03.12.2014

Зима, холода.... Время сменить уход

Очень нужны советы по подбору средств в зимнее время для проблемной кожи. Кто может поделиться опытом — прошу, загляните

Подробности — 24 года, кожа комбинированная, проблемная. Раньше как-то в принципе не приходилось выделять «зимний» уход. Но после переезда оказалось, что зима и Минске — совсем не та, что в Краснодаре. Ну и плюс после лечения у дерматолога кожа стала уже далеко не такой жирной. Начали появляться шелушения, о которых раньше только в отзывах на косметисте читала   В общем, помимо слов «очищение» и «матирование» меня теперь интересуют «питание» и «увлажнение».

Поделитесь опытом — особенно интересуют маски, которыми можно побаловать-восстановить кожу вечерком и дневной крем — достаточно сильный, чтоб можно было потом идти в -15, но без жирной пленки и закупорки пор. В основном в уходе сейчас люкс и аптека.

Буду благодарна за любые советы!

Waltraute 03 декабря 2014, 15:37
Не знаю, насколько может пригодиться мой опыт, но могу сказать, что у меня тоже кожа комби и зимой очень сухая, нуждающаяся в питании. Из кремов меня спасает Uriage Xemose (Creme Emolliente Universelle) — годится и для лица, и для тела (если необходимо напитать и увлажнить конкретные зоны, нуждающиеся в уходе. Поначалу кажется, что он жирный, но у меня он достаточно быстро впитывается и делает кожу нежной, бархатистой. Особенно это важно, конечно, после умывания (умываюсь Uriage Creme Lavante, тоже приятная вещица, очищает на ура, но при этом не пересушивает). К слову, на него отлично ложится пудра, макияж никуда не плывет. Благодаря ему я забыла о шелушениях.
Что касается масок, с удовольствием послушаю других читательниц, т.к. самой нужно то же, что и Вам — питание и увлажнение.
palindroma 03 декабря 2014, 16:06
Спасибо! Почти не знакома с Uriage, однажды кажется была мицелярка, но давно.
Из масок для себя пока по отзывам присмотрела Nuxe masque creme fraiche, ну и вроде голубую Clarins очень хвалят.
OlenkaFitness 03 декабря 2014, 16:01
Привет. :) У меня тоже жирная кожа. Из кремов могу посоветоватькрем Sensitive skin, я о нем писала вот в этом посте. Он легкий, но при этом защищает от морозов при повышенной влажно, коже под ним «тепло», но жирной пленки нет. В составе есть гиалуронка, поэтому крем хорошо увлажняет.

В качестве маски я беру маску из этой же серии, она убирает сильную сальность, а если есть прыщики — подсушивает их и сглаживает красноту.
palindroma 03 декабря 2014, 16:11
Очень заинтересовал крем, и миндальный тоже. Совсем незнакомая марка, ты заказываешь где-то, или можно найти в городе? Я в Минске сейчас живу, но в Питере и Москве достаточно часто бываю. Если есть явки-пароли, кинь в личку, пожалуйста :)
Kaiju 03 декабря 2014, 16:08
дневной крем это не защитное покрытие. это увлажнитель. его действие заканчивается раньше, чем успеете добраться до места, лучше уж взять приличный тональный крем\бб\сс\праймер

может, посмотреть (сначала в миниатюрах) керамидовую серию Holika Holika skin&good cera? и у the Face shop базеликовую
palindroma 03 декабря 2014, 16:21
Как-то у меня не складываются отношения с корейцами пока, но, благо, с пробниками прогадать сложно, Face shop заинтересовал, спасибо.
BellaDonna89 03 декабря 2014, 16:30
У меня тоже жирная кожа, в холодное время становящаяся очень сухой. Спасаюсь маслами Clarins, детским кремом (на область лба, там у меня часто раздражение). Ещё нравится питательная маска ГринМама. Но всё это убирает лишь видимость сухой кожи. На самом деле отопление, резкие скачки холода и тепла виновники сухости, но от них никуда не денешься. Ещё увлажнитель воздуха частично спасает, а под макияж советую вот эту базу
palindroma 03 декабря 2014, 16:37
Тоже сейчас пользуюсь маслом Calrins на ночь, нравится. Уже думала, что нужен увлажнитель воздуха, особенно на работе — надо почитать про них.
База такая тоже есть — в миниатюре, но я ей пользуюсь только как очень деликатным хайлайтером, на все лицо не очень нравится.
Noan 03 декабря 2014, 18:20
А вы каким маслом Clarins пользуетесь?
palindroma 03 декабря 2014, 20:26
у меня с лотосом, уже вторая бутылочка. Не иогу сказать, что это маст-хэв — первая была пару лет назад, я ей пользовалась целую вечность, умеренно нравилось. Но когда закончилось, за второй не побежала. И вот недавно что-то решила повторить :)
Noan 03 декабря 2014, 21:18
Мне показалось, что с лотосом как раз сушит кожу при долгосрочном применении, хотя я это тоже поняла, только купив вторую бутылочку)
Tinka-Alevtinka 03 декабря 2014, 16:44
Я бы посоветовала вам обратить внимание на проф. уходовую косметику. Впрочем, если вы и сейчас пользуетесь аптечными марками, почему нет? В ЛРП, например, линейка Toleriane. Хорошо питает, можно подобрать средства на все этапы ухода.
Лечение у косметолога, после которого шелушения — это не лечение, это вредительство какое-то. Найдите хорошего специалиста, тем более, что в Минске, я думаю, есть выбор)
И забудьте до апреля про увлажнение. И днем, и на ночь — только питание.
Kaiju 03 декабря 2014, 17:21
а вы тоже зимой воду не употребляете, только кушаете? нельзя совсем забывать про увлажнение ))) кожа и кушать хочет, и попить))
Tinka-Alevtinka 03 декабря 2014, 17:37
Я не пью зимой на морозе и не лижу сосульки, если вам угодны такие аналогии. Aqua в составе крема при выходе на холод сыграет с кожей злую шутку, результат будет прямо противоположным ожидаемому.
Kaiju 03 декабря 2014, 20:12
а кто где предлагает наносить увлажнение непосредственно перед выходом из дома? за часик нанесла — крем впитался и вперед, все равно дневной крем качественной защиты от мороза не даст
Tinka-Alevtinka 03 декабря 2014, 21:19
Крем не впитывается на 100%. Я вам описала мнение дерматологов (не одного, между прочим) на этот счёт. Как поступать со своим лицом — решать каждому самостоятельно.
Kaiju 03 декабря 2014, 21:24
я тоже дерматолог по образованию))
так вот, может и не полностью. но остатка для защиты недостаточно
Tinka-Alevtinka 03 декабря 2014, 21:35
Вы не поняли меня. Впрочем, неважно.
Тем не менее, на холодный период лучше взять питательный крем. И ночной, и дневной. А увлажнение — масочками или увл.процедурами профессиональными можно осуществить.
eueu 03 декабря 2014, 22:16
У каждого конечно свое мнение, но тут банальная физика 5го класса. Да, существует расхожее мнение, что при минусовых температурах не нужно на улицу пользоваться увлажняющей косметикой, потому что она якобы замерзает и разрывает кожу, потому появляются шелушения. Но если подумать, вода замерзает при 0, температура человека в среднем 36,6, и даже на самом лютом морозе температура кожи никак не станет ниже 0, если человек жив, конечно. А вот увлажнение коже очень нужно.
palindroma 03 декабря 2014, 18:16
Лечилась у дерматолога (ну и дальше по цепочке у кучи врачей), а в поиске косметолога все еще нахожусь.В Минске лучше с ценами, а вот со специалистами-технологиями не очень (ну или может мне пока не везло).
Я, наверное, неясно выразилась, шелушения появились не от лечения (больше полгода прошло), а начали появляться буквально пару недель назад — все-таки я грешу на холод. А что из проф посоветуете? С удовольствием начала бы вылазки на этот фронт
Tinka-Alevtinka 03 декабря 2014, 18:29
Я хожу к косметологу в двух разных городах, одна клиника работает на Holy Land, другая — на Renophase. Поэтому уход у меня преимущественно этих марок. Больше мне нравится Ренофаз, так что преобладает этот бренд)
svetkarrr 03 декабря 2014, 18:02
На ночь кокосовое масло сейчас использую, 1-2 капли растираю в ладонях сек 20, затем прижимающими движениями наношу ложусь спать, утром кожа как у младенца. Днем крем Эрбориан юза сорбет. Из масок очень нравятся Glamglow увлажняющая,Fresh Line королевская, но она очень плохо смывается, Payot увлажняющая в синей тубе все три восстанавливают кожу очень хорошо. И еще мне кажется важно использовать увлажняющий тоник.
palindroma 03 декабря 2014, 18:18
Спасибо! Обязательно посмотрю на Payot. У Fresh Line, наверное, срок хранения небольшой?
Hadija1991 03 декабря 2014, 19:28
Настя, я поддерживаю совет svetkarrr по поводу увлажняющей маски Payot. Она очень благоприятно воздействовала на мою комбинированную кожу, склонную к жирности, совершенно не забивая поры даже при частом использовании. Это одна из моих любимых масок для увлажнения кожи (после Sisley Flower Gel Express).
svetkarrr 03 декабря 2014, 19:37
Срок годности 2 месяца, но их советуют толстым слоем 2-3 раза в неделю, поэтому не пропадают)
Hadija1991 03 декабря 2014, 19:46
Светлана, Ваш комментарий адресован автору поста, по всей видимости
Но для меня эта информация также актуальна, всё ещё не «познакомилась» с продукцией Fresh Line.
Nusya85 03 декабря 2014, 19:09
Раньше у меня была жирная кожа, потом после лечения гормонами кожа стала нормальной, но зимой отопление и морозы дают о себе знать и местами тоже покрываюсь шелушинками (в особенности в начале отопительного сезона). Чего я только не пробовала… Хорошо помогла аптечная Авен Колд крим, но этот крем всё же именно для сухой — мне он оказался слишком жирным. В этом году взяла просто на пробу корейский гель алоэ (подумала, что цена у него не большая и поэтому если что выбросить будет совсем не жалко), а в итоге он оказался спасением для меня и я с ним теперь не расстанусь. Гелями я до него пыталась пользоваться, но мне было в них не комфортно, либо плёнкой ложился, либо впитывался вечность. У этого геля алоэ таких проблем нет — наносить нужно совсем немного, пахнет приятно алоэ (или алоэм???), впитывается очень быстро и не оставляет плёнки. У меня ALOE 99% Soothing Gel Holika Holika в очень миленькой таре в виде листика алоэ, но я думаю, что большой разницы с гелями алоэ других фирм реально не будет. Попробуйте — может и Вам подойдёт, во всяком случае такой эксперимент будет не сильно ощутим для кошелька.
palindroma 03 декабря 2014, 20:25
Спасибо за совет! Я сейчас пью гормоны, стало лучше, но больших изменений нет. На гель алое засматривалась как-то, какой-то американской фирмы, очень его хвалили. Но руки заказать не дошли. А как вы его применяете — утром, вместо крема? Или под крем? Или по необходимости? Вот сколько вопросов :)
Nusya85 03 декабря 2014, 20:44
Я его попробовала уже по разному, если на улице сильно холодно и батарею нужно врубить на полную — наношу нежадничая на ночь (но и не сильно много, один раз нанесла как маску — в итоге эффект той самой плёнки появился), утром вместо увлажняющего крема, впитывается мгновенно и я сразу наношу пудру если иду на работу, если куда-то в другое место, то сверху наношу либо базу под макияж и на неё пудру, либо СС или ВВ крем и сверху пудру, никаких проблем в устойчивости косметики гель не вызывает. Ещё попробовала его на руки вместо крема наносить, тоже понравилось. Вот думаю будет ли он ранки заживлять?!   а то уже жалко животинку обдирать, совсем лысенький стал, если б поняла что там в составе эти корейцы пишут своими каракулями, то было бы проще на такой эксперимент решиться. И домашний куст уже бы не страдал.

До этого геля утренний ритуал был бесконечен — в начале тоник, потом термальная вода, потом в зависимости от обстоятельств сыворотка/эмульсия/крем или их комбинации и каждому слою надо дать время впитаться, с гелем свела всё это к 30 секундам времени.
Hadija1991 03 декабря 2014, 19:31
Настя, очень рекомендую Вам присмотреться к успокаивающей маске Sisley с липой. Она буквально чудеса творит с кожей после пребывания на холоде. Впрочем, эта маска хороша в любое время года.
tattiAna 03 декабря 2014, 22:24
Люблю Kiehl's линейку ultra facial.
Маска ночная очень понравилась (Overnight hydrating masque), за ночь приводит лицо в нормальное состояние (это мое субъективное мнение, подруге не понравилась ее липкость, но я на нее не обращаю внимания). И еще: в Kiehl's не скупятся на пробники. Так что если есть возможность — попробуйте.
palindroma 03 декабря 2014, 23:05
О, мне тоже нравятся некоторые продукты у них. Есть увлажняющий крем для перелетов и бальзам для губ из той же серии, и еще их крем для глаз с авокадо — один из немногих, на который глаза реагируют нормально. А вот ночную масочку не пробовала, хотя она у них вроде в бестселлерах. Спасибо за наводку :)
katyu 03 декабря 2014, 23:57
Настя, я не знаю, какие марки у вас распространены, но имея проблемную кожу, при этом комбинированную и местами сухую и оочень чувствительную к зимним морозам, я полюбила этот крем Он не только увлажняет отлично, но и благотворно на проблемные места действует. Только вот матирования от него ждать не стоит. Я в принципе не парюсь зимой по поводу жирного блеска, у меня эта проблема уходит на второй план)
Только не берите со словом lifting в названии, это другое совсем.