15.01.2015

Разыскивается: уход за кожей лица 45+

Девушки, нужна ваша помощь в поиске косметики для мамы.

Мне поручено нелегкое задание, в котором, надеюсь, вы мне поможете.
Итак, что имеется:
— Кожа комбинированная, что подразумевает жирную Т-зону и сухие щеки.
— Расширенные поры, которые имеют неприятное свойство забиваться.
— Чувствительность просто реактивная. Очень частые покраснения и, следовательно, шелушения. (Но это, вероятно, из-за условий работы, о которых чуть ниже)

Из декоративной косметики мама пользуется только тенями, тушью и помадой. Тональные крема не воспринимает, т.к. считает их тяжелыми и «маской». может, есть советы, как переубедить?

Из уходовой косметики только средство для умывания из масс-маркета чаще всего nivea, детский крем в качестве питательного крема для лица и легкий крем вокруг глаз lumene не представляю, что она в нем нашла, если он даже на мне не работает

Средства, которые бы хотелось найти:
— дневной крем для лица
— ночной крем для лица
— крем для ухода за кожей вокруг глаз
— средство для умывания
Так же не исключаются сыворотки, даже приветствуются они же более тяжелая артиллерия, да?

Насколько я понимаю, в косметике 45+ главное питание, но увлажнение тоже никто не исключал. Поправьте меня, если я не права.

Дополнительные пожелания:
Главная проблема — ее работа. Условия таковы, что она вынуждена практически весь рабочий день проводить на улице, и не важно, какая погода. То есть дождь, снег, ветер, мороз и прочие «радости» северо-запада. К тому же она часто за рулем, сомневаюсь, что обогрев в авто и перепады температуры при выходе из него полезны для кожи.

Если в каких-либо марках есть защитные дневные крема, посоветуйте и их, пожалуйста!

В приоритете марки, которые в свободном доступе, т.е. можно сходить и потестировать вместе с ней.
Борьба с морщинами не в приоритете, так что если средство без anti-age эффекта, то это не страшно)

Главным требованием моей мамы к кремам является избавление от чувства стянутости, сухости и дискомфорта. Она очень хочет, чтобы ее кожа была «напитана» и не раздражена.
А я надеюсь на вашу помощь.
Люда

Abuzyuu 15 января 2015, 18:33
Есть совет, как переубедить — уговорите накраситься просто в качестве затеста («если не понравится, сразу смоем» и т.п.). С моей сработало, хотя она свято верила, что весь тон уйдёт в поры.
Кстати, эти же поры моей маме помогает сгладить кислотный пилинг Planeta Organica. От этой же марки она очень любит сыворотку под глаза и маску.
Nera 15 января 2015, 18:38
Спасибо, обязательно посмотрим Planeta Organica) А какую именно маску? Если не ошибаюсь, их там много… а маски моя мама любит
И идея с затестом уже однажды провалилась, но будем пробовать еще   Спасибо!)
Abuzyuu 15 января 2015, 18:41
«Натуральная маска для лица Anti-Age» вроде бы. Мы ей на прошлый день рождения дарили, ей понравилось очень, потом покупала снова.
А какой тональный вы на маме пробовали? У нас тоже с плотным тоном была неудачная попытка, а вот лёгкий бибик пошёл на ура
Nera 15 января 2015, 18:47
Масочку записала)
А тональный был WHIPPED CRÈME от Max factor, он очень легкий и в поры не проваливался, на себе проверено, а я унаследовала «свойства» ее кожи.
Ой, знаете, я когда ей сказала, как ВВ крем смываю, она совсем запаниковала
Abuzyuu 15 января 2015, 18:49
у нас европейский бибик немецкой бюджетной марки Alterra, который сути tinted moisturizer
Tinka-Alevtinka 15 января 2015, 19:13
А зачем переубеждать маму? Моя тоже игнорирует тональник, но если он коже не нужен, то зачем? Если реальных проблем нет, можно прекрасно пудрой обойтись.
По поводу ухода. Я не подскажу конкретные средства, но советовала бы присмотреться к аптеке (тот же ЛРП имеет и увлажняющие, и антиэйдж линейки, а защитить кожу от погоды и кондиционера в машине поможет линейка Cicaplast) или проф.уходу (Холи Лэнд, например). Это однозначно лучше масс-маркета, да и лучше люкса, как правило.
Nera 15 января 2015, 19:27
Спасибо за комментарий, обязательно присмотрюсь к этим маркам. Я сама пользуюсь ЛРП, а вот про линейку Cicaplast не слышала. Хотя, возможно, просто не обращала внимание.
По поводу тонального крема — это не просто прихоть. Он, как ни крути, добавляет защиты от агрессивной окружающей среды, особенно если правильно подобрать. Пудра — это вообще табу для мамы, не знаю, почему. Вот и получается, что она целый день с «голой» кожей, и меня это беспокоит.
Euhenia 15 января 2015, 20:06
Уход: я не особый знаток составов, но большинство уходовых кремов, что люкс, что масс очень активно используют одни и те же компоненты в первых рядах своих составов и обычно это силикон и диметикон.
А если составы практически идентичны, то зачем платить больше? При приобретении ухода смотрите, чтобы силикон либо вовсе отсутствовал, либо находился подальше от начала.Для влажного климата силикон подходит замечательно.Он хорошо запирает влагу в верхних слоях кожи и напитывается ею из воздуха, но в наших отопительных условиях, когда в помещениях, в машинах и даже на улице очень сухой воздух, этот силикон наоборот начинает вытягивает влагу из глубоких слоёв кожи, тем самым ещё больше её обезвоживая.Поэтому всегда смотрите чтобы было побольше всяких маслиц и витаминов и поменьше силикона.

Тональный крем выбирайте для мамы из возрастной серии, в таких кремах много отражающих частиц, делающих кожу сияющей, он более лёгкий по текстуре и будет менее заметен на лице, но со своей задачей справится.
Тут конечно очень важно правильно подобрать оттенок, так чтобы он полностью сливался с кожей, не был ни светлее, ни темнее, ни желтее и ни розовее, только тогда Вашу маму ничего не смутит.
Было бы здорово приобрести пробники тонального крема, может попадутся такие добрые консультанты, которые согласятся вас снабдить.
Nera 15 января 2015, 20:16
Спасибо, учту все ваши замечания по поводу выбора ухода и тонального крема, если мама «созреет»)
spbmylove 15 января 2015, 23:24
Я такое про глицерин много раз читала, и силиконы туда же? Или всё же путаница? Очень интересно! Хотя потом здесь же на Косметисте прочитала в посте с разбором составов, что в реальных условиях создать ситуацию, когда глицерин начнёт вытягивать влагу из кожи практически невозможно. В общем, чем дальше — тем больше вопросов.
Nera 15 января 2015, 23:57
Я хоть и стараюсь подбирать не совсем «ядреные» составы, но придерживаюсь мнения, что если продукт действительно работает, то можно закрыть глаза на некоторые компоненты)
Euhenia 16 января 2015, 06:26
Я тоже теперь стараюсь так поступать ( не всегда пугаюсь состава), ведь кремов с идеальным составом не бывает.Только я теперь бездумно не хватаю первое попавшееся, поведясь на рекламу.Отзывы читаю все больше.
Euhenia 16 января 2015, 06:23
Да нет, силикон я просто в пример привела о том, что везде он есть, а деньги требуют разные за одно и то же.
Может и про глицерин мифы, но только мне такие кремы не особо помогают с увлажнением.Что есть, что нет на лице.С возрастом (36) кожа раньше комбинированная становится все больше сухой ищу все более действенные увлажняющие средства.
Lola_Montez 15 января 2015, 20:54
У меня мама старше, но кремы всё равно и вашей маме подойдут. Мы перелопатили уже весь масс, люкс, аптеку и последнее время остановились на двух кремах, которые мама покупает уже тритий (! никогда такого не бывало) раз. У неё кожа сухая, но кремы эти я пробовала и на себе — зимой они и жирной коже себя проявляют, особенно если вы говорите на улице весь день. Нюкс чуть пожирнее и поплотнее, но не критично, Певония текстурой полегче. У Нюкса есть из этой серии и ночной крем и сыворотка, у Певонии кажется тоник и сыворотка, но я точно не помню. Кремы не из дешёвых, ну антиэйдж вообще не бюджетная история, а по курсу евро вообще смотреть на цену страшно) Но эти кремы как раз очень хорошо защищают, избавляют о чувства стянутости и всего, что вы писали, не жирнят лицо. Не знаю имеются ли они у вас в свободной продаже, но имейте ввиду на всякий случай. Это очень хорошие кремы.

NUXE Nuxuriance Creme Jour Anti-Aging Re-Densifying Day Cream — Normal to Dry Skin
PEVONIA Power Repair — Age-Defying Marine Collagen Cream
Nera 15 января 2015, 21:00
Спасибо за такой развернутый комментарий!) Певонию в первый раз вижу вообще, но обязательно посмотрю. Думаю, мама оценит легкие текстуры) А вот Нюкс вроде бы продается в аптеках… первым делом все равно будем штурмовать именно их)
Klavas 15 января 2015, 20:58
А моя мамочка однажды доверила мне и теперь наслаждается кремом от Анна Лотан 3 в 1 из серии gold, очень экономичный, увлажняет, придает естественный красивый ровный тон -это для выхода в свет. На улице рекомендую очень, защитную серию детских кремов от Натура Сиберика.
Nera 15 января 2015, 21:05
Про Анну Лотан интересно, посмотрим)
Про детские крема не думала, но попробовать можно, тем более что они в свободном доступе и цены небольшие совсем.
Спасибо вам!
irrsinnig 15 января 2015, 22:21
Очень вовремя появился пост про уход от Шисейдо, как раз хотела посоветовать вам обратить внимание на эту серию.
Nera 15 января 2015, 22:27
Спасибо, как раз задумывалась о Шисейдо, слышала много хороших отзывов)
а пост как раз читаю
spbmylove 15 января 2015, 23:29
Я присоединюсь. Моей маме тоже очень подошла марка, возраст и кожа около того.
Знаете, я Shiseido своей маме купила после того, как начала пользоваться этой маркой (базовой белой линейкой Skincare) сама. Тогда моя кожа отреагировала на неё просто нереально хорошо. Так хорошо, что было заметно всем. А поскольку у нас с мамой кожа с точки зрения генетики (и тип тоже), скажем так, одинаковая, то я решила купить и ей антивозрастную линейку этой марки. Из всего, что я ей покупала, она лучше всего подошла. И перед покупкой читала здесь подобные опросы — Shiseido имеет одну из лучших в люксе антивозрастных (именно для зрелой кожи, не обязательно с упором на борьбу с морщинами) линейку.
spbmylove 15 января 2015, 23:36
У моей мамы Chanel Vitalumiere Satin Smoothing Fluid Makeup SPF 15 — я промахнулась с оттенком и отдала ей свой. Моя мама не любит краситься вообще. Но я стараюсь ей покупать такие продукты, которыми ей пользоваться будет просто, а значит она ими будет пользоваться — это важно. Так вот этот тональный крем я приучила свою маму смешивать с дневным и наносить. Тогда нет никакой маски вообще, только ровный и свежий цвет кожи. Плюс снимается проблема плотности продукта, но его увлажняющие свойства остаются.

Попробуйте такой ход. Или рассмотрите вариант тональных увлажняющих флюидов — их сейчас тьма, но я с ними вообще не знакома. Может быть какой-то можно на дневной крем наносить или что-то с защитой найдёте.
Nera 16 января 2015, 00:04
Да, посты про Шисейдо появляются часто и в основном продукцию хвалят, но я в силу возраста не приглядывалась. Думаю, ради мамы проштудирую все возможные, может быть в процессе и себе подберу что-нибудь

Я с тональными увлажняющими флюидами сама не знакома, для нас с мамой будет что-то новое. Думаю, на вариант смешивания с кремом она согласится. Все-таки это не плотное покрытие)

Спасибо вам за комментарий и советы)
Tilansija 16 января 2015, 00:15
Поскольку сама являюсь страстной и давней поклонницей как ухода так и декоративки Шисейдо, то смело могла бы советовать подобрать продукты именно этой марки, там есть где разгуляться в линейках, но… Неподготовленную маму переводить на серьезных японцев, у которых уход это целый ритуал?! Лично моя мама цепочку: умывалка-софтенер-серум-крем для лица-крем под глаза + сюда же втиснуть их новенький красненький концентрат, отвергла как слишком утомительную. Если ваша мама согласиться это отлично. Это, так сказать, первое «но». Второе «но» это цены на Шисейдо в России с учетом курса валют на сегодняпросто боюсь себе представить сколько. В любом случае пробников никто не отменял, пробежаться по магазинам и набрать их в необходимых количествах чтоб на пару недель хватило. Я без зазрения совести пока тестировала Future Solution LX набрала их пробников столько, что после покупки полноразмерных продуктов линейки ещё долго и щедро раздавала запасы подругам.
Nera 16 января 2015, 01:09
Думаю, с проблемой перевода на систему японцев она не столкнется, так как любит после работы умыться и вообще привести себя в порядок работа такая, что даже нет времени в зеркало взглянуть. Цена тоже не смущает, я ее морально к этому уже подготовила   Пробники — это действительно круто, надо будет попросить) Спасибо вам за комментарий!
darkwildwind 16 января 2015, 00:43
Моя мама пользуется косметикой итальянской марки Bottega Verde — нравится степень увлажнения кожи и отсутствие аллергии. В скором времени планирую перевести ее на Guerlain Abelle Royale.
Умывается обычно пенкой от Missha или использует скраб от Nature Siberica. Из масок очень уважает Tony Moly Tomato Mask (увлажняет и немного отбеливает), Missha Oxigen mask (увлажняет), Missha с черной глиной (очищает, немного сужает поры), пленочная маска от Missha для носа от черных точек (неплохо очищает, осветляет черные точки).
Из декоративной косметики очень любит тональный крем Estee Lauder Double Wear Light — первый крем, которым она с радостью пользуется больше года. Наносит специальной кистью и просто наслаждается процессом хотя раньше брыкалась как могла, утверждая, что тональный — это совсем не ее, прям как ваша. Сейчас просит у меня хайлайтер.
Nera 16 января 2015, 01:12
Вы знаете, я совсем забыла про корейские средства!) Как раз неподалеку в ТЦ открылся маленький «ларек» с корейскими средствами, надо бы ее туда отвезти. Отдельное спасибо за напоминание и даже названия!
darkwildwind 16 января 2015, 01:35
Всегда пожалуйста!
rapushka 16 января 2015, 07:11
А я согласна с вашей мамой, тональники очень ощущаю на коже, постоянно хочется умыться, предпочитаю пудры, но с возрастом лучше тонаки, чем пудры. Попробуйте ее уболтать на вв или сс крем.
Питание в возоастной косметике это не главное.
Из марок горячо советую styx (попробуйте найти прямых продавцов), он на моей маме дал гораздо лучший эффект чем диоры и шанели.
Lianushka 16 января 2015, 07:32
У меня мама плотно «сидит» на линии Riche creme от Yves Rocher. В умывалке «массом» нет ничего плохого. Я особой разницы не заметила: есть возможность покупаю пенку подороже (например, Vichy), нет — то какая-нибудь органика подойдет. Кстати, а пусть мама попробует заменить геля для умывания на пенку или мусс. Это более щадящее очищение. Стянутости потом, как правило, нет.

Касаемо тональника, то моя мама ими тоже никогда не пользовалась. А тут (не без меня, конечно) приобрела. И разница — на лицо и на лице: ровный тон кожи, красивый здоровый цвет. правда выбрали мы с ней тональник от Lancome, достаточно жидкий, как раз для того, чтобы эффекта маски не было. Просто подберие с мамой подходящую именно ей текстуру. А в качестве убеждения, что тональник нужен просто скажите, что современная косметика (качественная) не забивает поры, а наоборот защищает кожу от негативного воздействия окружающей среды, своеобразная одежда для лица. К тому же качественные средства дают дополнительную защиту, увлажнение или питание.
Anna_Geo 17 января 2015, 01:52
Людмила, вот мои советы:
1) Есть хороший крем как защита от холода у нашего производителя косметики Мирра, называется Крем-криопротектор. Мирра в любом магазине не продается, продажа только через дистрибьютора. Но без проблем можно найти в Питере, все можно разузнать через официальный сайт. В принципе у Мирры можно очень хороший уход подобрать, но лучшими среди продукции лично я считаю их крема и маски. Миррой я пользуюсь сама, поэтому не по наслышке советую.
2) Еще одна наша марка косметики — питерская косметика Аркадия. Замечательные составы у кремов, различные линейки, можно тоже подобрать полный уход.
3) Еще один необходимый продукт от холода, шелушений, покраснений и повреждений кожи — Бепантен крем 5%. Продается в любой аптеке, использовать как крем для лица.
4) Не использовать детский крем в качестве питательного крема для лица, так как скорее всего ваша мама покупает дешевый детский крем, а он делается на основе минерального масла. Никакого питания нет и не будет от него, а поры забьются.

Теперь немного о Шисейдо и прочем люксе. Насколько я поняла вашей маме в принципе все равно Шисейдо это будет или Нивеа. У меня достаточно дохода, чтобы купить себе крем от Шисейдо. Но вот реально я не вижу смысла. Много раз использовала пробники, читала составы. Ничего супер-пупер-мега-крутого в составах не увидела. Химия, хорошего качества химия. Силикон всегда почти есть в анти-эйдж уходе. Поэтому лучше не тратить деньги на дорогой силикон, чуда все равно не случится.

Теперь о тональном. Не знаю сколько вашей маме лет, но думаю что мы где-то ровесницы. Так вот, можете показать ей мой комментарий. Мое мнение такое — в нашем возрасте акценты в макияже смещаются. Когда тебе 21, то все нужно для макияжа — это тени и тушь, ну и блеск на губы. А в 45+ главное в макияже — это кожа лица. Ровный тон омолаживает лет на 5 как минимум, чуть-чуть скульптора и румян на лицо и еще минус пару лет, капля хайлайтера и уже красотка. Тени — уже можно не использовать, чтобы не подчеркивать морщинки и провисающее веко, тушь — только коричневую, серую. На губы — помада или лаковая помада и этого вполне достаточно. Но еще раз повторю — акценты в макиаже 45+ смещаются в пользу кожи.
И еще, чтобы макияж был аккуратным, пусть мама использует для макияжа зеркало с увеличением, трехкратное или в 4 раза. Очень удобная штука. И научите ее пользоваться кистями, хотя бы одной. Моя рекомендация — универсальная кисть 45 от Сефора.
Anna_Geo 17 января 2015, 02:01
И забыла про очищение. Самый простой способ хорошо очистить кожу — использовать мицеллярный раствор. Бюджетный вариант — Гарньер, подороже — розовая Биодерма.
Nera 17 января 2015, 02:32
Анна, спасибо вам за такой подробный ответ на мой пост! Обязательно покажу маме ваш комментарий. Думаю, она наконец-то откажется от детского крема в пользу полезных средств. Самое главное, что мама наконец-то решила мне довериться в плане перехода на правильный уход за кожей. Описанные вами средства очень заинтересовали, обязательно посмотрим и думаю приобретем. А у всеми любимого Шисейдо попробуем найти пробники, вдруг ей приглянется что-то.
По поводу акцентов в макияже полностью согласна! Ровный тон намного важнее ресниц веером или ярких губ, он делает женщину свежее и моложе   мне кажется, это работает на всех возрастах. Выше посоветовали тональные флюиды, с них и начнем поиски. И к кистям мама положительно относится, тени только ими и наносит.
Anna_Geo 17 января 2015, 10:03
Обращайтесь   И кисть посмотрите что я рекомендовала. Она только в ИДБ есть. Это моя любимка, с помощью которой можно сделать макияж от и до.
gjkbyf 16 сентября 2015, 21:45
Мне 43 ( наверно под Вашу маму подхожу) кожа комбинированная жирная т- зона. Хотя я за кожей ухаживаю у косметолога восновном… Итак что у меня было что нравилось Filorga сейчас слип рекавер ночной бользам- дневной гидра филлер… ( странно тут о 45 пишут как будто 75))) тени можно не использовать чтобы не подчеркивать провисшее веко и морщины")) для этого есть матовые тени… Натуральные оттенки серо коричневые бежевые… " трехкратное зеркало использовать""))) смешно — ну если еще очки с огромными диоптриями)) поверьте -ну мало чем макияж отличается- просто косметика становится более люксовой дорогой и " продуманной"( хотя если Ваша мама новичек вовсем этом то сложновато)(