12.12.2015

Что такое тоник и для чего он нужен – разбор полетов на примере тоника Hesperides от Fresh Line

Добрый день, прекрасные косметисточки!
Я продолжаю писать о косметических средствах греческой компании Fresh Line. Сегодня решила поделиться с вами впечатлениями от использования тоника Hesperides для тусклой кожи с жирной Т-зоной. Предупреждаю – текста будет много!:))))

Для начала давайте разберемся, что такое тоник и какую функцию он должен выполнять. Вопреки сложившемуся стереотипу, тонизировать кожу он совсем не должен. В косметологии тониками называется группа жидкостей, цель которой – сбалансировать кислотность кожи, сбитую после умывания мылом или другим очищающим средством. То есть вопреки своему названию, тоники не тонизируют – то есть, не подтягивают кожу и не разглаживают морщины. Тоник может ненадолго сузить поры – однако это временный эффект. Вряд ли тоник сможет снизить производства кожного сала или глубоко очистить поры. Тоник ведь не проникает в глубокие слои эпидермиса, поэтому не может вылечить кожу или оказать омолаживающий эффект.

Однако все типы кожи выигрывают от его регулярного использования. Во-первых, после умывания необходимо восстановить нормальную PH кожи, а также снять остатки макияжа и средств для умывания, то есть тоник работает как заключительный этап очищения кожи. Во-вторых, тоник снимает воспаления, снабжает кожу антиоксидантами и увлажняет. Ну и в-третьих, последующий уход лучше впитывается и усваивается после использования тоника.
Мне было важно выяснить этот вопрос, потому что я не наблюдаю от них особого эффекта, кроме разве что дополнительного очищения и легкого освежения кожи. А теперь я знаю по каким критериям оценивать тоники и чего от них ждать.

Fresh Line Hesperides Normalizing&Regulating Purity Skin Toner Dull Skin with T-zone Oiliness/Fresh Line Эсперидис Тоник для жирной и комбинированной кожи лица с блеском в Т-зоне

Этим летом началось мое увлечение уходовой коcметикой Fresh Line, и, не долго думая, я приобрела тоник Эсперидис, который идеально подходил мне по описанию консультанта и к моему типу кожи. Кожа у меня жирная, с расширенными порами и редкими воспалениями. Найти информацию, содержащую правильный перевод названия продукта, состав и действие на русском языке мне не удалось. Официального сайта на русском языке я не нашла. Есть онлайн магазины, которые дают краткое описание продукта. Но эти описания отличаются в зависимости от магазина – вплоть до названия и заканчивая действием. Например, герой моего сегодняшнего поста на просторах русского инета называется или Увлажняющим или Балансирующим или просто тоником (без прилагательного). Есть группа в контакте, но и там нет никакой конкретной информации.

Тоник находится в красивой баночке из темного стекла объемом 200 мл, с завинчивающейся металлической крышкой. Бутылочку брать в руки приятно, она явно украшает мою полочку с косметикой. Баночка упакована в красивую коробочку, которая содержит много разной и полезной информации на двух языках – греческом и английском. Однако русские распостранители данной косметики не только не балуют нас информацией на русском языке, но еще и бумагу экономят. Информацию на русском можно найти на крохотном клочке наклейки, налепленной на коробочке. Там только необходимый минимум информации, и прочесть его можно только с лупой. Видимо, считается, что все современные люди должны уметь понимать английский язык (ну или греческий в данном случае). Ну а не понимаешь – твои проблемы.

В оценке тоника ориентировалась вот на этот английский текст (обещают здесь немало):

Состав: С составами вышла загвоздка. Состав, который я увидела на коробочке, отличается от состава на официальном сайте Fresh Line (на английско-греческом сайте). В моем составе на 3м месте глицерин, на сайте такого ингредиента нет вообще. Если глицерин там есть, то это оправдывало бы название Увлажняющий, а также наличие пленки. Есть и ряд других отличий. Где они напартачили – или на коробочке, или на сайте – мне уже собственно и неинтересно. Забегая вперед скажу, что я этот тоник больше не куплю. Поэтому и состав разбирать, если честно, лень. Тем более, два состава)))

Для тех, кому все-таки интересно. Состав с сайта: на момент публикации поста сайт был заблокирован. Как только он заработает, скопирую сюда состав.
Состав с моей коробочки:

По консистенции — это водичка с приятным цитрусовым ароматом, которая действительно доочищает кожу после процедуры умывания. После себя оставляет липкую пленочку. Поры не сужает, секрецию кожного сала не регулирует, кожу не тонизирует и не балансирует. Кожа должна становиться гладкой, сияющей и здоровой. Не стала — осталось какой была. Ну и самое главное – тоник должен помогать последующему уходу лучше впитываться и усваиваться. А как он может помочь лучше впитаться крему, если он образует пленку? Мне почему-то кажется, что из-за пленочки далеко не все компоненты крема в-принципе впитаются. Как-то жаль, если недешевый уход из кремов и сывороток, не сможет подействовать из-за неудачно подобранного тоника.

Как итог, могу сказать, что данный тоник не поняла. Никакого положительного эффекта, помимо доочищения кожи после умывания, не заметила. Но с этой функцией и тоник попроще справится. А далее у тоника Эсперидис полный ноль – абсолютно ничего он с моей кожей не делает. Ни хорошего, ни плохого.

Срок использования: 2 месяца 2 раза в день
Объем: 200 мл.
Цена: 748 руб. по золоту в Рив Гош

Девушки, пожалуйста, подскажите хороший тоник для жирной или склонной к жирности кожи. Буду благодарна любым вашим советам!
Спасибо за внимание и терпение тем, кто осилил, я – Аня:)

mistylake 12 декабря 2015, 16:32
Посмотрите у Kiehl's тоник с календулой, его очень хвалят именно для склонной к жирности к коже.
FrozenDaisy 12 декабря 2015, 17:58
Спасибо за совет! присмотрюсь.
Sofira 12 декабря 2015, 18:57
Лосьон или тоник «Cleanance» Avene и еще мне нравится Clinique лосьон # 3 Clinique Clarifying Lotion, кажется
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 12:17
Спасибо большое за совет — к Avene присмотрюсь! Клиник не очень не люблю(((
AnnushkaV 13 декабря 2015, 00:05
Спасибо за отзыв, у Fresh line, судя по всему, все тоники липковаты, у меня был аналогичный опыт с Гермесом.
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 12:18
Спасибо, что читаете! да, липкий и бесполезный, больше не куплю.
Lil_N 13 декабря 2015, 14:25
Мне тоник всегда давал еще ощущение, хоть и довольно субъективное, что я как бы удаляю остатки водопроводной воды с кожи =) вряд ли это играет какую-то действительно полезную роль, но так как-то спокойнее)))
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 16:21
согласна, намного спокойнее))) тоник и должен создавать ощущение полного окончательного очищения кожи от всего лишнего. только не все тоники с этой функцией справляются!
stilbul 13 декабря 2015, 15:22
Мне нравится тоник h2o зелененький с антиоксидантами. Кожа после него не стягивается и выглядит свежей. Пробовала clarins, clinique, avene. Все как то было мягко сказать «не очень».
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 16:18
Спасибо за совет, никогда про такой не слышала, но буду иметь в виду. Странно, что такой несложный продукт как тоник у многих фирм получается не очень. Вот хороший крем для жирной кожи найти намного легче!
stilbul 14 декабря 2015, 01:00
На самом деле я для себя поняла, что лучше всего в качестве тоника — раствор 1-2% чистой гиалуроновой кислоты с низкой молекулярной массой (микронизированная). Вот после него кожа как бархат. Крем сверху и супер увлажнение вам обеспечено на весь день.
Найти его правда очень трудно. Вот закончу свой h2o, закажу снова с гиалуронкой, напишу о нем пост.
FrozenDaisy 14 декабря 2015, 07:11
Буду очень ждать ваш пост про гиалуронку!))) я тоже очень хочу кожу как бархат:))))
charmantes 13 декабря 2015, 16:11
Я покупала этот тоник и другие в официальном магазине марки и там всегда лепили бумажку с переводом на русский с этикетки, видимо такое есть только там
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 16:19
я покупала в Рив Гош, и там на русском только малюсенькая наклейка и все. А как вам этот тоник по качеству?
charmantes 13 декабря 2015, 18:45
Неприятных ощущений после него не было, приятно увлажнял да и все) мне больше их кремы понравились, для лица и для глаз
charmantes 13 декабря 2015, 18:47
У меня осталась бутылочка с этим тоником и на нем бумажка, вам из нее какая нибудь информация нужна?
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 19:32
Ну если только его правильное название на русском — он увлажняющий или балансирующий или еще какой-то? И есть ли у вас в составе глицерин — у меня он на третьем месте в составе, а на их английском сайте такого ингредиента нет. Очень не люблю глицерин в составе несмываемого ухода — мне его всегда смыть хочется.
charmantes 14 декабря 2015, 09:31
«Тоник для комбинированной склонной к жирности кожи. Обеспечивает умеренное антисептическое и антиоксидантное действие, уменьшает воспаления, регулирует работу сальных желез, сужает поры.»
Дальше идет описание что делают ингридиенты входящие в состав и про глицерин слова нет, просто перечисление экстрактов, эфирных масел настоев трав и АНА кислоты из каких растений присутствуют
FrozenDaisy 14 декабря 2015, 19:04
Спасибо большое!
furoby 13 декабря 2015, 16:19
в последний год вообще исключила тоники из своего ухода: не видела разницы, да и сейчас не страдаю из-за его отсутвия.
спасибо за пост: сейчас я поняла важность тоника в уходе и появилась мотивация подобрать что-то для моего типа кожи :)
FrozenDaisy 13 декабря 2015, 16:23
Вам спасибо что читаете!;) я тоже особого толку от них не видела, потому и решила разобраться с этим вопросом. Вышло, что тоник вещь нужная, осталось только подобрать хороший))))
chereshenka 14 декабря 2015, 01:45
Очень интересно было почитать о назначении тоника, так как тоже практически ими не пользуюсь. Очищаю кожу очень тщательно, а для балансирования кислотного использую гидролаты. Все тоники мне липкие, все оставляют неприятные ощущения.
FrozenDaisy 14 декабря 2015, 07:14
Значит не мне одной они такие липкие, это радует. А то я думала, что я одна такая буду;)))) по поводу гидролатов — я уже приобрела парочку — потом обязательно поделюсь впечатлениями от их использования в таком качестве. Спасибо что читаете, рада быть полезной!
MissBora 14 декабря 2015, 12:28
У Fresh Linе самый лучший тоник это тот, что неприметно стоит на кассе в пластиковой бутылочке, за 150 рэ 100 мл.
Он очень приятный, я даже тоник Clarins выбросила недопользовавшись, так он мне понравился.
В момент, когда кожа была не в лучшем состоянии, именно он меня и спас))
Попробуйте ради интереса))
FrozenDaisy 14 декабря 2015, 19:05