16.04.2015

Sos! Обращаться к косметологу или лечить в домашних условиях?

Здравствуйте девочки. Проблема в сухости кожи и аллергии

Я своей кожей довольна и она меня не тревожит, речь пойдет о коже моей подруге, которая намучилась с ней и я решила собрать консилиум со знатоками. Итак речь пойдет и о коже лица и о коже тела.

~~~~Начнем с более легкого, а именно тела. Проблема в том, что кожа очень сухая и жадно впитывает все что на нее намазать, но при этом на следующий день ей снова нехватает увлажнения и она снова начинает шелушиться. Здесь нам интесны советы по продуктам, а именно лосьоны или крема для тела, но можно и масла. Цена в приделах 1000р. Ну и ваши советы по борьбе с сухостью кожи тела.

~~~~И по сложнее — это лицо. Кожа сухая, с нормальной т-зоной. Есть непольшие поры.Как всем известно, что весна это ад для аллергиков. Сейчас на лице высыпали мельчайшие прыщики, хотя их так не назвать… Мельчайшие подкожники, просто микроскопические, но по всему лицу и вся эта красота не сильно чешиться. Они не красные а обычного цвета и их видно только под определенным углом. Кожа на ощупь стала намного плотнее (описание по словам пострадавшей). Уход не меняла и не меняла декоративку. У нас вопрос, что это — аллергия (от фото категорически отказалась)? И как с ней бороться попробовать вылечить самой? Тогда мы просим подсказки в выборе средств — крема, мази, маски и так далее. Цена не важна, важна доступность средства в продаже. Или же все таки обратиться к косметологу, хотя с последним сложился плачевный опыт после пилинга и откровенно им не доверяет. Вот вроде все описала и просим помощи и советов. По поводу правильного питания, здорового сна и так далее можете не писать, потому что она фанат ЗОЖ.

Lalila 16 апреля 2015, 10:05
Прежде всего обратится к врачу-дерматологу. Дистанционно вам никто не сможет поставить диагноз, даже квалифицированный специалист. Аллергию (если это она) самой не вылечить, и вообще лучше не заниматься самолечением.
Mokko 16 апреля 2015, 10:17
Спасибо, учтем
Kirka 16 апреля 2015, 10:05
Я бы посоветовала обратиться к эндокринологу для начала. Именно с жалобой на сухость кожи тела, потому что это в общем нетипично и такая ситуация может быть именно из-за эндокринологических нарушений.
В качестве средства посоветую Веледу детскую серию с календулой. У моей племянницы холодовая аллергия и сухая кожа, Веледа это единственная косметика, которой она спасается.
Mokko 16 апреля 2015, 10:18
Спасибо за совет) Сейчас почитаем про Веледу, я и сама слышала о нем много хорошего
Cassandra_Neverhood 16 апреля 2015, 10:53
Про эндокринолога лучше подумайте;) иссушенная кожа- симптом целого ряда эндокринных нарушений.
Svoboda_slova 16 апреля 2015, 14:21
Плюсуюсь к совету провериться у эндокринолога. Сухость кожи — один из признаков проблем с щитовидной железой. И не стоит бояться идти к доктору. Для нас — женщин, особенно тех, кто в будущем собирается быть мамами, очень важно узнать о своих проблемах заранее. Это вопрос не только нашего здоровья.
Disneya 16 апреля 2015, 10:07
Аля, то, что вы описываете с состоянием кожи лица, со мной как-то происходило один раз… А проблема оказалась гормонального характера… Проверила гормоны, подкорректировала немного фон и все как рукой сняло…
Mokko 16 апреля 2015, 10:20
Спасибо, на счет гормонов ничего не могу сказать, но предложу пройти обследование. Причем это высыпало за ночь, а на утро появилась во всей красе и не проходит неделю
ksunia 16 апреля 2015, 10:18
Для тела я бы посоветовала крем Эмолиум (продается в аптеках), покупала его для маленькой дочки у нее кожа атопичная, очень сухая. Этот единственный крем, который помог нам справиться с сухостью.
Можно купить облегченную версию в виде молочка, обычный крем и специальный крем для очень сухой кожи, но с последним может быть проблема с долгим впитыванием.
Mokko 16 апреля 2015, 10:19
Спасибо, он именно жирный или концентрированный, потому что жирность на лето не самый хороший спутник
ksunia 16 апреля 2015, 10:27
Он очень концентрированный. Я бы посоветовала начать с обычного крема.
Только его надо наносить обильно на влажное тело (как говорил мне дерматолог он запечатывает эту влагу к кожу)
Mokko 16 апреля 2015, 11:38
Тогда предложу ей молочко, если будет, то уже крем)
Milena72 16 апреля 2015, 10:24
По поводу высыпаний на лице, если они начались в весенний период, очень похоже на аллергию на солнце, я ей сама страдаю.
И лучше Вашей подруге обратиться к специалисту, простыми косметическими советами можно долечиться до серьезных проблем.
Mokko 16 апреля 2015, 11:39
kkkkkkkkkkkkk 16 апреля 2015, 10:31
всё что происходит с кожей это вопросы к — дерматологу, эндокринологу и гастроэнтерологу! три самых важных врача для кожи ))   они наверняка отправят сдать анализы на гормоны, биохимию крови полную, и возможно узи)
когда у кожи есть отклонения в ту или иную сторону — это не есть хорошо!
тратить деньги впустую на непонятно что, не зная проблемы не стоит!

я аллергик с огромным стажем и вот уже третью весну подряд кожу лица обсыпает очень сильно, противно в зеркало смотреть иногда иной раз, в таких случаях я пропиваю 2-х недельный курс аевита и на места поражений салициловую мазь, делаю маски из белой или розовой глины и слежу за питанием)) пусть она попробует умываться солено-кислой водой (минералка+сок лимона), чтоб восстановить pH кожи)

на счет сухости тела тут сложнее, лично для меня… масла, щетки, скрабы, жирные крема)
akuna_mataata 16 апреля 2015, 11:12
щётки и скрабы? для сухой кожи?
Mokko 16 апреля 2015, 11:37
Я думаю, Ксения имела ввиду удаление мертвых клеток щетками и скрабами)
kkkkkkkkkkkkk 16 апреля 2015, 12:04
Аля, всё верно))
kkkkkkkkkkkkk 16 апреля 2015, 12:04
какая бы кожа не была по типу… ее нужно очищать, а щетки и скрабы мягкие бывают   ))
Mokko 16 апреля 2015, 11:38
Спасибо большое за ответ, интересные советы от аллергика. А минералка и лимон не навредят коже?)
kkkkkkkkkkkkk 16 апреля 2015, 12:07
минералка это ведь просто соленая водичка, обладающая определенным pH )) лимон дезинфицирует и уменьшает воспаления) такая солено-кислая вода хорошая для любого типа кожи, лучше для жирной и комби, но и для сухой подходит тоже ))
Mokko 16 апреля 2015, 12:27
Спасибо, это я так для себя) Интересно стало, тоже хочу попробовать, а какую воду использовать прям минеральную-минеральную или можно что по-проще?)
kkkkkkkkkkkkk 16 апреля 2015, 14:27
писала как то пост про лосьон )) на сухой коже знакомых проверенно, никаких раздражений не вызвано))
Latte 16 апреля 2015, 21:23
Ну да… минералка в основном щелочная, особенно в наше время, там соль и сода, +сок лимона -кислота… я бы не стала этим умываться
gothiana 17 апреля 2015, 14:06
Щелочь плюс кислота = классическая реакция нейтрализации. Почему бы не умыться обычной водичкой? Только зачем такие сложности, если обычная водичка их-то крана течет?
Latte 17 апреля 2015, 18:58
так об этом и речь) Зачем делать то, что и так в кране есть)
maryforrst 16 апреля 2015, 10:49
Насчет тела могу посоветовать кокосовое масло, самое обычное, это спасение действительно, мама моя сама страдает сухостью кожи. Но это если просто кожа сама по себе сухая. А если непостоянно так, то, конечно, к врачу.
Mokko 16 апреля 2015, 11:40
Кокосом она пользовалась, лично ей привозила пол килограмма. Но проблема в том, что это масло и на лето не очень приятно, хотя оно достаточно легкое)
YuliaFeya 16 апреля 2015, 11:22
Для сухой атопичной кожи тела можно посмотреть в аптечных сериях, я пользуюсь кремом Биодерма Атодерм, мне нравится. Для лица не подскажу, наверное лучше к аллергологу сходить.
Mokko 16 апреля 2015, 11:36
Спасибо, а он жирный?
YuliaFeya 16 апреля 2015, 21:13
Он не жирный, но где-то полчаса после нанесения кожа липковата, я его использую на ночь.
Koshka 16 апреля 2015, 12:12
я за врача. сэкономите время, деньги, нервы.
Charly-V 16 апреля 2015, 12:38
К дерматологу надо обязательно, это итак ясно. К косметологу я бы бежать сразу не стала, мало ли чего там сделать могут, инфекцию занести могут, подсадить того же клеща, например, всякое бывает. Может стоит провериться на подкожного клеща? В это время они особо активизируются.
Насчет аллергии, особенно весной. Сама этим страдаю, дышать всей этой цветущей гадостью тяжело. Сейчас есть специальные прививки от аллергии. На весеннюю я опоздала, но если у нее и летом проблемы, то стоит этим поинтересоваться у дерматолога. Вдруг это поможет.
Еще иглоукалыванием лечат проявления от аллергии, но это весьма болезненно. И рискованно, специалист должен быть мастером в области акупунктуры.
Крем от аллергический высыпаний на коже — могу посоветовать мазь Депантол. Ну и таблетки, хорошее, но дорогое противоаллергическое — Эриус.
Charly-V 16 апреля 2015, 12:57
А вообще неплохо всех врачей обойти. И сдать все возможные анализы.
Ellizabeth 16 апреля 2015, 14:02
У меня бывают подкожники из-за аллергии. В последние годы случается (тьфу-тьфу) редко. В прошлом при худшей ситуации, большие заметные подкожники по всему лицу. Лечила Зинеритом, потом чистка лица (т.к. сами они никуда не уйдут). При более щадящем случае — подкожники, визуально почти не видно, но чувствуются на ощупь, по всему лицу или только на лбу. Здесь маски, скрабы, чистка. Чистку можно делать. только после того, как убедитесь, что новые не появляются и старые не воспаляются и не растут. Но кожа у меня не сухая.

Для увлажнения кожи дерматолог мне советовала Topicrem или крема с мочевиной. Крем Топикрем не густой, но жирный. Пользуюсь зимой для рук, когда другие средства не помогают. Есть серия дли лица.

Мне кажется, вам необходимо начать с увлажнения кожи, возможно, и остальное все пройдет. Также посмотрите витамины, которые помогают при сухости и обезвоживании кожи. Дерматолог в свое время мне назначала Ретинол пальмитат, вместе с Топикремом (+ кучу анализов))).
Kapitan_Malina 16 апреля 2015, 14:13
К дерматологу. конечно, нужно обязательно, он уже может направить по анализам и к другим врачам. Симптомы достаточно распространенные, поэтому важно найти причину такого поведения кожи, а их может очень много: и аллергия, и инфекция, и проблемы жкт, и тд. Нужно только найти действительно хорошего специалиста, который будет именно заниматься пациентом, а не советовать помазать сметаной))
По поводу сухости кожи: если кожа перманентно сухая, нужно комплексное воздействие. В первую очередь соблюдение водного баланса, исключение продуктов, обезвоживающий организм. Увлажнитель воздуха также может помочь, зимой я спасаюсь только им, потому что просто кремы и даже масла не справляются((
Myristica 16 апреля 2015, 14:24
Из личного (долгого и печального) опыта могу посоветовать кремы и лосьоны Physiogel для лица и тела (есть продукты и для очищения кожи). Мне подошла линейка Physiogel A.I. (Anti-Irritante) — крем для лица и лосьон для тела. Ещё дерматолог рекомендовала Эксипиал (EXCIPIAL U) (гидро- и липолосьоны), но мне больше подошёл именно Физиогель.
blacklace 16 апреля 2015, 15:39
на косметисте вообще не принято вести речь о мед.средствах. но если уж заведена тема, выход один: идти к сразу 2 врачам: аллергологу и дерматологу.
а насчет тела: нужны масла. вот любые. у меня сейчас вообще антицеллюлитного баночка из аптеки (рублей 100, не больше, стоит), и ничего, увлажнения хватает на 1,5-2 дня. для сухой кожи это вообще манна небесная. или кокосовое мне еще нравилось, а если растопить и добавить в него капельку-вторую ЭМ розы, то будет сумасшедший коктейль. и самое радикальное — масло какао (сама не пробовала, но к зиме возьму на заметку). любым из них пользоваться на ночь и/или после душа.
nomeolvides 16 апреля 2015, 16:10
Вообще да, по-хорошему, к врачу. А из марок я советую Avene, у меня кожа из-за гормональных препаратов сухая, а от природы аллергичная, Avene меня просто спас в свое время. Лучшее увлажнение, которая я когда-либо видела, + шикарный успокаиващий эффект + есть линейки для гипераллергичной кожи. А на другие аптечные марки тоже аллергия бывала(
kubanochka 16 апреля 2015, 16:39
Аля, вашей подруге обязательно нужно сходить на прием к аллергологу и дерматологу! Я сама аллергик, причем началось в 24 года с пищевой аллергии, сейчас добавилась и «чихательная» на пыль, пыльцу, шерсть и т.д. Если, как вы пишете, подруга что-то съела и у нее высыпало на лице, скорее всего — это пищевая. Избавиться от нее практически невозможно! Нужно только методом проб (в т.ч. и аллергопроб) и ошибок искать источники аллергии. И исключать их из питания! У меня — это все виды шоколада, кофе, какао, колбасы, жевательные резинки, цитрусовые, многие продукты с большим содержанием всяких Е (смотрю по списку-номенклатуре), а также овощи, фрукты, зелень с большим содержанием нитратов, пестицидов и т.д. Когда меня высыпает, такой противной мелкой сыпью, к которой даже прикасаться неприятно, хотя она не чешется, то я принимаю сорбенты внутрь (Энтеросгель, Полисорб, Полипефан и др.), антигистаминные препараты (Зодак, Эриус, Цетрин — они не вызывают сонливости) и мажу участки кожи гормональной мазью Флуцинар, только она мне помогает. Фенистил и прочее — ни о чем! Назначил мне эту мазь врач! Так что, аллергия — это очень неприятное заболевание, избавиться от которого навсегда, к сожалению, не удается!
Latte 16 апреля 2015, 21:27
Флуцинар вообще на лицо не мажут...
kubanochka 16 апреля 2015, 21:58
И тем не менее я благодарна врачу, назначившему мне эту мазь! Радикально, но помогает с первого применения! Тем более, что я не практикую ее частое использование!