07.11.2015

То, что Доктор прописал или мой уход за кожей лица от Dr.Hauschka

Привет, девчонки! Сегодня и я решила поделиться своим косметическим опытом. А вдохновила меня на это немецкая марка Dr.Hauschka. О ней и пойдет речь. Запасайтесь чаем с печеньками, рассказ будет долгим :)

Аптечной косметикой я пользуюсь довольно давно, и из большинства марок наилучшие отношения сложились с французом La Roche-Posay. Методом проб и ошибок я подобрала подходящие мне средства. Пользовалась, была довольна, но, скажем, на 4 из 5 баллов. Чего-то да не хватало. И хотя я аргументированно объясняла себе, что идеальных средств не бывает, в душе надеялась на чудо и продолжала поиски.
На марку Dr.Hauschka я обратила внимание после переезда в Германию – хотела попробовать косметику местных фирм, зная о великолепном немецком качестве. А тут еще соблазн натуральными составами и привлекательная упаковка…ну как устоять? Dr.Hauschka также заинтересовал меня и своим подходом к уходу за кожей. Концепция марки такова: кожа лица разделяется не строго по типам, а по ее потребностям в данный момент, т.к. в течение жизни состояние кожи может меняться. Кроме того, Dr.Hauschka предлагает непривычное использование своих косметических средств – это двойное умывание (для обладательниц комбинированной и жирной кожи) и обезжиренный ночной уход.
Отмечу, что выбор средств у данной марки не такой большой, как у других аптечных или люксовых брендов. Здесь вы не найдете сыворотки для кожи, склонной к покраснениям, например. И даже для снятия макияжа представлен только один продукт. Но я еще не встречала марку, средства которой можно смешивать или наносить одно на другое, в зависимости от желаемого результата.
Итак, переходим к главному: к коже, купленным баночкам и впечатлениям. Моя кожа комбинированная, чувствительная, присутствуют легкие линии обезвоженности (возраст 29 лет). Высыпания бывают, но редко, а вот комедоны и расширенные поры — явление частое. Поэтому требуется мягкое, но добросовестно очищающее средство для умывания, тоник (не верю в матирующие или увлажняющие тоники, всегда выбираю базовые, выполняющие свое прямое назначение – тонизирование), матирующий дневной крем и увлажняющий ночной.
Мои покупки: очищающее молочко, тоник, очищающий крем, масло для лица и увлажняющее молочко. Теперь подробнее о том, что с чем, для чего и как :)
1. Очищающее молочко /Reinigungsmilch (Dr.Hauschka Soothing Cleansing milk)
У марки Dr.Hauschka это единственное средство для снятия макияжа. Молочко в стеклянном флаконе с удобным дозатором. Сливочного цвета, с легким лимонно-травянистым ароматом, довольно густое, но при этом оно прекрасно распределяется по коже.
Состав замечательный! Сплошь натуральные компоненты – экстракт овса, язвенника целебного, масла жожоба, миндаля, ядер абрикоса и т.д… Приятное и очень экономное средство (за 2 месяца я израсходовала только половину флакона).
Молочко очень нежное и легкое, для комбинированной кожи, пожалуй, даже слишком. Хочется более тщательного очищения. Пусть не до скрипа, но чтобы не оставалось сомнения, что здесь что-то нечисто (в прямом смысле слова :). Как раз поэтому после снятия макияжа (обладательницам жирной или комбинированной кожи) рекомендуется закончить умывание очищающим кремом, который уже более глубоко очистит кожу и поры (как заявлено производителем). Так я и делала, все выполняла по инструкции.
Косметику молочко удаляет хорошо, оставляет приятное ощущение увлажненной кожи. Но… поры забивает! И в этом случае, к сожалению, не помогает даже рекомендованный производителем очищающий крем. Итак и эдак я пробовала наносить молочко: и на влажное лицо, снимая ватным диском, и на ватный диск, протирая им лицо. Увы… Результат одинаковый. Думаю, молочко больше подойдет девушкам с нормальной или сухой кожей. А мне пока пришлось вернуться к обычной умывалке (сейчас это пенка Shiseido Ibuki, которую я недавно получила в подарок).
Срок тестирования: 2 месяца
Цена: 21 евро (за флакон 145 мл)
2. Очищающий крем для лица /Gesichtswaschcreme (Dr.Hauschka Cleansing Cream)
На вид это паста коричневого цвета, пахнет хлебом и домашним квасом, с крупинками, похожая на скраб.
Когда чувствуешь зернистый крем на коже, так и хочется помассировать им лицо. Однако производитель акцентирует, что как раз-таки как скраб использовать средство нельзя и тереть им кожу не стоит. Немного крема нужно выдавить на ладонь, смешать с водой и получившуюся кашицу наносить на влажную кожу слегка надавливающими движениями. Крем наносится на лицо без макияжа, т.к. это не умывалка, а самостоятельное средство для глубокого очищения кожи и пор. Из всех перечисленных средств это — самое не экономное. 1 тюбика хватает на месяц.
Умываться им интересно, но вот результата после таких строгих инструкций ожидаешь большего. На деле – как не используй сей продукт, от забитых пор он не избавит. Но я нашла ему применение! Умываюсь этим кремом по утрам. Только! Вечером на помощь приходит моя любимая пенка Shiseido Ibuki, поры она очищает мягко, но добросовестно. А утром термоядерная умывалка ни к чему, и для того, чтобы очистить кожу после сна крема от Dr.Hauschka вполне достаточно. В составе — миндальная мука, экстракты ромашки, календулы, зверобоя, масла и т.д… И я вижу, что на это средство моя кожа очень хорошо реагирует – цвет лица после такого умывания ровнее, здоровее. Как обладательница очень светлой кожи я заметила это в первую очередь. Теперь приятно смотреть в зеркало :)
Цена: 11 евро
3. Тоник для лица / Gesichtstonikum (Dr.Hauschka Facial Toner)
По цвету и запаху он напоминает домашний травяной отвар. Что-то похожее мама заваривала мне в детстве, как полоскание для горла :) Я читала отзывы о резком, противном запахе этого тоника. Но мне он не кажется отталкивающим, наоборот, довольно гармоничным. Косметика ведь натуральная. А как же здесь без природных запахов?
Тоник в стеклянном флаконе с мелкодисперсным распылителем. Расходуется очень экономно (бутылочки хватило на 2 месяца), мельчайшие капельки ложатся на кожу легким облачком и не стекают по лицу. Поначалу тоник немного стягивал кожу, но со временем это ощущение пропало и сейчас никакого дискомфорта. Состав, как и у остальных средств, натуральный – экстракт язвенника целебного, эфирные масла. Присутствует этанол, но не на первом месте. Тоник хорошо освежает и улучшает цвет лица. Отличное базовое средство. По праву занимает свое место в системе ухода Dr.Hauschka, хорошо ее дополняет.
Цена: 18,5 евро
4. Масло для лица / Gesichtsöl (Dr.Hauschka Clarifying Day Oil) и увлажняющее молочко / Gesichtsmilch (Dr.Hauschka Revitalising Day Cream)
Об этих средствах я буду рассказывать как о паре, поскольку именно так, оба сразу, я использую их по совету косметолога марки Dr.Hauschka.
Масло – классная вещь с wow-эффектом с первых минут применения! Я перепробовала много разных масел, но подобного не встречала. Сравню его разве что с аргановым, только это дает еще и матирующий эффект. Даже летом при +30 градусах никакого жирного блеска! Состав отличный – масло зародышей пшеницы, экстракт моркови, язвенника целебного, масла жожоба, какао, миндаля и т.д…
Приятно пахнет эфирками и травами. Кроме того, маслице мега экономное, 2-3 капель достаточно для всего лица. И за 2 месяца использования израсходовано всего 1/4 пузырька. Впитывается масло минут за 5. Кожа после него матовая и увлажненная одновременно. Матирующие кремы, которыми я пользовалась до, делали свое дело, но подсушивали кожу. А тут все вместе и сразу – просто спасение для тех, кто заботится не только об увлажнении, но и борется с жирным блеском. Еще добавлю, что пара прыщиков, предательски выскочивших на лице, через пару дней самоликвидировалась :)
Но и это не все! Лицо обрело ровный цвет, уменьшились покраснения (например, у меня они были в области крыльев носа и носогубных складок) и поры стянулись.
Для дополнительного питания, как рекомендовано, я смешиваю 2-3 капли масла с каплей увлажняющего молочка.
Как самостоятельное средство увлажняющее молочко рекомендовано для сухой кожи. В его составе также присутствует различные экстракты и масла, например, оливковое, миндальное, арахисовое, жожоба. Само оно очень жидкое, жирненькое. Но я попробовала его в качестве экстра-увлажняющего средства, например, после долгого пребывания на солнце или ветру. Подошло отлично! Поры не забило и новых высыпаний не спровоцировало. Хорошее средство! Всегда держу его на полочке.
Срок тестирования: 2 месяца
Цена: 20 евро (масло для лица) и 15 евро (увлажняющее молочко)
Оценка: 5 (обоим средствам)
Подводя итог такого длинного отзыва, чтобы расставить все по местам и не запутать вас, напишу свой поэтапный уход за кожей лица утром и вечером.

Утро:
— умывание с очищающим кремом Dr.Hauschka
— укрепление кожи с базовым тоником Dr.Hauschka
— питание и матирование с маслом и увлажняющим молочком Dr.Hauschka
Вечер:
— очищение кожи с пенкой Shiseido Ibuki
— укрепление кожи с базовым тоником Dr.Hauschka

Вообще, могу сказать, что после перехода на косметику Dr.Hauschka, в зеркало смотреть стало намного приятнее. Из всех средств трудно выделить любимчика и утверждать, что именно этот продукт дает лучший результат. Потому что именно вместе, в системе, они делают кожу красивой.И к своему лицу без макияжа теперь я отношусь с большей симпатией, чем раньше :)

P.S. Недавно я купила еще 2 средства от Dr.Hauschka – крем «Мелисса» (Melissa Day Cream) для комбинированной кожи и сыворотку для ночного ухода (Night Serum). Свой отзыв о них обязательно напишу после тестирования. Не переключайтесь :)

M-Olly 07 ноября 2015, 03:00
У меня с Хаушкой очень странные отношения. С одной стороны, мне абсолютно не подходит их продукция. С другой, обожаю читать на них обзоры)
У меня лежит крем для умывания в тюбике. Жду хоть каких-то холодов, чтобы попробовать его. Такой штуки у меня никогда еще не было.
Rizhuska 07 ноября 2015, 14:00
:) Очищающий крем интересная штука. Мне всегда любопытно почитать кому он подходит-кому нет и кто как его использует, чтобы результат был. А почему хотите оставить крем именно до холодов?
M-Olly 07 ноября 2015, 14:28
Боюсь, что для нынешней погоды мне не будет хватать ощущения чистоты. А когда прохладно, такие мягкие средства — самое оно.
fabulous_iry 07 ноября 2015, 04:25
Очень интересный пост. Я пробовала уход от этой компании, но мне он совсем не подошел, но радуюсь за тех людей, кому он нравиться.
jamboor 07 ноября 2015, 12:39
Завидное отношение. А почему «совсем»?
fabulous_iry 08 ноября 2015, 01:30
Я пробовала эту марку давно, купила два средства. Я люблю начинать уход с ухода за кожей и крема для лица. Для глаз крем показался странным, и крем должен был увлажнять и не видела сильного увлажнения и состав натуральный, но эффекта он не давал никакого. Мне тогда было 21. Крем для лица- жирный, но запах розы очень нравился, у меня и так с кожей проблемы, а тут прям кожа цвела. После сразу купила уход вокруг глаз от Pevonia Botanica( это был гель и еще кремик), он улучшил кожу вокруг глаз. Не пишу, что уход отPevonia Botanica лучше, там свои минусы есть, но тогда я увидела результат вокруг глаз именно в этой компании. Я люблю натуральные составы, но еще хочу видет антивозрастные ингредиенты. Я один раз попробовала Хаушку и мне не понравился уход, сейчас пользуюсь разным уходом, эффект у меня от него намного лучше.
Rizhuska 07 ноября 2015, 13:56
Большое спасибо! И за комментарий, и за радость :)
VredinaPriveredina 07 ноября 2015, 06:02
Спасибо, что познакомили с интересной маркой, жаль, у меня другой тип кожи и опираться на Ваши впечатления сложно. Мне очень нравится читать посты о всей линейке в уходе
Rizhuska 07 ноября 2015, 13:56
Спасибо за ваш комментарий! :) И если не подошли рекомендации из-за разницы в типах кожи, то приятно, что хотя бы читать пост было интересно )) Если решитесь попробовать что-то из Хаушки — начните с дорожного набора. Он есть как для комбинированной/жирной кожи, так и для сухой/нормальной/чувствительной. В нем порядка 6-7 средств, на неделю можно обеспечить себя полноценным уходом и составить свое впечатление :) Цена 10-12 евро (в Европе). В России что-то уже появилось в интернет-магазине Рив Гош. Но не знаю порядок цен там.
Klavas 07 ноября 2015, 10:48
Обожаю Марку, масло лучшее что знаю и пробовала, крем с Розой зимой очень пригодился и ещё бальзам под глаза, для меня универсален. Спасибо Вам за пост, буду ждать продолжение.
Я сейчас тестирую масло с Розой для тела и маску востанавливающую
Rizhuska 07 ноября 2015, 13:47
Большое спасибо за ваш комментарий! Рада, если мой пост оказался полезным. Обязательно будут еще :) Скажите пожалуйста, как вы используете бальзам под глаза — только утром или вечером тоже?
Klavas 07 ноября 2015, 18:57
Вечером и еще он идеальный для губ:)
Koroleva77 07 ноября 2015, 19:16
О как! Нужно тоже посмотреть :)
Klavas 07 ноября 2015, 19:26
Женя, купи мини масло и бальзам на зиму идеален для всей семьи и сухих участков.
С таким составом не страшно мелким жителям, губы мазать перед улицей
Koroleva77 07 ноября 2015, 19:30
Вероника, обязательно поищу, спасибо;)
Rizhuska 07 ноября 2015, 23:58
О, спасибо за совет! :)
AlekSashka 07 ноября 2015, 11:58
Очень люблю марку, но с вашей оценкой согласна. Молочко тоже не поняла, а очищающим кремом пользуюсь в основном только утром. Мелисса меня не впечатлила, надеюсь, вам понравится, а я вернулась к крему с розой.
Интересно будет попробовать смешать масло с кремом, просто масло мне очень нравится.
Для очистки пор у них есть claryfying steam bath — травяной экстракт для паровых ванночек (очень хорошо очищает кожу, если нет противопоказаний) и потом глиняная маска.
Сыворотку я тоже недавно купила, пока мне нравится, очень интересно будет прочесть ваш отзыв.
А ещё у них хороший бальзам для волос, моя соломка говорит мне «спасибо»)).
Rizhuska 07 ноября 2015, 13:45
Большое спасибо за ваш комментарий! Скажите, а крем с розой у вас в лайт версии или обычный? Про Мелиссу пока могу сказать, что неплохой крем. Но если бы я сначала попробовала его, а потом масло, то, наверное, он бы мне понравился больше. Но первым было масло, уже есть с чем сравнить и пока еще ни одно средство не может с ним тягаться :)
На бальзам для волос тоже посматриваю. Спасибо за совет :) Хотела купить его в паре с шампунем. Но шампуни пока сняты с производства и новые еще не поступили. Ждемс :)
AlekSashka 07 ноября 2015, 18:18
А у них были шампуни? Не видела. Кондиционер недавно появился, как я поняла, первый раз его в продаже увидела.
Крем с розой обычный, лайт ещё не пробовала, читала, что проигрывает обычной версии.
Rizhuska 08 ноября 2015, 00:03
Шампуни были: для нормальных волос «Макадамия и апельсин», «Настурция и лимон» — для быстро пачкающихся и «Абрикос и облепиха» — для сухих. Но когда я узнала об этом, их уже сняли с производства :) В аптеках консультанты говорят в один голос:«Ждем новые!». Вот и мы ждем ))
AlekSashka 08 ноября 2015, 00:57
Ой, очень интересно, спасибо, не знала, нужно будет тоже подождать и попробовать при случае, хотя бы для «общего развития» — как то не складывается у меня обычно дружба с шампунями без sls)).
Kirka 07 ноября 2015, 13:13
Мне очень нравится философия марки, оформление. Хотела перейти на этот уход, но в их бутике почувствовала, что вряд ли смогу — уж очень запахи у них тяжелые и сильные.
Rizhuska 07 ноября 2015, 13:40
Философия марки, действительно, интересная и необычная! Может быть вам стоит попробовать дорожный набор от Dr.Hauschka? Для кожи лица он есть в 2х вариантах — для комбинированной/жирной/проблемной кожи и для сухой/чувствительной/нормальной. Я сама начинала с него: ) Каждая коробочка стоит 10-12 евро. Зато сразу поймете ваше это или нет и если все-таки да, то определитесь какие средства покупать.
Anechka 07 ноября 2015, 14:19
А мне, многие немецкие бренды, забивают поры и образуют др. проблемы. Обход стороной косметику произведенную в этой стране.
Rizhuska 07 ноября 2015, 14:26
Бывает всякое. Все очень индивидуально. То, что подходит одному, может запросто не подойти другому.
Koroleva77 07 ноября 2015, 14:19
Отличный пост, интересный и очень милые фото!
Захотелось попробовать масло!
Спасибо:)
Rizhuska 07 ноября 2015, 14:30
Большое спасибо! Очень приятно слышать! :) Надеюсь, масло вам понравится! Иногда в магазинах оно встречается в миниатюре 5 мл. Этого объема хватит недели на 3 ))
Koroleva77 07 ноября 2015, 14:32
О, то что нужно, чтобы попробовать!
kleoamor 07 ноября 2015, 16:19
Покупала себе набор миниатюр для нормальной кожи и полноразмерку очищающего крема. Дружбы не вышло. А полноразмерка так и лежит не тронутой. Мне кажется, что макияж данными средствами абсолютно не смывается. Попробую кремом с утра умываться. Спасибо за отзыв, очень интересно!
Rizhuska 08 ноября 2015, 00:05
Спасибо и вам! Надеюсь, с кремом дружба сложится :)
SkinniVanillaLatte 07 ноября 2015, 16:33
Спасибо большое! Очень кстати ваш пост, и моя кожа очень похожа на вашу) надо будет присмотреться к этой марке и попробовать травэл размеры)
Rizhuska 08 ноября 2015, 00:07
Очень приятно, что мой пост оказался полезным и своевременным! Я желаю вам от всей души подружиться с этой маркой! ))
Hadija1991 07 ноября 2015, 21:51
Интересно было читать ваш пост) Спасибо!
Rizhuska 08 ноября 2015, 00:07
Большое спасибо за хорошие слова! :)
life4freedom 08 ноября 2015, 01:22
Очень интересно было прочитать Ваш пост. С Хаушкой у меня давние и противоречивые отношения. Мне безумно нравится философия бренда, тектура косметических средств и запах (очень натуральный). На мою комбинированную, склонную к жирности кожу продукты произвели неизгладимое впечатление (приятный цвет, отсутвие прыщей, матирование). Надо сказать, что берлинская вода сушила мне кожу нещадно (и это не смотря на то, что дома в России я не могла обойтись без матирующих салфеток и брала не самые щадящие умывалки). Но, в то же время, не всякий увлажняющий крем и масло мне подходили (кожа склонна к акне, а к состоянию «комбинированная» можно было добавить еще и «сильно обезвоженная» спустя некоторое время). А Хаушка на тот момент подошла идеально. Цвет лица был изумительный, о проблемах успела забыть, пока ей пользовалась. Но. Это было в Германии. На радостях домой я вывозила титанический набор косметики (меня можно было принять за челночника). И каково же было мое разочарование, когда Хаушка совершенно не так себя проявила дома в России. Но я усиленна мазалась (умывалась и прочее...). Как итог — гиперкератоз, акне (Предупреждая вопросы: кровь сдавала — все хорошо, стресса не было, гормоны в норме) и долгие походы к косметологу. Еще не раз я обращалась к органической косметике (нравится мне безсиликоновая концепция и хочется сохранить планету в чистоте) уже других марок. Спустя некоторое время я поняла, что «органика» проявляет себя абсолютно по разному в зависимости от места проживания и свойств воды, влажности воздуха, колебаний температур и т.д. (а не только от свойств кожи и организма). Так как езжу часто, то перешла на «химию» и не испытываю больше непредсказуемых проблем с кожей. Очень рада, что Вам подошла Хаушка! Я все еще лелею надежду найти «универсальную» органику
Rizhuska 08 ноября 2015, 13:34
Спасибо за ваш отзыв :) Жаль, что Хаушка вам не подошла. Я сама с ней выстраивала острожные отношения. Косметологи предупреждали, что при переходе на натуральную косметику, надо быть готовым к тому, что кожа может преподносить сюрпризы. Тк она отвыкает от химии. Первые 2 недели с Хаушкой я просто не узнавала свое лицо (в хорошем смысле). Кожа цвела. Через 2 недели были меееелкие высыпания и немного. А потом все восстановилось. И результат хороший. Что не может не радовать :) В натуральном уходе есть еще один нюанс — это как гомеопатия. Главное, не бросать через месяц, если эффекта не видно. Он накопительный.
Сейчас я пользуюсь только Хаушкой (за исключением умывалки). Очень нежно отношусь теперь к этой марке! Нравится ее философия, запахи, кремики, маслице )) Про результат уже писала ) И я рада за тех, у кого сложились с ней добрые отношения.
Но, кстати, я согласна с вами — вода, воздух и тд, все влияет! В Баварии очень хорошая вода, альпийская прямо из под крана )) И здесь даже La Roch-Posay показывал себя лучше, чем в России.
Rizhuska 08 ноября 2015, 13:40
И, я надеюсь, вы найдете СВОЮ органику :)
lipstickslie 08 ноября 2015, 13:11
У меня от Хаушки был только тоник. Сначала кожа заметно преобразилась, а потом через время покрылась болючими подкожниками, причем не могу понять почему. Причем уверена, что дело в тонике, потому что другой уход не меняла, новый был только он. А так марка в свое время была мне интересна, но увы. Рада, что у вас все сложилось благополучно)
Rizhuska 08 ноября 2015, 14:30
Да, к сожалению, бывает и такое. Органика кому-то подходит хорошо, кому-то совсем никак. У меня был опыт с косметикой Weleda. Не сложилось :( А отзывы читала и многие хвалят!
yuliannaz 08 ноября 2015, 23:42
Спасибо за ваш отзыв на давно интересовавшую меня марку :) Никогда серьезно к органике не относилась, считая ее продукцию пригодной исключительно для идеально или почти идеальной самой по себе коже без проблем, однако сейчас я в промежуточной стадии перехода именно на нее, тк хим. люкс не может справиться с внезапно возникшей у моей жирной проблемной кожи проблемы обезвоженности и стянутости. Все силиконы и прочая химия только создают иллюзию увлажния и питания, как я поняла по реакции своей кожи. Никогда не понимала смысл и важность читать состав, вроде «что я в этом понимаю, оставим это дело профессионалам», а оказалось все это не пустой звук :) Давно думала, что взять у Dr.Haushka, по очень противоречивым отзывам складывалось впечатление, что косметика в основном «тяжелая», больше для сухой кожи, и очень специфическая — с ней либо любовь, либо ненависть. После вашего поста возьму тоник и масло обязательно, с остальным пока не уверена ;)
Rizhuska 09 ноября 2015, 14:30
Спасибо за ваш комментарий! Буду рада, если мой пост окажется полезным :) С натуральной косметикой, действительно, либо складываются хорошие отношения, либо никакие. Ведь все очень индивидуально. Возможно, причина в том, что ждешь сразу wow-эффекта. Но с органикой, как с гомеопатией, эффект будет заметен потом. Сначала кожа должна отвыкнуть от химии. И это тоже не пустой звук )) У меня был опыт с умывалкой Vichy Purete Thermale (крем-мусс в голубом тюбе, недавно снятый с производства). Пользовалась ей и кожа была идеально ровной, гладкой, без единого прыщика! Но стоило сменить этот мусс на другое средство, пусть тоже химическое, и уууух! Не сразу, где-то неделю спустя, жуткая сыпь подкожных прыщиков на всем лице. И либо ждать, пока вся эта прелесть сама пройдет, либо возвращаться снова к умывалке Vichy. И тогда, о чудо, все высыпания исчезают за считанные дни. Проверено не единожды )) И после этого я решила, что хватит химии. Пусть даже и аптечной. Что же там в составе, если такой результат?.. И по части увлажнения, согласна с вами полностью, это только иллюзия. Увы…
Надеюсь, вам понравится Dr.Hauschka. Возможно стоит начать с дорожных наборчиков? Это хорошая экономия средств перед покупкой. Поймете, что к чему и надо ли оно вообще :)
yuliannaz 09 ноября 2015, 14:45
а у меня от обновленной голубой пенки Purete Thermale такая сухость началось, всю кожу стянуло и начались безумные шелушения(( Вообще заметила, что от формата готовых пенок у меня такое, причем от всех( собственно после нее, с сентября и восстанавливаюсь — а казалось бы, аптечная марка. Да и предыдущий опыт с Vichy был исключительно негативный, но все же новым средствам дала шанс, купив всю очищающую линейку.

Наверно это не очень хорошо, но я такой максималист по жизни, что если и беру что то, то по полной, без всяких мини наборчиков, не идут они у меня ))) Сегодня подробно изучила ассортимент марки, Dr.Hauschka, теперь разрываюсь между кремом с мелиссой и кремом с розой в версии light. А из масок вы какую-нибудь пробовали?
Rizhuska 09 ноября 2015, 21:52
Из масок я пробовала две — очищающую и восстанавливающую. Очищающая неплохая, но сама по себе не произвела сильного впечатления, тк очищает ооочень мягко и аккуратно. Ни сухости, ни дискомфорта после нее нет, что плюс. Но и забитые поры с первого раза она не вычистит, что минус. А вот если ее делать после средства для паровой очистки пор, которое поры раскроет, то маска подействует лучше.
Восстанавливающая маска мне понравилась. Особенно приятно то, что ее можно наносить под глаза. Этой области никогда не повредит лишнее увлажнение :)
yuliannaz 09 ноября 2015, 22:17
Спасибо) средство для паровой очистки пор очень ьбы хотела попробовать, но у меня хоть кожа не чувствительная, но очень тонкая сама по себе, вокруг носа склонность к куперозу, так что даже не знаю… читала, что оно просто ядерное
Irish 09 ноября 2015, 02:52
С Хаушкой познакомилась недавно, после вашего поста стало интересно в первую очередь попробовать крем для очищения! Спасибо за подробные отзывы!
Rizhuska 09 ноября 2015, 14:31
Очень приятно, что мой пост оказался полезен! Удачных покупок и красоты! :)