксфолиак.его я тоже использую не по инструкции-наношу, немного скраблю лицо-он содержит меленькие частички и оставляю на 10 минут, потом смываю.кстати, на Косметисте уже есть отзыв про Найт пил.
Vanilla 08 марта 2011, 00:38
щас прочитала про Night peel от Lierac, но так и не поняла можно ли его весной летом использовать??
kri-kri 08 марта 2011, 00:41
нет весной-летом нельзя. я буду его использовать максимум до апреля.но даже сейчас, когда выхожу на улицу наношу крем с СПФ 50.
Vanilla 08 марта 2011, 00:54
ого!!! тогда осенью его куплю… так долго ждать(((((( эх где Вы раньше были
Andrea 08 марта 2011, 00:34
я немного добавлю про Night Peel от Lierac-делаю его сейчас курсом на месяц, каждую ночь.По сути это сыворотка с пилинговым эффектом, довольно сильная, за 3 недели слегка улучшил рельеф кожи, тон тоже вроде стал ровней и светлее, но сейсчас думаю отложить его-солнце уже довольно активное и не смотря на то, что днём использую крем с большим СПФ, есть риск, что может возникнуть пигментация, т.к. серум с достаточно сильными кислотами.Производитель указывает, что её можно использовать курсами несколько раз в год.Заменяю Night Peel на ночь или кремом Hiseac от Uriage c AHA или Etincelant отNuxe-там растительные кислоты.
Vanilla 09 марта 2011, 00:26
а какой крем все таки лучше от Nuxe или от Uriage?? думаю тогда на весну/лето из них какой нить купить…
Andrea 09 марта 2011, 01:05
Uriage по консистенции полегче, отдушка немного фруктовая, приятный крем, но Nuxe я обожаю! Он, прада, поплотней, но у него роскошный аромат, квинтессенция цветов(в Nuxe, кстати, растительные кислоты), несмотря на кажущуюся тяжесть-впитывается отлично, утром лицо не лоснится.Так что, навеное,Nuxe я люблю больше  .Но если Вы очень чувствительны к запахам в кремах-лучше Uriage.Я Nuxe меняю на Uriage только летом в жару))
Vanilla 09 марта 2011, 15:35
да я вроде к запах в принципе не чувствительна   а по результату какой лучше от пятен?? Извините, что вас так замучила вопросами
Andrea 09 марта 2011, 17:41
да ничего страшного, рада, если чем-то помогу  .По результатам, думаю, они равноценны-я купила одновременно, поробовала оба и затем пользую в зависимости от ситуации.Тут помогут определиться лишь Ваши личные ощущения-консистенция крема, запах,Uriage в тюбике,Nuxe в баночке с лопаткой, около 30 евро,Uriage подешевле.Опять же у Uriage из этой же серии можно взять скраб, там небоьшой процент кислот, очень щадящий, пользовалась им даже летом на море… Вообще оба крема я бы отнесла к «лёгкой артилерии», т.е. ими навредить себе практически невозможно, а вот NIght Peel от Lierac,Exfolac,Filorga(планирую осенью всё набратьи пробовать)-это уже «тяжёлая артилерия»   для осенних экспериментов…
Vanilla 09 марта 2011, 18:50
спасибо большое
наверно Uriage возьму, он дешевле)) и тюбик у него больше импонирует.
labaluzska 07 марта 2011, 21:34
Отличный пост! Спасибо! Моя борьба с прыщиками пока успехом не увенчалась, так как сразу начинается жуткое шелушение кожи ((( Глина меня очень сушит, а не сушит ли бадяга?
Kania 07 марта 2011, 23:00
Бадяга тоже вызывает шелушения. Но это не шелушения от сухости, она работает как пилинг, это и есть ее основной эффект.
avrilka13 07 марта 2011, 23:26
Бадяга не сушит, она только покалывает  , а в соотношении с глиной сушить будет, поэтому после такой маски обязательно наносите похлопывающими движениями увлажняющий крем, и через минуты 3 ватным диском уберите с лица остатки крема. И ни чего сушить не будет. Люблю глину за то что она всю гадость из пор вытягивает.
labaluzska 07 марта 2011, 23:33
Спасибо! Обязательно попробую, начну с бадяги геля наверное, сухую что-то побаиваюсь. Помню, когда-то давно я использовала сухую бадягу от вросшего волоса на ноге (по совету своей мамы), очень тогда помогло…
zanoza75 07 марта 2011, 21:48
Очень хороший пост, спасибо!!! Долой прыщи! Иду соду наносить для начала.
Litota 07 марта 2011, 22:03
Очень полезный пост, спасибо!   В избранное!
Murashka 07 марта 2011, 22:35
Спасибо Вам за такой хороший пост!
Я как раз сейчас сижу с маской глина+кефир+эм розмарина))
avrilka13 07 марта 2011, 23:28
вау круто )))) кефир кстати тема, это та же молочная кислота, которая входит в состав AHA кислот в пилинге, очень полезная вещь.
Вы просто молодец ))) желаю вам успехов. )
milena_kiss 07 марта 2011, 22:39
Крем маска от фирмы Кора с фруктовыми кислотами- дает чудесный результат! Цена вопроса примерно 400 р. Продается в аптеках.
avrilka13 07 марта 2011, 23:30
эх, тоже засматривалась на нее, но спугнули отзывы отрицательные в интернете. кто говорит не помогает совсем, кто — что высыпания сильные пошли по всему лицу. Расскажите пожалуйста поподробнее об этой маске, тоже хочу попробовать, но ссу
milena_kiss 07 марта 2011, 23:37
Я как раз читала массу хороших отзывов:) скажу прямо- через 3 применения эта маску убрала все неровности моей кожи, это нечто! Я и не надеялась на такой результат! Но на черные точки не влияет никак, а воспалений у меня нет, единственное были следы после прыщиков, но маска убрала их!
avrilka13 07 марта 2011, 23:42
ого   надо попробовать, хуже думаю все равно не станет )) почитала состав, очень обрадовал, там чего только нет. Кожа у меня не ровная, спасибо большое за совет, теперь точно побегу покупать.
Vanilla 08 марта 2011, 00:28
а весной-летом ее можно использовать??
kri-kri 08 марта 2011, 11:25
в этой маске тоже содержатся кислоты, поэтому ее тоже лучше не использовать в период активного солнца-с апреля по октябрь примерно. можно заработать себе нежелательную пигментацию.
natali_boss 08 марта 2011, 00:13
Невероятно полезный пост! Естественно в избранное. И спасибо :)
Krigelle 08 марта 2011, 04:31
Замечательный пост! Большое спасибо. Есть над чем подумать и с чем поэкпериментировать. В избранное — однозначно. Вам удачи в поисках!
avrilka13 08 марта 2011, 16:10
спасибо вам ))) главное чтоб только в пользу было
Le_fleurs_de_Lis 08 марта 2011, 07:40
Спасибо за пост! Я из домашних средств тоже жалую глину, аспирин, соль и соду
OlgaTarasova 08 марта 2011, 12:59
Если у вас цель -только растворить поверхностный ороговевший слой кожи — то можно брать пилинг и с одними АНА.
ВНА (салициловая кислота) плюс к этому проникает в поры и очищает их изнутри. А если надо просто убрать рубцы — пойдет и одни АНА.
Их много на самом деле… Смотря какой по уровню кислотности подойдет вашей коже. Нужно от 3 до 4 рН, чтобы средство было эффективно.
У Лиерак есть Night peel (там как раз и АНА и ВНА) — но это зверь, кислотность около 3-х рН, не советую, слишком ядреный, мне за неделю сильно подсушил кожу. Но реально работает. Если только масочками его теперь буду… и текстура у него противная…
У Полы Бегун есть эксфолианты — но их в Россию сейчас не доставляют(((
А вообще выход один — заказывать в интернет-магазинах, в реальных не найдете, сама искала в свое время…
если интересно, могу лично кинуть ссылку на список средств…
Очень советую марку Peter Thomas Roth
мне вообще даже от средств для умывания с АНА нравится эффект (у меня умывалка Мурад АНА и ВНА Сleaner), он правда заметен не сразу, а недели через 3 — но кожа гладенькая-гладенькая становится   И самый мягкий и бережный путь.
avrilka13 08 марта 2011, 16:09
спасибо за совет. Да, скиньте пожалуйста ссылочку, посмотрю. И еще вопросик от этих умывалок с АНА и ВНА кислотой, высыпаний не было? а то жалоб очень много на эксфолиаковскую умывалку с кислотами, интересно как кожа отреагирует?
kri-kri 08 марта 2011, 17:54
надеюсь, не обидитесь если я вам расскажу о своем опыте :)когда я начала пользоваться средством с АНА кислотами (это был крем от LRP) я «цвела» два месяца.это был ужас.каждый день вылазила какая-нибудь бяка -то внутренний, то какие-то пупырышки, то просто прыщики.потом все нормализовалось постепенно.продолжаю пользоваться этим кремом.от Найт пил сейчас такой реакции нет и надеюсь не будет.так что, кислоты достаточно непредсказуемая вещь и как отреагирует ваша кожа можно узнать только испытав все на себе.удачи вам.
OlgaTarasova 09 марта 2011, 18:48
у меня с Лиераком была такая же реакция! Один в один! Просто если брать конкретно его — то там нет антибактириального компонента, это же антивозрастной пилинг. В случае с проблемной кожей и имеющимися закупоренными порами, бугорками на лице и т.п. — лучше искать немного другие средства. Или сочетать такой пилинг с чем-нибудь, чтобы инфекция не расцветала)) потому что и правда, вся дрянь будет вылезать))) я еле-еле неделю вытерпела))
Pogoda 14 марта 2011, 10:09
Я Night peel от Lierac маме покупала. Ей никак, «как мертвому припарка», кожа стала глаже, но на пигментацию никак не повлиял.
Я пробовала всего дня 4 (когда приезжала погостить к маме). К 3 дню традиционно начали появляться крупные подкожники, которые долго потом проходили! И мерзкая маслянистая консистенция, мне все время казалось, что мажу каким-то керосином!
Хотя абсолютно все другие Ср-ва с ВНА или АНА мне делают кожу лучше. Видимо действительно это средство больше подходит для взрослых дам.

Гораздо больше моей коже нравится Comfort peel от lirac. Там 2% ВНА + АНА и структура более приятная кремовая.
OlgaTarasova 14 марта 2011, 18:44
Спасибо, я подумывала о Comfort peel, но пока наверное точно не рискну))
а на пигментацию вообще мало что повлиять может… тут надо от солнца защищаться и лучше заранее, то есть до ее появления)
а вы еще какие-нибудь средства кислотные пробовали? Пока Comfort peel — для вас лучшее?
Pogoda 14 марта 2011, 23:16
Лучшее пока Слип энд Пил от Филорга. Я делала отзыв. Он правда стоит в два раза больше чем Комфорт пил от Лиерак.

Еще я для себя недавно открыла Серум с гликолевой кислотой от Биодерма (Purifying renovating concentrate). Уже второй тюбик приканчиваю. Очень нравится. Поначалу кажется, что он атомный, но за пару минут кожа успокаивается и на утро пЭрсик.
OlgaTarasova 15 марта 2011, 18:13
понятно
Vanilla 08 марта 2011, 22:27
у меня ща такая умывалка от Exfoliak)) пользуюсь пока тока неделю, высыпаний тьфу тьфу тьфу нет. иногда по одному прыщу вскакивает, но так у меня часто бывает.
и очищает она конечно на ура)) аж до скрипа
OlgaTarasova 09 марта 2011, 18:52
нет, от Мурад у меня не было высыпаний — совершенно точно!
И вообще мне кажется умывалки в этом плане как раз проблем не должны вызвать. Но они и не так действенны будут.
Но начать может быть стоит с них… во всяком случае я своей довольна, у меня салонный бутылек — 500 мл — люблю её безмерно
а ссылку я вам кинула
carmina 20 марта 2011, 23:34
Ольга, а можно и мне информацию и ссылочки? Очень животрепещущий для меня вопрос. Спасибо!
OlgaTarasova 21 марта 2011, 18:29
ответила)
Sapphire 08 марта 2011, 21:19
Алена, нашла ЭМ чайного дерева, попробовала нанести на тройку уже подсыхающих в общем-то прыщиков, оказалось, несколько жжет. Это нормальная реакция на ЭМ или у Вас такого не бывает?
avrilka13 08 марта 2011, 23:22
Обычно у меня такая реакция как раз на масло чайного дерева, так что это нормально. Да оно жжет но не сильно. Масло «прижигает» просто прыщ. Проникая внутрь прыща убивает бактерии. Поэтому он является универсальным антисептиком, от любых ран. На остальные масла все нормально, а да, еще на масло розмарина глаза щиплет почему то   но от этого ни чего страшного не было. кожа не ругается.
Sapphire 10 марта 2011, 14:26
Спасибо! Попробую тогда его поиспользовать))
BURBERRY 21 марта 2011, 08:01
Какое разнообразие косметической глины!)Она-мне верный помощник;)
kaprizka 22 марта 2011, 13:46
Спасибо за тако
kaprizka 22 марта 2011, 23:09
Большое спасибо за информативный пост!!!
А как ты сочетаешь масла розмарина и ЧД? их в чистом виде можно наносить на кожу?
а как правильно разбавлять с базовым маслом?
И по поводу глины вопрос, какая лучше в порошке или в виде пасты? Просто у нас небогатый выбор глин — зеленая и красная в порошке, а остальные можно приобрести в виде пасты!
avrilka13 23 марта 2011, 18:26
В чистом виде думаю не стоит, особенно если кожа чувствительная. Лучше точечно наносить (масло чайного дерева на прыщ, а масло розмарина на рубцы). либо просто смешать их например с глиной или с кремом или с лосьоном. И еще в инете читала что нежирные масла (розмарин, чайное дерево, розовое дерево и т.д) можно разбавлять с жирным маслом (не обязательно с кремом и т.д) это может быть масло авокадо, или с маслом виноградных косточек и т.д это на выбор. скажу по секрету, наносила и в чистом виде хотя пишут что так делать нельзя ни чего страшного с лицом не произошло, не было ни ожога, ни покраснений, ни аллергии.
А как разбавлять, об этом к каждому маслу подробно в инструкции написано. просто обычно у всех пропорция разная.
А по счет глины, лучше в сухом виде. Такая глина лучше всех вытягивает всякие бяки из кожи, глубокие черные точки, и уменьшает поры. В аптеках обычно большой выбор глин, я раньше белую глину найти не могла у нас в городе, пришлось жидкую в пакетике купить, такая гадость в итоге, после смывки на коже жирная пленка, такая противная, черные точки так на месте и остались, тем более в таких масках химии очень много. Не превращай кожу в косметического наркомана. Желаю удачи.
Dayana 18 мая 2011, 18:04
Простите, возможно, за глупый вопрос (я в этом чайник), но почему масло лимона нельзя использовать летом?
Kulema 18 мая 2011, 18:32
Масло лимона также обладает отбеливающими свойствами, поэтому наверное, чтобы обратного эффекта от отбеливания лимоном не было. Знаете, так обычно пилинги на фруктовых кислотах рекомендуют в периоды наименьшей солнечной активности делать. Думаю так…
Dayana 18 мая 2011, 21:01
Спасибо за пояснение.
XuLigAnkA 25 мая 2011, 17:20
пост с 17 марта, прошло 2 месяца ) Автор как Ваши дела?)) Все намного лучше? у меня та же беда… постакне ((
Глина, бадяга, мое все )) Плюс домашние проф пилинги легкие и даже сейчас. И немного кислот на ночь, на скопление пятнышек ( Себиум АКН)
Seriouskat 02 апреля 2013, 17:35
Здравствуйте. У меня такая проблема. После акне у меня остаются пятна, т.е., так называемое, постакне. И чтобы справиться с такой проблемой, я пошла к косметологу знакомому. Конечно, она проводит мне чистки, распаривает лицо препаратами, все как нужно. Ответь, пожалуйста, от того, что она мне выдавливает созревшие акне на щеках, могут остаться язвы, ямки? Я выполняю все её рекомендации: маски, крема… Просто в растерянности, страшно. Заранее спасибо!
Алина Тарасова 19 февраля 2017, 10:40
Мне маски не помогают, но я нашла способ быстро и эффективно избавляться от прыщей, это самый простой энтеросгель. Дело в том, в организме накапливаются токсины из окружающей среды, а прыщи — это как бы сигнал о помощи изнутри. Кишечник очищается и в итоге кожа чистая и гладкая.
Maria Semenchenko 09 марта 2017, 21:25
Никогда не думала и не связывала прыщи с токсинами. Я думала что они из-за пищевой аллергии бывают, например. Кстати, картошка реально помогает от прыщей, на себе испробовано!
Tilestra 07 января 2018, 19:40
Я смотрю у вас целая артиллерия средств. Спасибо за интересный отзыв. Я тоже люблю маски из глины, особенно голубая нравится. А еще мазь Илон мой главный помощник в борьбе с прыщами на лице. Я точечно её наношу и помогает. Высыпания проходят не сразу, но наверняка.