15.01.2016

"Медовый месяц" или уход за кожей тела с применением натурального мёда

Мёд имеет огромное количество полезных свойств, помимо своего вкуса и кулинарного применения. Мёд является уникальным увлажняющим средством, которое может оказывать благоприятное влияние на общее состояние кожи, а также может стать верным помощником каждой, кто борется:
— с целлюлитом и растяжками;
— за равномерный цвет кожи тела;
— за питание сухой и возрастной кожи.

Готова петь оды мёду и возможностям его применения под катом)

Итак, мёд имеет колоссальный минус — это аллергичность. Мёд достаточно многим не подойдёт, как продукт, способный вызвать серьёзную аллергию. При применении натур масок и скарбов с содержанием мёда, необходимо делать тест на аллергию каждой, кто не уверен в реакции своей кожи. Делается стандартный тест за 48 часов. Но все мы девочки взрослые и умные, поэтому повторяться не буду.

Мёд — продукт уникальный. Он хранит витамины, минералы и другие полезные компоненты годами! Почему не использовать такой кладезь природной доброты в уходе за собой любимой?) Я хочу поделиться тем, как я применяю мёд в уходе за кожей тела, а также жду, что найду новые возможности применения по совету дорогих Косметисточек.

Первый и самый простой способ применения — это мёд соло. Жидкий мёд (если он подзагустел или начал сахарится, его можно совсем немного подтопить на водяной бане, а после остудить до приятной температуры использования) наносим пощипывающими движениями на все проблемные зоны. Начинаем делать проминающе/пощипывающий массаж. Это очень приятно!))) Есть и легкий эффект скрабирования, и увлажнение, питание кожи, и прилив крови к верхним слоям кожи, что в свою очередь провоцирует её обновление и выравнивание.

Второй способ применения — это мёд как основа. Тут фантазия безгранична и для каждой возможно подобрать более универсальный и комфортный выбор применения.

Ложки во всех примерах столовые.

Самый щадящий и мягкий скраб — 3 ложки мёда, две ложки мелкой морской соли и ложка растительного масла (оливковое, авокадо, миндальное, но самое лучшее — масло календулы, оно же самое эффективное в плане борьбы с растяжками и неровностями). Такой скраб нежно полирует кожу, усиливает кровообращение и обладает средне выраженным антицеллюлитным эффектом.

Самый серьёзный по антицеллюлитному и разглаживающему эффекту скраб — 3 ложки мёда, ложка кофе среднего помола (можно и гущу от сваренного кофе — скраб будет мягче), 4-5 капель масла эфирного цитрусового (лимон, лайм, грейпфрут), ложка масла растительного. Здесь максимум усилий приложены именно к подтягивающему и антицеллюлитному эффекту. Скраб достаточно агрессивный, его нельзя применять, если на прорабатываемых зонах есть раздражение, прыщики, ранки.

Самый лучший скраб в целью выровнять цвет кожи (например, когда сходит загар) — 3 ложки мёда, сок половины лимона, разведённый с ложкой настоя тысячелистника. Этот рецепт идеально разглаживает кожу и выравнивает её цвет + лимон в составе немного отбеливает.

Кроме того, в дуэте с мёдом применяют: глину, эфирные масла, кисломолочные продукты, овсяные хлопья, масла.

Применение такое же, как и при первом способе, нанесение на чистую, сухую или промокнутую полотенцем кожу, легкий, пощипывающий/похлопывающий массаж. Такие маски и мёд соло отлично смываются тёплой водой, оставляя бархатную кожу, подтягивающий и увлажняющий эффект и кучу приятных эмоций от домашнего спа))

Я Елена, со мной на «ты»)

Jadis 15 января 2016, 15:51
Плюсую! Обожаю мед, и лучшего антицеллюлитного домашнего бюджетного средства не знаю. Но с самостоятельным массажем нужно быть крайне острожным, увы.
Anechka 15 января 2016, 17:33
Тоже обожаю мед. Но, я не могу назвать натуральный, качественный мед, бюджетным средством. Именно поэтому, позволяю использовать его только для лица и, очень редко, добавляю 1 ч. ложку в кофейный скраб. Пользовалась бы чаще, но, пришлось бы ограничивать его в еде, а я это не хочу.
elen1012 15 января 2016, 17:37
Анечка, а из какого Вы региона?)
Anechka 15 января 2016, 19:23
Уральского, из Екатеринбурга.
На рынках и магазинах мед не покупаю (стоимость от 400 за кг), т.к. в их качество не верю. Беру по 700 за кг, у деда своей одноклассницы, мед 100% натуральный и на сахар пчел не прикармливают. Ела натуральный мед, поэтому, знаю какой он. Именно поэтому, качественный мед не может стоит дешево.
TavriDa 15 января 2016, 20:15
В Крыму 200 р за литр.
Но у нас разнотравье в основном.
Anechka 23 января 2016, 15:08
У нас по 200 рэ тоже полно. Я не верю в его натуральность. Не может такой труд людей стоить так дешево (говорю не по наслышке). Чтобы быстрее мед собрать и, как можно больше, пчел прикармливают на сахар. Отсюда и стоимость в 200 рэ за 1 кг.
TavriDa 23 января 2016, 15:27
У меня бабушка ульи держит.
То, о чем вы рассказываете, ерунда для несведущих.
Труда в этом деле не настолько много, чтобы ставить заоблачные ценники на продукцию, аргументируя большими трудозатратами.
Затратно финансово вывозить пасеку на цветение в горы, к примеру. Но такой мёд и стОит дороже. А хорошего качества натуральное разнотравье в нашем регионе и не должно стОить (по состоянию на 15 год) более 200 р за литр.
elen1012 16 января 2016, 12:58
Я поэтому и спросила о регионе) я сейчас в Сочи, да и в Ростовской области, и, как вижу ниже в Крыму — приобрести натур мёд можно намного дешевле, в 2-2,5 раза, поэтому мы и считаем продукт весьма доступным)
Anechka 23 января 2016, 15:09
Крым хоть и славится медом, но и там полно некачественного, дешевого меда.
Vera0305 15 января 2016, 16:01
ОТличная маска с медом и желтком для лица. Можно масло добавить.
elen1012 15 января 2016, 17:31
А расскажите поподробнее по количеству ингредиентов?)
Vera0305 15 января 2016, 18:10
Да как всегда — на глаз :) Один желток, 0,5-1 ч.л. меда. 0,5 ч.л. масла по типу кожи.
Маску нанести на лицо и шею минут на 15-20, потом смыть теплой водой.
Это питательная антивозрастная маска.
Мед вызывает прилив крови, питая кожу изнутри.
Желток и масло — питают и смягчают кожу снаружи.
elen1012 16 января 2016, 12:58
Большое спасибо! Маска стягивает кожу пока нанесена?
Vera0305 16 января 2016, 13:28
Ну все маски с желтком немного стягивают, когда желток подсыхает. Но не критично. Если не очень комфортно, можно масла добавить.
Sandrinka 15 января 2016, 23:29
Спасибо, было интересно )
Не знала о двух последних рецептах, все записала себе.
Раньше тоже сидела в парной с масками на лице, от него щипало, но я терпела. теперь наступил возраст проявился купероз, поэтому мед перетек на целлюлит )
Но мне проще, я его не ем, или использую забытый засахаренный )
Diana-Nathalie 16 января 2016, 00:47
Здорово! Но я к нему даже прикасаться не могу((( Та самая аллергия.
Очень жалею. Так много всего приятного и полезного связано с медом и всего этого мне никогда не попробовать.
elen1012 16 января 2016, 13:00
Но много других радостей нам преподнесла природа)
Merlion11 16 января 2016, 01:34
Супер! Но у меня жуткая аллергия на мед   не только «внутрь», но и на любые продукты, содержащие продукты пчеловодства (кремы, лосьоны, бальзамы)… Поэтому просто облизываюсь:))))
EnnyFox 17 января 2016, 09:41
Спасибо, что напомнили про несправедливо забытый мной продукт! А какая кожа после него бархатная мммм!
CrazySusy 17 января 2016, 12:50
Спасибо за интересный пост!
У нас тоже нельзя назвать мед бюджетным продуктом, особенно хороший, вкусный, полностью натуральный мед без примесей. Поэтому употребляю только внутрь и в качестве средства по уходу за губами иногда)))