Первая полоса
Лакомесяц Распаковочная Свотчинг Project Pan Переводы статей Обзор техники Хранение косметики Путешествия Осознанное потребление Подборки косметики Красота как бизнес Косметология и пластика Бьютигаджеты Аксессуары Уроки и мастер-классы Бьютиновости Глаза: тени, палетки, тушь Губы: помады, блески Лицо: тон, румяна, сияние Ногти: лаки, базы, топы Экологичный макияж Системы ухода Крем для лица Защита от солнца Патчи для лица Маски для лица Увлажнение кожи Экологичный уход Проблемная кожа Кислоты для лица Уход за лицом 35+ Массаж лица Руки и ногти Уход за волосами Уход за телом Ингредиенты и теория Ароматы для дома Арабские духи Новости Косметисты Авторы Косметисты Обмен подарками События и акции
Рейтинг выплат Рейтинг авторов Бренды Песочница
Бонусная программа Правила Помощь Реклама на сайте Регистрация брендов Связь с администрацией
welcome
бонусы
пептиды
гардероб️
улица роз️
санскрины️
бюджетно
на память
клоны‍
дорого?
свадьба
08.06.2015
5132

Деликатная проблема: вросшие волоски. Кто как борется?

Здравствуйте, девушки!
Предлагаю поговорить о неприятной проблеме: вросших волосках на ногах. Как вы с ними боретесь?

Что дано. Я пользуюсь только бритвой, ничего другого не пробовала. Волосы у меня светлые и очень-очень тонкие. Скраб раз в неделю; крем для тела, каюсь, не каждый день; мочалки попеременно — то мягкая, то пожестче. Кожа ног по ощущениям всегда сухая. После скраба и бритья начинается сильное раздражение. Самое проблемное место — голень. Вся внешняя сторона покрывается мелкой сыпью  . И на белой коже это ужасно заметно. В перерывах между процедурами бритья сыпь никуда не девается, просто немного успокаивается.

Раньше, честно, я не особо придавала этому безобразию значение. Юбки — не мои спутники, поэтому как-то… ну есть и ладно. А теперь меня это, мягко говоря, расстраивает. И я задалась вопросом, а что это вообще? По описанию в интернете похоже именно на вросшие волоски, к тому же я их таки обнаружила сама, когда стала изучать «сыпь» внимательнее. В районе колена под некоторыми «пупырышками» посуше легко обнаруживаются вяяялые волоски. Однако таковых легкодоступных немного, в основном это просто красная «сыпь», либо невоспаленные, но видимые мелкие «мурашки». В общем, полный набор.

Что хочется узнать. Это действительно вросшие волоски? Понимаю, что диагноз по такому описанию — дело неблагодарное, но все-таки. Если да, то как вы с ними боретесь? Хотелось бы конкретный план действий: бритье по росту волос или против, как часто; средства, хорошо питающие сухую кожу(бюджетные); как часто использовать скраб; может, и витамины могут посодействовать решению проблемы? И т.д.

Ужасно стыдно, что до жирафа доходило так долго, но лучше поздно, чем никогда. Буду рада выслушать все советы.

Лучшее за месяц

Комментарии

AlexStar 08 июня 2015, 12:35
Здравствуйте, Татьяна. По вашему описанию, ваша сыпь больше похожа на раздражение, а не на вросшие волосы. Скажите, а что вы используете во время бритья? Взможно проблема в геле для бритья? Почаще меняйте бритву, так как затупившаяся бритва может раздражать кожу, к тому же на ней могут размножаться бактерии. После процедуры используйте льсьен после бритья, а не просто крем, он должен успокоить кожу и снять раздражение.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 12:52
Обычную пену для бритья. Если честно, не придавала этому средству особого значения, беру какая приглянется. Я поставила себе «диагноз» вросших волосков, потому что где-то вычитала: если начинается воспаление, но волосок достаточно глубоко, — то это выглядит красным пятнышком, прыщиком и т.п. Если воспаления нет — то «мурашка», то есть без покраснения. Ну и легко обнаруженные у коленей слабые волоски навели на мысли, что все вместе это именно проблема врастания, просто ниже колена волоски засели глубже.

Спасибо за совет!
M-Olly 08 июня 2015, 18:40
попробуйте вместо геля для бритья брить по кондиционеру для волос. Можно брать самый дешевый.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 19:03
Спасибо, попробую. А что скажете про лосьоны после бритья?
M-Olly 08 июня 2015, 19:08
мне помогают не лосьоны, а цинковая мазь или кремы для подгузников (они тоже на основе цинка). Неэстетично, зато практично.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 19:20
Это не та, что цинково-салициловая? А как Вы ею пользуетесь?
M-Olly 08 июня 2015, 19:50
намазываю густым-густым слоем (у меня основное раздражение — внутренняя сторона бедер и глубокое бикини)). Вообще, я устала от всего этого страшно и купила себе домашний фотоэпилятор. надеюсь на чудо.
Anna_Bel 08 июня 2015, 13:01
Вросшие волоски — моя вечная проблема. Методом проб и ошибок выяснила, что наименьший процент вросших волос дает мне именно бритье — после эпилирования голени буквально один сплошной раздраженный гнойник   волоски врастают, начинается воспаление, в общем ой(( От бриться вростают меньше, но тоже есть((
Как с этим бороться я не поняла — все средства что советуют «от вросших волос» полная чушь, регулярный скраб тоже не помогает, в общем так и живем(( Может кто-то и правда подскажет чудо-средство, но я такого не встречала((
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 13:16
Нам не повезло, Ань  
А по/против роста волос бритье пробовали?
Я как-то обсуждала эту тему с сестрой, она сказала, что от каждодневного использования скраба количество вросших волос уменьшилось. Вот такое частое применение я еще не пробовала. Хотя это, похоже, тоже не панацея. Или как повезет.
Anna_Bel 08 июня 2015, 15:26
И по, и против, и скрабы (кстати ничего полезного для кожи в ежедневном скрабировании нет), и шугаринг, и воск, и электроэпилятор… В общем я спасенья не нашла. И думаю что это индивидуальная особенность организма, и панацеи нет.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 15:46
Это очень печально… Я надеялась, что бритье по росту вызывает меньше раздражения. На скраб каждый день я вряд ли решусь, мне кажется, что ноги превратятся в один сплошной ад.
ice_161 08 июня 2015, 21:46
После бритья такой проблемы нет, а после эпиляции всё очень плохо! Обрабатываю спиртом и выковыриваю иглой.
Pani_Bazhenka 09 июня 2015, 09:20
Как все индивидуально… кто-то наоборот избавился от проблемы переходом на эпиляцию  
M-Olly 08 июня 2015, 18:41
как я вас понимаю!  
Все эти притирки, растирки, скрабы, кессе, кислоты… мертвому припарка.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 19:08
Вот разве что подзагореть остается, может на загорелой коже это не так заметно  
Myristica 08 июня 2015, 13:24
Если это действительно вросшие волоски, то хорошее средство есть у Skin Doctors — Ingrow Go — лосьон для удаления вросших волос. Это средство хорошо уменьшает раздражение кожи. А в остальном, плюсуюсь к AlexStar, бритву (станок) нужно менять как можно чаще.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 13:45
Спасибо, поизучаю!
VredinaPriveredina 08 июня 2015, 13:32
Вросшие волоски меня тоже сильно раздражают, я соблюдаю два момента- отшелушивание (1-2 раза в неделю) и увлажнение (постоянно). Совсем избавиться не получается.  
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 13:47
Огорчение   А были периоды «больше-меньше»? Например, пропустили скраб и пошло-поехало?
lili_lapushka 08 июня 2015, 13:41
Не совсем по теме, т.к. сама уже лет 5 упорно эпилируюсь, но слышала и пару раз применяла лайфхак: заменить пену для бритья на кондиционер для волос: бритва скользит гораздо лучше. Пишу об этом, т.к. судя по вашему рассказу у вас волоски врастают именно на почве раздражения.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 13:48
Спасибо! Тоже читала про замену пены.
Вас проблема обошла стороной?
lili_lapushka 08 июня 2015, 14:10
Перестала пользоваться бритвой по причине ужасного раздражения, которое я получала не всегда, но периодически, к тому же очень быстро растут волоски: побрив ноги рано утром к концу рабочего дня начинала ощущать «пеньки». Перешла на эпилятор, конечно 2-3 недели (как обещает реклама) не получила, но все же. Вросшие волоски редко и единичные, но много просто растут по коже, т.е. они не врастают, но и наружу не торчат, видны под тонким верхним слоем кожи. Решаю проблему скрабами/щетками, самые упорные поддеваю иголочкой. Сейчас обновила эпилятор и в наборе насадка-щеточка аля кларсоник, очень приятно шлифует кожу и как ни странно многие волоски поддевает. Кстати, во многих эпиляторах есть бритвенная насадка, которая используется на сухую кожу, иногда пользуюсь по ощущениям приятнее, чем традиционный станок, лично у меня не бывает раздражения при таком способе бритья.
Вспоминаю станок как страшный сон, если честно.
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 15:09
Спасибо!
irinchkin 09 июня 2015, 22:24
Полностью с вами согласна! У меня абсолютно Всё также и решение совпадает :-D
Diana-Nathalie 08 июня 2015, 14:55
Пару раз брила ноги. Получала вот примерно то же, но в небольших масштабах. Да и недолговечно. Поэтому бритву оставила для других частей тела. Стала пользоваться кремом для депиляции и «сижу» на нем уже больше 10 лет. Поэтому такой проблемы больше нет. А раньше — да, танцы с булавками, боль, почесун, бугорки на коже…
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 15:11
Я пробовала крема несколько лет назад. Но побаловалась и забыла. Может, стоит взять на пробу снова… хотя сначала надо как-то кожу в нынешнем состоянии успокоить и привести в порядок. Только вот как  
Diana-Nathalie 08 июня 2015, 16:03
Вероятно, прекратить какое-то время пользоваться бритвой и увлажнять хорошенько.
Karamelka_1 08 июня 2015, 16:43
Вставлю свои 5 копеек. После бритья неважно какого: эпилятором, станком, кремом протираю «обритые» участки хлоргексидином или термальной водичкой раздражения снимает хорошо. Бальзам после бритья наоборот вызывает прыщи-гнойнички. Попробуйте может поможет. Ну и увлажнение хотя сама грешу забывчивостью(((
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 16:51
Спасибо! Хлоргексидином не пробовала, хотя в аптечке всегда имеется. А что у Вас в качестве увлажнения?
Karamelka_1 08 июня 2015, 23:18
В качестве увлажнения много чего перепробовала различные крема, лосьоны для тела, масла и проч. Остановилась на масле. Можно персиковое, миндальное, абрикосовое, оливковое любое какое есть под рукой — это на зимний период. Летом — что то полегче и что побыстрей впитывается. У меня Ив Рошевское молочко для тела или что нибудь для ухода за кожей после загара тоже хорошо увлажняет.
Pani_Bazhenka 09 июня 2015, 09:18
Спасибо, возьму на заметку.
Koshkoladka 08 июня 2015, 15:20
Тоже страдаю подобной проблемой после шугаринга, на ногах довольно много вросших волосков, и в бикини пара-тройка имеется.
Нашла в профмагазине ЛОСЬОН «ARAVIA PROFESSIONAL» 2 В 1 С ФРУКТОВЫМИ КИСЛОТАМИ ПРОТИВ ВРОСШИХ ВОЛОС И ДЛЯ ЗАМЕДЛЕНИЯ РОСТА ВОЛОС 150 МЛ
Сегодня пойду покупать, по результатам отпишусь
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 15:48
Наташ, было бы здорово! Может действительно есть чудо-средство от этой напасти  
Koshkoladka 08 июня 2015, 19:50
купила, но другой, против врастания и замедляющий рост волос. Через неделю-другую отпишусь о результате
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 19:57
Спасибо, будем ждать!)
VenusMarinus 08 июня 2015, 15:54
Мне посоветовал мой мастер по эпиляции, помогает
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 16:45
Спасибо! Наверное, доступен только через интернет-магазин?
VenusMarinus 08 июня 2015, 18:38
Я действительно заказывала через интернет-магазин, но оффлайн в своем городе тоже потом нашла — в магазине для мастеров.
M-Olly 08 июня 2015, 18:47
А сыпь красная или белая (в смысле, телесная, как остальная кожа)?
есть ли гнойнички? Чешется?
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 19:18
В основном красная, гнойничков нет, тьфу-тьфу. Есть потревоженные и освобожденные мной волоски, которые были совсем близко. Вот они заживают как «подсохшие прыщики». Не чешется.
Рассмотрела сейчас положение дел — много волосков, которые растут себе петелькой очень близко к поверхности, и это при том, что вчера я пользовалась скрабом. Ну как так-то?  
M-Olly 08 июня 2015, 19:52
скорее всего у вас гиперкератоз. Попробуйте средства с кислотой и ниацинамидом. не факт, что помогут, но авось. А еще можно попробовать ежедневно растираться сухой натуральной щеткой по сухому телу. Первые дни не очень приятно, но потом кожа привыкает и становится оч классной. ну и да, увлажнение.

А! Еще подумала, что вы писали, что у вас и так тоненькие сллабые волоски. Может еще такое быть, что у них не хватает силы пробиться сквозь кожу. Но вроде как хорошее отшелушивание помогает и при таких проблемах (мне не помогает, если что))))))
Pani_Bazhenka 08 июня 2015, 20:05
Какое страшное слово, пошла гуглить
А из увлажнения можете что-нибудь посоветовать? Может попадались средства, которые прямо Вау. Да, волоски очень тонкие и светлые. Я могу хоть две недели ноги не трогать, и никто ничего не заметит… хе-хе   Но вот и оборотная сторона — силы им действительно не хватает, чтобы пробиться.
M-Olly 08 июня 2015, 20:16
нет, не могу(
CrazySusy 08 июня 2015, 21:50
Сахарный скраб для тела — мое идеальное средство! Сам по себе он хорошо отшелушивает, плюс массаж, плюс напитанная кожа после него. Я пользуюсь скрабами Fresh Juice — от шоколадного самое высокое питание. И ароматы потрясающие  
Pani_Bazhenka 09 июня 2015, 09:24
Пользуетесь раз в неделю? Видела такие, очень вкусные) Я пробовала сахарный скраб, сейчас соляной, последний нравится больше, но думаю, что это из-за конкретного состава.
CrazySusy 09 июня 2015, 22:23
Ориентировочно, да. По желанию, могу два раза в неделю или раз в две недели. Помимо сахарных, есть еще пилинги, но они не дают такого эффекта. В летний период, когда кожа больше сушится на солнце и ноги чаще открыты, в жару пользуюсь сахарным скрабом на ноги каждые три дня — причем, даже после бритья и никакого раздражения.
Rossetto 08 июня 2015, 23:43
Все комментарии не осилила, извините, если повторюсь:
— мочалку как следует использовать каждый день (не гладить, а именно с нажимом);
— крем для тела обязательно использовать каждый день (это принципиально важно, т.к. кожа всегда должна быть максимально мягкой);

Если есть раздражения — протирать ноги после бритья дезинфицирующей жидкостью без спирта.

Как вы храните бритву и как часто её меняете?
Pani_Bazhenka 09 июня 2015, 09:26
Спасибо за советы! Храню станки в родной упаковке, в ванной. Использую 2-3 раза.
Rossetto 09 июня 2015, 11:21
Упаковку нужно выбросить сразу же. Во-первых, в магазине она могла лежать чуть ли не на полу, во-вторых, в ней вы, в и без того влажном климате ванной, создаёте дополнительный микроклимат, эдакую тепличку, для роста и размножения бактерий и грибков.