Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый?

Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый? Мне кажется, уже ни для кого не секрет, что обладательницам жирной кожи очень помогают средства с кислотами. Существуют исключения, без них никуда, но в большинстве случаев именно кислоты приводят кожу в порядок, регулируют выработку себума, мягко отшелушивают роговой слой кожи, в той или иной степени избавляют от разного рода несовершенств. Но все ли средства настолько эффективны или здесь тоже есть свои нюансы?

Это мое второе средство с кислотами. Я вообще очень долго и аккуратно подходила к тому, чтобы начать ими пользоваться. Почему-то слово «кислоты» меня откровенно пугало, я ярко представляла, как они разъедают кожу и творят с ней такое… Потом я начала все больше и больше читать, углубляться в тему, и в итоге рискнула. Сначала попробовала крем-гель Avene Cleanance K. Результат от него был, правда, скромный. Потом его состав изменили, переименовали и пришлось искать замену. Я продолжила искать средства в аптечном сегменте, и один пост на Косметисте обратил мое внимание на серум с кислотами Sébium Sérum Purifying Concentrate Gentle Peel от Bioderma.

Гель упакован в картонную коробку с листом-вкладышем. Туба выполнена из гладкого матового пластика. Не деформируется, не пачкается, буквы на тубе не стираются.
Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый?
Не самая удобная крышка, которую нужно откручивать, а учитывая, что мои руки растут из того самого мягкого места, крышка нередко «убегает». Дозировать количество геля довольно легко благодаря тонкому носику. Конечно, если не жать изо всех сил.
Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый?

Сам гель прозрачный, не жидкий (форму на руке держит хорошо), не липкий (если не переборщить с количеством, в противном случае можно и к подушке приклеиться), довольно легкий, поры не забивает. Какого-то выраженного запаха не имеет. На вкус кислый (да-да, я так проверяю все кислотные средства). Гель очень легко распределяется по коже, довольно быстро впитывается, не конфликтует с увлажняющим кремом и сыворотками. Липкости и влажности не оставляет (если не пробовать нанести пол флакона за один раз).
Bioderma Sébium Sérum: на самом ли деле кислый?
Состав: aqua, glycolic acid, sodium hydroxide, panthenol, bis-peg-15 methyl ether dimethicone, dipropylene glycol, mannitol, xylitol, rhamnose, fructooligosaccharides, ginkgo biloba leaf extract, dodecul gallate, ammonium acryloyldimethyl taurate/vp copolymer, hydroxyethylcellulose, propylene glycol, biosdaccharide gum-1, phenoxyethnaol, parfum (fragrance).

Теперь о действии самого продукта. К сожалению, Bioderma Sébium Sérum, не работает как отшелушивающее кислотное средство. Да, здесь довольно приличная концентрация гликолевой кислоты (15% по словам производителя), да, он довольно кислый на вкус, но в нем не тот уровень рН (по словам производителя — 4, тест-полоски показывают что-то среднее между 4 и 5). В моем случае гель никак не повлиял на регуляцию секреции себума (что заявлено производителем), не оказал какого-либо влияния на состояние кожи, не помог хоть немного выровнять рельеф или избавиться от комедонов. То есть, или работал совсем слабенько, или не работал вообще. Причем я пробовала наносить гель и не на сыворотки, а на чистую кожу, но и здесь никакого выраженного эффекта не было. Состояние кожи не усугубил, но и не улучшил.

Вполне возможно, что подобное средство может подойти новичкам, которые только-только начинают пользоваться кислотами, но я этот этап уже прошла и искала более эффективное средство с более высокой концентрацией гликолевой кислоты.

После этого серума я пробовала еще несколько кислотных средств с гелевой или кремовой текстурой, но результатом по итогу осталась недовольна. Скорее всего, буду переходить на кислотные патчи или жидкие формы AHA.

Цена: ок. 17 евро в аптеках
Срок тестирования: 3 месяца

UPD. Данное средство можно использовать только на ночь и не чаще, чем один раз в 2 дня.
Ну надо же, по сути оказался бесполезной вещью… Удачи Вам в поисках хорошего средства!)
Да, в моем случае именно так и вышло. Хотя видела довольно много хороших отзывов. Спасибо большое.
Все, что пробовала от Биодерма оказалось пустышкой, тот же Урьяж и то лучше.

Пользуюсь кремом от Фармацерис — бюджетно и очень эффективно, 15% миндальной кислоты — это реально, если кожа готова к такому. Или дорогие средства от Медидерма, кремы и пилинги, тут вообще молчу, результат просто супер.
У меня от Фармацерис был крем с 5% процентами на лето. Эффект был гораздо лучше, чем от Биодермы. Видела у них только 5% и 10%, 15 это что-то новое? Я думала брать 10% процентами, но в итоге решила пока попробовать другие текстуры, то есть патчи или тоники. Посмотрим, есть ли разница
А для меня наоборот: Урьяж и Авен ерунда, Биодерма подходит :)
Описание упаковки — это прекрасно, но следовало бы указать и очень важный момент, на котором неоднократно сделан акцент как на упаковке, кстати, так и в аннотации: сыворотку можно наносить исключительно на ночь (в отличие от других аптечных средств с кислотами) и 1 раз в 2 дня. Т.е. ночь через ночь.

Мне эта сыворотка понравилась. Есть лучше, но этой я бы поставила твёрдую 4. Может, даже с маленьким "+", а может, и нет :) Да и вообще линия «Себиум» очень хорошая.
Мне еще надо поучиться более детально писать посты, спасибо, что указали на эти ошибки. Я их внесу в текст. Почему-то казалось логичным, что средства с АНА кислотами наносятся исключительно на ночь, потому и не акцентировала на этом внимание.
Это очень важный — ключевой — момент использования этого средства, поэтому я дважды перечитала пост, чтобы всё-таки найти это предупреждение) Не только на ночь, а и не на каждую ночь.
У средств Норева Эксфолиак нет пометки об использовании на ночь, более того: 1) написано «дважды в день», 2) написано, что не вызывает фотосенсибилизации.
Еще раз большое спасибо, что обратили мое внимание на ошибки)
Честно говоря, никогда не сталкивалась с информацией, что АНА кислоты можно и днем использовать. То, что можно ВНА, читала и не раз. Но верю вам на слово и не ставлю под сомнение то, что указывает в инструкциях такая марка, как Норева.
Я вам честно скажу: я всё равно не использую днём) Но с удивлением отметила этот факт, когда изучала ассортимент.
  • Sm_Olga
  • 13 марта 2016, 21:03
Rossetto, а вы средствами Норева Эксфолиак пользуетесь круглый год или летом делаете перерыв? В инструкции я не нашла ограничений по сезону, но немного побаиваюсь пользоваться кислотами в весенне-летний период, поэтому с марта отложила линейку в сторону. Может, зря? Результат меня очень радовал.
Когда вы нажимаете на «ответить» под комментарием, на который отвечаете, человек получает уведомление. Это важно, т.к. в данном случае ваш вопрос я увидела случайно.

Конечно же, зря. Если вы не верите инструкции, написанной создателями-специалистами, то кому же тогда верить? Как я отметила выше, на средствах написано 1) дважды в день (не имеется же в виду 2 раза за вечер, правда), 2) не вызывает фотосенсибилизации.
Лично я не пользуюсь летом днём, но я живу в очень солнечном регионе, и у нас солнце злое.
  • Iren_A
  • 12 марта 2016, 22:37
Жаль, что средство не подошло! Я много чего у Биодермы в пробниках тестила, кроме умывалки и мицеллярки ничего не впечатлило, к сожалению… Решила, что не мое…
У меня была умывалка от этой же линии, вроде бы неплохая, но меня все же с ней немного некомфортно было, очень стягивало, даже после тоника. Но нашла в аптеке просто идеальное для меня средство и пока очень не хочется его менять. Более комфортного умывания у меня еще не было.
Да, и мицелярная вода у них замечательная, но я ее чаще всего беру в небольших бутылочках, когда куда-то еду. А дома использую Гарньер. Особой разницы не заметила.
А какая аптечная умывалка вам понравилась?
Dermasence. Это немецкая аптечная марка. Честно говоря, не уверена, что она предоставлена еще где-то, кроме внутреннего рынка.
Cпасибо!
Я пробовала крем Глобаль от Биодермы, мне очень понравился. Писала о нем пост.
Сейчас купила Авен Клинанс, слабоват по сравнению с Биодерм.
  • 14 марта 2016, 14:30
Понимаю Вас. Сама пользовалась Клинанс К Авен, отлично подошел, теперь склоняюсь к Урьяж и Нореве, когда закончу последний тюбик Авен из заначки))
У нас в аптеках, увы, ни урьяж, ни норевы нет. Можно разве что по интернету поискать, но я люблю сначала пробники попросить. Так что теперь ищу вне аптек
  • 15 марта 2016, 09:19
В наших тоже только в парочке на весь город. Все через ИМ, поэтому без пробников по отзывам…
Урьяж практически ни о чём. Как Авэн, наверное, или как-то так.
  • 15 марта 2016, 09:18
Тогда на лето возьму Нореву   зимой мне хватало Avene, так как кожа становится ближе к нормальной.
Постарайтесь всё же предварительно раздобыть пробники, чтобы понять, подходит ли вам эта линейка. Мало ли…
а у меня с этим гелем, ситуация совершенно противоположная, но не менее плачевная:
он действительно работает, количество высыпаний у меня свелось почти к нулю, кроме всем известного периода, остались только черные точки. В целом кожа стала выглядеть гораздо более хорошо.
Но спустя год использования что-то пошло не так — у меня появилась жесточайшая аллергия, причем на запах или испарение (?!?) этого средства. Стали очень чесаться и слезится глаза, именно после использования. Проверяла несколько раз, — да, это действительно он.

Очень жаль что действительно работающий продукт повернулся ко мне задом
В очередной раз убеждаюсь, насколько мы все разные)) меня толстокожую не брал совершенно.
Может глупый вопрос вам сейчас задам, но со сроками годности там никаких проблем? Или с хранением?
да вроде всё как всегда — хранила в шкафчике для косметики, со сроками — нормально, но до конца использования было месяца три. Возможно, производитель немного преувеличил сроки хранения?
В любом случае, гель отправился в мусорное ведро