Несложный рецепт домашнего скраба для губ

Несложный рецепт домашнего скраба для губ Добрый вечер!

Будучи страшной любительницей матовых помад, я считаю скраб одним из необходимых средств по уходу за губами. И вот однажды, бороздя Всемирную паутину, мне попался рецепт, который я посчитала интересным и в то же время простым, и решила его сделать.
Прошу под кат!

Нам понадобятся:

— 4 чайные ложки сахара (можно использовать тростниковый);
— 1/2 чайной ложки соли;
— 2 чайной ложки кокосового масла (можно использовать любое базовое);
— 2 чайные ложки вазелина;
— 2 чайные ложки бальзама для губ;
— 1/2 чайной ложки меда (необязательно);
— пустая маленькая баночка.

1. Смешать масло, вазелин и бальзам для губ. Тщательно все размешать.

Я взяла кокосовое масло от Спивакъ, потому что оно отлично питает кожу, делая ее мягкой и бархатистой на ощупь, а также прекрасно пахнет, бальзам «Карите» от Yves Rocher, который имеет приятный аромат, но ничего, к сожалению, с губами хорошего не делает за что и идет в полезную утилизацию, и бальзам «Интенсивное восстановление» от Nivea, который запаха не имеет, зато хорошо восстанавливает губы.

Несложный рецепт домашнего скраба для губ

2. Теперь по очереди добавляем сахар и соль. В конце добавляем мед.

Я добавляла примерно по половине ложки сахара и перемешивала, потом где-то треть ложки соли и снова смешивала. Так легко следить за консистенцией скраба. Можно даже попробовать на вкус, вдруг вам будет слишком солено.
Мед брала луговой.

Несложный рецепт домашнего скраба для губ

3. Консистенция получилась вот такой.

Несложный рецепт домашнего скраба для губ

4. Перекладываем скраб в баночку.

Несложный рецепт домашнего скраба для губ

Этим скрабом я пользуюсь на ночь уже в течение нескольких месяцев. Наношу его на губы тонким слоем аккуратными массирующими движениями. Тут запросто можно переусердствовать и лишь нанести вред коже. После жду 3-5 минут (может немного пощипывать), убираю то, что не впиталось, бумажным полотенцем и ложусь спать.
Губы на утро очень мягкие и напитанные, от шелушений нет и следа.

Не стоит использовать, если есть трещинки, ранки или воспаления, а также при индивидуальной непереносимости ингридиента(ов).

Меня зовут Даша, ко мне на «ты».

Источник
Очень интересный рецепт. А хранение скраба в холодильнике? Сколько месяцев его можно хранить? Вы скраб не смываете с губ?
  • 19 марта 2016, 20:04
Я храню его в холодильнике, да. Месяц-два спокойно там простоит. Конкретно эта баночка стоит в холодильнике уже третий месяц и не испортилась и не потеряла никаких свойств. Скраб не смываю, оставляю масло и бальзамы «работать».
  • Kirka
  • 19 марта 2016, 22:33
Спасибо за рецепт. Сделала половину порции на пробу, вдруг моим губам понравится.
А зачем добавлять соль? Она же будет раздражение вызывать… Ну и естественно щипать, если что-то типа микротравм есть…
  • 19 марта 2016, 22:53
Чтобы были разные по жесткости скрабирующие частицы. На мои губы, если честно, за время использования соль никак отрицательно не повлияла.
  • SiTro
  • 20 марта 2016, 00:28
Соль конечно вы зря добавляете… Да и живем мы в 21 веке, столько разновидностей сахара и мелкого и крупного
Я тоже сразу подумала про соль, что именно она может быть причиной пощипывания. Ведь обветренные губы = потенциально губы с ранками… а дальше как в песне
Спасибо за пост, очень полезно. А я делаю скраб из косметического вазелина (или гигиенической помады, как здесь), мелко молотой корицы и меда, принцип приготовления тот же, храню в холодильнике, меда добавляю столько же, сколько и вазелина. скраб очень вкусный и питательный  . Но теперь попробую еще и с сахаром.
  • MaryR
  • 19 марта 2016, 23:22
А я просто набираю в чайную ложку чуть больше половины сахара и капаю туда достаточное количество касторового масла, потом перемешиваю аккуратно и скраблю)

Я думаю, что соль и сахар можно заменить молотым кофе и результат еще лучше будет. :)
  • Bomona
  • 20 марта 2016, 10:39
Извини, но мне кажется что кофе будет слишком жестко
На механическое воздействие нежнейшая кожа губ ответит уплотнением (база для будущих трещинок) и затвердеванием (база для будущих шелушений).
Примерно так же отвечает жирная кожа лица на матирование: начинает выделять ещё больше себума, становится ещё более жирной, вдобавок и пересушенной. Т.е. получается обратная реакция в обоих случаях.

Лучше губы ежедневно питать и увлажнять. Тогда скраб просто перестанет быть нужен, отпадёт необходимость в нём.
  • 20 марта 2016, 15:51
А я и не говорила о том, что губы не увлажняю и не питаю ежедневно. Просто скраб для меня — регулярная и обязательная процедура. Естественно, по мере ее необходимости.
  • chebick
  • 21 марта 2016, 12:20
Я вот с Rossetto не соглашусь. Регулярно пользуясь чем-то подобным, у меня кожа губ не уплотнилась нисколько. Главное — знать меру.
  • Laney
  • 20 марта 2016, 13:25
Мне кажется, что мелко-помолотый кофе — будет даже деликатнее, чем сахар.
  • Mazlik
  • 21 марта 2016, 23:31
Меня очень смущают 2 компонента — вазелин и соль.
Первый, вопреки расхожему заблуждению, не только не увлажняет губы, но и создает непроницаемую пленку на губах.
Вторая будет реагировать с микротрещинами.
Простите, но рецепт не удачный.