09.12.2015

Спасти лицо и избавиться от точек. Миссия выполнима?

Доброго времени суток, косметисточки! Пришла к Вам за советом. Коллективный разум часто выручает. Тем более что и опыта в вопросах красоты у многих из Вас явно больше.
Расскажите мне, пожалуйста, какие существуют зарекомендовавшие себя средства и способы борьбы с закупоренными порами и черными точками.
Кожа моя — несчастная жертва «добрых советов». С подросткового возраста использовала различные линейки масс-маркета и аптечной косметики, а так же всякие салициловые и спиртовые лосьоны. Взрослые надоумили, что именно это спасет от прыщей и жирности. Кожа чувствовала себя очень плохо, стягивалась, сохла и жирнилась только сильнее.
Буквально пару лет назад, наконец-то, дошло, что на самом деле кожа моя очень чувствительная, комбинированного типа. Поэтому популярные очищающие средства вроде Мегамятной маски от Лаш мне не подходят, как не подходят и другие для жирной кожи. А проблема налицо. Нос, лоб и подбородок постоянно в закупоренных порах, на щеках поры расширены, на висках черные точки.
Пыталась аккуратно чистить поры после паровой бани. Кожа шелушится и облезает потом две недели, ровно до тех пор, пока снова не забивается. Так что насилие не помогает =) Как не помогают и полоски для удаления черных точек. Эффекта от них мало, почти ничего на себя они не захватывают, а кожа после опять сохнет.
Как же с этим бороться, учитывая чувствительность кожи?
Общий анамнез: 25 лет; с гормонами всё в полном порядке; пью мало, но очень стараюсь это исправить; на теле кожа часто сохнет.

Jeanette_is_here 09 декабря 2015, 12:15
А к косметологу не обращались? Щадящий пилинг, аккуратная механическая чистка, поддерживающие ультразвуковые чистки, все дела?
TerryTar 10 декабря 2015, 09:54
Не обращалась. Столько негативных отзывов про косметологов нашего города, что страшновато к ним идти =)
v_banditka 09 декабря 2015, 12:18
Доброго! Вы правильно сказали, что все мы разные и не все всем подходит. Поэтому я могу с Вами поделиться только подошедшим лично мне способом борьбы с такими бяками как черные точки и закрытые комедоны.
Очищение: утром — молотая овсянка, развести теплой водичкой, помассировать, смыть; вечером — маслом, любым, которое Вам подходит (для себя неожиданно открыла натуральное подсолнечное масло). Мой способ умывания таков: смочить кожу лица водой, нанести небольшое количество масла, помассировать, смыть часть масла водой, все что осталось домываю натуральным мылом (на данный момент Крымская косметика Роза).
Увлажнение: Дневной увлажняющий крем Алеут Витамин F и василек от Грин Мама, отлично выводит всю гадость из закрытых пор, в зимнее время совету.
Как вариант увлажнения и ралекса кожи советую попробовать алоэ (гель, сок из растения, что найдете).
Для питания ничего такого, к сожалению не могу посоветовать. Иногда балую свою кожу маслом виноградной косточки (пара капель на влажное очищенное лицо), но опять же надо проследить реакцию Вашей кожи на такой уход.
Удачи и терпения Вам! И конечно же добиться здоровой красивой кожи!
EvgeniaPru 09 декабря 2015, 13:16
могу присоединиться к овсянке — дает совершенно неожиданныи и хороший результат, точки если и не чистятся до конца, то заметно-заметно светлеют, кожа дольше не жирнится, но при этом и не пересыхает
TerryTar 10 декабря 2015, 10:06
Какое единодушие за овсянку! Сегодня же попробую. Спасибо!
TerryTar 10 декабря 2015, 09:56
Спасибо! Про овсянку поняла, буду прибовать. А Вы ее совсем в муку смалываете, или всё таки покрупнее?
v_banditka 10 декабря 2015, 11:42
А когда как, если смолоть крупно, то будет скраб, все таки для чувствительной кожи я бы посоветовала более мелкий помол либо в муку, чтобы не травмировать нежную кожу.
TerryTar 10 декабря 2015, 12:40
Логично. Значит вечером буду вырваться овсяной мукой. Спасибо за идею!
IrenS 09 декабря 2015, 13:29
У меня кожа комби. Особых проблем с воспалениями нет, но черные точки и забивающиеся поры — постоянные спутники. Мне с ними лучше всего помогают бороться средства с кислотами. Пластыри для вычищения накопленного тоже не помогают, пользуюсь салфетками Ciracle, раз в 1-2 недели. Из масок в любимчиках Reviva Labs Pomegranate/Lactic Acid Peptide & Botanical Exfoliant, еще бюджетная Michel Laboratory Stopproblem-Салициловая маска для очищения пор неплоха. Понравилась такая умывалка — Alba Botanica Natural Acne Dote Deep Pore Wash Oil-Free. Из дополнительного — умываюсь со спонжиком конняку, несколько раз в неделю со щеточкой для лица (у меня Pobling от Habalan). После того, как начала эти средства использовать, состояние пор улучшилось, черные точки стали менее заметны.
TerryTar 10 декабря 2015, 10:08
Спасибо, что поделились опытом!
graceful_art 09 декабря 2015, 13:30
Ох, тут такое дело, кому-то подходит, кому-то смерть… Расскажу, что лично мне помогает поддерживать поры в чистоте. Кожа нормального типа, иногда любит побыть обезвоженной, поры ну очень узкие и глубокие. Поэтому никакие очищающие маски мне не подходят, они ничего не чистят, лишь поверхностно высушивают, так же на мне бесполезны полоски, они просто ничего не достают.
Основное — косметолог. Регулярные чистки. Сейчас мне достаточно раз в два месяца, тип чисток лучше подберет пусть сам мастер. Пилинги — курсом осенью-зимой гликолевый, еще люблю делать молочный и миндальный.
Из домашнего ухода основное, что мне нужно, это поддержание чистоты кожи после процедур и максимальное увеличение периодов между чистками. Важно регулярное мягкое отшелушивание. У кожи есть прекрасные механизмы самоочищения, она сама справится, главное, не мешать ей и помогать, регулярно убирать отмерший слой клеток с поверхности. Абразивные скрабы мне не подходят, в этом деле я предпочитаю кислоты, моя кожа их очень любит. В качестве домашнего варианта кислот раз в неделю легкий пилинг, фаворит однозначно LaPrairie, из бюджетных хорошие впечатления оставили Premium(пилинг АНА и Молочный), Кора.
Очень хорошо сказался на чистоте пор переход на2хэтапное умывание. Первым этапом гидрофильное масло, потом уже ср-во для умывания. Для 2го этапа никогда не выбираю слишком агрессивные пенки, на качестве очищения это не сказывается, а вот сушат они смертельно. Важно увлажнение хорошее, по моей коже это сразу видно — если ей его хватает, она матовая целый день, а если нет — блестит и салится, что негативно сказывается на чистоте пор. В качестве увлажнения мне не подходят все жирные, насыщенные крема, в конечном итоге они так или иначе забивают мне поры. Поэтому первым этапом увлажнения сразу после умывания софтнер(любимые у Cefine), потом, если нужно, сыворотка, легкие эмульсии. Уже по текущим потребностям.
Кстати, салфетки Ciracle, не так давно познакомилась, отлично выручают, когда не могу попасть к косметологу. Советую попробовать, чудесная вещь
TerryTar 10 декабря 2015, 10:11
Спасибо за такой развернутый ответ!
SvitlanaNalyvaiko 09 декабря 2015, 13:32
Такая же кожа. Я перестала умываться водопроводной водой, только минеральной или кипяченой подкисленной, это изменило кожу к лучшему значительно.
TerryTar 10 декабря 2015, 10:14
Да, вода играет большую роль. Но, как выяснилось, у меня не главную.
Когда я ездила в отпуска в Крым, на местной воде кожа у меня сама излечивалась от всех проблем за неделю-две. Теперь, когда я живу в Крыму, чуда почему-то не произошло =)
UltraS 09 декабря 2015, 13:46
Я спасаюсь уходом с пилингами Холи Ленд — пилинг фруктовый щадящий ALPHA PEEL или молочный WHITE PEEL или салфетки ALPHA-BETA WITH RETINOL PEELING PADS.
Плюс лосьон MILENIUM ADVANCED DAILY TREATMENT LOTION — бывший SPECIAL LOTION.
Еще раз в нед./полторы маска SPECIAL.
TerryTar 10 декабря 2015, 10:15
Спасибо за Ваш опыт. Многие говорят про пилинги. Надо с ними знакомиться.
UrbanFashionista 09 декабря 2015, 17:00
Вы просто как меня описали) Тоже в юности было все: и спирт по совету мамы, и непонятные дешевые кремы из масс-маркета…
Потом я взялась за ум, проштудировала кучу информации и выработала для себя личную схему по уходу за кожей:
1. Тщательнейшее очищение. Сначала смываю макияж мицелляркой или гидрофильным маслом, потом умываюсь пенкой (у меня Шисейдо ибуки), а 2-3 раза в неделю еще и со щеточкой
2. Тонизирование. Для меня обязательный этап, и если его опускать, то кожа чувствует себя заметно хуже. Мой идеал — Кларанс с ирисом.
4. Отшелушивание. Зимой пользуюсь скрабом или скаткой 2 раза в неделю, летом не меньше 4 (но это лично мне подходящая частота, все подбирается индивидуально, исходя из состояния и потребностей кожи). Из продуктов могу посоветовать эксфолиант Кодали (это хоть и скраб, но очень деликатный, мою чувствительную кожу не раздражает) и персиковую скатку Baviphat
5. Очищающие маски — 2 раза в неделю, летом 4 (опять же индивидуально). Здесь тоже буду советовать конкретные продукты: во-первых, очищ.маска Кодали — очень мягкая, не сушит кожу, но по эффективности чуть слабее следующих, во-вторых, маски Ланком и Клиник — по действию примерно похожи, Ланком чуть лучше, но и дороже в 2 раза, но эти маски подсыхают на коже, могут стягивать, поэтому нужно их делать или под пленку, или сбрызгивать термалкой в процессе.
6. Увлажнение кожи. Использую только гелевые текстуры и еще люблю масло лотоса от Кларанс 2 раза в неделю — мне лично оно хорошо помогает бороться с забитыми порами в комплексе с остальными продуктами.
Помимо ежедневного ритуала в осенне-зимний период обязательно использую кислоты, и в домашнем уходе, и обязательно прохожу курс салонных пилингов.
Благодаря всему этому комплексу забитые поры меня практически не посещают (разве что из любопытства намажу на себя какой-то незнакомый неподходящий продукт).
Но уточню, что это именно моя схема, а такие вещи все-таки индивидуальны, хотя буду рада, если вам что-то из этого тоже поможет. Будьте красивы!
TerryTar 10 декабря 2015, 10:19
Спасибо! Мне точно поможет Ваша общая схема. С отшелушиванием то у меня как раз провал.
Расскажите, пожалуйста, какие увлажняющий средства с гелевыми текстурами можете посоветовать.
UrbanFashionista 10 декабря 2015, 11:26
Да, отшелушиванием в данном случае нельзя пренебрегать — это основа нашей борьбы
Я только после введения в уход пилингов и покупки щеточки для умывания поняла, что вся моя проблема заключалась элементарно в недостаточном очищении (вот так все просто!)
Что касается увлажнения, то лично мое любимое средство — сос-сыворотка от Кодали, хотя отзывы на него противоречивые, почитайте. Но мне это средство идеально подходит — не перегружает кожу, не забивает поры, увлажняет как раз на необходимом мне уровне.
Еще неплох гель CLINIQUE Dramatically Different (но именно гель! т.к. есть еще и крем с таким названием) — это средство чуть плотнее, из-за этого немного тяжелее ощущается на коже, я на него перехожу периодически зимой, когда Кодали слабоват. Поры тоже не забивает.
Вообще выбор увлажняющих гелей немаленький, в любой марке можно найти, но я стараюсь меньше на себе экспериментировать, особенно после спонтанной покупки крем-геля Коррес с гранатом, от которого моментально покрылась подкожниками, хотя отзывы на средство сплошь положительные. Так что все индивидуально.
Если еще что-то интересует — спрашивайте, буду рада помочь
TerryTar 10 декабря 2015, 12:45
Ох, щеточки для умывания меня пугают =) Я начну с пилинга и умывания овсяной мукой. Ну а когда крем кончится мой увлажняющий, перейду на гелевые средства. Я давным-давно слышала, что кремы забивают поры. Пора применять знания и вырабатывать навыки.
Спасибо за помощь! Поняла, что упустила в уходе. Буду наверстывать.
UrbanFashionista 10 декабря 2015, 13:17
Щеточки — вещь хорошая, только главное не перестараться — все-таки это тоже отшелушивание дополнительное. А овсянку я тоже когда-то пробовала — нравился эффект, но моей чувствительной коже жестковат был такой пилинг.
Рада, если помогла вам. Удачи в нелегкой борьбе!
Anna_Geo 10 декабря 2015, 15:38
У меня похожая кожа, но другой возраст, поэтому поры расширены из-за потери эластичности, особенно на носу.

Методом наблюдений для себя вывела следующую формулу ежедневного ухода:
1) Если выделяющийся жир убирать с лица матирующими салфетками не «к обеду», а постоянно по мере появления блеска (у меня каждые 2 часа), то поры остаются чистыми. Из всех салфеток, которые у меня были, пока лидирует плёнка от Tony Moly.
2) В качестве мягкого кислотного ухода можно использовать яблочный уксус на проблемные зоны лица. Он конечно убойно пахнет, но эффект дает хороший, отлично пилингует, стоит копейки, натуральный продукт. Главное не переборщить с дозой и усиленно не тереть кожу. Использую исключительно на ночь.
3) Чтобы кожу не стягивало после умывания сразу использую жидкий коллаген (у меня японский с гиалуроновой кислотой). Сразу — это сразу после промакивания кожи полотенцем — кожа уже не мокрая, но еще влажная. Надо сказать, что жидкий коллаген отлично увлажняет кожу. Дальнейший уход на такую увлажненную кожу отлично ложится.
4) На разные участки лица использую разные продукты. У меня их 4: крем для зоны вокруг глаз, крем для Т-зоны, крем для щек, гель для шеи и зоны декольте (но вам пока это не нужно). На данный момент для Т-зоны использую легкую матирущую увлажняющую эмульсию от Шисейдо.

Что касается щеточек для умывая, то можно попробовать знаменитую Шисейдо или Pobling от Habalan. У меня есть и та и другая. Но если честно, ими я умываться ленюсь, ну разве что раз в неделю. Обычно на ежедневной основе использую поролоновый спонжик для лица, небольшого размера, кругленкий такой. И еще хочу сказать о пенках. Утром умываюсь не вечерней пенкой, которая хорошо пенится, а увлажняющим гелем для интимной гигиены от Лактацид. Он пенится не так хорошо как обычная умывалка, но очень мягкий и комфортный. А так как утром смываются только остатки ухода и выделившийся для ночь жир, то его достаточно.
AnnaMaka 10 декабря 2015, 18:14
Очень заинтересовал Ваш пункт 2! Расскажите, пожалуйста, подробнее о процедуре с уксусом (и какой % должен быть?)
Anna_Geo 10 декабря 2015, 18:42
Натуральный уксус имеет 4-5% крепости, на этикетке с натуральным яблочным уксусом должна быть надпись: “состав: яблочный уксус”. Использую импортный, в натуральность нашего как то не очень верю. Я беру ватный диск, смачиваю уксусом и прикладываю к коже (зону вокруг глаз не трогаем). Там, где есть расширенные поры, делаю протирающие движения, но не сильные. Долго тереть диском кожу нельзя, пару-тройку раз и хватит. Пахнет уксус конечно серьезно, могут даже слезы потечь. Потом кожа немного покраснеет, это не страшно, мы же на ночь это делаем  . Если кожа очень чувствительная, то можно уксус разбавить водой. Как я «дошла» до такой жизни? У меня есть дорогой лосьон кислотный от Биолоджи Решерш, я почитала состав и увидела там яблочный уксус. Потом вспомнила интервью со Скарлетт Йоханссон, где она рассказала о своем уходе и сказала что использует яблочный уксус против прыщей, ну и решила эксперементировать   И мне понравилось!
AnnaMaka 11 декабря 2015, 15:08
Большое спасибо за такой подробный ответ! Буду экспериментировать)
moondelicious 11 декабря 2015, 14:25
Добрый день, у меня пропали черные точки после того, как я перестала трогать нос. То есть вообще я к нему не прикасаюсь ни при разговорах, ни при любых других действиях, только при умывании и наложении тонального средства.
Прошли точки)
TerryTar 18 декабря 2015, 00:11
Да, похоже, это работает. Когда я перестала вытирать лицо полотенцем, пропали гнойнички. Правда, мне проще руки отрезать, чем лицо не трогать =)
Christina_S 20 октября 2016, 06:14
Добрый день! По описанию стиля ухода за вашей кожей, очень похоже на меня лет 5 назад… пока я не обнаружила существование такого сайта, как косметиста и вот тогда понеслось! У меня есть всё, что вы описываете про свою кожу, и закрытые поры и чёрные точки, НО в гораздо меньшем количестве, чем раньше, и гораздо менее заметно, соответственно, чем раньше, когда я пользовалась чем попало. Для себя я открыла такую марку, как Holy Land. Первые месяцы ухода с этой маркой я часто-часто подходила к зеркалу и мне нравилось своё отражение, ВПЕРВЫЕ за всю свою сознательную жизнь. опишу свой уход на момент начала: утро — Holy Land C The Success Vitamin C Facial Cleanser + Super Lotion + Alpha-Beta & Retinol Day Defense Cream, вечер: Double Action Soap for Oily Skin + Super Lotion + Alpha-Beta & Retinol Restoring Cream (+ чередование по неделям Special Mask For Oily Skin с Alpha-Beta And Retinol Peeling pads и с Alpha-Beta And Retinol Brightening Mask ). Умывалки я наносила на кожу при помощи Clarisonic, эффект, как от умывалки вместе со скрабом, отшелушивает на ура и кожа после становится гладкой и готовой к нанесению лосьона. Лосьон сам по себе размягчает внутренние камедоны, он НЕ убирает их как по волшебству, просто их становится намного легче вычищать. Сейчас у меня кожа восстановилась после такого ухода, тон более ровный и даже что-то вроде румян иногда появляется в особо хорошие дни (румян у меня в жизни никогда раньше не было). Чёрные точки так же очень хорошо убираются полосками Biore. Пробовала на себе, очень результативно. Конечно, всё очень индивидуально, однако попробовать ХЛ стоит, предварительно или проконсультировавшись с косметологом онлайн на их вебсайте, или же просто почитав посты на косметисте. Надеюсь, что помогла. Удачи вам и терпения!