28.04.2016

Несколько месяцев с Clarins — большой уходовый пост. От пергамента к почти здоровой коже

Сегодня я расскажу о своём опыте восстановления абсолютно обезвоженной кожи с почти полным набором уходовых средств Clarins. Путь был долгий и сложный, поэтому пост тоже не самый короткий.
Осторожно, под катом еще фото кожи в плохом состоянии «ню» и очень много текста местами не по делу.

Сначала расскажу о приключениях моей кожи.
С 13 лет ей свойственны ужасные шелушения в районе рта на протяжении всей зимы. В 19 лет я с помощью косметолога решила эту проблему, начав применять очень питательный профессиональный крем в больших количествах. Этой же зимой случилась катастрофа: я неожиданно осталась без моего крема в сессию, когда совершенно не было времени ехать за ним в другой конец Москвы. Когда я наконец купила крем, поняла, что кожа уже серьёзно травмирована, и обойтись без полноценного ухода никак не удастся. Поскольку состояние было действительно ужасающим, а в зеркало было страшно смотреть, я решила выбрать довольно популярную фирму, продукты которой наверняка бы улучшили состояние моего лица. Так я приобрела несколько средств Clarins.

Конец января: кожа была жутко обезвожена и испещрена несвоевременными морщинами (мне 21 год), поры забиты, поскольку без питательного крема я не решалась использовать очищение. Имелись воспаления, которые не проходили месяцами. Казалось, что кожа вообще не выделяет себум. Если я не наносила крем в течение 30 минут после пробуждения, всё лицо начинало сильно болеть. Поэтому я просыпалась и бежала в ванную. Имелись и сохраняются до сих пор очаги сильной сухости и шелушений вокруг глаз, с которыми я, к сожалению, пока ничего не могу сделать.
Собственно, удручающая картина:

Сухость кожи лица сказывалась и на губах, хотя за ними я ухаживала.
Поры традиционно глубокие и узкие, кожа, видимо, сухая: до аппаратной диагностики я никак не доберусь, а жирного блеска на лице не наблюдала, если не перебарщивала с утренним уходом, но, думаю, при должном уходе можно довести её до нормального типа.

Небольшая тирада про уход
Можно смело пропустить, а можно и прочитать, но вряд ли тут вы найдёте что-то новое.
Когда я была подростком, после нескольких обычных подростковых воспалений родители отправили меня протирать лицо тоником. Стоит ли говорить, что это было что-то ориентированное на очень проблемную кожу и совершенно не подходящее моей? Тоник я благополучно забросила через неделю, но осадок остался.
На носу у меня всегда были чёрные точки. Родители отправляли меня умываться мылом. Результат? Пересушенная стянутая кожа и всё те же неизменные чёрные точки.
Когда начались постоянные шелушения, мама заставляла меня использовать крем. Её крем. 2-3 раза в неделю. Эффекта ноль.
Так я перестала верить, что уходовые средства могут быть эффективными и полезными. Через несколько лет я пришла к косметологу и с удивлением услышала, что с моим типом кожи, если не буду ежедневно использовать крем, через 5 лет буду вся в морщинах. Тогда я начала использовать профессиональную косметику, поборола зимние шелушения, но воспринимала это скорее как лечение. Я не получала идеальный результат, но я его и не ждала — отсутствие обычного зимнего кошмара было для меня великой радостью.

Примерно полгода назад я попала на Косметисту. С вожделением изучала посты о декоративной косметике и с недоумением поглядывала на посты об уходе. Через некоторое время недоумение сменилось любопытством, я подумала: «Не могут же люди абсолютно серьёзно описывать различия пяти тоников, если ни один из них не работает». Подозрения росли, и наконец, благодаря вам, прекрасные девушки, я решилась попробовать полноценный уход. Спасибо вам за ваш многолетний труд, создатели, авторы и читатели сайта! Теперь я, конечно, ещё не вполне довольна своей кожей, но она определённо стала гораздо лучше. Спасибо вам огромное за то, что восстановили уходовую косметику в моих глазах!

Огромная просьба: если вы можете объяснить своим детям (конечно, при наличии довольно взрослых) важность ухода, сделайте это. Девушки точно будут очень благодарны, даже если не оценят вашу заботу сразу, скажут огромное спасибо через несколько лет. Хотя вам, разумеется, не нужно об этом говорить, вы и так это давно сделали. К сожалению, не все родители такие осведомлённые, а так не хочется, чтобы кто-то оказался в такой же ситуации

Важный вывод, который я сделала лично для себя — на полочке каждое средство нужное! Как бы странно ни выглядела колонна используемого ухода, если он хорошо подобран, он весь работает!

Предупреждаю, что сравнивать мне почти не с чем, и в описании текстур/запахов я не сильна.

Я вас наверняка утомила, самое время переходить к самим отзывам.

Содержательная часть

Отмечу про тестирование: я начинала использовать средства с большим промежутком, чтобы заметить эффект каждого из них по отдельности.

Сначала традиционно про очищение.
Очищение — один из самых важных этапов ухода. В этом я наглядно убедилась на своём опыте пока сам не обожжёшься, не поверишь. Когда после каждого выхода на улицу уже перестали появляться жуткие шелушения, мне нужно было выйти из дома в 4 утра. Почему-то я посчитала, что умывание можно пропустить, и нанесла весь остальной обычный уход, причём тогда я использовала средства в огромных количествах. К вечеру кожа уже была жутко иссушена и в хлопьях шелушений, чего на тот момент не случалось уже очень давно. Таким образом, без хорошего очищения остальной уход практически бесполезен, он не проникает в кожу.

Clarins Daily Energizer Cleanser gel with moringa extract

С этим средством мои отношения складывались непросто, но на этом этапе, когда кожа почти восстановлена, обычно я использую именно его.
Гель упакован в тубу крайне жизнерадостного цвета, позволяющую добыть нужную для умывания небольшую горошинку. Горлышко продукта немного запачкалось после того, как им муж попользовался, ага  , но при аккуратном использовании такого не бывает.
В ингредиентах я не разбираюсь, поэтому прокомментировать состав никак не смогу.
Горошинка, необходимая для умывания. Видно, что гель довольно жидкий: она быстро расплылась в лужу.
Запах для меня приятный. Он сильный, по-моему, химический, ассоциируется с хорошим гелем для душа, Францией и немного с цитрусами
Гель очень хорошо пенится. Тут я буквально 4 раза провела другой рукой, на которой в результате и осталась добрая треть получившейся пены.
Если потратить секунд 10 на взбивание, можно получить довольно большое количество, которого мне хватает сполна. Получается не облако, но подушечка очень пушистой пены.
Применение: сейчас использую через одно умывание (умываюсь утром и вечером), вспениваю в руке, распределяю пену по лицу, затем долго массирую, пока она не исчезнет полностью. Раньше массировала меньшее время, примерно 20 секунд, чтобы умывание было более щадящим. Теперь по ощущениям это время превышает 2 минуты. Особое внимание уделяю Т-зоне. Затем смываю водой.

Мгновенный эффект: отличное очищение, не совсем до скрипа, но очень качественное, кожа ощущается идеально чистой.
После умывания впечатления были разные на разных этапах восстановления кожи. Сначала я приобрела именно этот гель, а поскольку кожа просто всегда была как пергамент, никакого дополнительного дискомфорта я не испытывала. Потом, когда состояние немного улучшилось, и по утрам я стала просыпаться с приличной кожей, гель стал заметно сушить и стягивать её. При постоянном использовании он провоцировал шелушения, что я выяснила, когда купила и стала использовать следующее средство, поэтому я полностью отказалась от него примерно за месяц. Потом оказалось, что очищения от следующего средства недостаточно, да и кожа стала значительно лучше, так что теперь я их с успехом чередую. В такой комбинации они отлично работают: обеспечивают достаточное очищение и не подсушивают кожу.
Уточню, что мне нужно очень сильное очищение, так как я регулярно интенсивно занимаюсь спортом.

Пролонгированный эффект: при регулярном использовании кожа очищается. Будем реалистами — если у вас уже чистая кожа, лучше она вряд ли станет, но поддерживать такое состояние гель поможет. А вот когда я только начинала вообще использовать очищение или переходила с постоянного использования следующего более слабого средства, иногда при умывании буквально вылезали твёрдые пробки из пор на носу, реже на лбу, простите за подробности. При постоянном использовании такого уже не происходит. Видимо, они просто не успевают так сильно забиваться.
Воспалений при регулярном использовании становится заметно меньше. Обычно поры на лбу у меня плохо выводят продукты своей деятельности. То есть очень плохо. Настолько, что несколько лет назад под кожей скопилось жуткое количество не-знаю-уж-чего, и я думала, что у меня почему-то с одной стороны появилась постоянная шишка на треть моего огромного лба. Это всё, конечно, удалили, после чего у меня остался шрамик-напоминание в виде очень широкой поры. Суть проблемы, думаю, ясна. Так вот, с этим гелем я чувствую, что под кожей ничего нет (обычно это легко прощупывалось). Разумеется, был период, когда вся эта радость выходила в виде воспалений, но теперь лоб выглядит замечательно.
Также с этим гелем у меня очищаются поры на носу. Довольно неожиданный эффект, но в определённый момент я заметила, что весь нос в огромных порах. На этом моменте я расстроилась и надолго зависла, думала, что же изменилось, а потом поняла — мои вечные чёрные точки очистились и стали большими порами. На самом деле, я ещё не поняла, что лучше — чёрные точки проще замаскировать, и выглядят они вроде бы эстетичнее, а огромные, но чистые поры должны быть более здоровыми. Буду надеяться, что со временем они сузятся.

Срок тестирования: 3 месяца с перерывом, чистого времени примерно 2 месяца.
Расход: примерно треть тубы за эти 2 месяца (фотографировала давно). По-моему, отличный результат. Полной упаковки, соответственно, должно хватить на полгода.
Цена: 935р., во время скидок примерно 670р. за 75 мл.
Оценка: 5+, непременно повторю, если не смогу найти подходящее средство в формате мыла.

Clarins Gentle Foaming Cleanser with Shea butter for Dry or sensitive skin

Буду именовать этот продукт очищающим кремом (согласно официальному переводу названия на русский язык), это отлично его характеризует.
Он заключен в тубу бледно-желтого цвета. Туба достаточно мягкая, но, учитывая нежнейшую консистенцию крема, я уже предвкушаю ожесточённые сражения с этой упаковкой за последние дозы средства.
Дозатор выглядит довольно аккуратно.
Этот очищающий крем представляет собой очень мягкую светло-бежевую субстанцию. Насчёт того, что крем пенящийся, производитель несколько лукавит. Он практически не вспенивается, поэтому я посчитала бессмысленным взбивать его в руках. На фото количество, нужное для умывания. Иногда беру примерно в 1.2 раз больше   Это уже получается далеко не горошинка средства, а добрая половина финика.
Запах… в нем отчетливо слышится масло ши (такое, например, как в мыле Dove с этим маслом), но он немного более терпкий и необычный. Он узнаваем и отличим. Рекомендую слушать перед приобретением, может не понравиться.
Применение: разделяю дозу на несколько порций, наношу их на влажное лицо и начинаю увлечённо массировать. Так легко может пройти несколько минут, потому что процесс невероятно приятный. Крем образует очень слабую мелкую пену, которая почти незаметна на коже. Когда пена почти полностью исчезает, смываю водой.
Обязательно использую его вечером, если кожа днём обветрилась или пересушилась от чрезмерно кондиционируемого воздуха.

Мгновенный эффект: во-первых, безумное удовольствие от использования. Я никогда не могла вообще представить, что умывание может быть настолько нежным и бережным. Этот крем должен подойти даже очень чувствительной коже. Не возникает ни намёка на стянутость кожи или её пересушенность. При этом очищение несомненно присутствует, и оно очень качественное. Результат при умывании описанным выше гелем ближе к очищению до скрипа, но и после очищающего крема лицо ощущается бескомпромиссно чистым.
Это тот самый редкий случай, когда я согласна с тем, что производитель выполнил свои многочисленные обещания. Собственно, примерно они и оказались в этом пункте, только в другой формулировке.

Пролонгированный эффект: для меня, к сожалению, очищение оказалось недостаточным. Через некоторое время постоянного использования, когда коже стало лучше, стали забиваться поры. С другой стороны, думаю, если бы не регулярные физ.нагрузки, такой проблемы бы не возникло. Но этот крем при постоянном использовании не вызывает излишнюю сухость кожи и частые шелушения, чем выгодно отличается от своего более агрессивного коллеги.

Срок тестирования: 2 месяца.
Расход: 2/5 тубы за 2 месяца не самого интенсивного использования. Соответственно, должно хватить на 4-5 месяцев.
Цена: обычная цена 1660р. за 125 мл, во время скидок 1170р.
Оценка: 5+, несмотря на потенциально неудачную упаковку и отсутствие хоть сколько-нибудь обильной пены. Уж очень здорово продукт справляется со своей задачей. Не могу снизить оценку продукту, которым я готова умываться как енотик, бесконечно

Для себя я сделала вывод, что мне нужны оба средства. Применение одного из них в зависимости от текущих потребностей и состояния кожи позволяет оптимальным образом очищать её: не пересушивать и не доводить до забитых пор и воспалений. Возможно, стоит поискать продукт, сочетающий в себе свойства этих двух, но я не верю, что такой существует, ведь кожа в разные моменты времени качественно разная, значит, ей нужен качественно разный уход.
Непременно повторю оба, если не смогу найти аналоги в формате мыла (если вы знаете что-то о мыле для бережного очищения лица, напишите, пожалуйста в комментариях, очень поможете).

Clarins Extra-Comfort Toning Lotion With aloe vera

Переходим к завершающему этапу очищения.
У меня это тоник для очень сухой и чувствительной кожи с соком алоэ. Находится в стандартной для тоников Clarins пластиковой бутылочке, из которой его очень удобно извлекать. Никаких претензий к упаковке.
Тоник выглядит как едва окрашенная водичка. Мне показалось, нет никакого смысла делать свотч.
Обладает явно химическим запахом, но он довольно слабый и не доставляет неудобства; если принюхаться, навевает мысли о дешевом парфюме
Применение: наношу немного на ватный диск и протираю лицо после умывания утром и вечером.

Мгновенный эффект: сразу скажу, что этот тоник точно не для чувствительной кожи. Несмотря на сок алоэ, пантенол и отсутствие спирта в составе, он очень сушил и стягивал кожу, когда она была в плохом состоянии. Воспаления и все мелкие повреждения в местах шелушений после него краснели и пощипывали, тон лица становился очень неровным. Повреждённые места часто начинали болеть после тоника, но последующий уход их успокаивал.
Теперь я могу его использовать, не испытывая такого дискомфорта, но людям с проблемами, подобными моей, я его категорически не рекомендую. Даже сейчас, если на ватном диске несколько раз подряд оказывается слишком много тоника, он неизменно провоцирует шелушения. Теперь я хотя бы могу выждать положенную минутку перед последующим уходом, а раньше я сразу бросалась наносить сыворотку, чтобы снять раздражение от этого тоника.

Пролонгированный эффект: тоник подсушивает воспаления, этого у него не отнять. Именно после начала его использования стали хотя бы немного проходить новые воспаления, но с теми, которые держались месяцами, он ничего не смог сделать. Допускаю, что также он проводит дополнительное очищение кожи, но способа это проверить не вижу, ватный диск неизменно остаётся чистым.

Срок тестирования: примерно 2 месяца.
Расход: почти половина за эти 2 месяца.
Цена: обычная цена 1530р. за 200 мл, во время скидок 1080р.
Оценка: 3.
Честно, не знаю, кому этот тоник может подойти: для чувствительной кожи он слишком агрессивный, а обладатели других типов кожи, вероятно, обратят своё внимание на другие тоники. Для меня оказался провальным продуктом. Использую до конца, надеюсь, в тёплое время года он себя покажет немного лучше, но больше не куплю.

Теперь об увлажнении.

Clarins HydraQuench Intensive Serum Bi-Phase

Больше всего сомнений, если честно, у меня было в необходимости этого средства. Его назначение оставалось для меня не до конца понятным до самой середины флакона. Тогда я осознала, что именно сыворотка повинна в восстановлении, если угодно, даже оздоровлении моей кожи.
Мне показалось, что моя мини-версия выглядит даже симпатичнее полноразмерной: она очень изящная. А по характеристикам, как я поняла, они идентичны — толстое стекло и удобный дозатор.

Во флаконе чётко видно обе фазы сыворотки. Цвет, по-моему, установить довольно сложно. Пусть будет ориентировочно прозрачный у верхней фазы и голубой у нижней…
Состав в каталоге.
При встряхивании жидкости смешиваются, приобретая нежно-голубой цвет. Обычно смешивание не вызывало проблем, но при нескольких последних применениях фазы не желали смешиваться, и я получала гораздо более синюю неоднородную жидкость. За 3 применения из 60 оценку снижать не буду
Сыворотка бодро пахнет огурцовой свежестью. Запах приятный, но довольно необычный — стоит обратить внимание, если есть возможность оффлайн-тестирования и/или чувствительность к запахам. Меня пару раз утром немного расстроил.
Когда во флаконе мини-версии оставалась примерно пятая часть изначального объёма, в вертикальном положении дозатор начал творить непотребства: стал немного плеваться и после большинства нажатий выдавать какое-то минимальное количество сыворотки. Эта не очень большая проблема решается наклоном упаковки в сторону, куда уходит трубочка от дозатора. Так становится немного неудобно набирать её в ладонь, зато можно использовать всё до последней капли без особых сложностей.
Применение: утром и вечером после тоника нужное количество сыворотки наносила на ладонь, распределяла по обеим ладоням, прикладывала к лицу, перемещала, опять прикладывала… В итоге обычно ещё оставалось немного на шею. Показалось, что больше сыворотки остается на наиболее обезвоженных, сухих местах. Во время всего периода применения сыворотка впитывалась буквально мгновенно. Тем не менее, для приличия я выжидала некоторое время перед нанесением крема.

Моментальный эффект: исчезает стянутость, если она вдруг осталась после тоника, кожа перестает требовать увлажнения. После сыворотки при желании пару часов можно ходить без крема, у меня сухость не появляется. Конечно, это только экстренный вариант, обычно я так не делаю. Мгновенное действие не очень заметно, поэтому может и не быть вау-эффекта. Мне сыворотка показалась работником невидимого фронта.

Пролонгированный эффект: по срокам выходит, что именно после начала применения сыворотки начало происходить активное восстановление кожи, улучшение её состояния, постепенное глубокое увлажнение. Мне кажется, потом из-за нее я смогла сменить текстуру крема на более легкую, а затем и снизить дозу крема без потери упругости и увлажненности кожи. Возможно, это произошло за счет того, что сыворотка повышает эффективность последующего ухода. Если остальные средства направлены на получение мгновенного эффекта — недолгое увлажнение, повышение тонуса, избавление от шелушений, защита кожи в течение дня, — то действие сыворотки, по-моему, гораздо глубже и в чем-то важнее. В таком наборе ухода сыворотка оказалась главным восстанавливающим средством.

Срок тестирования: 2 месяца.
Расход: Сыворотки мне хватило без малого на 2 месяца. При этом я наносила её 2 раза в день, от одного до трёх нажатий в зависимости от состояния кожи. Таким образом, полной версии должно хватить примерно на 4 месяца очень интенсивного использования, при меньшем темпе использования, уверена, можно легко растянуть её на полгода.
Цена: приобретала мини-версию (15 мл) в составе набора за 1800р. Полную версию (30 мл) во время скидок можно купить примерно за 2000р., обычная цена 3750р.
Оценка: 5.
Для меня это отличная сыворотка, но я попытаюсь найти более бюджетный продукт с аналогичными свойствами, не всегда есть возможность и желание дожидаться акции и истерично заказывать сыворотку (она всегда разлетается в первые часы). Более того, оказалось, что можно найти продукт другого типа, который будет работать на моей коже лучше, особенно теперь, когда она уже не такая обезвоженная.

Clarins HydraQuench Cream for Normal to dry skin

Обычно зимой крем для меня должен не только обеспечивать увлажнение в течение дня, но и защищать кожу, служить барьером от окружающей среды (тональными кремами я не пользуюсь, но собираюсь это исправить). Это средство сначала с такой задачей не справлялось, но потом, когда кожа стала немного лучше, и потребность в сильной защите отпала, я смогла использовать этот крем в холод и ветер и не зарабатывать к вечеру шелушения.
Стеклянная очень приятная на ощупь тяжёлая голубая баночка с отвинчивающейся крышкой, защитная мембрана — тут всё стандартно для кремов Clarins.

Нестандартная часть: в наборе все средства были без коробочек, и с кремом не было спатулы. Немного странно, но простительно, конечно. Состав не могу привести по причине отсутствия коробочки.
Крем белоснежный, он хорошо держит форму, но при этом обладает очень лёгкой текстурой. Как это возможно, я до сих пор не понимаю, но, если бы меня спросили, что самое главное в этом креме, я бы назвала именно его лёгкость, на коже он просто невесомый, не оставляет какой-либо плёнки, только приятное ощущение увлажнённости.

Он хорошо распределяется и быстро впитывается. К сожалению, не могу сказать, как на нём держится макияж, так как наносила на него только пудру, она никуда не убегает.
Запах для меня очень приятный, опять какой-то французско-косметический, его я уже никак не могу описать, он очень сложный, немного сладкий. Примерно 20 минут держится у кожи.
Применение: распределяю по лицу немного крема утром и вечером после сыворотки. Количество, как на фото выше, мне было нужно в процессе восстановления, сейчас беру примерно в 1.3 раза меньше.

Мгновенный эффект: во-первых, самое главное — хорошее моментальное увлажнение, коже действительно приятно с ним. Во-вторых, крем немного защищает от окружающей среды: если кожа в приличном состоянии, она не обветривается и не пересушивается, если это не какие-то совсем уж экстремальные условия.

Пролонгированный эффект: не забивает поры и не способствует возникновению воспалений и комедонов (при разумном дозировании), для меня крем безопасен в этом плане. В тандеме с сывороткой превосходно глубоко увлажняет, без сыворотки его долговременного эффекта, к сожалению, почти не замечала, что, конечно, вполне допустмо: крем предназначен для нормальной и склонной к сухости кожи, поэтому может и не предполагать качественного увлажнения.

Срок тестирования: 3 месяца с перерывами, чистого времени примерно 2.5 месяца.
Расход: почти закончился, хватит ещё примерно на 3 недели, но при умеренном использовании должно хватит на 4 месяца.
Цена: обычная цена 3188р. за 50 мл, в период скидок цену, к сожалению, не знаю — не собиралась его покупать снова и не смотрела. Мне достался в составе набора за 1800р.
Оценка: 5, свои функции выполняет хорошо, но без особых восторгов за исключением отдушки, она чудесна.
По-моему, цена несколько завышена. Если ещё раз попадётся в составе набора за такую цену, возьму. В остальное время буду экспериментировать с другими увлажняющими кремами: искать более бюджетный аналог или альтернативу с лучшими уходовыми свойствами.

Clarins HydraQuench Cream-mask for dehydrated skin

Маска находится в тубе. Упаковка мини-версии была ужасная, очень твёрдая. Последние 5 применений приходилось просить мужа выдавить маску, одной рукой я не справлялась. С полной версией таких проблем возникнуть не должно, уже начала её использовать, туба мягкая. Нужное количество можно выдавить без труда.
Маска отлично распределяется, она очень лёгкая, но я не знаю, как это описать. Кажется, консистенция как у плотного крема, а лёгкость распределения как у мусса. Обладает приятной отдушкой: она заметная, но крайне нежная и деликатная. Такого натурального запаха я не знаю, но она всё равно не звучит химией. Сомневаюсь, что кому-то она может доставить неудобства
Уже нанесение этой маски сопровождается невероятно комфортными ощущениями: я чувствую, как кожа увлажняется, это ощутимо. Она буквально пьёт маску.

Применение: раз в три дня вечером после сыворотки распределяю по лицу довольно тонким для маски слоем, так как хочу от неё поддерживающего увлажнения, а не эффекта Золушки на следующее утро. Держу такой слой примерно 15 минут, после этого остаток уже просто перестаёт впитываться, но не подсыхает. Сначала, когда кожа была совсем обезвоженная, маска впитывалась без остатка, сколько бы я ни наносила   Теперь же явно достаточно небольшого количества для поддержания хорошего состояния. Смываю маску водой. Пробовала удалять остатки ватным диском, смоченным тоником, по инструкции, но мне очень не понравилось ощущение неочищенной кожи. После маски стараюсь наносить поменьше крема на ночь. Когда есть время, конечно, стараюсь использовать её утром, но почти никогда не получается.

Мгновенный эффект: кожа становится живой. Точнее сказать сложно. Она становится увлажнённой, очень здоровой на вид, невероятно приятной на ощупь, бархатной. Цвет лица немного выравнивается. На следующее утро это проявляется чуть меньше, но всё ещё заметно. С оговоркой: пока кожа была убитая, мгновенного эффекта практически не было видно. После утреннего использования «вау»-эффекта хватает примерно на 8 часов.
Когда удаляю маску, иногда несколько твёрдых загрязнений вылезает из пор, как и в случае с гелем, ещё раз извините за подробности. Я не очень понимаю, почему так происходит, но не могу не упомянуть.

Пролонгированный эффект: самое удивительное, маска действительно обеспечивает дополнительное увлажнение, которое длится далеко не полдня или день. Через некоторое время после начала её использования кожа стала заметно спокойнее. Мне показалось, её увлажнённость стала меньше зависеть от времени суток. Но в этом пункте прошу не слишком доверять моим словам: эффект не очень значительный, его трудно заметить, и я боюсь приписать маске чужие заслуги или вообще выдать желаемое за действительное.

Срок тестирования: 2.5 месяца.
Расход: 15 мл за 1.5 месяца, полной версии, о ужас, должно хватить на 7.5 месяцев.
Цена: мини-версию (15 мл) приобрела в наборе за 1800р., полная (75 мл) стоит 2000р., во время скидок 1400р.
Оценка: 5.
Не знаю, повторю ли её ещё раз через полгода, всё же хочется разнообразия и найти более бюджетный вариант, но когда-нибудь, возможно, к ней вернусь. Скорее всего, зимой, на холодное время года она подошла замечательно.

Clarins Santal Face Treatment Oil

Вот мы и добрались до, наверное, самого спорного продукта. По поводу масел Clarins напряженно дискутируют, их всё время в чем-то обвиняют и оправдывают. Вот мой ответ на вопрос «быть или не быть этому маслу в уходе?»
Пробник масла, дополнивший заказ, так меня вдохновил и удивил своим эффектом, что при первой же возможности я заказала полную версию и еще пробник, ага.
Полная версия находится в флаконе из толстого стекла с пипеткой. Извините, специально для поста открывать не стала. Если что, фотографий аналогичных масел на Косметисте не счесть.
Масло имеет очень приятный терпкий древесный аромат (а что еще, собственно, было ожидать от сандалового дерева?) и жизнерадостный солнечный цвет, оно полупрозрачное. Довольно жидкое, легко добыть каплю из флакончика-пробника.
Применение: опять же, использовала согласно инструкции. После сыворотки и перед кремом капала минимально возможное количество масла в ладонь, тщательно разогревала и, прикладывая, наносила на лицо.

Мгновенный эффект: во-первых, удовольствие от чудного запаха. Во-вторых, сразу после нанесения кожа выглядит более напитанной. Масло впитывается примерно за 15 минут, в течение этого времени лицо неэстетично жирно блестит.
После этого масла я впервые проснулась с бархатной, красивой кожей. Серьезно, после жутких шелушений. На следующий же день! Я трогала лицо, недоверчиво разглядывала и радостно прыгала по квартире. Собственно, при достаточно редком применении оно дает такой эффект. Да-да, именно редком. Почему — в следующем пункте.
Если кожа по какой-то причине травмирована — обветрилась, находилась в чрезмерно сухом помещении долгое время, после чего к вечеру она демонстрирует крупные шелушения и морщинки, — я наношу масло вечером. К утру от проблемы не остается ничего или почти ничего в особо тяжелых случаях.
Это превосходное sos-средство.

Пролонгированный эффект: я честно пыталась применять масло постоянно. С самыми разными промежутками, в разных количествах. На это я, как ни странно, получала самые разные реакции. Краткий список: шелушения и покраснения (от продукта, который их устраняет, отлично), зуд (тут уже проявилась моя сущность аллергика, это при попытке использовать через день), воспаления (когда аллергия успокоилась или кожа привыкла, она перестала болезненно реагировать на масло, но стала получать слишком много, видимо, питания; перестала использовать масло — воспаления прошли). С тоником смешивать тоже пробовала. После всех этих многочисленных провалов я окончательно уверилась, что для постоянного использования мне этот продукт категорически не подходит.
На самом деле, у масла есть шанс, что оно не будет лежать у меня без дела: с осени буду 4 дня в неделю проводить в очень сухом помещении, за 3 дня там кожа высохла в хлопья и корку без масла (почему-то решила не брать его в поездку). Может быть, тогда буду использовать его каждый день для восстановления, иначе кожа будет в ужасном состоянии.

Срок тестирования: 2.5 месяца.
Расход: это отдельная песня. У меня ещё не закончился первый пробник (2 мл). Даже с моими попытками постоянного использования. Я уже много раз пожалела о заказе полноразмерной версии, её громадный объём необоснован. Если так пойдёт и дальше, буду использовать масло на вечно сухие руки, локти и вообще на что найду.
Цена: 2635р. за 30 мл, во время скидок 1860р.
Оценка: 4-, снижаю за слишком большой объём и за то, что консультанты не в силах внятно объяснить, в каких случаях и как часто продукт нужно использовать.
Мой вердикт: здоровой коже это масло ни к чему, но отлично подойдет для восстановления самых верхних слоев кожи, избавления от поверхностных проблем, связанных с плохими внешними условиями.

Процесс преображения кожи

В заключение расскажу о сложном пути, который был пройден с этими продуктами.
Сначала, как я уже писала, кожа была травмирована отсутствием ухода в течение месяца, сухим воздухом и холодным ветром. Ко мне приехал увлажняющий набор (крем, маска, сыворотка), гель для умывания и пробник масла (но его пока не начинала использовать). Примерно через месяц я заказала остальные продукты. За этот месяц кожа стала немного лучше, она уже не болела по утрам и не была настолько стянутой и безжизненной, как раньше. Тогда я только начала использовать масло, и его применение дало положительный результат. Ещё примерно через 2 недели я заметила, что кожа уже почти в приличном состоянии.

Сначала я использовала только свой профессиональный питательный крем или его же в сочетании с увлажняющим кремом Clarins, да-да, по очереди, сначала один, несколько минут подождать и нанести второй. Увлажняющий крем был тогда как мёртвому припарки, а питательный хорошо защищал от обветривания, но увлажнять кожу тоже очень хотелось. Все кремы я использовала в колоссальных масштабах, что, разумеется, вылилось в перенапитанную и переувлажнённую кожу. У меня стали появляться воспаления в больших количествах, которые в сочетании с воспалениями из-за масла вылились в совсем уж нелицеприятную картину. Более того, все эти воспаления с учётом громадного количества увлажнения отказывались заживать. Даже с моим безотказным средством-антиакне. Переломным для меня почему-то стал момент, когда я пришла в магазин вечером, и консультант сказала мне, что у меня жирная кожа. Придя домой, я убедилась, что лицо действительно блестит не хуже блина, потому что часть утреннего ухода так и осталась до вечера.

Тогда я наконец сообразила, что нужно полностью перейти на увлажняющий крем и уменьшить используемое количество. Это я делала медленно и планомерно, удалось провести это почти без потерь в увлажнённости кожи. Воспаления стали проходить, но внешне кожа продолжила выглядеть здоровой. От Clarins в итоге я получила примерно всё, что мне было нужно: качественное очищение и интенсивное увлажнение. Единственное, хорошо было бы повысить упругость кожи — она перестала выглядеть как бумага, но на лбу к середине второго месяца ухода прорезались горизонтальные морщины. Их могло не быть утром, если кожа была в особенно хорошем состоянии, но к вечеру непременно появлялись. Тургор кожи был почти на нуле.

К сожалению, не было возможности сделать фото на момент окончания использования сыворотки Clarins, тогда я находилась в самом разгаре своей борьбы с воспалениями, поэтому на этих фотографиях вы можете наглядно видеть результат работы уходового комплекта Clarins и другого помощника, который превосходно решил проблему морщин на лбу и уже почти справился с постакне.
Конечно, результат не идеален, поскольку моя основная проблема кроется внутри, и лечить её надо изнутри. К счастью, есть надежда, что она обнаружена, и в ближайшее время будет устранена. А пока уход очень помог мне избежать необратимых изменений.

Посмотрим на прогресс. В точности повторить ракурс и освещение мне, к сожалению, не удалось. Для корректности сравнения все фото были сделаны утром, до ухода. Конечно, накануне увлажняющую маску не делала.

Кожа стала заметно толще, она явно более упругая. Неровности на фото «после» — последствия злоупотребления кремами, они постепенно сходят на нет. На фотографиях, наверное, плохо видно, но поры стали заметно чище.
Тут, по-моему, прогресс очевиден: шелушения ушли, кожа выглядит гораздо более здоровой и упругой, даже губы стали меньше сохнуть.

Отдельная благодарность Clarins за то, что этот набор средств привил мне любовь к ежедневному ритуалу ухода за лицом — каждый этап очень приятный, никогда не бывает даже мыслей: «Ну, сегодня я так устала», «Лень», «Не хочется, до завтра подождёт». Обычно я с радостью иду в ванную, даже если был очень тяжёлый день, и я валюсь с ног, потому что эту невероятно приятную процедуру пропускать не хочется.

Большое спасибо за внимание всем героям, добравшимся до конца этого пространного потока мыслей.
Будьте здоровыми и красивыми!
Я Юля, ко мне можно на «ты».

dariaadariaaa 28 апреля 2016, 12:30
У меня есть очищающий крем, тоник и сандаловое масло. На счет упаковки пены вы правильно думаете, под конец с ней прийдется сражаться за дозу для умывания. На счет тоника не совсем согласна, он мою чувствительную кожу не раздражает, но не выравнивает тон лица (как клюквенный Пайо), это да. Стала использовать тоник утром под крем и у меня стал гораздо лучше наноситься тональный, хотя больше ничего не меняла.
Теперь масло. Оно не убирает мне шелушения, но кожа после него напитанная. И впитывается оно дольше чем 15 минут, к сожалению, хотя наношу буквально 2 капли на все лицо. Тоже использую его не постоянно, где-то раз в неделю, если не забываю. Иначе, как мне кажется, оно провоцирует воспаления.

Заинтересовал гель для умывания, ну и маска, много о ней читала. Спасибо за пост!)
Kyoko 28 апреля 2016, 12:43
Какие же мы все разные   Мне тоник иногда очень сильно раздражает кожу, и не то что не выравнивает тон, после него временами ещё хуже становится. А плюсов особых не заметила, наверное, потому что тональным не пользуюсь. Здорово, что он всё-таки кому-то подходит.
Масла наношу вообще одну капельку, самое маленькое количество, которое можно получить. Тоже боюсь воспалений. Но у меня вообще все средства почти моментально впитываются, поэтому, наверное, и масло очень быстро.

Спасибо за то, что поделились! Только с гелем для умывания с чувствительной кожей нужно очень осторожно, он всё-таки гораздо агрессивнее очищающего крема. А вот маску очень рекомендую
ArishaV 28 апреля 2016, 13:35
По поводу «сражений» с упаковкой пенки- я ее просто разрезала пополам так, чтоб из второй половины получится колпачок и спокойно «добыла» остатки:) А так все тоники этой марки для меня имеют одинаковый эффект, больше всего люблю с ромашкой. Маска понравилась, и сыворотка ничего так, крем и масло у меня для комби кожи, была ими довольна, сейчас крем у меня другой марки.
Kyoko 28 апреля 2016, 14:01
Спасибо, чувствую, тоже придётся резать
Вот и я подумала, что если мне даже самый щадящий тоник не подошёл, нужно искать что-то другое. Уже стоит в запасе тоник другой марки.
Здорово, что вам всё это подходит
dariaadariaaa 28 апреля 2016, 18:57
ой, у меня в ванной такая полка ненадежная, что я бы эту конструкцию сразу в воду опрокинула, легче поменять пенку. А, вообще, да, многие режут неудобные упаковки)
slastenka 28 апреля 2016, 12:58
Какой подробный отзыв! У меня хоть кожа и комбинированная без сухости, но я так же использовала многие продукты из поста. Каждый раз читаю и удивляюсь на то, что масло так медленно расходуется. У меня оно улетает быстро. Но я не ограничиваюсь при уходе строго овалом лица, я наношу на шею и на декольте, а эта зона по площади ещё как +2 лица.
Kyoko 28 апреля 2016, 14:03
Выше уже написала: использую буквально по капле и довольно редко, для постоянного использования оно, увы, не подошло. Поэтому и очень медленно расходуется.
Зато вам повезло: масло не застаивается, всегда свежее.
Guzeleka 28 апреля 2016, 13:09
Очень интересный для меня пост. Я, как начинающий фанат Clarins, читаю все отзывы, какие попадаются. Тем более, в Вашем посте описаны совсем другие продукты, чем пользуюсь я, но у меня и тип кожи другой. Так же сейчас наблюдаю эффект преображения и жалею об одном, что раньше не озадачилась сменой ухода. Согласна, каждое утро и вечер с удовольствием иду в ванную, чтобы провести ритуал умывания, это какая-то отдельная песня))) Наверное, тоже начну наконец двухфазную сыворотку использовать, пора поменять сыворотку double serum
Kyoko 28 апреля 2016, 14:53
Да, наверное, главное, что я поняла — чем раньше девушка начинает обдуманно ухаживать за кожей, тем лучше.
Кстати, их средства для умывания впечатлили, наверное, больше всего остального ухода
Mary_Marmelad 28 апреля 2016, 13:42
Очень рада за вас, что вы нашли подходящие вам средства! И очень хорошо, что вы уже в вашем прекрасном возрасте оценили смысл системного ухода за кожей! Это правда здорово! Можно я вам тут немного посоветую: для очищения любого типа кожи и особенно для пор, склонных к забиванию, отлично подходит гидрофильное масло, оно вообще не сушит, растворяя при этом сальные пробки в порах. Правда, нужно искать без минерального масла в составе, оно может забить поры. Сама с этими порами борюсь и масло обожаю (правда у меня самодельное). Если будете рассматривать другие уходовые марки: то очень достойная марка Darphin, правда, она дороже, а подруга с сухим типом кожи очень любит марку Payot.
Kyoko 28 апреля 2016, 15:00
Эх, грустно, что задумалась о систематическом уходе только тогда, когда лицо стало выглядеть на возраст в пару раз прекраснее реального.
Большое спасибо за совет! Как раз купила BB-крем с SPF, чтобы защищать лицо от солнца и сухости, ветров и пыли этого жуткого города, но пока не начала использовать — хочу снимать гидрофильным маслом, но пока его не выбрала. Важное средство, к выбору нужно подойти очень ответственно, а пока сессия, диплом, не до этого
И за другой совет тоже большое спасибо!
dariaadariaaa 28 апреля 2016, 18:58
А у меня масло Пайо не вызвало никаких положительных ощущений, хотя кожа сухая тоже
Mary_Marmelad 28 апреля 2016, 19:45
Масла, сыворотки и средства для глаз не самая сильная сторона Payot, а вот тоники и крема есть неплохие. Но этот бренд мне не подходит, была пара кремов, и я с ним завязала. А подруга его обожает. Составы там неплохие все-таки и побогаче, чем у Clarins.
MissBora 28 апреля 2016, 14:11
Я уже давно и основательно сижу на уходе и тональных основах кларанс и моя кожа правда очень любит эту марку! Раньше у меня была жутко проблемная кожа, сейчас я добилась состояния «нормальная». Это стоило большого времени, сил и $, соответственно!
Ты умничка, результат виден и он отличный! )))
Kyoko 28 апреля 2016, 15:08
Поздравляю! Довести кожу до состояния нормальной, наверное, мечта доброй трети женского населения.
Minidetka 28 апреля 2016, 16:51
Спасибо за пост!
Я тоже очень люблю марку Кларанс. У меня была пенка с карите, это просто космос. Пользовалась ей зимой, только она не сушила мою кожу. Сейчас хочу попробовать умывалку с хлопком на лето. Еще у меня есть масло сантал и я тоже его люблю нежной любовью. Также дезодорант и крем для глаз
Сейчас присматриваюсь к кремам на летний период. Выбор пал на гель (или крем, пока не решила), придающий сияние, на утро и увлажняющий голубой на ночь. Еще хочу приобрести к ним в пару тоники с ромашкой и ирисом глаза завидущие, руки загребущие
если интересно, я тоже писала пост про Кларанс
Kyoko 28 апреля 2016, 19:30
Спасибо, что читаете
Да, пенка чудесная, впечатления — сплошной восторг!
gunsnlipsticks 28 апреля 2016, 15:59
Замечательный результат! очень хочу попробовать это масло, но боюсь, что забьет поры(
Kyoko 28 апреля 2016, 19:32
Спасибо! Да, с этим маслом нужно осторожно. Попробуйте достать пробник, его надолго хватает, успеете понять, подходит оно вам или нет.
la_lune 28 апреля 2016, 19:09
И я нежно полюбила марку Кларанс. У меня из их продукции имеется пилинг-скатка, тоник с ирисом и увлажнаяющая маска, ну и декоративная косметика тоже имеется.
Вот всё нравится, все подходит, тип кожи у меня комби, но обезвоженная, и что заметила-мне маска не дает пролонгированного эффекта увлажнения, шелушения не проходят… а жаль
Kyoko 28 апреля 2016, 19:37
Я вот поэтому и написала, что не уверена в пролонгированном эффекте, никак не могу понять, есть он или нет. Вроде ничего особо не видно, но недавно ненадолго переставала использовать маску, и кожа стала заметно хуже. Шелушения у меня от маски, увы, тоже не проходят — только от масла.
la_lune 28 апреля 2016, 20:27
я маслом пользуюсь лореалевским, которой балансирующее… мой жирный лоб никак не придет в себя, он после умывания так болит, как будто трескается… и ничего не помогает, и воду пью, и маски делаю… а если перепитаю или переувлажню, то привет комедоны.
Kyoko 28 апреля 2016, 20:36
Боюсь, если такое сильное обезвоживание, проблема как у меня, внутри. И уходом её не решить, можно только поддерживать более-менее приличный внешний вид и именно балансировать на узкой грани между пере- и недо-
la_lune 28 апреля 2016, 21:35
я даже не знаю как это решать через внутренности
Kyoko 28 апреля 2016, 21:40
Боюсь, только найти хорошего врача и искать причину   Но это если у вас действительно очень сильные проблемы с обезвоженностью. У меня, например, руки без перчаток в кровь трескаются, даже когда на улице +17, очень сухие, просто как бумага. На лице без всего этого ухода было бы почти то же самое.
Yanaia 28 апреля 2016, 22:23
Тоже доверила своё лицо этой марке) У меня две умывалки: с ши на утро и с тамариндом на вечер, чтобы смыть всю пыль и остатки косметики наверняка; тоник, крем-гель увлажняющий и масло. Хочу еще увлажняющую маску попробовать, но никак не удается. Про тубу тоже согласна. Разрезала свою и умывалась еще почти 2 недели, очень много средства остается внутри :(
honey_budger 28 апреля 2016, 22:40
Спасибо Вам за пост. Яростно плюсую к двухфазной сыворотке. Она спасла мне прересушенную итальянской водой и солнцем кожу и еще долго была сос-средством. На мой взгляд она работает эффективнее крема и маски hydra quench.
А запах… я бы хотела такие духи!
Kyoko 29 апреля 2016, 18:53
Спасибо. Очень рада, что вы разделяете мое мнение по поводу сыворотки!
Dari25 28 апреля 2016, 23:37
У меня весь уход от марки Clarins, много чего есть перечислять все не буду, скажу, что все они для жирной кожи. Но из вашего отзыва я все-таки пробовала миниатюрки геля и тоника. Гель очень понравился, хотя поняла, что все же больше я люблю кремовые умывашки, которые прям густую пену образовывают. Тоник тоже весьма не плох, в моменты, когда были шелушения на лице он хорошо увлажнял и успокаивал. Но все-таки он скорее для нормальной кожи, нежели для жирной. В целом, обожаю эту марку, уход я для себя давно подобрала и все продукты мне хорошо подходят и радуют. Но вот очищающий крем очень заинтересовал, надо попробовать.) Я читала вас с удовольствием, вы интересно пишите. ))) Поздравляю с таким успехом, кожа действительно очень преобразилась.)))
Kyoko 29 апреля 2016, 18:56
Спасибо! Здорово, что вам понравилось
katerinka1201 29 апреля 2016, 11:36
Очень познавательный пост, спасибо. Единственное немного взгрустнулось мне, что нынешнее финансовое положение не позволяет мне пока покупать свою любимую марку( Кстати, мне у них всегда больше нравился не крем для лица, а гель. Из-за его более легкой текстуры, и удобностью пользования перед макияжем.
Kyoko 29 апреля 2016, 18:57
Ничего, все обязательно наладится! Кроме того, уверена, сейчас в продаже представлены почти такие же прекрасные и действенные бюджетные экземпляры, просто про них почти никто не знает.
katerinka1201 29 апреля 2016, 21:34
я тоже уверена)) все-равно я пока остановила свой выбор на лечебном креме Розамет
Yazichnica 30 апреля 2016, 23:01
Очень люблю уход этой марки и не изменяю ему уже много лет. Умывалка с Ши — просто песня! Попробуйте тоник с ромашкой — отлично подходит для чувствительной кожи, увлажняет и успокаивает. Я его обожаю. До него вообще не понимала, зачем нужны тоники, теперь же он мой мастхев.
У меня есть пост о моем уходе Кларанс, я тоже отлично кожу восстановила с ним:)
Kyoko 02 мая 2016, 00:32
Спасибо за совет! Я, наверное, сначала попробую корейский тоник, а потом, если корейская косметика пойдет хуже, продолжу знакомство с европейской
Но умывалке с Ши я еще долго не изменю, это точно, тоже без памяти в неё влюблена.