12.09.2015

Дезодоранты Borotalco. Случайное знакомство, ставшее дружбой

С маркой Borotalco я познакомилась в Италии. Захотев привезти домой какой-то аутентичный сувенир, я долго смотрела на полки магазинов, пока не увидела линейку средств, с которыми ранее никогда не встречалась.
Как оказалось, мой выбор был очень удачен, я не только познакомилась с аутентичной итальянской маркой с многолетней историей, но и приобрела средства-любимчиков, которые уже вряд ли променяю.

Итак, марка Borotlaco появилась в Италии еще в 1874 году. Англичанин-фармацевт Генри Робертс, работавший во Флоренции и производивший косметические товары, приготовил смесь талька с порошком буры и продавал ее в своей аптеке. С 1904 года тальк стал паковаться в зеленые жестяные банки, что и сформировало фирменный стиль марки Borotalco, которая ввела в свою линейку дополнительные продукты только в 90-х годах. В 1915 году Робертс нашел торгового партнёра (интересно, сколько ему уже было лет?), владельца еще одной крупной флорентийской аптеки, Маннетти и под совместным брендом они выпустили первую широкую рекламную компанию марки Borotalco.
Марка настолько популярна и аутентична, что слово «borotalco» вошло в итальянский язык как имя нарицательное (наравне с «ксерокс» и «памперс» в русском) и означает смесь тальковой пудры и буры или по-русски «присыпка».

Borotalco Vapo No Gas Original, Borotalco Vapo No Gas White
Итак, первым моим «знакомцем» стал оригинальный Original Borotalco Vapo No Gas. Мой выбор пал именно на этот дезодорант, так как такого формата у меня ещё не было: я не люблю традиционные газовые аэрозоли, лаки для волос у меня давно только с механическими распылителями, вот и дезодорант мне захотелось такой.
Запах у всей оригинальной линейки одинаковый — классический запах присыпки (запах babypowder, c которым изначально на рынок СНГ выходил Johnson& Johnson в 90-х годах, у Сефоры есть также несколько похожий аромат в серии cotton flower), цветочный ирисовый с пудровыми нотками. При нанесении он слышен отчетливо, потом исчезает и не конфликтует с парфюмами. Подходит как женщинам, так и мужчинам. Пока я раздумывала над тем, писать ли о нем, или нет, дезодорант закончился, а флакон улетел в recycling, поэтому, к сожалению, детально упаковку могу показать только на примере White.
Родной распылитель наносит дезодорант равномерно, мелким однородным «туманом». При нанесении на кожу ощущается легкое стягивание, «дубление» кожи, однако потоотделению дезодорант не препятствует, поэтому риска забитого протока потовой железы с этим дезодорантом нет. Также он практически не устраняет влажности, хоть и заявлена абсорбция пота (но в климате июльского Средиземноморья, в котором я его тестировала, вряд ли какой-то дезодорант с этим реально справится), однако совершенно устраняет запах. При резком обильном потении в экстремальных температурных условиях, при физической нагрузке его запах усиливается, от субъекта начинает тонко пахнуть цветами ириса, однако запаха пота не появляется ни во время нагрузки, ни часы спустя. Что касается продолжительности действия, то мне вполне, наверное, бы хватило этого дезодоранта и на 48 часов, а вот мужчинам и подросткам в период буйного расцветания, нет — максимум день.
Первый флакон у меня закончился, буквально «улетел», и я как-то не подвергала его открытию и исследованию содержимого, а вот со вторым таким дезодорантом серии White — у меня случилась неприятность, он пролежал в сумочке несколько часов при жаре в +40 °С в тени и на следующий день я заметила, что распылитель перестал работать. Разобрав его я увидела, что все микротрубочки забиты кристаллизировавшейся белой пудрой.
Промыть распылитель у меня так и не получилось, я решила, что перелью содержимое в атомайзер, однако Провидение оценило мою приверженность марке и послало мне первый же атомайзер, распылитель которого идеально «сел» на родную резьбу. Но в любом случае, сам флакон для экстремальных температур не приспособлен, не повторяйте моих ошибок. Тем не менее, хваленый «микротальк» не оседает на одежде и не оставляет разводов на темных вещах, хотя белые, я подозреваю, все-таки немного портит. Цвет состава это немного объясняет.
Что касается аромата White (производитель описывает его как «белый мускус» (white musk)) и отличий от оригинальной серии, то различием между ними является только отдушка, состав и действие у них одинаковое. Аромат у White более сладкий, более цветочный, более тонкий и более «женский», если можно так выразиться, мужчинам я бы его уже не порекомендовала.
И состав:
К недостаткам отнесла бы его относительную недоступность. После того как закончился мой оригинальный без газа, я долго искала марку в разных европейских Интернет-магазинах и нашла часть коллекции в Чехии, флаконы, выпущенные для внешнего рынка, отличающиеся по дизайну, и с маркировкой на английском. Также случайно нашла выкладку из нескольких серий на Мальте, но в основном серии Invisible, которая мне крайне не полюбилась.
Цена: около 4 евро за 75 мл
Срок использования: Original 5 месяцев, White 2 месяца.

Borotalco Roll on Original
Этот дезодорант представлен в более привычном формате — роликовый аппликатор, для международного рынка в стекле, оригинальный итальянский в пластике.
Обычный ролик, не заедает, не подтекает, продукт не присыхает по бокам аппликатора, спайка шарика качественная, гладкая, не выступает и не царапает кожу. Дезодорант достаточно жидкий, прозрачно-белесый, следов на одежде не оставляет, действует также как спрей без газа — потоотделение не блокирует, однако предотвращает появление запаха.
Кожу не раздражает, не сушит, протоки не блокирует. Очень надежен, экономичен.
Цена ок. 3 евро за 50 мл
Срок использования: 3 месяца

Ну, и чтобы не закончить свой обзор на сиропной ноте, добавлю в свою боротальковую бочку меда изрядную ложку дегтя. Итак, Borotalco Roll stick Invisible.
Это недоразумение у меня появилось случайно — я делала заказ в чешском магазине, увидела в названии roll и «дальше все как во сне». Почему я не заметила слова «stick», убейте не понимаю. Вместо ожидаемого ролика мне пришел стик (которые я вообще недолюбливаю), со скругленным шарообразным верхом. Не понравился мне он сразу, и сразу же мне ответил взаимной нелюбовью.
В нем мне не нравится все — запах (пахнет он каким-то мылом с послевкусием чего-то несвеже-удушливого), стик крошится, подтаивает на жаре, пачкает стенки и резьбу флакона, а крышечка, которая зачем-то изнутри закруглена, раздавливает края дезодоранта, если он выдвинут хотя бы на пару миллиметров выше «уровня моря», поэтому видок у него, как будто его ночами грызли мыши.
Все это дополняется неприятными для меня свойствами самого продукта — он оставляет на коже липкий след и, по ощущениям, приклеивает к телу одежду. И все это можно было бы простить, и даже присовокупить плюсом к этому отсутствие алюминия в составе (для тех, для кого это важно, я лично алюминия не боюсь), если бы он работал так, как должен работать дезодорант. Но, увы и ах, затеста на забег по Мальтийскому побережью он не выдержал, буквально через полчаса появились все «прелести», которые могу появиться в таком случае — и липкость, и неприятный запах, от которого пришлось спасаться влажными салфетками.
И состав:
Так что лежит он мною нелюбимый и заброшенный и максимум поучаствовал в фотосессии для отзыва, но со мной уж точно больше никуда не поедет, спасибо ему в панаму.
Цена все те же 3 евро за 40 мл
Срок использования 3 месяца
Оценка 2, уж больно неприятный товарищ.

В целом, однако, одна черная овца не делает стада и знакомство с маркой я считаю крайне удачным.

Спасибо всем, кто дочитал пост, Ханна.

Isterika 12 сентября 2015, 19:54
Спасибо за обзор! Я уже на них глаз уронила, а они, оказывается, с алюминием… Еще раз спасибо, значит мимо.
Kirka 12 сентября 2015, 20:01
Спасибо за комментарий. Да, без алюминия только серия Invisible, но она ощутимо слабее, насколько я поняла
Isterika 12 сентября 2015, 20:05
Скорее всего да… Но я уже нашла свой невредный дезодорант))
Coluchka 12 сентября 2015, 22:44
А поделись плиз?
Isterika 13 сентября 2015, 09:19
Натуральный дезодорант ролл-он для тела Lavilin 72 часа Hlavin
Kirka 13 сентября 2015, 10:31
Много хорошего о нем слышала, но попробовать так и не довелось, надо будет поискать.
Isterika 13 сентября 2015, 10:58
Замечательный дез! Выдерживает все и плюс состав хороший. Дорогой правда…
Kirka 13 сентября 2015, 11:47
Цена вопрос не такой насущный, я долго использую обычно. Другой вопрос, что в ЕС израильская косметика почему-то не очень популярна и ее нет не только в офф-лайн магазинах, салонах, но даже нет интернет-магазинов. Единственная марка, которую я когда-то видела на полках дрогерии — это Ahava.
Isterika 13 сентября 2015, 12:22
Я на айхербе беру)
VredinaPriveredina 12 сентября 2015, 23:55
Да, это единственное, что я нашла на полках итальянского супермаркета и купила, остальные- с алюминием. И при этом, при незначительных повседневных нагрузках с задачей справляется. Из минусов поддерживаю недоступность в России офф- лайн.
Kirka 13 сентября 2015, 08:47
Спасибо за комментарий. У меня в обычных условиях тоже все работали, просто сам формат не очень люблю, стиками давненько не пользуюсь.
VredinaPriveredina 13 сентября 2015, 14:54
Я тоже не большая любительница, но как-то призадумалась о вреде аллюминия и решила попробовать, икала именно по этому признаку. Если честно, только дома обратила внимание на формат
Tanya-Samara 12 сентября 2015, 23:34
Вот как раз последний можно спокойненько мазать на женские подмышки каждый день. Остальное — по великим праздникам, классические алюминиевые дезики, каких миллион в ценовом диапазоне от 30 до 1500 рублей.
Kirka 12 сентября 2015, 23:38
Спасибо за комментарий. Я люблю такие дезодоранты. Такого качества в этом ценовом сегменте раньше не встречала, к сожалению.
Jake 13 сентября 2015, 02:09
У меня голубой White Musk, но в стике, так как не люблю спреи (у Вас на фото не представлен). Не очень нравится его отдушка, которая заметно усиливается при физических нагрузках. Не считая отдушки в целом неплохо, но ничего особенного. Вряд ли куплю повторно.
Kirka 13 сентября 2015, 08:52
Спасибо за комментарий. Мне тоже отдушка White нравится меньше оригинальной, но он почему-то чаще представлен. По поводу усиления запаха, именно, значит я правильно поняла принцип его действия, если у вас так же происходит. Сейчас такой широкий выбор всего, что наверняка и вы найдете своего любимца.