05.08.2016

Устранить подкожники... или пятничное "апагаварить?"

Лето… пятница… самое время поговорить, не находите?
Барышни, не первый раз обращаюсь за советом.
И снова «здрасьте», как говорится. Проблема обозначена в названии, кратко повторюсь:
на подбородке есть пара глубоких подкожников. Периодически они воспаляются, тогда вообще беда.
В спокойном состоянии не видны глазу, но при нажатии прощупываются. Хочется эту гадость изгнать, только как?

Кислотный пилинг (зимой проходила курс) ни разу не помог. Начиталась народных средств, мазала Левомеколью, Ихтиолкой и мазью Вишневского. Как итог — забитые поры там, куда попала мазь.
Рекомендуют алое, но его нет и не предвидится.
Есть шальная мысль, конечно, проколоть, но я столько не выпью это совсем экстрим.
А как вы избавляетесь от этой проблемы?

П.с. тут даже не вопрос, из-за чего они возникают. Тут вопрос, как их убрать.

Huskovanadiia 05 августа 2016, 15:03
Знаете, я вообще не специалист в этих делах. Но прокалывать что-то — это вообще не кажется мне нормальным. Думаю, что если они появляются, если не проходят с течением времени, в организме есть проблема, которая и приводит к их появлению. Нужно лечиться изнутри, но это только мое мнение.
NataliKM 05 августа 2016, 21:30
Вот у меня такая же проблема как у вас, подкожники мелкие, периодически воспаляются. Эффаклар дуо просто не даёт им воспаляться, но и не устраняет их, кислотный пилинг Кора всю зиму использовала- хоть бы хны. Пошла к косметологу, ну думаю кто — кого победит: я или подкожники. И самое интересное, что выиграли они, косметолог сказала что это не «классические » подкожники, поскольку кожа у меня сухая и тонкая, то, во-первых, разнесёт весь подбородок при надавливании, а во-вторых, они пустые(????), ну и в-третьих, это проблема от организма. Посоветовала сходить к дерматологу и искать свою болезнь. Появились они первый раз у меня в конце первой беременности, с тех пор 6 лет как со мной)))). Откровенных проблем со здоровьем не имею, диспансеризацию как и вы прохожу, во время беременности сдавала кучу анализов и обследований.
Mazlik 06 августа 2016, 23:34
Сочувствую… Как грустно такое читать.
AnnaMaka 07 августа 2016, 13:48
А она не объяснила, что значит пустые?
У меня бывают подкожники на подбородке, очень глубокие, твердые, болезненные, но если постараться, а как-то я старалась, и выдавить, то получишь только сукровицу. Если подождать (месяцок), то они проходят, оставляя пятно. Я отношу их к простудным, или сквознячным.
NataliKM 07 августа 2016, 18:45
Ну как она объяснила: болезненные, но внутри нет гноя и они у меня редко потом переходят в прыщ, но пятно остаётся. Ещё мелкие комедоны у меня там. Не простудные точно. Раз во время беременности появились думаю гормональные может, но они не проходят. Ещё она предложила сходить к дерматологу мазок сдать с них, вдруг мол клещ, ну странно мне кажется что клещ только на подбородке живёт. Предложила мазать болтушками и маски чайного дерева
Viktoria Shikhatova 07 августа 2016, 11:49
NataliKM, кожа у меня как и у Вас. И косметолог сказал, тоже самое) Но, проверилась, со здоровьем норма, мне кажется это или уход не подходит или реакция на окруж. среду, пыль итд
NataliKM 07 августа 2016, 18:51
Уход менялся за 6 лет не раз, как и декоративка,, а реакция на пыль и т.п., ну может конечно, но вот что с этим делать? Тщательнее умываться пробовала, кислоты масками, эфаклар дуо каждый вечер. Чем вы спасаетесь? Думаю пилинги зимой у косметолога поделать, сейчас правда уже второй малыш на ГВ.
DarySummers 05 августа 2016, 15:09
Нельзя прокалывать, вы что? Гораздо проще сходить к специалисту и установить причину, почему подкожники появляются, чем самой колоть их, мазать всяким разным, давить и прочее.
Mazlik 05 августа 2016, 15:40
Поверьте мне, я столько специалистов навидалась, что больше не хочу — жизнь у меня одна, рисковать здоровьем надо разумно.
К сожалению (знаю на собственном опыте) многие не способны посмотреть на проблему в целом.
За мнение спасибо.
zelyonka 05 августа 2016, 20:05
Нет, не проще, вообще ни разу не проще, правда.
armagedon-ka 05 августа 2016, 15:52
Раньше довольно часто сталкивалась с такой проблемой именно в районе подбородка, пользовалась сывороткой против блеска от Dr Pierre Ricaud, во время использования подкожники не появлялись вообще, но она с кислотами, если вас это пугает, можно отложить использование до осени, сейчас перешла на азиатскую систему очищения, проблема так же около трех месяцев не беспокоит. Попробуйте, может Вам поможет мой опыт. Локализация воспалений была одна и та же каждый раз.
Mazlik 05 августа 2016, 16:01
Спасибо за комментарий.
Вот у меня тоже на подбородке.
кислоты, по-моему, коже понравились. осень буду повторять, много и настойчиво.
сама тоже умываюсь гидрофильным маслом + гель/пенка. Это считается азиатской системой, да?
armagedon-ka 05 августа 2016, 16:10
Да, под «Азиатской системой» я имела ввиду умывание маслом и пенкой/гелем. Ну и тут многообразие средств. Для себя выбрала масло sensai и аптечный гель для умывания. Пока эта парочка работает
Mizr 08 августа 2016, 07:48
Мне гидрофильное масло забивало поры и очень ухудшало состояние кожи (кроме Шу, оно наоборот помогло).
Veritaserum 05 августа 2016, 16:21
а сыворотка вообще помогла против блеска? вы её под макияж?
armagedon-ka 05 августа 2016, 16:37
Сыворотка неплохая во всех отношениях, не скажу, что наглухо матировала, но все же эффект был. Использовала под макияж, единственное «НО» у меня скатывалась в районе висков при нанесении тонального крема, при использовании пудры такой проблемы не было.
Mazlik 05 августа 2016, 16:43
я с косметикой Dr Pierre Ricaud вообще не знакома, надо бы попробовать.
armagedon-ka 05 августа 2016, 16:48
Попробуйте, очень неплохая косметика за свои деньги, думаю не пожалеете. Периодически возвращаюсь к ней. Небольшой ассортимент средств заставляет пробовать что-то в других марках, во-первых кожа привыкает и эффект снижается, во-вторых всегда хочется попробовать новое.
Mazlik 05 августа 2016, 17:06
да, девочки такие девочки)))
Aliona811 05 августа 2016, 16:15
Вообще, лично я сколько помню себя эти подкожники именно в районе подбородка, есть всегда, независимо от системы ухода. Если брать связь органов и систем организма с зонами на лице, то подбородок связан с органами малого таза, скорее всего проблемы в части гинекологии.
Mazlik 05 августа 2016, 16:24
Я не одна, это радует!
Чем избавляетесь?
кстати, у врача была — все ок.
makeupjunkie 05 августа 2016, 16:26
Год назад у меня по всему лбу были ужасные подкожники. Один очень «умный» косметолог советовала мне колоть витамины)) В итоге помогло то, что я перешла на двух этапное очищение + начала использовать bha кислоты. Но кстати салициловая кислота из обычной аптеки мне не помогла.
Попробуйте еще умываться минеральной водой, я покупаю Архыз, но думаю роли особой не играет. Ибо вода из под крана
И конечно не выдавливайте и не трогайте их руками, после bha у меня они сами исчезали. И еще думаю стоит сменить уход, Вы каким кремом пользуетесь? Я переходила на масла, от них увидела хороший результат. Мое любимое — масло шиповника. Но опять же, не из аптеки)
Mazlik 05 августа 2016, 17:04
спасибо за комментарий!
давно хочу попробовать пилинг от Ликоберон с салицилкой — видимо пора)
к своему стыду, других кислот ВНА не знаю.
Скажите, а ее летом делать можно?
К вопросу про умывание — почти год как перешла на бумажные салфетки после умывания. Не знаю, тут наверное комплексный результат от ухода и всех процедур, но к полотенцам не собираюсь возвращаться. Так что трюк с минералкой возьму на вооружение, спасибо!
С кремами сложно — я тут писала пост (можно почитать по ссылке). Там как раз и описана проблема. В последнее время пользуюсь 4 кремами с «рваным ритмом» — Мизон с улиткой (добью и забуду), наш Мкиролиз -крем-пробиотик для чувствительной кожи и 2 израильских Doctor Or retinew plus и Sebocalm Moisturizer. Последние — аптека.
Так вот я состоянием лица (читайте работой кремов) довольна — по сравнению с тем, что было год назад — стало значительно лучше. Но! понятно, что не совсем то, что хотелось бы — есть еще проблемы. Потому что высыпания бывают.
Кстати, и себокальм и доктор Ор имеют силиконы в составе — иногда на лице ощущаю пленку.
Девочки тут недавно советовали сравнить составы кремов и выяснить, какой компонент не подходит. Но тут я в растерянности.
С маслами у меня не очень все просто — маслянными масками высушила до ужаса волосы. Теперь ооочень опасаюсь их.
Есть Кларановское масло Лотус оил — пользуюсь периодически — нравится.
Расскажите, пожалуйста, про шиповник подробнее.
makeupjunkie 05 августа 2016, 17:21
Я покупаю салфетки Stridex, сначала были 0,5% с алое, сейчас перешла на 2%, но они сушат кожу (у меня и так сухая), думаю Вам можно начать с 0,5, а дальше как пойдет)
Летом bha кислотами пользоваться можно без опасений, а вот с aha другая история.
Кстати, я вспомнила что мне ооочень помог крем Derma E Tea Tree and E Antiseptic Creme, сейчас им не пользуюсь за ненадобностью, но он божественный! Почитайте про него обязательно поподробнее, он с маслом чайного дерева, которое будет подсушивать, и другими маслами для увлажнения. Состав натуральный, ощущения пленки точно нет.
Также от Лиерак у меня был тоник в оранжевой бутылочке, тоже полный восторг, первые две бутылки я использовала и не могла насмотреться на свою кожу, а потом эффект пропал, но попробовать всё же советую!
Про масла — честно, ненавижу просто масла от кларанс, пользуюсь натуральными с айхерба. В данный момент Aura Cacia Rosehip Oil, оно офигенное! Я перепробовала кучу разных, остановилась сейчас именно на нем. Впитывается супер быстро, никакой пленки, запах не очень (но для меня это роли не играет никакой), кожа увлажненная и напитанная. И это единственное масло, которое я могу наносить утром и не переживать что макияж плохо ляжет.
Mazlik 05 августа 2016, 17:31
Спасибо огромное за кучу советов!
вот не представляю масло утром — у меня Кларанс или масло виноградной косточки часами впитываются о_0
makeupjunkie 05 августа 2016, 17:39
Пожалуйста))
Да, для меня это стало чудесным открытием
Забыла еще написать про маски — глиняная от Клиник отлично подсушивает подкожники, и от Коры с фруктовыми кислотами классная, но ей пользоваться летом нельзя.
suralmasha 06 августа 2016, 09:52
Пользовалась Корой с фруктовыми кислотами зимой — никакого эффекта вообще. Провел честно 14 процедур, держала по инструкции( А лице было ощущение, что нанесла veet)))
makeupjunkie 06 августа 2016, 11:13
Либо Вы толстокожая, либо неправильно наносили. Потому что мне жгло первые разы ужасно, но эффект был замечательный. А вот моя мама ничего не чувствовала, т.к. делала пилинги и похуже у косметолога.
suralmasha 06 августа 2016, 13:28
Жгло невыносимо, но состояние лица никак не изменилось. Отзывы к этому продукту 50/50: кому-то понравилось, кому-то никак.
Mazlik 06 августа 2016, 19:53
я Кору пока не пробовала, буду зимой. В любом случае -кислотные пилинги — и крема с кислотами — вещь!
Mizr 08 августа 2016, 07:52
Почему же. У меня эта маска вызвала схожие ощущения: очень сомнительная польза при некомфортном нанесении и оставляет после себя жиро-силиконовую пленку
P.S. за последние годы попробовала очень много из кислот, есть с чем сравнивать.
Mazlik 08 августа 2016, 09:06
А какие порекомендуете?
Кстати, Ревиву Лабс вы пробовали? Хочу заказать.
Mizr 08 августа 2016, 09:19
Нет, у меня кислотный уход из профкосметики. Я список Вам в личку писала
Mazlik 09 августа 2016, 14:32
точно! перечитала. этот не список, это списочище!
Nikitina30 05 августа 2016, 18:29
Плюсую! ВНА кислоты — самое первое средство от всяких недостатков кожи. Я пользовалась американским BHA+ от Skin Laboratory, пилинг очень крут, сняла несколько слоев кожи и могу сказать, что кожа просто очистилась, стала здоровее. Я применяла кислоты от пигментации, но параллельно он уменьшил жирность в Т зоне. Советую попробовать.
Mazlik 06 августа 2016, 19:54
Спасибо за комментарий! А вы его зимой употребляли или и летом тоже?
azazia 05 августа 2016, 18:47
простите, что влезаю. просто хочу заметить, что масло шиповника может провоцировать прыщи. для жирной и проблемной кожи его не советуют. у меня комбинированная и не очень-то проблемная, но прыщи от него появлялись. причем я даже пробовала наносить локально на носогубные складки для профилактики морщин, но даже там появлялись. я думаю, тут все индивидуально, но имейте в виду.
makeupjunkie 05 августа 2016, 18:58
ого, никогда об этом не слышала, спасибо, что написали
мне кстати всеми любимое кокосовое забивало поры. так что пока не попробуешь — не узнаешь, к сожалению
azazia 06 августа 2016, 00:26
а про кокосовое кстати это известный факт. его поэтому не советуют ни для лица, ни на кожу головы, когда маски для волос делают. я, поэтому и не пробовала никогда даже. только на тело и на волосы.
makeupjunkie 06 августа 2016, 08:52
Не соглашусь. В Америке многие его используют для лица и не знают проблем.
Если не понравился мой пример про кокосовое, то жожоба например мне тоже не подошло)
azazia 06 августа 2016, 13:22
да я же с вами не спорю :), просто делюсь информацией с интернета, что некоторые масла считаются комедогенными. а вот про жожоба такой информации действительно нет :)
makeupjunkie 06 августа 2016, 13:36
Да я тоже не спорю))
Просто имела ввиду, что всё очень индивидуально.
razumichuvstva 06 августа 2016, 15:35
Густые масла не рекомендуют для жирной и проблемной кожи. Кокосовое вообще застывает в холодильнике — разумеется, его нельзя использовать на лицо при таких проблемах, как я описала выше. Жожоба тоже очень густое. Для жирной кожи рекомендуют легкие, жидкие масла — например, виноградной косточки, зародышей пшеницы.
makeupjunkie 06 августа 2016, 15:38
Это всё прекрасно, но у меня сухая и не проблемная кожа)
Mizr 06 августа 2016, 17:30
Жожоба — это, по сути, жидкий воск. Просто для справки. Хорош для волос.
Mazlik 06 августа 2016, 19:55
Девочки, спасибо за информацию, буду разбираться
man_i_ya 05 августа 2016, 17:01
Подкожники меня тоже посещают, это связано с гормональным фоном в моем случае. Помогает Базирон, Эффезел. Зинерит и вся аптека. Иногда бывает мажу локально кислотной маской (у меня от эксфолиант от кора), это помогает воспалению выйти.
Mazlik 05 августа 2016, 17:05
Спасибо! уже второй плюс к кислотам и аптеке.
elena_prekrasnaya_27 06 августа 2016, 00:59
Маску Кора наносите локально и не смывает или по стандартной схеме?
man_i_ya 08 августа 2016, 12:52
Точечно минут на 20 и потом удаляю.
elena_prekrasnaya_27 09 августа 2016, 14:20
samira1987 05 августа 2016, 17:25
У меня основной причиной моих подкожников служило минеральное масло, проверено опытным путем, особенно в этом мне помог знаменитый perfect cover от missha и увлажняющая маска Avene. Даже если в составе средства для тела есть paraffinum liquidum реакция не заставляет долго себя ждать, меня спасла органик ))) Но когда у меня была эта проблема, лучшим средством для меня стало органическое масло чайного дерева, за одну ночь сам бугорок существенно уменьшался и болезненные ощущения тоже снижались. Ну и как профилактика конечно средства с кислотами, у меня еще и демодекс обостряется периодически, тогда только скинорен спасает. Ну и хороший дермокосметолог, который сможет убрать вам то, что уже есть. Удачи вам.
Mazlik 05 августа 2016, 17:34
спасибо за комментарий!
сейчас подкожники остались в спящем состоянии, но попробую мазать чайным деревом. вдруг поможет?
Beautiful_October 05 августа 2016, 17:58
Ретиноевая мазь спасет меня от подкожников за пару дней, главное во время воспользоваться.
Mazlik 06 августа 2016, 19:58
А у Вас какая мазь?
у меня ночной крем с ретинолом (retinyl palmitate), он, как только начала пользоваться, красиво убрал пятна постакне и лицо стало гораздо лучше. а потом вдруг появились подкожники(((
Beautiful_October 07 августа 2016, 12:12
У меня прямо так и называется «ретиноевая мазь», у них есть разный процент кислотности. Я ей пользуюсь в экстренных ситуациях, она меня избавила от акне, пост акне и рубцов, ну наверное не только она, а комплексный уход, но она сыграла в этом главную роль.
Mazlik 07 августа 2016, 12:43
Спасибо огромная. Нагуглила их, а там, оказывается, целый комплекс!
Буду разбираться, но одназначно #надобрать.
graceful_art 05 августа 2016, 18:00
Тоже хотела написать про масло чайного дерева. Он их не уберет, но когда начинают воспаляться — то поможет. Только хорошее, натуральное. Синтетика вредит только.
Также мне помогает паста Payot, она как-то собирает в кучку и локализует подкожник, вытягивает его.
У меня бывают подкожники, благо редко, но всегда связаны с циклом, обычно их можно ожидать во второй половине, сразу после овуляции. Так что тут никак не поборешься:(
Mazlik 06 августа 2016, 19:59
спасибо за комментарий.
чайное дерево есть в хозяйстве, главное вовремя не забыть воспользоваться.
пасти типа Payot у меня есть — от Ahava. но без восторгов, честно. не вытягивает ничего.
graceful_art 06 августа 2016, 20:25
Из подобных вытягивающих пробовала только ихтиолку — без толку, и вот эту Payot, но Payot, слышала, не на всех работает, для некоторых совсем бесполезная
Mazlik 06 августа 2016, 23:37
Честно говоря, думаю, что это не мой вариант. У меня такая была еще от Magiray -тоже бестолку.
Watcher 05 августа 2016, 18:00
Ох, и наболевшую же тему Вы затронули…

Сама тыкаюсь-мыкаюсь, ищу причину появления этих зверёнышей, хожу по врачам, читаю Косметисту, смотрю YouTube… Толку пока не особо, как Вы понимаете. Как же уже надоели эти «бугры»! Особенно, когда свет немного преломляется на коже и там просто цветник…
Может, стресс? Его у меня очень много уже как три года… Может, гормоны — на половые гормоны пока не сдавала (по щитовидной всё ОК), но, думаю, там тоже всё ОК… Мне уже 27, прыщи давно должны были пройти, а воз и ныне там, как у подростка, блин!..   И я так же как и Вы смотрю на полных людей, очень полных, ведущих не совсем здоровый образ жизни — у них нет прыщей, ну почему так?!
Из кремов — недавно открыла для себя кремы от Reviva (заказывала через iHerb) с гликолевой кислотой, как-то не особо есть улучшения. :( Масса всего перепробовано — Зинериты, Базироны, Дифферины, Скинорены из этой массы — в первых рядах, но… Без изменений. Ещё и с возрастом кожа сохнуть начала. Жирная обезвоженная кожа с расширенными порами и подкожниками — тот ещё видок.
Так что жму Вам руку в решении этого нелёгкого вопроса, плохо, конечно, что не от радостной новости жму…
depoza 05 августа 2016, 21:20
скорее всего, это просто наследство) и такое состояние кожи может быть нормой здоровья. и только здоровский уход может подкорректировать защитную реакцию вашей кожи на окружающую среду. ну и готовить по возможности самой, чтобы было понятно из чего, и свекловичного сахара поменьше в рационе.
Elena_Yu 05 августа 2016, 22:26
Извините, вклинюсь. Нет ли у вас проблем с ЖКТ?
А стресс вполне может бить по больным местам, усугубляя ситуацию :(
entirely 06 августа 2016, 01:40
Свободный тестостерон проверить нужно обязательно.
Mizr 06 августа 2016, 11:45
Хотела сделать такой анализ, гинеколог сказала, что уровень тестостерона в течение дня даже может скакать и анализ будет бесполезен.
Lena85 06 августа 2016, 16:17
И пролактин. Если после стресса у меня повышается этот гормон, то сразу подбородок обсыпает.
Mazlik 06 августа 2016, 20:01
Девочки, я тут пытала врача — принесла список типов анализов гормональных. Врач сказала, что проще меня убить, чем объяснять. Я имею в виду, что гормоны действуют не по-одиночке, в организме все взаимосвязано. Надо знать когда и какие анализы брать…
А наследственность — тяжелая тема. У меня у дяди вообще атомная война на лице…
Hris 20 августа 2016, 10:01
Зверёныши — иначе их и не назовёшь! У меня такие не только по подбородку высыпали, а целыми гроздями одновременно ещё на щеках, висках, на нижних челюстях и на лбу в области 'залысин'. При чем, один из двух-трёх в одном месте заживает, и тут же выходят новые. Я плакала, глядя на себя, вернее, старалась даже не смотреть в зеркало! И так продолжалось 8 месяцев с осени прошлого года. Сейчас ттт все почти нормализовалось, чувствую себя человеком:) но для этого мне пришлось прибегнуть к жесткой диете и народным средствам: горьким травам, касторке внутрь, очищению кишечника и восстановлению работы ЖКТ.
Yulia Fromova 05 августа 2016, 18:00
Меня подкожники одолели как раз после отмены ОК, обсыпало подбородок и всю нижнюю челюсть, с выползом на шею. Надувались болючие шишки, приятного бордового цвета, зреть не хотели, выдавливаться тоже, так и застывали розоватыми буграми на лице, антибиотики их не брали, кислоты, зинериты, азелаинка, ихтиолка и прочие аптечно-косметологические танцы вокруг да около не работали. Случайно и от отчаянья я открыла волшебную штуку, которая их извела. У меня был корейский крем для глаз от темных кругов, главным действующим веществом которого было маточное молочко, под глазами крем устраивал пустыню Гоби, а свежие прыщи и любые кожные воспаления изничтожал за одну, максимум две ночи. Маточное молочко- это чудо, в чистом виде мазать не решаюсь (аллергии боюсь), а в крем 1:2 подмешиваю или покупаю готовые кремы, где оно на близких к началу состава позициях. А застарелые шишки хорошо рассасывает контрактубекс, да и любой крем от шрамов и рубцов.
booblitsa 05 августа 2016, 20:22
как корейский крем назывался?
Yulia Fromova 05 августа 2016, 20:31
Cosmetex Roland «Loshi» с витамином С и маточным молочком, у них там разные есть, и все в иероглифах, но на этом надпись красного цвета.
Mazlik 06 августа 2016, 20:12
Спасибо огромное, возьму совет на вооружение.
скажите, а Вы маточное молочко покупаете в жидком виде или абсорбированное?
по идее, левомеколь — тоже мазь от шрамов и рубцов. но шишки ни разу не рассасывает(((
Yulia Fromova 06 августа 2016, 20:22
Молочко беру в жидком виде, так его с сыворотками и кремами легче мешать, храню в холодильнике. Мне хорошо контрактубекс помог от застоявшихся подкожников, которые и не болят уже, а просто шишечка, но он стоит как чугунный мост, поэтому на мой взгляд вполне можно экспериментировать с аналогами.
Mazlik 09 августа 2016, 14:34
Спасибо! буду искать молочко.
кстати, я недавно купила сыворотку итс скин с прополисом. похоже — эффект есть.
никогда не думала, что продукты пчеловодства так хороши.
Nata-1 05 августа 2016, 20:22
Если подкожники на одном и том же месте уже достаточно давно, т.е. это одни и те же крупные подкожники, и лечение кислотами вам не помогло, то обратитесь к специалисту — не лезьте сами и уж тем более не прокалывайте, не дай бог занесете заразу. Только к косметологу, а может даже к гастроэнтерологу и эндокринологу придётся сходить. Если ваш косметолог, у которого вы кислотный пилинг делали, вам не помог, попробуйте другого.
А вообще мне и дочке от закрытых камедонов хорошо помогает лосьон с высокой концентрацией АНА и BHA кислот Noreva Exfoliac
Mazlik 06 августа 2016, 20:14
да, воспаления на одном и том же месте, просто спят и иногда воспаляются.
скажите, а Вы кроме Норевы еще пользовались кислотными лосьонами/кремами? хочу ревиву лабс попробовать. что эффективнее?
Nata-1 06 августа 2016, 20:23
Нет, я серьезно кислотами только недавно начала пользоваться — у дочки (14 лет) ужас ужасный на лице начался и надо было что-то срочно делать, ну и у меня тут гормОн скаканул и тоже вся подкожниками обсыпалась. Стала изучать вопрос в инете — долго штудировала форумы и сайты, изучала отзывы реальных людей и для себя решила, что именно в лечебных целях нам подходит Noreva Exfoliac. Но его с осторожностью надо применять, особенно этот лосьон очень ядрёный. Для ежедневного ухода дочке купила La Roche-Posay очищающий гель-крем EFFACLAR Н и Успокаивающее увлажняющее средство EFFACLAR Н. И регулярно делаем с ней увлажняющие маски, чтоб кислотами лицо не пересушить.
Mazlik 06 августа 2016, 23:41
Спасибо за информацию!
razumichuvstva 06 августа 2016, 09:55
Борюсь с проблемной кожей уже 15 лет, какие только анализы не сдавала и процедуры не проходила — ну и домашний уход тоже разнообразный у меня был за это время. Кровь на гормоны сдаю регулярно — всегда всё нормально, никакого занижения или превышения ни по какой группе гормонов ни разу выявлено не было. Так что не у любой кожи причина проблемности в гормонах. По моему опыту главная причина в кишечнике — кожа просто служит индикатором проблем с ЖКТ.
Mazlik 06 августа 2016, 20:16
девочки, я уже выше писала, если бы можно было решить только анализом на «гормон №1», это было бы счастье.
а так — была у нескольких врачей — каждый говорит свое, в итоге, походила кругами и бросила.
zelyonka 06 августа 2016, 20:28
По взаимосвязи высыпаний с циклом. Ну или если всё основные причины акне отсеяны (проблемы с ЖКТ, демодекс, женские заболевания), то можно предположить, что виновата чувствительность.
Я вот на самом деле не знаю, многим ли страдающим акне людям удаётся точно диагностировать причину
TolstoKiska 06 августа 2016, 12:51
Есть какой-то предел, после которого они лезут, так что по чуть-чуть — ем. Ну и кислоты наше всё.
Elena_Yu 06 августа 2016, 15:21
Расскажите, пожалуйста, какие средства с кислотами вам понравились.
TolstoKiska 06 августа 2016, 16:21
Пока что нет таких уж прям любимцев, тыкаюсь, как слепой котёнок, во всё подряд. Поняла, что лучше сочетать кислоты с кремами для жирной проблемной кожи (Кора с пребиотиками — вещь) и обязательно маски — самые разные, но с упором на очищение.
Rossetto 06 августа 2016, 16:37
Дерматологи считают, что кожу может закупорить недостаточное очищение. Т.е. можно купить что-то такое, с чем не справится имеющееся средство для умывания (или очищения), но вообще не факт, что не справилось бы другое) Они говорят, что лишь 15% кожных проблем вызваны внешними факторами, остальные — изнутри.
Lidvana 06 августа 2016, 16:47
У меня как раз в основном проблема была в неправильном уходе и очищении, так как сейчас я нашла марку, которая меня полностью устраивает и все воспаления постепенно сходят на нет.
Согласна с тем, что всё исходит изнутри, в основном. Поэтому изначально я начала «бить тревогу» и пошла по врачам. Была у нескольких специалистов, каждый проверял анализы и так далее. В общем, с организмом всё в порядке, гормоны, витамины и иже с ними в норме. Питаюсь я тоже нормально, бывает, конечно, какую-нибудь гадость съем  , но это очень редко.
Таким образом и пришла к логическому выводу, раз проблема не внутри, значит снаружи. А тут как раз и очищение и уход правильный подобрала, наконец-то!
Mazlik 06 августа 2016, 20:21
Лида, а что за марка, которая подошла? Ваша местная? я неравнодушна к израильской косметике)))
Lidvana 06 августа 2016, 20:34
Бася, нет, до местной я ещё не дошла.
Марка Dermalogica. серия Clear Start. Я всю линейку скупила и пользуюсь))

Обязательно, напишу пост, как закончу все средства :-)
Mazlik 06 августа 2016, 21:10
жду!
обратила внимание, что очень много проф. израильской косметики. а вот бритишей- раз-два и обчелся.
Kornishon 05 августа 2016, 21:21
Я прокалывала, но не в период воспаления конечно. Вам делать этого не советую, потом останутся дырки на коже.
Mazlik 06 августа 2016, 20:23
Спасибо. Это был бы уж совсем отчаянный вариант, но пока не пришлось.
Alika7 05 августа 2016, 21:45
У меня были подкожники на шее, ну не совсем на шее, а чуть выше под челюстью. Мазала всеми мазями и делала кислотные маски — никак не рассасывались. А наоборот появлялись новые и кожа совсем вся в буграх стала. Пока, где-то на форуме не прочитьала совет одного мужчины. Большое ему спасибо за это. Дай Бог ему здоровья! Он советовал — прогревать подкожники обычными горчичниками. Я несколько раз сделала и у меня они начали рассасываться. Некоторые подкожники сначала воспалялись, набухали а потом сдувались, а некоторые сразу рассосались. Еще соляные компрессы тоже помогают. Сестра, моя придумала, что можно 2 этих способа в один. И грела соль и потом через ткань прогревала подкожники на лбу. Тоже очень хорошо помогает. Но только, если будете греть, то осторожно и постепенно, без фанатизма)
Mazlik 06 августа 2016, 20:25
Спасибо за комментарий! неожиданные способы)))
Скажите, я правильно понимаю, что Вы кулечек с солью нагреваете, потом кладете горчичник, на него соль и это все на воспаление?
Alika7 06 августа 2016, 21:00
Нет))) это два варианта прогрева. Или горчичником или солью
Mazlik 06 августа 2016, 21:06
а по эффективности одинаково?
они на старые шишки тоже действуют, да?
Alika7 10 августа 2016, 08:01
да, у меня старые шишки тоже рассасались
Ya_ne_zdes 09 августа 2016, 22:34
А как часто Вы горчичники таким образом использовали?
Alika7 10 августа 2016, 07:58
Я сначала 2 раза сделала, и сразу некоторые старые немного воспалились и начали созревать. Потом они зажили, я еще несколько раза 3-4 поделала и потом уже вроде необходимость отпала
Mizr 11 августа 2016, 22:13
А Вы не пробовали перцовый пластырь? Он удобнее, а по сути тоже самое.
Mazlik 12 августа 2016, 15:33
ооооЙ! мне кажется, перцовым пластырем можно кожу сжечь. напрочь.
Katherine_V 05 августа 2016, 21:59
Ультразвуковая чистка в салоне. Ровнее кожи у меня никогда не было.
razumichuvstva 06 августа 2016, 09:57
Подходит далеко не всем. Мой проблемной коже уже 15 лет, я пробовала несколько раз УЗ-чистку в салоне — эффекта вообще ноль.
Katherine_V 06 августа 2016, 10:39
Многое зависит от салона и от косметолога))
Mazlik 06 августа 2016, 20:25
Спасибо за комментарий! ой, как-то этот способ прошел мимо меня. надо попробовать.
Вы это делаете в момент обострения или после?
Katherine_V 06 августа 2016, 22:34
Не в период обострения, но пара-тройка активных воспалительных элементов на коже все же были. После чистки их не стало, новых воспалений на лице не появилось.
Я делала в медицинском центре красоты, у косметолога с высшим медицинским образованием (дерматология). После чистки мне сделали поверхностный пилинг. Кожа после была просто на зависть, планирую повторить. И не раз))
К чему я о том у кого и где делала- до этого ходила по салонам, делали мне там и чистки(ручные) и пилинги, но такой моя кожа никогда не была.
Mazlik 06 августа 2016, 22:38
вы так все классно описали, я уже готова бежать к Вашему косметологу. Вы случайно, не из столицы?
скажите, а после чистки подкожники не появлялись?
Katherine_V 06 августа 2016, 23:01
Кинула Вам координаты салона в личку)) Я делала ультразвуковую чистку комплексный вариант.
Сразу после чистки нет, кожа примерно месяц была идеально гладкой, но потом я её забила флюидом от Keihl's и весь результат сошёл на нет, но это я сама виновата точнее- флюид Keihl's
Естественно, что через какое-то время кожа будет постепенно забиваться и чистку, как и любую другую, придётся повторять, все зависит от кожи, от средств, которыми пользуетесь и тд, но первое время кожа просто ах какая))
Mazlik 06 августа 2016, 23:44
Спасибо огромное!
graceful_art 07 августа 2016, 00:18
А если вы из Москвы (ну или откуда-то поблизости), можно явки-пароли и мне в личку тоже?
Katherine_V 07 августа 2016, 01:27
Отправила)
Mizr 08 августа 2016, 08:00
Не поможет уз-чистка. Она хороша для снятия ороговевшего слоя и то на уровне корейской скатки, баловство.
P.s. делала такую чистку у трех разных косметологов, потом купила домашний аппарат. О чем говорю знаю.
ereminamf 05 августа 2016, 22:34
Если это всегда одни и те же места, плюс Вам сказали, что они «пустые», могли и кисты образоваться, которые воспаляются в основном от переохлаждения (замёрзли, ветер сильный, ноги промокли, просто легко оделись, кондиционер), а в силу очень маленького размера выглядит это как прыщ-подкожник и болит точно также. Это не страшно, грамотный косметолог должен помочь.
Mazlik 06 августа 2016, 20:27
Спасибо за комментарий!
никогда не думала, что там может быть киста. Скажите, а как определить, пустой «подкожник» или нет?
ereminamf 06 августа 2016, 21:59
Прыщ-подкожник это когда воспаляется содержимое поры, но не может выйти, т.е. всякий себум есть в поре. Киста — капсула, пустая или с жидкостью, а когда воспаляется, в ней появляется гной, себума в ней нет в принципе. Пустая киста — не воспалённая, в спокойном состоянии.
Ни к чему Вас не призываю, но я от кисты подкожной (правда, не на лице) избавилась сама, косметологи мне только вскрывали (прокалывали) её во время воспаления. Я дождалась спокойного состояния и проколола, все, с тех пор она меня вообще не беспокоит, уплотнения нет.
Mazlik 06 августа 2016, 22:34
спасибо. но на лице вряд ли решусь прокалывать.
Lidvana 05 августа 2016, 23:22
Оо, это по моей части :-)
Если у вас всего два подкожника, то советую купить точечный крем Dermalogica breakout clearing emergency spot fix из серии Clear Start. Не знаю, насколько у вас они глубокие, но у меня, обычно, вытягивает глубокие подкожники где-то на 2-3 день.
А вообще вся эта линейка очень хороша!
Mazlik 06 августа 2016, 20:30
О! я вчера как раз понеслась в магазин за салициловым пилингом. правда, пока в раздумьях — делать летом или потерпеть?
а менеджер зазывала на клиентский день Dermalogica. Буду знать, что марка стоящая.
Скажите, а маской А-НОХ от Холи лэнд такие штуки не вытаскиваются? хотела вчера ее взять, но объем   боюсь засохнет. а стоит не дешево.
П.с. Мы на «Вы»?
Lidvana 06 августа 2016, 20:46
Да, очень стоящая, советую! Но стоит начинать с миниатюрок, марка дорогая, всё таки, если не подойдёт, не так обидно будет. У них есть стартовые наборы, которых примерно на три недели хватает, даже чуть больше.
А-Нох я сама очень хочу, после поста Татьяны но объём реально пугает. Вроде договорились с подругой, что на двоих купим, так она закончилась в магазине. Ждём теперь завоза.
Вроде были на «вы», но мы уже столько общаемся, что пора бы уже, наверное   Особенно, если вы снова приедете и пойдём вместе шоппиться
Mazlik 06 августа 2016, 21:09
Понятно, так и запишем про Дермалоджику)))
я тоже, после того поста А-Нох маску просто сплю и вижу.
если не секрет, сколько она стоит в долларах?
я успела еще разок съездить не приходя в сознание (весной). набег на суперфарм был коротким. надо повторить!
Mizr 06 августа 2016, 22:03
Учтите, что серия A-nox подсушивает кожу. Запаситесь увлажняющими средствами
Mazlik 06 августа 2016, 22:21
читала, что есть объем 125 мл. такой же состав.
мне в магазине предлагали в виде спрея и тоже 125 мл. но не стала брать.
Mizr, понятно, что сушит, а иначе за счет чего прыщик наружу выходит? но точечно надо использвать. а потом, да, увлажнять и увлажнять.
Mizr 06 августа 2016, 22:26
250мл точечно?
У меня была томатная маска Кристина с похожим эффектом, вау-эффектом. Но она дико сушила кожу, хлопьями потом все сходило, и под этим шелушайщимся нечто весь эффект быстро проходил и наступало ухудшение.
Mazlik 06 августа 2016, 22:33
не, ну можно и не только на все лицо — мест интересных много. эффект будет интересным.
косметика же проффесиональная, понятно, что выпускают в упаковке «не для слабонервных» не для домашнего использования. В салоне народу больше, там это актуально.
Mizr 06 августа 2016, 22:36
Не забудьте рассказать, если приобретете
Mazlik 06 августа 2016, 22:39
само собой. но не думаю, что это будет скоро.
Lidvana 09 августа 2016, 11:56
Да, вот я как раз 125мл и имею ввиду. А насчёт спрея я не знаю. Спрошу у консультанта в магазине.
Demskaya 05 августа 2016, 23:37
Местно- дарсонваль. И на каждый подкожник аккуратно кисточкой накладывать слоями растопленный на водяной бане парафин. Первый, второй слой горячо, последующие слои нормально. Получается толстенькая лепешечка. Снять после полного остывания. 2-3 дней достаточно для рассасывания. Еще левомицетиновый спирт точечно. Внутрь пивные дрожжи в таблетках. Это мой опыт в свое время.
Mazlik 06 августа 2016, 20:33
Спасибо, интересный опыт. только сразу много вопросов:
зачем парафином покрывать?
левомицитин знаю — это таблетки. вроде старый такой антибиотик, да? а спирт левомицитиновый не знаю. это что? он зачем нужен?
про дрожжи тоже, поясните, пожалуйста, какова их функция?
п.с. дарсонваль был моим «другом» в подростковом периоде. мама таскала меня к врачу дабы решить вопросы с лицом. эффекта от дарсонваля 0.
Demskaya 08 августа 2016, 21:58
Получается горячая парафиновая масочка на каждый подкожник. Очень хорошо рассасывает. А если чувствуете, что образовывается новый подкожник — сразу сделать. Иногда хватает одного раза для рассасыванмя молодого подкожника. Эту процедуру научила делать моя косметолог очень давно. Только этим спасалась, потом постепенно перестали появляться. Для меня это была прям скорая помощь. Раньше был левомицетиновый спирт. сейчас не знаю. Применялся местно для борьбы с гнойничками. Пивные дрожжи продавались в аптеке. Очень богаты витаминами, регулирующими деятельность сальных желез. А от действия дарсонваля польза есть — он хорошо улучшает кровообращение в подкожниках, крупных прыщах. За счет улучшения кровообращения также его применяют для укрепления волос при их выпадении. Попробуйте маску из взбитого белка — не пожалеете, если Вы не аллергик к белку, конечно.
Mazlik 09 августа 2016, 14:37
тут девочки выше советовали подкожники прогревать. Видимо, способ с парафином преследует ту же цель. спасибо, возьму на заметку.
вообще, все мысли очень логичные. еще раз спасибо!
Demskaya 05 августа 2016, 23:41
И еще для жирной кожи — маски из свежего яичного белка. Наносить несколько слоев. Когда высохнет — смыть холодной водой. Не пугаться, когда маска высыхает, очень стягивает кожу. Зато после смывания кожа просто шелк!
Mazlik 06 августа 2016, 20:33
спасибо. звучит не очень, но может быть попробую.
jilli 06 августа 2016, 00:22
у меня бывают иногда подкожники, но вот последние несколько лет я заметила одну и ту же тенденцию, что усиленно они начинают появляться весной, то ли выходящее активное солнце так на меня действует, то ли еще что-то… но они как то долго проходят, чаще всего после себя оставляют пятнышки (постакне), вдвойне обидно, что кожа то у меня чистая вся и я никогда не была особенно подвержена высыпаниям какого-либо толку…
в моем арсенале на разные случаи есть: ЛРП умывалка эфакларовская, тоник салициловый без спирта дюкре, тоник салициловый «пропеллер», базирон, рениловая мазь, клензит-с, скинорен (на постакне), крем с кислотами от ЛРП, салициловя кислота, мазь тридерм (знаю, что на лицо ее мазать вроде нельзя, но иногда я точечно ее наношу, если вскакивает что-то незнакомое), стопроблем маска с салицилкой… все это конечно не одномоментно использую, а по ситуации
Mazlik 06 августа 2016, 20:35
Спасибо за комментарий.
Я как-то не отследила, когда на подбородке появились, но было раньше — после использования крема нового. где-то через пару месяцев.
судя по всему кислоты, кислоты и еще раз кислоты.
Mazlik 06 августа 2016, 20:37
Девочки, просто респект! я пока зависимость не поняла, вернее, может быть реакция на крем (я как-то писала пост раньше).
поняла, что ковырять — категорически ни-ни.
entirely 06 августа 2016, 01:32
Вы уверены, что это не атеромы? Просто, если это они, то удалять их надо только у дерматолога. и кроме правильного вскрытия капсулы и ее полного удаления ничего не поможет.
Mizr 06 августа 2016, 11:38
Атеромы удаляются у хирурга.
Mazlik 06 августа 2016, 20:39
ооох. Вы такой вопрос задали, что я даже не знаю, что ответить.
потому что просто не знаю, что такое атерома. пошла гуглить.
за наводку спасибо.
Mazlik 06 августа 2016, 20:41
нет, точно не она. у меня подкожники маленькие. пальпируются хорошо, но в спокойном состоянии внешне не видны.
Mizr 06 августа 2016, 21:07
Это был не вопрос, а утверждение
У меня была эта гадость. Остался шрам. С подкожником ее можно спутать, но она внутри кожи «катается» при пальпировании и не болит.
Mazlik 06 августа 2016, 21:39
отвечала на комментарий выше.
все равно спасибо)
entirely 06 августа 2016, 01:36
Прошу обратить внимание на мой комментарий, любое механическое воздействие, неправильное вскрытие и.т.д, а также левомеколи и прочее в лучшем случае не помогут, в худешм навредят и приведут к увеличению проблемы. Атеромы могут воспаляться, потом проходить.При правильном вскрытии шрамов не остается.
Mazlik 06 августа 2016, 20:42
спасибо, но все-таки, думаю, что это — не этерома. в смысле — размер совсем маленький.
Tago 05 августа 2016, 21:52
Знакомая проблема. Опыт борьбы с ней накоплен уже за 3 поколения   бабушка, мама, сестра и я. Мне помогает дарсонваль, купила прибор и делаю курсом (для профилактики) или точечно в период разовых обострений.
Mazlik 06 августа 2016, 20:43
спасибо за совет, но от дарсонваля отказалась давно — что мертвому припарки.
Domremi 06 августа 2016, 09:38
Тоже присоединяюсь к аппарату Дарсонваль, именно локально, каждый день (курс), а потом можно альгинатную маску наложить. Мне иногда помогает их успокоить синтомиц.мазь или локально гликолевая кислота (10% Ревива Лабс), я мажу, подсохнет, снова наношу в 2-3 слоя, и чаще всего подкожник рассасывается.
Mazlik 06 августа 2016, 20:44
спасибо за комментарий! про дарсонваль написала выше.
альгинатной маской запаслась, надо уже попробовать. хотя, совсем не понимаю, как она вытягивает их
Zadumka 06 августа 2016, 09:49
Кислоты — мое все, мой наглядный пост: Ссылка Плюс ретинол
JustElen 06 августа 2016, 15:16
Reviva labs после Вашего поста запланировала на осень-зиму. А чем Вы пользуетесь летом?
Zadumka 06 августа 2016, 15:38
Сыворотка с феруловой кислотой и улитки
JustElen 06 августа 2016, 16:02
Улитки наше все))) А сыворотка mad hippie с витамином с? Мне кажется, она хороша, для поддержания эффекта от кислот. Я пока ещё веду борьбу с «несовершенствами» (после вторых родов лицо прям «расцвело»). Жду осени и reviva labs
Zadumka 06 августа 2016, 16:19
Она родимая, ага) А осень сама жду)) Хотя у меня сейчас вполне сносное состояние кожи, но кислоты -как наркотик) не могу без них
JustElen 06 августа 2016, 16:40
Ох, прям руки чешутся попробовать, очень надеюсь на чудодейственный результат   Пока пробую все остальное: маски всемозможные, серия с чайным деревом, скинорен, ну и, конечно, «золотое правило» — не жрать   сладкое, жирное, острое (по возможности)))
Zadumka 06 августа 2016, 17:03
Результат будет, не сомневайтесь, только не бросайте на пол-пути. Возможно, высыпаний станет больше, но это поначалу, у меня тоже сначала как обсыпало, зато потом и до сих пор состояние кожи оч даже ничего)
JustElen 06 августа 2016, 18:32
Чего-то такого я в принципе и ожидаю на первых порах, но спасибо, что предупредили!
zelyonka 06 августа 2016, 20:33
Вам сыворотка Mad Hippie помогла от высыпаний? Через какое время заметили результат? Вы курсом используете или постоянно? Под крем или самостоятельно? :)
Mazlik 06 августа 2016, 21:05
Zadumka, Спасибо за комментарий! Я ваши посты всегда с интересом читаю.
Ревиву лабс тоже планирую заказывать, но это на осень. Сыворотку Мад Хиппи пока подожду — попробую корейскую.

п.с. чтобы 2 раза не вставать спрошу тут: вы писали про коллаген рыбный. собралась заказывать, но меня подруга отговаривает — говорит, проще желатин обычный пить. не слышали про такое?
Lidvana 06 августа 2016, 21:51
Постою послушаю.
Про то, что можно желатин пить вместо коллагена, это новость
Ненуачо, давайте листы нори есть вместо спирулины.
Kot_Begemot 06 августа 2016, 11:22
Если диагноз — акне обыкновенное (поставлен у врача), 1 что скажут — не трогать руками лицо и ни при каких условиях. 2-е против подкожников на щеках назначали комбинацию фузидин + скинорен. Долго, нудно, но помогает. Воду из под крана, как выше уже писали, не рекомендуют. Я за поход к хорошему дерматологу   Можно еще к аллергологу, если подозреваете что реакция на что-то из еды, косметики.
xarakter 06 августа 2016, 11:29
Мучаюсь также, как и вы. А мне 39 лет! Всю жизнь была с идеальной кожей, а под сороковник накрыло!
Mazlik 06 августа 2016, 21:00
сочувствую. Видимо, организм там о чем-то своем.
у меня бабушка лет в 80 начала седеть. Так возмущалась)))
xarakter 07 августа 2016, 10:56
А вообще Вы затронули тему, которая последние полгода меня мучила и я сама хотела написать пост-призыв о помощи. Поверьте, все фармацевты из местных аптек меня знали в лицо. Ни дорогие крема, ни салицилки, ни аутогемотерапия не помогали. Когда я поняла, что делаю электрокоагуляцию каждую неделю (это затратно и по времени, и по деньгам), я осознала весь ужас моей проблемы. Хотелось плакать, потому что красивая ровная кожа всегда была моей отличительной чертой. Я к чему говорю все это- девушки, можно всю жизнь быть красавицей, а потом в 39 лет столкнуться с проблемами, которые беспокоят в подростковом возрасте и я тыкалась носом, толком не понимая с чего начать. Еще раз обращаю внимание на мой совет относительно еды и воды, цинк и грамотное очищение! Кстати очищающая система Эрне Лазло не сильно мне помогла! ((( рекомендую присмотреться к ночному крему Филорга Sleep and peel, это когда надо будет мягко убирать неровности и постакне. И ещё есть отличная маска Derma E с глиной и гликолевой кислотой и витамином А. Она рассасывает и отшелушивает хорошо. И на ночь люблю маску Origins Calm senses, отлично снимает покраснения и возрождает кожу от стресса и любых чисток.
Mazlik 07 августа 2016, 12:46
Спасибо за комментарий. Филологу давно хочу попробовать, но мне в аптеке настоятельно рекомендовали ее использовать после 35.
elyavi 12 августа 2016, 01:43
Почти ровно как моя ситуация, у меня в 39 лет на подбородке начали появлять глубокие, больнючие подкожники. Три месяца я всяко разно боролась, но ничего не помогало пока я методом проб и исключения не нашла причину: все, как оказалось, из-за Lutein -бад для зрения, который мне не подошел, хотя как, Карл, витамины для зрения могут так влиять на гормональный фон, потому что он мне еще и цикл сократил (проверено экспериментальным путем
Mazlik 12 августа 2016, 15:20
Видимо в БАДы что-то добавили…
Cheshirskyi_Kot 06 августа 2016, 11:45
Мне очень хорошо помогают средства с оксидом цинка. Можно цинковую мазь попробовать или, не смейтесь, Судокрем! Отлично вытягивают на поверхность всю гадость и заживляют.
Mazlik 06 августа 2016, 21:02
спасибо за совет, но это не совсем для меня — долгое время пользовалась циндолом. без особого эффекта.
Elena_Yu 06 августа 2016, 15:01
Справиться с подкожниками, которые не получается «достать» иным путем мне помогла электрокоагуляция. Некоторым было по году и более. Возникали на одних и тех же местах. Все очистилось и долго не было рецидива.
Mazlik 06 августа 2016, 20:55
спасибо за комментарий!
довольно неожиданно — думала, это способ в основном для новообразований. скажите — очень больно?
и как это все выглядит?
Elena_Yu 06 августа 2016, 23:11
Попала я в косметический кабинет, который еще со времен молодости наших мам был :) Там всё комплексно: ручная чистка, маска, криопроцедура и электрокоагуляция.
Боль ощущалась, но не сильная. Извиваться на кушетке не приходилось. Все зависит от вашей реакции на ток. На каждое проблемное место по несколько секунд. На месте воздействия получается маленькая дырочка и образуется корочка, которую нельзя сдирать. Т.е. нужно быть готовой пару дней отсидеться дома (это уже наблюдение от меня).
Mazlik 06 августа 2016, 23:47
А эмо бой можно заранее обезболить место процедуры?
Просто я хожу на электроэпиляцию и что такое разряд на лице хорошо знаю… Без анастезии. Никак(((
Elena_Yu 07 августа 2016, 10:35
Мне даже не предлагали. Попробовали — оказалось нормально. Мой единичный случай с обезбаливанием врят ли можно принять за правило.
Врач упоминала о пациентах, которым и один комедон не удается удалить (больно).
Mazlik 07 августа 2016, 12:47
Еще раз спасибо. Метод возьму на вооружение.
vepo610 06 августа 2016, 17:25
У меня как-то на подбородке был такой подкожник. держался 8 месяцев. то воспалялся, то затихал. След от него не проходил, все 8 месяцев приходилось маскировать. Получила я как-то патчи от прыщей Скинфуд. И сразу же наклеила на этот глубоко-сидящий подкожник. За одну ночь! вся эта бяка из глубин вышла наружу. Он как-будто созрел, я лишь слегка надавила и все содержимое само вышло. Кстати, патчи Скинфуд самые лучшие в деле борьбы с прыщами. Пробовала еще кучу всяких, результат не тот.
Sashulya 06 августа 2016, 19:59
Добрый день, подскажите пожалуйста какие патчи?
Mazlik 06 августа 2016, 20:51
расскажите, пожалуйста, подробнее про патчи!
vepo610 07 августа 2016, 08:46
патчи для проблемной кожи Skinfood spot patch. кругленькие пластыри, клеятся на ночь на воспаления. Если только назревает прыщ, то лучше сразу наклеить и пройдет. если уже конкретный прыщара, то быстрее созреет и выйдет все.
На них, кстати, был отзыв здесь. я после него их купила.
kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/39936.html
Mazlik 07 августа 2016, 12:48
Спасибо за наводку! Пошла заказывать.
makeupjunkie 06 августа 2016, 21:07
Эти патчи правда крутые! Ещё на скинфуд очень похожи от cosrx)
Кстати для проблемной кожи настоятельно рекомендую эту марку, все хочу написать про их чудесные средства.
Mazlik 06 августа 2016, 23:48
Думаю, если напишите, Вам многие скажут спасибо.
Kaiju 06 августа 2016, 20:00
все зависит от того, какие подкожники.
если обычные комедончики закрытого типа — bha-пилинг и ложка уно. Подавить в процессе все равно придется.
Mazlik 06 августа 2016, 20:45
спасибо за совет. пилинг в наличии, буду пробовать.
давить не очень хочу — аж искры из глаз. хочется, все-таки, его наружу вывести.
Noname Noname 06 августа 2016, 07:09
Я бы Вам посоветовала пойти к дерматологу. Настоящему, я имею ввиду, а не ко всяким бьютишн. То, что мы называем «подкожниками» и «прыщами», имеет четкую классификацию и причинно-следственные связи. Я убрала эту проблему. Думала до 29 лет, что это все из-за гормонов, грешила на неправильный уход. А оказалось, что надо лечить лосьоном с антибиотиком, что это микрофлора патогенная, а сладкое и гормональные сбои лишь являются катализатором для размножения этой микрофлоры и, соответственно, появление сей красоты на лице (локализация была в основном подбородок-шея). Писать название средства я не знаю надо ли, так как оно продается только в США и только по рецепту (хотя, это просто лосьон с антибиотиком, никаких чудес). Привыкания не вызвало и эффекта отмены тоже нет. Могу посмотреть состав, если Вам будет актуально. Конечно, правильный уход по типу кожи, пиллинги всякие, маски — никто не отменял, но это все вспомогательное, проблему надо убирать у специалиста.
Mazlik 08 августа 2016, 09:11
Про косметолога вы правы. Моя уехала в другой город и все…
За рецепт и название средства буду признательна.
sandark 07 августа 2016, 08:41
Не осилила все коменты)
По делу — у моей близкой подруги такой «красавец» был на носу. Прям на самом кончике. Чего она только не делала. Ксометологи, мази вишневского… В общем в один день она психанула и… пошла к хирургу! Он вскрыл и почистил это дело. Конечно, мы все были в шоке от такого решения. Но, видимо, её эта тема так допекла, что она была готова отрезать нос — лишь бы избавиться от проклятого подкожника.
В общем, со временем минишрамик стал совсем свосем незаметен. Но, что самое главное, проблема исчезла — навсегда. Прошло более 10 лет.
Ни к чему не призываю! Просто делюсь историей. Пища для размышления.
Mazlik 07 августа 2016, 12:50
Спасибо за историю. Я Вашу подругу хорошо понимаю — иногда хочется головой об стенку биться — ничего не помогает…
Лиза Кутузова 07 августа 2016, 09:10
Единственное что мне помогало избавиться от такой проблемы, это умывание гелем для лица, затем тоник и все такие подкожники я обрабатывала карандашом чайного дерева. Быстро они не проходили, но краснота сходила, не такие болючие становились, а потом проходили. Если только обрабатывать но не ухаживать за лицом как это рекомендуют многие косметологи, то может только хуже стать.
Mazlik 07 августа 2016, 12:51
Спасибо за комментарий, масло чайного дерева есть, буду использовать
Лиза Кутузова 07 августа 2016, 13:06
Буду рада, если вам это поможет) Только не забывайте умываться и тоником лицом протирать.
AnnaMaka 07 августа 2016, 14:25
С Вашего позволения расскажу немного о своем опыте.
В подростковом возрасте у меня были жуткие подкожники на носу и подбородке: громадные красно-синюшные бугры, довольно глубокие. Я их давила и прокалывала, прокалывала и давила, и это был ужас ужасный. С очисткой лица все было печально(( Потом как-то само прошло, оставив за собой рытвины от моего рукоприкладства (прикладывалась я мощно и только лет в 25 отучила себя, и то не до конца).
Сейчас у меня периодически возникают глубокие, болезненные, твердые воспаления на подбородке. Я долго не могла понять причину, но в конце концов решила, что это простудное явление. Пробовала и прокалывать, и выдавливать: ничего из них, кроме водички, не выходит. Кроме того, разносит их после этого раз в 5, и проходят они дольше, так что это не вариант. Конечно, они болят и беспокоят, и я постоянно дотрагиваюсь до этих мест. Так тоже лучше бы не делать. В идеале, если я оставлю эти штуки в покое, они проживут свою жизнь и пройдут быстрее. Оставляют после себя темные пятна. С пятнами борюсь кислотной маской Кора, но в период активного солнца не пользуюсь. Эта маска в целом хорошо выравнивает цвет лица. Но в кислотах я не советчик, эта маска — пока единственная, которую я попробовала.
Также заметила за своей кожей интересный факт: сижу дома день — все ок, выхожу на улицу на прогулку, назавтра здравствуйте несколько гнойников на крыльях носа — что с этим делать, пока не разобралась, возможно, облегченный вариант простуды))
Соглашусь с Вами, человек бывает иногда серьезно болен, а выглядит неплохо. Равно как и наоборот.
Здоровья Вам и близким. Желаю Вам красивой кожи, но это дело наживное.
Mazlik 08 августа 2016, 09:16
Спасибо огромное — да, руками давить — любимое женское занятие. Все знают, что нельзя и все равно делают.
ksushicka 07 августа 2016, 16:53
Супер лосьон Холли Ленд.
nsnmhd 08 августа 2016, 09:20
у меня раньше были такие на подбородке, оооочень много. помогло лечение у дерматолога, смена питания и ухода. полгода назад появилась пара не переносице. вот прям между глаз. и когда они воспаляются, только ленивый не скажет «ого, какая у тебя шишка». приходится стоически терпеть, пока пройдет. раз в месяц на неделю воспаляются. бесят жутко. победить пока не могу.
Mazlik 09 августа 2016, 14:40
скажите, а как поменяли уход и питание. в смысле «что было» и «что стало»?
DaraDent 08 августа 2016, 12:30
Заранее прошу прощения у модераторов, но диплом медунивера не дает промолчать. Ежели что, бан приму покорно.
Так вот, судя по описанию автора, «подкожники» с постоянной локализацией и периодическими обострениями в виде воспалений очень напоминают эпидермальные кисты. Соответственно, наиболее эффективным будет лечение у дерматолога с полным удалением содержимого кисты и обязательно! (во избежание рецидивов) её оболочки.
Все вышеперечисленные домашние методы, безусловно, помогут предотвратить постоянные обострения и хороши как профилактика, но полностью убрать проблему не способны.
Mazlik 09 августа 2016, 14:41
спасибо за проф. мнение. скажите, а как определить киста это или нет?
DaraDent 11 августа 2016, 21:17
Ставить диагнозы заочно или самостоятельно с помощью интернета — очень проблематично. Я предположила у вас этот диагноз исходя из того, что вы описываете их как не меняющие свое положение и по тому, что во время обострения не удается добиться выхода содержимого наружу. Лучше всего непосредственно попасть на прием к дерматологу-косметологу и смотреть/щупать/исследовать очно.
DaraDent 11 августа 2016, 21:20
К сожалению, специалистов, обучавшихся в университете, а не на 3месячных курсах, совсем мало. Но найти реально, я своего нашла по отзывам в интернете со второй попытки.
Mazlik 12 августа 2016, 15:31
спасибо еще раз, но подозреваю, что это все-таки, подкожники
DaraDent 13 августа 2016, 22:26
Что бы это ни было — удачи вам в поиске доктора и методов лечения))) Пусть эта проблема разрешится в кратчайшие сроки)))
Masulyna 08 августа 2016, 18:01
Много лет страдала такой проблемой. У меня огромные подкожники были на щеке, причем с одной стороны на уровне рта. Особенно сильно воспалялись в зимнее время. Пробовала и дифферин и скинорен, но эффект был ровно столько сколько мажу, потом начиналось все заново. На продукты с салицилкой аллергия. Так продолжалось пока я в 36 лет совершенно с другой проблемой не попала к врачу дерматологу-косметологу и заодно и про подкожники свои спросила. Так она мне назначила пропить антибиотик, сказала это должно помочь вытянуть гной из глубины, хотя на вид это были плотные бугры. Эффект произошел на 3 день приема, гной вытянулся на верх и я с легкостью их выдавила. Ранки присыпала простым банеоцином и продолжила пить антибиотик до 7 дней. Сейчас лицо поддерживаю продукцией Ля рош серией эфаклар. Прошел год и ни одного рецидива. Так что советую все таки пойти к толковому врачу и ни в коем случае не прокладывать, это может вызвать обсеменение инфекцией всего лица. Название антибиотика умышленно не пишу, так как это все таки лекарство и я не вправе его советовать, так как врачем не являюсь. Но хочу успокоить, что выход однозначно есть. Удачи.
Mazlik 09 августа 2016, 14:41
спасибо за Вашу историю.
найти бы еще толкового врача…
Вероника Миненкова 10 августа 2016, 15:09
Эту проблему надо лечить изнутри, перестать есть сладкое, мучное, жирное, одним словом жирное, больше пить воды может быть пропить гормоны типа Джес. На своем примере, до родов и во время нее у меня были прыщи, но я ела все, после родов (у меня кесарево было) не ела несколько дней, почти 6 суток была на воде. На выписке мое лицо было идеальное, как младенца. После родов мне надо было похудеть, я не садилась на жесткие диеты, а просто стала питаться правильно, и о-чудо лицо чистое.
Mazlik 10 августа 2016, 17:42
По-моему я в тексте довольно ясно указала, что не закусываю гамбургеры салом и майонез ложками не ем… а все туда же.
Mizr 11 августа 2016, 22:17
Вы не учитываете гормоны после родов. У меня во время беременности и месяц после родов была идеальная кожа, а вот после начался армагедон. Все мы разные.
Mazlik 12 августа 2016, 15:24
Почти год назад встречалась с бывшей коллегой. Еще в пору нашей работы вместе она начала ходить к косметологу, но особого эффекта не было. Так вот встретились, общаемся. Говорю — ну наконец-то, столько ходила, а результат только сейчас. На что получила ответ: это не косметолог, это 3-ий месяц. Ты забеременеешь и тоже все наладится с лицом.
Недавно виделись снова- ребетеночку неск. месяцев, а лицо у мамы плавно возвращается к тому, что было раньше.
Просто автор комментария судит всех по себе…
Amethystka 10 августа 2016, 18:42
Я Косметисту обычно только читаю, но тут прям о наболевшем, поэтому напишу) Всю свою сознательную жизнь борюсь с прыщами и только недавно поняла что к чему. (Сейчас будет Капитан Очевидность). У меня комби-кожа, стандартно: т-зона жирная, щеки и подбородок сухие. По идее «прыщи» должны как раз возникать на участках кожи с повышенным салоотделением, но нет, подкожниками у меня обсыпан именно подбородок. Всё дело в строении пор. Т.е. при правильном очищении из расширенных пор все загрязнения вымываются и прыщ не образуется. На сухих же участках кожи — пора длинная и узкая, сало, выработка которого регулируется горманами в частности, даже при должном очищении не выходит наружу и появляется подкожник. Бактерии туда тоже не попадают, поэтому он не воспаляется, а просто надоедает нам своим внешним видом и бугристой поверхностью кожи в целом.
Теперь по делу: 1. Перед покупкой КАЖДОГО косметического средства, изучите его состав. Серьезно, я раньше ориентировалась в основном по отзывам, потом поняла, что прыщ — прыщу рознь. Например, выбирала между ЛРП Дуо и Авен Клинанс К. Их очень часто сравнивают. А посмотрите состав! Потом пошла на УЗ-чистку и молоденькая девушка косметолог вообще посоветовала мне крем, на который я бы даже не обратила внимания и никогда не слышала о нем на просторах сети. Эффаклар К. Я ради интереса тоже залезла глянуть ингредиенты и оказалось, что он полностью подходит под мою проблему. (В дуо насколько я помню только аha, а в этом еще bha + ретинол). Bha — жирорастворимые, поэтому они как раз и проникают в глубь поры и расщепляют пробку. Aha — действуют только на поверхности. И он действительно работает! Не за один день, но использую его уже около 2х недель и вижу результат.
2. Раньше изготавливала болтушку — салициловая к-та + левомицетин+ стрептоцид. Адовая смесь, но подкожников не было. Использовала локально. Привыкания тоже, кстати, не было. Но спииирт… сейчас думаю сделать нечто подобное из салицилового лосьона СтопПроблем, он безспиртовой.
3. Уберите все масла из ухода. Ну кроме эфирок, конечно. Особенно минеральное. Ну правда, да, виноградной косточки и жожоба классные, но я уже боюсь, лучше хорошим увлажняющим кремом намазаться)
4. Силиконы. Вообще никак не влияют. На черные точки на носу — еще как. На увеличение кол-ва подкожников — нет. Смывать гидрофилкой+салициловый гель +энзимная пудра (осень-зима).
5. Одноразовые салфетки, смена наволочек на подушках, протирание телефона и др. часто используемых вещей антисептиком — не влияет. Я так делаю, потому что уже привыкла, но не влияет.
6. Переходите на минеральную косметику
7. Насчет, удаления их механическим путём… Советовать не буду, говорю только про свой опыт. Я и пошла на чистку исключительно ради того, чтобы мне их аккуратно удалили. Но врач сказала, что их очень много, они мелкие и нет смысла. Поэтому и сделала УЗ в итоге.
Я выдавливала сама. Результат есть только в дуэте с Эффакларом К. Иначе появляются снова. Обычно точечно наносила маску от Коры, чтобы максимально «оголить» подкожник и вытащить его на поверхность, затем собственно сам процесс извлечения и сверху снова кислотой, чтобы не было пятна. Я использовала лосьон Норева.
Сейчас очень хочу попробовать лосьон от Холилэнд и патчи Стридекс.
Извиняюсь, за «простыню», накипело ;)
Mizr 11 августа 2016, 22:25
А какой лосьон Холи Лэнд Вы хотите? У меня из серии с ретинолом, но там на третьем месте спирт.
Amethystka 13 августа 2016, 20:42
Holy Land Super Lotion Pore Cleasing Formulation, он без спиртовой. Я не категорически против спиртов в уходе, просто та «болтушка» из салициловой к-ты практически чистый спирт получалась, уж очень ядрено)
Mizr 14 августа 2016, 08:24
Хороший, только трудновато через день пользоваться, если каждодневно, то сушит кожу. У меня вторая большая бутылка.
Amethystka 14 августа 2016, 14:58
Эх, сухость, да. Практически всё что действует, у меня вызывает сухость. Спасаюсь сывороткой от Кодали и альгинатными масками.
Mazlik 12 августа 2016, 15:29
Спасибо за такую простыню!
вслед за вашими словами задумалась, а какая у меня кожа на подбородке?
у меня, извините, за подробности, в самой ямочке, есть поры, которые я никогда и никак не могу очистить — там совсем нано -микробугорки, но меня они огорчают.
видимо, это и есть те самые узкие поры, куда не попадает воздух.

про масла пока не уверена, мне Кларановское масло нравится.
кислоты пробовала, но мало — жду осени теперь.

а вообще, хочу попробовать поменять уход, чтобы понять, что вызывает высыпания.
Amethystka 13 августа 2016, 20:50
Не за что) Если что, то салициловую можно и сейчас, она не фото-чувствительна. Аha-кислоты общий тон выровняют, а вот bha это как раз борьба с подкожниками.
И всё-таки присмотритесь к Ла-Рош Эффаклар К+, он довольно доступный и практически в каждой аптеке есть. Я вот сейчас нарадоваться на него не могу)
Mazlik 14 августа 2016, 11:06
Вы меня обнадежили — на волне отзывов про салицилку понеслась за салициловым тоником. В магазине продали, но взяв с меня клятву использовать после лета. Мол, раз отшелушивает и обновляет кожу, то фото чувствительна. Не правы?
Эффаклар занесла в лист — пойду в аптеку за пробниками.
Amethystka 14 августа 2016, 14:54
Ну, смотря какие компоненты еще входят в этот лосьон. Если есть спирт или ретинол, тогда да, лучше осенью. А сама по себе салицилка не увеличивает чувствительность к солнечным лучам. Еще раз повторю, для начала просто почитайте про различия кислот и сферы их применения. Я как занялась своими подкожниками, тоже первым делом начиталась на форумах про то, чем все с проблемной кожей умываются-мажутся и уже собиралась заказывать Ревива Лабс, да побольше)) Купила Нореву Эксфолиак, весь комплект. Ситуацию это не ухудшило, кожа стала более мягкая и нежная, но основная проблема осталась. Оказалось, что всё не так просто. Точнее просто, но не так ;) Я зашла на сайт с разбором состава косметики (там не только набор непонятных слов, при наведении курсора на компонент, вылезает окошко с описанием что это такое и с чем его едят), хотела посмотреть, чем отличаются Эффаклар Дуо, который я хотела брать и Эффаклар К, который посоветовала косметолог. Ну вот и там мне всё стало очевидно и понятно) Полезная штука, советую, погуглите.
Mazlik 19 августа 2016, 16:06
Эффаклар меня удивил — своим составом. Причем, именно Эффаклар К.
кстати, в субботу делала салициловый пиллинг — у меня почти чистая салицилка.
эффект понравился — лицо посвежело.
jilli 13 октября 2016, 12:57
а разве чистая салицилка продается в аптеке? я видела только спиртовые растворы
Lyudmila Anisova 21 сентября 2020, 18:00
Такие внутренние прыщи проходят хуже всего, у меня такие на подбородке были. Я их мазала Илоном несколько дней подряд. Сошли довольно быстро.
Mazlik 23 сентября 2020, 08:52
Что такое Илон?
Lyudmila Anisova 25 сентября 2020, 17:33
Это такая противовоспалительная мазь широкого спектра действия.