09.07.2015

Восстановление кожи после ветрянки

Здравствуйте, дорогие девушки! Я к вам за помощью)
Месяц назад я переболела ветрянкой (умудрилась в свои 23   ) и до сих пор меня мучают ужасные последствия это детской болезни: на лице и теле остались ямки от особо крупных оспин, а также пятна (как после неудачно выдавленного прыща). Выгляжу прыщавее, чем в свой самый прыщавый период
Из этого следуют следующие вопросы:
1) Что делать с этими ямками/язвами? Мази уже не помогут и стоит обратить внимание на салонные процедуры, или есть смысл бороться кремами?
2) Пятна — это навсегда? Прошел уже месяц, но они лишь едва посветлели. И опять-таки, как с ними бороться? Кислоты?
3) Летом хотелось бы выбраться к морю, но можно ли загорать с такими дефектами или после загара они только усугубятся?

Заранее всем ОГРОМНОЕ спасибо за советы, т.к. я уже отчаялась(

AsyaVishnevskaya 09 июля 2015, 03:08
Пожалуйста, обратитесь к дерматологу, всё же это не пост акне
KSeniia_S 09 июля 2015, 07:05
Сейчас вам уже ничего не поможет, а осенью идите к грамотному дерматокосметологу, он на вас посмотрит и посоветует либо пилинги, либо скорей всего шлифовку. Удачного вам лечения!
Koshka 09 июля 2015, 07:28
как вариант лазер. я себе так пигментные пятнышки убирала и рубцы. НО все после консультации с врачом.
NelliG 09 июля 2015, 08:40
Не знаю можно ли это сравнивать.., но. У меня на лице (на веках, в носогубном треугольнике) вырезали фурункулы, остались шрамы. Также остались шрамы от фурункулов, которые не резали, но вышкрябывали. Пока «свежие» раны с ними стоит бороться! Я пользовалась Дерматикс гелем. 15 мл — от 2000 — 2500 тысячи рублей. А остатки, если останутся, можно будет осенью убрать у косметологов. Мне они (косметологи) не понадобились… Желаю Вам поскорее от всего избавиться!
… очень Вас понимаю…
Melamori 09 июля 2015, 09:07
Лучше всего, конечно, обратиться к косметологу за рекомендациями. Скорее всего это будет курс пилингов, возможно шлифовка. Пока все эти следы свежие — убрать их будет не так сложно.
Если смотреть в сторону самостоятельного домашнего ухода, то да, вы правы — кислоты. Те средства, которые призваны выравнивать рельеф и цвет кожи, смотрите в сторону аптечной и профессиональной косметики. Пятнышки и синячки лично мне неплохо убирает такое банальное и копеечное средство, как бодяга.
Если вы начнете сейчас активно заниматься ликвидацией последствий ветрянки, то загорать не стоит. Любые методы будут направлены на то, чтобы снять верхние слои кожи, что сильно повышает вероятность возникновения ожогов и пигментации, лучше перестраховаться.
Удачи вам, надеюсь, скоро забудете о том, что ветрянка вообще была
Kirka 09 июля 2015, 09:11
Если прошел только месяц, у вас еще есть все шансы разгладить шрамики с помощью кремов и мазей. Проконсультируйтесь с дерматологом сейчас, не ждите осени. Возможно, сейчас на рынке уже есть что-то получше, но раньше был такой препарат Контратубекс, он очень неплохо помогал при таких неглубоких рубчиках.
miledi_azazel 09 июля 2015, 09:45
Ох, сочувствую! Я в 23 тоже переболела, но, слава богине, на лице высыпаний не было.
alena21131 09 июля 2015, 10:27
Я в 24 болела) Сочувствую вам и очень хорошо понимаю, насколько это неприятно — переболеть этой бякой в таком возрасте. У меня шрамики исчезли сами, но не так быстро и не все, там, где сковыривала остались, но я держала себя в руках, поэтому их не много — на животе парочка, к лицу я вообще не прикасалась, поэтому там у меня все норм. Думаю, вам подскажет дерматолог, как с этим бороться, в любом случае, месяц — это мало, уверена, они у вас со временем станут все менее и менее заметными.
kairinishad 09 июля 2015, 10:36
Тоже переболела недавно ветрянкой, но у меня никаких пятен и ямок не осталось. Пятна на теле прошли полностью где-то месяца через 4, но это потому что у меня кожа очень тонкая и даже синяки проходят месяцами.

На лице как сошли все «воспаления» (получается, ровно через месяц после начала ветрянки) ходила на пиллинг, чтобы кожу вычистить.

Но я всю болезнь пила всякие противовирусные, «ранозаживляющие», регенерирующие средства…
v_banditka 09 июля 2015, 11:04
Много нас таких, подруг по несчастью. У меня на лице осталась только одна ямка после всего этого кошмара. Убрала ее систематическим использованием пилингов и скрабов. Заметила, что в таком возрасте кожа сама регенерирует, пусть не так быстро, как нам бы хотелось, но спустя 2 года у меня уже нет и следа от ямок и пятен. Про поездку на море лучше проконсультироваться с косметологом (мне в тот год не удалось побывать на солнышке, поэтому не могу подсказать ничего), но средства СПФ должны у Вас быть 100%. Держитесь, не падайте духом, это временная трудность, которую можно преодолеть.
ravlik 09 июля 2015, 11:08
Я переболела в 18, на лице и спине места живого не было. После выписки из больницы купила контрактубекс, «кратеры» чуть затянулись.
booblitsa 09 июля 2015, 21:08
болела ветрянкой, когда мне было 23. врач-инфекционист посоветовал мазать заживающие следы эфирным маслом чайного дерева во избежание появления шрамов. я послушалась, шрама не осталось ни одного. посоветовала знакомой, которая меня заразила)) у нее тоже все ок. обязательно попробуйте
booblitsa 09 июля 2015, 21:09
при чем никаких пилингов/скрабов не потребовалось. все зажило очень быстро и без следов, через неделю-две была абсолютно чистая кожа. эфирное масло брала самое дешевое из аптеки
Anna_Geo 10 июля 2015, 00:55
Обратитесь к грамотному дерматологу-косметологу в клинику, а не в ближайший от дома салон. Это первое. И второе — от ямок ни Контратубекс, ни Дерматикс не спасет. Нужна регенерация тканей в этих местах. Есть такое копеечное средство мазь Метилурацил 10% — стимулятор репарации тканей. На ночь его наносите на ямки длительное время.
time_to_dance 10 июля 2015, 05:27
Переболела ветрянкой в 23. На лбу было два глубоких кратера, как дырочки во лбу
Мой совет:
1. Обратиться к дерматологу, конечно же!
Но я их убрала, даже не заметны совсем.
Первый месяц пользовалась только спасателями и заживляющими кремами. Потом мазала кремом для образования эпителия Дерматикс (дорогой, 2 тыс руб маленький тюбик в аптеке). Затем спустя 2-3 месяца его использования, вернулась в косметологу-дерматологу. Мне сделали процедуру наноперфорации. Месяц на заживление и, затем, на вторую процедуру наноперфорации. Мне хватило 2-3 процедур. Следов глубоких нет.
Что касается темных пятнышек, они постепенно проходят. На всё про всё, у меня ушло более полугода…
На солнце загарать нельзя, могут остаться пигментные пятнышки.
Anna_Geo 10 июля 2015, 13:30
Вот на тему Дерматикса. У меня он тоже был, выбросила 2 тысячи на ветер, потому что сначала купила, а потом прочитала аннотацию :) Принцип действия Дерматикса — создать с помощью силиконовой пленки особый микроклимат на тканях, который не дает разрастаться и уплотняться шраму. Работает только на свежих шрамиках, которые начинают формироваться в процессе заживления тканей. В использовании был неудобен, так как мой шрам был на подъеме стопы и прилипал к колготкам. Дырочки, провалы на коже это другая история. Вы все правильно сделали, наноперфорация простимулировала процесс регенерации клеток и они «наросли» там где надо.
Екатерина Уткина 22 января 2020, 19:29
А сколько времени после ветрянки нельзя загорать на солнце?
Tanchita 10 июля 2015, 16:12
Я переболела ветрянкой в 30. Кожа не только на лице, но и на всем теле была похожа на карту Луны, вся в кратерах. Ходила летом в водолазках и брюках, лицо замазывала толстым слоем тональника. Много чем лечила свою настрадавшуюся тушку, но главным ранозаживителем оказалась зеленка.
Следы от волдырей заживали несколько месяцев, но в итоге благополучно зажили все. У меня осталась одна маленькая неглубокая ямочка на лбу и пара круглых шрамов на теле (это на месте особо страшных «кратеров»). Все это заметно только если приглядываться с лупой.
Кстати, я как раз загорала после выздоровления. Кожа выглядела ужасно, но я была не заразна и выходила «в люди». Сидела на пляже в сторонке, чтобы людей не пугать, и в тенечке, потому что обгораю моментально. После солнечных ванн кожа быстрее зажила.
Berfin 10 июля 2015, 16:16
Я ответить на ваши вопросы не смогу, но хочу сказать, что переболела ветрянкой в детстве, и у меня по всему телу шрамы, больше всех мне не нравится шрам на брови, там теперь не растут волоски и конечно форма брови изменилась. Все зависит от типа кожи, у некоторых нет и пятнышка, все проходит, а кто-то, как я остается с шрамами на всю жизнь.