31.10.2015

А органика ли это? Ругательный пост на средства для тела от Fresh Line

Добрый день, прекрасные косметисточки!

Рада вернуться к вам с еще одним постом, посвященным греческой компании Fresh Line. Первый пост я посвятила твердому шампуню Терпсихора, и оставила на него очень благоприятный отзыв. Сегодня же хочу немного поругаться и возможно, предостеречь кого-то от ненужной покупки. Кому интересно, добро пожаловать под кат))).

Гель для душа Парис и Елена Paris & Helena Shower Wash with grapefruit and lemon

Если в двух словах, то мне не понравился этот гель. Я редко бываю столь категоричной и обычно стараюсь дать даже не самому удачному продукту еще один шанс. Но сегодня не тот случай. А теперь подробно расскажу, почему.

А далее посмотрим на состав: Aqua (Water), Coco-Glucoside (мягкий ПАВ), Sodium Cocoyl Isethionate (мягкий ПАВ), Cocamidopropyl Betaine (мягкий ПАВ), Acrylates Copolymer (синтетический полимер), Disodium Cocoamphodiacerate (мягкий ПАВ), Parfum (Fragrance) (ароматизатор), Glyceryl Caprylate (эмульгатор), Sodium Hydroxide (каустическая сода, сильная щелочь), Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract (экстракт грейпфрута), Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil (масло из лимонной цедры), Sodium Gluconate, Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Limonene, Linalool, Hexyl Cinnamal, Citronellol Geraniol, Butylphenyl Methylpropional, CI 19140, CI 75810

Экстракт грейпфрута и масло из лимонной цедры на 10 и 11 местах. Вот и вся органика, которую я смогла здесь найти. Довольно стандартный состав обычного неорганического геля для душа, не претендующего на натуральность. Но нам то он подается как органический, состоящий из натуральных компонентов. Я же подобных обнаружила только два, да и то ближе ко второй половине списка ингредиентов.

А теперь поподробнее о самом геле. Гель находится в пластиковой бутылочке с завинчивающейся крышкой, объем – 200 мл. Упаковка более чем скромная, но мне нравится. Этикетка от стояния на полочке в ванной не слезает, не портится. Сам гель полупрозрачный желтого цвета. Производитель обещает освежающие цитрусовые ароматы, но я освежающих цитрусов не чувствую – запах на редкость химозный и приторный. Желания часто пользоваться гелем из-за запаха не возникает. Я не могу сказать, что запах такой уж отвратительно-неприятный – нет, жить можно. Но удовольствия от его вдыхания я не испытываю.

Еще один больший недостаток геля – это его неэкономичность. Этого пузырька в 200 мл. хватает на 5-7 применений. То есть его постоянно приходится доливать на мочалку/рукавичку, чтобы вымыть все тело. Водянистый, пенится слабо. Кожу промывает неплохо, неприятных ощущений нет – не сушит, аллергию не вызывает. То есть с основной своей функцией справляется. Но удовольствия нет, и очень напрягает необходимость постоянно доливать его из бутылочки. Жду – не дождусь, когда он закончится, и я начну пользоваться гелем с более приятным запахом и не такой жидкой консистенцией.

Объем: 200 мл.
Цена: мне достался мне в наборе Макарони, стоимость набора — 799 руб.
Срок тестирования: более 2х месяцев
Оценка: 3-

Молочко для тела Парис и Елена, Paris & Helena Body Milk with lemon and organic shea butter

Состав: Aqua (Water), Persea Gratissima (Avocado) Oil, Caprylic/Capric Triglyceride, Trilaureth-4 Phosphate, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Hexyldecanol, Hexyldecyl Laaurate, Parfum, Ammonium Acryloyldimethyltaurate/VP Copolymer, Butyrospermum Parkii (Shea Butter), Dehydroacetic Acid, Benzyl Alcohol, Dicaprylyl Carbonate, Glyceril Caprylate, Citrus Grandis (Grapefruit) Fruit Extract, Citric Acid, Citrus Medica Limonum (Lemon) Peel Oil, Sodium Gluconate, Tocopherol, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil, Limonene, Linalool, Hexyl Cinnamal, Citronellol, Butylphenyl Methylpropional, Citral, CI 19140. CI 75810

Свотчи обоих продуктов:

Развернутое мнение: У молочка тот же запах, что и у геля для душа, только он держится на теле дольше. Не могу сказать, что стойкость запаха это плюс, так как запах для меня отталкивающий (запах химозных якобы цитрусов – еще более резкий, чем в геле). Молочко чуть более экономично, чем гель. Увлажняет средне, возможно подойдет для лета или для не сухой кожи. На зиму и на сухую кожу тела не подойдет, так как не хватит увлажнения. Наносится удобно, быстро впитывается, образует небольшую пленочку.

Не могу его высоко оценить, так как сильно напрягает его запах, я чувствую его минимум пол дня. Рука к молочку не тянется, удовольствия от использования не испытываю, да и толку учитывая мой тип кожи (сухая, требует больше питания и увлажнения) нет никакого.

Объем: 200 мл.
Цена: мне достался мне в наборе Макарони, стоимость набора — 799 руб.
Срок тестирования: более 2х месяцев
Оценка: субъективно 3-.

Вывод: не все то золото, что блестит, то бишь в моем случае, не все что называется органикой — действительно органика.

Девушки, подскажите, есть ли среди вас те, кому эти продукты подошли, а запахи понравились? И какими средствами для душа Фреш Лайн пользовались вы? Буду рада всем мнениям, даже альтернативным!
Спасибо за внимание, я – Аня 

ravlik 31 октября 2015, 11:27
Стоит у меня набор еще не опробованный. Если гель не сушит, то я уже на 90% не буду разочарована.
Восприятие запахов у всех разное, расход у средств без сульфатов большой, как правило. А если при этом срок годности мал, что говорит об отсутствии консервантов, то это плюс.
Fresh Line такая же органика, как и Lush.
Но всеобщей истерии и поисков натуральности не понимаю.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 13:02
Мою кожу гель не сушит — буду рада услышать ваш отзыв, когда попробуете. Срок годности большой — больше двух лет, поэтому консервантов там много. Скажите, а как называется ваш набор? (Мой называется Фруктовый Сорбет.)
Lush и не позиционирует себя как органику (это натуральная косметика ручной работы), в отличие от Фреш Лайн. Я пользуюсь далеко не только натуральной косметикой. Я просто не люблю когда меня пытаются обмануть. Говорят — здесь нет продуктов нефтехимического производства, а по факту в составе таблица Менделеева. Я за честность перед покупателем)))
ravlik 31 октября 2015, 20:41
Под нефтехимией подразумевается скорее всего минеральное масло и т.п, их в составе нет.
Честно говоря, с названием сложно, но вроде с гранатом набор. Подозреваю, что они из одной серии.
Подсмотрела ниже про баттер, хочу его)))
Про lush'евские запахи плюсуюсь, мне в магазине плохо становится.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:33
Знаю про такой наборчик с гранатом. По мне он пахнет больше грейпфрутом))) там еще должен быть твердый шампунь Эрато и скрабик то ли клубничный, то ли земляничный — выглядит и пахнет как клубничное варенье:) если решитесь попробовать, обязательно поделитесь впечатлениями
Parfumistika 31 октября 2015, 16:14
По поводу цитрусовых отдушек вставлю свое слово — в 99 процентах они натуральные, тк в производстве дешевле получить именно натуральные цитрусовые отдушки, чем синтетические (других ароматов это правило не касается). Другой вопрос — качество этих отдушек, которое может складываться, в тч из неправильного хранения, сочетаемости с другими ингредиентами и тп.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 17:15
Этого я не знала, спасибо за комментарий. На самом деле, в моем случае, мне все равно, какова природа запаха. Если пахнет неприятно, то продуктом пользоваться не хочется. Натуральная отдушка или нет — уже не важно. Но это мое личное субъективное мнение. Некоторым девушкам, судя по комментариям, эти запахи нравятся.
Parfumistika 01 ноября 2015, 13:48
Я так ответила, потому что в заголовке вашего поста был вынесен вопрос — «органика ли это?»)))
murmurkisa 31 октября 2015, 12:13
Средства для душа я предпочитаю у body shop — цена приятнее, экономичнее (так как пенится хорошо), моя сухая кожа не слезла и не была пересушена, да и запахов у них очень много — любой себе что-то да найдет. Люблю lush, но цена и разнообразие запахов у первого производителя меня радуют больше (разве что лимитки лашевские почти всегда прекрасны — хот тод, снежная фея, сумерки — Новый год у меня никогда не проходит без нового геля лаш).
Но fresh line покорил меня своими скрабами. Они прекрасно благоухают да и на теле запах остается совсем легкий, но достаточно долгий. Соляные скрабы не люблю, потому что при попадании на ранки очень уж щипет, а вот на основе темного сахара — да и да! А самое главное, что кожа после них такая нежная и мягкая, что иногда я могу даже не пользоваться дополнительными маслами. Среди фаворитов Кассандра, Федра и Селена. Скоро дойдет очередь и до Кибелы.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 13:11
Спасибо за ваше мнение!:) Есть у меня один скрабчик от Fresh Line — пока еще не пробовала. По запаху из перечисленных мне больше понравилась Федра. Обязательно присмотрюсь к Body Shop, спасибо за совет! Lush для меня слишком вонюч — у меня очень специфичное восприятие запахов — и моему носу очень нравятся натуральные неяркие запахи, например запах масла ши, запах натурального мыла. У Fresh Line мне очень нравится запах баттера Vanilla & Caramel — пахнет сливочным пломбиром!
Bimbo 31 октября 2015, 12:18
Был такой гель. Гель как гель- самый обычный, пенился чуть хуже Палволив. Запах дело субъективное, поэтому перед покупкой лучше понюхать в магазине, что собираетесь покупать, наверняка там эти же ср-ва и вне наборов продаются. ну а если подарили, то дареному коню, как говорится… Мне в этих ср-вах не нравится отсутствие дозатора и отвинчивающаяся крышка.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 13:14
Да, лучше нюхать перед покупкой в магазине, а я этого не сделала. Спасибо за ваше мнение!
montanamontana 31 октября 2015, 12:59
Так и не поняла за что так ругали. Был и гель и молочко. Про запах говорить не буду, дело личное, но всегда можно понюхать перед покупкой. Геля мне хватило на обычное количество времени. И пенился хорошо и смывался не хуже. Не оставляет этой противной скользкой пленки. Если ищите самый натуральный гель так это у спивакъ, но он очень сушит кожу. И молочко вполне себе приятное. Супер проблемы не решит, но хорошо впитывается. Лично мне для лета было тяжеловато и использовала весной и осенью. И в Вашем описании от производителя я не увидела что они позиционируют себя как чисто органический бренд. Отказ от использования вредных компонентов и органическая марка на мой взгляд разное. Из недостатков соглашусь с комментарием выше, маленькая откручивающаяся пробка это просто ад. Хотя б откидушку сделали или дозатор прикрутили.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 13:27
Я просто не включила в текст поста полное описание производителя. Но Fresh LIne однозначно позиционируют свою продукцию как органическую, но я ничего органического в составе не заметила. За это и ругаю, а еще за химозной запах, который лично у меня сшибает нос. И хоть мое мнение не совпадает с вашим, я рада что вам понравилось.
Agaluma 31 октября 2015, 18:09
Я покупала два средства от Фреш Лайн: умывалку и тоник. Оба из серии «Гермес» для проблемной кожи. И оба мне понравились настолько, что после покупки мини-версий я купила полноразмерные. Резкого запаха не было вообще. Тоник был с едва уловимым запахом, а умывалка пахла гречкой :) Мне это нравилось.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 18:41
Спасибо за ваше мнение! у меня умывалка Эсперидис от Фреш Лайн — очень ей довольна, возможно когда-нибудь напишу о ней пост. У нее запах травяной натуральный, он мне очень нравится. О серии Гермес слышала и читала много хорошего:))) Я на самом деле, большая поклонница Fresh Line, но есть у них и откровенно провальные продукты, и я считаю, что писать надо и о них тоже.
Jingle 31 октября 2015, 19:52
Ничего шибко страшного в составе геля не увидела. ПАВы натурального происхождения и в геле для душа они должны быть, он же должен чем-то очищать. SLS в нем нет уже очень хорошо.
Насколько помню, ФЛ не пишут, что они органика, а пишут, что не используют парабены, бутиленгликоли, коллаген и прочие спорные ингридиенты. И eco cert у них тоже нет, так что все вполне честно.
Люблю их маски. Вот они скорей уже органика, потому хранятся в холодильнике и недолго. И средство для умывания Деметра тоже иногда покупаю.
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:39
Спасибо большое за ваше мнение! Да, составы неплохие, без ПАВов особенно никуда не денешься. Силиконов нет — и то хорошо. Но они все-таки не просто пишут, что это — органика, а даже очень навящево это утверждают — по этому поводу даже специально сфотографировала обложку их буклета. Масочки пока только мечтаю попробовать — спасибо за рекомендацию:)
Jingle 31 октября 2015, 21:43
Но органикой на буклете они, справедливости ради, называют средства из фреш-бара. То бишь маски и некоторое количество лосьонов и кремов. Ваши средства и моя Деметра из другой оперы)
(Хотя да, сверху лукаво так обобщают))
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:58
да, лукавый у них маркетинг:)))
BerryJam 31 октября 2015, 20:19
У меня была вся виноградная серия (гель, мыло, молочко), отдельно покупала гели на развес (шоколад и т.д.). Могу сказать, что у ФрешЛайн отнюдь неорганический состав, он лишь с использованием натуральных ингредиентов)) Для меня очень показательно хранение их свежих масок, которые очень долго могут оставаться в отличном состоянии, хотя свежие маски от Лаш без консервантов хранятся 28 дней и то в холодильнике! Если говорить о всемищвестным фирмам с использованием натуральных ингредиентов, то первое место это Лаш, второе БодиШоп, третье ФрешЛайн))Это чисто моё мнение, которое основывается на количестве натуральных компонентах, на каких местах они стоят и оправданность химических компонентов в продукте. От геля я жду, чтобы он не сушил кожу и приятный запах, данные варианты меня устраивали, но без восторга. Молочко тоже не вызвало особых эмоций, но и отрицательного мало) вписывалось быстро и аромат мне нравился) Если говорить о разочарования, то это маска для волос на развес Ваниль вроде и земляничный крем тоже на ращвес.
Jingle 31 октября 2015, 20:45
Вообще-то, маски ФЛ нужно хранить в холодильнике и не больше 2-х месяцев. После этого срока тоже не попахивают тухлянкой, но и маски Лаш, забытые в холодильнике визуально не меняются.
BerryJam 31 октября 2015, 21:06
Неоднократно проверено, что забытые маски Лаш (именно свежие!) портятся и покрываются «пушистыми друзьями» плесенью даже в холодильнике (есть особенно «нежные» товарищи). Маски ФрешЛайн оставляла в ванной на полочке и в течение месяца или двух результат не менялся, ничего не портилось. Ну и состав, который указывают на масках ФЛ у меня вызывает улыбку, они лишь указывают те компоненты, которые органические ;)) В составах Лаш я не сомневаюсь и они не скрывают никаких хим ингредиентов, потому что могут объяснить зачем они там;) Не думайте, я не против техже самых масок от ФЛ, сама ими пользуюсь, но состав для меня показательный ;)
Jingle 31 октября 2015, 21:36
Дык распространенная практика выписывать большими буквами самое «вкусное» из состава, а остальное приходится гуглить.
От себя: я не против ни тех, ни других, но кошелек голосует последнее время за ФЛ.
BerryJam 31 октября 2015, 21:40
Одно дело большими буквами писать и указывать полный состав, но совсем другое дело, когда на наклейках ФЛ я вообще не нахожу состава!)) Если выбирать по кошельку, то сейчас отдаю предпочтение БодиШоп;))
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:47
Да, спасибо что вы подтвердили неорганичность состава. По составам видно что не органика, а утверждают обратное — и это неправильно, производитель должен быть более честен. А как по запаху виноградная серия? Одно время к ней приглядывалась. Ощущение ароматов все-таки субъективно: вам понравилось, а мне лишний раз его ощущать не хочется. Вроде у них есть майонезная маска для волос — вам она не понравилась?
BerryJam 31 октября 2015, 21:52
Ну производитель не обманывает в этом случае, а прикрывается красивыми речевками и недоговаривает;)) Не помню про майонезную, точно помню, что Ваниль, но пазла она очень химозно и волосам не лучше от неё было, даже на расчесывание не влиялаточно помню, что не смогла датратить этот продукт Виноград мне раньше очень нравился, но сейчас равнодушна.
FrozenDaisy 02 ноября 2015, 21:10
Значит не знаю такой маски. Зато знаю у них один продукт с ванилью — это крем для рук, вот это наихимознейший запах ванили, не советую. И сам крем жирненький, но оставляет пленку. Однако пост про Крем для рук Ваниль писать не буду — поругалась и хватит   Следующий пост будет гипер положительным — думаю написать про свою обширную коллекцию кускового мыла:)))))
Tanya-Samara 31 октября 2015, 20:29
Вредностей нет, все хорошо. А органическим брендом Фреш Лайн себя вроде не называет. Вот маски на развес у них шикарнейшие! Хочется попробовать все-все!
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:49
все-таки называют))) посмотрите фото буклета, который выдают в Рив Гош — чуть выше выложила. Вы не первая, кто хвалит масочки — буду иметь в виду, спасибо!
Jingle 31 октября 2015, 20:49
Кстати, касательно Лаш. Лет 8 назад в одном бизнес-журнале читала интервью с дядькой, который «привез» Лаш в Россию. Один из вопросов касался цен и мне врезалось в память, что он ответил в духе «если бы вы знали себестоимость и закупочную цену, то расстроились бы», имея ввиду конечные цены в магазинах. Для меня показательно)
BerryJam 31 октября 2015, 21:09
Я считаю, что сейчас цены Лаш неоправданно высоки (было много переоценок за последние два года), но не думаю, что Д. Азаров (наверное, Вы его имели ввиду) мог сказать подобное! Стоимость натуральных ингредиентов не из дешевых и плюс в том, что так же как и в Боди Шопе некоторые компоненты закупаются по правилам справедливой торговле у стран третьего мира ;))
Jingle 31 октября 2015, 21:39
Полагаю, цены Лаш коррелируются с курсом фунта, так что ожидаемо. Всегда были недешевой маркой.
Имя не помню вообще, но сказанное меня поразило, поэтому и запомнила.
Замечу, что БШ дешевле Лаша с теми же некоторыми компонентами.
BerryJam 31 октября 2015, 21:44
Да, ответила Вам выше про боди))но в лаше все же более интересные составы встречаются;) и все же кто бы то ни был, если он привозит косметику в другую страну, он хочет, чтобы она продавалась и была популярна и ни в коем случае не стал бы говорить такое, возможно он имел ввиду, что наоборот стоимость оправдана, уж не знаю, но нелогичная фраза))
FrozenDaisy 31 октября 2015, 21:55
Девочки, надеюсь, вы не против, что я вклинюсь:))) Кто бы что ни говорил, а наценки на всю косметику огромные. И ничего тут не поделаешь — так работает рынок. Я не знаю, бывают ли скидки/распродажи в Боди Шоп и Лаш, но у Фреш Лайна бывают частенько — я всегда стараюсь покупать по акциям или скидкам — чтобы получалось не так дорого.
Elenina87 31 октября 2015, 22:30
Моя мама пользуется таким гелем для душа и очень им довольна! Говорит, что нравится, то что он легко смывается и оставляет чувство свежести и чистоты. Обычно ей не нравилось, что другие гели полностью не смывались с кожи. Вот про запах ничего не говорила.
FrozenDaisy 01 ноября 2015, 08:52
моя мама сказала — «ну гель как гель» и затруднилась описать его дальше)))
Elenina87 02 ноября 2015, 11:48

Polina_K 01 ноября 2015, 00:52
Гель не понравился совершенно… Согласна с вами полностью — не пенится вообще. Терпеть не могу такие средства. В душе хочу много пены )) А вот молочко мне по душе — мсамое главное — быстро впитывается! Ну и запах мне лично приятен
FrozenDaisy 01 ноября 2015, 08:54
Да, гель чересчур жидкий и без пены, а молочко — да, впитывается, но лично меня не увлажняет. Спасибо за ваше мнение!)
MissBora 02 ноября 2015, 12:19
У меня эта парочка стоит в шкафчике, ждет очереди. Теперь даже огорчилась как-то, не знаю, смогу ли теперь адекватно их оценить, после такого разбора полетов
FrozenDaisy 02 ноября 2015, 21:05
Насчет этой парочки у всех мнения разные — может, вам и понравится. Надеюсь напишите потом о своих впечатлениях — любопытно;)))
Alyssa_Volkova62 03 ноября 2016, 01:48
FrozenDaisy и все любители полезной косметики, добрый день.
Прошу уделить несколько минут внимания.
Я являюсь менеджером по обучению, в т.ч. по марке Фреш Лайн.
Отвечу на некоторые из вытекающих из поста вопросов.

Касательно обещаний компании, которые вы привели:
"… Привожу здесь текст с российского сайта Фреш Лайн: Все наши продукты содержат активные ингредиенты – эфирные и натуральные масла, растительные экстракты и витамины – их как минимум 12 в каждом рецепте, и каждые – в строго выверенном количестве. Мы не используем вредных или спорных ингредиентов – таких как силиконы, парабены, пропилен и бутиленгликоль, продукты нефтехимического производства, минеральные масла, фталаты, ПЭГ, коллаген, троэтаноламин, карбомеры и ингредиенты, тестируемые на животных..." — это действительно так.

Однако обращу ваше внимание, что сертифицированы в качестве органики Ecocert у Фреш Лайн в основном только средства для волос и лица, остальные продукты являются растительными без содержания описанных выше вредных компонентов.
Если же сертифицировать органикой все продукты, то это приведет, в первую очередь, к росту цен на обсуждаемые средства для тела в несколько раз, а то и больше, т.к. сертификат не является бесплатным и его наличии включается в стоимость продукта.

Отличия натуральной косметики от органической.
Если коротко, то натуральной можно назвать косметику, производимую с большим содержанием растительных ингредиентов, без некачественного дешевого сырья, продуктов нефтехимии, в т.ч. без без синтетических отдушек и красителей, в которой использованы только безопасные консерванты.

При этом во многих государствах понятие «натуральности» и «растительности» законодательно не закреплено. Поэтому существуют независимые ассоциации экспертов, например французский сертифицирующий орган Ecocert (тот, что сертифицировал Фреш Лайн) или немецкая ассоциация BDIH и др., которые выполняют функцию контроля за качеством косметических товаров и отделяют обычную косметику от натуральной и натуральную косметику от органической посредством установленных собственных высоких стандартов. Более подробно со стандартами организаций вы сможете ознакомиться на их сайтах, например.
Так вот органическая косметика имеет те же показатели, что и описанные мной выше параметры натуральной косметики, однако чаще всего присутствуют и дополнительные требования (различные у разных ассоциаций, повторюсь), например, такие:
* при изготовлении продукции используется сырье, выращенное на эко-контролируемых полях с преимущественно ручным трудом, без использования удобрений и средств дезинсекции насекомых и т.д. с условием контроля качества на всех стадиях производства и при последующем хранении и транспортировке (необходимые температурные и другие условия).
* при изготовлении продукции используются сертифицированные дикорастущие растения
* продукция не должна содержать веществ животного происхождения (например, норкового масла,
животных жиров, животного коллагена)
* без ГМО (генномодифицированные продукты)
* без тестирования на животных
* и проч.
* И САМОЕ ВАЖНОЕ — ПРОДУКЦИЯ ДОЛЖНА ИМЕТЬ СЕРТИФИКАТ КАЧЕСТВА, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЭТО.
Например, вы можете выращивать помидоры где-то на Алтае в удалении от людей с соблюдением всех описанных пунктов, и они будут натуральными, но они НЕ БУДУТ ОРГАНИЧЕСКИМИ, потому что у вас нет сертификата, подтверждающего это. Думаю, мой пример понятен.
Если интересно, посмотрите более подробную информацию о различии растительной и органической косметики.

По поводу вашего недовольства малым количеством эфирных масел и проч. в составе замечу, что приобретенный вами гель для душа относится линии низкого ценового сегмента от Фреш Лайн (с более доступными ценами), поэтому состав достаточно простой, без особых супер-формул, просто безопасный для здоровья. В этом же сегменте присутствуют молочко для тела с аналогичным ароматом, гели и молочко с другими ароматами. Именно подобного плана средства Фреш Лайн часто формируют в подарочные наборы, при этом количество средств может
быть достаточно большим (от 4 до 7 продуктов), а стоимость такого подарка составляет от 1500 до 2500 тысяч. Таким образом, продукты стоят именно своих денег (небольших).
У марки есть линии более дорогого сегмента, в т.ч. королевские линии продуктов, где состав и свойства существенно отличаются в сторону более высокого качества. И упаковка уже не из пластика, а из стекла. И стоимость, однако, уже существенно выше.

Так что не будьте так строги к средствам, не зная истины.
Спасибо за внимание, хорошего вам дня.
FrozenDaisy 03 ноября 2016, 23:03
Абсолютно бессмысленный комментарий:
— во-первых, его мало кто прочтет, учитывая давность самого поста,
— во-вторых, в информации, доступной обычному покупателю, просто говорится, что косметика Фреш Лайн органическая. Без уточнения о том, что органическими являются не все продукты, а только некоторые.
— в-третьих, абсолютно неуместна лекция про разницу между натуральной и органической косметикой — про то что это разные понятия, никто и не спорит и вроде никто и не высказывал мнения, что это одно и то же
— в-четверых, по-моему, вы сюда зашли только для попытки реабилитации косметики, а это не внушает доверия ни к вам, ни к всему сказанному
— в-пятых, мне нравится косметика Фреш Лайн, и я написала о ней немало хороших отзывов. Продукты, описываемые в данном посте провальны, и это мое честное и непредвзятое мнение
-P.S. Совет и предположение о незнании истины в конце прозвучало высокомерно и ничем не мотивировано. До свидания, незваный комментатор.