12.01.2015

Первое разочарование в марке: "Сахарно-солевой скраб для тела. Масло ши и зеленый кофе" от "Зеленая аптека"

Фотография:

Всем доброго времени суток!

Вычитав на Косметисте положительные отзывы о скрабе «Мед и ройбуш», я решила попробовать найти что-нибудь наподобие. В Ашане от этой марки нашлась только баночка с ши и кофе и, позарившись на всякие там обещания (0 % парабенов, силиконов, SLES, SLS. Плюс, производитель пишет, что масло ши увлажняет и питает кожу, а экстракт зеленого кофе имеет антиоксидантные свойства) я решила попробовать. А зря!

Итак, сегодня вашему вниманию представляется скраб для тела от одного из брендов украинской фармацевтической компании «Эльфа».
Производитель пишет, что скраб с нежным ароматом мягко очищает кожу, удаляя ороговевшие частицы, и подготавливает ее к дальнейшему уходу, а так же делает кожу необычайно гладкой и мягкой на ощупь.

Состав: Paraffinum Liquidum, Sodium Chloride, Sucrose, Petrolatum, Ceteareth-20, Glyceryl Stearate, Silica, Parfum, Tocopheryl Acetate, Butyrospermum Parkii Butter, Coffea Arabica Seed Extract Benzyl Benzoate, Coumarin, CI 14720, CI 42090, CI 19140, CI 15985.

Развернутое мнение: По началу всё шло неплохо — порадовало наличие защитной фольги (мало ли, кто любопытный рискнет попробовать насколько скраб сахарно-солевой )). Но когда я вскрыла упаковку, меня неприятно удивил и очень расстроил аромат.
Уж на что я арома-маньяк — я люблю всевозможные отдушки, даже если они слишком сильные и явно химозные (лишь бы пахло, что называется), но тут мне не понравилось категорически. Запах какой-то сбивающий с толку, неопределенный — это и не кофе, и уж точно не масло ши, а что-то чересчур приторное (даже для меня), прямо-таки отталкивающее.

На деле скраб оказался неплохим, средненьким продуктом. Мутно-зеленого цвета, скрабящие частицы мелкие, на ощупь скраб густой, маслянистый. При нанесении на влажную кожу легко распределяется по телу, очищает мягко, не царпает, кожу не стягивает. Расход у средства обычный – в зависимости от того, кто сколько любит использовать.

В целом, по поводу качества и эффективности продукта ничего категоричного сказать не могу, поскольку считаю, что скраб — это вещь индивидуальная, кому что нравится. Мне, по всей видимости, он не подошел. Может, кто-то удивится такому аргументу, но для меня этот продукт слишком сильно увлажняет кожу. Остается ощущение некоторой липкости кожи, маслянистой пленки на теле, от которой сложно избавиться. Поскольку скраб в целом плоховато очищает кожу, тем более он не смог оказать действенного эффекта на таких участках кожи, как стопы и локти.

Лично я люблю скрабы пожестче, ведь это в первую очередь косметика для очищения кожи. И, кстати, пока меня больше всего впечатлили скрабы для тела в виде мыла. Только они дают тот эффект чистой «до скрипа» кожи, как я люблю.) А после применения этого средства, уже не требовалось никаких дополнительных лосьонов/кремов для тела (кожа у меня нормальная, не сухая).

Кроме того, позже я задумалась – и поняла, что меня смущает название косметического продукта — «сахарно-солевой». Традиционно все известные мне марки делают либо сахарный скраб, либо соляной — а такое чудо-юдо я встречаю впервые). Мне кажется, это лишнее — уж лучше выбрать что-нибудь одно!
Теперь вот никак не могу домучить баночку — и выкинуть жалко,и никакого кайфа от банных процедур ))

Таким образом, скраб, вроде бы, свои обещания выполняет – кожа действительно очищена, мягкая и гладкая на ощупь. О чем ничего не могу сказать, так это об антиоксидантных свойствах – не заметила) Тем не менее, оценку выше тройки я поставить не могу по своему субъективному мнению.

Срок тестирования: 2 раза в неделю в течение 2 месяцев.

Оценка: 3.

Цена: ок. 220 ₽

Всем спасибо за внимание, меня зовут Софья, приятно познакомиться!

sweetorange 13 января 2015, 08:11
у меня есть их сахарный скраб Мед и Ройбуш… ощущения двоякие — чистит и отшелушивает хорошо, но очень, очень сильно пахнет медом и оставляет что-то вроде маслянистой пленки(
Vulpes 13 января 2015, 19:51
Да, я о нём читала, очень хочу попробовать он мне почему-то ни разу не попадался!
Salamand-ra 13 января 2015, 11:27
Спасибо за обзор, хотя, словосочетание «разочарование в марке» меня смутило — все-таки, если продукт не подошел Вам, не значит, что он плохой (а еще если он один такой из всего разнообразия). По всем характеристикам — как раз все то, что люблю я: масло ши, густая текстура, не жесткий… вот с запахами тоже не всегда дружу, но посмотрим.   Я зимой «подсаживаюсь» на масляные скрабы, именно чтобы оставался эффект увлажнения и питания, просто потому что не люблю мазаться лосьонами и кремами для тела. И если летом как раз хочется очищения до скрипа, то сейчас мне нужны такие «жирные» средства. А сахарно-солевых скрабов полно, кстати, видела много вариантов среди органических и около органических марок.
Vulpes 13 января 2015, 20:04
Взаимная благодарность за ответ на обзор)
Я просто покупала достаточно много продуктов от марки «зеленая аптека», и впервые меня постигло такое сильное разочарование, я хотела написать «первое разочарование в зеленой аптеке», но администраторы велели изменить заголовок) Поэтому получилось как-то так) Я почему-то впервые наткнулась на сахарно-солевой, что и неудивительно — не такой уж я и знаток!
Если решите покупать, настоятельно рекомендую Вам похулиганить, надорвать крышечку и попробовать аромат! Обидно будет, если не понравится! Хотя я встречала отзывы на этот же скраб на сторонних сайтах — ничего, людям нравится!..
Salamand-ra 14 января 2015, 10:57
А я (голова садовая) просто не поняла, что Вы уже много продуктов попробовали, решила, что это первый продукт марки, и сразу в ней разочарование. Справедливости ради поворчала чуть-чуть   Я обычно пробую пару-тройку разных штук, пока понимаю, что мне совсем не нравится/не подходит продукция какой-то марки
Сахарно-солевые скрабы видела, но не пробовала, так что любопытство мое подогрето Вашим постом, а в случаях, когда мне не очень нравится запах — пускаю такие скрабы исключительно на ножки и все нормально)))
Vulpes 17 января 2015, 00:08
Не, я многое пробовала из зеленой аптеки. У них такие классные масла для душа, просто отпад! Настои для волос на косметисте тоже хвалят, у меня есть один. И маска для жирной и проблемной кожи замечательная, а стоит (что удивительно) копейки! :)
Так вот, самое обидное, что этот скраб мне для ног не подошел — слишком мягкий!
SOVkA 13 января 2015, 15:11
У меня есть сахарный скраб от Стендерс. Он оставляет много масла после себя на теле (что и не удивительно, учитывая масла в составе) — и после этого действительно не надо увлажнять кожу, на утро кожа мягкая и совсем не жирная. Это на любителя в общем. Мне нравится очень в холодное время года.
А жесткость — разные ведь бывают: и хорошо так поскрабят, и отполируют. В хозяйстве разные нужны :) не каждый день жестко скрабить кожу.
Vulpes 13 января 2015, 20:05
Это да, согласна с Вами)
SOVkA 13 января 2015, 20:17
А какой Ваш любимый скраб для тела?
Vulpes 13 января 2015, 21:07
Хороший вопрос!) Исходя из непосредственных целей скраба — то больше всего в плане очищения кожи меня впечатлило мыло-скраб от Орифлейм (серия «Шведский спа-салон»). Кожу очищает до скрипа, такое ощущение, как будто с тебя один слой кожи сняли   А что касается просто косметического средства для релакса, с приятным ароматом… Даже не знаю, я наверное, пока в поиске «идеального скраба»
Да не так уж я их и много попробовала, всё-таки) Хочу еще побольше распробовать марку organiс shop, их скрабы уже легенда косметисты)

И встречный вопрос — а ваш любимый скраб?)
SOVkA 14 января 2015, 17:30
Очень люблю соляной скраб Vital Charm (их три, но моих два любимых антицеллюлитный и апельсиновый). А в последнее время сама шаманю — соль/кофе/сода/мед/глина, масло виноградных косточек/масло какао/апельсиновое масло (нужное подчеркнуть по настроению, не все сразу смешиваю :))
Я и на моську очень люблю самодельный скраб из соли и соды с медом плюс пару капель масла чайного дерева.
Vulpes 17 января 2015, 00:15
Vital Charm не встречала, если увижу попробую)
Я иногда делала домашние скрабы, чувствую, в связи с обстановкой в стране. скоро тоже буду шаманить   Но у меня не такая богатая фантазия и не так много опыта) Я делала из кофе, меда и оливкового масла и из кофе и натурального (домашнего) йогурта) Глину я чаще использую для обертываний… А масло косточек винограда хорошо действует? У меня стоит флакончик, но я пока не особо его использую :]
SOVkA 17 января 2015, 21:12
Оооо, тут поле для полета фантазии безграничное :)
Масло мне нравится. Оно отлично увлажняет кожу. Использую его и для массажа (но у меня стоит бутылочка в целый литр :) уже меньше правда).