Депрессия у кожи или как привести себя в порядок?

Девочки, пару-тройку месяцев назад мое лицо обсыпало нереальное количество комедонов. Сначала их не было видно, только чувствовались бугорки при прикосновениях. Потом они стали воспаляться ( иногда не без помощи шаловливых ручек). Кожа жирная круглый год, не обезвожена. Основная часть проблемы на щеках, немного на лбу, подбородок и нос чистые. Ранее использовала на ночь Avene Cleanance K, днем — улиточный крем MISSHA. Сейчас использую днем MIZON Nonstop waterfull cream, ночью Avene Triacneal на щеки. Так же, время от времени, использовала пробники различных кремов.
Прошу вашей помощи и советов, как привести лицо в порядок и как снизить количество этого ужаса на лице? Чистка у косметолога не помогает, на курс пилингов пока нет возможности. Кто сталкивался с подобными проблемами — посоветуйте, пожалуйста, эффективные средства.
Ценовая категория в пределах 1500 рублей. И крайне желательно, чтобы средства можно было приобрести в аптеках(магазинах), а не через интернет.
Мне от комедонов помогает Дифферин, а вот Триакнель почему-то эффекта не дает. На очаги воспаления утром точечно Базирон, периодически кислотные маски (напр. Кора), много хороших кислых умывалок, пилингов, масок есть у Холи Ленд и Карт. В целом нужно убирать верхний слой + нормализовать отделение себума (это Дифферин делает)+ обеззаразить уже готовые воспаления (Базирон).
Вот и на мне Триакнеаль вообще ничего не делает :( спасибо вам за совет, обязательно попробую. Скажите, а Дифферин у вас крем или гель? И какая разница у них по эффективности? Процент содержания вроде одинаков в обоих случаях, если не ошибаюсь
У меня гель, он вроде более агрессивный. С ним нужно аккуратно, строго на сухое лицо тонким слоем только на пораженные области.
Процент содержания действующего вещества одинаков, но гель — для жирной кожи, он легче, а крем — для сухой. Но сперва лучше возьмите не Дифферин, а Клензит-С. Это то же самое (просто нашего производства), но с антибиотиком в составе — т.е. воспаления не только вытянутся, но и нейтрализуются, потому что просто от Дифферина у вас через пару недель может обострение случиться. Клензит-С — на 2 месяца примерно, потом переходите на Дифферин или обычный Клензит (тут опытным путём надо, кому-то Дифферин сильнее сушит, кому-то Клензит).
«Наш» Клензит-С производится в Индии
Да? Я что-то перепутала, значит)
  • Vikulik
  • 23 января 2015, 14:26
Да и антибиотики не есть гуд — к чему развивать резистнетность?
Если применять правильно, временно и под присмотром врача, назначившего препарат — всё гуд.
  • Vikulik
  • 23 января 2015, 15:04
Тогда к чему вы рекомендуется эти средства автору, а потом пишете про присмотр врача?   противоречите сами себе
Я рекомендовала схему применения, потому что от сразу одного только дифферина лицо автора может ну очень ухудшиться. И делилась своим опытом, если что.
А врача автору посоветовали все, это само собой.
Просто-таки сняли с языка! Антибиотик без предварительной антибиотикограммы — это игра в русскую рулетку!
Я очень завидую людям, которые, прежде чем принять какую-либо таблетку или что-то нанести себе на кожу, могут позволить себе (по времени и материально) каждый раз бежать по врачам и сдавать анализы, проходить тесты и т.д.
В случае с антибиотиками это жизненно необходимо.
При двух, казалось бы, одинаковых дерматологических диагнозах антибиотик может быть показан разный. Потому что чувствительность у всех разная, мало ли, кто что раньше принимал и какую резистентность себе накопил.
Даже если речь о коже «всего лишь».
В этом вы, конечно, правы. Но когда смотришь на себя в зеркало со слезами на глазах и ни один корректор-тональный крем не скрывает этого ужаса — то хочешь избавиться как можно быстрее, и порой это желание притупляет здравый смысл. Хотя я всё таки решила не рисковать с дифферином и клензитом.
Тогда вам просто необходимо сходить к дерматологу, сдать анализы, начать лечение и положить конец вашим волнениям. Эффект будет тем лучше, чем скорее вы пойдёте. А если не пойдёте — то может нехорошо закончиться. Я не пугаю, правда. Просто тлеющая инфекция в организме — это очень плохо для него всего.

А на чистку вам вообще нельзя — она разнесёт бактерии по всему лицу. Руки бы отбить тому косметологу, который вас взял с проблемами на лице на чистку. К тому же, для демодексов чистка — это вообще рай, разведение в чистом виде! Вы, наверное, на него тоже не сдавали анализ.

В общем, никаких улиток и самолечения. К врачу, а затем исключительно лечение и те аптечные средства, которые можно использовать параллельно с лечением (их достаточно! и декоративка тоже!).
Не затягивайте, пожалуйста.
Насчет косметолога честно говоря не знаю… Ходим к ней всей семьей, уже лет 10 наверное, она работает с моей мамой… Как то не хочется верить, что ей прям по барабану и она просто зарабатывает деньги. Врача уже ищу. Читаю отзывы, спрашиваю у знакомых
  • Veanen
  • 23 января 2015, 12:57
Я страдаю высыпаниями уже лет пять. С 1 октября на ночь использую Дифферин, а Триакнеаль после того, как первый впитается. Эффект от Триакнеаля я заметила только через два месяца: пятна стали значительно уменьшаться. Вот впервые за пять долгих лет моя кожа действительно идет на поправку.)

А вообще, сходите к дерматологу, а лучше к нескольким. Рецепты первых пяти врачей мне никак не помогли.
Сходить к врачу, только к врачу а не к косметологу в салон красоты:)
Поход к врачу предполагает сдачу анализов, крайне недешевых. Я обязательно займусь этим, как только восстановлю финансовое положение, пошатнувшееся после череды новогодних праздников   а пока ищу способы попроще, т.к. стыдно на люди выходить с таким лицом, тем более я работаю консультантом в магазине косметики, и вы бы вряд ли купили у меня крем, посмотрев на меня
Ну я бы и не обоатила внимания, со всеми бывает:)Я сдавала анализы бесплатно в кожвен диспанцере, а если и платно то это не на много дороже нового чудодейственного крема;)
+10000, тоже считаю, что лучше выяснить суть проблемы, чем ээкспериментировать с уходом, который может еще и усугубить состояние, или оказаться бездейственным:-)
пардон, что вклиниваюсь.
когда-то я несколько месяцев мучилась с подобной проблемой, пробовала разный уход, понемногу это вылилось в приличную сумму денег, а однажды сказала себе, — хватит, и записалась к дерматологу. специалисту хватило совсем немного времени, чтобы поставить мне диагноз, за один прием + направление на два анализа, общей стоимостью в какие-то смешные деньги (но я живу в Беларуси, у нас медицина не стоит заоблачных денег).
в общем два теста, которые я прошла не выявили ничего, кроме того, что уже определил врач и у меня уже был план лечения/поддержания кожи в нормальном состоянии. итого я потратила на специалиста примерно 1500 российских денег.
дальше все было не очень просто, лекарства, что мне прописали, не продаются у нас в стране, но я быстренько их купила в зарубежной поездке + доступный, в моей стране, аптечный уход.
я так сильно страдала от проблем с лицом месяцами(!) и каково было мое потрясения, когда я от них избавилась буквально за 3 дня, после начала терапии и правильного ухода.
конечно, мы все разные, но вот такая моя история.
в любом случае, какой бы путь вы не выбрали, я вам желаю побыстрее избавится от всех недугов с кожей и больше никогда не сталкиваться с ними.
Большое спасибо, надеюсь, у меня получится
да и в Москве совершенно бесплатно (конечно если есть страх.полис), у обычного терапевта направление на общий анализ крови + можно ещё биохимию. И в принципе сразу же и станет понятно в чём проблема, а далее к дерматологу. Но даже и платной клинике анализ крови стоит около 400р., не так много…
я еще делала тест, простите, на какого-то клеща, который живет на коже лица. не нашли тьфу-тьфу. а кровь само собой, да.
Клещ у меня был когда-то, вспоминать даже не хочу. Сейчас это точно не он.
У меня закрытые комедоны от заболевания яичников. Я подозревала, что у меня произошел гормональный сбой, но не могла провериться. Я на гормоны не успела сдать, но я проверила весь организм ультразвуком. И вы знаете ультразвук многое чего прояснил, потом я с данными ультразвука пошла гинекологу, потому что он проверял меня по гинекологии и мне гинеколог уже приписала таблетки. И вы знаете у меня очищается кожа.Сколько лет мучений, но не знаю или вылечу. Хочу летом опять провериться. Иногда это может быть с щитовидкой проблемы. Сдавала кров, ничего это мне не дало. По крове я здоровый человек. Но может и у вас проблем никаких нету. Иногда комедоны могут появиться от стресса или от смены климата.У всех по-разному!
  • Julchen
  • 24 января 2015, 02:17
fabulous_iry а какие таблетки Вам прописал гинеколог, гормональные? У меня после гормонов, кожа идеальная, как только бросаю пить, так каждый день просыпаюсь с новым прыщом
Гормональные приписала, но не противозачаточные. Я пью их только 10 дней в месяц, должна так пить 3 месяца. Противопоказаний, у них почти нету, читала. Я напишу в личку названия таблеток, но меня кожа с таблетками не сделалась идеальной, но очистилась
А как правильно называется этот исследование ультразвуком? Чтобы я могла поискать, в каких клиниках моего города они делаются
Ультразвуковое исследование — так и называется(УЗИ) Конечно делают его в каждой больнице, но я делала в очень хорошего врача в больнице. Я проверяла все органы и щитовидку тоже.
Ой, точно, что то не сообразила сразу:)
  • mermaid
  • 24 января 2015, 06:54
Простите, вешаюсь. Имела опыт с несколькими врачами-дерматологами и уверенно заявляю, что вам для верности придется выложиться даже не раз, но в один прекрасный день мне встретилась добросовестнейшая женщина, которая решила все проблемы.
1) Дифферин и ему подобные на месяц-два по вечерам, днем Spf даже зимой.
2) Ну да, крема, маски или гели с гликолиевой кислотой после курса Дифферина на месяц по ночам
Это все максимально поспособствует выходу всей бяки наружу. Я параллельно с этим использовала увлажняющий силиконовый гель, мне он ничего не забивал. Увлажняйте кожу, иначе появятся шелушения и воспаления.
А теперь о том, что этот самый врач описал две взаимодополняющие друг друга проблемы. Распространять медицинскую информацию не стану, скажу что в моем случае все было достаточно просто: нужен был антисептик, который весь день действовал бы. Забываем про антибиотики и ищем средства с серой, используем каждый день и поверх увлажняем кожу, не забываем. Дифферин и кислоты летом я забыла, а это-нет и эффект остался.
А вообще к врачу обязательно. Если надо, могу помочь с контактом.
Большое спасибо, но я из Владивостока =)
Я пробовала от этой гадости, наверное, все, что существует, включая Базирон, Дифферин, Эффезел, Зинерит, Клиндовит, Скинорен, Куриозин и тд и тп., не считая более слабых препаратов. Всю жизнь борюсь с комедонами и прыщами. Но больше всех помог Зеркалин, у меня сейчас относительно приличная картина на лице. И еще регулярно — крема с кислотами
А вы зеркалин использовали самостоятельно или сверху наносили какой-либо крем?
Самостоятельно чаще всего, он не сушит мою кожу. Да и я спокойно могу обходиться без крема, кожа жирная. Или же часто делаю так — пришла с работы, умылась, нанесла этот Зеркалин и примерно до сна хожу. Перед сном протерла лицо тоником (или умылась) и наношу крем. По утрам наношу точечно, жду минут 20 пока пью кофе и одеваюсь, потом крашусь. Ибо крем под пудру или тональник все равно не использую. Но это то, что реально меня спасает. Не факт, что подойдет всем без исключения, конечно. Но я пробовала уже очень многое
Зеркалин — это спиртовой раствор антибиотика клиндамицина, спирт на лицо… Ну не знаю. Клиндамицин существует в виде геля, однако к нему (и другим антибиотикам) может развиться резистентность, а вот к бензолпероксиду (базирон) резистентности нет.
Да. Только вот Клиндомицин мне совершенно не помогал, а этот помогает. Когда улучшения наступят, можно прекратить использование, зачем же его постоянно мазать без необходимости, чтобы вызывать зависимость? А Базирон я перемазала тюбиков 10, а то и больше за все время. Он мне тоже не помогает практически совсем, как и все остальное. Я написала свой способ, автор может сам выбирать. Препарат не запрещенный, продается в аптеке без рецепта для всех желающих избавиться от прыщей )). А я имею 20-ти летний опыт борьбы с ними
Слово «резистентность» означает «сопротивляемость», т.е. бактерии привыкают и средство перестает действовать. К зависимости это никакого отношения не имеет :)
Я то же самое имела в виду, «устойчивость» бактерий к антибиотику. Не точно выразилась. Это не суть. Суть в том, что использовать его нужно курсом для улучшения состояния. Потом прекратить. И использовать по мере необходимости или как-то чередовать. Что я и делаю. И я в кои-то веки почти довольна своей кожей
У вас внутренние проблемы. Иногда организм сам справляется, а часто нужно идти к врачу. И может и без врачей пройдет все. От комедонов очень тяжело избавиться. Рекомендую вам присмотреться к Mad Hippie Vitamin C Serum, эта сыворотка неплохо улучшает кожу. Также в этой компании появилась сыворотка с ретинол, но я ее еще не пробовала, но вы тоже можете почитать о ней.
Спасибо, обязательно почитаю!
Я бы всё-таки настоятельно рекомендовала на пилинг идти. Тем более, что сроки поджимают — пара месяцев осталась. Он вам и кожу выровняет, и жирность снизит, и подкожники все уберет.
Один сеанс пилинга вряд ли поможет, нужно сделать курс и каждые две недели хотя бы. Я бы с радостью, если бы имела такую возможность
  • pi4y4y
  • 23 января 2015, 08:37
смотря какой пилинг. Я делаю 2 раза в год фитопилинг + дорсенваль + крио (жидкий азот) и мне более чем хватает
Мне 30 и только сейчас более-менее избавилась от прыщей, до этого с 16 лет боролась и перепробовала практически все методы.
Дифферин и Базирон помогают, но нужно набраться терпения и использовать очень аккуратно.
Идите к врачу, косметически проблему не решить, и здесь не медицинский форум, чтобы советовать Вам что-то еще
Если лицо обсыпало после НГ праздников, то здесь может быть что угодно, начиная от реакции кожи на холод и заканчивая внутренними проблемами (гормоны, реакция на переедание салатиками или количество выпитого алкоголя)
Точно поставить диагноз и порекомендовать лечение может только врач, а не косметолог и уж тем более обитатели косметического форума
Полностью согласна с Tinka-Alevtinka! Как я только не пыталась бороться с воспалениями. Мне очень помог ТСА пилинг у косметолога уже после первой процедуры! Причем у меня было пару воспалений на тот период (подкожники), так и они ушли. И лицо стало чище, а высыпания свелись к нулю. Еще хороший способ — это левомицитиновый спирт, т.к. он с антибиотиком в составе и стоит копейки.
А если Вы все же не хотите пилинг, то на мне хороший эффект давала маска Avene Cleanance и крем Noreva Zeniac Интенсивный крем для удаления ороговевших клеток.
У меня сейчас тоже ТСА, глубокий, уже три процедуры))
Оееей! Глубокий под наркозом вроде бы делают? А какой там процент? Мне 18% делали. Больно было, но терпимо. У Вас невероятная выдержка!)
Нет, всё без обезболивания) Не знаю, если честно, я не уточняла — доверяю косметологу)) Больно, но красота требует жертв, впрочем, я и мезо без обезболивания делала)))
Зато потом два дня после пилинга хожу с совершенно замороженным лицом — кожа корочкой покрыта, даже улыбнуться не могу
Спасибо, я только что из аптеки и как раз с маской авен)))
Я тоже за пилинги  , но они тоже разные бывают, в прошлом году делала курс пировиноградного пилинга фирмы Mediderma, эффект был просто потрясный! За 6 процедур у меня не осталось ни одного комедона, ни одного прыща, я просто нарадоваться не могла, так как не очень, если честно, верила в успех данной процедуры. Результат держался до осени этого года, в сей раз я была у другого косметолога, который мне делал уже другой нанопилинг, и что хочу сказать, результата не было((( нет, конечно в общем и целом, кожа стала красивее, свежее, НО, прыщи как были так и остались… Пробую теперь избавиться от них сама, использую маску с кислотами от Коры, а на ночь проблемные места также мажу кремом с кислотами, результат средний… Решила еще недели 2 побороться с прыщами своими силами, если не получится, то вернусь к проверенному пировиноградному пилингу, как вы правильно заметили, пока еще есть время))
Разные, конечно, бывают — именно врач должен подобрать тот, который даст максимальный эффект, а не усугубит ситуацию.
А кожа после того, как облезет всё, чудесная, да)))
Да, кожа красивая, но мне кажется полученный эффект нужно будет поддерживать др процедурами)
Это само собой, волшебств не бывает)

• Kiy-Niy
  • 23 января 2015, 08:39
Если вас так сильно обсыпало и так долго не проходит — причина внутренняя, и внешний уход ее не решит. Вы только зря потратите деньги на уходовую косметику. Причины могут быть и в гинекологи, и с кишечником, и с иммунитетом. Как вам уже посоветовали выше-лучше обратиться к врачу.

И поосторожнее с кремами с антибиотиками. В их составе очень часто присутствуют гормоны. В лучшем случае вызовут привыкание, в худшем — вызовут резкий рост волос на гормонозависимызх зонах.
Спасибо за предупреждение, я в этом плане осторожна, все до кучи мазать не буду))))
  • 23 января 2015, 09:38
Сходите на прием к дерматологу! Возможно он сразу определит проблему и пропишет необходимый минимум ещё до анализов.
Именно тандем врача-дерматолога и терапевта помогли мне вылечить кожу)
У меня было большое количество противных беленьких гнойничков и глубкие комедоны по всему лицу. Сводила их хвалеными Скинореном, Базироном, Дифферином, аптекой. Кучу денег потратила впустую, и времени, главное…
А дерматолог сразу определила, что за фигня у меня. Назначила анализы для подтверждения (всё подтвердилось!) и прописала гель Далацин+салицилка+витамины и лактофильтрум.
За два месяца привела кожу в порядок и до сих пор результат держится!
Так что лучше потратиться один раз на совет специалиста, чем на кучу бесполезных средств, которые полетят в мусорку....!
  • 23 января 2015, 09:45
ну и кто может сказать, что у этого лица ещё в ноябре по всему лицу были красные пятна, шелушения и прочие болячки)))? да никто!
а я боролась с периодическим успехом с января 2014, когда все только начиналось, долгих 10 месяцев))
Ваша кожа- мечта для меня))) надеюсь, мне в будущем попадется хороший специалист))))
  • 23 января 2015, 16:00
оч надеюсь, что Вам найдется специалист грамотный!
Удачи в этом нелегком деле)!
Вот у меня почти та же история! Дерматолог сразу сказала что у меня за проблема и посоветовала не терять времени на анализы, но я все таки сделала их и все подтвердилось!
Во-первых, я плюсуюсь к девушкам, которые советуют вам сходить к врачу.
Во-вторых, если причина окажется внутренней (что самое вероятное), то пилинги и неправильно подобранные лекарства могут только добить кожу окончательно. Поверьте! Представьте, что ваша кожа и так травмирована, а вы будете её пилингом шлифовать. Восстанавливать кожу будете дольше и будет это дороже.
P.S. Я не говорю, что всё обязательно плохо, но провериться НУЖНО
Когда я явилась на приём к дерматологу с аналогичной проблемой года 3-4 назад, в бесплатную поликлинику, на меня просто косо посмотрели, и отправили восвояси пить Доксициклин, не морочить никому голову, и больше не беспокоить мед. умы по пустякам… В платных клиниках усердно тянули деньги, заставляя сдавать ненужные анализы, проходить многих врачей( Ситуация ничуть не улучшалась после этих манипуляций, а косметолог посоветойвала прижечь эти комедоны йодом   Так что Ольга, если у Вас есть возможность сходить к врачу сделайте это для порядка, может Вам повезёт и попадётся нормальный специалист, который будет Вами заниматься. Что Вы используете из декоративной косметики и как её смываете? В моём случае проблема была именно в этих двух составляющих.
Вот к вам я плюсуюсь! У меня было абсолютно точно так же! В кожвене дерматолог тоже мне сказал, что мне заняться нечем и все у меня ОК, в других местах — то же, что и у вас. Косметолог сказал, что мне нужно просто тщательнее чистить кожу… Внешние факторы определенные есть всегда (типа питание, экология, витамины, те же ОРВИ), которые портят кожу, но чтобы прямо какой-то врач мне конкретно сказал, от чего прыщи и как избавиться раз и навсегда — такого не было ни с каким врачом
Я еще столкнулась с тем, что у врачей многих одно решение всех проблем- не жрать! Я не тот человек, который может сидеть на исключительно правильном питании. Да, я не пью колу и не ем фаст фуд, а в остальном мне весьма сложно себя ограничить. Терапевты падали в обморок когда видели мой язык- по их словам у меня там гастрит в последней стадии запущенности, а в итоге просто оказалась слегка повышенная кислотность. Сестра у меня тоже ходила по врачам, ее то на косметику или процедуры пытались развести, либо эффект был непродолжительный, а сколько денег потрачено так страшно вспомнить.
И по этой причине тоже не хочу идти к врачу, так как боюсь попасть к такому светилу который прежде чем поймет что со мной- вытащит из меня 4 зарплаты, как у меня уже бывало, а в бесплатные поликлиники по полису я зареклась ходить год назад. Декоративка у меня разная и смываю тоже по разному. Если бб крем или тональный — то гидрофильное масло, затем пенка либо мыло с глиной и углем для жирной кожи, если пудра- то мицеллярная вода и пенка либо мыло. Делаю маски ( глиняные, противовоспалительные, увлажняющие), пилинг-скатки (скрабы избегаю, т.к. почти всегда имеется хотя бы один воспаленный элемент на лице). После умывания использую тонер перед кремом.
Нужно идти к хорошему врачу! Неужели вы не поймете что из вас тянут деньги и будете их отдавать? Прием + анализы и еще прием и выписывают лекарства и все.Вы же не бездумная кукла чтобы отдавать просто так деньги) Кож.вен диспанцер есть в каждом городе и там вам не скажут что вы пришли «с фигней » Главное найти хорошего врача иначе придется долго тратиться на чудо-крема.После лечения я трачу на уход за лицом копейки, при этом кожа радует
ДиспанСер
В остальном вы все правильно говорите, хороший врач лучше любой косметики.
ой что то я уже два раза так ошиблась...
Комментарий удален
Никто не спорит, что нужно идти к «хорошему врачу», но к врачей же на лбу не написано «плохой»и «хороший»)) По поводу, когда тянут деньги могу сказать, что делают это очень грамотно, обещая помочь, а бедный пациент, который уже отчаялся избавиться от проблемы, сначала слепо доверяет чудо врачу, и только когда кругленькая сумма отдана клинике, а результата всё нет, становится ясно что к чему.
А к какому врачу нужно идти? Дерматолог мне сказал, проблем нет, все нормально, гинеколог сказал — могут помочь КОКи, (не помогают никакие, заболеваний у меня нет), эндокринолог тоже не видит у меня проблем с гормонами, там все в пределах допустимых норм, кишки в порядке, гомеопат сказал, что это от стресса, попейте таблеточки. Попила, не помогло. Ну был гастрит лет 15 назад и всякие мелочи, связывать которые с прыщами никто не будет, потому что врачи считают, что есть проблемы и поважнее… и что? Кто поможет? Какой нужен врач? Это можно только и делать, что торчать в больнице и копаться во всем… Я так уже не хочу. Поэтому ищу сама способы и средства. Иногда вот успешно ). Но бесит, уже, конечно. Скоро на пенсию, а я все с прыщами борюсь )
Я ходила к дерматологу, но может моя проблема была так очевидна, что она не отправляла меня по остальным врачам и мне не пришлось пройти семь кругов ада? Может и так.Дерматолог дерматологу рознь! Если обсыпает все лицо это уже явная проблема, а 1-2 прыщика в месяц это даже не проблема особо))Мне так кажется
Меня отправили к гастроэнтерологу с непроходящими прыщами, правда я еще не собралась
У вас чистая кожа, сколько ваших постов перечитала, явных прыщей не видела. Гастрит мог быть 15 лет назад, но маленькие последствия могут проявляться иногда. Явно врачи этого могут не заметить.
Она стала чище как раз благодаря Зеркалину! А до этого я всю жизнь была в прыщах
Один врач-как ни странно стоматолог  , сказал, что комедоны- это совершенно нормальная реакция кожи (при условии, что они не чешутся и не разрастаются в объёме) на внешние раздражители, такие как косметика, окружающая среда или если Вы подпираете лицо рукой во время сидения за компом например, там могут возникнуть эти штуки. Скажу честно, что свои я убрала именно с помощью йода, но они были не на таких уж и заметных местах (и мне нечего было терять кроме своих комедонов).так что именно Вам совершенно не нужно быть аддептом моего метода, тем более если закрытые поры находятся на щеках. В общем, либо врач, либо косметолог должны дать вам хотя бы совет…
  • Ariyana
  • 24 января 2015, 16:20
Хосспади, как же правы! Я сколько лет мучилась с моей кожей, никто не мог толком сказать, что делать, косметолог, да, хороший, но все же убирал последствия, а они через некоторое время вновь возвращались. Врачи- да я уже плюнула на них, кроме огромных потраченных сумм я больше толком и не видела ничего. В общем, завидую по-доброму тем, кто нашел своего специалиста, и буду пробовать исправлять ситуацию самой.
P.S. я чаем подавилась, прочитав про йод и комедоны
  • 23 января 2015, 10:54
У меня аллергия выходит сыпь на лице в виде подкожников, помогали антигистаминные, зинерит и чистка конечно, само собой ничего не проходит.
Комментарий удален
Помимо лечения и обследования врач поможет составить систему процедур и ухода. Я лет с 8 борюсь с этой проблемой. Организм проверен тысячу раз. И только скрупулезный уход у косметолога с серьезными процедурами и правильный домашний уход приводят кожу в желаемый вид.
Ну, это моя последняя уже надежда…
А то так и умру прыщавой старушкой…
Пока он мне только все родинки удалил. Пока не заживет-ничего делать нельзя, а там лето…
В общем до осени я точно с вами!
  • 23 января 2015, 11:12
Самое распространенное, что сразу подозревают — это дисбактериоз. Можно пропить соответствующие курсы, но если анализ плохой, то потребуется антибиотик, а так обычно назначается лактофильтрум, потом бифифарм.
Попробовать сменить уход, особенно очищение. Найти то, что подходит именно Вам, но нужно искать)))
При воспалениях пилинги и скрабы не использовать. У меня кожа жирная, для умывания я использую гели для сухой кожи, чтобы можно было смывать макияж и не сушить кожу. Далацин, Дифферин, Клензит, Триакнель, Базирон и тд, лично мне не помогли. Был эффект от Зинерита, но часто его использовать нельзя.
  • Anna_B
  • 23 января 2015, 20:40
Простите, правильно ли я поняла, что при наличии у Вас жирной кожи вы используете гели для сухой?
  • 23 января 2015, 22:00
Да. Ранее я пользовалась средствами для жирной или проблемной кожи. Гели для умывания, лосьоны. Кожу сильно сушило и стягивало, после чего она «жирнилась» еще быстрее, было много шелушений. Никаких результатов в борьбе с жирностью, черными точками, акне и тд я не увидела. Сейчас я использую только средства для сухой или чувствительной кожи для умывания, лосьоны или тоники для сухой или нормальной кожи. Все очищающие средства для жирной или проблемной кожи я оставила исключительно на лето и не для ежедневного использования.
К примеру у меня также есть масло для умывания от Пайот, но для жирной кожи это, конечно, уже перебор. Использую пару раз в неделю только потому что оно у меня было куплено (для снятие бб-крема) и без дополнительного увлажнения после него.
Все увлажняющие/питающие средства я выбираю для жирной кожи. Утром легкие, на ночь более интенсивные. Также тонизирующие, витаминные маски. Если появляются признаки шелушения (что очень редко) использую увлажняющие маски.
Поддерживаю, опытным путем пришла к такой же системе. Умывалки и тоники максимум для нормальной кожи, а вот крем уже по типу, моя комбинированная. И жить стало намного проще)))куда ж бедную шкурку еще сушить если ей и так не хватает…
  • Kirka
  • 23 января 2015, 11:45
Я 25 лет искала причину. С 7 лет. Сначала родители водили по врачам, потом уже сама врач, ходила только к проверенным, кафедра, клиники. И никто ничего не нашел. Пару раз сожгли кожу «безвредными болтушками», еще пару раз обезвоженность такая была, что в 19 лет морщины появились на лбу, а в основном, была просто безэффективная трата денег. Салонные процедуры, специальные фотолампы, пилинги, д`арсонваль, препараты, биодобавки, «очищение печени», все это было побоку. Перестала ходить, потому что конца-края этому не было. Знакомый доктор занимался изучением ретиноидов, работал на фирме-изготовителе, назначил их мне, хоть чуть легче стало, это единственное, что вообще работало.
А потом мы переехали в другую страну, я пошла на прием к врачу совсем по другому поводу, а доктор обратила внимание на мою кожу. В течение 2-х месяцев нашли причину — гормональная, просто нетипичный случай. В течение 3 недель лечения кожа стала близка к идеальной.
Так что, с одной стороны, медицинские причины скорее всего есть и их нужно устранять, потому что просто уход, даже дорогой, при жирной коже, обусловленной гормонами — это очень малоэффективно, а с другой стороны, сказать — идите к врачу, только там вам однозначно помогут, я тоже не могу, потому что не всегда так бывает и я прекрасно понимаю ваши опасения.
Просто пожелаю вам удачи.
Спасибо большое:) за понимание и за пожелание
Судя по текту, вас обсыпало недавно и внезапно. То, что болезнь именно кожная – вполне вероятно. Врач-дерматолог сможет это определить и проблема может решиться копеечным аптечным препаратом. Рекомендую именно кожвендиспансер. Почитайте побольше о проблеме, чтобы сразу отмести врачей-идиотов, советующих прижигания йодом (условный пример). У нас это все бесплатно, я так понимаю, у вас тоже есть государственные бюджетные клиники. Там есть хорошие врачи, и иногда мне кажется, что их процент не меньше чем в дорогих. Главное – критически относиться ко всему о чем говорит врач, медицина ведь не религия, а очень логичная наука. Не нравится врач – не тяните, идите к другому.
Желаю вам удачи, не отчаивайтесь, ведь глупее оптимизма, как известно, может быть только пессимизм.
Не знаю, советовали уже или нет, но обратите внимание вот на этот пост, возможно, что-то найдете для себя полезное: kosmetista.ru/blog/concilium/22037.html
Если обсыпало после праздников, вероятно это реакция ЖКТ на новогодние вкусности)) Обратите внимание на питание и начните пить больше воды.
Воды пью достаточно, да и проблемы мои начались в сентябре-октябре, где новым годом и не пахло. Алкоголь не употребляю вообще, поэтому его можно исключить сразу. Питаюсь я конечно не очень правильно, но за 24 года меня впервые так обнесло, не считая случая когда у меня был демодекоз, но с ним я успешно справилась и сейчас это явно не он.
  • 23 января 2015, 14:28
Мне кажется, виноват ваш уход, надо менять!   Возможно, что кожа обезвоженная сейчас (хоть Вам кажется, что это не так), но когда есть обезвоженность, то страдает водно-липидный баланс кожи, т.е. ее защитная функция снижается, и как следствие, высыпания, комедоны… Я не косметолог, но всю жизнь борюсь с проблемами кожи. Точно также как и у Вас, с наступлением этой зимы у меня начался кошмар на лице (куча комедонов, подкожники, какие-то вечные воспаления). Полностью сменила уход — вместо пенки для умывания — Физиогель (который для сухой кожи, хотя у меня комбинированная), вместо антибактериальных эмульсий — увлажняющий и питательный крема (питательный на ночь). Тщательное очищение кожи перед сном: спонжик конняку или легкий скраб (или пилинг-скатка) через день. Вместо тоника — термальная вода. Один раз в неделю хороший пилинг (фитопилинг Лакрима- делаю сама дома) или кислотный пилинг Кора. Тщательная обработка места с воспалением (даже если выдавили — сразу дезинфекция и антибактериальная мазь в то место). Скрабы в период воспалений нельзя! Но если есть просто комедоны, то очень даже нужно!
Теперь мое лицо не узнать, таких проблем нет.
Диета и ограничения потребления сладостей, жирности, копченого — это очень даже хорошо! Исключите молоко на всякий случай, но усиленно пейте натуральные кисломолочные продукты (йогурт, кефир). Можно попить хофитол для улучшения работы печени и желчного. По поводу гормонов, то тут даже не знаю. Дело в том, что принимая КОК, проблема на время исчезнет, но потом вернется, как только закончите их принимать (и через это я тоже прошла).
Пы.Сы. от сильных комедонов поможет хороший пилинг (а лучше целый курс), но его делают у косметолога. Дома можно лишь поддерживать состояние кожи…
Простите, а зачем тоник менять на термальную воду? Это всё-таки не панацея. Для кожи гораздо лучше правильно подобранный тоник, термалка — это только дополнительный уход.
На данный момент пользуюсь тонером с улиткой. Ранее использовала кларанс с ирисом. Может быть это моя кожа так отреагировала на корейский уход, введенный почти полностью. Как то одновременно закончились все средства и я приобрела все корейское- и тонер и умывалки и бб итд
Если опасаетесь, что это реакция на уход (не столь важно, корейский он или ещё какой), то имеет смысл попробовать исключать средства по очереди и следить за изменениями или отсутствием оных.
  • 23 января 2015, 21:26
Потому что на тоник тоже очень может быть реакция кожи… В тонике какие-то вещества могут не подходить, отсюда и воспаления. А термалка — это чистая вода, с добавлением минералов, т.е. хуже она точно не сделает., а как по мне, то лучше успокаивает кожу… Советую, потому что сама лично убедилась в этом.
Хуже не сделает, вот только мы косметику используем не чтобы хуже не сделать, а для положительного результата, правильно? А грамотный уход по потребностям — лучше, чем нейтральные вещи.
  • 23 января 2015, 23:33
Ну я не считаю термальную воду нейтральной вещью, уж простите.   Вот лично для моей кожи она подходит лучше чем любой тоник, а я их перепробовала массу, уж поверьте… И даже те, которые мне подбирала косметолог не так подошли. Кстати, она же и рекомендовала тоники на кожу распылять (по типу термальной воды), а не протирать.
Вот про хофитол я пожалуй подумаю, с желчным у меня с рождения проблема
  • hisensi
  • 23 января 2015, 14:57
Иногда причиной внезапных высыпаний на коже бывают банальные лямблии. Нужно сдать анализы на паразитов. После лечения все проходит также быстро, как появилось. Удачи Вам!
  • Koshka
  • 23 января 2015, 17:09
лямблии пол беды. вот если описторхоз, тогда врагу не пожелаю.
Кстати, посоветуйте, как подкожник болючий обезвредить на подбородке…
Ускорить созревание без вреда для кожи вокруг можно, например, с помощью дарсонваля. А потом уже «вытянутый» прыщ выдавить и дезинфицировать. Но это всё лучше не самостоятельно, конечно)
Дарсонваля-то у меня нет.
Он прям глубоко.
Для вытягивания мне очень хорошо помогает либо кусок ваты с левомеколем под пластырь на ночь, либо кусочек листа алоэ так же под пластырь.
Спасибо, попробую.
У меня проблемная кожа лет с 12 (прошла кучу врачей, косметологов, перепробовала многие аптечные марки, корейцев итп.), сейчас более-менее меня всё устраивает, но иногда вот такие «вспышки» случаются, приходится в усиленном режиме ухаживать. В данный момент как раз этот период, схема такая: Снятие косметики — мицеллярная, умывалка для обезвоженной/чувствительной кожи (хоть у меня и жирная), маска с глиной/бесцветной хной + эфирные масла (розмарин/чайное дерево/лаванда), дальше бадяга форте (я только на постакне наношу) — через 10 минут смываю, скинорен на воспаления и сверху альгинатная маска, на ночь увлажняющий крем (у меня физиогель). Трачу на это кучу времени… каждый день, но уже гораздо лучше.
В общем, девочки, застращали вы меня:) сбегала в аптеку, купила маску Avene cleanance и зеркалин( буду точечно наносить на сильно воспаленные элементы). Не решусь наверное без врача на что-то серьезное. Буду копить на врача и на пилинги)))а пока похожу с жабьей шкуркой
Вам нельзя на пилинг, пока есть хоть один воспалительный элемент на лице. В нормальном центре вас и не возьмут, только в том, где разовая прибыль важнее репутации.
  • Dakini
  • 23 января 2015, 16:49
мой крем Mizon Water Volume Aqua Gel Cream наглухо забивал мне поры, как следствие появлялись воспаления
не знаю какая причина у Вас, но присмотритесь к своему крему на всякий случай
Автор, приложите пожалуйста фото к посту, чтобы был виден масштаб проблемы.
Может быть у вас банальная аллергия на уход, которая и проявляется ввиде комендонов.
у меня нет проф. фотоаппарата, а на телефоне кроме красных пятен ничего не видно не будет. У меня сотни мелких-премелких подкожников, которые практически не видны, только чувствуются под пальцами
Тогда без фото я бы рекомендовала посетить дерматолога и почитать о электрокоагуляции — такую процедуру делают при подкожниках и комедонах, назначается врачом.
  • Janna83
  • 23 января 2015, 20:53
Я только в 31 нашла оч простой способ — две аптечные мази — клензит и азелик (скинорен).
Я думаю, что это индивидуальная реакция на улиток.
К тому же, аптечную косметику в принципе не стоит ни с чем другим мешать. Чревато кожными проблемами вплоть до экземы. Вот кожа и расстроилась.
Я почему- то интуитивно подозреваю улиток, но не уверена. А почему нельзя мешать аптечную косметику? Это как-то клинически доказано?
Помимо всего вышенаписанного я б вам посоветовала вспомнить самое начало проблемы, Вы где то писали что началось с осени. Может что то появилось новое, порошок стиральный или кондиционер для белья. А может и косметика. Проанализируйте этот период и может сможете выявить подлеца. Витамины никакие не принимаете? Давно забытая рекомендация чаще менять наволочки на подушках. Да и полотенца которыми пользуетесь после умывания тоже носят кучу бактерий. Я была очень удивлена когда узнала, что самое грязное место в квартире это кухонные полотенца… не думаю что полотенца в ванной уж очень далеко ушли по чистоте. В моей практике было так, что одник кремом забило мне поры, причем я им пользовалась недолго и убрала. И жила так с забитыми порами, некоторые переодически воспалялись в большую бяку, некоторые сидели бугорками просто. А потом надоело, сделала чистку и сейчас пока норм. Это я к чему все говорю, может что то было в уходе что забило поры осенью и они бедные просто взбунтовались?
У меня есть подозрения на мой уход, я решила пока отложить его в сторону и пользоваться гелем с алоэ. Потому что если по одному вычислять то так месяцами ждать можно. Думаю, проживет моя кожа какое то время без тоников и сывороток, на геле и термалке. И полотенцами буду пользоваться бумажными с сегодняшнего дня, спасибо что напомнили, я думала об этом
  • Ariyana
  • 24 января 2015, 16:38
У меня после нового года почему-то адски обсыпало всю нижнюю часть лица. Я в шоке, потому как едва привела ее в более-менее порядочное состояние. На питание не грешу, потому как были овощные салатики без майонеза. Помогли улитки, но именно улиточный крем Мизон, не тот, что у вас, ваш, кстати, меня совсем не впечатлил- увлажнения никакого. По моим ощущениям, улиточный отлично убирает комедоны.
Да меня он тоже не впечатлил именно свойствами обещанными… Ничего не лечит, только текстура приятная, не жирнит кожу, достаточно увлажняет ( субъективно)
Ольга, как у вас дела? Удалось ли вам решить проблему с кожей? Нашли в чем причина? Прочитала ваш пост от начала до конца (раньше почему-то пропустила) и решила написать комментарий. Мне в конце лета просто диким образом забило поры гидрофильное масло Шу Уемура (розовое и 8 масел, которое) и Шисейдо. Реально забило за два-три дня   Кожа стала вся в «пупырышках» как у лягушки. Чем я только не пыталась их вытравить, ничего не помогало. Точнее, отчасти помог только Скинорен, он превратил закрытые комедоны (подкожные шишечки без красноты и воспалений) в открытые (та же подкожная шишечка только с черной точкой — такие легче убираются) и чистка у косметолога, которая их убрала ложкой Уно. НО теперь на месте бывшей забитой поры красуются пятна пост-акне. Как говорится: одно лечим — другое калечим. Закрытых комедонов больше нет, зато теперь я пятнистая. Вот сижу, штудирую интернет, как избавиться от пятен (пост-акне)
Здравствуйте!:) проблему пока не решила, но уже так сказать в пути — обратилась к гинекологу-эндокринологу, жду подходящих дней доя сдачи анализов на гормоны, так как сопоставив все мои проблемы, она сказала, что налицо гормональное нарушение. Перед этим я провела небольшой эксперимент- сходила на чистку к косметологу, и после нее пользовалась полностью иным уходом начиная с умывалки заканчивая кремом. Лицо снова расцвело. Таким образом, я выяснила, что дело не в моем уходе. К дерматологу решила пока не идти, потому как боюсь, что мне начнут сушить лицо чем-то наподобие трехступеньки клиник. Если лечение не даст результатов на лице- тогда уже к дерматологу. Если лечение пройдет удачно и проблема обнаружится именно в гормонах- потом буду лечить пятна постакне. Для себя виду единственный выход- пилинги. Но уже не успею, поэтому буду ждать поздней осени для полного курса. Еще задумываюсь о приобретении мезороллера доя использования дома, подберу с помощью компетентных специалистов коктейль, подходящий мне и буду «колоться»:)
Может вам стоит, пока время позволяет, по использовать крема или маски с кислотой? Они способны в какой то степени осветлить пятнышки
Ольга, очень хорошо, что вы обратились к специалистам и уже на пути к лечению кожи   А масками с кислотами, да, я начала пользоваться. Но нужно запастись терпением, появляются проблемы быстро, а лечатся (устраняются) далеко не сразу.
Что верно то верно :( желаю вам удачи в избавлении от пятнышек