31.07.2016

Кислоты в моем уходе: Ziaja Pro Eksfoliator AHA 25%

Бренд Ziaja очень популярен у себя на родине в Польше и относительно мало представлен в странах СНГ, хотя может похвастаться очень хорошими продуктами как для повседневного, так и для профессионального и даже медицинского применения. Чтобы ликвидировать этот информационный пробел, хотела бы поделиться отзывом применения средства с кислотами: Ziaja Pro Eksfoliator AHA 25%.

Примерно пять лет назад под влиянием уроков известного визажиста Лизы Элдридж я коренным образом пересмотрела свой уход. Место скрабов и средств для микродермабразии, которые ранили кожу и вызывали обострение угревой сыпи, в моей системе ухода прочно заняли средства на основе кислот. Кислоты позволяли «обновить» достаточно тусклую кожу, снижали чрезмерное салоотделение (кожа у меня жирная), при этом не провоцировали новых высыпаний и не пересушивали кожу, вызывая образование морщинок, что достаточно актуально для женщин 30+.
Вся линейка Pro, как следует из названия, предназначена для профессионального применения. Об этом не забывает упомянуть и производитель, указывая, что средство может применяться, персоналом, имеющим квалификацию для проведения процедур с кислотами. Также есть предупреждение для клиенток об использовании фильтров UVA/UVB после пилинга.
Активные вещества: AHA 25% состава – кислоты молочная, лимонная, гликолевая, малеиновая, винная, D-пантенол.

Вода, экстракт Passiflora Edulis (маракуйя), экстракт Sacharrum officinalis (сахарный тростник), экстракт Citrus Medicum Limonum (лимон), экстракт Ananas Sativus, экстракт Vitis vinifera (виноград), глицерин, поликватерниум-37, пантенол, пропиленгликоль, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен.

Показаниями для AHA-эксфолиации являются:
— угревая сыпь, жирная кожа, себорея, пигментация кожи, шрамы постакне, зрелая, усталая кожа.
Противопоказаниями:
— раздражения, розацеа, гнойные воспаления кожи, герпес, экзема, повреждения кожного покрова – ссадины, незажившие раны.
Прошел дерматологическое и аллергологическое тестирование.

Упаковано средство в пластиковый флакон с помпой, объем 270 мл. Для профессионального использования в кабинете это, возможно, немного, но для домашнего применения 1-2 раза в неделю это колоссально. Я за 2 года использовала чуть больше половины.
Пластик приятный, матовый. Помпа достаточного просвета (было средство другого производителя, помпа которого не пропускала продукт), не забивается, срабатывает качественно, 1 нажатия хватает на половину процедуры. Обычно я беру 1,5 нажатия.
Продукт представляет собой густой прозрачный гель с кислым запахом. Запах, прямо скажу, на любителя, хотя вряд ли такие окажутся – пахнет гель как средство для прочистки труб. Забегая вперед, скажу также, что при контакте с кожей запах становится еще хуже, примешивается нотка растворяющейся органики, кератина – думаю, если кто-то слышал запах обработанного рога, то это примерно похоже.
Теперь о самой процедуре. Производитель рекомендует нанести препарат на просушенную кожу лица и массировать 5-10 минут, избегая области вокруг глаз. И тут у меня возникают вопросы к возможности такого применения: если наносить гель на сухую кожу, то спустя пару минут массирования он теряет прозрачность, становится белесым и теряет свою пластичность, пальцы прилипают к коже и массировать лицо, не растягивая кожу, становится проблематично. Поэтому я отступаю от этой рекомендации: наношу продукт на не до конца сухое лицо (после умывания слегка промокаю) и дополнительно смачиваю руки через каждые 2-3 минуты процедуры.

Массажа в течение 5-7 минут вполне достаточно для того, чтобы получить эффект эксфолиации. После процедуры я тщательно смываю средство водой.

Итак, что же делает средство:
Эффект кислотного эксфолиатора виден невооруженным глазом. И чем толще и грубее, «запущеннее» кожа, тем очевиднее эффект. Разглаживаются мелкие морщинки и неровности рельефа, кожа становится ровной и «светящейся», осветляет пигментацию, выравнивает тон кожи. Как-то летом я взяла с собой на курорт непроверенное средство от загара, оно забило поры на теле(!) и в местах воспалений кожа не загорела, оставив идеально круглые белесые следы (похожие на вторичный сифилис). Эксфолиатор справился с ними примерно за полтора месяца, выровняв общий тон.
Также эксфолиация хорошо подготавливает кожу к применению дальнейших уходовых средств – я часто использую увлажняющие сыворотки, после эксфолиации они впитываются гораздо быстрее.

Отдельно хочу сказать о борьбе с шелушениями: средство очень хорошо их «растворяет». Справляется как с небольшими от постакне, так и с крупными и экстракрупными от применения ретиноидов. Вообще, сочетание ретиноидов и средств с AHA это классика большинства медико-косметических линий и работают они вместе замечательно.
Во время процедуры, как честно предупреждает производитель, может возникнуть легкое покраснение кожи и ощущение жжения. Моя кожа к кислотам привычная, поэтому этот эффект выражен слабо. Когда я впервые покупала средство, в линейке было представлено 2 варианта концентраций – 25% и 35% кислот. Я решила начать с меньшей концентрации и в принципе довольна интенсивностью воздействия. Спустя полтора года в фирменном магазине средства уже не было, так как они перешли на закрытую продажу напрямую в салоны.
После процедуры я жду какое-то время, чтобы кожа окончательно просохла и успокоилась и наношу увлажняющую сыворотку, либо наношу маску с глиной, которая нейтрализует остатки кислоты (если они остались). Стоит отметить, что не все уходовые средства подходят для применения после кислот. К примеру, совсем некрасиво себя показали заживляющие гели с алоэ – которые просто коагулировались при нанесении на кожу. Азиатские кремы, которыми я пользовалась, совместимы очень хорошо. Также хорошо ложится космецевтика и санблоки (во всяком случае Eucerine, Paula`s Choice и Innisfree Eco Sunblock).
Так как я регулярно применяю кислоты на лице и такой потребности в эксфолиации, как была в самом начале, уже нет, то эффект я решила показать на предплечье. Слева до, справа после, после эксфолиации кожа более ровная, перестала быть излишне матовой, появился блик.

И немного теории: впервые кислоты начали применяться в косметической отрасли примерно в конце 90-х годов. С начала 2000-х до 2012 рынок косметических кислотных препаратов вырос в 2 раза, что привело к необходимости регулярного пересмотра безопасности применения кислот в домашних условиях. Последний пересмотр был в 2012 году, тогда договорились, что максимальная концентрация, которая может быть доступна для домашнего использования – это АНА 12%.

Цена: 113 злотых (ок. 30 евро)
Срок тестирования: 2,5 года, 1-2 раза в неделю на ночь, последний год 1 раз в неделю
Оценка 5
Спасибо всем, кто дочитал пост до конца, Ханна.

lipstickslie 31 июля 2016, 12:29
Теперь и мне надо. У меня АНА в виде пропитанных патчей с 12%, но вот я не отказалась бы от средства для использования 1-2 раза в неделю, потому что есть чувство, что мне все же немного не хватает тех средств, которые я использую. Осталось найти.
Я так поняла, как-то особо нейтрализовать средство не надо, достаточно просто тщательно умыться?
lipstickslie 31 июля 2016, 12:41
Я сейчас вообще залезла на их сайт, столько всяких прелестей в профессиональном «отделе»
Kirka 31 июля 2016, 12:49
Спасибо за комментарий. Вообще, если совсем по-правильному, то надо взять их же нейтрализатор для кислот и после умывания пройтись еще им. Но я очень тщательно умываюсь с мягким спонжем или конняку (моментально портятся, правда, но не суть), а потом наношу маску с глиной, глина точно нейтрализует остатки кислот.
lipstickslie 31 июля 2016, 12:57
Спасибо большое! Ханна, а какую глиняную маску используете?
Kirka 31 июля 2016, 13:03
У меня в любимицах много лет Lush Megaminty, но так как Лаша поблизости от меня нет, то буду искать что-то новое.
Kirka 31 июля 2016, 13:21
Перепутала название маски это она по-русски Мегамятная, а по-английски правильное название Mask of Magnaminty. У меня про нее пост был.
Elena_Yu 31 июля 2016, 19:19
Ханна, а подойдет ли обычная глина в порошке (которую замешивать) нужно?
Kirka 31 июля 2016, 20:25
Я думаю, что да
niavazhna 31 июля 2016, 12:34
Полезное средство! Я так поняла, что в свободной продаже его сейчас сложно найти?
Kirka 31 июля 2016, 12:53
Спасибо за комментарий. Думаю да, к сожалению. Девочки, живущие в Польше, говорили, что даже интернет-магазины просят подтвердить квалификацию косметолога и не продают, если не получают копию сертификата.
niavazhna 31 июля 2016, 13:44
Жалко, я недавно к одному пилингу присматривалась и все ИМ просили подтверждение, что ты косметолог
Rossetto 31 июля 2016, 12:38
Как интересно! Такой высокий %! «Заю» в продаже видела, такое средство, кажется, нет, но если оно профессиональное, то и не увижу, а жаль. Шикарная вещь
Kirka 31 июля 2016, 13:08
Спасибо за комментарий. Жая за пределами Польши известна больше по недорогим масс-маркет линейкам, а самое интересное есть только в их фирменных магазинчиках.
Rossetto 31 июля 2016, 13:11
Да-да, именно так. Здесь только самое базовое.
Klubnikina 31 июля 2016, 13:09
Там есть еще 35%
Я как раз хочу этот 25% заказать у девочки, и маски еще Pro, она с Польши возит. И получается не 30 евро)
Kirka 31 июля 2016, 13:14
Спасибо за комментарий, я как раз об этом написала в посте :). 113 злотых это цена в фирменном корнере, если девушка берет где-то в оптовом магазине, то вполне возможно, что цена будет дешевле.
nevelichka 31 июля 2016, 13:12
Спасибо за пост! Хотела спросить, есть ли у них нейтрализатор, но увидела ваш ответ выше) интересно было бы попробовать средство в работе, но у нас их профлинейка не представлена (да и обычный уход найти сложно).
Kirka 31 июля 2016, 13:19
Спасибо за комментарий. Нейтрализатор у них такой: Neutralizator kwasów CA2+/B5Б в ходит в программы эксфолиации и отбеливания.
nevelichka 31 июля 2016, 13:47
Кстати, вы выше писали, что им нужно после умывания нужно пользоваться, но это не совсем так. На кислоту наносится нейтрализатор (его советуют часто выдерживать на лице в два раза дольше кислотного состава, но я так не делаю), а его уже, в свою очередь, смывают;) возможно, вам пригодится эта информация.
Kirka 31 июля 2016, 13:56
Спасибо, действительно, очень полезно. Я нейтрализаторами никогда не пользовалась, поэтому теоретизирую.
Kirka 31 июля 2016, 16:38
Еще раз просмотрела сайт, нейтрализатор предназначен только для линеек пилингов с азелаиновой, пировиноградной кислотами, этот пилинг производитель рекомендует нейтрализовать прохладной водой и потом нанести успокаивающую маску. Так как я уже 2,5 лет так регулярно делаю и никаких негативных последствий ни разу не видела, то делаю вывод, что оснований не доверять производителю нет.
nevelichka 31 июля 2016, 16:45
Если производитель рекомендует такую схему, и она работает — здорово, не нужно тратить лишние деньги:) я также не вижу причин не доверять инструкции, просто много зависит от реактивности кожи, и если кто-то никогда не использовал кислоты в уходе, я бы держала нейтрализатор под рукой.
Еще моя преподавательница говорила, что нейтрализатор как бы «проталкивает» кислоту глубже в кожу, но я не химик и не стану утверждать, что это действительно так:)
Kiy-Niy 31 июля 2016, 14:44
А мне интересно узнать название средства для загара/от загара, которое забило вам поры. Если не секрет. Не хочу купить его нечаянно)
Kirka 31 июля 2016, 14:56
Спасибо за комментарий. Я не написала его, потому что дословно помню только, что это был какой-то украинский производитель и название начиналось на Био (Биотон или Биокон). Но это было просто — коктейль нецензурных выражений. Я а) покрылась прыщами и угрями и б) обгорела на носу чуть ли не до кости, это был мой первый год использования ретиноидов и я знала, что нужен хороший санблок. Ну и доигралась. Белая депигментация держалась почти год, даже когда загар сошел, пока я не догадалась ее кислотами попробовать сравнять.
Nika_Ivolga 31 июля 2016, 15:09
Спасибо, что познакомили с маркой.
Я бы, наверное, не рискнула наносить такое средство на не до конца высушенную кожу. Моя кожа не столь привычная к кислотам. Боюсь ожог схлопотать(( А вы что думаете по этому поводу, Ханна?
Kirka 31 июля 2016, 15:39
Спасибо за комментарий. Я не использовала пилинг ни на ком кроме себя, поэтому могу говорить только от первого лица. Но я как я думаю, что чистый гель АНА 25% имеет большую концентрацию кислот, чем гель АНА %+ вода. К тому же, у нас вода щелочная, pH около 8 и она скорее нейтрализует часть кислот, чем усилит их действие.
Poeme 31 июля 2016, 15:19
Очень интересно. А может быть показанием к применению данного средства лишь одна неприятность? Зрелая кожа? Просто для выравнивания рельефа, тона, сужения пор и подтягивания кожи? И в чем принципиальная разница между 25 и 35%, кроме количественной? Извините за кучу вопросов, я очень далека от применения кислот)
Poeme 31 июля 2016, 15:25
Посмотрите, что я нашла про использование 35% средства, про нейтрализацию. Просто водой? Странно.
Circular motion gently mass her face for about 5-10 minutes, starting from the front, through the cheeks to the chin. Avoid the eye area. The eye area cosmetic overshadow petals soaked in lukewarm water.

As a neutralizer to apply a cool compress water. For starters decrease the time.
nevelichka 31 июля 2016, 15:43
Простите, что вклинюсь, но могу ответить на ваш вопрос) что касается нейтрализатора. Практически все кислотные пилинги нуждаются в нейтрализации, а не смывания водой (миндальная водорастворима). Но все нейтрализаторы по сути одинаковы — это щелочной состав) и если средство для умывания содержит щелочь, теоретически можно использовать его для нейтрализации кислоты, хотя практически я бы не стала, конечно. Потому как кислоты при контакте с водой могут стать причиной химического ожога.
Poeme 31 июля 2016, 15:48
Да, я тоже так считала, я привела на английском совет по нейтрализации кислоты просто водой, это в правилах использования средства. Это не я придумала)
nevelichka 31 июля 2016, 15:48
А зрелая кожа — это вполне себе показание к применению кислот;) но тут вопрос, какую цель вы перед собой ставите. Моей маме, например, 49 лет, я делала ей курс лактопилингов (молочная кислота хорошо увлажняет) — кожа стала более упругой, подтянутой. Морщины, конечно, никуда не делись, для этого более серьёзные пилинги применять надо, но если за их исчезновением не гонитесь, то поверхностные пилинги вам подойдут;)
Poeme 31 июля 2016, 15:55
Спасибо!) Мне мой врач тоже советовал молочную кислоту использовать. А какие вы можете порекомендовать?
nevelichka 31 июля 2016, 16:09
Я их пока не очень много опробовала, чтобы рекомендовать (стараюсь советовать то, что видела в действии;)), но однозначно за лактопилинг. Можно попробовать мультикислотные препараты, они хорошо работают. Миндальный, на мой взгляд, для анти-эйдж слабоват. И не стала бы брать пилинг с никотиновой кислотой в составе — на неё у всех разная и не всегда приятная реакция)
Poeme 31 июля 2016, 16:11
Буду гуглить это слово)
Kirka 31 июля 2016, 15:49
Да, на оф. сайте рекомендуется просто смыть прохладной водой и нанести успокаивающую маску. Нейтрализатор они рекомендуют использовать при работе с азелаиновым и пировиноградным пилингами.
Poeme 31 июля 2016, 15:51
Вы меня успокоили, спасибо. Перебдеть тоже не дело))
Kirka 31 июля 2016, 15:46
Спасибо за комментарий, Да, на сайте эти продукты входят в программу для зрелой кожи как средство от морщин. На оф. сайте: Цель процедуры: заметное разглаживание морщин, а также интенсивное увлажнение эпидермиса и более глубоких слоев кожи.
Обоих средств у меня не было, состав сравнить не могу, но если судить по сайту, то 25% также рекомендован для жирной кожи, а 35% для антиэйдж процедур.
Poeme 31 июля 2016, 15:50
Ну вот, значит, я правильно остановилась на 35%, но вот нейтрализатор все же прикуплю.
Lalila 31 июля 2016, 17:31
Спасибо, что показали. Тоже теперь хочу приобрести что-то из этой марки))
Kirka 31 июля 2016, 20:27
Спасибо за комментарий. Марка достойная, есть хорошие средства и на все приятные цены.
ve4nayavesna 31 июля 2016, 17:32
Будучи в польше соблазнилась низкой ценой и купила несколько продуктов этой фирмы. все оказались очень достойными.
интересно. можно ли его в польше так же в супермаркетах найти
Kirka 31 июля 2016, 20:28
Спасибо за комментарий. Нет, в супермаркетах только массмаркетовые линии Жаи. Космецевтика Жая Мед есть а аптеках, проф. линии есть только в их магазинчиках.
ve4nayavesna 01 августа 2016, 18:05
жаль, значит надо просить друзей, чтобы заранее покупали. а то обычно в поездках времени мало на такие походы
LadyKaterina 31 июля 2016, 18:12
Я так давно хочу попробовать кислоты, и так же сильно этого боюсь почему-то, наверное, из-за недостатка информации. А вы так вкусно все расписали, прям все для меня, а потом оказывается, что это средство не купить
Грустно.
LenuXa 31 июля 2016, 18:37
Посмотрите в интернете, я с лёгкостью нашла сайт где можно заказать препарат и даже за 76 а не 113 zt. Правда этот сайт посылает только в пределах ЕС, но наверняка не будет сложно найти и сайт который посылает в Россию)).
Poeme 01 августа 2016, 00:49
Хотела вам отправить личное сообщение, но у вас не хватает кармы, очень жаль. Вы не могли бы поделиться адресом, по которому вам можно написать?
LenuXa 04 августа 2016, 01:58
Чтобы узнать шоп, который посылает по ЕС?
Без проблем. Напишите мне на lenulichka@freenet.de.
А как получить карму, я, хоть и в последнее время поглощаю косметику, пока не разобралась  .
Poeme 05 августа 2016, 18:47
Спасибо, написала)
LenuXa 19 августа 2016, 07:55
К сожалению я не смогла вам ответить. Что-то не получалось постоянно и в итоге я случайно невозвратно стёрла вашу мэйл. Если ещё интересуетесь, напишите пожалуйста ещё раз.
Poeme 22 августа 2016, 15:42
Так вы получили сообщение? А то я сама с трудом вам написала, мне ответили, что ваш мэйл спамный:(( попробую еще раз))
Poeme 22 августа 2016, 15:44
Нет, сервер отклоняет ваш адрес.
Kirka 31 июля 2016, 20:31
Спасибо за комментарий. Если вы никогда до этого не пользовались средствами с кислотами, то я бы не советовала начинать знакомство с этого средства, так как, как совершенно справедливо отметили в комментариях выше, предугадать реакцию кожи сложно и под рукой нужно будет держать sos-средство на всякий пожарный случай. Я бы вам посоветовала начать знакомство с кислотами с Neocell Alpha Cell Exfoliator Step II, это мягкое и довольно эффективное средство, им точно нельзя обжечься, но оно очень видимо меняет кожу.
LadyKaterina 01 августа 2016, 11:30
спасибо большое за совет. Вы просто предугадали мой вопрос, если честно. Хотела узнать с чего бы такого начать знакомство с кислотами, а то информации общей ТАААК МНОГО, что голова кругом.
Hadija1991 31 июля 2016, 23:23
Классный пост! Спасибо вам)
С огромным интересом прочитала)
Kirka 01 августа 2016, 08:57
Спасибо за комментарий, рада, что было интересно.
Nikitina30 01 августа 2016, 00:12
Спасибо за наводку!
Ооочень круто, что теперь кислоты стали доступны потребителю. Я обожаю пилинг. Сама когда попробовала была в восторге от эффекта, даже вопреки лени написала пост. Кислоты это сегодня пожалуй первое средство для сохранения и коррекции красоты кожи.
Даже для профилактики их очень полезно применять.
Теперь буду искать где купить ваше средство чтобы попробовать.
Для меня открытием стали американские пилинги skin laboratory, попробуйте и вы!
Kirka 01 августа 2016, 08:58
Спасибо за комментарий, обязательно поищу.
Summer_Girl 01 августа 2016, 07:05
Очень заинтересовали. Только я не поняла, 25% — это вроде бы тот пилинг, после которого потом кожа кусками слазит или это какая-то другая система? И как можно нейтрализовать, просто смыв? (везде пишут, что обязательно нейтрализатором) Т.е., как проверить нейтрализовалась ли кислота или нет?
Пост очень интересный, буду рада если про ретиноиды тоже так подробно напишите
Kirka 01 августа 2016, 09:12
Спасибо за комментарий. Нет, это не тот пилинг, от которого кожа сохнет и потом сходит. Для нейтрализации производитель предлагает сделать прохладный водный компресс, я просто тщательно смываю прохладной водой. Видимо, рН средства достаточно высокий (производитель пишет «натуральный») и воды достаточно для его нейтрализации. Я обычно чувствую на ощупь, что смыла все, кожа становится другой, чуть «хрустящей», а что теоретически не смылось, то точно нейтрализуется глиняной маской.
Poeme 05 августа 2016, 18:50
Маска должна быть обязательно глиняной? Крема типа Бепантен не подойдут?
Kirka 05 августа 2016, 20:23
Я думаю, что все зависит от конечной цели. Я хочу нейтрализовать кислоту и немного отбелить кожу. В глине куча минеральных оксидов, они точно свяжут птенциальные остатки. Если основной целью было бы успокоить кожу после пилинга, то вполне подошел бы пантеноловый крем (я такие кремы не применяю вообще, у меня сильная реакция, я сразу же покрываюсь угрями).
Mazlik 01 августа 2016, 09:41
Ханна, спасибо Вам за пост — всегда читаю Вас с удовольствием и интересом.
Средство завлекательное, где бы его купить только?
Kirka 01 августа 2016, 10:30
Спасибо за комментарий и на добром слове. Как завещал С.С. Горбунков: «Будем искать».
Sashulya 01 августа 2016, 22:41
Пробовала дома пилинг 10% фирмы Плеяна, показался достойнымодин раз забыла про него на лице и ходила почти час, получила химический ожог, это у меня медицинское образование есть   Теперь побаиваюсь концентрированные пилинги вводить.
Kirka 02 августа 2016, 07:02
Спасибо за комментарий. Как говорит мой бывший сокурсник — нет более отягощающего фактора, как медицинское образование. А как долго восстанавливали кожу?
Sashulya 02 августа 2016, 22:30
недолго, она только покраснела, пару часов может быть)И не говорите, худшие пациенты получаются из врачей)
Kirka 03 августа 2016, 08:51
Слава богу, все обошлось.
Irina Vikulova 02 августа 2016, 10:11
Благодарю за комментарий. Мне 25, ищу на зиму средство с кислотами (для курса в 2-3 недели), кожа сама по себе тонкая и склонность к куперозу все-таки есть, к тому же черные точки и фолликулярный гиперкератоз (последняя косметолог поставила именно такой диагноз   ) тоже имеются, механические и ультразвуковые чистки только усугубляют ситуацию и противопоказаны мне  . еще раз спасибо за пост, может получится что-то заказать у этой марки.
Kirka 03 августа 2016, 08:52
Спасибо за комментарий, надеюсь вам подойдет.
painful 03 августа 2016, 23:21
Здорово, спасибо! Слышала об этом марке, но не знала, что у них есть средства с кислотами, надо бы ознакомиться с ассортиментом. Ваше средство тоже для себя отметила.
Kirka 03 августа 2016, 23:26
Спасибо за комментарий. У них есть более концентрированные пилинги и есть кремы-пилинги с миндальной кислотой 5%+AHA тоже в линии Pro.
painful 03 августа 2016, 23:37
Спасибо за дополнение, кремы-пилинги с миндальной кислотой особенно интересны.
Miu-miu 28 сентября 2016, 04:11
Да, интересное средство. Жаль, не найти его :( а так я хотелось попробовать!
Elena S 24 ноября 2016, 17:20
Подтверждаю — отличный эксфолиатор! Я на кислотах не первый год, много чего перепробовала, так вот именно этот польский теперь у меня на первом месте
Kirka 04 декабря 2016, 22:53
Спасибо за комментарий, рада, что у средства есть поклонники кроме меня.