12.03.2015

Уход за собой в интересном положении

Добрый день, дорогие девочки!
Когда я узнала, что беременна, первым делом я решила изменить весь свой арсенал уходовых средств, отдав явное предпочтение органической косметике.
Самым сложным, пожалуй, оказался отказ от такого необходимого мне окрашивания волос.
Последние 10 лет я блондинка, поэтому ровно каждый месяц я окрашивала в салоне корни, время от времени делала тонирование, различные уходовые процедуры. Когда врачом передо мной был поставлен выбор либо краситься безаммичной краской, либо перестать краситься вообще, я решила сделать ход конем. Омбре. Моей самой нелюбимой краской Матрикс мне затонировали корни и прикорневые пряди волос, остальные волосы не тронули. Прошло время. Свои волосы русого цвета благополучно отрастают, тонирование до сих пор держится, кончики светлые. Волосы я не крашу.
На сегодняшний день, весь мой арсенал ухода за собой составляют вот какие косметические средства.

Уход за волосами:
1. Увлажняющий шампунь «Жимолость» для сухих и ломких волос от Aubrey Organics ( Aubrey Organics moisture intensive shampoo dry honeysuckle replenish with rose hip seed & argan oils);
2. Увлажняющий кондиционер «Жимолость» для сухих и ломких волос от Aubrey Organics ( Aubrey Organics moisture intensive conditioner honeysuckle dry replenish with rose hip seed & argan oils);
3. Экстра питательный молочный био шампунь глубокое питание ломких и секущихся волос 24 ч от Milk Organic Naturally Professional.
4. Шамнунь Гладкий блеск Шелковый нектар с органическим маслом ши, шелковым маслом от Органик Шоп – Organik Shop Shine Shampoo organic shea&silk

Иногда я грешу, конечно, и использую далеко неорганические восстанавливающие маски от Kerastase и Alterna, ну потому что волосы совсем бунтуют.

Уход за лицом ( здесь все совсем скудненько):
1. Скраб для лица с абрикосовыми косточками от Apivita (Apivita face scrub with apricot)
2. 100% натуральный освежающий тоник для лица для всех типов кожи от Planeta Organica ( чередую с известным ромашковым тоником от Clarins);
3. Мгновенная натуральная маска для лица на органическом масле канадской калины сияние и увлажение от Secrets of Arctica Organic Kalina;
4. Гидрофильное масло для снятия макияжа с глаз Ваниль от СпивакЪ;
5. Увлажняющая пенка для снятия макияжа с глаз Молодость и сияние кожи от Natura Siberica;
6. Крем Витамин полуфирный «Ф 99» ( использую как ночной уход за кожей);
7. Крем для лица 24 часа увлажнения на основе оливкового масла от Aphrodite (Aphrodite Olive oil day cream 24-hour moisture);
8. Крем дневной с экстрактом розы от Dr Hauschka ( Dr Hauschka Rose day cream light).

Уход за Телом:
1. Органический мусс для тела от Organic Shop с органическим экстрактом винили, желтой орхидеи (Organic Shop organic vanilla & orchid body mousse);
2. Виноград мармелад-скраб для тела от Fresh Line;
3. Гель для душа тонизирующий Бразильская асая с органическим экстрактом кофе, яго асаи, витамином с от Organic Shop (Organic Shop organic coffee & acai aport shower gel).
Уход за Руками:
1. Био-крем для рук 24 часа увлажнения от Handson organics)
Уход за Ногами:
1. Натуральное крем-масло для ног Барбадосский Spa-педикюр от Organic Shop c органическим маслом чайного дерева, маслом пачули, экстрактом сандала, питание и сияниме кожи)/ Organic Shop organic teatree& patchouli soft skin foot cream.
Уход за зубами:
1. Сертифицированная органическая зубная паста для чувсвительных зубов от Organic People;
2. Целебная зубная паста Агафиь для профилактики кариеса на основе органического экстракта мелиссы, масла облепихи, 9 сибирских трав от Секреты сибирской травницы Рецепты бабушки Агафьи.
Ногти: здесь все как обычно.

Девочки, расскажите, как вы проживали/проживаете свои 9 месяцев, есть ли какие-либо изменения в уходе за собой, какие либо предпочтения, красите/стрижете ли волосы, какие кремы используете для предотвращения растяжек и прочее прочее прочее. Интересны совершенно любые мнения!
Всем спасибо за внимание. Аля, на «ты».

wonder_woman_kgd 12 марта 2015, 14:23
Интересная тема) С удовольствием тоже почитаю) Только не пойму связи между беременностью и стрижкой? Окрашивание понятно, хотя сейчас такое разнообразие красок, что можно найти что то не очень вредное, наверно) а вот про стрижку не поняла как то
Katherine_V 12 марта 2015, 14:30
Видимо автор о поверье, что беременным волосы стричь нельзя))
alyulok 12 марта 2015, 14:31
Я без стрижки не могу, и в приметы не верю, я спрашиваю мнения!
wonder_woman_kgd 12 марта 2015, 14:39
Раз не верите, то думаю можно стричься со спокойной душой)
wonder_woman_kgd 12 марта 2015, 14:39
Первый раз слышу о таком)
Katherine_V 12 марта 2015, 14:43
В свое время, будучи в положении, ничего в уходе не меняла. Волосы на тот момент не красила в принципе, ногти красила редко. Сам уход за лицом и телом не менялся вовсе, так как не думаю, что вместе с кремами, масками и шампунями в наш организм проникает существенное количество вредных веществ. Поверьте, Вы получаете намного больше токсинов дыша воздухом мегаполиса. Из ухода добавляла крем от растяжек Mustela. А вообще, во время беременности волосы и кожа приходят в такое идеальное состояние, что половина имеющихся в арсенале продуктов становятся вовсе не нужны)))
стрИжете- исправьте, пожалуйста.
Mrs_Smith 12 марта 2015, 14:46
Для предотвращения растяжек я использовала крем-масла Дав (подкупил своей жирной консистенцией и быстрой впитываемостью). Вот почему-то именно он пришелся по душе, хотя пробовала многое. Надо отдать должное, за всю беременность ни одной растяжки.
Корни волос подкрашивала безаммиачной краской.
В остальном уход не меняла.

Помню проснулась от схваток, так я еще умудрилась в предродовой ресницы сидеть красить. Мой врач, мягко говоря, была обескуражена =)

Я считаю, что беременность не повод отменять/убирать привычный уход)) Слегка заменить на что-то более щадящее может и имеет смысл, но передо мной такой дилеммы не стояло. Ну, кроме краски для волос)
alyulok 12 марта 2015, 14:48
Спасибо за Ваше мнение!
Cassandra_Neverhood 12 марта 2015, 14:50
Совершенно никак не меняла уход в беременность, уход менялся сам, потому что кожа и волосы меняются, требуют других свойств от продуктов уходовых. Косметика не внедряется в кровь так стремительно всем химсоставом, чтобы бросаться в органику с двух полосок- кожа является защитным барьером организма, как ни крути, в кровь весь список состава не проникает, исключая гормональные мази. Аммиачные краски- не так страшны, как без аммиачные, содержащие в качестве пигмента резорцин, такие тоже встречаются.
morgan 12 марта 2015, 14:52
Я как и выше девушки ничего не меняла в уходе, за волосами в т.ч., у меня седые волосы, подавляющее количество, поэтому красила как и до Б. и стриглась по мере необходимости. Ногти так же как обычно. Про органику мне кажется это все больше маркетинг, раньше какие составы были лет 30 назад?! В той же декоративной помаде каких только элементов не было.
Отслеживаются только лек.препараты если чем-то пользуетесь (мази или внутренние препараты), если есть противопоказание во время беременности.
Disneya 12 марта 2015, 15:02
Я вообще не припомню, чтобы в моем уходе в беременности что-то изменилось… Красила волосы щадящими как всегда красками, даже высветляла пряди, стриглась, ногти красила, педикюр делала, декоративкой пользовалась… Вот конечно, каблучки и прочие другие девчачьи прелести пришлось отложить напотом, но это уже из другой оперы песня))) здоровья вам и малышу)
alyulok 12 марта 2015, 15:09
Спасибо большое:) Про пользу/вред органики я полностью со всеми согласна, но мне так спокойнее…
NataliaNN 13 марта 2015, 22:10
Напишите, пожалуйста, названия щадящих красок для волос, которыми вы пользуетесь.
JulyKM 12 марта 2015, 15:17
Не меняла в своем уходе вообще ничего во время беременности. Хотя честно сказать, на тот момент (6 лет назад) я мало чем пользовалась в принципе, сейчас чутка прибавилось средств для ухода и декоративной косметики. Волосы я вообще никогда не красила, так что тут вам не подскажу, но на этот счет все равно имею свое мнение — если бы у меня были окрашены волосы, то я однозначно это дело в беременность не бросала бы — выбрала бы может краску более щадящую — не ходить же пугать людей отросшими корнями все 9 месяцев, ссылаясь на свое положение.
В уходе за телом единственное что у меня прибавилось это оливковое масло — я им мазала живот. Знаю, что многие скажут от растяжек не сбежишь — тут важна генетическая предрасположенность. Да, согласна, НО! все же почему бы не попробовать?! И я пользовалась маслом, у меня 2 малюсенькие растяжки возле пупка (прошу прощения за подробности) появились за неделю до родов, а у моей мамы в растяжках весь живот. Так что генетика не генетика, а сложа руки сидеть не стоит. Вот и все.
П.С. Сейчас если бы была беременная попробовала масло от растяжек Weleda. Читала о нем много положительных отзывов.
alyulok 12 марта 2015, 15:47
Спасибо за Ваше мнение :)
IriSkin 12 марта 2015, 15:24
Я красилась безаммиачной краской wella, стриглась, ходила к косметологу, так как начались проблемы с лицом из-за гормональной перестройки, за телом ухаживала с помощью оливкового масла и крем от " наша мама", все слава Богу без растяжек, волосопада и прочих неприятностей....)))
nata_sad 12 марта 2015, 15:36
А мой уход очень сильно изменился в плане запахов, старалась выбирать максимально нейтральные запахи во всем, от дезодоранта до шампуня, потому что «химию» чувствовала сразу и не переносила)) даже стиральный порошок поменяла на детский, у него запах не такой резкий. духи сразу раздала подружкам, чтобы не стояли) и на животик постоянно крем, особенно с 7 месяца, растяжек не было, хотя детки были крупные и живот казалось вот вот лопнет от напряжения)) специальную косметику от растяжек не покупала, считаю что это просто маркетинговый ход, использовала обычное молочко для тела, просто регулярно
alyulok 12 марта 2015, 15:48
Спасибо за мнение! Я как-то по запахам пока не отлетаю, Посмотрим, что дальше будет))
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 16:04
Органика может быть аллергичной. Я и в обычной-то жизни ее избегаю, а уж если я бы вдруг решилась когда-нибудь на детей, то тем более. У меня и в обычной-то жизни аллергия по 3-4 месяца в году. А тут непонятно, как вообще организм среагирует. Поэтому для себя лично я ничего менять не буду.
Без окраски и стрижки я прожить тоже долго не смогу. Поэтому без этого никак, считаю. Вот только с учетом того, что «опсле» времени будет совсем мало, нужно либо делать окраску за пару дней «до», либо стричь волосы так, чтобы они долго ее не требовали (2 см оставить, например). Но это я так сейчас рассуждаю. Кто его знает, получится ли у меня следовать тому, чему намерена, если со мной такое вдруг случится. Поэтому на перед не загадываю))
alyulok 12 марта 2015, 16:12
Я, слава богу, совершенно не аллергичная барышня, пока во всяком случае… Я часто читаю разные форумы по беременности, и большинство ( !!) женщин все-таки перестают красить волосы, причем достаточно категорически об этом заявляя. Наверное, с приходом беременности меняется все в голове:)
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 16:15
Может. Но я как представлю, что приду в офис с отросшими корнями, меня оторопь берет. Карьеру сильно это не испортит, конечно, но подточить внешний вид ветку, на которой сидишь, может ((
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 16:18
На самом деле я, конечно, больше к тому, что я бы лично не изменяла тому, что опробовано и привычно.))
Lianushka 13 марта 2015, 05:50
ой, эти «мамские форумы» — это атас. Я как-то решила посидеть, чтоб узнать что и как. Столько антинаучного бреда. Единственный от них толк — это отзывы о врачах и клиниках Вашего города.
alyulok 13 марта 2015, 09:49
Ну я вообще считаю, что от прочтения этих форумов больше вреда, чем пользы. Есть врач, которому вы доверяете, и слава богу. Нечего лишний раз неврозить!
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 16:14
Не туда.
alyulok 12 марта 2015, 16:19
Наталья, у меня роскошный блонд был, как я считаю. И я также была в огромном смятении, что же делать и как поступить. Выход нашелся. Волосы выглядят вполне прилично, да, не так красиво, как раньше. И я очень скучаю по прежнему цвету, с нетерпением жду, когда появится возможность перекраситься снова. Каждый делает свой выбор!
Vidija_17 12 марта 2015, 16:51
Насчёт отказа окрашивания корней волос с вами согласна! В Германии например недавно строжайше запретили во всех парикмахерских блондирование волос беременным, допустимо только минимальное мелирование(без контакта с кожей головы и корнями волос). Наверно есть причины, раз запрещают.
Кожу на животе и бёдрах обязательно смягчайте специальными маслами или питательными кремами для тела, это сделает кожу более эластичной и поможет избежать растяжек.
У меня было специальное масло от растяжек из аптеки (немецкое Frei Öl), до 40 недель ни одной растяжки не было. Подвела меня 41-я неделя, перед самыми родами всё таки показались ненавистные полоски на животе, но немного, потом перестали быть заметны. Без ухода наверняка их было бы намного больше.
Счастливой вам беременности и лёгких родов!
JulyKM 12 марта 2015, 17:06
Прям как у меня — 41 неделя дала о себе знать.
Vidija_17 12 марта 2015, 17:42
Видимо, кожа исчерпала к этому времени весь свой запас эластичности. Если бы я не переходила с беременностью, вообще ни одной растяжки не было бы!

Так что эти средства всё равно хорошо помогают, учтите это, будущие мамочки
JulyKM 12 марта 2015, 17:43
Согласна с вами.
alyulok 13 марта 2015, 09:47
Спасибо Вам за добрые пожелания! Масла я уже активно присматриваю, надо бы начать пользоваться. Скажите, а Вам врачи не рекомендовали носить колготки от варикоза?
Vidija_17 13 марта 2015, 10:34
Лично мне врачи не рекомендовали, наверно потому что ни варикоза, ни отёков у меня не было. Эти колготки просто так не носят, только при показаниях, насколько я знаю.
Ещё очень-очень важно! После родов обязательно носите утягивающее бельё, чтобы животик не остался. А то потом там всё быстренько заполняется жирком, который ооочень тяжело оттуда выгнать даже активным спортом и диетами.
У меня было кесарево, и такое бельё я не могла носить
alyulok 13 марта 2015, 10:39
Спасибо за ответ! Вот как интересно, а мне колготки рекомендуют для профилактики варикоза… Хотя я сама очень стройна, да и набрала пока мало. Сколько вы набрали, если не секрет, конечно?))
Diana-Nathalie 12 марта 2015, 16:53
Само собой.

Только я НаталИя. Это разные.
ksunia 12 марта 2015, 19:48
Я во время своей беременности ничего в уходе не меняла. Это не касается ухода за телом, пользовалась набором для беременных Clarins (крем от растяжек+тонизирующее масло+скарб), писала о всех этих средствах отзывы. В принципе довольна ни одной растяжки у меня не появилось ( а я как слоник переходила 2 недели), кто-то говорит что это все гинетика, но я считаю что если ничего не делать никакая генетика не поможет, своей коже обязательно нужно помогать (смягчать и питать)
Красилась своей обычной краской, стриглась даже делала кератиновое выпрямление (но это конечно перебор).
irinchkin 12 марта 2015, 19:54
С удовольствием почитала
Живот, считаю, нужно обязательно мазать, но не всеравночем, а именно от растяжек. Хотя согласна с мнением, что меняется все в голове   В первую беременность, я мазала просто молочком для тела, не помню марку прошло 11,5 лет, а во вторую — авентовским против растяжек. Набирала вес очень сильно, дети оба под 4 кило, вот с первым на 38й неделе «порвался» живот, а со второй ни одной новой растяжки не появилось.
Kiy-Niy 12 марта 2015, 21:42
Прежде всего, поздравляю вас с этим чудесным событием! :-)
Относительно ухода. Беременным категорически нельзя употреблять средства, которые содержат салицилловую кислоту, поэтому проверяйте крем, тоники, умывалки и шампуни на ее содержание. Так же не стоит пользоваться антицеллюлитными кремами и скрабами. Если любите масла в уходе — поищите в интернете информацию, не все масла можно применять при беременности. Рекомендуются мягкие отшелушивающие скрабы, увлажнение кожи специальными кремами-профилактикой от растяжек, мне понравился крем от Chicco и масло от Weleda. В остальном, уход можно и не менять. Подкрашивать волосы можно не агрессивными красками, стрижка по мере необходимости, тут ничего такого нет.
Lianushka 13 марта 2015, 05:54
а почему нельзя салициловую кислоту при беременности использовать?
Kiy-Niy 13 марта 2015, 09:38
Салицилловая кислота и ретинол могут вызвать дефекты в развитии плода. Погуглите, информации в интернете полно на эту тему)
Lianushka 13 марта 2015, 09:40
спасибо за информацию!
Kiy-Niy 13 марта 2015, 09:32
Еще забыла упомянуть средства с ретинолом, тоже очень не советуют.
alyulok 13 марта 2015, 09:39
Спасибо Вам огромное за теплые слова! Ретиноиды в полном запрете, как я понимаю, от кислот в кремах я как-то тоже отказалась, по настоянию врача. По поводу окрашивания мне уже нет смысла заморачиваться, поскольку от русого в блонд уйти на совсем щадящих красителях не удасться, это я четко понимаю. А иные оттенки меня не интересуют.
Lianushka 13 марта 2015, 05:40
Пока не в положении, но готовлюсь и очень хочу, но в плане ухода, единственное, что изменю — так это не будет у меня ванн и бань — мой врач мне их запретит. Органика на лицо мне не идет (исключение около органический скраб с ромашкой «Банька Агафьи»), так что останусь на люксе и аптеке. Для тела я и сейчас пользуюсь органическими маслами Планеты Органики. Уход волос чередую органику с сульфатными шампунями. Пока думаю, что ничего менять не буду. Ну дополнительно крем от растяжек куплю.

Жена брата, когда была в положении и стриглась и красилась, и уход за собой не меняла, она и сейчас пользуется обычными гелями для душа типа Нивеи и Палмолива, при этом чувствует себя и выглядит прекрасно, единственное на период беременности добавила в уход крем от растяжек чего-то там со словом мама в названии (нежно-голубой тюбик).

Спасибо за пост! Очень интересно и полезно почитать Ваш опыт и мнение других девушек
alyulok 13 марта 2015, 09:36
Пожалуйста! Запрет на бани, сауны, ванны- это, я так понимаю, стандартная рекомендация всех врачей. Так сложилось, что при наступлении осенне-зимнего периода я разорилась на крем slle &peel от Filorga. Не успела я на него нарадоваться, как была вынуждена отложить крем в долгий ящик ( благо сроки годности позволяют), поскольку мне было настоятельно рекомендовано не использовать в уходе за лицом кислоты. Кстати, я тоже иногда грешу и мою волосы обычным сульфатным шампунем, поскольку органика почему-то оставляет ощущение непромытости что ли…
Irsana 13 марта 2015, 10:25
Как раз сейчас нахожусь в интересном положении :) Уход никак не поменялся, он и был преимущественно органическим, только масла с волос смывала и смываю сульфатными шампунями. Волосы никогда не красила, поэтому ничего сказать не могу, стригу раз в 2 месяца где-то, чтобы не портились кончики (волосы до талии). Декоративкой наоборот стала пользоваться чаще — настроение для этого появилось:) Ногти, как и раньше, крашу почти постоянно. Живот мажу маслом monoi Yves Rocher — балдею от запаха. Но не думаю, что это повлияет на появление растяжек — я генетически к этому не склонна, как и все женщины в роду (никто, слава Богу, не столкнулся с этим во время беременности), да и веса лишнего не набирается.
Заинтересовал ваш тоник от Planeta Organica — как на ваш взгляд, хороший, не липкий, дает увлажнение?
alyulok 13 марта 2015, 10:31
Не хороший! Не рекомендую! После себя оставляет неприятную пленку, и во время нанесения он пенится. Липкий. До этого у меня был роскошный тоник от Apivita, но ему было суждено закончится, а мне не суждено приобрести его снова. У вас какой срок? Вы пользуетесь колготками от варикоза?
Irsana 13 марта 2015, 10:53
Фи, какой он вредина!((( Спасибо! Значит не буду брать:)
Срок 23 недели, вот думаю купить такие чулки в мае, когда тепло будет. Я в зале до сих пор тренируюсь (по-лёгкому уже, конечно), кровь разгоняется, мышцы, сосудистая и кровеносная системы в тонусе, но с мая занятия перейдут в домашний и прогулочный режим, вот тогда, думаю, надо будет помочь ножкам с помощью антиварикозных колготок:) Отсутствие физической активности мой организм переживает с трудом, как большой стресс))
alyulok 13 марта 2015, 11:00
Какая Вы молодец! Я бросила йогу сразу же. И очень скучаю. Врач мне не разрешала, хотя самочувствие у меня нормальное. Нам 19,5)) Мы поменьше вас! В ближайщие пару недель хочу взять индивидуальное занятие по йоге, чтоб разработать специально личную программу и заниматься дома. А колготки я купила давно, но не ношу пока.
Irsana 13 марта 2015, 11:36
Спасибо :> Я профессионально занимаюсь спортом много лет (единоборства, тяжелая атлетика, бодибилдинг потом подключился), самым тяжклым второй месяц был, когда не занималась и ждала результатов обследований, чтобы врач дал добро на тренировки. Так плохо никогда в жизни себя не чувствовала, организм просто не знал, как жить дальше))) Поэтому и на приеме сказала, что если мне нельзя тренить, то, наверное, я умру))) Врач посмеялась и сказала, что обычно наоборот, и даже на ЛФК никого не выгнать))) Вот сейчас стараюсь тоже элементы из йоги на растяжку подключать, чтобы в родах помогало (мышцы подзабиты от больших нагрузок добеременных), благо гормональный фон будущей мамы этому способствует :)
Легкой вам беременности, родов и здорового малышика! Будьте самой красивой и здоровой:) Пусть весеннее солнышко и настроение через вас радует и бэбика:)
alyulok 13 марта 2015, 13:59
Спасибо Вам большое за пожелания! Вам тоже всего самого доброго и светлого) Берегите себя и малыша!
xxx71x 13 марта 2015, 15:42
а можно поинтересоваться почему такая самая нелюбимая краска матрикс? чем она плоха?
alyulok 13 марта 2015, 15:47
Лично моим волосам она не подходит, излишне пересушивает, и дело не в мастерстве ее использования. Я предпочитаю красители Кейне и Чи.
xxx71x 13 марта 2015, 15:48
спасибо.
Irsana 13 марта 2015, 21:51
Спасибо огромное :>
Becky 14 марта 2015, 08:48
Аля, поздравляю Вас с интересным положением, это такое чудесное состояние!
Я во время беременности, как и многие, из-за сильнейшего токсикоза не переносила практически никаких запахов и была вынуждена отказаться от большинства средств для ухода с запахом. Кроме того, на 22-й неделе мне вырезали аппендицит, и после этого мне уже было совсем не до красоты, меня хватало только на умывание-мытье и расчесывание волос, мылась шампунями, которыми и до беременности всегда пользовалась — Tasha&Co Day by day и Super Strong, плюс тоже от Tasha&Co маска для волос Fresh&Fruity, и еще мазала живот (и шов послеоперационный) средствами с маслом какао — баттером от марки EcoLab (точно название уже не помню) и «Густым сибирским маслом» Natura Siberica. Очень помогли, кстати — не было растяжек, и шов хорошо заживал, и теперь его уже почти не видно, мне порекомендовали именно масло какао, и действительно результат очень хороший. Ну и, само собой, не красила ногти, иногда наносила макияж, но только легкий, без тона, к тому же была жара.
Легкой Вам беременности и легких родов! :)
j-verita 15 марта 2015, 01:29
Многие аптечные средства категорически нельзя использовать не только во время беременности, но и дальше при кормлении грудью. Написано в инструкциях. Я все перечитывала специально! Ходила со списком к врачу и она мне сказала, что точно нельзя. Я считаю, чем меньше в этот период мы используем, тем лучше. Нужен разумный минимум)))
Я кормлю, поэтому до сих пор на «косметической диете».