Кислоты в моем уходе: Ziaja Pro Eksfoliator AHA 25%

Бренд Ziaja очень популярен у себя на родине в Польше и относительно мало представлен в странах СНГ, хотя может похвастаться очень хорошими продуктами как для повседневного, так и для профессионального и даже медицинского применения. Чтобы ликвидировать этот информационный пробел, хотела бы поделиться отзывом применения средства с кислотами: Ziaja Pro Eksfoliator AHA 25%.

Примерно пять лет назад под влиянием уроков известного визажиста Лизы Элдридж я коренным образом пересмотрела свой уход. Место скрабов и средств для микродермабразии, которые ранили кожу и вызывали обострение угревой сыпи, в моей системе ухода прочно заняли средства на основе кислот. Кислоты позволяли «обновить» достаточно тусклую кожу, снижали чрезмерное салоотделение (кожа у меня жирная), при этом не провоцировали новых высыпаний и не пересушивали кожу, вызывая образование морщинок, что достаточно актуально для женщин 30+.
Вся линейка Pro, как следует из названия, предназначена для профессионального применения. Об этом не забывает упомянуть и производитель, указывая, что средство может применяться, персоналом, имеющим квалификацию для проведения процедур с кислотами. Также есть предупреждение для клиенток об использовании фильтров UVA/UVB после пилинга.
Активные вещества: AHA 25% состава – кислоты молочная, лимонная, гликолевая, малеиновая, винная, D-пантенол.

Состав:
Вода, экстракт Passiflora Edulis (маракуйя), экстракт Sacharrum officinalis (сахарный тростник), экстракт Citrus Medicum Limonum (лимон), экстракт Ananas Sativus, экстракт Vitis vinifera (виноград), глицерин, поликватерниум-37, пантенол, пропиленгликоль, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен.

Показаниями для AHA-эксфолиации являются:
— угревая сыпь, жирная кожа, себорея, пигментация кожи, шрамы постакне, зрелая, усталая кожа.
Противопоказаниями:
— раздражения, розацеа, гнойные воспаления кожи, герпес, экзема, повреждения кожного покрова – ссадины, незажившие раны.
Прошел дерматологическое и аллергологическое тестирование.

Упаковано средство в пластиковый флакон с помпой, объем 270 мл. Для профессионального использования в кабинете это, возможно, немного, но для домашнего применения 1-2 раза в неделю это колоссально. Я за 2 года использовала чуть больше половины.
Пластик приятный, матовый. Помпа достаточного просвета (было средство другого производителя, помпа которого не пропускала продукт), не забивается, срабатывает качественно, 1 нажатия хватает на половину процедуры. Обычно я беру 1,5 нажатия.
Продукт представляет собой густой прозрачный гель с кислым запахом. Запах, прямо скажу, на любителя, хотя вряд ли такие окажутся – пахнет гель как средство для прочистки труб. Забегая вперед, скажу также, что при контакте с кожей запах становится еще хуже, примешивается нотка растворяющейся органики, кератина – думаю, если кто-то слышал запах обработанного рога, то это примерно похоже.
Теперь о самой процедуре. Производитель рекомендует нанести препарат на просушенную кожу лица и массировать 5-10 минут, избегая области вокруг глаз. И тут у меня возникают вопросы к возможности такого применения: если наносить гель на сухую кожу, то спустя пару минут массирования он теряет прозрачность, становится белесым и теряет свою пластичность, пальцы прилипают к коже и массировать лицо, не растягивая кожу, становится проблематично. Поэтому я отступаю от этой рекомендации: наношу продукт на не до конца сухое лицо (после умывания слегка промокаю) и дополнительно смачиваю руки через каждые 2-3 минуты процедуры.

Массажа в течение 5-7 минут вполне достаточно для того, чтобы получить эффект эксфолиации. После процедуры я тщательно смываю средство водой.

Итак, что же делает средство:
Эффект кислотного эксфолиатора виден невооруженным глазом. И чем толще и грубее, «запущеннее» кожа, тем очевиднее эффект. Разглаживаются мелкие морщинки и неровности рельефа, кожа становится ровной и «светящейся», осветляет пигментацию, выравнивает тон кожи. Как-то летом я взяла с собой на курорт непроверенное средство от загара, оно забило поры на теле(!) и в местах воспалений кожа не загорела, оставив идеально круглые белесые следы (похожие на вторичный сифилис). Эксфолиатор справился с ними примерно за полтора месяца, выровняв общий тон.
Также эксфолиация хорошо подготавливает кожу к применению дальнейших уходовых средств – я часто использую увлажняющие сыворотки, после эксфолиации они впитываются гораздо быстрее.

Отдельно хочу сказать о борьбе с шелушениями: средство очень хорошо их «растворяет». Справляется как с небольшими от постакне, так и с крупными и экстракрупными от применения ретиноидов. Вообще, сочетание ретиноидов и средств с AHA это классика большинства медико-косметических линий и работают они вместе замечательно.
Во время процедуры, как честно предупреждает производитель, может возникнуть легкое покраснение кожи и ощущение жжения. Моя кожа к кислотам привычная, поэтому этот эффект выражен слабо. Когда я впервые покупала средство, в линейке было представлено 2 варианта концентраций – 25% и 35% кислот. Я решила начать с меньшей концентрации и в принципе довольна интенсивностью воздействия. Спустя полтора года в фирменном магазине средства уже не было, так как они перешли на закрытую продажу напрямую в салоны.
После процедуры я жду какое-то время, чтобы кожа окончательно просохла и успокоилась и наношу увлажняющую сыворотку, либо наношу маску с глиной, которая нейтрализует остатки кислоты (если они остались). Стоит отметить, что не все уходовые средства подходят для применения после кислот. К примеру, совсем некрасиво себя показали заживляющие гели с алоэ – которые просто коагулировались при нанесении на кожу. Азиатские кремы, которыми я пользовалась, совместимы очень хорошо. Также хорошо ложится космецевтика и санблоки (во всяком случае Eucerine, Paula`s Choice и Innisfree Eco Sunblock).
Так как я регулярно применяю кислоты на лице и такой потребности в эксфолиации, как была в самом начале, уже нет, то эффект я решила показать на предплечье. Слева до, справа после, после эксфолиации кожа более ровная, перестала быть излишне матовой, появился блик.

И немного теории: впервые кислоты начали применяться в косметической отрасли примерно в конце 90-х годов. С начала 2000-х до 2012 рынок косметических кислотных препаратов вырос в 2 раза, что привело к необходимости регулярного пересмотра безопасности применения кислот в домашних условиях. Последний пересмотр был в 2012 году, тогда договорились, что максимальная концентрация, которая может быть доступна для домашнего использования – это АНА 12%.

Цена: 113 злотых (ок. 30 евро)
Срок тестирования: 2,5 года, 1-2 раза в неделю на ночь, последний год 1 раз в неделю
Оценка 5
Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, Ханна.
Теперь и мне надо. У меня АНА в виде пропитанных патчей с 12%, но вот я не отказалась бы от средства для использования 1-2 раза в неделю, потому что есть чувство, что мне все же немного не хватает тех средств, которые я использую. Осталось найти.
Я так поняла, как-то особо нейтрализовать средство не надо, достаточно просто тщательно умыться?
Я сейчас вообще залезла на их сайт, столько всяких прелестей в профессиональном «отделе»
  • 31 июля 2016, 12:49
Спасибо за комментарий. Вообще, если совсем по-правильному, то надо взять их же нейтрализатор для кислот и после умывания пройтись еще им. Но я очень тщательно умываюсь с мягким спонжем или конняку (моментально портятся, правда, но не суть), а потом наношу маску с глиной, глина точно нейтрализует остатки кислот.
Спасибо большое! Ханна, а какую глиняную маску используете?
  • 31 июля 2016, 13:03
У меня в любимицах много лет Lush Megaminty, но так как Лаша поблизости от меня нет, то буду искать что-то новое.
  • 31 июля 2016, 13:21
Перепутала название маски это она по-русски Мегамятная, а по-английски правильное название Mask of Magnaminty. У меня про нее пост был.
Ханна, а подойдет ли обычная глина в порошке (которую замешивать) нужно?
  • 31 июля 2016, 20:25
Я думаю, что да
Полезное средство! Я так поняла, что в свободной продаже его сейчас сложно найти?
  • 31 июля 2016, 12:53
Спасибо за комментарий. Думаю да, к сожалению. Девочки, живущие в Польше, говорили, что даже интернет-магазины просят подтвердить квалификацию косметолога и не продают, если не получают копию сертификата.
Жалко, я недавно к одному пилингу присматривалась и все ИМ просили подтверждение, что ты косметолог
Как интересно! Такой высокий %! «Заю» в продаже видела, такое средство, кажется, нет, но если оно профессиональное, то и не увижу, а жаль. Шикарная вещь
  • 31 июля 2016, 13:08
Спасибо за комментарий. Жая за пределами Польши известна больше по недорогим масс-маркет линейкам, а самое интересное есть только в их фирменных магазинчиках.
Да-да, именно так. Здесь только самое базовое.
Там есть еще 35%
Я как раз хочу этот 25% заказать у девочки, и маски еще Pro, она с Польши возит. И получается не 30 евро)
  • 31 июля 2016, 13:14
Спасибо за комментарий, я как раз об этом написала в посте :). 113 злотых это цена в фирменном корнере, если девушка берет где-то в оптовом магазине, то вполне возможно, что цена будет дешевле.
Спасибо за пост! Хотела спросить, есть ли у них нейтрализатор, но увидела ваш ответ выше) интересно было бы попробовать средство в работе, но у нас их профлинейка не представлена (да и обычный уход найти сложно).
  • 31 июля 2016, 13:19
Спасибо за комментарий. Нейтрализатор у них такой: Neutralizator kwasów CA2+/B5Б в ходит в программы эксфолиации и отбеливания.
Кстати, вы выше писали, что им нужно после умывания нужно пользоваться, но это не совсем так. На кислоту наносится нейтрализатор (его советуют часто выдерживать на лице в два раза дольше кислотного состава, но я так не делаю), а его уже, в свою очередь, смывают;) возможно, вам пригодится эта информация.
  • 31 июля 2016, 13:56
Спасибо, действительно, очень полезно. Я нейтрализаторами никогда не пользовалась, поэтому теоретизирую.
  • 31 июля 2016, 16:38
Еще раз просмотрела сайт, нейтрализатор предназначен только для линеек пилингов с азелаиновой, пировиноградной кислотами, этот пилинг производитель рекомендует нейтрализовать прохладной водой и потом нанести успокаивающую маску. Так как я уже 2,5 лет так регулярно делаю и никаких негативных последствий ни разу не видела, то делаю вывод, что оснований не доверять производителю нет.
Если производитель рекомендует такую схему, и она работает — здорово, не нужно тратить лишние деньги:) я также не вижу причин не доверять инструкции, просто много зависит от реактивности кожи, и если кто-то никогда не использовал кислоты в уходе, я бы держала нейтрализатор под рукой.
Еще моя преподавательница говорила, что нейтрализатор как бы «проталкивает» кислоту глубже в кожу, но я не химик и не стану утверждать, что это действительно так:)

А мне интересно узнать название средства для загара/от загара, которое забило вам поры. Если не секрет. Не хочу купить его нечаянно)
  • 31 июля 2016, 14:56
Спасибо за комментарий. Я не написала его, потому что дословно помню только, что это был какой-то украинский производитель и название начиналось на Био (Биотон или Биокон). Но это было просто — коктейль нецензурных выражений. Я а) покрылась прыщами и угрями и б) обгорела на носу чуть ли не до кости, это был мой первый год использования ретиноидов и я знала, что нужен хороший санблок. Ну и доигралась. Белая депигментация держалась почти год, даже когда загар сошел, пока я не догадалась ее кислотами попробовать сравнять.
Спасибо, что познакомили с маркой.
Я бы, наверное, не рискнула наносить такое средство на не до конца высушенную кожу. Моя кожа не столь привычная к кислотам. Боюсь ожог схлопотать(( А вы что думаете по этому поводу, Ханна?
  • 31 июля 2016, 15:39
Спасибо за комментарий. Я не использовала пилинг ни на ком кроме себя, поэтому могу говорить только от первого лица. Но я как я думаю, что чистый гель АНА 25% имеет большую концентрацию кислот, чем гель АНА %+ вода. К тому же, у нас вода щелочная, pH около 8 и она скорее нейтрализует часть кислот, чем усилит их действие.

• 31 июля 2016, 15:19
Очень интересно. А может быть показанием к применению данного средства лишь одна неприятность? Зрелая кожа? Просто для выравнивания рельефа, тона, сужения пор и подтягивания кожи? И в чем принципиальная разница между 25 и 35%, кроме количественной? Извините за кучу вопросов, я очень далека от применения кислот)

• 31 июля 2016, 15:25
Посмотрите, что я нашла про использование 35% средства, про нейтрализацию. Просто водой? Странно.
Circular motion gently mass her face for about 5-10 minutes, starting from the front, through the cheeks to the chin. Avoid the eye area. The eye area cosmetic overshadow petals soaked in lukewarm water.

As a neutralizer to apply a cool compress water. For starters decrease the time.
Простите, что вклинюсь, но могу ответить на ваш вопрос) что касается нейтрализатора. Практически все кислотные пилинги нуждаются в нейтрализации, а не смывания водой (миндальная водорастворима). Но все нейтрализаторы по сути одинаковы — это щелочной состав) и если средство для умывания содержит щелочь, теоретически можно использовать его для нейтрализации кислоты, хотя практически я бы не стала, конечно. Потому как кислоты при контакте с водой могут стать причиной химического ожога.

• 31 июля 2016, 15:48
Да, я тоже так считала, я привела на английском совет по нейтрализации кислоты просто водой, это в правилах использования средства. Это не я придумала)
А зрелая кожа — это вполне себе показание к применению кислот;) но тут вопрос, какую цель вы перед собой ставите. Моей маме, например, 49 лет, я делала ей курс лактопилингов (молочная кислота хорошо увлажняет) — кожа стала более упругой, подтянутой. Морщины, конечно, никуда не делись, для этого более серьёзные пилинги применять надо, но если за их исчезновением не гонитесь, то поверхностные пилинги вам подойдут;)

• 31 июля 2016, 15:55
Спасибо!) Мне мой врач тоже советовал молочную кислоту использовать. А какие вы можете порекомендовать?
Я их пока не очень много опробовала, чтобы рекомендовать (стараюсь советовать то, что видела в действии;)), но однозначно за лактопилинг. Можно попробовать мультикислотные препараты, они хорошо работают. Миндальный, на мой взгляд, для анти-эйдж слабоват. И не стала бы брать пилинг с никотиновой кислотой в составе — на неё у всех разная и не всегда приятная реакция)

• 31 июля 2016, 16:11
Буду гуглить это слово)
  • 31 июля 2016, 15:49
Да, на оф. сайте рекомендуется просто смыть прохладной водой и нанести успокаивающую маску. Нейтрализатор они рекомендуют использовать при работе с азелаиновым и пировиноградным пилингами.

• 31 июля 2016, 15:51
Вы меня успокоили, спасибо. Перебдеть тоже не дело))
  • 31 июля 2016, 15:46
Спасибо за комментарий, Да, на сайте эти продукты входят в программу для зрелой кожи как средство от морщин. На оф. сайте: Цель процедуры: заметное разглаживание морщин, а также интенсивное увлажнение эпидермиса и более глубоких слоев кожи.
Обоих средств у меня не было, состав сравнить не могу, но если судить по сайту, то 25% также рекомендован для жирной кожи, а 35% для антиэйдж процедур.

• 31 июля 2016, 15:50
Ну вот, значит, я правильно остановилась на 35%, но вот нейтрализатор все же прикуплю.
  • Lalila
  • 31 июля 2016, 17:31
Спасибо, что показали. Тоже теперь хочу приобрести что-то из этой марки))
  • 31 июля 2016, 20:27
Спасибо за комментарий. Марка достойная, есть хорошие средства и на все приятные цены.
Будучи в польше соблазнилась низкой ценой и купила несколько продуктов этой фирмы. все оказались очень достойными.
интересно. можно ли его в польше так же в супермаркетах найти
  • 31 июля 2016, 20:28
Спасибо за комментарий. Нет, в супермаркетах только массмаркетовые линии Жаи. Космецевтика Жая Мед есть а аптеках, проф. линии есть только в их магазинчиках.
жаль, значит надо просить друзей, чтобы заранее покупали. а то обычно в поездках времени мало на такие походы
Я так давно хочу попробовать кислоты, и так же сильно этого боюсь почему-то, наверное, из-за недостатка информации. А вы так вкусно все расписали, прям все для меня, а потом оказывается, что это средство не купить
Грустно.
  • 31 июля 2016, 18:37
Посмотрите в интернете, я с лёгкостью нашла сайт где можно заказать препарат и даже за 76 а не 113 zt. Правда этот сайт посылает только в пределах ЕС, но наверняка не будет сложно найти и сайт который посылает в Россию)).

• 01 августа 2016, 00:49
Хотела вам отправить личное сообщение, но у вас не хватает кармы, очень жаль. Вы не могли бы поделиться адресом, по которому вам можно написать?
  • 04 августа 2016, 01:58
Чтобы узнать шоп, который посылает по ЕС?
Без проблем. Напишите мне на lenulichka@freenet.de.
А как получить карму, я, хоть и в последнее время поглощаю косметику, пока не разобралась  .

• 05 августа 2016, 18:47
Спасибо, написала)
  • 19 августа 2016, 07:55
К сожалению я не смогла вам ответить. Что-то не получалось постоянно и в итоге я случайно невозвратно стёрла вашу мэйл. Если ещё интересуетесь, напишите пожалуйста ещё раз.

• 22 августа 2016, 15:42
Так вы получили сообщение? А то я сама с трудом вам написала, мне ответили, что ваш мэйл спамный:(( попробую еще раз))

• 22 августа 2016, 15:44
Нет, сервер отклоняет ваш адрес.
  • 31 июля 2016, 20:31
Спасибо за комментарий. Если вы никогда до этого не пользовались средствами с кислотами, то я бы не советовала начинать знакомство с этого средства, так как, как совершенно справедливо отметили в комментариях выше, предугадать реакцию кожи сложно и под рукой нужно будет держать sos-средство на всякий пожарный случай. Я бы вам посоветовала начать знакомство с кислотами с Neocell Alpha Cell Exfoliator Step II, это мягкое и довольно эффективное средство, им точно нельзя обжечься, но оно очень видимо меняет кожу.
спасибо большое за совет. Вы просто предугадали мой вопрос, если честно. Хотела узнать с чего бы такого начать знакомство с кислотами, а то информации общей ТАААК МНОГО, что голова кругом.
Классный пост! Спасибо вам)
С огромным интересом прочитала)
  • 01 августа 2016, 08:57
Спасибо за комментарий, рада, что было интересно.

Спасибо за наводку!
Ооочень круто, что теперь кислоты стали доступны потребителю. Я обожаю пилинг. Сама когда попробовала была в восторге от эффекта, даже вопреки лени написала пост. Кислоты это сегодня пожалуй первое средство для сохранения и коррекции красоты кожи.
Даже для профилактики их очень полезно применять.
Теперь буду искать где купить ваше средство чтобы попробовать.
Для меня открытием стали американские пилинги skin laboratory, попробуйте и вы!
  • 01 августа 2016, 08:58
Спасибо за комментарий, обязательно поищу.
Очень заинтересовали. Только я не поняла, 25% — это вроде бы тот пилинг, после которого потом кожа кусками слазит или это какая-то другая система? И как можно нейтрализовать, просто смыв? (везде пишут, что обязательно нейтрализатором) Т.е., как проверить нейтрализовалась ли кислота или нет?
Пост очень интересный, буду рада если про ретиноиды тоже так подробно напишите
  • 01 августа 2016, 09:12
Спасибо за комментарий. Нет, это не тот пилинг, от которого кожа сохнет и потом сходит. Для нейтрализации производитель предлагает сделать прохладный водный компресс, я просто тщательно смываю прохладной водой. Видимо, рН средства достаточно высокий (производитель пишет «натуральный») и воды достаточно для его нейтрализации. Я обычно чувствую на ощупь, что смыла все, кожа становится другой, чуть «хрустящей», а что теоретически не смылось, то точно нейтрализуется глиняной маской.

• 05 августа 2016, 18:50
Маска должна быть обязательно глиняной? Крема типа Бепантен не подойдут?
  • 05 августа 2016, 20:23
Я думаю, что все зависит от конечной цели. Я хочу нейтрализовать кислоту и немного отбелить кожу. В глине куча минеральных оксидов, они точно свяжут птенциальные остатки. Если основной целью было бы успокоить кожу после пилинга, то вполне подошел бы пантеноловый крем (я такие кремы не применяю вообще, у меня сильная реакция, я сразу же покрываюсь угрями).
  • Mazlik
  • 01 августа 2016, 09:41
Ханна, спасибо Вам за пост — всегда читаю Вас с удовольствием и интересом.
Средство завлекательное, где бы его купить только?
  • 01 августа 2016, 10:30
Спасибо за комментарий и на добром слове. Как завещал С.С. Горбунков: «Будем искать».
  • Sashulya
  • 01 августа 2016, 22:41
Пробовала дома пилинг 10% фирмы Плеяна, показался достойнымодин раз забыла про него на лице и ходила почти час, получила химический ожог, это у меня медицинское образование есть   Теперь побаиваюсь концентрированные пилинги вводить.
  • 02 августа 2016, 07:02
Спасибо за комментарий. Как говорит мой бывший сокурсник — нет более отягощающего фактора, как медицинское образование. А как долго восстанавливали кожу?
  • Sashulya
  • 02 августа 2016, 22:30
недолго, она только покраснела, пару часов может быть)И не говорите, худшие пациенты получаются из врачей)
  • 03 августа 2016, 08:51
Слава богу, все обошлось.
Благодарю за комментарий. Мне 25, ищу на зиму средство с кислотами (для курса в 2-3 недели), кожа сама по себе тонкая и склонность к куперозу все-таки есть, к тому же черные точки и фолликулярный гиперкератоз (последняя косметолог поставила именно такой диагноз   ) тоже имеются, механические и ультразвуковые чистки только усугубляют ситуацию и противопоказаны мне  . еще раз спасибо за пост, может получится что-то заказать у этой марки.
  • 03 августа 2016, 08:52
Спасибо за комментарий, надеюсь вам подойдет.
  • painful
  • 03 августа 2016, 23:21
Здорово, спасибо! Слышала об этом марке, но не знала, что у них есть средства с кислотами, надо бы ознакомиться с ассортиментом. Ваше средство тоже для себя отметила.
  • 03 августа 2016, 23:26
Спасибо за комментарий. У них есть более концентрированные пилинги и есть кремы-пилинги с миндальной кислотой 5%+AHA тоже в линии Pro.
  • painful
  • 03 августа 2016, 23:37
Спасибо за дополнение, кремы-пилинги с миндальной кислотой особенно интересны.
  • Miu-miu
  • 28 сентября 2016, 04:11
Да, интересное средство. Жаль, не найти его :( а так я хотелось попробовать!
  • Elena S
  • 24 ноября 2016, 17:20
Подтверждаю — отличный эксфолиатор! Я на кислотах не первый год, много чего перепробовала, так вот именно этот польский теперь у меня на первом месте
  • 04 декабря 2016, 22:53
Спасибо за комментарий, рада, что у средства есть поклонники кроме меня.