Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Аюрведа – древняя наука о здоровье и красоте предлагает немало рецептов проверенных временем, но большинство из них довольно экзотичны для использования в современной жизни, тем более в домашних условиях. Однако, убтан – проверенное годами и миллионами женщин по всему миру средство, которое просто и удобно в применении и изготовлении, а результаты дает прекрасные. О том, как делаю убтан я и о некоторых хитростях в процессе приглашаю узнать всех заинтересовавшихся.
Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Итак, не вдаваясь в историческую справку, скажу лишь, что убтан – это специальный травяной порошок, который можно использовать как средство 3 в 1 –для умывания, мягкий пиллинг и питательную/успокаивающую/очищающую/… маску.

Конечно же, можно просто купить готовый порошок в специальных лавках и интернет-магазинах, но если у Вас есть свободных пара часов и Вам интересен в какой-то мере колдовской ритуал создания собственного 100% натурального средства, которого Вам хватит, кстати, на несколько месяцев – то можно поморочиться, прочитав мой несложный рецепт и сделав потом свой убтан.

Все изложенное ниже ни в коем случае не претендует на изобретение моего личного и абсолютно нового «велосипеда» — это лишь обобщение переработанной (в прямом смысле этого слова) различной информации и результат многократных экспериментов.

Перейдем к делу – я по ходу описания процесса и ингредиентов буду кратко останавливаться на их ключевых свойствах и важных, на мой взгляд моментах, приводить же здесь выдержки из травника с подробностями о каждом растении, думаю, не целесообразно, каждый сам сможет легко узнать больше о заинтересовавшем ингредиенте.

Нам потребуется следующий нехитрый скарб:

Кофемолка (можно использовать измельчитель кухонного комбайна, но тогда будет больше отходов, а можно толочь травы в ступке, но тогда готовьтесь потратить на это упражнение не пару часов…) – у меня старая трудяжка, которая давно не используется по прямому назначению, а только для трав и специй

Плоское блюдо или тарелка побольше, на которую Вы будете просеивать готовый порошок

Капроновый носочек (новый и чистый) – его мы будем использовать в качестве сита, я пробовала делать с помощью мелкого ситечка, но все-таки получается грубоватый порошок, который для ежедневного умывания не подойдет – мы же не скрабим лицо каждый день.

Медицинская маска – советую не пренебрегать данным предметом, так как в процессе просеивания пыль будет непременно в воздухе и может раздражать дыхательные пути, а мы хотим получить от процесса не только результат, но и удовольствие.

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Технология предельно проста – смолоть травы поочередно, просеять, смешать в сухой емкости травы и остальные составляющие в определенных пропорциях, пересыпать в удобную для повседневного использования емкость, остальное ссыпать в герметичный пакет/банку и хранить в сухом прохладном и темном месте. Убрать пыль на рабочем месте! (отдельно упоминаю об этом – лучше заниматься процессом изготовления на кухне или в ванной (так делаю я, включив вытяжной вентилятор), где позволяет место, главное чтобы было сухо и без сквозняков (порошок очень легкий – будет жаль раздуть плоды Ваших трудов ветерком из окна или чихом (но мы же в маске, и это нам не грозит!)), а так же легко было потом все протереть от пыли, которой не удастся избежать.

Теперь о рецепте.

Классический аюрведический убтан готовится из множества трав, с добавлением рисовой, нутовой или овсяной муки и глины. Из-за чрезвычайно мелкого помола трав в результате получается не скраб, а нежная кремообразная паста, которую можно использовать для умывания ежедневно. В состав убтана входят такие специфические индийские растения как ашваганда, дерево ним, мыльнянка, которые у нас найти будет тяжеловато, поэтому, на просторах интернета можно найти массу рецептов и вариантов приемлемых для наших широт заменителей.

В состав нашего убтана, таким образом, обязательно должны входить следующие ингредиенты:

Содержащие сапонины (растительные гликозиды, в водных растворах образующих стойкую мыльную пену):

Корень солодки (обязательно стоит молоть отдельно от остальных трав, т.к. Потребует больше времени на измельчение),

Хвощ (снимает воспаление, сужает поры),

Шалфей (вяжущее, антисептическое, успокаивающее действие),

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Так же в убтан обязательно должны входить мука и глина, обычно я добавляю обе муки – овсяную (делаю сама из хлопьев) и нутовую (покупаю готовую в супермаркете или эко-лавке, т.к. там она всегда есть, являясь основным ингредиентом при приготовлении хумуса), так же можно использовать рисовую муку. Цель муки – очистить поры и снизить сальность. В этот раз у меня будет только овсяная. Что касается глины – то выбор за Вами, ориентируйтесь на свой тип кожи и сезон, летом я предпочитаю голубую (показана для жирной и комбинированной кожи), на холодный период беру белую глину (она универсальна), в классическом рецепте используется глина гассул (можно найти в магазинах для мыловаров).

На фото ниже моя глина, овсяные хлопья, которые вскоре станут мукой, а так же лавандовый и розовый порошок (были приобретены в тех же магазинах для мыловаров – чуток убыстряет процесс – цветы лаванды и розовые лепестки в этот раз мне не придется молоть)

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему
Перейдем к травам – это самое интересная и творческая часть, т.к. Вы можете комбинировать тот набор, который Вам нравится и подходит для поставленных задач, а можете для начала использовать минимальный набор самых простых и доступных растений, которые зачастую не аллергенны, но при этом, не менее действенны и благотворны для кожи.
У меня сегодня в деле участвуют (помимо упомянутых выше солодки, шалфея и хвоща):
Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему
Календула — Очищает поры, удерживает влагу в коже, обладает противовоспалительным действием
Липа — Смягчают кожу, разглаживают морщины
Чабрец — для проблемной кожи, снимает воспаления
Крапива — Прекрасно действует на кожу любого типа
Эвкалипт – тонизирует, вяжет, снимает воспаление
Шишки хмеля (домашние) – заживляющее, тонизирующее
Роза – тонизирует, успокаивает, подтягивает (сейчас у меня в порошке, раньше молола розовые лепестки для чая)
Лаванда — Успокаивает кожу, обладает противовоспалительным действием (опять же в порошке, раньше так же использовала сухие цветы)

Летом обязательно добавляю мелиссу и/или мяту, а так же по наличию — ромашку, эхинацею, зеленый чай, ламинарию.

В итоговой смеси все травы должны быть в равных пропорциях, но поскольку они все разные по плотности и количеству итогового порошка, которое Вы получите после просеивания, я стараюсь молоть и просеивать все травы по отдельности, чтобы оценивать уже готовое количество, хотя возможен, конечно же, вариант сделать на пробу – по щепотке каждой травы сложить в кофемолку и смолоть – просеять.

Итак, закладываем в кофемолку, например, овсяные хлопья и мелем

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Снимаем крышку кофемолки и надеваем на нее наш носочек, натягиваем его, чтобы получить тончайшее сито

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему Вы уже надели маску? Самое время!

Просеиваем прямо из кофемолки на заготовленную тарелку нашу муку

Далее берем, например, календулу

Смололи-просеяли

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

И так далее со всеми травами… В процессе придется пару раз вытряхнуть наше «сито» и переворачивать-сдвигать его в поисках «чистого» места, чтобы качество и скорость просеивания не снижались… в общем, после всех наших трудов на тарелке у Вас образуется горка нежнейшей ароматной муки, в которую нужно добавить теперь глину и специи, тщательно перемешать сухой ложкой. Когда муж впервые застукал меня за процессом в маске в облаке интересно пахнущей пыли, ненавязчиво поинтересовался, легально ли то, чем я тут занимаюсь?
Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

Базовые пропорции должны быть приблизительно такими:
§ Мука (или их смесь) – 2 ед.

§ Глина – 0,5-1 ед.

§ Травы и специи – 4 ед. Всех трав можно взять равное количество, а специй – маленькую щепотку

Я храню готовый убтан в небольшой баночке для специй со сдвигающейся крышкой, отверстия в которой позволяют дозировано насыпать порошок для одного применения, а плотная крышка не даёт влаге попасть в банку.

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему

О специях. В правильном убтане обязательно должны присутствовать:
§ Куркума – незаменимый компонент убтана. Обладает противовоспалительным и омолаживающим действием. Т.к. может придавать коже желтоватый оттенок, то стоит использовать куркуму в совсем маленьком количество в составе убтана

§ Имбирь. Мощный антиоксидант, улучшает цвет лица и подтягивает кожу. Не рекомендуется при куперозе. Стоит добавь в смесь совсем чуть-чуть имбиря, как и куркумы

§ Мускатный орех. Стимулирует кровообращение, так же лучше меньше, чем больше.

Я не аллергик и кожа моя принимает специи нормально (корицу я не пробовала включать в состав и Вам не советую!), однако для первого раза я не рекомендовала бы включать их в рецепт, а лучше со временем, когда Вы убедитесь, что коже комфортно с выбранной Вами травяной смесью – добавлять их по одной и в минимальном количестве, т.к. если Вы без проблем можете употреблять куркуму или имбирь в пищу, вовсе не означает, что кожа Ваша так же готова их есть.

Забыла упомянуть, что в традиционных рецептах зачастую присутствуют молотые миндаль и кунжут, которые выделившимся маслом делают средство ещё более мягким. Лично мне не понравились оба ингредиента, т.к. Маслянистая текстура не позволяет их качественно просеять даже через сито, а более крупные частички в общей нежно-ппастовой массе портили ощущение, так что я их не использую…

Вот, в принципе, и все, что касается технологии и основных ингредиентов. Конечно же, существуют особенности компоновки рецепта в зависимости от типа кожи. В данном случае мой рецепт направлен на очищение пористой комбинированной кожи с признаками старения.

Как я использую свой убтан? Я придерживаюсь вечером восточной системы очищения кожи – гидрофильное масло для снятия косметики (самодельное), затем пенка (в этом вопросе отдаю предпочтение промышленным средствам японским или корейским), далее тоник (самодельный – гидролат или их смесь), увлажняющий крем. Утром же использую свой «волшебный порошок» самым простым и быстрым способом:

Насыпаю в сухую ладонь чуть меньше чайной ложки прямо из баночки

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему
Капаю аккуратно немного теплой воды и замешиваю кашицу, которую потом наношу на влажное лицо

Убтан - аюрведическая смесь для умывания по-нашему
Можно слегка помассировать и смыть, можно нанести и смыть через пару минут, можно оставить на 10 минут как маску. В любом случае, умывшись, Вы обнаружите гладкую, чистую и благоухающую кожу, ободренную легким массажем, готовую впитывать уходовые средства.

К данному способу применения убтана я пришла опытным путем, т.к. использую его в основном по утрам (2 раза в день — если не наносился макияж и нет необходимости умываться в два этапа), то замешать все в ладошке возле крана не составит труда даже если Вы еще не очень проснулись. На самом деле, конечно, правильнее использовать для каждого типа кожи подходящую жидкость для разведения порошка:
Для сухой и увядающей кожи – вода, молоко, сок алоэ, розовый гидролат или подходящее базовое масло
Для жирной и проблемной – натуральный йогурт с лимонным соком, гидролат лаванды, сок алоэ
Я так заморачиваюсь только если наношу убтан в качестве маски на 10 минут (1-2 раза в неделю), тогда считаю важной и роль жидкости, на каждый день приемлемым для меня вариантом стала именно вода.

В окончание своего длинного поста, подведу некоторые итоги
Плюсы, которые обнаружила лично я от применения убтана по описанному выше рецепту:
— Моя пористая и комбинированная кожа очень требовательна к качеству именно этапа очищения, т.к. поры уже есть, они никуда не деваются и засаливаются естественным путем в любом случае, но такая система очищения позволила мне менее, чем за пол года перевести кожу скорее к нормальной, чем комбинированной, выровнять цвет лица, избавиться от воспалений.
— я перестала ходить на чистки к косметологу, т.к. состояние кожи позволяет справиться с очищением в домашних условиях, в том числе и глубокая чистка пор проходит легко и без последствии без применения распаривания и каких-либо спец.средств. Сейчас я пару раз в месяц легко обхожусь ложкой уно после умывания убтаном без каких-либо следов от механической чистки уже через пару часов – никаких покраснений и воспалений.
— приятные ощущения в процессе умывания и после него – гладкая, будто отполированная кожа, при этом не травмированная, а наоборот посвежевшая.
— натуральность средства в комбинации с неприличной дешевизной (набор трав в ближайшей аптеке и остальных ингредиентов вполне доступен и обойдется не более 3-4 долларов за все, а этого «все» вам хватит на год делать убтаны)

Из минусов я могу с натяжкой назвать
— некие неудобства при применении – насыпь (не рассыпь), замешай (не заляпав все вокруг), нанеси (не испугай домочадцев), смой (но Вы в любом случае не столкнетесь с проблемами забитого стока или невымывающихся из волос крупинок)
— потраченное на само изготовление и подготовку к нему время (так как необходимо заранее обдумать и изучить ингредиенты, подходят ли они Вам)

Вот такой «трактат» получился длинный, надеюсь, мой опыт кому-то пригодится.
Спасибо, что провели эти несколько минут со мной
  • Iren_A
  • 08 октября 2015, 20:20
Супер пост! Спасибо, с интересом почитала. Все довольно просто в очищении, было бы желание.
  • 08 октября 2015, 20:28
Спасибо за тёплые слова! Действительно все просто — желание и регулярность :)
  • yuliazai
  • 08 октября 2015, 20:31
Как интересно! Но моя лень меня победит!
  • 08 октября 2015, 23:05
Всегда можно на пробу купить готовый :)
Рада, что было интересно
Никогда не слышала о таком способе умывания, очень интересно было прочитать! Спасибо за подробный пост, однозначно в избранное
  • 08 октября 2015, 23:16
Спасибо Вам!
  • Lidvana
  • 08 октября 2015, 21:38
Сто лет уже собираюсь попробовать, но всегда вылетает из головы. Спасибо что напомнили!

Правда в моём случае, не получится обойтись 3-4 долларами. У нас все травы безумно дорогие, один вид какого-то одного растения стоит порядка 4 долларов.
  • 08 октября 2015, 23:06
Приятно, что была полезной :)
  • mogolka
  • 08 октября 2015, 21:40
Очень интересно, ранее не слышала о таком способе умывания. Спасибо) Добавила в избранное, люблю такие вещи.
Вот это Зельеварение))
  • 08 октября 2015, 23:08
О да! Это очень увлекательно и волшебно :)
Муж побаивается ;)
  • M-Olly
  • 08 октября 2015, 22:32
Так интересно было посмотреть-почитать. Тоже хочу. Но знаю, что лень мне будет делать. Вот если бы кто-то для меня все это намолол-насеял — тогда оооо!
  • 08 октября 2015, 23:10
В интернет-магазинах натуральной косметики или аюрведический лавках это вполне доступное средство, так что при желании можно найти готовое
Очень интересный пост! Спасибо за такой труд и за то, что поделились столь необычным рецептом во всех подробностях
  • 08 октября 2015, 23:10
Спасибо за тёплые слова! Очень приятно :)
  • TavriDa
  • 08 октября 2015, 23:34
Вот это труд!
Огромное вам (галактических масштабов просто))) ) спссибо!
Прочла на одном дыхании. На неделе непременно повторю
  • 09 октября 2015, 09:05
Спасибо! Попробуйте, Вам обязательно понравится и процесс и результаты!
  • 08 октября 2015, 23:44
О, спасибо Вам огромное, очень полезно и интересно. Было бы здорово читать о всех Ваших уходовых средствах, даже те что покупаете, нравится Ваш подход.
Я тоже оценила для себя огранику и японские средства.
А какого производителя можете реокмендовать для покупки данного средства?
  • 09 октября 2015, 09:08
Спасибо за теплые слова! порекомендовать конкретного производителя не смогу, т.к. изначально делала сама ради эксперимента, который оказался удачным. Так что если хотиите готовое, то погуглите доступные в Вашем городе и-нет магазины, уверенна, что сможете найти что-то интересное (составы они зачастую публикуют)
Я любитель натур ухода, но ленивый, покупаю в основном все готовое. Зелье очень интересное и приятно читать как вы все со смыслом в него подобрали. А ведь многие не то чтобы про свойства ингредиентов узнать, даже этикетку не читают
  • 09 октября 2015, 09:10
Спасибо! Я когда начала погружаться в Косметисту, как и многие, пересмотрела свое отношение и к уходу, и к декоративке, начала с чтения этикеток, потом сменила несколько вариантов ухода, постепенно переходя на натуральный, в котором 100% пользы или хотябы безвредности, а не 10% в лучшем случае за очень дорого.
Очень интересно было читать. Спасибо за столь подробную информацию.
  • 09 октября 2015, 09:11
Как же приятно быть полезной! :)
Спасибо большое за пост) Неуверенна, что поборю леньку, но прочитать точно было интересно
  • Alouette
  • 09 октября 2015, 10:25
Ага, вполне. Плюсы вам за пост.
  • 09 октября 2015, 10:58
  • Pompidu
  • 09 октября 2015, 11:18
Очень интересно! Спасибо! Меня пока хватает только изредка намолоть овсянку :)
  • 09 октября 2015, 13:20
Спасибо:) овсянка это уже не мало! Главное регулярность
  • 09 октября 2015, 12:08
Спасибо огромное за пост!
Я тоже все собираюсь-собираюсь доделать убтан и все никак. Доделать, потому что давно себе делаю масочку для волос из кучи аптечных травок. Тоже их кофемолкой мелю.
Скажите, а вы не пробовали убтаном мыть голову?
  • 09 октября 2015, 13:19
Спасибо Вам! Нет, голову мыть не пробовала, думаю, это скорее имеет смысл как маска, в аюрведе есть масса вариантов процедур для волос на основе масел и трав. А какую Вы делаете маску для волос? Поделитесь, пожалуйста, рецептом?
  • 10 октября 2015, 20:04
Знаете, началось все с подруги, которая рассказала то ли про крапиву, то ли про кору дуба, из которой делает маску. И Остапа понесло. Я смолола почки березы, корень аира, корень солодки, ромашку, крапиву, ноготки, липовый цвет + семена льна и зерна овса. Еще добавляю имбирь молотый. Правда, у меня смесь более крупная — через чулок не просеивала.
Я ее развожу молоком (теплым), капаю немного эфирок и витамин Е и наношу на кожу головы. Держу под полотенцем минут 15-20. Если дольше, то после смывания кожа может сохнуть.
Сказать, чтобы волосы перестали выпадать — не могу.
Но она мне дает объем прикореевой. Да и вообще, верю, что кожу головы надо тоже любить.
  • 10 октября 2015, 22:18
Спасибо, что поделились! Очень интересно, надо попробовать- тем более что травы все есть. Согласна на 100% — любить надо всю себя и ухаживать:)
  • 11 октября 2015, 00:17
Это Вам спасибо за пост! И кстати, ведь вся эта история весьма бюджетна, что не может ни радовать.
Скажите, а Вы лепестки роз где берете?
  • 12 октября 2015, 10:45
Бюджетно очень, закупка полного набора трав, плюс кое-что из пищевых ингредиентов — все вместе до 4-5 долларов, но хватит на год, не меньше, делать убтаны или еще для какой надобности во благо красоты :) лепестки роз последний раз брала в мыловаренном магазине, но есть они так же в чайных лавочках — в чистом виде или в смеси с чаем, но компонет для меня очень важный.
  • 12 октября 2015, 12:36
спасибо, поищу
  • Pompidu
  • 09 октября 2015, 12:30
Кстати, для ленивых: у компании Bee Naturals есть похожее средство — Queen bee facial polish. Состав, конечно, менее богат, и встречаются довольно жесткие крупинки, так что на каждый день бы не советовала.
  • 09 октября 2015, 13:21
Спасибо за информацию:) думаю многим будет интересно
  • 09 октября 2015, 17:00
Спасибо, было очень интересно) Давно собираюсь, но все никак не соберусь окончательно) Теперь просто загорелась)
Как у вас разумно подобраны все компоненты…   А насчет семян и орехов, содержащих масло — может, и совсем не надо… все же комедогенные элементы…
  • 09 октября 2015, 20:27
Спасибо Вам за тёплые слова:) по поводу маслянистых ингредиентов — думаю камедогенность в умывалке не успеет проявиться, а мягкость возможно была бы и очень кстати для сухой кожи..., но вот с измельчением проблема… Сейчас вот пришло в голову, что возможно миндальная мука(для макарунов) могла бы подойти…
  • Ayrora
  • 15 октября 2015, 11:15
А может жидкое миндальное масло подойдет в небольших кол-вах?
  • 15 октября 2015, 12:50
Возможно, для сухой кожи в принципе рекомендуется разводить убтан маслом… но лично мне такой вариант уже лишний, т.к. кожа склонна к жирности, но для увядающей и обезвоженной — это отличный вариант, особенно если взять масло зародышей пшеницы, например…
Спасибо за такой объемный и подробный пост. Захотелось пойти затариться травами и начать «колдовать».=))
  • 09 октября 2015, 20:29
Спасибо, очень приятно:) колдовать чрезвычайно увлекательно, что-то в этом есть истинно женское и первобытное )))
Ох, как хорошо сказали!)))
  • Domremi
  • 12 октября 2015, 22:16
О, в избранное! Напомнили) Большая благодарность вам за показ вашей работы нам)
А каким кремом пользуйтесь?
  • 12 октября 2015, 23:29
Спасибо Вам:) кремом пользуюсь самодельным, я уже год на домашней уходовой косметике, очень довольна результатом, только пенка для умывания и мицелярка для демакияжа глаз — промышленные.
  • Domremi
  • 13 октября 2015, 19:49
Какая вы талантливая умница!
  • Ayrora
  • 15 октября 2015, 11:14
Вот люблю я такие посты, спасибо! Все равно считаю, что в большинстве случаев ничего лучше того, что придумала сама природа нет. Ну кроме откровенно синтетики, силиконов, которые эффективно используются в других целях, но не о них сейчас. Не вижу смысл покупать магазинные маски якобы на основе трав, где травы в составе почти на последнем месте и естественно эффект будет меньшим. А тут уж ну 100% натуральности. Хотя я не удивлюсь. если кому-то такой способ не понравится. Я писала про маску для волос из ряженки, а прочитала отзыв потом, что это надо себя не уважать, чтоб намазывать голову ряженкой. Неужели типа нет денег купить элементарно маску того же Пантин. Наивно, смешно, ну да ладно. Есть деньги, и Пантин купить можно, но эффекта я от масок по не высокой цене не видела явного, а дорогие покупать и накладно и нет смысла. если можно обойтись натуарльным дешевым вариантом.
  • 15 октября 2015, 12:44
Спасибо Вам! я к натуральному уходу пришла далеко не сразу, вначале просто покупала все более и более дорогие средства, а результат от них не улучшался в таком же тренде, как росла цена :/ потом я стала пробовать натуральные средства, которые покупала в спец.магазинах, это было гораздо бюджетнее и эффективнее, но не на 100% подходило, т.к. нельзя нас делить на 3-5 типов кожи и проблем с ней… каждая из нас другая, только начав делать самостоятельно, я добилась того что каждый ингредиент мне подходит и выполняет свою роль, даже если это примитивный на первый взгляд ингредиент, ничего нет не нужного или для массы..., да это хлопотно, это требует времени и усилий на изучение вопроса — пробы и ошибки, но результат того стоит… а будет это в итоге ряженка и оливковое масло, какая разница, если работает? да всегда проще надавить на дозатор в красивом флаконе и тешить себя уплаченной ценой, надумывая якобы реальный результат… многие мои подруги не понимают моего увлечения, но я и не навязываю, просто моя кожа в 37 выглядит лучше, чем в 25-30 лет, я ведь даже инъекции уже делала в 30 лет, а сейчас пока нет необходимости (хотя я не зарекаюсь и не являюсь противником таких методов)… как -то так…
Приятно найти единомышленника :)
  • 01 декабря 2015, 00:23
Низкий вам поклон, вот правда-правда! Я очень благодарна вам за ваш пост, аотому что не знаю как так вышло и почему, но почему то до прочтения именно вашей статьи ничего связанное с аюрведой меня откровенно не цепляло. Я не говорю что как то отрицательно относилась, нет, скорее никак, но только если видела слово аюрведа… убтан… сразу пролистывала или закрывала, считая чем то странным, непонятным сложным и малоэффнктивным.
Как же я ошибалась…
По итогу за 1, 5 месяца ежедневного использования убтана я пришла к результатам, которых не могла добиться упорным трудом с подросткового возраста до сего времени, 26 лет. Все средства, разных ценовых категорий, были в той или иной мере эффетивны но не одно не дало и близко даже ТАКИХ результатов в ТАКИЕ сроки.
Не буду перечислять все, скажу что проблемы были идентичны вашим, также я заметила на себе все перечисленные вамт поюсы и получила те же результаты.
От себя добавлю пару лайфхаков. Сначала тоже не запаривалась и разбавляла водой. Потом пришла такая идея: покупаю домашнее козье молоко, разливаю в пакетики для льда и в морозилку. С вечера кладу одну штучку в баночку и в холодильник размораживаться. Этого количества как раз хватает на 2 раза, для меня утром и вечером. Перед использованием ставлю баночку буквально на 1 минуту в горячую воду и затем запариваю убтан теплым молочком.
Также ввела в состав вместо ламинарии из аптеки (оказалось ее очень сложно смолоть) микронизированные водоросли из магазина для мыловаров. Тем лучше что там в составе еще и фукус, невероятно полезная вещь.
  • 01 декабря 2015, 11:01
Большое спасибо, за теплые слова! мне очень приятно, что Вы не поленились и достигли результата! это просто здорово! Лайфхаки Ваши очень в тему, посмотрю в эко-магазине возле дома — там чего только фермеры не возят… Микронизированные водоросли я тоже последнее время использую, особенно мне пришлась по душе бадяга (это конечно мазохизм до определенной степени, но раз в неделю я подсыпаю немножко в вечернюю порцию и легонько шкребусь с ней — эффект отличный, ощущения — стекловата на коже;))), но если кожа не чувствительная, то это суперский пиллинг — я замаетила улучшения на своих морщинах)
  • 01 декабря 2015, 13:50
Да, обязательно попробуйте, я прям советую! Тип кожи и проблемы у нас насколько я поняла очень схожи, поэтому думаю вы тоже не разочаруетесь) По времени совершенно тоже самое что и с водой, а на счёт пользы-только представьте-вы регулярно воздействуете на кожу натуральным свежим молочком, а уж его польза давно известна)
На счет водорослей, в моих только ламинария и фукус, и спасибо что напомнили про бодягу) сто лет назад ею пользовалась, помню тоже понравилось, надо возобновить практику.
  • 01 декабря 2015, 14:02
Огромная просьба к вам написать пост про ваш домашний крем. С поиском промышленного у меня большая проблема, и, думаю, я уже дощрела до того чтоб попробовать приготовить его самой) Буду очень благодарна за ваш рецепт)
  • 01 декабря 2015, 15:57
Танюша, я Вам пока напишу в личку, т.к. полноценный пост пока не планировала, здесь был очень хороший рецепт в посте Натальи, поищите, годичной давности где-то…
  • Tella
  • 16 января 2016, 10:50
Замечательный пост спасибо. Я к натуральному уходу пришла практически тем же путем, что и вы: баночки становились все дороже, а результат все безрадостней. С убтаном знакома, но то как вы над ним колдуете прочитала с удовольствием. Я когда узнала про убтан, первым делом решила смешать то, что уже было под рукой: порошки трифалы, нима, кижи райс, порошковую маску с сандалом и куркумой, порошок хельбы (кстати, мылится замечательно), глину гассул. Все это просеяла еще раз через капрон и стала делать маски. Мне понравилось, к тому же не надо каждый раз выбирать что же в дело пустить. Сейчас приобрела готовый убтан, у меня знакомая занимается зельевареньем. Летом попробую сделать сама. А про крем, все же сделайте пост, если конечно время позволит. Очень уж интересно.