19.03.2016

Несложный рецепт домашнего скраба для губ

Добрый вечер!

Будучи страшной любительницей матовых помад, я считаю скраб одним из необходимых средств по уходу за губами. И вот однажды, бороздя Всемирную паутину, мне попался рецепт, который я посчитала интересным и в то же время простым, и решила его сделать.
Прошу под кат!

Нам понадобятся:

— 4 чайные ложки сахара (можно использовать тростниковый);
— 1/2 чайной ложки соли;
— 2 чайной ложки кокосового масла (можно использовать любое базовое);
— 2 чайные ложки вазелина;
— 2 чайные ложки бальзама для губ;
— 1/2 чайной ложки меда (необязательно);
— пустая маленькая баночка.

1. Смешать масло, вазелин и бальзам для губ. Тщательно все размешать.

Я взяла кокосовое масло от Спивакъ, потому что оно отлично питает кожу, делая ее мягкой и бархатистой на ощупь, а также прекрасно пахнет, бальзам «Карите» от Yves Rocher, который имеет приятный аромат, но ничего, к сожалению, с губами хорошего не делает за что и идет в полезную утилизацию, и бальзам «Интенсивное восстановление» от Nivea, который запаха не имеет, зато хорошо восстанавливает губы.

2. Теперь по очереди добавляем сахар и соль. В конце добавляем мед.

Я добавляла примерно по половине ложки сахара и перемешивала, потом где-то треть ложки соли и снова смешивала. Так легко следить за консистенцией скраба. Можно даже попробовать на вкус, вдруг вам будет слишком солено.
Мед брала луговой.

3. Консистенция получилась вот такой.

4. Перекладываем скраб в баночку.

Этим скрабом я пользуюсь на ночь уже в течение нескольких месяцев. Наношу его на губы тонким слоем аккуратными массирующими движениями. Тут запросто можно переусердствовать и лишь нанести вред коже. После жду 3-5 минут (может немного пощипывать), убираю то, что не впиталось, бумажным полотенцем и ложусь спать.
Губы на утро очень мягкие и напитанные, от шелушений нет и следа.

Не стоит использовать, если есть трещинки, ранки или воспаления, а также при индивидуальной непереносимости ингридиента(ов).

Меня зовут Даша, ко мне на «ты».
Спасибо за внимание!

Источник

Linda_LeiR 19 марта 2016, 19:43
Очень интересный рецепт. А хранение скраба в холодильнике? Сколько месяцев его можно хранить? Вы скраб не смываете с губ?
brooks 19 марта 2016, 20:04
Я храню его в холодильнике, да. Месяц-два спокойно там простоит. Конкретно эта баночка стоит в холодильнике уже третий месяц и не испортилась и не потеряла никаких свойств. Скраб не смываю, оставляю масло и бальзамы «работать».
Kirka 19 марта 2016, 22:33
Спасибо за рецепт. Сделала половину порции на пробу, вдруг моим губам понравится.
Natalissima 19 марта 2016, 22:41
А зачем добавлять соль? Она же будет раздражение вызывать… Ну и естественно щипать, если что-то типа микротравм есть…
brooks 19 марта 2016, 22:53
Чтобы были разные по жесткости скрабирующие частицы. На мои губы, если честно, за время использования соль никак отрицательно не повлияла.
SiTro 20 марта 2016, 00:28
Соль конечно вы зря добавляете… Да и живем мы в 21 веке, столько разновидностей сахара и мелкого и крупного
BeautyJar 20 марта 2016, 05:04
Я тоже сразу подумала про соль, что именно она может быть причиной пощипывания. Ведь обветренные губы = потенциально губы с ранками… а дальше как в песне
tatyanushka 24 марта 2016, 17:45
Спасибо за пост, очень полезно. А я делаю скраб из косметического вазелина (или гигиенической помады, как здесь), мелко молотой корицы и меда, принцип приготовления тот же, храню в холодильнике, меда добавляю столько же, сколько и вазелина. скраб очень вкусный и питательный  . Но теперь попробую еще и с сахаром.
MaryR 19 марта 2016, 23:22
А я просто набираю в чайную ложку чуть больше половины сахара и капаю туда достаточное количество касторового масла, потом перемешиваю аккуратно и скраблю)
Diminuendo 20 марта 2016, 02:46
Я думаю, что соль и сахар можно заменить молотым кофе и результат еще лучше будет. :)
Bomona 20 марта 2016, 10:39
Извини, но мне кажется что кофе будет слишком жестко
Rossetto 20 марта 2016, 14:53
На механическое воздействие нежнейшая кожа губ ответит уплотнением (база для будущих трещинок) и затвердеванием (база для будущих шелушений).
Примерно так же отвечает жирная кожа лица на матирование: начинает выделять ещё больше себума, становится ещё более жирной, вдобавок и пересушенной. Т.е. получается обратная реакция в обоих случаях.

Лучше губы ежедневно питать и увлажнять. Тогда скраб просто перестанет быть нужен, отпадёт необходимость в нём.
brooks 20 марта 2016, 15:51
А я и не говорила о том, что губы не увлажняю и не питаю ежедневно. Просто скраб для меня — регулярная и обязательная процедура. Естественно, по мере ее необходимости.
chebick 21 марта 2016, 12:20
Я вот с Rossetto не соглашусь. Регулярно пользуясь чем-то подобным, у меня кожа губ не уплотнилась нисколько. Главное — знать меру.
Laney 20 марта 2016, 13:25
Мне кажется, что мелко-помолотый кофе — будет даже деликатнее, чем сахар.
Mazlik 21 марта 2016, 23:31
Меня очень смущают 2 компонента — вазелин и соль.
Первый, вопреки расхожему заблуждению, не только не увлажняет губы, но и создает непроницаемую пленку на губах.
Вторая будет реагировать с микротрещинами.
Простите, но рецепт не удачный.