12.10.2015

Энзимные пилинги: Стоящие и не очень

Давненько у меня не было времени для публикаций на Косметисте, но сегодня вот появилась возможность. Тем более, что тему эту я планировала давно, собирая свои впечатления о таком типе уходовых средств, как энзимные пилинги. Напомню, кожа у меня жирная проблемная, которая требует тщательного очищения и постоянного отшелушивания. И сегодня расскажу о тех пилингах, которыми пользовалась последний год — Sanase, Organique, Ziaja и StopProblem. Некоторые из них очень хороши, а некоторые, наоборот, не стоят потраченных денег.

Sanase Chocolaterapia Oxigenant Peeling

Sanase — испанская марка, а пилинг попался мне в одной из коробочек красоты. На тот момент, это был мой первый энзимный пилинг, так что сравнивать было не с чем. При первом же использовании я была несколько разочарована консистенцией маски. Почему-то мне казалось (или, скорее, хотелось), что она будет густой, как горячий шоколад, коричневой и ароматной (примерно как Montagne Jeunesse: Dark Chocolate). На деле же она оказалась светло серо-коричневой, по консистенции как крем-мусс, а запах – натурально шоколадная отдушка для мыла, причём не в самом лучшем исполнении (поверьте, я знаю в этом толк). Одним словом, первое впечатление вышло не самым приятным. Тем не менее, действие маски порадовало, так что на некоторые недочёты с запахом и консистенцией можно простить.

Наносится пилинг тонким слоем и оставляется на несколько минут (я держала 10-15, хотя можно и меньше). Маска кожу не щиплет и не колет, да и вообще никак себя не проявляет (даже не стягивает, хотя в составе есть глина). Смывается без дополнительных усилий, оставляя после себя удивительно гладкую и ровную кожу, как-будто после скраба, только без механического воздействия. Уходят различные подсохшие корочки и шелушения, поры становятся более узкими, а чёрные точки светлеют (хотя, скорее всего, это чисто визуальный эффект).
В общем, результатом воздействия я довольна, но считаю, что маску можно доработать, сделав её вообще идеальной и более соответствующей своему названию (шоколадотерапии я не ощутила).
Ориентировочная цена: 34 злотых ($11.3)
Срок тестирования: около года, маска уже успела закончиться
Оценка: 4+

Organique Enzymatic Peeling & Herbal

Отзывы о чудо-пилинге польской марки Organique, который хвалили буквально все, включая польских блогеров, живущих далеко за границей, сподвигли меня на поиски. Как оказалось, продукт очень востребованный, выпускается ограниченными партиями и сразу же раскупается, да так, что ни на сайте заказать, ни в магазине купить. В итоге, пришлось записываться в очередь и ожидать завоз. Благо, консультант в магазине сдержала обещание и прислала уведомление, что пилинг в наличии и его можно забрать.

Итак, чем же этот пилинг так хорош и уникален, что за ним стоит гоняться? Во-первых, у него абсолютно чудеснейший состав, основанный на пилингующем действии энзимов папайи и ананаса, гликолевой, лимонной и молочной кислот, очищающем и успокаивающем действии глины, а также множества растительных экстрактов. Поскольку марка позиционируется как натуральная, здесь нет никаких вредностей типа минерального масла, парабенов, красителей и т.д.

Во-вторых, этот продукт подходит для всех типов кожи, включая чувствительную. Несмотря на то, что во время применения кожу может слегка пощипывать, пилинг не вызывает раздражения, он просто расщепляет ороговевший слой кожи, убирая шелушения, загрязнения, следы от акне и прочие ненужности, преображая кожу буквально на глазах. Собственно, его поразительный эффект и является третьим пунктом «за».

Консистенция как у большинства густых глиняных масок, пахнет чем-то кислым и растительным. Пилинг наносится тонким слоем и оставляется на коже на 5 минут (использовать не чаще 2 раз в неделю), за которые, как я уже писала выше, может немного пощипывать. Смывается с некоторым трудом, так как глина подсыхает. Поэтому я снимаю остатки пилинга целлюлозным спонжем или муслиновой салфеткой.

Как выглядит кожа после процедуры даже сложно передать словами – обновленная, очищенная, с чистенькими узенькими порами, никаких шелушений, пятнышек и прочего. И это на моей-то коже, которая постоянно отшелушивается кислотами (я даже боюсь представить, какие чудеса она делает у тех, кто кислотами и пилингами раньше не пользовался). При этом кожа совершенно не травмируется, как при механическом отшелушивании, да и на проблемной коже можно использовать (если только нет очень больших и активных высыпаний).
Одним словом, удивительно прекрасный продукт, в разы лучше шоколадного пилинга Sanase, хотя и в два раза дороже.
Ориентировочная цена: 67 злотых ($20) за 100мл
Срок тестирования: ок. года
Оценка: 5+

Ziaja Pro Peeling Enzymatyczny

В большой бутылке 270мл с удобным дозатором находится пилинг с энзимом папайи – папаином. Производитель говорит, что этот продукт можно использовать в двух типах процедур – укрепляющих для кожи с куперозом (имеет голубое обозначение), а также отшелушивающе-очищающее для всех остальных типов кожи, включая проблемную (зелёная Про-серия). Я заказывала этот пилинг из расчета отшелушивания для жирной проблемной кожи на лето, надеясь заменить им отшелушивание кислотами, которое, в моем случае, даёт отличный результат.

Наносить предполагается на 15-20 минут, остатки/излишки удалить салфеткой. В случае с салоном – на 30 минут с массажем. Так как самой себе массаж делать не спешу (тут технику надо знать, а то можно ещё больше проблем себе наделать), использую по первой схеме – чаще всего в душе, когда кожа уже очищена и слегка распарена.

Спустя полгода активного тестирования могу с уверенностью сказать, что пилинг так себе. Конечно, ему по эффективности очень далеко до тех же пилингов с кислотами Iwostin, да и даже до энзиматического же пилинга Organique. Отшелушивающее действие есть, но очень и очень слабое, как для моего типа кожи. Быть может, для кожи сухой, тонкой, чувствительной он будет идеальным, для меня же, увы и их, слишком слаб. Быть может, не имей я опыта использования более сильных средств, отзыв был бы другим, а так, к сожалению, моих надежд не оправдал.
Зато я с большим удовольствием использую его вместе с отшелушивающей щёткой Braun для предотвращения врастания волосков после эпиляции. И вот здесь он работает отлично, так что продукт не пропадёт (надо же куда-то использовать такую бутыль).
Ориентировочная цена: 40 злотых ($11.5)
Срок тестирования: полгода

Салициловый Энзимный Пилинг StopProblem

Отличительной чертой пилинга является сочетание в себе салициловой кислоты и энзимов, которые деликатно отшелушивают верхние слои кожи, очищают поры, регулируют выработку кожного сала, а также предотвращают появление всяческих неприятностей в виде прыщей и воспалений. Производитель ещё обещает избавление от черных точек, но я в такое не верю.

И, скажу я вам, пилинг очень даже неплох. Он на самом деле здорово и бережно очищает кожу, выравнивает рельеф, матирует, а также успокаивает. При регулярном использовании качество кожи значительно улучшается, при этом это никак не сказывается на чувствительности. За счет невысокой концентрации кислот, использовать можно в любое время года. А ещё он совсем недорогой, правда, насколько я поняла, в последнее время труднодоступный.
Ориентировочная цена: 70-100 руб.
Срок тестирования: полгода

Итого, энзимных пилингов за последний год я перепробовала много разных. Однозначно могу советовать Organique, но знаю, что найти его сможет далеко не каждый. А вот StopProblem в этом плане более доступный, так что, думаю, на него стоит обратить внимание.

А вы пробовали что-то из описанного в посте? Может, знаете ещё какие-то хорошие, но при этом, не сильно дорогие энзимные пилинги?

Diana-Nathalie 12 октября 2015, 19:56
Кроме StopProblem мне ничего на глаза не попадалось. И из энзимных продуктов — только умывалка была (почти закончилась). Но тема эта очень интересная и я хотела бы продолжить знакомство. Спасибо. Поищу.
Anasty 18 октября 2015, 20:38
Всегда пожалуйста, рада быть полезной.
Shady__Lady 12 октября 2015, 20:01
Прочитала с огромным интересом ваш пост. Марку Organique люблю всем сердцем! У нее такие роскошные продукты, начиная от ухода для лица и заканчивая телом. Альгинатные маски тоже потрясающие, хоть и далеко не бюджетные по стоимости. Ароматы баттеров просто покорили, ни у одной марки не пробовала ничего лучше по качеству, действию, ароматерапии и хорошему составу.
Anasty 18 октября 2015, 20:39
Я их тоже обожаю! Альгинатные маски суперские, согласна. А вообще, меня безумно радует как марка растет и развивается, выходит на иностранные рынки, молодцы, в общем.
Milena72 12 октября 2015, 20:13
Очень интересный и полезный пост.
Из всего вышеперечисленного знакома только со StopProblem. Ничего так себе, мне понравился.
Anasty 18 октября 2015, 20:40
Всегда пожалуйста.
Tanya-Samara 12 октября 2015, 21:23
Энзимный стопроблем — самый удачный, пожалуй, продукт марки, крутейшая нежная отшелушка.
Anasty 18 октября 2015, 20:40
Жаль, что ее сейчас не найти почти нигде…
Kirka 12 октября 2015, 21:38
У меня есть папаиновый пилинг Жайи, но в маленькой упаковке. Он неплох, но только для чувствительной кожи. Для жирной-проблемной хорош их кислотный пилинг АНА 25%, но его перествли продавать в их корнерах, только для салонов.
Anasty 18 октября 2015, 20:41
Они просят удостоверение косметолога, просто так не продают кислоты, ни онлайн, ни оффлайн((
Mazlik 13 октября 2015, 12:15
Не пользовалась раньше энзимными пилингами, но очень хочу попробовать.
Спасибо за полезный и подробный пост!
Anasty 18 октября 2015, 20:42
Энзимные пилинги — самые щадящие, для начинающих самое то.
Mazlik 18 октября 2015, 22:14
Вот -вот! Пора уже )
Скажите, а Органик можно найти за пределами Польши?
Anasty 19 октября 2015, 18:09
Да, в России и Украине точно есть, по крайней мере в интернет-магазинах.
Mazlik 20 октября 2015, 10:24
Anecka 13 октября 2015, 13:10
У меня был Стоппроблем, нравился, но в продаже редко вижу, так бы повторила. Возьму на вооружение Organique!
Anasty 18 октября 2015, 20:42
Органик очень советую, а вот СтопПроблем, как говорят, почти не найти в продаже.
lipstickslie 19 октября 2015, 18:22
Приглянулся пилинг от Organique. Даже нашла без проблем в онлайн продаже в Германии. Как только мой закончится — закажу. Описания и действие порадовали, мой так очень слабенький.
Anasty 20 октября 2015, 18:08
О, они и в Германии есть, здорово)
ve4nayavesna 01 апреля 2016, 07:37
а не подскажете где онлайн?
kvercy 24 апреля 2017, 19:39
В Москве можно купить в интернет-магазине Organique Moscow. По России оправляют тоже
Раиса Миронова 12 июня 2018, 14:27
недавно опробовала на себе новый набор для энзимного пилинга в летний период от Pleyana. Понравился и состав набора и его эффект. Прекрасно освежает и выравнивает тон кожи, появилась матовость. При этом нет ощущения стянутости или пересушенности.
Jeralda 21 июня 2018, 21:20
Я летом все равно пилингую кожу лица, поскольку иначе кожа заметно грубеет. Поэтому вычитала, что можно делать вместо химического энзимный пилинг и не будет пигментации, и эффект отличный. Выбрала набор от Плеяны, тк там сразу 3 средства для полноценной процедуры. Уже пару раз делала сама процедуру, пока ооочень довольна! Кожа гладкая, сияющая, правда сперва было покраснение небольшое, но оно быстро прошло
Асель Дудгорина 03 июля 2018, 16:49
А я начала использовать энзимный пилинг скраб от Armelle, мне нравится очень эффект))
Arina Pavlova 27 февраля 2019, 12:44
А мне нравится энзимная пилинг-маска Либридерм. Кожа после нее более упругая, морщинки становятся меньше
Ilya Nekrasov 29 июля 2019, 23:05
Большое спасибо за статью, я и сама пользуюсь часто пользуюсь пилингами, должна сказать, что выбрать иногда бывает затруднительно. Множество сравнений и лайфхаков по выбору косметики и многого другого, я смотрю на это отличный блог про уход за собой и должна сказать, что перед покупкой любой косметики нужно все таки смотреть множество обзоров и читать отзывы покупателей