09.02.2016

Чай? Кофе? Потанцуем? Уход за лицом и телом

Многие барышни используют домашние рецепты в уходе. Я тоже из их числа. В своих экспериментах я пробовала и кофе, и чай в домашних рецептах «красоты». Хочу поделиться изысканиями на сей счёт и рассказать о классных методах применения самых простых, подручных продуктов.

Начнём, пожалуй, с кофе.

Польза кофе не как напитка, а как косметического друга, признана достаточно давно. Зерна содержат несколько тысяч химических веществ. Из самых важных и нужных нашей коже: липиды, углеводы растворимые, органические кислоты, эфирные масла, кофеин. Масса полезных компонентов, содержащихся в кофе способствуют тонизированию, омоложению кожи. Кофе «внешним» применением влияет на кровообращение, положительно сказывается на очищении кожи, выводе токсинов, выравнивании цвета лица и тела. Не будем забывать, что одним из самых примечательных положительных аспектов применения кофе, является то, что он способствует ускорению расщепления подкожного жира. Именно поэтому кофе успешно применяется в антицеллюлитных средствах.

Мало кто не знает о кофейном скрабе для тела. Рецептов множество. В ход может пойти много подручных средств в комплект к молотому кофе или кофейной гуще. Его смешивают с маслом и сливками, гелем для душа и обычной водой. Для себя я выбрала такие рецепты:

— две столовые ложки кофе молотого (я редко использую гущу, но возможно заменить ей в такой же пропорции);
— ложка столовая масла косметического (авокадо, миндальное, календула или другое;
— 4-5 капель ЭМ цитрусового (лимон, грейпфрут, лайм).

Или

— две столовые ложки кофе молотого;
— 4-5 капель ЭМ;
— ложка крем-геля для душа.

Но это использование кофе знакомо многим. Хотелось более подробно остановиться на процедуре домашнего кофейного обертывания. Сразу скажу, что лучше, если Вам будет помощник в данном деле, однако я приноровилась и делаю обёртывание сама.

Кофейное обёртывание для меня, в первую очередь, полезно выравнивающими и подтягивающими свойствами. Также обёртывание с применением кофе оказывает антицеллюлитный и омолаживающий эффекты.

Заключается процедура в следующем:
Первый этап — подготовка смеси. Я делаю обёртывание на: ноги, попа, живот, руки. На эти зоны мне необходимо: две столовые ложки жирных сливок, столовая ложка масла косметического (в основном авокадо, реже — кунжутное), пять столовых ложек кофе с горкой. Масло я подогреваю на водяной бане. Снимаю и смешиваю со сливками. Вливаю масляно-сливочную смесь в кофе, перемешиваю и даю немного набухнуть.
Второй этап — подготовка кожи и дополнительных материалов. Я наношу смесь на немного влажную кожу, чтобы создать эффект сауны на коже под обертыванием. Обычно я использую настой тысячелистника в пульверизаторе и немного смачиваю кожу участками, непосредственно перед нанесением кофейной смеси. Из дополнительный материалов у меня: пищевая пленка, тёплая пижама и плед.
Третий этап — нанесение и релакс. Наношу смесь поочередно: нога, нога, попа, живот, рука, рука. Обычно я наношу от колен до груди и отдельно руки от плеча до запястья. Наношу смесь, оборачиваю плёнкой в два-три слоя, захватывая пару сантиметров кожи без нанесённой смеси, чтобы наше обёртывание не слезло (либо делаю захлест на пленку, которую уже навернула). Закончив делать из себя Тутанхамона, я надеваю тёплую пижаму, укрываюсь пледом и включаю приятное, романтическое кино)) Обычно я спокойно высиживаю час-полтора.
Четвёртый этап — снятие, увлажнение/питание. В душе я снимаю свой наряд древнего фараона, наливаю на ладошку немного гель-крема для душа и провожу мягкое скрабирование кофейной массой. Смываю тёплой водой. Промокнутую полотенцем кожу тела я щедро увлажняю молочком или кремом для тела.

В результате: мягкая, плотная, выровненная в цвете, подтянутая кожа и хорошее настроение)

Перейдём к чаепитию.

Чай богат витаминами (А, В, Р, РР, С и др.), ферментами, танином. В черном чае много дубильных веществ, эфирных масел. Зелёный чай содержит много витамина Р, защищающего кожу от действия свободных радикалов. Из микроэлементов в составе чае можно и нужно отметить: фосфор, калий и фтор.

Начав тему применения чая в домашних рецептах ухода, невозможно не вспомнить самый закоренелый способ: Компрессы из чайных пакетиков) Я, ещё будучи школьницей, опробовала на себе данный девайс. А на самом деле — охлажденные чайные пакеты на 3-5 минут на глаза, смогут снять воспаление, немного снять отечность, если есть раздражение или зуд — помогут минимизировать их. Это не панацея, но холод и чай, большинству опробовавших помогают привести самые раздражённые и воспалённые глаза в приятный вид.

Но главным лайфхаком для меня стало применение зеленого чая.

Первый вариант применения зеленого чая в домашнем уходе — глиняная маска с чаем. Рецепт простой — я размельчаю почти в пыль зелёный чай в блендере (2 чайные ложки), добавляю 2 чайные ложки глины (для меня белая или голубая, но можно с любой другой, подходящей вашему типу кожи) и две ложки кипятка. Смешиваю, остужаю до приятной температуры применения, наношу, хожу до высыхания, смываю водой, наношу увлажняющий крем. Такая маска очень хорошо разглаживает и выравнивает кожу, придаёт ей свежий вид, минимизирует воспаления и покраснения. Я очень довольна.

Второй вариант — ледовое умывание чаем. Не бросайте в меня тапки. В десятый и три десятый раз могу сказать, что для чувствительной, тонкой кожи такая процедура не подойдёт. Но я люблю использовать лёд и вижу реальные достижения в этой процедуре. Кровь приливает к верхним слоям кожи, запускаются процессы обновления. Кожа румяная, свежая, подтянутая. Я завариваю простой зелёный чай или мешаю 1к1 с заваренной ромашкой, остужаю, заливаю в формы и замораживаю.

Третий вариант — отбеливающий лосьон с чаем. Вариант домашнего лосьона с лёгким отбеливающим эффектом был мной применим с настоем тысячелистника. Но если использовать зелёный чай, то лосьон обладает более вкусным ароматом. Я смешиваю 250 мл охлаждённого чая с соком одного лимона (процеженного). Вливаю в пульверизатор, наношу на тело и лицо, немного растираю. Не будем забывать, что лимон сушит кожу. Необходимо дополнительное увлажнение, а обладательницам сухой и чувствительной кожи, такую процедуру стоит обойти стороной.

Девочки, конечно, не стоит забывать о самых простых мерах предосторожности. Кофе, чай, лимон, ЭМ — все эти компоненты в уходе могут стать возбудителями аллергической реакции. Будьте предусмотрительны.

В завершении повествования хочется отметить, что самые простые и подручные продукты могут стать приятными помощниками в домашнем уходе. Надеюсь, была полезна) Я Елена, со мной на «ты»)

kuzhanchik 10 февраля 2016, 06:16
Отличные рецепты! Скраб из кофейной гущи — мой маст хев уже много лет, а вот зелёный чай наносить на лицо я не догадалась! Обязательно попробую в первые же выходные. Спасибо за интересные идейки!
lilu2010 10 февраля 2016, 07:52
Спасибо за познавательный пост))) Очень понравился рецепт обертывания. Сегодня попробую и напишу обязательно. Протирание лица льдом из чая или отвара ромашки для меня также незаменимо, но только летом.
LILY 10 февраля 2016, 08:18
Скраб из кофе тоже люблю, делаю, как и вы — с маслами и гелем для душа)
Лед из чая ( ужас, так можно сказать?) — да, одно время пользовалась. А вот с тониками у меня не получилось, видимо, в этом деле нужны более высокие технологии)))
Спасибо, Леночка)
Armina66 10 февраля 2016, 08:40
Я обычно маски из глины зеленым чаем развожу, а вот перемолоть его не пробовала, надо попробовать) очень люблю натуральные маски.
Mila-at 10 февраля 2016, 10:34
Супер рецепты! Просто, доступно и полезно:) Спасибо! Опробую парочку рецептов!
Viche4ka 10 февраля 2016, 10:39
Очень интересный пост, спасибо, что поделились!
Kirka 10 февраля 2016, 10:44
" Я смешиваю 250 мл охлаждённого чая с соком одного лимона (процеженного)."

А какой вы чай берете для этой процедуры? Когда-то очень хорошие рецепты с зеленым чаем для жирной кожи давала в своем блоге Мишель Фан, но она особо отмечала, что чаи подходят только органические, только bio-производства. Это меня всегда останавливает от процедур с чаем — на лицо абы что накладывать не хочется, а если уж брать дорогой органический, то уж лучше пить.
elen1012 10 февраля 2016, 11:04
Я в основном беру собственной сборки) у нас в горах достаточно чайных плантаций)
elen1012 10 февраля 2016, 11:07
Мне повезло с регионом. 250 мл чая — это чайная ложка чая) поэтому даже органический чай не станет золотым в рецептуре) можно же и пить, и кожу процедурами чайными баловать)
Vera0305 10 февраля 2016, 11:32
:) Отличные идеи :) Спасибо.
elen1012 10 февраля 2016, 11:35
Спасибо, что читаете)
olushka_beautyblog 10 февраля 2016, 12:04
Сама активно пользуюсь таким скрабом, чаще всего с миндальным и цитрусовым маслом. Также добавляю немного масла чайного дерева)
Спасибо за идею с обертыванием, Обязательно попробую)))
Elena_Yu 10 февраля 2016, 12:48
Как-то пробовала делать маску из ткани, пропитанную зеленым чаем. Были неприятные ощущения стянутости. Вы молодец, что столько процедур делаете. Подскажите, все обертывания направлены на жиросжигание? Меня же интересует только повысить упругость кожи.
elen1012 10 февраля 2016, 13:05
Обёртывание в первую очередь направлено на повышение тонуса кожи. Питание, жиросжигание — вторая очередь)
Anna4Wonder 10 февраля 2016, 16:49
Обожаю кофе и кофейный скраб   Умывание льдом тоже делала, с синяками под глазами конечно не очень помогло, но в основном эффект нравился)
Poeme 10 февраля 2016, 17:03
Кофейный скраб два раза в неделю обязательно. Понравилась маска Тутанхамона на все тело, но вряд ли осилю, столько телодвижений)) Однажды решила сделать маску на веки из пакетика с ромашковым чаем, была страшная аллергическая реакция, глаза чесались ужас как)) Вот тебе и успокоительная ромашка. А косметические масла авокадо и кунжута где продают? В супермаркете?
elen1012 10 февраля 2016, 17:38
Авокадо в аптеке. Кунжутное в супермаркете.
ilnimariya 11 февраля 2016, 15:54
Спасибо за интересные советы, очень просто и натурально
charmantes 12 февраля 2016, 08:51
Знаю куда теперь деть чайные завалы, буду с глиной мешать)
Klavas 12 февраля 2016, 20:55
вот это рецепты, забираю в копилку, у меня только травки заваренные в ходу
elen1012 12 февраля 2016, 21:28
Я очень люблю и использую разнообразный домашний уход)