28.05.2015

Из двух зол выбираем меньшее: антиперспирант или дезодорант?

Доброго времени суток, красавицы!
Некоторое время назад (примерно 2 года) я отказалась от использования антиперспирантов, т.к. они содержат соли алюминия, и из многих источников мы можем узнать о вреде этих веществ. Но! буквально вчера выбирая очередной дезодорант, и читая все составы, я задумалась, что в дезодорантах химии содержится не меньше. Так как же разобраться какие вещества наносят больший вред нашему организму? И что в итоге выбрать: чуть меньшую защиту с дезодорантом или большую с антиперспирантом?

Сразу оговорюсь, что потоотделение у меня в принципе нормальное, но даже когда я пользовалась антиперспирантами, они не оставляли подмышки полностью сухими. Для меня достаточной является защита от запаха пота.

И еще один момент: производители всех антиперспирантов на упаковке пишут, о том, что их продукт не содержит спирта, соответственно в дезодорантах он присутствует. Но за 2 года ежедневного использования дезодорантов я не заметила никакого негативного влияния спирта на кожу подмышек, так что присутствие спирта, минусом я не считаю.

Прилагаю фото типичного состава антиперспиранта и дезодоранта:
антиперспирант:

дезодорант:

Жду ваших комментариев.
Будьте красивы и здоровы!)

Источники фото: Источник 1, Источник 2, Источник 3, Источник 4, Источник 5

Xopek 28 мая 2015, 11:31
Лично я перешла на кристалл, он не дает развиваться бактериям, которые проявляют запах пота, и не останавливает естественное потоотделение, это были главные причины его выбрать. Еще из плюсов оказалось то, что его не забываешь использовать, он экономичен и многофункционален оказался
katekuz13 28 мая 2015, 11:33
Спасибо за комментарий! А он от запаха на 100% защищает? это тогда вообще идеальная вещь будет)
Xopek 28 мая 2015, 15:04
Как-то так получалось, что первые недели две он начинал работать по нарастающей, сейчас совсем нет запаха
А вот у подруги не до конца дня работает
katekuz13 28 мая 2015, 17:12
ясно, спасибо) думаю стоит его попробовать
VredinaPriveredina 28 мая 2015, 11:51
Если под спиртом Вы имеете в виду Cetearyl alcohol (фото состава антиперспиранта), то это не Alcohol denat., который действительно сушит. Это цетиариловый спирт, жирный одноатомный спирт, используется как эмульгатор, стабилизатор, загуститель.
katekuz13 28 мая 2015, 11:59
Я имею в виду именно Alcohol denat, т.е. обычный спирт, именно он в дезодорантах и содержится, т.к. убивает микробы, вызывающие запах пота. В антиперспиранте возможно и содержатся другие спирты, на них я внимания как-то не обращала
VredinaPriveredina 28 мая 2015, 12:02
На фото составов его не увидела, может просмотрела
katekuz13 28 мая 2015, 12:11
на последнем фото на втором месте, но его там на самом деле трудно разглядеть)
VredinaPriveredina 28 мая 2015, 12:01
Основной задачей дезодоранта есть подавление жизнедеятельности бактерий, живущих в потовых железах, устранение запаха, пот продолжает вырабатываться.
Антиперспирант – средство, призванное блокировать выработку пота, тем самым препятствуя появлению специфического запаха, содержит соли цинка, алюминия.
Действовать может до суток, можно использовать только подмышками.
Потоотделение- естественный процесс и блокировать его без серьезных причин, на мой взгляд, не целесообразно. Есть исключения, в данной ситуации их не рассматриваю, т.к. Вы к ним отношения не имеете.
katekuz13 28 мая 2015, 12:07
Спасибо за комментарий! И за столь подробное описание функций и того и другого. Но вопрос был в том, не более ли вредные вещества содержатся в дезодоранте, чем в антиперспиранте. Тем более, что даже антиперспиранты не блокируют потоотделение на 100%
Blake 29 мая 2015, 16:09
Извините, вклинюсь) а что Вы имеете ввиду под исключениями? просто интересно стало)
nomeolvides 28 мая 2015, 12:17
Я читала книгу известного косметолога, Тийны Медер, в которой развенчиваются мифы о косметике. Там написано, что вся эта истерия про соли алюминия (которые подавляют потоотделение) началась после исследования, которое впоследствии не подтвердилось. Т.е. вышла одна статья про вред алюминия, а потом еще опровергающих 10 статей, где обнаруживается, что соли алюминия никакого вреда не наносят.

Не претендую на объективность, но я после этого окончательно выдохнула и побежала покупать себе нормальный антиперспирант. Ну потому что никакие кристаллы и прочая лабуда мне не помогают от запаха, т.е. даже как дезодорант не работают (на мне).
nomeolvides 28 мая 2015, 12:18
Хорошая книжка, кстати. Там еще про парабены мифы развенчиваются.
katekuz13 28 мая 2015, 12:55
Спасибо) возможно почитаю ее)
Anna_Geo 28 мая 2015, 12:25
«Прошу тех, кто разбирается в составах, и желательно в химии, помочь разобраться мне, и тем, кого возможно также интересует этот вопрос, что же в итоге наносит меньший вред нашему организму? и что в итоге выбрать?»

Нужно выбрать здоровый образ жизни — вот что нужно выбрать! А еще нужно выбрать достойный внешний вид, чтобы быть успешным в этой жизни и чувствовать себя уверенно и комфортно. И если кому-то достаточно для этого Кристалла, то отлично. Если кому-то для этого нужно пользоваться антиперспирантом, то значит нужно пользоваться антиперспирантом. А кого-то спасают только инъекции ботулотоксина.
VredinaPriveredina 28 мая 2015, 12:29
Да, Катя, я поняла вопрос, но подошла к нему с другой стороны. И спирт разглядела  . На чем всех компонентов не скажу, да и сайты есть специальные, но насчет основных, как правило всех смущающих, мое мнение таково: спирт оказывает противомикробное, противовоспалительное действие, но кожу сушит и может вызвать раздражение.
Антиперсперанты же нарушают терморегуляцию тела, Могут вызвать аллергическую реакцию. Где- то видела информацию не на заборе о том, что постоянное использование антиперспиранта может спровоцировать рак молочной железы и еще какие- то неприятные заболевания.
Я не против антиперсперантов, я- за их ограниченное применение.
AnastasiiaS 28 мая 2015, 16:55
«Антиперсперанты же нарушают терморегуляцию тела» — очень мало антиперспирантов, которые могут действительно заблокировать потоотделение на 100%. Да и человек потеет не в одном месте и поэтому все тело осуществляет эту функцию. Вряд ли кто-то покрывает себя с ног до головы:)))
Anna_Geo 28 мая 2015, 17:15
Добавлю от себя — таких антиперспирантов НЕ существует. Даже иньекции Диспорта, Ботокса и Ксеомина не решают проблему на 100%. Все равно кожа в подмышках будет влажной. Пот ручьем не польется, но влажными подмышки будут при различных обстоятельствах.
AnastasiiaS 28 мая 2015, 23:50
О, спасибо. Видимо просто какие-то помогают сильнопотеющим лучше)
Kirka 28 мая 2015, 12:34
Что вы имеете в виду под «вреднее», какие критерии? У многих веществ есть разные аспекты вредности: прямое токсическое воздействие, канцерогенное, мутагенное, аллергическое, репродуктивное и т.д и т.п, К примеру, в анти-те записан кумарин, который имеет опасность между средней и высокой (прямое токсическое, аллергическое, но не влияет на репродуктивность), а в деодоранте — пропилен гликоль, который вроде бы между низкой и средней, но при нанесении на кожу может вызвать такой контактный дерматит, что будет очень неприятно.
katekuz13 28 мая 2015, 17:23
Я имею ввиду просто вред для организма, безо всяких разделений на группы и классы. То, что вещество может вызывать аллергию, это не признак его вреда, т.к. все индивидуально и у кого-то, например, на клубнику аллергия, а кто-то ее килограммами лопает и все ок)
wonder_woman_kgd 28 мая 2015, 12:51
Раньше пользовалась антиперспирантами из серии драй драй и т п, когда забеременела решила проконсультироваться с врачем и она сказала что драй драй не запрещен во время беременности и соли аллюминия не так страшны на самом деле, но перестраховаться всеже не лишнее, сейчас перешла на дезодоранты и в очень жаркие дни ношу подкладки под одежду специальные, они практически не заметны под одеждой:)
katekuz13 28 мая 2015, 12:58
Спасибо за комментарий! Вот и я перестраховываюсь) подкладки тоже думаю попробовать, тем более что сейчас они стали в обычных магазинах продаваться и их не надо заказывать.
Anna_Geo 28 мая 2015, 13:27
Попробуйте конечно, только они не держатся на одежде. Я пробовала и амерканские, и японские. Ни о чем девайс :)
katekuz13 28 мая 2015, 17:33
я думаю их имеет смысл использовать только для вещей, которые нельзя часто стирать (жакеты, кардиганы и т.д.) а на простых футболках, согласна с вами, наверное они держаться не будут))
Anna_Geo 28 мая 2015, 19:20
Вот именно для таких вещей (жакеты, кардиганы кот. нельзя стирать) и были куплены сначала американские (не держались), а потом и японские (тоже не держатся) липучие подкладки на пройму. Я их даже пришивала, чтобы не съезжали и не сбивались в кучу. Потом плюнула и перестала. До сих пор лежат где-то пачками в шкафу. И если снять жакеты, кардиганы и т.д., то все увидят эти дурацкие «прокладки». Вообще не комильфо. А от лишнего в подмышках еще больше пот начинает выделяться. В общем я забила на «вредно-не вредно» и зимой колю себе ботулотоксин (одежда из кашемира, шерсти, пуховики), а летом антиперспирант и вещи, которые можно и не жалко часто стирать.
Lalique 28 мая 2015, 15:15
Я пользуюсь Санофлор без солей алюминия. Очень нравится.

katekuz13 28 мая 2015, 17:25
Спасибо за ответ)
Valkiriya 28 мая 2015, 15:38
Я вообще пользуюсь мужским Нивея. Он держит лучше, чем женские. А вообще, для меня, ни что не заменит уверенности в том, что на светлых вещах, когда я добегу до работы не будет предательского мокрого пятна.
katekuz13 28 мая 2015, 17:31
Спасибо за комментарий. Я когда на курсах вождения училась тоже мужским пользовалась, т.к. постоянный стресс и жуткая жара была, только Old Spice и спасал))
Valkiriya 28 мая 2015, 17:47
Не пойму почему мужские делают лучше женских. Заговор у них что ли
Или считают, что женщины не потеют.
Anna_Geo 28 мая 2015, 19:21
Ну у нас типа разная гормональная система — их этих соображений :)
zebrafish 29 мая 2015, 01:09
Абсолютно все антиперсперанты и почти все дезодаранты (за исключением Нивеи и Фа), которые я когда-либо пробовала, вызывают у меня кошмарнейший дерматит :( Но мои жалкие попытки по составам вычислять источник проблем успехом не увенчались, потому что иногда кожа совершенно по-разному реагировала на дезодоранты с идентичным составом, но от разных производителей. Больше не экспериментирую…
Blake 29 мая 2015, 16:16
Полезная тема… На самом деле, на мой (совершенно обывательский))) взгляд, вред не столько или даже не от солей аллюминия и прочих составляющих — а именно от того, что блокируются железы(( Меня лично пугает в данном случае взаимосвязь рака груди и использования блокирующих потоотделение продуктов. Потому что у меня в семье была ситуация с такой болезнью, и к сожалению, лечащие врачи как раз подчеркивали именно эту взаимосвязь(((

С другой стороны — никому не хочется ходить с мокрыми (извините) подмышками и проч.
Такая вот дилемма
Anna_Geo 29 мая 2015, 18:14
Ну во-первых, блокируются не железы и их работа по выработке пота, а поры, через которые этот самый пот выходит. Железы как работали так и работают — вот почему даже с антиперспирантами люди потеют. Соли алюминия при контакте с потом загустевают, образуя в выводных протоках пробки, так сказать «запечатывают» их. Кристаллы солей алюминия очень большие и поэтому не проникают дальше верхних слоев эпидермиса и легко смываются водой и ПАВами (так что мочалка + мыло/гель для душа — наше всё). А вот инъекции ботулотоксина в подмышки влияют на восприимчивость нервных окончаний, которые передают сигналы потовым железам, поэтому блокируется работа самих потовых желез и пот не вырабатывается.

Во-вторых, связь использования антиперспирантов и возникновение рака молочной железы не доказана. Наши врачи, когда не знают что сказать, приводят самые разные причины, в том числе и эту. Ни один врач не может точно сказать ЧТО именно явилось причиной раковой болезни, потому что он не Бог и не знает этого.
Blake 29 мая 2015, 18:32
Про доказанность прямой связи: антиперспирант = рак согласна, это и не имелось ввиду. Но то, что такое вот «блокирование» вывода пота один из негативных факторов, способствующих его возникновению — нам сообщали врачи, опять-таки подчеркну, что я сужу только по личному опыту. Этот фактор привязывают и к тому, что заболевание «помолодело» очень сильно.
Лично мне хотелось бы верить, что взаимосвязи нет и спокойно пользоваться чем привыкла (что я и продолжаю пока делать). Однако, сомнения не оставляют, к сожалению (((
Anna_Geo 29 мая 2015, 18:47
Заболевание «помолодело» очень сильно, потому что мир изменился. Одно дело что мы ели и чем дышали 100 лет назад и что сейчас происходит. А рак молочной железы это один из видов раковых заболеваний, который сейчас успешно лечится, если делать регулярный скрининг, а не приходить к врачу на последней стадии. Никто ни от чего не застрахован.
Blake 29 мая 2015, 18:51
Никто и ни от чего, да. Но усугублять картину, учитывая и так «изменившийся мир» не хотелось бы)
Summer_Girl 05 июня 2015, 00:15
Я раньше и понятия не имела что есть между ними отличия. Но как то интуитивно выбрала антиперспирант. А дезодоранты все подаренные стояли до тех пор, пока не летели в мусорку. Для меня блокирование пота имеет главную цель (особенно летом), а запах сам по себе не сильно проявляется, если соблюдать правила гигиены. К тому же, у многих от мокнущих частей тела появляется потница, малоприятное явление скажу честно. Солей алюминия не боюсь, в воздухе и продуктах такие вещи содержатся, что остается вообще тогда ничего не есть, не пить и не дышать…