Релакс-процедура с применением натуральных трав - "Спа-носочки" для ног

Я не устаю воспевать оды домашнему уходу. Вокруг нас столько замечательных способов использовать все блага природы. Я нисколько не умаляю заслуг современных косметических средств, сама постоянно их использую. Однако именно от домашних процедур я получаю настоящее удовольствие, наслаждение. Хотела бы Вам рассказать про достаточно простую и приятную релакс-процедуру, главным ингредиентом которой станут натуральные травы. Кому интересно — прошу под кат.

Самая любимая для меня процедура, которая помогает избавиться от усталости и отечности ног — это «спа-носочки» с травами. Обычно я её делаю вечерами, перед сном. Главными героями такой процедуры могут стать:
— сушеная лаванда;
— сушеная мята;
— корень лопуха;
— имбирь молотый;
— любое жирное масло (миндаль, кокос, авокадо, оливка).

В данном строе используемых компонентов, лаванда отвечает за успокаивающее, спазмолитическое действие, мята провоцирует приток крови, корень лопуха даёт антимикробное действие, имбирь помогает снять мышечную усталость, а масло становится «транспортом» для всех этих полезных и нужных свойств.

Из вспомогательных материалов нам нужны: два пакета или пищевая плёнка, тёплые носочки и посуда для водяной бани.

Рецепт на одно применение: ложка чайная лаванды, ложка чайная мяты, ложка чайная корня лопуха, пол чайной ложки имбиря, три чайные ложки масла.

Все травы и специи всыпаем ещё в холодное масло. Масло с примесью подогреваем на водяной бане до терпимо горячей температуры. Снимаем с бани. Наносим масло с травами на усталые ножки, укутываем их плёнкой или надеваем на ноги пакеты. Поверх надеваем тёплые носочки. Релаксируем от 15 минут. Первые минут 10-15 я чувствую приятное тепло, а через 20-30 минут после нанесения, благодаря мяте в составе смеси, я чувствую на ножках приятный, легкий холодок. Иногда сижу с процедурой целый «киносеанс». После смываю тёплой водой и увлажняю ноги кремом.

Получаем отдохнувшие, смягченные, менее отёкшие ножки. Думаю, такую процедуру возможно повторить и на руках, если заменить мяту на ромашку, а также купить целлофановые перчатки и заиметь помощника) Конечно, такая процедура не универсальна и имеет противопоказания — аллергию, непереносимость компонентов и другое.

Я Елена, со мной на «ты»)

Замечательный рецепт! Спасибо )
  • Heylenka
  • 29 февраля 2016, 23:52
я расслабилась уже, глядя на заглавное фото!
  • elen1012
  • 29 февраля 2016, 23:56
:) все очень просто, а главное приииииятно)
  • Rhona
  • 01 марта 2016, 00:24
Интересный и новый для меня рецепт, а главное, что все есть. Скажите, а частички трав не создают дискомфорт? Или Вы предварительно процеживаете масло? Спасибо.
Нет, не процеживаю. Травы не создают дискомфорт для меня, но я, честно говоря, на время процедуры минимизирую свои передвижения.
Какая замечательная первая фотография! Как же я жду лето, чтобы побольше накупить всех этих трав и употреблять их и внутрь, и наружно!
Вот и меня фото вдохновило на сей пост!)

Спасибо большое за рецепт!
А вы травы в аптеке берете/ собираете?
А что, если заменить их эфирными маслами, как считаете?
Лаванду, мяту собираю. Корень лопуха покупаю в аптеке.
Думаю можно попробовать заменить один из ингредиентов (лаванду или мяту) на ЭМ. Но надо пробовать — все-таки масла намного агрессивнее.

• Sholpan
  • 01 марта 2016, 10:28
Вот чем я буду заниматься в эти выходные. Ваш рецепт + рецепт-маски на руки от olya_freedom (http://kosmetista.ru/blog/uhodovaya-kosmetika/70407.html)))) Супер! Спасибо большое!
Да) читала) мы с ней попали в унисон)
Какой уютный рецепт. :) Спасибо!
  • 01 марта 2016, 14:50
Елена, молодец, какая забота о себе
Я обожаю сухие травы и от такой процедуры не отказалась бы точно.
Klavas — без заботы о себе никуда)) процедура очень простая, но дарит настоящее удовольствие!
  • Tella
  • 02 марта 2016, 14:59
Идея замечательная, спасибо. Последнее время ноги болят, поэтому надо подобрать травы и проделать курс. Еще раз спасибо.