13.05.2015
11911

А что это у вас на полочке такое жирненькое стоит? Или мой шаг №1 в ежедневном очищении

Я последнее время активно писала посты про декоративную косметику, но после длительного теста одной из помад, которую благополучно размазала по всему лицу, умываясь не глядя, я поняла, что мне пора написать об очищении. Поэтому сегодня речь пойдёт о моих ежедневных средствах для умывания. А именно о гидрофильных маслах
1. Kanebo Sensai Cleansing Oil, Step 1 из линии Silky purifying
2. Dior Instant Gentle Cleansing Oil

Ну что, если интересно, я там развернулась с картинками  .

Теория (если не интересно, то описание продуктов ниже):
Да, с неё я бы и хотела начать пост, а то все мы деловито спрашиваем в магазинах о свойствах масел, спорим с консультантами о их характеристиках, о том как они со своими минеральными маслами нам поры забивают, но мало кто из нас по настоящему понимает что именно из себя представляет гидрофильное масло, для чего нам именно оно и почему не подходит мицеллярная вода или простая не масляная умывалка.

Начну с того, что поясню общую (не детальную) разницу обычной мыльной умывалки и гидрофильного масла. Но чтобы не подвергнуть себя грому со стороны профессионалов я повторюсь, что это очень простое и поверхностное пояснение для понимания теории. В составе косметики очень часто используются силиконы. Мало кто из нас (но такие есть), смотрят на каждую упаковку и не берут ни в коем случае продукт даже своей мечты только по причине наличия силиконов в составе. А меж тем, эти самые силиконы довольно сложно смыть простым мылом. Помимо декоративной косметики, загрязняющей нашу кожу и поры, в том числе есть и природный фактор, как то — выработка себума (жира), то есть защитного природного слоя. И если в целом наше очищение выполнено неправильно, то и эта масса также отложится в наших порах. И тут на помощь приходит масло.

Но… масло ужасно боится воды — то ли плавает плохо, то ли у них личные причины. Не знаю. Но факт есть факт. Так вот, а значит вода и масло вместе не смешиваются. Для того, чтобы их соединить (связать) нам понадобится нечто под названием эмульгатор (кодовое слово «связной»). В гидрофильном масле эмульгатором служит уже известный вам полисорбат (слово страшное, признаться). То есть эмульгатор в масле=полисорбат=«связной». Так вот, если мы сложим (полисорбат + масло), то получится то самое гидрофильное масло. Тут сразу вопрос — а при чём тут вода? Ну да, всё верно, теперь про воду. Зачем мы смешивали полисорбат с маслом? А вы пробовали умываться обычным, скажем, репейным маслом? Я, признаться, даже с волос его только с 4-го промывания смываю, а что с лицом будет после такого трения не представляю. Так вот — при чём тут вода? А при том, что именно после соединения пары (полисорбат+масло) с целью получить Гидрофильное масло мы получим тот результат, когда масло, растёртое по лицу просто, легко, без трения и мыла смоется с вашей кожи без особых усилий, при этом, не оставив на коже жирной плёнки.

Я бы хотела ещё снять непонимание по поводу полисорбата — его можно охарактеризовать проще, а, именно, как растворитель жиров. Я прочла, что полисорбат является натуральным компонентом и создается из оливкового, кокосового или пальмового масел. Поэтому помимо «связывающих» свойств ему также присущи свойства питательные, увлажняющие и смягчающие. Именно с его помощью усиливаются очищающие свойства масел – он связывает жировые и воскообразные загрязнения на коже, которые потом просто удаляются водой.
Ну всё, с теорией закончили. Теперь к нашим звёздам.

1. Kanebo Sensai Cleansing Oil, Step 1

из линии средств для очищения кожи Silky purifying
Объем: 150мл
Это первое масло, которое я купила после печального опыта с BB кремом.
Упаковка:
светлая белая туба с дозатором в виде длинного носика, также идёт крепление-фиксатор под носик для транспортировки.
Из минусов отметила бы один — при нажатии на носик он часто заедает, вы начинаете давить чуть сильнее, и тут масло «выпрыгивает» вам на руку и часть его разливается. Возможно, что проблема в моём дозаторе.
Для оптимального результата рекомендуется наносить 3мг (жидкость на руке «в диаметре» 1.2-1.5см). Я набираю масло путем нажатия на помпу дважды.
Запах: тонкий, не раздражающий.

Текстура:
довольно жидкое, шелковистое по ощущениям, нежное масло. Макияж удаляет эффективно и легко, также беспроблемно смывается водой, освежая кожу. Подходит для всех типов кожи. Если кому-то интересно сравнение — оно чуть более жидкое, чем масло от Shu Uemura.

Нанесение и удаление:
наносится вечером на сухую, неочищенную кожу с макияжем. Мягко массируете по коже лица, уделив особое внимание Т-зоне. Массируйте секунд 20 минимум, не торопитесь, т.к. масло должно проникнуть в поры, осесть там, растворить жиры, чтобы потом при контакте с водой выйти из пор, захватив с собой все загрязнения. Следующий шаг — немного тёплой водички и продолжаете слегка массировать еще несколько секунд, и уже позже тщательно смываете все остатки масла. При смывании масло превращается в белое молочко.
Кстати, данное масло предназначено для снятия макияжа с лица, но я его использую и на глаза, т.к. очень не люблю тереть ватными дисками веки. Поэтому, если и вы не подводите карандашом слизистую века и захотите также умывать этим маслом глаза, то не пытайтесь приоткрывать их при умывании — будет плёнка, которую нужно будет нудно смывать. Чтобы с глаз качественно смылась тушь, держать и растирать масло желательно дольше — секунд 40. После умывания у меня нет ощущения стянутости — масло сохраняет уровень естественного увлажнения кожи. На спонже после использования масла следов оставшейся косметики нет.

как видно из списка ниже, у нас тут помимо полезного — экстракт женьшеня, апельсиновое и миндальное масла, есть масло минеральное, которое грешит закупоркой пор. Не тестировала, но предположу, что за 30сек умывания с дальнейшей очисткой ничего у вас не загрязнится, иначе бы профессионалы не использовали его в своей линейке очищения. Но знаю, что у другого азиатского производителя минеральное масло в составе вызывает раздражение (Shu Uemura). Обратите внимание, что тут присутствует спирт, но я не заметила сухости.
Mineral oil (Paraffinum Liquidum), Triethylhexanoin, Peg-20 Glyceryl Triisostearate, Water, Fragrance, Citrus Aurantium Dulcis (Orange) Peel Oil, Prunus Amygdalus Dulcis (Sweet Almond) Oil, Squalane, Panax Ginseng Root Extract, Alcohol, Ethyl Glucoside, Hydrolyzed Silk, Ethylparaben, Butylparaben, Limonene, Linalool

Расход: это масло от Sensai расходуется экономно: за пару месяцев у меня ушло где-то около 1/7 флакона.
Мнение и оценка: за свою цену я ждала чего-то более эффективного. В целом оно выполняет свою работу качественно, но без особых отличий и подходит для ежедневного снятия макияжа. Если вы не хотите заказывать издалека, то смело берите это.

Срок тестирования: 2 мес.
Цена:2875р. без скидки.
Оценка: 5- (за носик и цену)

2. Dior Instant Gentle Cleansing Oil — масло для снятия макияжа для лица и век для всех типов кожи

Объем: 200 мл

Упаковка: туба слегка жёлтого цвета выполнена из пластика с матовым слегка шершавым покрытием. Но внешне создаётся ощущение, что она стеклянная и при падении разобьется, ток что лучше не экспериментировать. При покупке, в отличие от Sensai, дозатор будет заклеен брендированным скотчем.

Запах: мне кажется, что пахнет розой, а может лилией, но после умывания запах самоустраняется

Текстура: прозрачное масло, довольно жидкое. Никакого чувства стянутости или дискомфорта моя кожа лица не испытывает. При смешивании с водой не образует молочко — масло остаётся прозрачным. Снимать тушь этим маслом я бы не рекомендовала, особенно, если у вас чувствительные глаза. Но если решитесь — это масло отлично справляется с задачей.

Нанесение и удаление:
Очищающее масло наносится на сухую или влажную кожу с макияжем. Такой способ не считается традиционным, т.к. основное количество масел наносится именно на сухую кожу. Даже самый стойкий макияж с лица и глаз снимается очень мягко. Благодаря легкой текстуре, масло легко растворяется и быстро смывается водой, не оставляя масляных следов. После умывания нет ощущения стянутости — масло сохраняет уровень естественного увлажнения кожи.
Схема умывания такая же, как в Sensai. (см.выше). На спонже после использования масла следов оставшейся косметики нет.

в этом масле ухаживающих масел меньше, а именно витамин Е, также есть экстракт лилии ну и глицерин для смягчения. Если кому-то важно, то тут есть антисептик — Phenoxyethanol.
Aqua, Butylene Glycol, PEG-20 Glyceryl Triisostearate, Glycerin, Diglycerin, PEG-7 Glyceryl Cocoate, Polysorbate 20, Pentylene Glycol, PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides, PEG-20 Glyceryl Isostearate, PEG-32, Lilium Candidum Bulb Extract, Phenoxyethanol, PEG-8, Parfum, Tetrasodium EDTA, Citric Acid, Sodium Citrate, Tocopherol, BHT.

Расход: я нажимаю на диспенсер 2 или 3 раза, и расход у меня примерно такой же небольшой, как у Sensai.

Цена:2000р. без скидки.
Срок тестирования: 2 мес.
Оценка:5- (за раздражение глаз)

Теперь примеры тестов.
Я взяла Chanel Vitalumiere и свой самый стойкий и несмываемый Guerlain BB cream.
Это пример растворяемости Chanel Vitalumiere в маслах (оставила на 15 минут):
Видно, что DIOR растворил тональник лучше на этом этапе
Это результат 15-ти минутной работы SENSAI

Теперь добавили тёплую воду и видно, что Dior не меняет цвет жидкости, Sensai же превратился в молочко; я также попробовала легко перемешать масло с водой и тональником — последний развалился (видны хлопья):
DiorSensai

А теперь эксперимент с супер стойким тональником на коже (Guerlain BB cream),
это пока нетронутый «макияж»:

добавляем масло и активно трем (у большого пальца Sensai, ближе к тыльной стороне ладони — Dior). Видно, что структура тональника начала нарушаться, но пока на месте:

теперь включим струю тёплой воды и попробуем смыть без трения (у большого пальца Sensai, ближе к тыльной стороне ладони — Dior):

Результаты на тональном средстве одинаковые.

Теперь что с тушью Chanel и стойкой помадой Guerlain? Смотрим.
Это опять же нетронутый «макияж»:

А это результат работы масел (у большого пальца Sensai, ближе к тыльной стороне ладони — Dior):

Результаты с тушью и помадой также одинаковые.

Итого:

Наличие PEG-20 в обоих продуктах говорит о том, что лучше не использовать масла при травмах кожного покрова.
Состав на мой непрофессиональный взгляд, более интересный у Sensai
Состав Dior отличатся от классического гидрофильного масла и не даёт превращаться маслу в молочко
Состав Sensai дополнен минеральным маслом.
Стянутости кожи нет ни у одного
Объем более привлекателен у Dior
Расход экономичный у обоих масел
При попадании в глаза вызывает раздражение только Dior, Sensai же просто образует плёнку.
Цена более привлекательна у Dior
Очищают кожу на 5 оба средства
Завершающего очищения требуют оба средства, т.к. не являются комплексными, то есть нужно еще раз умыться «умывалкой» и/или мицеллярной водой

Рада, если была полезной, Юлия (на ты)

MissyLoo 13 мая 2015, 17:44
Спасибо Вам за такой подробный пост
Подскажите, пожалуйста, не забивают ли масла поры, некомедогенно? Очень переживаю после неудачного опыта с маслицем Payot, которое забило поры до неприличного состояния   А масло очень хочется, мне как любителю BB и СС кремов
Fragrakotik 13 мая 2015, 17:52
Надя, у меня поры довольно широкие и этот вопрос меня тоже интересовал. Могу сказать, что пока оба этих экземпляра мне поры не забили. Но я, как и описано выше, не останавливаю очистку только на масле, а иду далее с умыванием средством, лосьоном и т.д.
MissyLoo 13 мая 2015, 22:36
Да, я тоже после масла еще умывалась своим гелем для комби-кожи, не помогло
Юля, забыла спросить, ты не пробовала термотушь (sensai или любую другую) смывать маслом sensai?   Просто интересно, справится ли
AlekSashka 13 мая 2015, 22:48
Можно, я влезу?) я смываю Sensai 38* маслом от Shu Uemura, смывает с первого раза на ура. Судя по характеристикам масла от Kanebo, проблем не должно быть.
Fragrakotik 14 мая 2015, 01:05
Спасибо, потому что у меня нет подобных тушей:)
Fragrakotik 14 мая 2015, 01:06
Нет, не доводилось :) Но вот нам уже ответили чуть ниже :)
graceful_art 13 мая 2015, 18:06
Я очень люблю гидрофильные масла, без этого этапа уже и не представлю, как можно умыть лицо. Но, к сожалению, опытным путем установила, что если в составе минеральное масло(а оно обычно на первых позициях, т.е. его больше всего), то в конечном итоге(и очень скором) я замечу у себя забитые поры:( А если его нет, то поры раз от раза будут только чище и чище, и даже плановые чистки у косметолога увеличиваются в периодах. Что прекрасно. Так что беру масла без минерального в составе, такие есть, к счастью, напр., у Cefine, у Shu Uemura.
***
кстати, как-то я решила попробовать сделать такое масло сама, с очень простым составом. Основа — оливковое масло+чуть виноградной косточки+чуть миндального, пара капель эфира и полисорбат. И сказать по правде, это одно из лучших гидрофильных масел, что у меня были. И макияж на ура смывается, и чистые-чистые поры.
В связи с чем подумалось, моя очередная бутылочка Cefine заканчивается, состряпаю-ка я свое масло снова:)
Fragrakotik 13 мая 2015, 18:17
София, спасибо за полезный комментарий. Я впервые покупаю масло с минеральным в составе. До этого у меня была SHu Uemura и она мне очень нравилась. В этот раз я начиталась комментариев и купила другой бренд, т.к. не успевала заказать к сроку окончания своего. По Sensai было очень много положительных отзывов. Мой период тестирования может ещё не достаточно большой. Но я понаблюдаю за кожей.

А ваш рецепт нужно попробовать :)
Skazo4naya-yu 13 мая 2015, 18:36
SENSAI не пробовала и не планирую: из-за минерального масла и парабенов его состав мне совсем не кажется интереснее DIOR. Взяла на пробу DIOR — не экономичное (3 нажатия ежедневно) и моЮ чувствительную комби кожу (жирная Т-зона) сушит:(… только это заметно не сразу, а через 2-3 минуты после умывания, т.е. эффект увлажненной после умывания кожи кожи мнимый (иногда я после умывания маслом прерываю очищение лица на чистку зубов, пока чищу зубы наблюдая как с каждой минуткой кожа становится все более обезвоженной), — больше не куплю. Последняя надежна на Ультим8, но недавно смотрела блог обладательницы кожи нормального типа и она говорила, что зимой не может им пользоваться — сильно сушит…
Fragrakotik 13 мая 2015, 20:26
Это зорошо, что вы написали — нет одинаковой кожи, а значит у кого-то может быть реакция, как у вас. Про Shu могу сказать только про одно. Остальные не пробовала.
Lidvana 13 мая 2015, 20:19
Вот это «Но… масло ужасно боится воды — то ли плавает плохо, то ли у них личные причины», просто шедевр! Это я вам говорю, как человек, который только что хвала небесам закончил писать лабораторную работу по химии))

Интересные масла, но мне кажется лучше и интереснее самой сделать. И состав будет идеально подходящий вам, и вредного там точно ничего не будет. К тому же дешевле в разы!
Хотя сама периодически облизываясь поглядываю на азиатские гидрофильные масла, но останавливает одно, которое мне прислали в подарок -спирт спиртом. Воняет алкоголем и еще и сушит. В общем добиваю его, что-бы свое в бутылек намешать))
Fragrakotik 13 мая 2015, 20:27
Попробую как-нибудь. Пока читаю отзывы и жду, когда у меня все масла в ванной закончатся :)
Lidvana 13 мая 2015, 21:36
Обязательно попробуйте. Весьма увлекательное занятие)
Vidija_17 13 мая 2015, 20:23
У меня есть маслице Dior, это кошмар   Пишу исключительно личное впечатление, без умысла обидеть поклонников этого продукта(таких, я знаю, не мало). Во-первых, макияж глаз им смыть просто невозможно — только всё превратит в склизкую кашу и размажет, к тому же глаза щиплет ужасно, они слезятся. Во-вторых, помаду им удалять некомфортно — губы становятся очень горькие, при попадании на слизистую во рту горечь. В-третьих, тональные средства с лица удаляет очень посредственно, приходится повторять процедуру умывания несколько раз. В-четвёртых, этот ужасный аромат…
Таких отрицательных эмоций у меня не вызывала ни одна, даже самая дешёвая умывалка…
Выкинуть в мусорное ведро 34 евро очень жалко, иногда использовала его зимой когда кожа была посуше, естественно вместе с другими очищающими средствами. Вот как-то так
Fragrakotik 13 мая 2015, 20:28
Очень жаль..(
Milena72 13 мая 2015, 21:50
Вика, ну ничего себе.
А я только на Dior нацелилась.
Нет уж, лучше пенками, по старинке.
Skazo4naya-yu 13 мая 2015, 21:53
Виктория, а Вы это масло в тестере нюхали? Оно Вам и там казалось неприятным? (Я спрашиваю, т.к. по-моему, масло потрясающе пахнет камелией;)) Ну, и не смотря на то, что кожу оно все-таки сушит, макияж оно снимает хорошо: наношу сухими руками на сухую кожу, массирую в течение минуты, использую два-три нажатия на лицо и шею, и одно на веки. Для век, кстати, недавно в инете нашла отличный способ (раньше тоже мучилась, т.к. тушь после смывания размазывалась по нижнему веку): необходимо делать движения сверху в низ, т.е. от верхней косточки века до нижней, т.е. не тереть веки, а скользить разовыми движениями сверху вниз и на удивление это работает, — после умывания косметики на нижнем веке не остается   При попадании в глаза действительно чуточку щиплет, в глаза продукт попадает, если тереть веки, а если делать как я написала выше, то ничего в глаза не попадает
И если Вы, вдруг, делаете также и средство всё равно плохо снимает макияж, может быть Вам каким-то образом попался бракованный продукт или была нарушена технология хранения…
Vidija_17 13 мая 2015, 22:06
Я покупала его в официальном отделе Dior в торговом центре Karstadt(в центре Нюрнберга), подделка абсолютно исключена, сроки годности в норме, условия хранения разве что.
Начитавшись восторженных отзывов схватила масло даже без затеста (с тех пор так никогда больше не делаю).
Мне вот даже обидно как-то что всем оно так нравится, а мне и щипет, и горько и тд. Видимо всё индивидуально, или я такая привереда, не знаю. Просто не моё средство, и всё.
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:39
Вика, мне тут принципиально интересно стало а что же внутри DIOR. Посмотрите мой комментарий в самом низу. Думаю, что горько вам абсолютно обоснованно, т.к. там указан один компонент, который по сути своей горький (Бутиленгликоль), и вы, возможно чувствуете именно его. Ваш случай лишь подтверждает теорию исключений из правил. Не расстраивайтесь и поменяйтесь с кем-то из подруг, может им подойдёт. :)
Hadija1991 13 мая 2015, 21:11
Юлия, очень увлекательный пост) Спасибо!
Масло Dior люблю
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:36
Спасибо, мне самой эффект нравится.
Milena72 13 мая 2015, 21:48
Спасибо, очень интересный и полезный пост.
Как раз присматриваюсь сейчас к маслам.
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:40
Да, делайте выводы. Может вам и к третьем варианту присмотреться :)
cheburasha 13 мая 2015, 22:19
Не пост, а прямо лабораторная работа!) У меня Диор, это первое мое гидрофильное масло и я пищу от восторга — смывает все ура с первого раза, экономичное (1 нажатие на нюдовый макияж, 2 на обычный дневной, 3 — если на мне килограмм косметики  ), пахнет нейтрально, смывается хорошо, пелену на глазах не образует, щипет немного только если схалтурила, пока смывала его. Может, в следующий раз попробуй Сенсай, очень понравился эффект превращения в молочко :)
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:41
Такой эффект практически у всех гидрофильных масел, у которых в составе есть само масло :)))
MelAnna 13 мая 2015, 23:14
Отличный пост!
Я тоже сторонница двойного умывания. Сейчас пользуюсь маслом от Боди Шопа, пару лет назад, когда еще не понимала прелести такого умывания, у меня было знаменитое Шу. Мне лично импонируют средства с текстурой бальзама. Вот недавно смотря очередное видео от женщины-блогера, поняла для себя (после ее слов), что смысла тратить на первый этап много средств нет, тк даже тот экстракт женьшеня из Сенсея с практически с вашей кожей не соприкасается, а вот с макияжем, уличной пылью — да. Она посоветовала даже бальзам Eve Lom использовать как второй этап. Я сама еще не пробовала (полочка в ванной имеет границы), но после попробую eve lom, который тоже заботится о коже, как второй этап. А для первого что-то как-раз из серии боди шопа и подойдет, тем более их бальзам может запросто сравниться с take the day off by Clinique.
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:56
Аня, спасибо!
Я прокомментирую ваш комментарий: мне кажется, я также смотрела это видео. Ну как сказать, всё, что содержит ПАВ (поверхностно-активное вещества) — довольно быстро вступает в реакцию с вашей кожей. И не важно первый этап или второй. Задача ПАВа — растворить. А раз он это уже сделал на первом этапе, то реакция уже пошла. Я согласна с тем, что пользы от, скажем, лилии Dior или женьшеня Sensai на первом там будет мало, верно. Но то, что первый этап не должен быть из серии «всё по 30» — это моя позиция :) Но я её никому не навязываю. Хоть по химии всегда и была 5 — это было давно и неправда
MelAnna 14 мая 2015, 20:34
Я бы не сказала, что Боди Шоп или Клиник это «все по 30», особенно в России.
ula_volkova 13 мая 2015, 23:32
Прекрасный пост!
Я сейчас использую: KOKURYUDO HIPITCH Deep Cleansing Oil
Состав:Octyl Palmitate, Mineral Oil, Polysorbate 85, Orange Oil, Eucalyptus Leaf Oil, Sorbitan Sesquioleate, Tocopherol, Phenoxyethanol.
Мне очень нравится… до этого был Шу зелёный… разницы в качестве не заметила… а вот в цене- да :)
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:58
Спасибо Юля!
А вы пост по KOKURYUDO писали? Можете дать ссылку, если так. Спасибо!
ula_volkova 14 мая 2015, 16:13
Нет не писала…
funnyhumster 13 мая 2015, 23:47
Фраза про смешиваемость масла и воды не просто режет слух, а мне почему-то даже стыдно становится))
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:58
Бывает.
Lora_Lu 14 мая 2015, 00:34
Каждый раз читаю состав этого масла от Диор и каждый раз не нахожу среди компонентов собственно масла, хоть какого-нибудь — минерального, натурального… И, соответственно, искренне не понимаю, почему этот продукт для снятия макияжа гидрофильным маслом называется. Кто тут писАл лабораторную по химии? Может подскажете? Мое знакомство с этим предметом ограничилось школьной программой, поэтому мне реально интересно, что я в этом списке ингредиентов упускаю.
Fragrakotik 14 мая 2015, 10:35
Да, интересный вопрос. Решила сама поискать в интернете. Оказалось вот что:
Aqua — вода
Butylene Glycol (Бутиленгликоль) — эмульгатор; бесцветная слегка вязкая жидкость, со слабых характерным запахом и горько-сладковатым вкусом. Это спирт из группы гликолей который получают из масла кокосового ореха. Поскольку спирты, входящие в группу гликолей, имеют высокую дерматологическую жесткость, людям с чувствительной кожей желательно избегать применения препаратов, содержащих бутиленгликоль и пропиленгликоль.
PEG-20 Glyceryl Triisostearate — (полиэтиленгликоли), Emulsifier; Skin-Conditioning Agent — Emollient; Surfactant — Emulsifying Agent
Glycerin — Глицерин, является трехатомным спиртом, который представляет собой не имеющую запаха, вязкую, прозрачную и бесцветную жидкость, и используется в косметологии в качестве хорошего увлажнителя кожи. Увлажнение достигается за счёт втягивания влаги из воздуха. В том случае, когда воздух сухой (менее 65%), влага забирается из кожи.
Diglycerin — Диглицерин, Прозрачная бесцветная жидкость без запаха, растворимая в воде. Менее летучий и более вязкий чем глицерин. Смягчает, увлажняет. Из-за большей вязкости чем у глицерина, в конечной формуле требуется меньше загустителя.
PEG-7 Glyceryl Cocoate- ПЭГ-7 глицерил кокоат, (полиэтиленгликоли), Синтетический полимер на основе ПЭГ (полиэтиленгликоля) и жирных кислот, полученных из кокосового масла.
Неионный ПАВ (моющие вещества), в несколько раз снижает порог раздражения кожи при использовании в комплексе с анионными ПАВ.
В косметике исользуется с целью увеличения температуры плавления.
Polysorbate 20 — Полисорбат 20 (TWEEN-20), Используется преимущественно в соусах и косметике. Основное назначение: консервант.
Побочные эффекты в используемых концентрациях неизвестны. Однако добавка запрещена для использования, т.к. не прошла (или находится в процессе прохождения) необходимых тестов и испытаний.
Pentylene Glycol — PPG / Propylene Glycol — органический алкоголь, часто используюмый как увлажняющий и питающий кожу агент, помогает проникать ингридиентам глубже в кожу. Согласно U.S. Department of Health and Human Services, within the Public Health Services Agency for Toxic Substances and Disease Registry вещество не является канцирогеном.
PEG-6 Caprylic/Capric Glycerides — (полиэтиленгликоли), ПЭГ-6 каприлик/каприк глицериды, Это фракция кокосового масла. Не эмульгатор, относится к так называемым нейтральным маслам. Прекрасный натуральный смягчитель кожи.
Каприловые/каприновые триглицериды смешиваются не только с жирными маслами, но и с этанолом. Вводятся как полный или частичный заменитель липидной (жирной) фазы в промышленных кремах.
(PEG-60 glyceryl isostearate) — (полиэтиленгликоли), поверхностный эмульсирующий компонент.
(PEG-32 stearate) — (полиэтиленгликоли), очищающий и растворяющий агент, который часто используется в продуктах для лица и шеи, а также в увлажняющих средствах.Повышают адгезию к коже, придают ощущение гладкости кожного покрова.
Lilium Candidum Bulb Extract — экстракт луковицы белой лилии, Madonna lily) — обладает антисептическим и успокаивающим действием. В его состав входят: танин, галловая кислота, растительная слизь, крахмал, камедь, смолы, сахара, аммиак, винная кислота. Белая лилия – это многолетнее растение, которое произрастает на поверхности воды и отличается толстым горизонтальным корневищем.
Phenoxyethanol или Феноксиэтанол — химический компонент, который используется дерматологических продуктах таких как крем для тела и солнцезащитный крем. У феноксиэтанола два основных назначения. Во-первых, это мощное антибактериальное средство, хороший антисептик. С его помощью натуральные антисептические вещества, такие как, например, ромашка, шалфей получают хорошую поддержку, а весь состав обеспечивает коже хорошую защиту от вредоносных бактерий. Другое назначение феноксиэталнола заключается в обеспечении сохранности химической формулы косметического продукта. Иными словами, это консервант, который также взаимодействует с другими веществами этой группы.
ПЕГ-8 (полиэтиленгликоль 400) — Увлажняющий, смягчающий. Закрепитель запахов. Эффективный очиститель. Антистатик. Синтетический полимер жирных кислот.Смачивающий кондиционер для кожи, загуститель.
Tetrasodium EDTA — ЭтиленДиаминТетрауксусная Кислота, антиоксидант, улучшает пенообразование, уменьшая жесткость воды, «извлекает» не только щелочноземельные, но и такие тяжелые металлы как ртуть, свинец и др.(хелирование ).
Citric Acid — Обладает вяжущим, очищающим, антиоксодантным, бактерицидным и отбеливающим действием. Нормализует рН баланс кожи.Используется в косметических препаратах как консервант, разбавитель, модификатор рН, пеногаситель.
Sodium Citrate — Цитрат натрия Sodium Citrate E 331 — Натрия гидроцетрат, цитрат натрия (Е331) — антиоксидант, пищевая добавка.
Антиоксиданты — добавки с индексом (E-300 — E-399) защищают продукты питания от окисления, прогорькания и изменения цвета. Представляют собой как природные соединения(аскорбиновая кислота, витамин Е), так и химически синтезированные, не встречающиеся в природе соединения. Добавляют в жировые и масляные эмульсии (напримет, майонез).
Цитрат натрия — пищевая добавка группы антиоксидантов.
Tocopherol — Токоферол (Витамин Е), он способствует поддержанию синтеза коллагена и эластина, препятствует старению кожного покрованейтрализует свободные радикалы, предотвращает последствия облучения кожи ультрафиолетом (Увлaжняющее молoчко после загара «Сoлнечный круг»), улучшает микроциркуляцию крови, укрепляет стенки сосудов.
BHT, Butylated Hydroxytoluene — консервант, широко используется не только в косметике, но и в пищевой промышленности. Быстро впитывается в кожу и долго сохраняется в тканях. Канцерогенен.
Lora_Lu 14 мая 2015, 22:26
Так я о чем и говорю. Этот продукт в принципе маслом не является. Просто жидкость для снятия косметики. А маслом его назвали маркетологи, чтобы Диор тоже что-то поимел с бума азиатской системы очищения.
Fragrakotik 15 мая 2015, 12:36
интересно, да… Никто в Селдико не работает, а то вот интересно узнать..?
Alentziya 14 мая 2015, 11:05
Честно говоря, не поняла назначение простыни «теории». Что такое гидрофильное масло и полисорбат можно уместить в паре строк, тем более что на данном ресурсе одних постов больше двух сотен на тему написано.
По существу — не пробовала ни тот, ни другой, но от Канебо ожидала большего, если честно, а тут и дозатор невнятный, и с глазами не дружит.
Fragrakotik 14 мая 2015, 11:18
Не вижу вашего имени в профиле, ну тогда Alentziya, теория — это база, а база — есть сущность знаний. Если у вас она есть, то там честно и специально указано «если не интересно, то описание продуктов ниже».
С глазами не дружит Dior. Sensai же, как любое масло сделает плёнку. Ну таково уж свойство масел.
anima_gioia 14 мая 2015, 12:58
Есть масло Dior — мне почему-то очень сушит кожу(
Хочу теперь попробовать Шу уемуру или еще какие-нибудь именно азиатские масла, которые выпускаются для азиатского рынка.
Fragrakotik 14 мая 2015, 13:34
Если будете по результату использования писать про них пост — с удовольствием прочту. :)
marusya_s 14 мая 2015, 13:46
Это не пост! Это просто диссертация! Юлия, было очень интересно и познавательно. У меня Диор в виш-листе. Все о нем забываю. Теперь точно попробую.
Klavas 14 мая 2015, 14:48
Спасибо за информативный пост, не пользуюсь этим видом очищения пока. Но оба средства понравились по описанию.
Fragrakotik 15 мая 2015, 12:37
Natalia_Bos 15 мая 2015, 11:49
Были у меня оба масла — предпочтение отдаю Канебо, оно более «тонкое», нежное и легкое, чем Диор.
Fragrakotik 15 мая 2015, 12:34
И поры вам не забивает? А то несколько девочек писали негативные отзывы.
Natalia_Bos 15 мая 2015, 12:37
Абсолютно. Ведь после масла я использую мыло или пенку. Ведь задача масла — растворить макияж и убрать его с лица, а второй этап уже как раз очищает поры от грязи и смывает остатки масла.
Fragrakotik 15 мая 2015, 12:38
Ну вот, как и я. Значит проблемы возникают при неправильном очищении. :)