Тканевые и гидролевые маски. Чему отдать предпочтение?

Здравствуйте, девушки!

О листовых масках на Косметисте писали огромное количество раз. Несмотря на их популярность, мне пока не удалось ни разу их попробовать. Перебивалась самодельными тониковыми масками, которые отлично увлажняют кожу в любое время года и суток. Но захотелось добавить немного разнообразия в свой уход и тоже обзавестись приятными азиатскими масками. Думаю, летом они дарят очень приятные ощущения свежести, увлажненности и несут в себе небольшой намек на спа и ароматерапию, что не будет лишним после душного и утомительного трудового дня.

Потому очень хочу спросить у вас, какой форме лучше отдать предпочтение: тканевым маскам или же гидрогелевым? А так же интересуют фирмы, которые вам нравятся больше всего. Просто выбор этих масок огромен, а мне не так уж и хочется самостоятельно перепробовать все, что представленно на рынке.

На всякий случай: кожа жирная, проблемная, есть постакне, предрасположенность к куперозу. От масок требуется увлажнение, тонизация, по возможности — успокаивающий кожу эффект.
Мне очень нравятся тканевые маски Tony Moly, их 10 или 11 видов, для разных целей, хорошо пропитаны. Увлажнение они дают хорошее.
Из гидрогелевые пробовала Skinlite, маска состоит из 2-х частей, хорошо пропитана, также хорошо увлажняет. Маска сама из тканевой основы, как в патчах для глаз, пропитанной гелем.
Я считаю, что это практически одинаковые продукты, но с несколько разной подачей (пропитка гелем или жидкостью). Главная их функция- увлажнение, больше они ничего не делают (на моей коже), что бы там ни писал производитель.
Спасибо за мнение. В таком случае, получается, можно и дальше делать самодельные тониковые маски, подбирая правильный тоник или гидролат по проблеме и не покупать готовые\?
Большой плюс готовых масок — быстрота и удобство в использовании, особенно когда нет сил готовить маску, в поездке/отпуске, в самолете (незаменимая вещь!). Если охладить маску заранее, можно неплохо взбодрить кожу.
Тоже самое как кофейный скраб для тела: можно приготовить самому из остатков утреннего кофе, а можно купить готовый за не самые маленькие деньги… Вопрос риторический.
Если есть хороший, рабочий тоник/гидролат, кот. реально помогает, свободное время, настроение, то можно и самому покреативить ( процесс приготовления косметики собственноручно тоже доставляет удовольствие, что приравнивается к релаксотерапии).
Я думаю, что стоит попробовать готовые маски, т.к. стоят они недорого и получите полезный опыт. Хуже маски коже точно не сделают.
Я сравнивала составы дорогих и бюджетных масок, основа у всех одна: вода, глицерин, бутилен гликоль, пеги, гидрогенезированное касторовое масло и т.д. Иногда последовательность немного меняется. Полезные компоненты в конце, т.е. их почти нет.
Ну тониковую маску сделать, это дело 1-2 минуты) Просто залить спрессованную таблетку водичкой и на лицо) То есть, там и колдовать особо не над чем, но да, с собой взять удобнее, чем таскать несколько бутылочек с водой по потребностям кожи. Большое спасибо за ваш развернутый комментарий, заставил подумать
Подскажите, пожалуйста, мне темной) что за спресованные таблетки?
Это спрессованные тканевые маски, которые набухают от жидкости и «превращаются» в полноценную тканевую маску, пропитанную тем тонером или гидролатом, который вы выбрали. Выглядят вот так

Есть у Канебо, но я считаю, что они слишком дорогие. Гораздо дешевле заказать в интернете. Мне 100 штук в 4 евро обошлось, разницы с канеовскими масками никакой
Карина, спасибо большое за разъяснение!
Комментарий удален
Из тканевых мне очень нравятся маски Levitasion, кроме отличного увлажнения, у них ещё удобная форма — есть петельки на уши   Гидрогелевая Skinlite тоже хороша — одна из немногих масок, которая на мне высыхает, т.е. кожа вбирает в себя пропитку. Тониковые маски я делаю с гидролатами, получается более легкая степень ухода, нежели готовые маски. С тонерами, правда, пока не пробовала.
  • Koshka
  • 05 июня 2016, 11:56
а расскажите про тониковые маски? это что? как? =)
я тоже левитасьон люблю, только не у всех есть петельки для ушей =(
Можете ввести «тониковые маски» в поиске на Косметисте, есть очень подробный пост
Спасибо огромное, ни разу не слышала об этих марках. Надо будет посмотреть
Я снастоящими азиатскими тонерами тоже еще не пробовала, только с богатыми по составу тониками и гидролатами. Но заказала тонер Хада Лабо, посмотрим, как будет с ним
Жаль, нет у нас Levitasion в доступе(
Я думаю, что маска-таблетка плюс тонер будет равноценно готовой тканевой, можно также попробовать с эмульсией, не слишком густой, чтобы пропиталось нормально.
Мне показалось, что у масок этой фирмы все же немного другие функции, чем просто более качественное увлажнение. Насколько я понимаю, большинство корейских и японских масок мало чем отличаются от самодельных из тонера и маски-таблетки.
Никогда не слышала про спрессованные тканевые маски, как интересно! Спасибо Вам — просветили! Сама очень люблю тканевые маски за удобство и эффективность. Покупаю корейские Sally Box, они фруктовые и Vilenta — у них беру с гилауронкой, просто для увлажнения есть и с лифтинг-эффектом. Ещё нравятся китайские dizao, которые с фруктовыми кислотами.
Я о них так же услышала впервые здесь. Есть очень подробный пост об их использовании, потому сама не пишу о таком чуде) Сам процесс увлажнения с этими масками становится гораздо лучше, так что если будет возможность и желание — попробуйте.
А названные вами маски, они по сути все же только лучше увлажняют кожу и ничего более или есть еще дополнительные бонусы?
Нет, они разные! У Sally box: питание витаминами, очищение и сужение пор, против жирного блеска, упругость и ещё есть какие-то, но я беру те, что для меня более актуальны :). У Dizao тоже разные, но я пользуюсь только с кислотами. У Vilenta тоже разные, есть и фруктовая серия, пробовала с гранатом и авокадо, точно не помню, но там есть осветление, питание.
Я скорее не к тому, что написано на упаковке, а именно о эффекте спрашиваю. Неоднократно читала, что на 7 масках заявлен разный эффект, а в итоге ничего, кроме увлажнения маски не давали, что бы не писали на упаковке
Ну, честно говоря, сложно сказать, я постоянно разными пользуюсь и кожа благодарит хорошим состоянием. Однозначно заметила осветляющий эффект, кот. и был заявлен, и разглаживающий после бурной ночи :). Ну и кислоты хорошо действуют, кожа выглядит очищенной и гладкой. А так, в основном отличное увлажнение.
  • Iren_A
  • 06 июня 2016, 12:40
Пользуюсь тканевыми масками, которые присылают в подарок в качестве пробников, разницы особой между ними не вижу, поэтому и покупать не вижу смысла тоже.
Тоник/гидролат + софтнер типа ХадаЛабо, спрессованные маски-«озверин» и отличное увлажнение обеспечено.
Ага, в очередной раз подтверждается, что особо за этими масками охотиться нет смысла, если озверин уже в постоянном использовании)) Мне корейцы подарки с заказами не шлют
  • Iren_A
  • 06 июня 2016, 12:46
Неа, нет смысла… Посмотри лучше в сторону альгинаток.
Я часто заказываю помногу, сразу себе и подруге. А можно еще в комментариях при заказе продавца попросить, чтоб положил пробников, если сумма заказа приличная.
Альгинатки ко мне уже едут) Осталось еще сыворотки к ним подыскать рабочие, а то у меня пока только гиалуронка, но я как-то не могу понять, работает она или нет, так как раньше опыта не было. Кажется, это вообще не так просто проследить, учитывая, что кожа вроде бы как и так увлажненная

• Poeme
  • 07 июня 2016, 00:29
А что за «зверь» такой, «озверин»?)
Спресованные тканевые маски, я выше оставила фото. Ира когда-то в своём блоге пост писала и так назвала эти таблетки. Они правда похожи на те, что были в мультике о Леопольде)))
Я в восторге от japonica, Japan gals с гиалуронкой, намного лучше скинлайт и Тони моли, мою супер сухую кожу зимой просто спасла, вид после неё холёный. Они продаются в упаковках по 7 или по 30, вроде, 7 штук в районе 500 рублей, можно курсом делать
Спасибо большое. Надо будет глянуть
Гидрогелевые лучше держатся, плотнее прижимаются, дольше не высыхают. По моему опыту корейских масок.
А не подскажете марки, у которых есть гидрогелевые маски?
У ТониМоли точно, у Иннисфри видела, у Миши — у тех корейских компаний, что на слуху — практически у всех есть.
спасибо
  • Anecka
  • 07 июня 2016, 13:00
Мне нравится тканевая увлажняющая Dr.Jart с морским коллагеном, тип кожи как у Вас. Отлично увлажняет и не забивает поры, чем грешат многие увлажняющие маски на моей коже. У Джарта есть и гидрогелевые, хочу при случае взять на пробу, сравнить. Говорят, лучше держатся, хотя я с масками с любом случае лежу)
я могу ошибаться, но мне все же кажется, что у Dr.Jart завышены цены на эти маски. Некоторое время смотрела на них, но так и не решилась.
  • Anecka
  • 09 июня 2016, 10:52
Согласна, покупку совмещаю всегда с какой-нибудь акцией, еще читала, что на аукционах цены привлекательнее.
Не представляю свою жизнь без тканевых масок использую их постоянно много лет. По моим наблюдениям лучшие -японские (любые). Очень нравятся тайваньские.