05.05.2016

Бальзам-тинт в домашних условиях

Или как использовать ненужную помаду.

Этот способ утилизации помады или просто самодельного бальзама для губ – никакая не инновация. Есть свободные 10 минут? Тогда присоединитесь :)

Для этого рецепта вам понадобятся:

1 ч.л. вазелина
Помада
• Сосуд для готового бальзама
• Свечка
• Черпак (или что-то подобное)

Опционально: но повысит полезность вашего бальзама в разы!

• Витамины на масляной основе (у меня А, Е) – по несколько капель
Кокосовое масло (если есть возможность, то можно и другие добавить: жожоба, ши т.д)
• Пчелиный воск (им можно заменить вазелин)

Шаг 1:
Смешиваем все ингредиенты и помещаем в сосуд (у меня черпак) — не бойтесь, все отмоется (правда мочалку после мытья пришлось поменять).

Шаг 2: зажигаем свечу и держим черпак над огоньком.

Шаг 3: держим 5 минут (сосуд нагревается, поэтому осторожно). Помешиваем смесь.

Шаг 4: дожидаемся жидкой консистенции и соединения всех ингредиентов.

Шаг 5: Осторожно переливаем в баночку (у меня получилось слишком много — хватило на два бальзама, подарок подруге будет).

Шаг 6: Ставим в холодильник минимум на 1 час.

Готово!

Этот бальзам с витаминами и кокосовым маслом мне нравится намного больше, хотя почти без цвета, но очень ухаживает за губами.

Мой первый бальзам состоит из помады очень насыщенного оттенка Catrice и вазелина — от нее и запах присутствует (но мне он нравится). И цвет приятный «румяные губки».

Оттенок от этого бальзама заметней, но ухаживающие свойства меньше.

В общем идея мне понравилась — спасение помады от мусорного ведра, нежный цвет (наносить можно быстро и без зеркала), и моя подруга обрадуется подарку сделанному своими руками и от души! :)

Dop 05 мая 2016, 19:19
О, у меня как раз баночки обнаружились! И помады есть специально отложенные на опыты… Вазелина и масел, правда, нету — но пожертвую одним из бальзамов — всё равно они слишком большие сами по себе и надоедают.
Это я к чему? Спасибо за пост, мне он очень кстати получился   не столько как новая технология, сколько как напоминание и мотив взять и сделать.
eshevika 05 мая 2016, 19:24
Конечно же можно использовать уже готовый бальзам (там уже все что нужно) :) Приятно, что была полезна :)
aquagirl 05 мая 2016, 19:45
Отличный лайфхак! Мне было бы приятно получить такой самодельный подарок )
eshevika 05 мая 2016, 19:50
Да, идея отличная. Еще можно сделать баночку бальзама и сахарный пилинг к нему (видела здесь рецепты)! ;)
julia84by 05 мая 2016, 22:22
Помню, как после одного такого поста, побежала делать варить новую помаду)) Ох и намучилась! Испортила пять своих помад, хотелось мне добиться нового уникального цвета.проснулся во мне алхимик! В конечном результате получилась абра-кадабра и всё полетело в мусорное ведро.   Ещё долго потом я отмывала посуду.)) А вот бальзам попробую сделать, спасибо что напомнили.
eshevika 05 мая 2016, 22:25
Ох, сочуствую Вам :D у меня все, на удивление, очень аккуратно (без единого пятнышка) получилось :) желаю Вам удачи в «алхимичестве» с бальзамом! :)
juliusdement 06 мая 2016, 07:20
У меня все было в разу проще- я смешала три неудачных помадки (красная, фиолетовая и прозрачная розовая) с целой гигиеничкой на палитре, размяла хорошенько, потом переложила в баночку, и минуту в микроволновке грела. Вполне точно так же получилось по результату)
eshevika 06 мая 2016, 16:28
также отличная идея!
Arabica 06 мая 2016, 14:30
А я со всеми неугодными помадами так поступаю-переплавляю с маслами и регулирую интенсивность оттенка. Очень нравится и главное всегда получается именно тот оттенок, который мне нужен! Единственное, не поняла зачем нужна основа в этом эксперементе-она ведь есть уже в помаде!   Спасибо за пост!
eshevika 06 мая 2016, 16:30
основа вазелин, потому что в результате нужен был бальзам, с легким оттенком.
uthnhelf 06 мая 2016, 16:11
Помню в детстве моя тётя варила помады таким же способом, только она их умудрялась как-то обратно заливать в футляры от помады). А мне всегда мало ухаживающих свойств в помаде, поэтому обязательно попробую по Вашему рецепту что-нибудь переплавить с добавками.)
eshevika 06 мая 2016, 16:32
Попробуйте обязательно — Вы можете уменьшить количество бальзама и оттенок помады будет более заметен. со вторым у меня в результате вообще почти цвета не оказалось :) А Ваша тетя ловкая — без понятия как pалить бальзам в помаду обратно :D
little_rabbit 06 мая 2016, 19:21
Просто заливаете смесь в пустой патрон (или как это называется) от помады и кладёте в холодильник   Я так делала, все с первого раза получилось.
eshevika 06 мая 2016, 21:24
хм, дествительно надо будет попробовать. спасибо за наводку! :)
Angel_na_metle 06 мая 2016, 22:18
Или так: жидкую смесь засасываете в шприц и в холодильник. Когда застынет, острым ножом срезаете ту часть, где носик шприца. Получившийся помадный срез приставляете к пустому патрону от помады и мееедленно нажимая на поршень выталкиваете столбик помады из шприца, одновременно закручивая патрон внутрь, чтоб новая помада не сломалась.
eshevika 07 мая 2016, 11:34
оба способа нужно попробовать! спасибо :)