26.11.2014

Мои помощники в уходе за кожей лица. Шаг первый. Очищение

Доброго времени суток, милые Косметисточки!

Приближается время новогодних подарков, и мы постепенно начинаем задумываться, что же подарить близким (и не забыть про себя, любимую). Я который раз решаю эту проблему просто — заранее составляю список желаемых средств, которые хорошо зарекомендовали себя в таком непростом деле как уход за проблемной чувствительной кожей лица. Кому интересно — под катом сравнительно-обзорный пост по наиболее известным очищающим продуктам косметических фирм (который я таки осилила за год   ).
Attention: желающие увидеть свотчи продуктов — большинство средств «почили в бозе» и остались только рожки да ножки только воспоминания (приятные и не очень), поэтому будет просто текст.
Upd: Под катом в конце поста очень неприятное фото (обращение прежде всего к страдающим перфкционизмом «фуфуфу,-ка-можно-такое-выставлять») — просьба, оставить комментарии при себе, я хочу показать " что было и что стало" с кожей после использования продуктов.

Начну с предыстории. Мне 27 (ой, почти 28   ) лет, всю жизнь страдаю от мелких (а, зачастую, и не особо мелких) несовершенств кожи. Перепробовав кучу массмаркета с 18 лет, в 25 решила-таки начать с тяжелой middle-class «артиллерии» — и увидела набор миниатюр Clinique Anti-Blemish Solutions:
Полное название продукта: Clinique Anti-Blemish Solutions 3 Step System — Трехступенчатая система Clinique для проблемной кожи
Развернутое мнение: «Как раз в поездку хватит» — подумала я и схватила симпатичную косметичку  .
В набор входит мыло для жирной и проблемной кожи Clinique Anti Blemish Solutions Cleansing Bar for Face and Body (брусок см.10 в длину без какой-либо мыльницы), отшелушивающий лосьон Clinique Anti-Blemish Solutions Clarifying Lotion (шаг второй) и увлажняющий крем Clinique Anti-Blemish Solutions Clearing Moisturizer (шаг третий). Тут важно уточнить, что увлажняющий крем-эмульсия не заменяет обычный увлажняющий крем, поэтому вслед за эмульсией я использовала увлажняющий гель-крем от Шанель.
Поподробнее о продуктах — мыло в бруске не пенится от слова совсем  . Не, ну оно конечно мылится, но вот чтоб дать пену (как например, в пенке от Кларанс) такого не будет — просто умываешься мыльной субстанцией и все. Ароматизированной отдушки нет (мама-астматик попробовала даже, ей ничем не пахнет). Отшелушивающий лосьон — пожалуй, наиболее востребованная штучка из всего набора, как следствие, наименее экономичная.
Использовала 3-ступенчатую систему Clinique, увлажняла сверху Chanel Hydra Beauty Creme Gel. Первым «ушел» тоник, алсо, шаг № 2, благо там всего-то 70 мл вроде было. Система ядреная, через 2 недели моя жирная проблемная кожа напоминала пустыню Сахара. Интенсивно увлажняющий крем-гель от Шанель вообще не спасал ситуацию (позже, как только я стала читать составы, алкоголь в этом на первый взгляд и нюх неплохом креме, меня расстроил), потому что я довысушивалась иссушила кожу.
Минус — лосьон очень сильно отдает спиртом. Ядрёный такой!
Кому может подойти: подросткам в пубертатный период, людям с тяжелой формой акне и с постоянными проблемами (не единичными!) на лице. Бонус — брусок мыла -вечный! Использую его для лица и тела когда же он закончится, год уже прошел, когда вижу начинающиеся мелкие прыщики. Использовать ТОЛЬКО с последующим увлажняющим кремом (да побольше-побольше   )
Позже, в Duty Free я увидела вот такой набор:
Для любителей умываться пенкой. Памятуя свой не особо удачный опыт с вышеуказанным набором, прошла мимо.
Цена вопроса: набор миниатюр ок.12 евро в Ici Paris XL (Голландия)
Цена набора в Duty Free (объем средств тут больше): ок.28 евро (аэропорт Дюссельдорфа)
Оценка: для меня 4, всё-таки, слишком агрессивный комплекс.
Важно: Я использовала несколько наборов в течении года, «миксуя» с остальным уходом, итого примерно раз в три месяца «профилактически» повторяла и закрепляла результат (дабы не спрашивали «что, один набор всего помог?»)

Вторым средством для умывания для меня стал очищающий пенящийся мусс Chanel Mousse Douceur.
Полное название продукта: Chanel Mousse Douceur Foaming Mousse Cleanser Balance & Anti-Pollution -Очищающий пенящийся крем + действие против загрязнений окружающей среды.
Развернутое мнение: Производитель обещает нам деликатное очищение и уточняет, что этот очищающий мусс обладает защитным действием против загрязнений и веществ из окружающей среды бла-бла. Не знаю, как насчет загрязнений из окружающей меня среды, но то, что средство наконец-то закончилось и перестало мозолить мне глаза своим присутствием — о, да, я вздохнула с облегчением. На самом деле, я так и не поняла, от чего или от кого этот крем-мусс призван защищать: то ли мою многострадальную моську при умывании, то ли окружающую среду от нецелесообразного распространения мыльных пузырьков  . Ибо пенится эта субстанция не ахти, расход у нее экономичный, хватает почти на год. После умывания черные точки на месте, хочется пройтись тоником (чтоб уж до скрипа), поры не сужает. Обычная пенка для умывания. Танцы с бубнами (после умывания) в виде «дайте, о, дайте мне увлажнения и немедленно» не требует, подойдет для сухой и чувствительной кожи. Запах — приятный, как у всей серии ухода Шанель.
Кому может подойти: девушкам с сухой и чувствительной кожей, не любящих часто покупать/менять баночки (ибо бутылка вечная, ей-богу).
Цена вопроса: был подарком, на сайте Дугласа цена 39,99 евро за 150 мл.
Оценка: за такую цену, хм, наверное 2. Не поняла я ее…  . Не рекомендую брать «вслепую»

Третий, и на данный момент, пожалуй, самый любимый продукт для умывания (судя по третьей упаковке   )- небезызвестная пенка Clarins
Полное название продукта: Clarins Gentle Foaming Cleanser with Cottonseed — Мягкое очищающее средство с семенами хлопка
Развернутое мнение: Ну, что сказать — отличная рабочая лошадка за свою цену. Отрабатывает каждый цент. Использую ее вкупе с Clarisonic, а миниатюрку всегда беру в поездки. Тубы в 125 мл хватает примерно на 4 мес. использования дважды в день (ну, не знаю я, как можно ее растянуть на «почти год», у меня она «улетает» за 3-4 месяца   ). После умывания (что с кларисоником, что без) чувства стянутости нет, поры очищены, даже немного сужены. Матирования не будет, после умывания жирный блеск появляется через полчаса (специально ставила эксперимент и после умывания пенкой не наносила ни тоник, ни крем увлажняющий).
Кому может подойти: Всем   Наверное, чувство дискомфорта вызовет только у очень сухой кожи, а так — рекомендую всем. Ну, или попробовать пенку в объеме тубы 75 мл (обычно перед Новым годом в наборах она продается в маленьком объеме)
Цена вопроса: Я покупаю в Duty Free, когда летаю, сразу по нескольку штук за 17,50 евро каждая, на сайте Дугласа пенка заявлена как 22 евро
Оценка: Несомненно, пятерка. Рекомендую и как возможный подарок!

Отдельно у меня мини-версия следующего продукта:
Полное название продукта: La Prairie Foam Cleanser — Очищающее средство La Prairie
Развернутое мнение: В миньке 50 мл драгоценного средства   Досталось в подарок при покупке пудры (а что, тоже приятно   ). Мягкая пенка по характеристике очень похожа на Clarins и Chanel в одном флаконе — менее агрессивна (подойдет и для сухой кожи) чем Кларанс, кремово-маслянистая «насыщенная» текстура как у Шанель.
Кому может подойти: Всем  , кому не жалко денег на просто умывашку :). Наверное, в такие моменты во мне просыпается маленький еврей Йося, потому что платить почти 64 евро за 125 мл (помним, такой же объем тубы и у пенки Кларанс) я считаю ненужной тратой денег… Ничего особенного она с кожей не делает, очищать до скрипа — не очищает, поры как были — так и остались, сужения пор не заметила.
Цена вопроса: ок.64 евро за 125 мл
Оценка: Я не буду ставить высшую оценку лишь за фирму «О, да это же Ля прери!», не думаю, что в пенке за такую сумму намешано что-то уникальное, способное только при очищении сотворить чудо с кожей. Добротная пенка, только и всего. Пусть будет 4 (да и то, спасибо что подарок, сама бы не купила)

Вывод: не все йогурты одинаково полезны дорогие средства для очищения кожи оправдывают свою цену. Я не берусь утверждать, что мое мнение — истина в последней инстанции, но, насколько я понимаю, жирная, чувствительная кожа (в зиму комбинированная) с несовершенствами — у большинства читательниц Косметисты…

Upd: Чтоб не быть голословной — несколько фото для сравнения (Осторожно!)
Два года назад:
Это тот момент, когда я решила «хватит терпеть» и пошла за клиник… три месяца пользовалась, первые три недели каждый день, потом пару раз в неделю мылом.
Год назад:
Здесь после того, как «сожженная» кожа после Клиника сменилась. На лице нет косметики. Видно, что кожа с розовинкой — это остатки предыдущего ухода от Клиник, еще не совсем «отошла».
Полгода назад:
Использую Кларанс с хлопком и щеточку кларисоник 2 раза в день
Немного румян, тушь и пудра, без тонального крема — уже более однородный общий вид, кожа не имеет ярко-розового подтона.
Месяц назад:
В качестве очищения использую Кларанс с хлопком и кларисоник иногда, когда день хожу с тональным кремом.
Сегодня:
(Фото специально, с красной помадой)

В следующем посте я расскажу про тонизирование и увлажнение моей кожи.

Надеюсь, что была полезной!
Катерина

ViolaTricolor 26 ноября 2014, 16:31
Спасибо за пост! Купила только пару дней Кларанс с хлопком. Мне понравился. Правда, можно всем рекомендовать.
А от Клиник я хочу мыло для сухой кожи попробовать. Но пока держусь и думаю над смыслом покупки :)
Isterika 26 ноября 2014, 16:42
Интересно… Ла Прери бы с удовольствием попробовала, если бы не жаба… От Шанель у меня был когда-то гель для умывания (Пурите по-моему), вообще не пенился и его тоже мне хватило на год, использовала до конца опять же из-за жабы)) Хлопковая пенка Кларанс была, брала дважды, очень понравилась, прям безумно, но потом познакомилась с Ибуки от Шисейдо и к Кларанс желания возвращаться уже нет)
Raffelka 26 ноября 2014, 17:16
Вот поэтому решила ее тут упомянуть, может кто-то облизывается на нее (а заодно думает, что бы попросить на НГ)…
Diana707 26 ноября 2014, 23:45
У меня тоже когда-то был гель для умывания Purete от Chanel, хорошо подходил, когда высыпаний на лице не было, но проблемы не решал, увы…
Cat999 27 ноября 2014, 10:06
Есть хлопковая пенка Clarins, попробовала у мамы пенку Shiseido Benefiance Extra Creamy и прям-таки влюбилась. Теперь использую обе (хлопковая пенка очень экономична), но после Shiseido продукты Clarins покупать не хочется. Если будет возможность попробовать Shiseido — обязательно попробуйте, достойная марка.
maryexy 26 ноября 2014, 17:35
Спасибо за обзор!
А мне умывалка с хлопком не подошла от слова «совсем»
При этом у меня даже ни намека на сухую кожу…
Raffelka 26 ноября 2014, 17:41
Эх… все мы разные… спасибо за отзыв тоже!
morgan 26 ноября 2014, 17:49
Я не поняла, вам трехступенька Клиник так помогла? Тогда бы я ей 5 поставила, даже не смотря, что высушила!
Пенка с хлопком мне не подошла, не смогла даже допользовать, не то что до скрипа очищала, а до скатывания кожи))) Пилинг такой)
Raffelka 26 ноября 2014, 17:51
Не, пятерку я не поставила, потому что «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» — из-за того, что средство очень агрессивное и практически до слез разит спиртом, пользоваться ей одно мучение…
morgan 27 ноября 2014, 06:15
Вы просто в написали: «Здесь после того, как «сожженная» кожа после Клиника сменилась. На лице нет косметики. Видно, что кожа с розовинкой — это остатки предыдущего ухода от Клиник, еще не совсем «отошла»». Вот я и думаю, что как здорово Клиник обновил кожу! А «плакали, кололись, но продолжали есть» это про бестолковое средство от которого нет эффекта, но я еще больше запуталась то ли от Клиник эффект, то ли от других средств дальнейшего ухода. Но если Клиник помог все сдвинуть с «мертвой точки», то и спирт можно потерпеть) Курсами для определенных проблем думаю Клиник весьма неплох.
Raffelka 27 ноября 2014, 10:55
Нене, он «сдвинул с точки», но если бы я осталась только на этой системе — ничего б не изменилось. Я поменяла весь уход, сменила крема (питание не меняла) и поэтому в комплексе это быстро стало «на поправку» идти.
eugenia09 29 апреля 2015, 22:39
Клиник совсем не помогает, просто поддерживает кожу в каком-то подвешенном состоянии. а в итоге сушит так, что мама не горюй! я его даже не совсем поняла. второй раз не куплю
Elen 26 ноября 2014, 18:05
Как говорит моя маленькая племянница: «Би мой...», что в переводе на человеческий означает «Боже мой...»! Magic как оно есть! Катерина, аплодирую стоя вашей стойкости и результатам ухода за собой! Супер информативный и мотивирующий пост :))) вот, что значит всерьез ухаживать за собой. Вы прекрасны!
Raffelka 26 ноября 2014, 18:07
Спасибо большое, если бы Вы знали, как долго я решалась на этот пост — все же предстать с «чистой» незакамуфлированной кожей требует определенной психологической подготовки и пинка сзади «давай же, покажи, чего ты добилась, и пусть другие не боятся»
Elen 26 ноября 2014, 18:34
Вы большая молодчина!.. Да, выложить фото это определенный подвиг, но зачем еще и существует такой информационный ресурс, как не мотивировать других своими женскими победами! Результат действительно впечатляет, и это такой стимул для других, что просто ах!
ShurshurA 26 ноября 2014, 18:15
Вы молодчага! Не каждая б рискнула выставить подобные фото.
Raffelka 26 ноября 2014, 18:19
Chiara_Manzoni 26 ноября 2014, 18:26
Катерина, результат, конечно, удивительный! Но при всем моем уважении к маркам, чьими продуктами Вы пользовались, мне кажется чисто косметологическим уходом дело тут не обошлось.
Возможно у Вас гормональный фон нормализировался, или какие-то проблемы с желудочно-кишечным трактом исчезли… Та ситуация с кожей, что у Вас была — это не просто от недостаточного очищения или неправильного увлажнения. Имхо.
В любом случае поздравляю, просто супер результат!
Raffelka 26 ноября 2014, 18:28
А я и не говорю, что это только от очищения :) дополнительно я сменила весь уход и перешла на другие крема (стала чаще смотреть на состав). Никакие косметические процедуры (лазерные пилинги, проф.сыворотки из косметических салонов итд) я не использовала. Не беременела, от шоколада не отказывалась, чай с 4 ложками сахара пить не переставала.
Chiara_Manzoni 26 ноября 2014, 18:33
  ну тогда чудо да и только!
brenda_kiev 26 ноября 2014, 18:36
У Вас просто потрясающие изменения с кожей. Красоточка, правда.
И кожа очень красивая. Спасибо за пост
Raffelka 26 ноября 2014, 18:53
Спасибо, заслуга измененного ухода
ryazan65 26 ноября 2014, 19:51
Спасибо за пост, согласна с вашими оценками полностью.Клиник пересушил даже мою сильно жирную кожу тоже до невозможности, еле потом аптечными средствами восстановила. Шанель как то с учетом стоимости совсем не впечатлил, а вот умывашку Кларанс сама постоянно покупаю, для меня сама я лучшая и по качеству и по цене, обожаю ее запах. А вы очень красивая, и сильно напоминаете любимую мной в детстве Алису Селезневу(если помните фильм Гостья из будущего)
Raffelka 26 ноября 2014, 19:56
Спасибо большое! Да, про Алису — часто сравнивают (Алиса, миелофон уже скоро в страшных снах буду слышать   ), я уже привыкла, но все равно приятно, что не забываются советские фильмы детства!
svetkarrr 26 ноября 2014, 20:24
Обожаю мусс от Шанель и он нормально пенится, просто его нужно сначала в руках вспенить)) либо сначала намочить лицо а потом пенку наносить! Клиник аллергичен и содержит много спирта, далеко не всем подходит, у них марка не специализируется на норм и сухой коже.
Raffelka 26 ноября 2014, 20:34
Я просто привыкла к ого-го пене от Кларанс :) поэтому наверное не впечатлил. Спасибо за отзыв!
AlexStar 26 ноября 2014, 21:48
Здравствуйте, из всех представленных вами средств, был мусс Chanel, и я бы его совсем не советовала девушкам с сухой, а тем более чувствительной кожей! У меня было чувство, что я не только загрязнения смывала, но и защитный слой на коже   Ужасная сухость и стянутость, а бонусом еще и шелушения по всему лицу   Отдала подруге с нормальной кожей, ей подошел идеально. Но это очень жесткое средство! А кожа у вас великолепная
Raffelka 26 ноября 2014, 21:52
Все мы разные. Для меня он к сожалению был просто неплохой умывалкой… Раз мне, для жирной кожи не подошел, Вам, для сухой чувствительной не подошел — кому он подойдет-то? :))
AlexStar 26 ноября 2014, 21:55
Рискну предположить, что нормальной и комбинированной
Raffelka 26 ноября 2014, 22:28
… которой все нипочем :) эх
Kellly 26 ноября 2014, 22:58
Автор, судя по Вашим фото, Клиник заслуживает пятерки (даже с учетом агрессивности средств). У меня кстати был именно такой же ужас и я тоже вывела кожу в очень хорошее состояние именно с помощью Клиник, а потом еще кислоты слабые подключила. Сейчас прыщики еще выскакивают, но и быстро проходят. Уход давно сменила на более щадящий и потихоньку подключаю анти-эйдж.
Raffelka 26 ноября 2014, 23:28
Мне не хватало увлажнения и возможности использовать лосьон без слез. К сожалению, раздражение носа и слезящиеся глаза не позволили поставить пятерку.
Спасибо за отклик!
Kellly 27 ноября 2014, 15:27
нееее, ну у меня сильно глаза не и нос не раздражало и не щипало (хотя вообще-то я аллергик и кожа не как у бегемота — тонкая с близкорасположенными сосудиками). Вы такая молодец что сделали серию фундаментальных постов!
Raffelka 27 ноября 2014, 15:47
Спасибо! Хотелось сделать сравнительное, чтоб в преддверии праздников можно было бы выбрать подарки для себя, а не вслепую покупать очередную пустышку
Diana707 26 ноября 2014, 23:49
Результат потрясающий!   У Clinique я периодически использую трехступенчатую систему под номером 3(для комбинированной и жирной кожи), хорошо убирает постакне, хотя тоже агрессивная. У Clarins пенку с хлопком не пробовала, а вот с тамариндом не подошла, сушила кожу, а ощущения чистоты не давала, пенки Shiseido мне больше понравились)
Raffelka 26 ноября 2014, 23:55
Спасибо! Я пробовала пенку shiseido pureness в двух вариантах (с дозатором и просто крем) — они для меня прям такие ядреные показались, что я не решилась пробовать другие…
Diana707 27 ноября 2014, 00:24
Значит я не зря эту линейку у Shiseido обхожу стороной (кроме матирующих салфеток), а вот Benefiance мне очень понравилась, еще серию iBuki хочу попробовать)
ShurshurA 27 ноября 2014, 00:28
А пенку ла прери я тоже не поняла (пробовала такую же и марин биолоджи). Умывают, конечно. Но на мой, весьма субъективный, вкус есть много средств раза в два дешевле, а по своим тактико-техническим характеристикам не хуже.
Raffelka 27 ноября 2014, 00:39
Поэтому и внесла ее сюда же: она очищает, но так же хорошо очищает пенка Кларанс, а стоит в 3 раза дешевое… «А если нет разницы, зачем платить больше?»(с)
Mursilka 27 ноября 2014, 01:03
Не просто прогресс, а идеальный результат!
Очень рада Вашему посту и жду продолжения (помню, что Вы собирались писать о нескольких средствах Ла Прери и наше мнение о некоторых совпадало).
Raffelka 27 ноября 2014, 01:06
Можно на «ты» :)
Про La prairie отдельный пост решила не делать, взамен будут тематическое — очищение/тонизирование… итд так как считаю что плюс наглядного сравнения никто не отменял :)
Спасибо, что читаете
ShurshurA 27 ноября 2014, 01:26
О, жду) А то щас сама пробую ла прери и что-то я пока удивлена. Не в лучшем смысле.
Raffelka 27 ноября 2014, 10:59
Мне достался аттракцион неслыханной щедрости и перепала коробка с пробниками — так что я испробовала почти все (для моего возраста и проблем), и отзыв будет тоже в следующем посте :)
RoZario 27 ноября 2014, 08:31
Отличный показательный пост   мне вот 31 и до сих пор мучаюсь с высыпаниями периодическими, кстати мне в свое время 3х ступенчатая система клиник тоже помогла очистить кожу хоть она и аЦЦки ядерная конечно..., правда я тогда из-за спиртяги узнала что такое купероз (в общем 2 стороны одной медали..), теперь избегаю его во всем.

Но вот мыло у Клиник мне нравится до сих пор, подумываю его даже прикупить и лосьон один хочу попробовать без спиртовой просто отшелушивающий у них вроде есть. Еще из вашего списка у меня была эта пенка для умывания Ла Прери (и из морской линейки пробовала у них, она с щелочью в начале состава, сушила сильно), ну хорошая пенка, но согласна своих денег не стоит, у Шанель мне как то ни уход ни очищение не подошли, так что не покупаю больше, буду ждать Ваш следующий пост!
A_liya 27 ноября 2014, 13:48
Отличный результат
У меня были обе пенки. Шанель как и Вы не поняла, обычная пенка, никакого супер очщения от нее не заметила, хватило ее примерно на год и когда она закончилась выдохнула с облегчением)). Кларанс мне понравилась, пользуюсь ей обычно летом. Вообще очень уважаю уход от Кларанс.
Raffelka 27 ноября 2014, 13:51
Спасибо за поддержку! Да, у Кларанс есть много достойных продуктов, важно найти именно подходящий тебе!
manyasha 27 ноября 2014, 19:19
Катерина, Вы большая умничка! Я Вами восхищаюсь! Я думаю, Ваш пост — отличный мотиватор для девушек, столкнувшихся с подобной проблемой. Спасибо Вам за смелость!
Raffelka 27 ноября 2014, 19:22
Спасибо за поддержку!