Другая вода, бестолковые дерматологи и Lipikar

Доброе утро!
Немного экскурса в прошлое :-)
Когда я переехала в Европу, а было это 6 лет назад, столкнулась с такой проблемой, как «другая вода». Не то, чтобы она была лучше или хуже той, что дома, а просто — другая. Кожа на перемены отреагировала моментально: у меня было ощущение, что из меня выкачали всю воду, до того она стала сухая. На лице появились такие противные островки сухой покрасневшей кожи и вообще, она страшно шелушилась. И впервые в жизни я поняла, что значит выражение «болит лицо». Первые две недели я не могла смотреть на себя в зеркало. Поход к дерматологу не увенчался успехом. Когда я начала рассказывать о своих проблемах (хотя проблемы были налицо — в смысле, на лице) и о том, что, вероятнее всего, это реакция на воду, дерматолог взглянула на меня из-под очков:
— Как часто вы моетесь?
— Два раза в день.
— А… может, вам попробовать не мыться какое-то время?
Уиии. Это лучшее решение, я даже удивилась, почему оно не пришло мне в голову раньше. Не мыться. Бинго.
В общем, тогда я, конечно, сказала, что вариант «не мыться» — это не вариант, и ушла.
Другой дерматолог посоветовала мне больше пить (уиии!) и не плавать в бассейне (даже не удосужившись уточнить, плаваю ли я там вообще — к слову, не плаваю и не планирую).
Третий дерматолог сообщил мне страшную тайну о том, что вся вода вообще-то грязная и лучше всего умываться (ну и мыться, раз такая пьянка) исключительно бутилированной водой. На мой вопрос, как он себе представляет это ежедневное купание красного коня, он сказал: «Ну… тогда попробуйте просто умываться бутилированной водой, вы же видите, как реагирует ваша кожа...» Что делать с остальной частью организма, так и осталось загадкой.
Спасибо, кэп, сказала я и отправилась в аптеку. Без особых представлений, что делать, если честно.
В общем, опущу подробности выбора, и скажу: тогда меня спасли средства La Roche-Posay cерии Lipikar, за что в моем сердце навсегда поселилась благодарность к этой марке. Через неделю моя кожа вернулась в прежнее свое состояние. Я, конечно, предполагаю, что проблема могла быть просто в привыкании кожи к новой воде, но не списываю со счетов ударное действие Липикара на мою кожу в тот период.
А у вашей кожи (волос?) были такие стрессовые ситуации? Как справлялись, расскажите?
Вы подняли интересную, очень полезную тему, которая многим может помочь, но сам пост, должна признаться, выглядит немного странно. Вы так долго, местами в диалогах, жалуетесь на дерматологов (хочется врачей обсуждать, а не косметику), и так мало пишете о самой косметике. Сейчас же этой проблемы нет? Т.е. это был адаптационный период: как долго длился-то? как вернулись к нормальному уходу?
На мой взгляд, дерматологи давали вам вполне логичные советы, которые могли бы облегчить адаптационный период, а главное — нужно было подождать. Ведь у вас не только из-под крана текла другая вода, но и питьевая вода, еда, экология, климат, эмоции — всё было другим. Тотальный стресс. На этом фоне вариант попробовать мыться хотя бы неделю только 1 раз в день, а не 2, кажется мне не такой уж большой платой. И потом, это же не русские врачи, которые бы вам сразу антибиотиков навыписывали.

У меня в статусе SOS средства от сухости уже два года как бюджетный Love2Mix Organic густое масло для тела «Макадамия + Ши». Во время беременности был период ненормальной сухости, чувствительности кожи, зуд не давал спокойно жить и спасть. Я перепробовала, казалось бы, всё. Я мазалась по 2-4 раза в день и средства в 200мл хватало максимум на неделю. Я понимала, что мои муки кончаться, когда закончится беременность, поэтому терпела и пыталась подобрать крем. Когда потраченная сумма перевалила за разумную, случай свёл меня с этим продуктом. Я пыталась анализировать состав, но бросила. Работает — это главное. Сейчас у меня всегда есть банка этого крема. Для меня лучшее средство для экстренного увлажнения и питания кожи тела, рук и ступней.

В данном случае я скорее не пожаловалась, а рассказала о дерматологах, к которым обращалась, именно в контексте той проблемы. Логичный совет — не мыться? Действительно, подождать — это был самый правильный ответ, но до этого я и сама додумалась, тут не нужно иметь специального образования. К дерматологу я пошла потому, что не была уверена на 100%, что такие реакции от воды, а от чего — вот это и хотелось выяснить. Да, ок, я рассказала о том, что переезд и всё такое, но ни один из врачей даже не предложил для начала сдать анализы — вот это меня удивило. В конце концов, я иду к врачу именно потому, что хочу получить грамотный, толковый совет, а не просто «не мыться». В случае с антибиотиками — да, тут вы правы, в Европе каждый врач несет серьезную ответственность за выписанное лекарство и за все побочные действия, которые в результате его приема могут быть у пациента, поэтому с антибиотиками тут никто торопиться не будет, что, кстати, очень возмущает наших граждан, оказывающихся у европейских врачей. Но всё же хочется получить грамотную, толковую консультацию, желательно — направление на анализы (хотя бы чтобы просто успокоиться, поняв по их результатам, что такая реакция — не более, чем просто ответ кожи на смену воды, а не что-то более серьёзное), по крайней мере, не просто услышать «не мойтесь». К тому же к врачам я иду еще и потому, что не хочу выбрасывать уйму денег на хаотичное самолечение, подобранное по отзывам с форумов, после звонков подругам и т.п. Как правило, ни к каким результатам, кроме потраченного «состояния», это не приводит, я всё ещё верю в то, что ухаживать за собой нужно системно и грамотно, а кто же поможет подобрать правильный, нужный конкретно вам (а не сотне неизвестных людей из интернета), уход в каких-то «плохих» ситуациях, как не врач-дерматолог?
По поводу того, что я мало пишу о косметике, поэтому пост странный… Не о косметике я хотела рассказать, думаю, это понятно :) а вообще просто интересно, какие стрессовые ситуации, подобные этой, переживали другие девушки, и как с ними справлялись. Если интересно о действии косметики Липикар, то отзывов и так выше крыши, найти можно везде практически :-)
  • 11 января 2015, 11:47
Юля привет, интересный пост получиться я думаю. У меня наоборот, я живу по долгу в Андалусии и именно там моя кожа приходит в нормальное состояние, т е короткая смена получается во благо! Вчера вернулись и только выйдя из душа я прямом смысле вся скукожилась:( и далее у меня все стандартно это маски питательные, масла.
Из стрессовых ситуаций это начало выпадения волос, не много, но не приятно — первое это анализы, далее маски с маслом Бей и средства такие как Бустер с экстрактом кератина от Hair Company, очень помогли мезоинекции для кожи головы. НО! я еще не решила проблему до конца.
В твоем случае возможно именно стресс не от воды, а от смены климата и на психологической почве произошел.
Про Липикар спасибо.

Привет, Вероника ) спасибо за комментарий :)
А выпадение волос такое резкое с чем связано, удалось установить?
  • 11 января 2015, 12:54
Непонятна явная причина:( Восстановление в процессе.
  • Abuzyuu
  • 11 января 2015, 11:56
У меня была проблема привыкания к водопроводной воде, т.к. до 19 лет и умывалась, и мылась только колодезной или отстоявшейся водопроводной (звучит гордо, на деле — наоборот   ). Лицо не так сильно среагировало, а вот на теле кожа высыхала до почесухи. Обычный врач посоветовала масло Johnson's Baby, мазаться каждый вечер. Проблема решилась. Позже, при повторном привыкании к водопроводной воде просто стала регулярно пользоваться кремами пожирнее (до этого не было привычки мазаться после каждого купания).

Хорошо, что ваша проблема решилась так просто и быстро :-) Сейчас всё хорошо?
  • Abuzyuu
  • 11 января 2015, 12:10
вот как раз недавно снова было обострение в виде локтей-сухариков   Ванны с солью здорово помогают, совсем другая вода даже по ощущениям   Но главное, всё-таки, крем. Регулярно. Мне лучше всего помогают те, в составах которых масло ши на первых местах или, хотя бы, в первой половине списка.

я, честно говоря, вообще не представляю, как можно жить без крема для тела.
может, это и плохо, но вот так.
Многие тут писали про чудо-лейку (специальную насадку) для душа со встроенным фильтром. Или в целом ставят фильтр для воды. С водой, конечно, беда-беда у нас. но пока у меня таких фильтров нет, спасают только кремы.

Спасибо ) я не знала о таком девайсе :)
Кстати, это был единственный случай в жизни, когда кожа так мощно отреагировала на что-то (вот до сих пор не знаю, вода ли это была, потому что езжу я очень много, и вода, понятное дело, разная везде, но таких реакций не припомню). Ну, хорошо, что тогда всё нормально закончилось )
  • Nusya85
  • 11 января 2015, 12:43
ДД!
у меня родственники в Европе живут — езжу к ним каждый год на пару недель. Влияния на кожу не приметила, а на волосы — явное и при этом явно положительное. В Питере вода мягкая и мои длинющие (ниже копчика) тонкие волосы всегда в облипку, по приезду в южную Италию волосы приподнимаются у корней при каждой помывке, в Брюсселе эффект более явный и даже перерыв м/у мытьём головы может достигать 4 дней и всё из-за более жёсткой воды. В Питере мою голову каждые 2 дня и при этом без доп.средств волосы можно только в «гульку» затянуть, а с мусами и лаками укладка держится несколько часов только, в гостях же у меня есть возможность наваять что-нибудь на более долгое время

Добрый день) отлично, что у вас такие положительные реакции)
У меня такое было после переезда, правда, менее масштабного — из Сибири в Приволжье. Две с половиной тысячи км, а разница в воде колоссальная. Реакция кожи — и сухость (адская, к слову), и куча мелких воспалений — к коже не притронуться было. Постепенно кожа привыкла. Ну и плюс увлажняющий и вообще грамотный уход у косметолога, тщательное увлажнение и много воды внутрь.
И сейчас (я периодически езжу домой) после каждого возвращения кожа снова привыкает. Вот сегодня вернулась как раз — сижу с густо намазанной на лицо питательной маской (у меня Clinique, справляется очень хорошо). Потому что сразу — ужас-ужас.
Пробовала отказаться от умывания водой из-под крана — не получается. Всё равно маски смывать из бутылки неудобно, а в душе вода водопроводная попадает на лицо.
Во время поездок в Европу, кстати, кожа тоже сохнет. Спасаюсь всё той же ночной маской Clinique и любимым кремом Renophase.

Вот и у меня не получается отказаться от умывания водой из крана (с душем — аналогичная вашей ситуация), сейчас уже все хорошо.
Ну а по поводу грамотного ухода у косметолога — это очень важно, но за границей найти хорошего косметолога — это целый квест. Я доверяю людям с медицинским образованием, но во многих салонах тут работают дамы, по образованию кто угодно, но не врачи. Закончили годичные курсы — и вперед. Понятно, что уровень знаний оставляет желать много лучшего… В России с этим лучше, в салонах часто работают люди с медобоазованием, что лишь на пользу делу)
  • 11 января 2015, 13:49
Если есть время, то очень эффективно я заваривала ромашку или черную смородину ( лучшая трава при дерматитах) и далее водичка отстоявшаяся с вечера и с отваром- м м м чудо! Сейчас работа и малыш — не успеваю, но ванна с черной смородиной регулярно.
Да, у меня такой же подход — только специалисты с высшим мед.образованием) здесь важно найти своего)
У меня во Франции такая же фигня была — кожа прям сухая-сухая, до боли. И тоже Липикар выручил.

Вот. Не только у меня такая фигня, значит))
Я только что посмотрела ваш профиль и увидела, что вы во Франции)) неужели они добавляют в воду больше гадости, чем наши?)
У меня там ещё расчёсывание превратилось в пытку, приходилось лить ооочень много ополаскивающего бальзама на волосы.

Я не знаю, что добавляют, но вода — это ахтунг, конечно…
Сорри, что вклиниваюсь, но ведь половина косметики на фр.мин воде — Виши, Урьяж, Авен, Биодерм, Леирак, тот же Ля Рош, ну а остальные марки так вообще Диор, Шанель, Лореаль, они на обычной воде работают. И так мы все поем песни термальной воде, минеральной воде именно самых, что ни на есть французских марок, что не думаю, что они там чего-то добавляют или гадости больше, просто это вопрос привычки!

Из кранов тоже термальная/минеральная вода течет? ;)
По поводу обычной воды — не из крана ее на производстве наливают, любая вода перед производством проходит процесс дистилляции, так что вода из крана и вода, используемая в производстве косметики, — это все же не одна и та же вода…
Про процесс дистилляции ничего не знаю, сказать не могу. Просто я тоже жила во Франции в Провансе, город Маноск, там, где фабрика Локситан, музей, первый магазин и т д.Так там оч.благоприятный район в плане экологии, поля лаванды, миндаля, реки, горы, озера, там просто фантастическая вода течет из-под крана, она реально живая и вкусная, но тоже сушит… ибо, где есть горы, всегда много извести, это тот самый мел/кальцый, что сушит! В городах-курортах, том же Виши -само собой вода хороша! Просто думала, что Франция страна-то небольшая, много мест хороших, чистых и вода хорошая должна быть.Без грязи и хлора.

Ну, по сравнению с Россией страна небольшая )))))) но даже в ней есть разные регионы)
Знаете, у всех разные реакции. Для меня вода слишком металлизированная, из-под крана воду я не пью. Сейчас с кожей все нормально, такая реакция, о которой я писала, возникла сразу после переезда. Хорошо, что вам французская вода нравится!)
Из перечисленных вами аптечных марок Биодерма и Льерак — не термальные источники.
Хм, а я от парижской воды была в восторге. Кожа — чистая. И даже без бальзамов для волос обходилась. А вернулась в Беларусь — кожа сразу отреагировала.

Хотя возможно речь идет о другом французском городе. Потому что в Париже везде фильтры, и в ресторанах считается нормальным налить посетителям воды из-под крана.
Как говорится в одном анекдоте, не стоит путать туризм с эмиграцией) Хотя в Париже, насколько я помню, вода в самом деле помягче. Но тоже не фонтан, что впрочем может зависеть от района.

Пить воду из-под крана — нормальная практика по всей стране. Она (вода) абсолютно нормальная и даже вкусная местами. Хотя подавляющее большинство граждан всё равно затариваются бутылочной, но это больше как вопрос самоуважения.

А Липикар это суперсредство в самом деле.
Да, я все понимаю:) Но я жила в Париже 3 месяца совсем не как турист:) Хотя возможно и это — не срок. А вот в пригородах вода просто ужасная (на мой вкус). Там даже после разового кипячения воды в кастрюле остается накипь. Ну и никакой речи о том, чтобы пить ее из-под крана, не было.

Спасибо автору темы и Вам, присмотрюсь к средствам.
  • hisensi
  • 11 января 2015, 22:33
Я живу во Франции и на меня местная вода оказала самое что ни на есть положительное воздействие. Сначала это заметила по волосам, т.к. их стало можно мыть дня через 3, а то и 4, хотя раньше я мыла через день. Состояние кожи улучшилось несколько позже. Но я думаю, что в обоих случаях это еще заслуга чистого воздуха и смена питания  . А воду из под крана пьем только так! И она мне даже нравится!
  • 11 января 2015, 14:13
Оооо, проблема сухой кожи актуальна, как никогда! Живу в Подмосковье, давно. Очень долгое время привыкала к местной воде после волжской. А буквально вчера, выйдя из душа, было ощущение, что мылась кислотой. Извела полбанки баттера…

Кошмар, что там за вода у вас?
  • 11 января 2015, 15:31
Очень много фтора и кальция… везде несмываемый налет(

Ужас(
Хотя тут тоже в воде много металлов: налет на раковинах-кранах — норма жизни, оттереть его — это до первого включения :(
  • 11 января 2015, 20:01
Да… а сегодня на лице вылезли непонятные красные пятнышки, чешутся и вызывают неприязнь)))

Ух(( сочувствую вам :(
  • 11 января 2015, 14:39
Заглянула в вашу личку — это во Франции такие дерматологи?   вот это номер… страна чудес и сердце всей косметической красоты…
аут…

За Липикар спасибо, это надо знать…
Не все!))

Нет, не все, естественно, есть отличные и грамотные специалисты, как везде, просто вот тогда мне не встретился такой чудо-человек :)
  • 11 января 2015, 15:34
хочется верить)

Да, вот с дерматологами не повезло.
А по поводу косметологов я писала выше, найти своего — это событие. Легче хорошего мужа найти, чем косметолога
Тут часто бывает так, что один человек в салоне — и маникюр, и педикюр, и косметолог, и массажист, и черт в ступе. Все потому, что очень высокие налоги, страховки и прочее — многим эту сумму просто не потянуть, вот и не нанимают дополнительных работников, справляются сами, оттого и качество оставляет желать много лучшего.
такое сплошь и рядом.
В России найти хорошего косметолога с медицинским образованием в не самом «понтовом» салоне гораздо проще, гораздо.
  • 11 января 2015, 15:35
да, это так))
Ой, как мне знакома эта проблема!
Я живу в Голландии, и эта вода мою кожу убивает. Если раньше в Украине я не знала, что такое крем для рук (даже после мытья посуды, работы на даче и пр.), то здесь я лучше последние деньги на него потрачу, чем на хлеб. Это ужасно: кожа сухая и стянутая, даже если я просто споласкиваю руки.
Для рук я пользуюсь кремом Локситан и Сэли Хансен. Нивея Сос бвльзам очень выручал.
Если это уместно, то для рук я бы Вам посоветовала Cold cream от Avent и еще у Peclaus есть бальзам для сухой кожи ног, но я его и на руки периодически как маску наношу: очень помогает.

У меня для рук Лёкситан, масло ши — очень хорош)
Была после временного переезда из Москвы в Питер. Да простят меня культурные россияне, вода в Пальмире — швах.
Спасалась Avent и регулярными процедурами из очищающей маски, затем успокаивающей.
Я живу на Юге Испании вода здесь другая — более жесткая, много кальция.Например, если положить стиральный порошок в тазик и вещи, все перемешать и отставить на 1 день, на сл.день порошок даже не растворился.Когда приехала, кожа тоже дала реакцию, стала более сухой, высыпания, покраснения, подкожники! Но я справилась быстро за пару месяцев. Правда сделала пару чисток лица тоже! Дело в том, что меняется все — еда, вода, климат, влажность, температура, да и переезд — это стресс! Я добавила больше увлажнения из аптечных марок, так же очень важно обратить внимание на уход местных женщин, и перенять от них.Здесь многие женщины используют гель алое-прекрасный увлажнитель, масло сладкого миндаля — лучше для кожи ничего нет — смягчает, увлажняет, помогает похудению, делает кожу упругой, масло — розы! Они дано живут в этом климате, и уже выучили, что здесь работает и помогает! Я в России масла ненавидела, мне казалось не комфортно их использование, а здесь при таком солнце, соленой воде в море, хлоре в бассейне и кальцие в водопроводной воде — это прекрасно работает! Почему греки, итальянцы, испанцы много масла используют и для волос? В этом климате — они великолепно подходят! В России после масел мои волосы были сальными и ужасными сразу! Есть много марок местных, что тут подходят невероятно, а в холодном климате никак!

Спасибо за такой подробный ответ)
Да, специализированный уход с учетом местности — это важно, вы правы. У местных много лайфхаков, учитывающих конкретно их особенности климата и образа жизни в целом, имеет смысл прислушиваться.
Сейчас моя кожа и волосы намного лучше, чем в России, теперь, когда я приезжаю в гости, у меня от российской воды сохнет кожа, выпадают и электризуются волосы! Вообще, не думаю, что вода тут ужасная, а ТАМ хорошая, просто это вопрос привычки! Заступлюсь и за врачей, здесь сразу не бросаются выписывать мешок лекарств, а стараются дать совет, часто это работает! Врач руководствуется своим методом и опытом.Раньше меня это бесило, как так пришла ко врачу и мазь не выписали, а теперь я этому рада, ибо в России постоянно пила какие-то медикаменты, сколько тут бабушки не пьют, сейчас я научилась годами жить без химии.
О подобной реакции слышала от многих, что после переезда начались проблемы, это адаптация.
Но по своему опыту могу сказать, что уход придется менять! Сейчас у меня на полочке в ванной стоят масло сладкого миндаля, масло розы, масло чайного дерева, гель алое и молочко для тела. Перед выходом из дома я использую крем с защитным фактором от солнца, после пляжа гель алое, часто после душа использую масло.Многие испанки постоянно добавляют в масло в молочко для тела, смешивают в ладошке прям перед нанесением — это отличный работающий метод, который я подглядела в раздевалке фитнесклуба! Всем удачи и красоты в любой точке мира!

После переезда в моей ванной не переводятся всевозможные кремы для тела и баттеры, без них бы я пропала( ну и масок для лица у меня уйма, тоже крайне нужный продукт.
Нужно все-таки попытаться перейти на мицеллярку. В последнее время часто приходится подвергать кожу испытанием новой водой, волосы хочется обрезать после таких экспериментов вынужденных пришлось снова купить несмывашку, а кожу лица вообще лучше не подвергать риску. Это сложно но из того что я пробовала это лучший выход.

Мицеллярку вы имеете в виду как средство для снятия макияжа или прям умываться ей?
Я, кстати, не очень мицеллярку люблю, смываю макияж чаще всего молочком, хотя периодически чередую (у меня Биодерма)
Лично у меня, как, наверное, у многих девушек, наблюдается сухость после мытья и умывания. Это московский водопровод, это хардкор.
У меня все не так запущено — просто не пропускаю увлажняющий крем после умывания. Никогда. А тело… Ну, не знаю, лично я предпочитаю принимать ванну, в которую добавляю морскую соль. Парадокс — после такой ванны ничего не стянуто, не высушено. Лепота.

Я верю в кремы для тела)
Вообще верно заметила девушка выше, что любой уход должен быть адекватен местным условиям. Нельзя одинаково ухаживать за собой в Ницце и на Северном Полюсе, везде будет своя специфика:) главное — найти правильное решение и будет нам счастье)
Как мне близка эта тема! в 2013 переехала в Америку, сразу поняла, что с водой там что-то не то. Все время было ощущение, что не могу смыть мыло, гель и т.д. Кожа мылкая, и мылкая, как не смывай! Думаю, дело в том, что у нас там артезианская вода, она очень жесткая, сильно минерализованная, а у меня в моем родном городе вода была мягкая речная, не было никаких проблем с кожей. Кожа тела стала просто безумно сохнуть, пришлось изводить банки кремов, а ведь в России я никогда не пользовалась увлажняющими кремами для тела — не было необходимости, кожа сама по себе была увлажненная, гладкая, красивая. Здесь кожа просто кусками слезает от обезвоживания.
Следующий еще более неприятный сюрприз: у меня, за всю жизнь, даже в подростковом возрасте, не имеющей ни одного прыщика, лоб покрылся красными мерзкими крупными прыщами. Я уж и питание меняла, думала, аллергия на что-то. Грешила и на воду. Самое интересное, что во время возвращений в Россию это проходило в течение пары дней без следа и я снова наслаждалась чистым лбом, красивой кожей. И каждый раз по возвращении в Америку через дня 4-6 лоб снова расцветал, как майская роза. Чтобы с этим бороться, надо понять причину, а это явно аллергия на воду или какую-то еду, хотя я стараюсь есть все привычное, здоровое и не экзотическое.
Сезон отопления тоже преподнес мне сюрприз — теперь и кожу лица просто скрутило в трубочку от сухости. Никогда в жизни я так не страдала от этого даже болезненного ощущения сухости. Самое интересно, сейчас, когда приехала в Россию, думала все будет хуже — здесь и ветра, и морозы -25. А вот и нет! Кожа моментально сама собой пришла в норму, никакой сухости, и это при том, что никаких спец. средств я не применяла…

Так что всякие переезды чреваты разными сюрпризами, как приятными, так и неприятными…

Ого, ну и экстрим у вас)
Я не была в Америке, но вот с переездом во Францию намучалась, конечно, здорово.
Причем что интересно: приезжаю на родину — и никаких перемен ни с кожей, ни с волосами не происходит, все как обычно! Чудеса)
По-моему, на родине и не должно быть никаких страшных перемен — там же все привычно для Вас с детства. Ну и в моем случае, вода действительно в моем родном городе была чудесная — очень мягкая (хотя другая часть города сидела на артезианской воде, так вот там была жесть — даже после мытья волос на них был жесткий кальциевый осадок, на стенках чайников — корка накипи, а в почках местных жителей — камни(((
А вообще стало понятно, почему во Франции создано так много именно ЛЕЧЕБНОЙ косметики для кожи — сухой, атопичной кожи. Раз такая вода… Есть проблемы — есть решение.

Видите, у всех разное мнение р французской воде) есть поклонники:)
  • hisensi
  • 11 января 2015, 22:38
А в какой части Франции Вы живете? Вобще, местная вода считается очень хорошего качества…
У меня по-началу были некоторые проблемы с кожей, думаю, что из-за стресса и летала туда-сюда часто. Потом как успокоилась, все стало замечательно, даже лучше чем было на родине, тт :)

В Лионе)
Тоже живу во Франции (на юге) и кожа намного суше, чем была на Украине. Мы поставили фильтры, вода стала мягче, кальция меньше. А раньше прям белые следы оставались на серой раковине.
Зато когда езжу в Париж — совсем другая ситуация, кожу вода совсем не сушит, наслаждаюсь.
Кстати сейчас подумала что в каждом регионе Франции у меня кожа по-разному себя ведет. Тут и вода, и температура воздуха, и влажность — все в комплексе.
Насчет медицины — во Франции, наверное, лучший в мире уровень, когда дело касается серьезных заболеваний. А «сухая кожа» или герпес — французы на такие мелочи вообще внимания не обращают, ни врачи ни пациенты. И, кстати, болеют намного реже, чем граждане бывшего ссср.
  • MelAnna
  • 12 января 2015, 01:27
О, знакомая ситуация, только в моем случае доооолгий перелет и местная вода, к которой уже привыкла, делали из меня подростка с прыщами и повышенной жирностью. Каждый раз после приезда недели две на устранение прыщей и в районе месяца на урегулирование жирности требуется. Местная вода пахнет хлоркой чуть меньше, чем в бассейне (а я ее еще и пью   ), кожа головы и ног поначалу чесалась так, что ужас, потом, видимо, привыкла.
Я, наверное, отношусь к тому немногому проценту людей, кто не ругает все и всех в родной стране. Будучи из Приморья, реакций на воду никогда не было. Какая она у нас, — мягкая, жесткая, — не знаю. Но так хлоркой, как в Канаде, точно не пахнет.

Что касается «чем спасаюсь». Главный спаситель — время и адаптация. У меня периодически происходит такое: ве, что помогало и радовало перестает помогать и радовать, покупаю что-то еще, работает, радуюсь, перестает работать, оттого склады ухода уже, а рабочих во все времена средств так и нет. Но теперь более тщательно подбираю косметичку с собой в самолет и ухаживаю за собой во время полета.