10.01.2016
22031

Импортозамещение 1.0

В моей профдеятельности пресловутое импортозамещение стало прямо-таки камнем преткновения в последние несколько месяцев. На этой волне все чаще стали возникать мысли типа «а что если заместить импорт РФ решит не только в части IT, но и еще в чем-нибудь?». С этих мыслей родился этот пост и мои дальнейшие поиски хороших продуктов в сегменте произведенных в нашей стране.

1. Planeta Organica 100% Natural Body Scrub Hawaii Скраб для тела гавайская макадамия и органическое масло лайма
Скраб – это ингредиент в моей ванной обязательный, но не любимый. Подхожу к выбору с холодной головой: нужно чтобы не сушил кожу, хорошо «распечатывал» вросшие волоски после депиляции, несложно смывался, обладал приятным запахом и не слишком агрессивным основным отшелушивающим элементом.
Этот и два последующих продукта мне порекомендовала подруга, которая работает консультантом в небезызвестной сети магазинов органической косметики. Почему-то именно гавайская макадамия оказалась самым невостребованным ароматом среди прочих равных, но мне именно она понравилась больше всех. Аромат настоящего полинезийского spa, пряный, отдающий индийскими курительными смесями, с кислинкой от масла лайма. От запаха я, как вы уже наверное поняли, в восторге, но, судя по количеству оставшихся банок в магазине, таких как я — меньшинство. Теперь свойства.
Конечно, про вросшие волоски от депиляции я погорячилась: если они действительно серьезно вросли, то помогут только пинцет или время. А вот предотвратить этот болезненный процесс можно. С этим скрабом – точно. Основным ингредиентом заявлена морская соль, это действительно так. Соль не слишком крупная, но и не мелкая, что дает право продукту называться именно скрабом, не пилингом. Отшелушивает довольно агрессивно, не всем может подойти, для меня – идеально, «мой любимый цвет, мой любимый размер». Текстура: соляная субстанция с маслами, включениями каких-то зеленых водорослей, а может и лайма (не нашла в составе что это), также есть незначительное количество измельченной скорлупы кедровых орехов. Состав неплох – органические масла начинаются с четвертой позиции, после соли, глицерина и бетаина. Плюсы: посредством большого количества масел в составе питает кожу и оставляет ее увлажненной надолго, желания намазаться кремом сразу же после применения не вызывает; сногсшибательный аромат; пролонгированный эффект; небольшой расход; средние по агрессивности отшелушивающие частицы; препятствие для вростания волос. Минусы: для меня – нет.
Состав для нуждающихся:
Maris Sal (морская соль), Glycerin, Cocamidopropyl Betain, Organic Macadamia Integrifolia Seed Oil (органическое масло макадамии), Organic Citrus Aurantifolia Oil (органическое масло лайма), Pinus Sibirica Shell Powder (измельченная скорлупа кедровых орехов), Azadirachta Indica Oil (масло дерева ним), Jasminum Officinale Exstract (экстракт жасмина), Psidium Guajava Extract (экстракт гуавы); Cetearyl Alcohol, Elaeis Guineensis (Palm) Oil, Parfum, Chlorophyll.
Цена: около 200 руб.
Оценка: 5 с восторгами.

2. Planeta Organica Organic Torf & Clay Face Mask Маска для лица на арктическом торфе и каолине
Мне несколько неловко перед собой за то, что к 26 годам я не могу ввести в свой график обязательное нанесение маски для лица по утрам, вечерам или на выходных. Ведь хорошие составы в концентрированных дозах иногда действительно творят чудеса, да и дополнительное очищение и тонизирование никогда не помешает, однако я себя данным видом продукта обделяю, пользуясь от случая к случаю. В общем, я — масковый лузер.
В магазине попросила подругу-консультанта выбрать мне максимально беспроблемную маску: чтобы очищала черные точки сразу и глубоко, имела накопительный эффект и не требовала нанесения через день или по какой-то другой сложной схеме, которую я все равно не смогу соблюсти. Не веря в то, что мои требования могут быть выполнены хоть на сколько-то процентов, взяла вот эту маску. Забегая вперед, сообщаю: я в глубоком и приятном удивлении! Маска дает все эффекты, так мной желанные, плюс ко всему – стоит копейки. Мои проблемы типичны для комбинированной кожи: расширенные поры, черные точки от использования покрытий, повышенная секреция сальных желез от резких перепадов температур и отопления.
Не сдерживая радости: даже с первого раза маска неплохо очищает поры: они заметно светлеют и сужаются. Цвет лица из желто-серого (привычного для меня) переходит в категорию натуральных оттенков человеческого покрова. Более того – маска оказывает пролонгированное действие, наносить ее производитель рекомендует 1-2 раза в неделю, но я, само собой, забыла и ходила две недели, за это время цвет лица не изменился, поры из-за сужения не успели забиться, новых высыпаний не возникло. Мне бы и этих свойств хватило, что называется, «за глаза», но я подозреваю, что маска имеет выраженный антибактериальный эффект, потому что за время использования у меня не появилось ни одного даже мелкого прыщика, такое было разве что в детстве.
До применения
После
Приятные бонусы: запах, как и у предыдущего средства, шикарен. Либо глина, либо торф, либо настойка мха в составе дают этот потрясающий древесно-дымчатый аромат, который сводит меня с ума. Сухости после использования не наблюдалось, никаких позывов дополнительно увлажить лицо – тоже. Производитель рекомендует наносить на 10 минут, я этой рекомендации следую и получаю те результаты, что описала выше. Очень всем рекомендую.
Состав для нуждающихся:
Aqua enriched with Organic Cetraria Islandica Extract* (настой исландского мха), Peat Moss Extract (арктический торф), Kaolin (белая камчатская глина), Glycerin, Cetearyl Alcohol, Cetearyl Glucoside (and) Cetearyl Alcohol, Dicaprylyl Ether, Tocopherol (витамин Е), Vitamin А microcapsules (микрокапсулы витамина А), Organic Butyrospermum Parkii Butter* ( органическое масло Ши), Avena Sativa Oat Peptids (растительные пептиды), Organic Betula Alba Bark Extract* ( органический экстракт березовой коры), Organic Zingiber Officinale (Ginger) Root Oil* (органическое масло белого имбиря), Kathon, Parfum.
Цена: 220 руб.
Оценка: 5 и моя благодарность.

3. Восстанавливающий крем для тела Organic Shop Banana Milk Shake
Это третий продукт, который я унесла с двумя предыдущими в тот косметический поход. Кремы этой серии были знакомы мне и ранее, и относилась я к ним более чем ровно, характеризуя как «слабенькие». Этот не стал исключением. Текстура: сливочный, легкий. Впитывается коло 15-20 минут, запах держится около часа, но потом выветривается безвозвратно. Накопительный эффект все-таки есть, но не выраженный: принимая душ ежевечернее (ежеутренне) крем можно не наносить за каждым разом, но сутки через двое желательно.
Откровенно говоря, взяла крем за запах – настоящие бананы! Им просто приятно пользоваться и пижама потом пахнет вкусно. Действие не самое сильное из мной опробованного, но оно есть, и это видно: кожа становится гладкой, ухоженной, мелкие шелушения сравниваются с общим рельефом, но, к примеру, локти остаются такими же проблемными, как и были. Вердикт: крем приятный с обычным действием, никакого волшебства от него ждать не стоит, вполне пригоден для лета, на зиму – слабоват.
Цена: 350 руб. со скидкой 30%
Оценка: 4.

4. Густое масло для ног Organic Shop Organic Rooibos & 7 Oils Foot ButterЭто масло для ног я купила давно и, судя по тому, сколько его осталось, оно у меня особой популярностью не пользуется. Воистину непонятно почему.
Текстура масла очень густая, все-таки, это Foot Batter, как и гласит упаковка. Запах мне нравится очень, он плотный, тягучий, восточный. Когда открываю эту баночку, появляется непреодолимое желание увидеть воздух, настолько он пропитывается ароматом средства, что становится осязаемым.
Действие. Вот здесь возникает загвоздка. После двух лет пользования маслом я не могу составить какого-то цельного мнения, и сейчас, когда все-таки нужно «отозваться», начинаю осознавать, с чем связаны мои сомнения. Дело в том, что все средства на основе твердых масел (по моему опыту) нужно применять очень и очень регулярно – тогда будет виден эффект. Ключевое слово – очень. Очевидно, у меня вот на это «очень» нет либо характера, либо времени, поэтому, с продуктом я не сдружилась. Опишу то, что происходит, если применять нерегулярно.
Впитывается масло очень медленно, это совершенно точно ночное средство. Увлажняет и питает только гладкую кожу, если есть шелушения – они останутся, если нанести крем на «свежепотертые» пяточки, впитается он быстро, на этом все. Максимальное количество раз, которое я наносила масло регулярно – 3. Никаких изменений в части сглаживания и последующего исчезновения шероховатостей не заметила. В качестве крема для рук – те же претензии: слишком густое, долго впитывается, эффекта практически нет. Если руки сухие, такими и останутся, если гладкие – останутся гладкими. Визуально будут выглядеть более ухоженными, но только визуально. Еще пробовала намазать на локти – та же тема. Впитывается долго, но когда это происходит – сухость «проявляется», выходит наружу, будто никуда и не уходила. В общем, если есть время для экспериментов – можно попробовать наносить масло каждый день и ждать накопительного эффекта.
Срок тестирования: более 2х лет.
Цена: около 180 руб.
Оценка: 2 как спринтеру, возможно, как стайер мог бы заслужить оценку выше.

5. Лорен Крем для любого типа кожи Огуречный
Этот крем я подглядела у подружки. Впоследствии получила от нее же аж 2 тюбика средства. Чудес от него я не ждала, но они произошли. Крайне редко я встречаю продукты, которые мне настолько подходят. В креме мне нравится решительно все: от ненавязчивого огуречного запаха до легчайшей силиконово-вазелиновой текстуры. В первый раз производила «намаз» с осторожностью, в последующие – с нескрываемым удивлением.
Я весьма обрадована тем, как крем распределяется: и не как питательный, оставляя за собой масляный скользкий след, как от улитки; и не как гель, который впитывается сразу. Впитывается не моментально, но довольно быстро (около 5-7 минут), носится в течение дня комфортно. Главные требования от меня в зимний период: защита в -30 -40, защита от ветра и влажности, и, по возможности, себорегуляция или легкое матирование, отсутствие жирного блина на лице хотя бы часа 4. По всем статьям крем работает отлично: в мороз не замерзает и не течет со слезами (которые неизбежны, когда очень холодно), защищает, не сушит кожу, да еще и как база под макияж идеален. Запах легкий, огуречный, чувствуется только при нанесении.
Матирование я заметила случайно. В первый день носки крема я, как и обычно, на работе, пошла «промокнуть» лицо в районе 11-00 – 11-30, каково же было удивление, когда в зеркале я увидела то же лицо, что и 4 часа назад. Обрадовалась? Не то слово.
Доп. бонусы: смешная стоимость и отсутствие забитых пор за 2 месяца использования. Рекомендовать опасаюсь, поскольку средства для кожи, в особенности для кожи лица – сугубо индивидуальны.
Срок использования: 2 месяца регулярно.
Цена: 48 руб.
Оценка: 6 из 5.

6. Жидкость для снятия лака «Быстрый эффект» с экстрактами алоэ и эвкалипта ООО «Фитокосметик»
Раз уж решила говорить об отечественных продуктах, до кучи выгребла все, что было дома отечественного, в том числе и данную жидкость для снятия лака. Причисляю ее к уходовым средствам, далее поймем почему. Если честно, этому косметическому продукту я никогда не уделяла особого внимания, потому что состав вроде как не оригинален, действующее средство одно, что может быть особенного в обычной ждсл. Правильно, ничего. Почему рассказываю? Потому что поняла кое-что важное для себя, может и вам пригодится.
Помню давным давно на косметисте была дискуссия на тему «летучих элементов» (аммиака и ацетона). Девушки-химики настаивали на том, что по причине своей летучести эти химические элементы не успевают нанести серьезный вред волосам и ногтям, соответственно. Другая же половина народа настаивала на том, что «если уж изобрели «щадящие» средства – то они явно более благосклонны к нашим биологическим покровам». Я не могу сказать, что я состояла в чьем-то лагере, но примкнуть к первым меня заставил случай. Я много лет пользовалась безацетоновыми SH и другими, и как-то раз, когда я ночью собралась перекрасить ногти, обнаружила, что все жидкости разом кончились. Пришлось выбежать в супермаркет и купить первую попавшуюся ждсл, какая попалась на глаза, я была рада, что нашла хоть что-то.
«Симптомы», которые были стабильно со мной: легкая боль в ногтевой пластине после снятия лака, ужасная сухость кутикулы, валиков, пространства за ногтем после использования ждсл, тонкая пленка от жидкости (после снятия лака моими прошлыми жидкостями нужно было обязательно помыть руки с мылом). Что теперь: отсутствие сухости кожи вокруг ногтя, отсутствие необходимости в небольшом замачивании ногтя в ватном диске с ждсл, потому что с этой лак начинает отходить за секунды. И главное – у меня действительно перестало слегка «тянуть» ногти! Еще плюс: с ногтей сошел еле уловимый, но заметный моему глазу желтоватый оттенок.
При использовании я прямо чувствую, как быстро эта жидкость испаряется с поверхности кожи, ощущения схожи с тем, когда мажут просприртованной ваткой место укола, а через секунды оно вновь сухое.
Как вы уже, наверное, поняли, дорогие жидкости и тем более те, на которых написано «без ацетона», я больше никогда не куплю. Конкретно эту же всем рекомендую, думаю, все-таки по причине своего состава она не высушивает кутикулу, ухаживает за ней, потому что содержит увлажняющие компоненты. Диво: до снятия лака кончики пальцев выглядят хуже, чем после. Вот так.
Срок использования: 4 месяца.
Цена: 46 руб.
Оценка: 5+.

Спасибо за внимание.
Соня.

sweetorange 10 января 2016, 19:52
Очень заинтересовала маска, люблю у этой фирмы кремы для рук.
Sofira 10 января 2016, 20:15
Маска заслуживает внимания определенно.
15Natasha 14 января 2016, 04:47
У меня тоже стоит такая маска и ждет своего часа,   все руки до нее не доходят, как и вы не могу приучить себя к масочкам
montanamontana 10 января 2016, 20:03
Я к импортозамещению стремлюсь давно) Пока самое удачное это марка кора почти заменила мне кларанс. По крайней мере крем и тоник на утро. Ну и крем для век, хотя слабоват. Для ног у меня сейчас в фаворитах сто рецептов красоты с тыквой. Правду написали, эффект виден с первого применения. Конечно чуда не сотворит, но для поддержания отлично. Из больших банок органик шоп было антицеллюлитное суфле для тела. Соглашусь с Вашим мнением, середнячок. В общем то проблем с ним не было, да я и не ждала чудес. На очереди ванильная банка. Марка спивакъ радует меня глиняными масками и пенками для умывания, заменили дорогие пенки и маски. Пытаюсь еще волосы перевести на отечественного производителя, но пока никак.
Sofira 10 января 2016, 20:14
Ой вот волосы точно не скоро решусь, их у меня не так много, чтобы экспериментировать ))
Kelen 12 января 2016, 11:51
У меня сейчас антицеллюлитное — до жути плотное и долго впитывается. Для меня даже на зиму это слишком:/
montanamontana 12 января 2016, 18:12
Все средства такого типа я наношу на влажную кожу сразу после душа. Слегка промакиваю полотенцем и тут же распределяю, сначала разогреваю в ладонях и на тело. Проблем никогда нет. Все хорошо впитывается.
MarG0 21 сентября 2017, 16:41
В уходе за волосами уже давно ограничилась нашими продуктами: мытье — черное мыло от Агафьи, которое густое в большой банке (что интересно, не сушит, но волосы 2-3 дня абсолютно чистые), а бальзам — Балет в желтом тюбике, покупаю сразу штук по 5 и выдавливаю в удобную бутылку с помпой. Из масок — комплекс масел или мед, когда про него вспоминаю. Плюс окрашиваю волосы хной с добавкой имбиря и того же меда.
darkwildwind 10 января 2016, 20:16
Очень интересный и познавательный пост:) Присмотрюсь к маске и скрабу (ваше описание их ароматов мотивирует к покупке)
Sofira 11 января 2016, 02:36
Спасибо, надеюсь, они вас не разочаруют :)
Manticora 10 января 2016, 20:19
Planeta Organica Organic Torf & Clay Face Mask очень понравилась по описанию, спасибо, что познакомили)
Sofira 11 января 2016, 02:37
На здоровье!   (на красоту)
Nadyunya_nnv 10 января 2016, 20:54
Я в свои почти 28 тоже совершенно забываю про маски для лица. Раз в месяц для меня прям очень хорошо! Но буду иметь маску в виду.
Кремик банановый есть, но пользуюсь редко, в основном дочу им мажу, ее кожа намного суше(
Скраб из этой серии есть сахарный (папайя, вроде бы), аромат — бомба, очень приятный в использовании, но скрабы для тела у меня, что и маски для лица(
А для волос у Планеты органики есть 2 мои любимые «жемчужинки», очень приятные вещи)
Sofira 11 января 2016, 02:39
Волосы пока остерегаюсь «подставлять», но, может, когда-нибудь и попробую…
LadyKaterina 10 января 2016, 21:15
Обожаю этот скраб, у меня были странные отношения с его запахом. Сначала я его терпеть не могла, но почему то пользовалась им, а потом очень побила, особенно мне нравится как пахнёт кожа после его применения, и нравится, что запах сохраняется достаточно долго. Пользуюсь им обычно летом, поэтому уже четкая ассоциация с запахом и самим скрабом с летом, теплом и солнцем.
Дааа… активно поддерживаю
CrazySusy 10 января 2016, 21:41
Вы так вкусно описываете Планету Органику, что прям захотелось попробовать))) Жаль, у нас зачастую представлены далеко не все продукты и цена часто завышена…
Не в тему поста, но у вас очень красивые глаза!
Большое спасибо ))
Shapa89 11 января 2016, 13:26
Соник, спасибо за такой хороший пост) крем огуречный для меня просто отличный — все так и есть: матирует, увлажняет, хорошая база) просто дивный продукт, единственный не полетевший в мусорник после последнего бунта кожи моего лица) Есть крем для рук ПО с кадровым маслом — получше многих)
Sofira 12 января 2016, 18:35
Многоуважаемая Котя, все для вас и ради вас)))
Bokki 11 января 2016, 14:20
Огромное спасибо за пост, тоже хочется использовать «наше» в последнее время :) ждсл никогда не видела на прилавках, чтобы были С ацетоном, хотя давно ищу:( у меня крем для тела из той же линейки, но апельсиновый. Вот он имеет совсем другую текстуру, между баттером и суфле, хорошо работает и пахнет апельсиново-сливочной карамелькой терпеть не могу запах бананов. Обязательно хочу попробовать маску для лица!
Sofira 12 января 2016, 18:37
Я так понимаю большинство добавлений в «избранное» — из-за маски) И, надеюсь, не зря.
Domremi 11 января 2016, 14:21
Интересный пост) импортзамещение и у меня тоже, уход в основном за лицом от Мастерской Олеси Мустаевой и Нежный Лен. Иногда китайские маски присутствуют. Больше не заказываю на айхербе или ebay.
Alexandrik 11 января 2016, 21:22
Мне тоже понравился банановый крем, хотя многие его ругают. Почему? Непонятно, так как вроде на нем и не сказано о суперпитании.
Есть масло для ног с розмарином и кедром — мне нравится. Не вау эффект, но все же довольно приятный.
Отзовами на огуречный крем меня напугали на одном известном сайте, с тех пор больше его не покупаю, а так тоже пользовалась одно время. Крем как крем.
Sofira 12 января 2016, 18:38
А чем напугали касательно крема? Что-то плохое делает?
Alexandrik 19 января 2016, 20:11
пишут, что состав плохой.
прям очень-очень плохой
charming20 11 января 2016, 23:15
Попробуйте масло для ног от натура себерика с лимонником и кедром. Прекрасно питает.
Sofira 12 января 2016, 18:39
Ок.
Polinopolis 11 января 2016, 23:19
Ух ты, хочу все! Я всеми руками за импортозамещение, были бы достойные продукты) сейчас активно пробую крымскую косметику, пока нравится абсолютно все