08.08.2016

Гассул 100% глина из Марокко от Мастерской Олеси Мустаевой - ее можно заставить быть любой! В зависимости от того, что вы в нее добавите

К косметике Олеси Мустаевой я давно испытываю нежные чувства. Сегодня речь пойдет о новинке прошедшей зимы в ассортименте данного производителя — глине Гассул.

Честно говоря, я впервые узнала о таком виде глины и не нашла информации в одном источнике, только разрозненно. Единственное, что я поняла, что это особый вид глины из Марокко, относящийся к светлым каолиновым глинам. И благодаря ее широким свойствам она используется даже в салонах красоты. Но я пишу о конкретной глине.

Название продукта:Гассул 100% глина из Марокко Мастерская Олеси Мустаевой

Упаковка: картонная баночка стильного черного цвета с золотистыми буквами и металлической крышкой. Издалека напоминает консервы, но очень стильные.

На обратной стороне информация о производителе. А срок годности данного порошка — 3 года, что довольно долго. Но лучше оберегать ее от воздействия влаги.

Внутри банки лежал бумажный пакет с глиной. Если честно, он у меня открылся неровно, и часть глины просыпалась, и позже я решила пересыпать глину непосредственно в банку.

Сама глина: очень мелкая, как пыль светло-серого цвета. Никакого аромата.

Варианты использования:

* маски для лица — естественно я это упомяну первым пунктом, куда ж без них;
* маски для тела, они же — обертывания;
* мягкий пилинг для кожи головы (мягкий, потому что частицы глины не сравнить даже с самой мелкой солью).

Многие упоминают мытье головы и мытье тела этой марокканской глиной. Скажу честно, мне ее жалко тратить на что-то кроме лица. Потому что маски я полюбила всей душой.

Делаем маску:

Для масок я беру тару — керамическую или стеклянную миску (стеклянную купила позже) и кисточку синтетическую удобной формы.

Из чего… Тут вариантов много и все они — на ваше усмотрение. В зависимости от того, что именно вы добавите, свойства маски могут измениться в нужную именно для вас сторону.

Разбавлять глину можно: водой, термальной водой, гидролатами, базовыми маслами. До состояния кашицы, чтобы можно было нанести на лицо.

Добавлять эфирные масла в зависимости от их свойств. Например, эфирное масло лимона осветляет кожу и борется с пигментацией. Масло чайного дерева — подсушивает кожу и помогает бороться с прыщами. Масло мяты — освежает и помогает бороться с куперозом. И так можно продолжать бесконечно. Представьте, сколько вариантов масок у вас получится! Главное — не переусердствовать! 2-3 капли, не больше.

Главное мое правило: только эфирное масло розы (безумно дорогое), лаванды и чайного дерева можно добавлять в маску и наносить на кожу в чистом виде, так как кожа их достаточно хорошо переносит. В остальных случаях, если вы хотите добавить в маску эфирное масло, растворите несколько капель (2-3, больше не нужно) в чайной ложке базового. Если у вас жирная кожа, отлично подойдет масло виноградных косточек. А так вариантов очень и очень много.

В замешанном варианте глина выглядит так (на фото к глине добавлен только гидролат):

Маски нужно совсем немного — чайная ложка. И даже этого хватит с избытком.

Наносится маска практически равномерно. Как всегда — на некоторые участки не получается нанести слой потолще.

Для жирной кожи маски с этой глиной рекомендуют держать 10-15 минут, для сухой — 5 минут. Но я считаю, что все индивидуально, и сама иногда держу маску дольше, чем нужно.

Не забывайте, что если добавляли эфирные масла, кожу может покалывать! Если чувствуете, что это переходит грань нормы — смывайте!

В результате серий масок состояние кожи может улучшиться от одной только глины, а если маски делали с какой-то целью из расчета добавленных ингредиентов, то и этого вполне можно добиться. За себя могу говорить, что кожу она мне, будучи использованной без доп.ингредиентов «соло», не пересушила. А поскольку моя кожа беспроблемная, я не увидела эффекта «вау», потому что мне особо не на что жаловаться.

Кожа однозначно становится мягче, цвет лица ровнее, поры сужаются — вот и весь эффект. Мне кажется, что у более известных видов глины, тех, которые продаются в аптеках в небольших и недорогих пакетиках, больше эффект подсушивания, который подойдет для проблемной и жирной кожи. Эта же маска отлично показала себя на нормальной и сухой. Но помните — все зависит от вас. Обогатить ее можно, подстроив под себя.

Смывается сложно, прибегаю к помощи спонжика.

Девушкам, которые любят немножко «похимичить», подстроить маску «для себя» и побаловать себя масками в принципе, однозначно рекомендую! А если вы еще и по остальным способам применения ее использовать будете, то цены вам нет!

Цена:340 рублей на момент покупки

Срок тестирования: полгода (раз в неделю)

Всем спасибо большое за внимание! Я — Аня, ко мне на «ты»

Deepsyred 08 августа 2016, 15:18
Как по мне для просто глины это очень дорого! Но если вас радуем именно эта глина, то какая собственно разница сколько она стоит?))) Сама я страшный поклонник глины, люблю, розовую, голубую, на волосы, на лицо! Спасибо за пост!
chebick 08 августа 2016, 15:56
Ее очень много в банке. А на лицо надо очень немного на самом деле, поэтому это не очень дорого. Спасибо за комментарий!
Viktoria Alexandrova 09 августа 2016, 16:19
Подскажите, а какую глину Вы используете на волосы? каким способом? и что это дает?
ZhenyaZhenya 08 августа 2016, 15:47
Не люблю и не умею ничего подстраивать под себя. Я обязательно либо не долью, либо перелью, разведу грязь в ванной комнате. Криворучка, короче. Люблю тюбик купил, выдавил, нанес, смыл. Спасибо за пост. Это действительно для любительниц колдовать.
chebick 08 августа 2016, 15:55
Но если бы вы хотели для упругости кожи делать обертывания, то они бы очень дорого стоили в готовом виде) А так развел голубую глину, замотался и лежи. Жизнь может заставить!))) Спасибо, что заглянули!
ZhenyaZhenya 08 августа 2016, 16:05
Так я и говорю, что восхищаюсь, кто может прочувствовать, что куда добавить и как размешать. Согласно, так на много дешевле. Надо и мне перестать лениться.
Viktoria Alexandrova 09 августа 2016, 16:20
а что дает такое обертывание с глиной?
chebick 09 августа 2016, 16:24
Там же в комментарии написано — для упругости кожи. Борьбой с целлюлитом это назвать сложно. Поэтому просто для уменьшения объемов и сглаживания рельефа.
charmantes 08 августа 2016, 16:01
Хочу попробовать эту глину, а еще маску от спивак с ней. Спасибо за пост
chebick 08 августа 2016, 16:47
Пожалуйста!
azazia 08 августа 2016, 16:23
спасибо за ваш пост!
я вначале не в восторге от этой глины была — земля землей. ее когда водой разводишь, консистенция не пластичная получается, как например, у белой глины, а вот правда, как земля. но потом я стала добавлять по пол-ложки масла и меда и консистенция стала значительно приятнее.
пробовала мыть ей волосы — ужас! как будто землей помыл. волосы тусклые после нее.
chebick 08 августа 2016, 16:48
Спасибо за комментарий! Значит, волосы точно даже пытаться не буду.
Cat-Shee 09 августа 2016, 01:50
Я покупала глину Гассул, но другого производителя.
Для волос она мне не пошла, а для лица — очень даже. Но важен тот факт, что наносить нужно как раз побольше, и держать подольше, и не допускать высыхания, естественно.
Для тех, кому не нравится консистенция, можно добавить кефир, маска становится очень приятной)

У меня эффект был, прежде всего, в ярко выраженном выравнивании цвета лица, сглаживании рельефа и уменьшении пор. Небольшой эффект лифтинга.

Правда, сейчас, к примеру, получаю тот же ( или почти тот же) эффект от дешевых пакетиков с глиной «Фитокосметик» )
«Зачем платить больше?» (с)

А вообще, думаю, любителям глины надо попробовать и сравнить — и тогда делать и выводы и выбор)
chebick 09 августа 2016, 10:38
Согласна! Пока не попробуешь, действительно, не поймешь))
Yuliya_1980 09 августа 2016, 12:23
Я тоже гассул (рассул) смешиваю с кефиром. И постоянно увлажняю в процессе. Но я беру эту глину на аромазон, там бюджетно получается. Не жалко и на тело
chebick 09 августа 2016, 12:55
Бюджетно, если можешь заказать всего на 100евро? ))) Или они правила поменяли?
Yuliya_1980 14 августа 2016, 17:52
совместные покупки еще не отменяли
chebick 15 августа 2016, 15:27
А, ну да, ну да))
kuzhanchik 09 августа 2016, 14:03
Я заказывала глину гассул на аромазоне. Не подошла мне ни для чего: волосы как мочалка сухие после неё, на лице сильное покраснение и раздражение появилось после маски. Экспериментировала и с маслами, и с яблочным уксусом, и просто в чистом виде. Так и не смогла приручить: стоИт теперь полпакета, не знаю, что делать с ней.
chebick 09 августа 2016, 16:26
Странно. Она сама по себе выглядит вполне безобидно. Никогда не слышала о какой-либо реакции на любую глину. Но тогда вам, не стоит, конечно, использовать ее. Может, подруге подарить, чтоб «добила» упаковку — вариант? (Уксус яблочный я бы не добавляла никогда в чистом виде).