30.10.2014

Приятное с полезным или С легким паром

Всем привет, дорогие волшебницы-красавицы!) сегодня я к вам за советами)

Ни для кого не секрет, что баня любима многими жителями нашей страны!) Вот и я, выйдя замуж и переехав к мужу, получила в довесок ко всему отличную вещь — собственную баньку по соседству принадлежит она родному брату мужа. И полюбила я ее, ой как полюбила!) мы ходим туда каждые выходные или через выходные, т.е. довольно регулярно)
Теперь моя просьба! Расскажите, поделитесь любимыми банными процедурами красоты! Это могут быть любые секретики — уход за телом, волосами, лицом) Ибо как-то надоело просто потягивать травяной чаек, хочется больше пользы! Буду признательна за все ваши советы и подсказки!)
Ваша Наташа!)

Diana-Nathalie 30 октября 2014, 16:28
Я баней пользуюсь только по прямому назначению летом на даче. Т.к. жару не переношу. Но даже в таком состоянии я смогла извлечь выгоду. Из тех 15 минут, что я нахожусь в бане, большинство из них я провожу с тканевой маской на лице. Очищаю лицо пенкой, все смываю, протираю насухо полотенцем, расправляю на лице маску и пока она работает, я быстро-быстро мою голову (тяжеловато поначалу, но потом наловчилась) и всю тушку. После этого я завершаю процедуру и снимаю маску. Ну, или могу пойти в ней домой, т.к. баня на своем участке.
А еще всякие отвары для волос хорошо в бане заваривать — крапиву, ромашку.
Kukuruzka 30 октября 2014, 17:38
спасибо большое за отзыв! тканевая маска, это как я понимаю, из тех, которые продают в индивидуальных упаковочках?)
Diana-Nathalie 30 октября 2014, 17:45
Да, они как раз.
Lianushka 31 октября 2014, 06:38
а как тканевая маска не сваливается, пока Вы моетесь?
Diana-Nathalie 05 ноября 2014, 14:10
Они влажные. Пропитанные такие. Они и не в бане на мне держатся отлично в вертикальном положении. Просто приклеиваются за счет своей влажности к лицу.
Lianushka 05 ноября 2014, 14:45
а с меня они спалзают! Как раз за счет влажности =)
Diana-Nathalie 05 ноября 2014, 15:01
Я сначала умываюсь, потом вытираю лицо полотенцем и потом маску кладу. Без полотенца она точно убежит, а так — нет. Единственный момент — у корейцев, видимо, лица шире. Там дырочки-отверстия с элементами лица не всегда совпадают))
nusia 30 октября 2014, 19:04
А как к массажу относитесь? На распаренной коже эффект всегда лучше, если нет массажиста под рукой прикупите массажёр или обучитесь самомассажу, можно с эфирными маслами.
Если есть проблемы с черными точками, то попробуйте накладывать полоски от черных точек сразу поле бани.
Kukuruzka 30 октября 2014, 19:20
спасибо за отклик!) к массажу отношусь положительно, попробую) как раз сегодня прочла здесь чей-то пост о щетке для тела и записала ее в хотелки) и про полоски от черных точек тоже полезно, а то у меня они не очень хорошо обычно срабатывают(
Sandrinka 30 октября 2014, 19:55
По моему опыту, если у вас настоящая русская баня ( высокие влажность и температура) то посещение может уложиться в 15 минут (мой рекорд 8 минут при 120 гр). При более «человеческих» условиях (75-80 град) у меня уходит 45 минут.
Я делаю упор на скрабирование и эксфолиацию ( спитый кофе, варежка кессе). У меня просто сил не хватает на питательные или увл маски.
За 1,5-2 часа до бани делаю масляную маску для волос( эфиры НЕ использую, так как высокая температура вдруг что спровоцирует, поэтому- беру кокос, миндаль и тд), хожу в шапке это время, в бане смываю в послелнюю очередь.
На лицо- глина ( готовая или самодельная), после скраба. Потом мед, мед мажу везде, и поддаю пар.
Пар готовлю со спиртовой настойкой мяты, беру в аптеке, 10 руб, эвкалипт, но мята больше как то идет. вот сюда в ковшик эфирки уместны, и лимон, и апельсин.
Если здоровье позволяет ( сердце, сосуды), то можно чередовать парную с обтиранием снегом, тоже здорово!
Ну массаж вам посоветовали, класс, поддерживаю.
Маски, масла уже дома, по настроению, но чаще всего даю отдохнуть коже.
Здоровья и легкого пара!
Kukuruzka 31 октября 2014, 18:32
спасибо Вам большое за такой подробный ответ! мы в пар добавляем пихту или лаванду, редко эвкалипт — уж больно ядрен. с масляной маской для волос — обязательно попробую, как раз последнее время увлеклась уходом за ними) снегом не обтираюсь, нет, но по морозу, бывает, щеголяю, или просто обливаюсь/обтираюсь холодной водой) снег это у нас мужчины любят)
problesk 30 октября 2014, 22:42
Самая любимая процедура, связанная с посещением бани типа «сауна», это медовое обертывание! Кожа после него волшебная, мягчайшая и счастливая   Я поступаю следующим образом: сначала моюсь в душе с применением кофейного скраба (гуща от молотого сваренного кофе с добавками по желанию) на проблемные участки и чего-то покупного нежного для лица; мою голову (раньше за час наносила маски из масел или других натуральных средств, теперь волосы отстригла и масками не пользуюсь). Потом вытираюсь насухо, на голову — шапку, на тело — мед сколько не жалко и в парную. Только пол нужно застелить чем-то (например, газетами) и полок тоже, ибо мед с дерева фиг ототрешь потом   Можно помассировать себя (медовый массаж вообще отличный борец против целлюлита). Через 10 минут (я выдерживаю процедуру, когда в парной не больше 80-ти градусов) смываю все это и иду домой счастливая и отдохнувшая))
Kukuruzka 31 октября 2014, 18:34
вау, как интересно, представляю, какая шикарная становится кожа! спасибо, попробую обязательно! а Вы прямо на все тело наносите или только, к примеру, ноги/руки?
problesk 03 ноября 2014, 11:38
Я наношу на все тело, даже на лицо и губы (тут главное не съесть маску)). Но в первый раз, думаю, стоит попробовать на какой-то одной зоне, чтобы проверить реакцию кожи. Я бы начала с ног)
Lianushka 31 октября 2014, 06:37
Очень люблю баньку! Именно баньку! К саунам более спокойно отношусь. Ничео особенного я в бане не делаю. а просто отдыхаю. Но! Для меня важны: 1. Наличие банной шляпки! Волосы не мочить! 2. Перед заходом в парную обязательно мою тело жесткой мочалкой с мылом (простым детским или «банным» типа от Агафьи). Потом сижу в парной, потею. Поры раскрываются. красота. Периодически выхожу попить травяного настоя. И ополоснуть себя прохладной артезианской водой. 3. Веник! Больше всего люблю березовый! Ещё дубовый для меня не плох. Очень люблю париться. Поддать на камни, например настоя от веника + пару капель эфирного масла кедра или эвкалипта. Этой же жидкостью перед заходом поливаю и полок, и стены в парной. Перед «массажем веником» поливаю тела прохладной водой (настой того же веника, например). И так несколько заходов, между которыми — чай. 4. А потом, если я в баньке одна, или с мамой, или с подругами — распариваю ножки (минут 10), потом обработка пемзой, скрабом для ног и теркой. Если у нас коллективный поход и в составе компании, есть представители мужского пола, то педикюрный этап пропускаю. 5. Кофе. Молотый. Просто смешиваю с угадайте чем настоем от веника до густой консистенции и наношу на все тело. Массажирую и смываю. После такого кофейного скраба кожа мягкая, напитанная и даже лосьон не требуется. ну я и не наношу его (так как после баньки ещё какое — то время пот выходит). P.S. веник, которым паримся заваривается отдельно. Настой, который я везде добавляю — получается от заваривания миниатюрных версий веничков!
Kukuruzka 31 октября 2014, 18:35
спасибо за такой развернутый ответ! с настоем от веника Вы здорово придумали, я им тоже обтираюсь, умываюсь, но вот добавить в скраб не додумалась бы)
tateanka 31 октября 2014, 14:03
Я хожу не в баню, а сауну, где мой постоянный ритуал- это скрабирование при помощи самодельного скраба (спитый кофе+мед+соль), кожа становится просто младенческой. На этом мои косметические процедуры и заканчиваются.
Kukuruzka 31 октября 2014, 18:38
спасибо большое! да, я Вас понимаю, это все так расслабляет, что хочется иногда просто отдохнуть и выпить чайку)
kkkkkkkkkkkkk 02 ноября 2014, 15:06
видимо все медом в бане намазываются)))   и я из того числа, раза два мазюкалась, когда мед был) кожа гладкая и нежная, плюс профилактика целлюлита   скраб везде у меня такой — сахар, соль и молотый кофе, кожа после него безумно нежная и вкусно пахнет   хотела бы в баньке попробовать глину на тело наносить, если уж после ванны эффект ого-го, то после бани думаю вообще шикарно будет!