Кто виноват и что делать? - борьба со слоением ногтей

Причин слоения ногтей множество, это и дефицит в организме витаминов и микроэлементов, и агрессивная бытовая химия (привет клубу нелюбителей перчаток), прием антибиотиков, вода, неправильный подпил ногтей, в частности, торцов. Мой же главный бич — сухость ногтевой пластины, обусловленная использованием сушек. Многие из нас, в условиях тотальной нехватки времени, красят ногти поздно вечером и, дабы избежать вмятин от постельного белья (простынка-design), пользуются сушками. Это и удобство и экономия времени и, заодно, иссушение ногтевой пластины (закручивание ногтей сюда же), ибо сушка не столь избирательна, чтобы сушить только лак, к сожалению. Средства для увлажнения и восстановления ногтевой пластины, оказавшие на мои ногти наилучший результат, и позволяющие его поддерживать, под катом.

ANNY Ginseng Nail Elixir — Сыворотка для увлажнения ногтей и кутикулы с эликсиром женьшеня, маслами миндаля и жожоба

Производитель обещает интенсивный уход сухим и ломким ногтям. Увлажнение и восстановление благодаря комплексу питательных веществ и активным веществам женьшеня. Масло жожоба и миндальное масло оказывают дополнительное воздействие на кутикулу — она становится мягкой и эластичной. Как на такое не купиться?
Сыворотка для сухих и ломких ногтей — моя первая баночка с уходом этой фирмы, очень позитивная, типичной формы кубика ANNY с наполнением ярко-оранжевого цвета. Это не совсем масло, хотя, средство немного маслянистое, по моей градации масел для ногтей — этакое сухое масло, больше даже желешка какая-то… Впитывается быстро, пространство вокруг не уляпывается, поэтому вполне можно втирать в течение дня на работе. Средство достаточно экономное, целую каплю на ноготь капать и не нужно, я слегка касаюсь пипеткой каждого ногтя и растираю по ногтям и кутикуле.
Теперь об эффекте. Каюсь, купила его больше от отчаяния и в припадке шопоголизма, но средство меня поразило своим действием. Это именно увлажнение для ногтей, в отличие от питательных масел. Если сравнивать со средствами для кожи, то это увлажняющий крем или маска, после которого сглаживаются все шелушки и кожа становится напитанной. Ногти тоже выглядят более эластичными и увлажненными. Первую неделю мазала на ногти, не покрытые лаком, так приятно было, что наконец, я вижу реальный результат от средства. В общем, если ваши ногти слоятся или просто страдают от недостатка увлажнения — смело рекомендую, к тому же, заметила, что стали быстрее расти ногти, думаю, из-за женьшеня в составе.
Состав: paraffinum liquidum (mineral oil), prinus amygdalus dulcis (sweet almond) oil, simmondsia chinebsis (jojoba) seed oil, borago officinalis seed oil, glyceryl linoleate, citrus medica limonum (lemon) peel oil, helianthus annuus (sunflower) seed oil, propylene glycol, glyceryl linoleate, aqua (water), methylparaben, nelumbium speciosum flower extract, tocopherol, panax ginseng root extract, propylparaben, cl 26100 (red 17), cl 47000 (yellow 11).

Объем: 15 мл.
Цена: прим. 465 руб. мне достался за 279 руб. по акции
Срок использования: более полугода

DNC Ореховое масло против слоения ногтей

Производитель этого средства тоже считает, что одна из причин слоения ногтей — недостаточное питание ногтевой пластины, кутикулы и зоны роста и нарушение защитных свойств ногтей. Это масло именно питательное, оно поддерживает и питает ногти. Когда я поняла, что ногти мои стали слоиться оттого, что использование «сушек» в целях экономии времени сделало мою ногтевую пластину сухой и хрупкой, то открыла охоту за знаменитой ультраувлажняющей основой от Essie «Nourish me», но ее сняли с производства. В припадке отчаяния и было куплено это масло, с мыслью, если не увлажнить, то хотя бы напитать ногти. По текстуре масло ужасно жирное, пожалуй, самое плотное из всех, мной опробованных, масел. Оно настолько густое и тягучее, что складывается впечатление, что по меньшей мере четверть пузырька составляет олифа. Но, при этом, оно именно питательное, понравится любителям намазаться маслом «по локоть». Впитывается долго, использовать возможно только на ночь или перед телевизором под перчатки. Эластичности кутикулы я от него не увидела, она наоборот, становится какая-то плотная и дубовая, но именно с питанием пластины масло справляется просто отлично. Ореховое масло в сочетании с ANNY Ginseng Nail Elixir значительно уменьшило расслаивание моих ногтей, обусловленное сухостью пластины. Запах у масла приятный, ненавязчивый ореховый. Использую его в выходные, когда хожу без покрытия и стараюсь не мазать на кутикулу.
Состав: ricinus communis seed oil, pinus sibirica seed oil, walnut oil, olive oil, sesame seed oil, retinyl palmitate. (масло клещевины, кедровое масло, масло грецкого ореха, оливковое масло, кунжутное масло, витамин А).

Цена: ок. 100 руб.
Объем: 6 мл
Срок использования: полгода

И последнее средство, больше укрепляющего, чем увлажняющего характера

Nature's Plus Ultra Nails Nail Strengthener — укрепляющее средство для слабых и ломких ногтей

Это аналог Тринда, только без формальдегида. Производитель говорит, что в средстве не раздражающая формула и оно быстро впитывается, делая ногти более сильными и менее ломкими. Могу сказать, что все это абсолютная правда. Средство с маслянисто-кислым запахом похоже на обычную водичку, быстро впитывается, не оставляя абсолютно никаких следов (никакой пленки и защитного покрытия на ногтях не останется).
Кисточка в пузырьке обычная, пользоваться ей вполне удобно. Я не мазала укрепителем кутикулу, как то советует производитель, решив, что для кутикулы есть и другие средства, да и запах спирта (видимо, именно спирт в составе позволяет средству быстро испаряться) меня смущал. Пользовалась беспрерывно 2 недели, потом периодически, между перекрасами. Могу сказать, что средство работающее, делает ногти более крепкими, и твердыми, слоение же мое убрать до конца не помогло, ибо увлажнения не дает. Думаю, сработает при расслаивании ногтевой пластины вызванной другими причинами.
Состав: Herbal tinctures of calendula, lavender, tea tree and cucumber in an alcohol base, PVM/MA copolymer (non-irritating binding agent), purified water, aloe vera gel, whole wheat protein, vitamin B-1, vitamin B-2, niacin, pantothenic acid, vitamin B-6, vitamin B-12 and mucopolysaccharides (naturally derived from aloe vera).
В составе календула, лаванда, чайное дерево, огурец, алоэ, белки, витамины и мукополисахариды.

Объем: 7,4 мл.
Цена: ок. 6,65$
Срок использования: полгода
Оценка: 5- (субъективно)
  • Nera
  • 12 февраля 2015, 16:42
Интересно было почитать, спасибо! Слоением ногтей не страдаю, но для профилактики хочу прикупить какое-нибудь укрепляющее\увлажняющее средство.
  • 12 февраля 2015, 16:47
Попробуйте ANNY, оно не заявлено как борец со слоением, а вот увлажнение дает прекрасное.
  • JulyKM
  • 12 февраля 2015, 16:45
Ваш пост как манна небесная… И вам привет из Клуба нелюбителей перчаток  , я всегда пользуюсь сушкой т.к. крашу ногти ночью пока все мои домочадцы спят иначе не накрашу никак, я и не задумывалась, что сушка сушит и ногти и они от этого закручиваются, а ведь и правда проблема такая есть у меня (но в холодное время у меня они всегда так делают   не знаю с чем связанно) и сей час некоторые ногти резко расслоились слегка  , это просто ад (но тут подозревая состояние организма).
Вообщем ваш пост забираю в Избранное и пойду искать сыворотку Anny — заинтересовала очень.
П.с. простынка-design — повеселили
  • 12 февраля 2015, 16:52
Спасибо, Юль! Мы одноклубницы.
Попробуйте на ночь (под перчатки) нанести крем для рук еще и под свободный край ногтей, мне помогало.
Надеюсь, сыворотка вам понравится.
  • JulyKM
  • 12 февраля 2015, 19:35
Попробую, спасибо!
ваш пост прекрасен
а насчет масла энни — женьшень там плетется в хвосте между красителем и консервантами, наверное, болше действует масло миндаля
  • 12 февраля 2015, 16:58
Трудно сказать, от чего именно ногти расти быстрее стали, у меня миндальное масло для кутикулы, за ним такое не заметила, а женьшень, вроде, довольно активный сам по себе, может, его много и не нужно?
У меня слоятся ногти ТОЛЬКО с декабря по март, эта закономерность со мной уже несколько лет, почему именно эти месяцы — загадка. Спасибо, возьму средства на заметку
  • 12 февраля 2015, 17:00
Центральное отопление, сухой воздух, нехватка витаминов, все, что угодно… Старайтесь ногти интенсивнее увлажнять и питать. Ну и сушки по возможности, конечно, реже использовать.
Здорово, что Вы нашли свои средства для питания и увлажнения ногтей! И на фото с сывороткой такие аккуратные ноготочки! А меня в последнее время выручает полировка воском.
  • 12 февраля 2015, 17:04
Ну у меня не слоилось прям чтоб в хлам, я регулярно отпиливала края, но отрастить не могла никак.
Воск тоже хорош, да, особенно, самодельный, можно сварить именно для полировки, добавив чуть больше пчелиного воска.
Ох… это моя вечная проблема. Нужно купить перчатки и не забывать о масле! Я даже рыбий жир и кучу витаминов купила. А элементарное забываю. Надо браться за себя. Вот прямо сегодня.
  • 12 февраля 2015, 17:12
Считай, что я тебя поругала! Вот прямо сегодня начинай! Сама же знаешь, что от ухода будет толк, когда он в системе.
У меня на прикроватной тумбочке стоит маленькая корзинка со средствами для ногтей, там и масла и воски, и перед сном есть силы или нет, мажу, ибо оправдание, что далеко лезть — не проканает.
У меня только кремы всякие у кровати — для рук и ног) Перед самым сном. А мало куплено, но за пол года я к нему раза 3 притронулась.   Не дело(
  • 12 февраля 2015, 17:52
К кремам масло отправляй и заодно, перед самым сном его и будешь им пользоваться. Я если неделю кутикулу не мажу, хоть плачь, хоть режь ее, потом долго привожу в порядок, поэтому стараюсь не пропускать ни дня. Лучше, конечно, несколько раз в день мазать, хотя бы карандашом, он и в сумке места мало занимает.
Я взялась за дело) Прямо вчера. Про карандаш — это да, это нужно пойти купить.
Масло у меня Eveline. Надо еще парочку, чтобы стояли везде. И с собой носить.
DNC копейки стоит, а Anny не видела, но интересно. «Сыворотка для ногтей» — звучит очень приятно)
  • 13 февраля 2015, 11:37
Маладес!   Ну, масло с собой особо не поносишь… поищи в формате тюбика с кистью, они есть у OPI и EzFlow.
Именно это DNC для кутикулы не рекомендую, оно ее, напитывая, дубовой делает.
  • 12 февраля 2015, 17:38
Пережила год назад такое… помимо всяких бутылочек помогли ванночки с солью… Как понимаю, у многих так или иначе подобное случается, климат ли, погода, множество других факторов…
Спасибо, Ириш, это все надо дома иметь, просто для профилактики тоже.
  • 12 февраля 2015, 17:47
Лен, ванночки с солью могут сыграть злую шутку, если проблема слоения вызвана сухостью! В остальных же случаях, согласна, морская вода потрясающе укрепляет ногти. Я всегда удивляюсь, когда вижу дамочек со свеженарощеными ногтями на курорте.
Для профилактики, конечно, хорошо бы увлажнять ногтевую пластину между перекрасами, ну и полировка воском тоже отличный эффект дает.
  • 12 февраля 2015, 17:58
не знала…
на море — да, ногти через пару дней уже лучше, это очень заметно.
  • 12 февраля 2015, 18:00
Да-да, соль сушит. Термалка вон Урьяжевская, самая соленая из всех, может подсушивать даже жирную кожу.
Ириш, для меня ты научное светило косметисты, столько интересного в твоих постах!   Для меня проблемы слоения ногтей неактуальна, но вот мама последнее время находится в поисках средств от слоения, твой пост очень кстати..)
  • 12 февраля 2015, 17:56
Светило покраснело от смущения.
Неплохо было бы выявить еще причину слоения (и ее устранить), но иногда совершенно безобидные средства, направленные на питание и увлажнение, помогают.
Матушка делает обрезной маникюр и пользуется сушками…
  • 12 февраля 2015, 20:30
Вот сейчас во мне проснется агитатор!   Бутылочка масла, ремувер, терпение, месяц-два времени (в зависимости от кутикулы) и переход на необрезной маникюр свершится.
Отличная рекомендация средству от Энни) буду иметь в виду. Я использовала из этой марки сыворотку гиалуроновой кислоты с зеленым чаем- просто суперсредство, очень экономичное, решила прикупить его впрок- но уже нет в магазинах, увы.
  • 12 февраля 2015, 19:01
О, Галина, огромное спасибо за наводку! Посмотрю при случае сыворотку с зеленым чаем.
Ирина, спасибо вам за прекрасный пост! Взяла на заметку средство ANNY, возможно с него и начну знакомство с этой маркой)
Простынка-design — это вообще выше всяких похвал
  • 12 февраля 2015, 20:22
Спасибо, что читаете, Катюша, надеюсь ANNY вам понравится.
интересный у ANNY состав :) могу с уверенностью сказать, что его лёгкость обусловлена минеральным маслом на первом месте, оно убербыстро впитывается
у меня масло El Corazon, где в составе только оно, а тут ещё и натуральные масла примешаны. оочень захотелось попробовать :)
  • 13 февраля 2015, 11:46
Вот не знаю, чем обусловлена легкость. El Corazon по сравнению с ANNY тяжеловат и впитывается гораааздо дольше.
Надеюсь, средство вам подойдет.
Я в своё время тоже сооблазнилась маслом энни, но от расслоений оно мне не помогло. Но кутикулу хорошо увлажняет. Ищу дальше свое средство.
  • 13 февраля 2015, 11:50
Мы немного о разном. Масло этого бренда я не пробовала, а вот сыворотка мне понравилась.
Слоение ногтей может быть вызвано рядом причин, мою хрупкую от сухости ногтевую пластину сыворотка увлажнила.
Это я вашу сыворотку маслом обозвала) Так что мы об одном говорим. 973 ginseng nail elixir
Слоение — моя боль( Ноги тонкие, постоянно слоятся и ломаются. Из-за этого ни один лак не держится долго, максимум 2 дня. Спасибо, хоть с выравнивающими базами удается достигнуть ровного покрытия. Стала мазать маслом миндаля + покрытие лечебным лаком от Бельведер — бесполезно. Попробую найти Anny)
  • 13 февраля 2015, 11:55
Да, на слоящихся ногтях лаки не держатся. Кстати, риджфиллеры часто содержат в составе тальк, который тоже сушит ногтевую пластину. Думаю, вам стоит искать свое средство среди лечебных покрытий, а миндальное масло мне нравится в качестве ухода за кутикулой.
Кстати да, у меня желтоватый выравнивающий топ от China Glaze, вроде сама приметила, что ногти сушит, но вы вот озвучили это и убедили меня)
  • 13 февраля 2015, 12:06
Тогда получается замкнутый круг, базы вам только хуже делают.   Поищите или увлажняющую или лечебную, в зависимости от причины слоения.
Реальное улучшение у меня наступает, только когда ногти всегда покрыты лаком. А с лечебным лаком, позор мне, но я ленюсь. Он подслез с краев, как раз где слоение, но не сильно видно, и так сойдет. Короче, я приняла решение довымазать лечебный Бельведер как базу (в инструкции сказано, что как база тоже годится) и постоянно носить поверх цветные лаки для самодисциплины. Без лаков в 4 слоя реально все обламывается Оо
  • morgan
  • 13 февраля 2015, 07:00
Добила совсем недавно бутылочку ANNY, ногти не слоятся, брала для кутикулы по акции) Мне если честно оно как-то не очень понравилось( Напоминало по действию и даже немного аромату подсолнечное   Кутикулу увлажняет посредственно, и не питает совсем. Второй раз точно не куплю.
  • 13 февраля 2015, 12:00
Мне подсолнечное не напоминает, все-таки эта сыворотка легче по текстуре, да и в качестве ухода за кутикулой я ANNY как-то не рассматривала, втирала именно в пластину.
Знаете, Катя, может, конечно, кутикула у всех разная, но вот моей питание только вредит, она становится дубовой такой колбаской (после DNC этого, например)   а увлажняющие средства (легкие масла), делают ее тоненькой и незаметной.