Матирующий тоник

Всем привет!

Надеюсь, все прекрасно провели День всех влюбленных, в независимости от того, кто как к нему относится? Ну и славно. Жизнь продолжается, и пора вернуться к своим проблемам.
Для меня одна из них уже лет 10 — жирная кожа лба. Проблем в виде акне, высыпаний НЕТ. Что бы я ни использовала накануне, а, как правило, это специальные флюиды для жирной кожи либо что-то с кислотами, утром меня ждет жирная кожа на лбу. Перебрав разные матирующие тоники — безрезультатно, несколько лет назад я нашла свое спасение: лосьон одной фирмы, которая недавно прекратила свое существование. Этот лосьон честно выполнял свои обещания — отлично матировал, при этом не сушил, не раздражал, словом, не вызывал никаких проблем. И сейчас я в поисках нового «волшебника». Уверена, моя проблема знакома многим, поэтому прошу поделиться своими любимчиками.
Ценовая категория — от масс-маркета и выше.

Примечание: так как средство для дневного применения, в нем не должно быть никаких кислот.

Всем заранее спасибо!

P.S. Вижу, что возникли вопросы. Почему тоник? Мне так комфортно.
Что касается матирующих кремов, флюидов и пр., то у меня уже есть любимый Пор минимайзер от Клиник, которому я не изменю))). Так что я ищу именно ТОНИК, а не иные субстанции.

P.S. Снова приходится вносить поправку. Дорогие форумчанки! Прошу обратить внимание, что пост НЕ называется «А давайте-ка обсудим мой уход за кожей». Давайте не будет уходить от темы поста, если это кому-то интересно. Если кому есть чем поделиться относительно искомого тоника — буду очень благодарна. Комментарии с обсуждением моего ухода я не буду читать, тем более касающиеся медицинской сферы (для этого есть профессионалы — врачи).
  • 15 февраля 2015, 22:01
Честно говоря, я никогда не слышала, чтоб тоник матировал. Не в обещаниях, а на деле.
  • 16 февраля 2015, 11:51
Вам просто не повезло
Все правильно, тоник имеет другие цели, а его пребывание на коже так кратковременно, что ни о каком матировании речь не идет.
  • 16 февраля 2015, 14:51
Тем более, что повышенная жирность кожи — результат работы яичников, а на них повлиять тоником — просто смешно)))

А если причина жирности в недостаточном увлажнении и питании кожи (т.е. когда она принимается защищать себя сама) — матирование (подсушивание) вообще противопоказано. Наоборот нужно искать увлажняющие и питательные средства, которые нормализуют поведение кожи и убедят её прекратить повышенное отделение себума для самозащиты.
Согласна с вами!
  • 16 февраля 2015, 18:47
Девочки, в такие смешные! Я пишу вам, что у меня есть тоник, который прекрасно матирует ( и другие пишут о своих тониках с таким же эффектом), а вы пишете, что тоник на это не способен. Это так забавно.
У Эсте Лаудер есть матирующий тоник с глиной
  • 15 февраля 2015, 22:18
Есть такой и у Шисейдо) И у Авэн. И все три бесполезные в плане матирования)
  • 15 февраля 2015, 23:19
YuliaFeya, а у Вас личный опыт применения?
Да, пользовалась им недолго. Это было тогда, когда я не знала какая у меня кожа и что ей надо. Со своей чувствительной комби/норм кожей такое купить. Матировал чуть дольше обычного
А почему именно тоник должен выполнять функцию матирования?
  • 15 февраля 2015, 22:29
Тоже хотела задать этот вопрос, но подумала, что человек знает, что ищет ))
Думаю, нам сейчас объяснят…
  • 15 февраля 2015, 23:02
А почему не тоник?
Просто после тоника идет еще один (как минимум) этап ухода, от которого немало зависит, вот и спросила)
  • 15 февраля 2015, 23:15
Я днем на лоб ничего не наношу обычно после тоника, вот и все. Если теплая/жаркая погода, то Пор минимайзер от Клиник.
  • 15 февраля 2015, 22:28
У Mentholatum есть лосьон Acnes Powder Lotion для комбинированной и проблемной кожи с адсорбирующей пудрой, но, по-моему, он спиртовой.
  • 15 февраля 2015, 23:03
Спирт меня не пугает. Главное чтобы матировал
Поймите, спирт сушит кожу. Кожа защищается, то есть выделяет еще больше жира. Какое здесь может быть матирование?
  • 16 февраля 2015, 14:55
Совершенно верно. Кожа иссушается и начинает себя защищать с удвоенной силой. Просто многие путают первоначальный эффект сухой кожи после спирта с конечным результатом.
  • 16 февраля 2015, 18:44
Почему вы думаете, что я не увлажняю кожу?
Потому что жирниться кожа, если это не подростковый период, конечно, может только по причине неграмотного ухода и плохого увлажнения. Ну, если со здоровьем всё ок, конечно.
Попробуйте у Clarins очищающую пенку с тамариндом — Ссылка и тоник для жирной кожи. Эта пенка очень ощутимо снизила жирность моей кожи за 2-3 недели! Такого отличного и долговременного матирования мне не дал ни один крем, маска или тоник! С жирной кожей борюсь много лет и это моё первое средство с очень достойным результатом!
  • 15 февраля 2015, 22:46
Мне пенка с тамариндом в свое время высушила кожу(
А мне ни капельки! — идеальное матирование и никакой сухости. Правда на ночь я использовала очень питательный крем от Loccitane.
  • 15 февраля 2015, 23:29
Вот поэтому кожа и не жирнилась днём) Т.к. получала полноценный уход ночью.

У жирности могут быть 2 причины: недопитанность и гормоны. Первая решается удовлетворением потребностей кожи, вторая косметически не решается никак.
  • zelyonka
  • 16 февраля 2015, 00:22
Подтверждаю этот факт)
Меня от жирности спасает питание/увлажнение ночью (если я чувствую в этом необходимость в данный момент). Тогда кожа заметно меньше блестит.
  • 16 февраля 2015, 11:41
zelyonka, а у меня больше блестит!
  • 16 февраля 2015, 13:40
Перепитанная кожа может выделять излишний себум.
Вам нужно увлажнение, ищите тот баланс, когда коже не нужно защищаться от агрессивного, иссушающего ее матирования дополнительным выделением жира, она просто должна быть в достаточной степени увлажнена.
Подбирайте увлажнение, которого вам достаточно — не больше, но и не меньше необходимого коже. Именно это и является залогом того, что кожа не будет жирниться.
  • 15 февраля 2015, 23:04
Пенка на все лицо, а у меня только лоб жирный. Так что пенка мне остальные зоны высушит. Поэтому я ищу средство локального применения.
Простите, а… что вам мешает эту пенку только лоб наносить? Лобик будет сухой и бархатный
  • 15 февраля 2015, 23:12
А зачем такие сложности? Ну а главное, я никогда не расценивала умывалки как средства пролонгированного действия, поэтому в качестве матирующего средства их не ищу.
А вот тоник у Кларанс заинтересовал. Люблю Кларанс)))
  • 15 февраля 2015, 23:31
Средства для умывания в принципе не решают такие задачи. Всё, что они делают, — только очищают. Всё остальное — рекламная замануха.
Rosetto, я поделилась лишь своим личным положительным опытом. В моём случае средство деликатно решило проблему жирности кожи не иссушая её.
  • 16 февраля 2015, 00:38
Rossetto, пожалуйста.

У вас не в умывалке было дело. Умывалки в принципе не способны решать никакие задачи, кроме очищения.

Просто на рекламе матирования, как и на рекламе сужения пор, делаются целые состояния. Это нужно понимать (как и подоплёку названных особенностей) и не обольщаться.
  • 16 февраля 2015, 11:44
Да ладно? Я в своем посте описала более чем удачный пример прекрасного матирующего средства.
  • 15 февраля 2015, 22:44
Тоник decleor неплохо матирует; если не из тоников, отлично матирует флюид nuxe из серии aroma perfection, попробуйте всю эту серию и будет Вам результат. Могу еще отметить отличные матирующие свойства крема пайо велюр, но он хорош только под пудру, под тональным скатывается.
  • 15 февраля 2015, 23:19
Miss_Fim, а этот тоник в специальной серии какой-то? Просто сегодня видела в магазе какой-то освежающе-увлажняющий тоник Деклеор, и только. Видимо, ассортимент представлен неважно.
  • 16 февраля 2015, 01:47
Зеленая серия для жирной и комби кожи, в бутылочке на дне видна пудра, нужно встряхивать перед использованием.
  • 15 февраля 2015, 23:35
Этот флюид Нюкс при апгрейде серии сняли с производства, почти год назад. Взамен не вышло ничего.
  • 16 февраля 2015, 01:53
Я и не знала, что сняли, пользовалась флюидом года два назад, когда были проблемы с излишней жирностью кожи. Жалко, хороший был продукт.
  • 16 февраля 2015, 11:45
А, ну тогда понятно, почему я его не нашла((
  • murnails
  • 16 февраля 2015, 02:36
Где-то пару лет назад прочла на Косметисте пост о матирующем креме Чистая Линия. Не веря в чудо, заказала и была удивлена результату — работает отлично на Т-зоне. Жаль только, что срок использования всего 6 месяцев — за этот срок я его не использовала даже на 1/3; и, т.к. тюбик еще в наличии, для наглядности прикрепляю фото. Хотя скорее всего Вы его уже пробовали:)
Ещё об одном продукте делала даже отзыв — Kibio Pureness Matifying Fluid; очень стоящий флюид.

• 16 февраля 2015, 11:49
Спасибо, но мне нужен тоник. Матирующий крем у меня есть.
  • LeBigMag
  • 16 февраля 2015, 10:17
попробуй найти тоник с аналогичным составом, а не по клеймам: они не всегда соответствуют ингредиентам и самого понятия «матирует» в косметологии нет. есть эффект от правильно подобранных ингредиентов, а выяснить какие из них твои можно читая и анализируя состав. удачи!
  • 16 февраля 2015, 11:48
Я испытывала разные тоники с похожим составом, но они не давали такого эффекта. Истина в деталях, как известно. Важен не только состав, но и качество и количество ингредиентов. А тут не угадаешь…
Матирующие тоники у меня были от Шисейдо и от Авен. Я ими пользовалась летом, когда жарко и я не использовала декоративную косметику совсем. Матировали не более, чем на 2 часа.

У меня кожа тоже жирная, но она жирная везде и уход на это никак не влияет. Часа через 4 после макияжа использую матирующие салфетки и ношу матирующие пудры.

Еще один вариант — есть прозрачные матирующие пудры, они не имеют тона. У меня такие от Урбан Дикей и от Иннисфри (корейская). Матируют часа на 4 максимум.
И еще один момент — когда я стала использовать корейский уход, на утро я просыпаюсь с менее жирной кожей
  • 16 февраля 2015, 18:45
А вы попробуйте Пор минимайзер от Клиник. Отлично матирует.
Да мне не нужно средство, сужающее поры. Они у меня и так очень узкие и глубокие. А матирующие крема у меня имеются, в основном, аптечные
  • 16 февраля 2015, 19:01
Оно сужает поры? Я пользуюсь им как отличным матирующим средством (по рекомендации, кстати, и именно для матирования). Единственное, что мне подошло из аптеки, люкса и масс-маркета.
Что сужает поры? Не совсем поняла
  • Anna_Geo
  • 16 февраля 2015, 16:39
У меня есть вот такой продукт — Вяжущий тоник-лосьон от ELDAN — Purifying tonic lotion в объеме 250 мл. Он темно-зеленого цвета. Содержит спирт, но кожу не сушит. Пользовалась летом только в Т-зоне. Могу сказать, что уменьшает выделение жира. Не матиует наглухо конечно, но жира меньше выходит, реже матирующие бумажки использую (моя проблемная зона нос). Не слишом дешевый (около 1500 руб), но если на отдельные участки, то экономично получается. Брала в интернет-магазине.
  • 16 февраля 2015, 18:42
Спасибо! Мой «любимец»-тоник тоже зеленоватый.

У Натура Сиберика есть матирующий тоник для жирной кожи, который мне прям намертво т-зону матирует, зимой он мне даже сушит нос, продолжая матировать:)))
  • 16 февраля 2015, 18:40
Надо же, вчера глазела в магазине на Сиберику, но, правда, на шампуни. Если найду (у нас ассортимент плохой в городе), то куплю обязательно!
  • 18 февраля 2015, 17:37
Cassandra_Neverhood , а Вы какой тоник имели в виду? Я нашла на сайте из похожего только «Тонизирующий лосьон для жирной и комбинированной кожи
Увлажнение и Баланс» и " Очищающий тоник для жирной и комбинированной кожи".

Посмотрела в ванной- Очищающий тоник для комбинированной и жирной кожи.
  • 18 февраля 2015, 20:36
Мне понравились кларанс с ирисом и мизон с гамамелисом. Кожа не пересушенная, но при этом бархатная и не как блинчик. А еще есть корейские тонеры гелеобразные, после них могу вообще не пользоваться кремом- они и увлажняют и блеска не замечено
  • 16 февраля 2015, 18:38
Кларанс хочу попробовать, доверяю бренду, а к Корее я только еще присматриваюсь, но, думаю, со временем и до их тонеров руки дойдут!
  • 18 февраля 2015, 17:52
Вы знаете, мне кларинс вообще не матировал, даже еще больше кожа блестела, Деклеор тоже, но чуть лучше кларинс, хорошо матирует вода для красоты лица от кодали, но там спирта много и надо смотреть на реакцию кожи, моей не подошла(
  • 18 февраля 2015, 18:07
Спасибо за отзыв. Водичку Кодали (если мы имеем в виду одно и то же) я на все лицо наносила, но не как матирующее, а как скорее ухаживающее средство, и помню, что не матировало, не сушило…
И посоветованного хотела сегодня Деклеор купить — смутил срок годности до лета, Кларанс нет в наличии — консультант сказала, что разбирают влет, не залеживается. Так что пока так ничего и не купила((( В другие магазины пока нет времени выбраться. Но я так поняла, что вы больше за Деклеор?
  • 18 февраля 2015, 18:34
У кодали есть две водички, одна действительно увлажняет просто, как термальная, а другая вот как раз матирует (мне по крайней мере), она не в алюминиевом балоне продается, а в прозрачном стеклянном флаконе). Мне кажется, что Деклеор матирующий сняли с производства, поэтому и даты такие могут быть, что новых не поставляют, но я могу ошибаться конечно насчет этого. И да, Деклеор мне нравился больше, по крайней мере ничего плохого не сделал, а кларинс вызвал жуткие подкожники(
  • 18 февраля 2015, 18:48
Спасибо, поищу Кодали, кстати, очень нравилась та водичка, нужно попробовать теперь обе!
  • 18 февраля 2015, 18:57
Они очень разные по составу и запаху, последняя на спирту и эфирных маслах, поэтому имеет резковатый запах, потестируйте перед покупкой обязательно, а если будете пробовать на лицо, хорошо взболтайте перед употреблением!)
  • 18 февраля 2015, 19:04
У нас нет тестеров!   Покупай и рискуй((( Но я уверена, что все будет хорошо. Есть сомнения только по поводу эфирных масел, т.к. был негативный опыт использования натуральной на маслах косметики. В крайнем случае использую на муже, он у меня подопытный кролик для всего что мне не подходит.
  • 18 февраля 2015, 19:18
Тогда возьмите мини версию для начала, там кажется 20 или 30 мл
  • 18 февраля 2015, 19:37
Это был бы лучший вариант)))