10.05.2016

Чистая кожа благодаря Paula’s Choice 2% BHA Liquids

Средства, которым я не могу найти замену. И, если честно, вряд ли когда-то это сделаю.

Думаю, о химическом пилинге или об отшелушивании кожи кислотами слышали многие. На Косметисте имеется очень большое количество постов, где подробно рассказывается о всех плюсах, минусах и эффективности AHA-кислот (альфа-гидрокси кислоты). Мне же сегодня хочется подробнее рассказать о BHA-кислоте (бета-гидрокси кислота).

Самая известная ВНА-кислота — салициловая. Основная разница между АНА и ВНА заключается в том, что АНА — водорастворимы, в то время как ВНА — жирорастворимая. Это уникальное свойство ВНА дает ей возможность проникать в поры и отшелушивать клетки, скопившиеся внутри сальных желез, которые закупоривают поры. Именно ВНА кислоты лучше всего использовать для борьбы с такими всем надоевшими проблемами, как прыщи, закрытые и открытые комедоны. Также BHA не повышают фоточувствительность кожи, потому им можно пользоваться 2 раза в день (при необходимости). Но за счет того, что кожа все равно отшелушивается, я считаю, что защита от солнца лишней не будет.
Несмотря на то, что ВНА проникает в поры глубже, чем АНА, она меньше раздражает кожу. Это объясняется связью ВНА с аспирином. Аспирин (ацетилсалициловая кислота) обладает противовоспалительными свойствами, а ВНА, являясь производной аспирина, при нанесении на кожу сохраняет ряд его противовоспалительных свойств.

К сожалению, так как салициловая кислота хорошо растворяется в спирте, на рынке можно встретить огромное количество разнообразных средств, которые проще назвать алкогольной бомбой, чем правильным пилингом. Спирт и сам по себе отлично сушит кожу, в сочетании же с салициловой кислотой, он (спирт) справляется с этой задачей еще лучше. Найти правильно сформулированное средство с ВНА кислотой, в котором не будет никакого упоминания о алкоголе, увы, не так просто.

Чтобы BHA-кислота работала правильно, очень важно обратить внимание на два важных фактора: концентрация самой кислоты в средстве и уровень рН. ВНА лучше всего работает в концентрации от 1% до 2%. Оптимальный уровень рН — 3, и когда он превышает 4, эффективность ВНА снижается. Так же стоит отметить, чем ниже концентрация и чем выше уровень рН, тем мягче работает пилинг.

Противопоказания  :
— наличие аллергии на ацетилсалициловую кислоту (аспирин)
— беременность

Я лично пользуюсь кислотами круглый год и почти каждый день по вечерам. Кислоты я использую после умывания и тонизации. После нанесения тоника я жду примерно 5-10 минут, потом протираю лицо дисками или тоником с АНА, жду еще 10 минут, наношу ВНА. Я даю кислотам поработать на коже примерно 15-20 минут и уже после этого приступаю к увлажнению кожи. Очень редко я использую пилинг по утрам, чаще всего, если в этот день остаюсь дома или у меня началось обострение высыпаний. Схема остается прежней, единственное, я исключаю средства с АНА.

Прежде чем приступить к описанию продуктов, хочется сразу же написать о результате. ВНА преобразили мою кожу. У меня стало гораздо меньше закрытых комедонов, проблема черных точек уже не беспокоит (поры остались расширенными, но зато теперь они чистые), реже случаются высыпания, рельеф кожи стал более гладким, так как закрытых комедонов почти не осталось. А если и случаются, то проходят гораздо быстрее. Один раз тоник с ВНА у меня закончился и мне пришлось ждать новый заказ около 2 недель. За это время кожа стала выглядеть хуже, хотя остальные средства не менялись. Причина в том (это можно отнести к минусам кислот), что кислоты не имеют остаточного действия: после прекращения пользования ими кожа чаще всего возвращается в первоначальное состояние. Конкретно моей коже очень нравится ВНА, одних только АНА ей недостаточно. Напомню, что кожа у меня жирная, проблемная, густой секрет, глубокие поры.

Paula's Choice Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant

Абсолютно прозрачная жидкость с запахом таблетки аспирина находится в непрозрачном флаконе из гладкого глянцевого белого пластика. Надписи выполнены качественно, со временем не стираются. У упаковки для меня есть 2 небольших минуса: не очень просто отследить расход продукта, за счет непрозрачности, а так же не самая удобная крышка, которую нужно каждый раз откручивать. Горлышко узкое, легко контролировать количество средства.

Жидкость впитывается не моментально, оставляет после себя небольшую жирноватую пленку. На блеск лица эта пленка никак не влияет и за 15-20 минут, пока жидкость работает, полностью впитывается. За счет чего пленка образуется — непонятно. Кожу не раздражает, не щипет, как бывает с АНА, причем не щипет даже поврежденные участки. Расходует довольно экономично: 118 мл мне хватает на 2-2,5 месяца.

Как использовать (рекомендации с официального сайта Полы Бегун): для начала, используйте средство один раз в день каждые 1-2 дня (смотрите по состоянию кожи). Если нет никакого чувства дискомфорта, возможных шелушений, можно увеличивать частоту использований, доведя ее до каждодневной. Возможно использование дважды в день. Не спешите, очень внимательно следите за кожей, именно это поможет вам подобрать оптимальную частоту использований, которая подойдет именно вам.

С самого начала использования возможно небольшое ухудшение состояния кожи, высыпаний словно становится больше, но буквально через неделю это проходит и, наоборот, высыпаний становится меньше, количество закрытых комедонов уменьшается, открытые комедоны светлеют, рельеф разглаживается, прыщи заживают быстрее и будто бы рассасываются.

Состав: Aqua, Methylpropanediol, Butylene Glycol, Salicylic Acid, Polysorbate 20, Camellia Oleifera (Green Tea) Leaf Extract, Sodium Hydroxide, Tetrasodium EDTA.
Уровень рН: 3.2-3.8
Объем: 118 мл
Цена: 31,90 €
Срок тестирования: полгода

Paula's Choice Clear Extra Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid

Точно такая же прозрачная, пахнущая аспирином, жидкость. Находится в голубом непрозрачном матовом флаконе. Надписи качественные, не стираются. В отличии от предыдущего средства, минус только 1 — непрозрачность упаковки, но зато есть плюс — крышку не надо каждый раз откручивать, здесь она открывается.
По эффекту нет никакой разницы с предыдущим тоником. Тоже остается жирноватая пленка после нанесения, которая исчезает спустя 15-20 минут (может и быстрее, я не засекала).
На официальном сайте, если сравнивать оба средства, разница заключается лишь в том, что Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant можно использовать для всех типов кожи, в то время как Clear Extra Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid показан обладателям склонной к высыпаниям кожи (сама линейка Clear рекомендуется в первую очередь подросткам и тем, кто борется с высыпаниями).

А так даже состав у них один в один:
Уровень рН: 3.2-3.8
Объем: 118 мл
Цена: 31,90 €
Срок тестирования: 3 месяца

Paula's Choice Clear Regular Strength Anti-Redness Exfoliating Solution With 2% Salicylic Acid

Эту жидкость с салициловой кислотой я попробовала в виде 2-х недельного пробника. Вообще, чем мне очень нравится марка Paula's Choice, так это тем, что многие средства можно сначала попробовать в виде саше или вот таких вот 2-х недельных пробников, прежде чем купить полноразмерный продукт. Все же марка не самая дешевая. Плюс, собираясь в поездку, можно точно так же приобрести заранее пробники или мини-размеры, чтобы сэкономить место в чемодане.

В случае с этим тоником, имеем точно такую же прозрачную жидкость все с тем же запахом таблетки аспирина. Упаковка из пластика, непрозрачная, с откидывающейся крышкой. У этого средства уровень рН выше, а это значит, что средство работает мягче. По эффекту это тоже чувствуется, средству надо больше времени, чтобы проявить себя и повлиять на высыпания и закрытые комедоны. Так же не оставляет после себя жирную пленку и впитывается гораздо быстрее. Для меня лично этот тоник немного слабоват, 2 предыдущих варианта мне понравились больше. Но это средство могут спокойно попробовать новички, которые до этого не пользовались ВНА или те, кто переходит с концентрации 1% на 2%. Отдельно пишут, что это средство не подсушивает кожу, но мне ни один из тоников кожу не сушил, так что не могу это подтвердить.

Состав: Aqua, Dipropylene Glycol, Salicylic Acid, Pentylene Glycol, Polysorbate 20, Butylene Glycol, Glycerin, Dipotassium Glycyrrhizate, Allantoin, Panthenol, PEG/PPG-17/6 Copolymer, Methyl Gluceth-20, Glycereth-26, Bis-PEG-18 Methyl Ether Dimethyl Silane, Sodium Hydroxide, Sodium Metabisulfite, Tetrasodium EDTA.
Уровень рН: 3.7-4.0
Объем: 30 мл
Цена: 9 €
Срок тестирования: 3 недели

Lady_Poker 10 мая 2016, 15:30
У меня весь уход от Паулы, очень люблю эту марку. Паула избавила меня от проблемной кожи.
lipstickslie 10 мая 2016, 15:33
У меня тоже в наличии многие продукты Полы. Есть у неё, конечно, спорные, но ВНА её старпродукт. А чем вы пользуетесь?
Lady_Poker 10 мая 2016, 17:30
BHA с этого началось мое знакомство, уже на протяжении 5 лет, без него не ложусь спать если не намажу)))) затем приобрела полностью уходовую для сухой кожи, так же сейчас пользуюсь clinical 1% retinol,, совместно с маслом resist oil booster, и зимой меня очень спасал крем clinical ultra rich. Еще не один уход мне так не подходил так как от Полы
lipstickslie 10 мая 2016, 17:49
Расскажите подробнее, как ВНА на сухой коже работают. Может кому пригодится.
Очень рада, что вам подошла эта марка
Lady_Poker 10 мая 2016, 17:59
Мне хорошо подходит, только единственное я всегда на ночь после bha наношу увлажняющий крем, примерно спустя час. А зимой питательные крем. У меня в виде лосьена 2%, пробовала и в других консистенциях, лосьон подошел лучше всего. А днем обязательно санскрин. Иногда делаю перерыв, на день два, когда вижу, что кожа совсем сухая стала. Зимой бывало прекратила почти на месяц и сразу видны изменения на коже, мелкие прыщики да и пост акне почти не проходят без него.
lipstickslie 10 мая 2016, 18:04
Значит сухую кожу подсушивает? В принципе, я так и думала. Может такой коже ВНА в виде геля и молочка были бы лучше, но мне в жидком виде тоже гораздо больше нравится. Спасибо, что поделились. Может так случиться, что вы о марке пост напишите?
Lady_Poker 10 мая 2016, 18:22
В жидком виде очень быстро заканчивается, даже на месяц не хватает, в виде геля для меня густоват и очень ощущается на коже, а лосьон само то) я все собираюсь написать) никак руки не дойдут) если честно я думала мало кто знает про эту марку в странах СНГ, я на нее абсолютно случайно наткнулась и очень довольна!
lipstickslie 10 мая 2016, 18:25
И я случайно, а потом понеслась)) в СНГ может мало знают, так как марка там не настолько популярна и достать не так просто
Vozhyk 03 июня 2016, 06:36
у меня тоже сухая м я полльзуюсь Skin Perfecting 2% BHA Liquid Exfoliant где-то раз в месяц, для профилактики )) тк если чаще, то кожа становится оч оч сухой. есть resist oil booster, но результата увлажнения после него совсем не вижу ((( а как бы было бы отлично, если бы сработало (( И clinical ultra rich — вначале все было супер, а через две недели кожа стала оч сухой ((((
Lady_Poker 03 июня 2016, 09:01
тоже самое, от oil booster ВООБЩЕ эффекта не было, очень расстроило, так как стоит не малых денег, плюс по составу он мне очень понравился. от clinical ultra rich тоже самое, сначала вроде ничего, потом опять, самая лучшая увлажнялка от полы для меня это SKIN RECOVERY REPLENISHING MOISTURIZER, вот от него хороший эффект увлажнения, но для лета тяжеловат
Vozhyk 06 июня 2016, 06:19
нужно будет попробовать SKIN RECOVERY REPLENISHING MOISTURIZER. А вы не пользовались декоративной косметикой данной марки? я вот все думаю заказать тональник, но что-то после кремов меня это настораживает
Kirka 10 мая 2016, 15:40
Белый эксфолиатор Clear я покупаю уже в 3 раз, это мой мастхев, синий не понравился именно из-за жирноватой пенки после, а эффективности от него большей не заметила. Я на этом уходе уже почти год, несмотря на то, что у меня гормональное акне, которое очень трудно поддается лечению, этот уход сделал революцию.
lipstickslie 10 мая 2016, 15:44
А я наоборот не заметила особой эффективности на себе. Брала 3 раза эти миньки, но потом возвращалась к двум другим. Жирная плёнка тоже не нравится, но средство работает, так что потерплю)
А у вас по поводу каких-то продуктов мнение изменилось или нашли у не ещё что-то очень хорошее?
Kirka 10 мая 2016, 16:07
Я не выдержала умывалку Clear, она для подростков, мою кожу сушила и стягивала. Не очень люблю кислотный эксфолиатор-гель, он очень эффективен как локальное антиакне средство, но ощущения липкого яичного белка на лице — не из приятных. Очень понравился Clinical retinol 1%, к нему нужно привыкнуть (через тернии к звездам), лицо облазит, болит с неделю (очень хорошо успокаивает тоник Resist Calming), но конечный результат того стоит. Средства с SPF хороши все, также очень хорошее увлажняющee средство Resist Barrier Repair.
lipstickslie 10 мая 2016, 16:18
Очень надеюсь, что вы напишите пост о ретиноле или мне в личку подробности)
Я пока еще сывороткой пользуюсь, которая вам не понравилась. А минька линии Клиник лежит и ждёт своего часа. Прямо даже немного боязно стало.
Кремы с Спф тоже очень люблю. Самый любимый как раз из линии Clear, он для меня самый лёгкий
Silvara 10 мая 2016, 16:51
Спасибо за ваш комментарий, у меня тоже гормональное, уже смирилась, т.к. ничего не помогало, теперь точно буду пробовать!
VenusMarinus 10 мая 2016, 15:53
Спасибо за обзор! Средства заинтересовали, но вот ценовая политика расстраивает( может Вам или читающим этот комментарий известны аналоги?
lipstickslie 10 мая 2016, 15:58
Да, марка не самая дешевая. В Америке, кажется, дешевле, но не буду утверждать наверняка.
Хвалят тоник Дюкре и мягкий лосьон Клиник, который без спирта у них. Но по поводу их эффективности ничего точнл скачать не могу, так как я лично их не пробовала. Еще неплохие отзывы на диски фирмы Stridex, на Косметисте есть отзывы, но их я тоже не пробовала
Kirka 10 мая 2016, 16:11
Мне кто-то в комментариях писал, что в США дешевле на 30%, я хотела заказать с центрального сайта, стала пересчитывать, даже без учета стоимости доставки цена выходит 1-в-1 по курсу.
lipstickslie 10 мая 2016, 16:22
О, даже так. Ну меня такой расклад даже радует, значит нет накрутки по цене. Я привыкла, что американские продукты у нас зачастую дороже, потому думала, что и здесь тот же случай
Melamori 10 мая 2016, 16:24
Я бы рекомендовала диски Stridex — отличное средство без спирта в удобном формате и с относительно невысокой ценой.
M-Olly 10 мая 2016, 16:03
Не понимаю, чем отличаются друг от друга первые два, если у них совершенно одинаковый состав, одинаковый % и pH…
У меня был в миниатюре 2% BHA от Полы, к сожалению, не заметила эффекта на порах(
Но надо еще раз попробовать. Беленькую миниатюру возьму.
lipstickslie 10 мая 2016, 16:10
Вот и я никакой разницы не заметила. Может быть есть разница в типе кожи и реакции, но я очень сомневаюсь. Как по мне — одно и то же средство в разных упаковках. Зато оба работают хорошо)
honey_budger 11 мая 2016, 17:42
Ничем, чистый маркетинг, второй входит в линейку
Melamori 10 мая 2016, 16:26
Мне была очень интересна первая часть вашего поста, спасибо!
Про саму косметику тоже прочла с удовольствием, но в силу ее недоступности в обычных магазинах и достаточно высокой цены знакомства у нас точно не состоится) Лучше пойду и закажу большую банку Stridex
lipstickslie 10 мая 2016, 16:29
Большое спасибо, что прочли и оставили комментарий. Рада быть полезной)
Соглашусь, косметика не самая доступная и дешевая, но меня пока в строну других средств с салицилкой не тянет, так как эти работают именно так, как мне нужно.
Вижу, вам тоже диски Страйдекс не нравятся. Может и я когда-то закажу из интереса.
Silvara 10 мая 2016, 16:55
Большое спасибо за пост!
У меня последние пару лет состояние кожи хорошее благодаря грамотно подобранному уходу, но вот именно комедоны никак не подвергаются никакому воздействию!
Буду пробовать в мини.
lipstickslie 10 мая 2016, 17:00
Вот и у меня то же самое было. Кожа стала гораздо лучше с тех пор, как начала подбирать правильный уход и действенные средства с хорошими составами. А комедоны никуда не уходили. Прям подбешивали эти бугорки, если дотронуться к щекам или подбородку. Надеюсь, средства вам понравятся и помогут
Chili_pepper 10 мая 2016, 18:25
Карина, большое спасибо за отзыв! Мне 3 года подряд совершенно не везло с AHA-кислотами: хвалёная Кора и пилинг Reviva Labs мне очень сушили, образовывались мелкие морщинки, а кожа отшелушивалась слабо, хотя я бросила целую батарею средств на увлажнение (увы, но мне это не подошло). Потом попробовала лосьон с BHA-кислотами Ecco Bella c iHerba с 2% салицилки, и он мне подошёл очень неплохо. Сейчас перешла на ретиноиды и очень довольна, но после поста захотелось попробовать средства от Полы!
lipstickslie 10 мая 2016, 18:42
У Ecco Bella кажется смесь ана и вна. Вообще о марке много хорошего читала, когда-то доберусь и попробую. На хербе вообще очень много хороших средств, меня только подбешивает, что заказ надо месяц ждать и иногда на таможне им может что-то не понравится и надо идти разбираться. Потому не так часто там что-то заказываю, хотя имею внушительный список хотелок. Из АНА очень нравятся фирмы Flora Mare, Dermasence, Pharmaceris. У Полы АНА тоже есть, но я как-то до этих продуктов не добралась. Думаю, они тоже неплохие. Но ВНА у неё едва ли не самый лучший продукт.
А не напишешь, как именно пользовалась кислотами и как увлажняла кожу?
Chili_pepper 10 мая 2016, 19:00
Как говорится, всё по секретным документам инструкции. Дважды в неделю на чистую кожу за 3-4 часа до сна, потом тоник и крем (чаще всего успокаивающие). Потом перед сном наносила уже увлажняющие средства: сыворотку и крем.Через день делала маски увлажняющие, но бес толку: всё равно кожа подсушивалась
lipstickslie 10 мая 2016, 19:03
Да, обидно, когда средство работает совсем не так, как ждёшь, да ещё и последствия не сразу выходит исправить. А если ещё танцы с бубнами, чтобы средство приручить… не люблю такое
Lalila 10 мая 2016, 19:05
Не пробовала данные средства, ибо мне не надо, да и вообще ничего не пробовала у марки из-за недоступности, а жаль, ретинол заинтересовал. Но прочла с большим удовольствием и внимательно, спасибо!
lipstickslie 10 мая 2016, 19:10
Да, жаль, что марка недоступна на территории СНГ. Есть у Полы спорные продукты, и с составами ее могут поспорить, но в то же время есть и те средства, на которые стоит обратить внимание. Ретинол пока ждет очереди, но читала очень много положительных отзывов. Пишут, что формулы рабочие и эффект есть. У меня сыворотка с небольшим процентом ретинола, никаких побочных явлений, но на высыпания и постакне она хорошо повлияла. О анти-возрастном эффекте ничего не скажу.
Спасибо, Лена, что читаете
Frankie_Stein 10 мая 2016, 22:03
Очень познавательный и информативный пост.
Вы — специалист по кислотам. Я правильно понимаю, что сухой, чувствительной коже кислоты не показаны, т к. сделают ее еще суше и усугубят шелушения?
lipstickslie 10 мая 2016, 22:14
Спасибо большое) Специалистом я явно не являюсь, но очень много читала на эту тему. Честно говоря, мне очень сложно рекомендовать что-то диаметрально противоположной коже. Насколько мне известно, АНА можно использовать обладательницам сухой кожи, но думаю, там есть ряд нюансов. Просто я всегда интересовалась этой темой именно как обладательница жирной кожи. Попробую найти информацию. А может кто-то еще в курсе, показано или все же лучше воздержаться.
lipstickslie 10 мая 2016, 22:55
В общем пользоваться можно, но очень осторожно. Начинать с низких концентраций, не использовать сначала чаще, чем раз в 3-4 дня. И постоянно наблюдать за реакцией кожи. У той же Полы есть гель с 8% АНА, она его рекомендует обладательницам сухой кожи, там помимо кислоты очень много успокаивающих ингредиентов.
Sashulya 10 мая 2016, 23:52
По Поле как раз-таки показано использование АНА для сухой кожи, причем ежедневное, в 5% концентрации.На деле, конечно, надо на себе смотреть.Я долгие годы пользовалась Диакнель и Триакнель от Авен, там 5% гликольки и ретинол, мне было все нипочем с моей кожей)А вот 10% гликолевый пилинг от Плеяны вызвал ожог, хотя я тут сама виновата.
Frankie_Stein 11 мая 2016, 12:41
Большое спасибо за информацию.
igyanka 12 мая 2016, 22:15
смотря что, нужно читать описание продукта, я себе сначала со страхом прикупила легендарный гликолевый крем ревивы-мне по началу даже казалось что он увлажнял, но в инструкции к нему указано, что на него нужно наносить увлажняющий. в любом случае, результат стоит того, чтобы попробовать) потому что я отметила не только уменьшение акне(у меня не много), но и влияние на морщины)
Sashulya 10 мая 2016, 22:50
ЕЕЕ! Моя любимая косметика! Я сейчас заказываю и пробую все, благо, что есть пробники! Не все нравится, но без сомнения, что свой уход составлю на ее основе.Покупала и в Штатах и в Европе.Обожаю 2% салициловый гель для тела резист, без проблем подходит для лица и нравится мне больше, чем жидкие форматы.По цене получается намного выгоднее, там 210 мл.Мне хватило на 8 месяцев.Пользуюсь увлажнялками гидралайн и с спф, сыворотками.Хотя клеар спф 30 вызвало аллергию? В планах сыворотка с ретинолом интенсив резист.
lipstickslie 10 мая 2016, 23:00
Как рада, что вам нравятся продукты этой марки. Гель я брала в пробниках-саше, мне не очень понравилось ощущение на коже. Я вообще жидкие варианты больше люблю. Серия гидролайт мне не очень понравилась, мне больше нравятся балансирующая серия и некоторые продукты серии резист. Сыворотки тоже люблю, но меня немного подбешивает их силиконистая структура. Вроде побочек нет, но как-то на душе неспокойно)) Увлажняющий крем с СПФ серии Клиа мой любимый, лучшее и легчайшее средство из тех, что я пробовала. А сыворотка эта с ретинолом у меня есть, очень мне нравится
Sashulya 10 мая 2016, 23:44
Здорово, что подошло, я тоже очень рассчитывала на клиа спф30, но потом отдала из-за неприятного жжения на коже, не смогла пользоваться.Это был единственный продукт, купленный без пробника.Есть текстуры очень странные, многие силиконистые, что-то мне пересушивает кожу, типа матирующего праймера, из резиста увлажнялки вообще супер странные.Гидралайт нравится крем с спф, идеально под макияж, но слегка подсушивает, самую малостью, кожа у меня комбинированная но с высыпаниями и одновременно чувствительная и склонная к сухости  .Попробовала крем с спф из серии moisture boost с спф 30, он предназначен для нормальной -сухой кожи, тоже мне подошел, а на зиму вообще будет хорош.Приятное впечатление произвела сыворотка ультра-лайт -текстура водички, вообще не силиконистая и из новой коллекции calm mineral.
Скорее всего мы о разном говорим, я гель тоже брала и тоже не понравился из-за ощущения на коже, я говорю о Resist Anti-Aging Weightless 2% BHA Body Treatment, там 210 мл за 29.90 евро, но в Америке я покупала дешевле.
lipstickslie 11 мая 2016, 00:05
Да, ультра-лайт сыворотка неплохая, приятная даже очень, но просто я не вижу смысла в силиконах на ночь. Но это уже мои заморочки) А утром она идет неплохо. Я из линии moisture только саше с маской беру, на случай, если надо дополнительно увлажниться. Хм, а я как-то даже не смотрела в сторону салицилки из линии Резист, надо это исправить при следующем заказе.
G_Anna 11 мая 2016, 00:37
Похожее есть у COSrx, корейской фирмы специализирующейся на проблемной чувствительной коже, называется BHA Blackhead Power Liquid, стоит около 18$. Читала в блогах у многих американских блогеров что лучше, дешевле и такой же если не лучше эффект. У меня весь уход от них, лицо преобразилось, так как кожа сухая использую только AHA кислоты, но недавно у них вышел крем с BHA, тоже хочу попробовать, надеюсь он будет мягче для сухой кожи.
lipstickslie 11 мая 2016, 00:46
Как интересно. О марке никогда не слышала. Да и достать не так просто, к сожалению. У меня вообще какие-то проблемы с поиском японских и корейских средств. Интересно, как там дела с рН обстоят. Спасибо за комментарий, может кому-то подойдет в качестве альтернативы
G_Anna 11 мая 2016, 01:24
Это новая марка, принадлежит более известному бренду Ciracle. Она продается во многих корейских магазинах с бесплатной доставкой по миру, так же видела вконтакте в группах продают с небольшой наценкой. Я все перепробовала, ничего не помогало, это единственное что успокоило мою кожу, самый лучший продукт для проблемной кожи это их жидкость А-sol с прополисом и BHA, первый раз закончила продукт до последней капли.
У COSrx кстати есть инстаграм где можно задать вопрос, или спросить совет насчет продуктов и они обязательно ответят.
lipstickslie 11 мая 2016, 00:50
Вот прямо сейчас проверила. Странно, но нашлось средство очень быстро и доставка без проблем. Это редкость. Надо будет изучить подробнее. Спасибо за наводку
Iren_A 12 мая 2016, 13:30
Карина, у меня есть умывалка с салицилкой этой марки, взяла ее на пробу, — очень нравится по действию, но, как все корейские пенки, немного подсушивает…
По опыту использования, наверное, продолжу знакомство…
lipstickslie 12 мая 2016, 14:02
Может имеет смысл на лето глянуть, хотя вроде в плане очищения нашла свою умывалку. Тоже с салицилкой + гликолька, но она как раз прямо мягенькая-мягенькая, но чистит хорошо.
Я тут посмотрела на этот тоник, там рН 4, мне может маловато быть.
Ирина, спасибо за отзыв, ваше мнение по продуктам я очень ценю
Mursilka 11 мая 2016, 01:10
Спасибо за пост! Мне интересно читать отзывы на эту косметику, т.к. часто читаю её (Полы Бегун) отзывами на свои любимые средства, которые часто не самые хвалебные. Было бы интересно попробовать её «ответ» известным маркам  . Судя по Вашему опыту и комментариям, многие продукты удачны.
lipstickslie 11 мая 2016, 08:30
Вы имеете ввиду Бьютипедию? Да, тоже иногда заглядываю туда. Правда, поняла, что нужно внимательно читать, почему она ставит низкие оценки. Иногда виной всего лишь наличие аромата или эфирных масел. Пола их не любит и не рекомендует использовать.
Косметика неплохая на самом деле. Есть очень хорошие продукты, есть среднячки, есть и провальные. Но так с любой маркой, как мне кажется. Плюс фактор индивидуальности. Вон мы чуть выше обсуждали: я очень люблю один дневной крем, он для меня прямо лучший, а у кого-то на него аллергия пошла. Если есть возможность, попробуйте, особенно пробники.
xavier 11 мая 2016, 11:54
Пола Бегун, несмотря на то, что создала важный ресурс, ставил оценки средствам только исходя из состава, она вообще ничего не тестирует. Мне кажется, это не самый правильный подход, потому что могут быть два средства с почти одинаковым составом, но абсолютно по-разному действующие на одного человека.
А последние пару лет вообще не она сама эти отзывы пишет, а её огромная команда.
Mursilka 13 мая 2016, 12:00
Ещё всегда сразу снижается оценка за упаковку, если средство в банке  .
Iren_A 12 мая 2016, 13:50
Отличный пост!
Карина, рада, что вы нашли подходящий уход! Я до Паулы пока не добралась, может, позже, почитаю о средствах с ретинолом.
lipstickslie 12 мая 2016, 14:05
Да уж, что-что, а салицилка и ретинол у Полы прямо топовые продукты, судя по всему. Остальным продуктам, как мне кажется, можно без проблем найти замену. Ну и я ещё крему с Спф не изменяю, так как такого лёгкого ещё не пробовала
Tatyanka86 11 февраля 2017, 18:51
Добрый день! Как я поняла таким средством CLEAR REGULAR STRENGTH ANTI-REDNESS EXFOLIATING SOLUTION WITH 2% BHA. Ежедневный эксфолиант 2% ВНА (стандарт) при беременности пользоваться нельзя да? Уточните пожалуйста!