Шипучее молоко для ванн своими руками

Устроим сеанс SPA с молочной ванной дома?

Фотография:
Шипучее молоко для ванн своими руками
Я люблю всякие штучки для ванн — соли, масла, бомбочки… Иногда покупаю готовые продукты, но иногда — готовлю сама.
Это отнимает минимум сил и времени, а в результате — можно устроить дома практически СПА-процедуру
Кому интересно — приглашаю под кат.

Что нам понадобится:
1) Молоко сухое (только настоящее, жирное, не растительные сливки!), сода
2) Соль морская самая простая, лимонная кислота пищевая, ванилин
Шипучее молоко для ванн своими руками

3) Эфирные и базовые масла. У меня от марки Aura Cacia — готовая смесь эфирных масел и в качестве базового — масло мирры в жожоба. Сразу скажу, можно брать чего попроще вместо него
Шипучее молоко для ванн своими руками
4) Стеклянная миска, ложка, кофемолка, медицинская перчатка. Кофемолку придется для таких дел покупать отдельно. Для кофе она после приготовления соли/бомбочек станет непригодна.
Шипучее молоко для ванн своими руками
5) 10-15 минут свободного времени и пустая тара (баночка из-под соли для ванн, например)

Процесс:
Всё элементарно донельзя.
Берем сыпучие ингредиенты, перемалываем в кофемолке в определенной пропорции, смешиваем.
Я начинаю с соды и лимонки.
Именно сочетание этих компонентов при добавлении воды вызывает «бурление» — они содержатся во всех «бомбочках» для ванн. Соду и лимонную ккислоту нужно брать поровну. А дальше эффект зависит от концентрации смеси сода/лимонка во всей массе продукта, вместе с наполнителями (молоком, солью, маслами и иногда крахмалом).
Чем больше соды+лимонки, тем более бурно будет пузырить смесь в воде. В бомбочки для ванн лучше класть примерно 40% этого компонента и 60% остального.
Я же не хочу делать мегашипучую соль, поэтому возьму соотношение примерно 20/80%. Джакузи с такими пропорциями не выйдет
Мне главное, чтобы она нормально растворилась в воде, и все.
В кофемолке перемалываю примерно по 20-30 секунд соду + лимонку, получившийся мелкий порошок осторожно (!) высыпаю в миску. Если высыпать неосторожно, то пыль может попасть в нос и вызвать небольшое раздражение. Но я все делаю очень аккуратно и обхожусь без масок.
Далее порциями перемалываю вместе соль + молоко (и добавляю по полчайной ложки ванилина, косметического эффекта от него нет, он только для аромата).
При этом на соль я капаю эфирные и базовые масла — примерно по 4-5 капель каждого масла на 1 порцию.

Шипучее молоко для ванн своими руками
Нужно именно на соль, потому что в неё они впитаются и затем равномерно распределятся в мелком порошке.
Лучше вообще немного заранее взять отдельный пакетик для соли, добавить масла туда, завязать и немного пожамкать руками, чтобы масло хорошо распределилось по кристаллам и не пачкало кофемолку.
Много масла лить нельзя, иначе в кофемолке будет не порошок, а паста. Максимум 1 чайную ложку на 200 гр. соли, больше не надо.
Впрочем, я все время это забываю сделать и капаю масла прямо в кофемолке, ничего, все живы. Порядок такой: 2 ложки соли без горки — масла — 2 ложки молока — ванилин — перемололи — высыпали — повторили.

После 30-40 секунд перемалывания, получаем ароматную однородную смесь:

Шипучее молоко для ванн своими руками
Высыпаем в миску нужное количество смеси соли с молоком и как следует перемешиваем, чтобы все было однородно, разбивая комочки:

Шипучее молоко для ванн своими руками
Пересыпаем в банку — все, соль готова!

Результат
Сухое молоко — отличная штука, только вот оно ужасно плохо растворяется в воде. Кто пробовал в воду бросить и размешать комок сухого молока — должен знать это.
В нашей смеси за счет реакции «бурления», которую дают сода и лимонка в воде, молоко однородно растворяется, образуя нежную пенку, а не плавает комками по поверхности воды.
Бурлит у меня смесь слабенько, но тут я уже сказала — все можно варьировать.

Шипучее молоко для ванн своими руками
Все, можно смело наслаждаться.

Шипучее молоко для ванн своими руками
Соль, в отличие от бомбочек, лучше сразу засыпать, не дожидаясь пока ванна наполнится. Она так лучше растворится.

Рекомендации:

1) Для такой соли будут хороши следующие эфирные масла и их сочетания:
— иланг-иланг, пачули;
— лаванда, ромашка;
— пальмароза, лемонграсс;
— роза, жасмин, сандал, нероли, сандал в базовом масле (дорогое удовольствие, да)
— корица, гвоздика, мускат (с этими маслами надо очень осторожно, нужно добавлять их по 1-2 капли, а то можно раздражение заработать). Неопытным хендмейкерам рекомендую избегать этих масел.

2) Эфирные масла нужно выбирать очень тщательно, и брать такие, которые производитель прямо рекомендует добавлять в ванны и косметические средства, а не только в диффузор.
Надеюсь, никому не надо рассказывать, что «масла сандала» из аптеки за 100 руб. в природе не бывает и такое лить в ванну не нужно…

3) Смесь сода + лимонка очень агрессивно влияют на кофемолку, так что после приготовления соли её нужно сразу хорошо почистить (бумажные салфетки + зубочистки помогают мне отскрести все ненужное). Это буквально 1-2 минуты.

4) Молочные ванны можно каждый раз делать из той же соли + масел + обычного жидкого молока, просто добавляя его в воду. Так получается наверное даже дешевле, зато нужно каждый раз что-то делать. По моему рецепту сделал раз — и хватит на 3-4 ванны.

5) На 1 ванну я не жалею смеси, беру 150-200 граммов. Можно ещё добавить мёда непосредственно в воду.

Цена:
Посчитаю, окупились ли хлопоты
Соль для ванн — 220 гр. — 15 руб (1 кг = 60 руб)
Сода — 50 гр — 2 рубля (пачка 500 гр = 20 руб. в магазине)
Лимонная кислота — 50 гр. — 60 руб. (в обычных магазинах редко продаются пачки больше 50 гр, одна стоит ок. 60 руб).
Ванилин — 10 гр — 17 руб. (пачка 50 гр = 85 рублей в Индийских специях)
Молоко 120 гр — 110 руб (тут разброс цен, ну примерно в магазине пачка 300 гр. стоит 250 руб).
Масло — примерно 20 капель мирры, столько же смеси. Примерно 1 капля — 0,06 мл, итого — 1,2 мл каждого. Мирра сейчас стоит 1000 руб, смесь — 490 руб, в сумме получим 80 + 39,2 руб.

Итого, на 450 граммов молочной соли для ванн уйдёт 320 руб.
При этом цены я указала максимальные — та же лимонная кислота в магазинах для мыловаров стоит 100 руб. за 400 гр, сухое молоко можно найти по 200 руб. за 400 гр, эфирные масла приличного качества можно купить за 200-400 р, а вместо моей доргой мирры использовать самое обычное базовое масло из аптеки по 80 рублей флакончик, винкости например. Тогда себестоимость смеси можно снизить и до 200, и до 150 рублей.

Для сравнения — в Стендерсе, например, 200-граммовый — на одну ванну! — пакетик стоит 500 рублей. А в Стендерсе на втором месте после молока стоит крахмал, от которого вообще абсолютно никакого толку нет, это просто тупой наполнитель для объема и нужной консистенции.

Надеюсь, вам было интересно.

Алоха!

Шипучее молоко для ванн своими руками
Спасибо! Отличный рецепт! Люблю приятное купание))
Если мне удается принять ванную, я делаю так: добавляю 1 пакет молока (50 руб) и 1/2 пачки морской соли, самой простой (50 руб)
А почему кофемолка будет непригодна?
  • Lidvana
  • 26 октября 2015, 09:09
Автор эфирные масла капает прямо в кофемолку.
Спасибо, я поняла)
На самом деле эфирные масла не при чем. Если качнуть 20 капель масла в 200 грамм соли за пределами кофемолки, а потом смолоть — они не перестанут быть от этого 20 каплями масла. И точно так же часть масел пристанет к стенкам кофемолки.

Ниже я обосновала, почему считаю неправильным использовать один и тот же агрегат для кофе и для таких смесей. Лимонка портит металл, помимо всего прочего, некритчно, но может вызвать коррозию. И очень плохо вычищается…

Да, отдельная кофемолка это дополнительные траты. Треть какой-нибудь диоровской помады   Для меня это посильная жертва, и без дела не стоит уже несколько лет. В ней можно ещё молоть травы или скорлупу для убтанов, скрабов, например.
  • Lidvana
  • 26 октября 2015, 09:09
Класс! Надо попробовать!

Поищу себе такую кофемолку)
Какой полезный рецепт. Спасибо
В такой ванной можно почувствовать себя Клеопатрой))
  • Domremi
  • 26 октября 2015, 19:32
Вот я удачно зашла сегодня)))) а хотела спать)))) спасибо! Теперь, как кофемолкой заведусь обязательно повторю ваш рецепт! Благодарю за полезный пост! И за то, что потрудились:) очень люблю косметисту))
  • LesYA86
  • 26 октября 2015, 22:17
Просто добавляйте эфирные масла в конце производства и кофемолка новая будет не нужна
Я извиняюсь, а Вы сами пробовали молоть в кофемолке лимонную кислоту с содой? А кофе потом пить, перемолотый в ней же?
Конечно я протираю кофемолку после косметики, но вроде как пока прогресс не дошёл до того, чтобы совать кофемолки под струю воды было возможно. Остатки пыли из соли, соды, кислоты все равно в каком-то количестве остаются на стенках кофемолки, и особенно под ножом. Так зачем пользоваться ею для пищевых и непищевых продуктов одновременно?

Проводя аналогию, можно одной и той же щеткой мыть унитаз и чистить зубы, но что-то все предпочитают для этого разные щетки
  • LesYA86
  • 27 октября 2015, 03:06
С каких пор вы записали соду и лимонную кислоту в непищевые продукты? Для меня они оба регуляторы кислотности, те что Е-шками обозначаются на упаковках продуктов. После чистки останется незначительное количество продукта которое не повлияет на вкус кофе, если вы конечно не «нюхач» из сериала. Мы ж не азбест мелим в мельничке, чего уж так драматизировать-то?! И аналогии с унитазом, имхо, утрированные донельзя.
Эх, после таких постов я ооооочень жалею, что у меня нет ванны…