23.10.2014

Шугаринг. Теперь я не трачу время на выбор и покупку бритвы, зато сахар, вода и лимон есть дома всегда

Хочу сегодня написать о своем опыте проведения шугаринга. Эта процедура сейчас очень популярна. В своем посте я попытаюсь ответить на вопросы, возникающие при проведении данной процедуры и кто знает, может нас, тех кто отказался от бритвы, воска и эпилятора станет чуть больше.

Привет, красавицы!
-тальк/ присыпка;
-хлоргексидин;
-ватные диски.
Как я решилась на это?
До определенного момента я признавала только бритву и однажды мне просто надоело «сбривать пеньки» на третий день и так по кругу, а идеально гладкую кожу без «повышенной лохматости» хотелось всегда.
И я сходив пару раз на эту процедуру в салон, решила попробовать сама.
Я пропущу долгую лирику (хотя очень ее люблю) и опущу описание того количества рецептов которые я прочитала, и продуктов которые я извела (не люблю я карамель есть).
Долго я использовала покупную пасту, которая несмотря на надпись «средняя», подходила скорее к «мягкой», пачкала мне все руки, падала на пол и жутко меня раздражала этим.
Пока однажды я не нашла идеальный рецепт.
Вот и он:
10 столовых ложек сахара
4 столовых ложки воды (у меня паста более плотная, когда я использую воду из фильтра, а не кипяченую)
сок половины лимона или 2-2,5 столовых ложки лимонного сока. С лимонной кислотой не подскажу, всегда использую свежие лимоны.
Опишу процедуру приготовления:
1. Насыпаем сахар в огнеупорную посуду (у меня алюминиевый ковшик, в зависимости от того готовим мы по указанному выше рецепту или удваиваем пропорции, выбираем размер посуды в которой мы будем готовить, идеально чтобы получившаяся до варки смесь занимала не больше чем 1/3 объема посуды, она будет подниматься и может убежать или что гораздо хуже обжечь Вас.
2. Добавляем воду.
3. Выливаем лимонный сок, перед этим внимательно осматриваем его на предмет косточек (их обязательно нужно удалить).
4. Тщательно перемешиваем.
5. Ставим на плиту, на сильный огонь и постоянно помешиваем пока смесь не закипит (минут 7-10).
6. Уменьшаем огонь до минимума и оставляем бушующую пасту пузыриться, менять цвет и довариваться (минут 10-12), периодически помешиваем.
7. Ставим на полотенце пластиковую, желательно ту которую можно греть в микроволновке миску, осторожно выливаем в нее полученную смесь (закрываем крышкой).
8. Посуду в которой варили и ложку которой мешали, заливаем горячей водой и сразу моем, иначе есть риск получить кастрюлю с вечной карамелью внутри.
9. Уходим по своим делам. В пасту пальцы не совать! Даже если кажется что посуда в которой она стоит остыла, паста скорее всего очень горячая. Лучше потом немного подогреть, чем ожоги лечить. («Опытный» в этом плане указательный палец, это подтверждает, им в первый же раз был получен ожог второй степени, а это ой как неприятно.)

Как происходит сама процедура:

1. Обрабатываю область хлоргексидином против роста волос (я работаю без перчаток, поэтому руки нужно очень хорошо помыть)
2. После полного высыхания кожи, посыпаю тальком (у меня пудра для тела от Lush)
3. Беру в руку кусочек пасты (у меня обычно это больше «грецкого ореха»), она должна быть комфортной температуры 35-38 градусов.
4. Пальцами растягиваю и разминаю получившиеся пасту (она становиться более желтой, потом золотисто-бежевой и более липкой, «знаком» что все разминается как надо, является такой звук, похожий на конфеты-хлопушки, который можно услышать, когда паста готовится к работе)
5. Прикладываю параллельно к коже против роста волос, другой рукой натягиваю кожу и резко срываю по направлению роста волос.
6. Повторяю процедуру по всей поверхности, которую нужно «обезволосить»
7. Смываю остатки сахарной пасты теплой водой, протираю кожу хлоргексидином.
8. На ночь наношу успокаивающий крем для тела.

Использование сахарной пасты бандажным методом.

Я обычно варю 2 вида пасты, ту которую использую для глубокого бикини и подмышек (процедура описана выше) и не довариваю вторую (после закипания держу на огне минут 5-7), она получается жидкой, наносится очень тонким слоем, очень удобна для ног.
Частенько вместо тканевых полосок, я просто разрезаю белый лист бумаги и использую эти полоски.
Процедура проведения та же, как и описанная выше, за исключением того, что жидкую пасту вы наносите шпателем против роста волос, прижимаете полоску, проглаживаете против роста и резким движением, натягивая кожу, срываете по росту волос.
Вот и вся «наука»

Теперь несколько моментов, которые мне бы хотелось обсудить:

1. Нужно ли обезболивание?

Тут все очень индивидуально, я пробовала эмлу, после ее применения немеет кожа и все проходит более комфортно, одно но: кожа становится менее чувствительной и вы на энтузиазме, можете не рассчитать силу и поставить себе синяк, а то и «продепилироваться» с кровью. Я делаю без всякого обезболивания.

2. Это очень больно?

Скажу сразу, на спа-процедуру не похоже, но это гораздо менее больно чем эпилятор (лично для меня), вторая и последующие процедуры проходят менее болезненно, особенно если включить кино, а не думать о том, как сейчас будет больно.

3. По цвету легко можно определить готова ли паста?

У меня этот фокус не проходит, для примера просто покажу две пасты
Темная- идеальная по текстуре, отлично катается, идеально захватывает даже самые короткие волоски, светлая- «дубовая» (переварила), ей теперь можно забивать гвозди, после подогрева она совсем не катается и разварить ее добавив воды, у меня не получается. Набор ингредиентов одинаковый, нет такого, что в темной пасте 2 капли лимона, а в светлой целый. При этом паста темнеет не сразу а со временем, можно по капельке капать в стакан с холодной водой, готовая паста скатывается шариком и не расплывается по дну.

4.Вросшие волосы?

У меня ни разу ничего не врастало, тут дело в правильности выполнения процедуры, не нужно спешить, за вами никто не гонится. Со временем это дойдет до автоматизма.

5.Как скоро нужно повторять процедуру?

На 3 неделе начинают появляться новые волоски, они очень тонкие и светлые, поэтому я провожу процедуру раз в 3 недели, но тут все индивидуально.

6.«Залипы», что с ними делать?

Наверное сейчас я дам вредный совет, но сама им периодически пользуюсь, если паста очень быстро начинает «залипать». Я насыпаю на ту ладонь где шарик пасты тальк и тщательно прокатываю, он становится более светлым и менее липучим, отлично сохраняя при этом свои свойства, и можно продлить ему этим «жизнь».
Спасибо Вам за внимание, время и терпение, пост получился довольно объемным. Если остались вопросы, задавайте, я с удовольствием отвечу.
Красивой и гладкой кожи!
Ваша Иришка!

sweetorange 23 октября 2014, 11:13
я ленюсь и покупаю готовую) по сравнению с бритвой и воском — мечта
Bride_wolf 23 октября 2014, 11:20
Спасибо за комментарий) А я еще три года назад думала что никогда не решусь) Но результат меня вдохновляет варить еще и еще)
sweetorange 23 октября 2014, 13:04
я варить сама обязательно попробую, как только покупная банка закончится)))
Bride_wolf 23 октября 2014, 13:28
Надеюсь у Вас все получится с первого раза)
sweetorange 23 октября 2014, 14:13
не получится — сделаю леденцы)
NatalieEndless 23 октября 2014, 11:45
Спасибо за подробный и информативный пост)
Единственное, что не непонятно — «0.5 сока лимона». 0.5 чего? Или это сок половины лимона?
Bride_wolf 23 октября 2014, 11:58
Спасибо за комментарий и вопрос.
0,5 лимона- сок половины лимона, у меня получается примерно 2-2,5 столовых ложки этого самого сока, поэтому если попался тщедушный лимон, выжимайте примерно такое количество сока.
Adelia 23 октября 2014, 14:28
тщедушный лимон))
Bride_wolf 23 октября 2014, 14:32
И такие бывают, жмешь, жмешь, а костей в лимоне больше чем сока.
Mina_Frol 23 октября 2014, 11:49
Вопросы по рецепту:
10 столовых ложек сахара — с горкой или без горки?
0,5 сока лимона — это пол ложки лимонного сока?
Bride_wolf 23 октября 2014, 11:59
Сахар без горки, нужно брать примерно то же количество сахара, какое количество воды помещается в ложку.
0,5 сока лимона- сок половины лимона или 2-2,5 столовых локи сока лимона.
Meteora1312 23 октября 2014, 11:58
Мне тоже про пропорции лимона интересно! 0,5 сока лимона это сколько в ложках?
Bride_wolf 23 октября 2014, 12:02
Примерно 2-2,5 столовых ложки.
Kaiju 23 октября 2014, 12:17
у вас тоже газовая плита? пробовала уже 3 раза сварить пасту дома по самым наиподробнейшим инструкциям — у меня с электрической процесс не такой как в описании идет
Bride_wolf 23 октября 2014, 12:20
Спасибо за комментарий. У меня электрическая плита, я к газовой у родственников даже подходить боюсь)
А чем отличается процесс у Вас? Чем не устраивает сваренная паста?
Kaiju 23 октября 2014, 12:28
я никак не могу температуру нужную подобрать. на низких нет кипения, на высоких мгновенно переваривается
Bride_wolf 23 октября 2014, 12:34
тут наверное от мощности плиты зависит, я в технике ни бум-бум, у меня 3 режима: 1-слабо, 2- средне,3- очень сильно, вообще жара)
Так вот, я на 3 довожу до кипения, и убавляю до 1, на ней кипит но не заставляет меня переживать что я переварю, фото с бурлящей пастой из поста как раз на самой слабой мощности.
Как-то я непонятно объяснила(
Kaiju 23 октября 2014, 12:38
нет, мне понятно в принципе. у меня проблема в том, что мы недавно обновили плиту, взяли современную керамическую, а там аж 9 температурных режимов, не считая половинок.
для обычной готовки уже привыкли все, а вот для шугаринга важна температура, и никак не могу выставить((((
Bride_wolf 23 октября 2014, 13:20
Ох уж эти новые плиты)
Sneg 09 мая 2017, 23:25
Ставите сначала на 9, как только появляются пузыри мелкие, убавляете до 7, доводите до сильного кипения, убавляете до 5 или 6, чтобы пузырилась, но не вяло. Периодически помешивая, я убавояю температуру на 1 единицу, так как паста густеет.И вуаля )
Kaiju 10 мая 2017, 02:13
спасибо, как-нибудь еще попробую
Lianushka 23 октября 2014, 12:20
Вы — герой! Я б не смогла себе дернуть! Делаю в салоне (правда воском). Тут попался мне пробник восковых полосок, думала — попробую им ноги продепилировать. Ага, смотрела — смотрела, настраивалась, так и не смогла! Боюсь! А пост классный! Очень интересный и полезный!
Bride_wolf 23 октября 2014, 12:28
Спасибо большое и за героя и за высокую оценку посту) Я восковыми полосками депилирую область над верхней губой, больновато но терпимо, Я помню первые раз 10 когда выщипывала брови, просила у мастера обезболивающий гель, у страха глаза велики) Сейчас уже привыкла)
Kristeen 23 октября 2014, 12:37
Хороший пост! Тоже пользуюсь самодельной пастой где-то полгода, для глубокого бикини, очень нравится! Для остальных участков — эпилятор!
Bride_wolf 23 октября 2014, 13:21
Эпилятор… как страшно, у меня после него красно-фиолетовые ноги, хотя может я что-то не так делаю(
Kristeen 24 октября 2014, 09:42
Все-таки думаю зависит и от волосков, и от чувствительности Вашей кожи. Все индивидуально. У меня например, на ногах после эпилятора остаются маленькие красные точки, которые бысто проходят.
kelebekler 23 октября 2014, 13:26
Покупала готовую пасту, и действительно, многим приятнее чем воском (ну или менее болезненно, потому что вряд ли слово «приятно» уместно). Но в итоге я уже устала от таких частых процедур ( и на нежных зонах оно оч больно все равно) что решилась на лазерное удаление волос. Теперь вот думаю, зачем я столько лет мучила себя воском или шугарингом или теми же бритвами…
Bride_wolf 23 октября 2014, 13:32
Какая Вы молодец. Может и я когда решусь, а сколько процедур вы сделали для того чтобы было «идеально»?
DolcheVika 23 октября 2014, 14:34
Никогда не пробовала, но я думаю что для новичка, просто для опыта, нужно сходить в салон и почувствовать что это вообще такое и как это делает мастер.Пользуюсь эпилятором, боль не критичная, но волоски врастают.
Bride_wolf 23 октября 2014, 14:38
Да, поход к хорошему мастеру много значит. После эпилятора у меня тоже была эта проблема, сейчас все хорошо, спасибо сахару)
Apple_Kate 23 октября 2014, 16:18
у меня просто ужасно низкий болевой порог(((( несколько лет назад я решила сварить пасту, рецепт был как у вас, сварить получилось без проблем. Зато потом, попробовав вырвать волосы на маленьком участке ноги, я забросила чуть ли не со слезами все это   Не могу терпеть, поэтому только бритва
Bride_wolf 23 октября 2014, 16:29
Нужно во всем видеть плюсы, я считаю, Бритва тоже хорошо, ничего не варить, не мыть, не расстраиваться если не получилось)
karennina 23 октября 2014, 21:56
Я по этой же причине хожу только к мастеру делать. И каждый раз я почти плачу, извиваюсь от боли (это я про ноги) и говорю себе: все больше не приду — только бритва, а потом всё равно прихожу — эффект идеальный, несравнимо с бритвой. Про бикини вообще молчу — добротное обмазывание эмлой только и спасает, но ноги то так не обмажешь :(
Завидую тем, кто может сам себе!
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:05
Мне с эмлой плане ощущений конечно комфортно но я порой не чувствую силу с которой срываю пасту и как результат страшенные кровоподтеки(
karennina 24 октября 2014, 12:36
Знаете, делала у 2-х разных мастеров и поняла важную штуку: дело в опыте.
Т.е. я думаю, если вы делаете сами себе, и есть объективная необходимость в эмле, то можно опытным путем дойти до автоматизма без кровоподтеков.
Для меня единственное что при обезболивании: сахар кажется горячее, чем он есть на самом деле. А вот кровоподтеков никогда не было. Хотя казалось бы: такое жесткий мех (извините за прямоту) и нежнейшая кожа.
Iron_Lady 23 октября 2014, 17:48
Спасибо за пост, очень интересно и информативно! Давно уже хочу попробовать шугаринг, на данный момент делаю воск у мастера, но Ваш пример вдохновляет на эксперименты, обязательно попробую)
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:06
Большое Вам спасибо за добрые слова)
murmure 23 октября 2014, 18:51
Так легко и просто! Сама никогда не пробовала. Как вы считаете, имеет смысл сходить сначала в салон и посмотреть, как это делается? Спасибо!
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:07
Думаю первый раз действительно имеет смысл сходить к мастеру, вы посмотрите как это делается, прислушаетесь к своим ощущениям, оцените результат и поймете стоит оно того или нет.
LesYA86 23 октября 2014, 19:54
Очень завидую девочкам которые могут использовать шугаринг, воск и что-то в этом роде. Жаль, у меня варикоз и сосуды лопаются просто от всего. Пичалька
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:10
У меня кстати сосуды тоже очень тонкие, периодически я катализатор синяков от простого прикосновения или выжимания тряпки для вытирания пыли, варикоза очень боюсь, одну вену уже видно но флеболог пока говорит: «не парься, как забеременеешь так начнешь)».
LesYA86 27 октября 2014, 00:18
Мои сосуды к сожалению еще и лопаются в итоге сосудистые звездочки на ногах.
MelAnna 23 октября 2014, 21:28
Отличный рецепт, спасибо!

Но есть вопросы, пункты 4 и 5, вы работаете шариком или расстилаете как бы кляксой и ее отдираете?
И какого размера идеальные волоски для выдирания?

Никогда не делала шугаринг, только воск в салоне пару лет назад, но вашим рецептом заинтересовалась))
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:16
Я растягиваю пасту по коже и резко срываю, идеальные волоски от 4-5 мм, если под кожей видны черные точки новых волосков и есть некая колючесть, можно растянуть пасту и оставить на секунд 10, тщательно прижимая к коже против роста волос, тогда почти все они удалятся.
Но если большая часть волосков еще не доросла то стоит подождать, иначе новые «пеньки» начнут расти дня через 2.
MelAnna 24 октября 2014, 09:17
FunnyBugs 23 октября 2014, 21:56
использую первый способ для зоны бикини, вот только наношу способом как вы описали при бондажном — против роста волос наношу, отрываю по росту, в сравнении второй кажется чуть менее болезненным и более эффективным
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:17
Согласна, бандажная техника очень эффективна и по времени гораздо быстрее, первым способом с бикини я бывает часа по 1,5 провожу, а так минут 20.
Natik-Lunatik 23 октября 2014, 22:07
Спасибо вас за рецепт! Шугаринг никогда не пробовала. Девочки, а чем оно принципиально от воска отличается?
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:27
Выскажу свое мнение:
1.Воск более травматичен, возможны ожоги.(температура воска как правило выше)
2. Другая техника, наносим по росту, срываем против, поэтому вросшие волоски и сильное раздражение, частые спутники этого вида избавления от нежелательных волос.
3.Воск на один участок кожи можно наносить не более 3-х раз, шугаринг по слухам сколько угодно в пределах разумного конечно
katerina_f_ 24 октября 2014, 17:09
кроме вышеперечисленного у сахара есть еще один плюс — он хорошо смывается водой, влажными салфетками и пр. Воск сложно оттереть, особенно если он попадает не на кожу у меня на полу часто оказывается… даже от паркета не получается отодрать, оттереть… а каки-то текстильные вещи уже наверное только выбросить... оттирать его нужно маслом, а потом еще и масло как то удалять…
ну и сугубо моё ощущение — кожа более гладкая после сахара, нежели воска)))
Bride_wolf 25 октября 2014, 09:10
Коллективный разум великая вещь). Спасибо большое за дополнение)
Psyche 24 октября 2014, 00:10
У меня есть покупная, но что-то не получается отрастить волосы, хммм не представляю шугаринг для глубочайшего бикини, пользуюсь кремом от вит, хорошо удаляет на дней 5… Раньше пробовала, не могла сварить нормально, у меня тоже электрическая плитка, надеюсь, ваш рецепт мне поможет:)
Bride_wolf 24 октября 2014, 09:29
А у меня на Вит что-то вроде непереносимости, после нанесения почти сразу начинается головокружение и предобморочное состояние. Пробовала 3 раза, больше не практикую.
Надеюсь с шугарингом у Вас все получится.
Mrs_Khavanskikh 17 января 2015, 13:57
Скажите, пожалуйста, какой именно Вит для бикини используете?
Konfetina 24 октября 2014, 14:43
Сварила по вашему рецепту, варила 10 минут после кипения и переварила! сейчас снова варю, но меньше буду варить, спасибо за рецепт!
Bride_wolf 24 октября 2014, 15:40
Отпишитесь потом пожалуйста если будет возможность сколько Вы варили.Может у Вас плита очень мощная? Я переваривала только один раз по этому рецепту но я честно говоря просто про пасту забыла и кипела паста моя минут 20.
Konfetina 25 октября 2014, 16:32
Варила второй раз 9 минут и не доварила, сама не поняла что в первый раз было не так! ту которую второй раз сварила жидковата, но если покатать в руках и чуть талька добавить то все окей, делала зону над верхней губой, все получилось! спасибо еще раз за замечательный рецепт!
Bride_wolf 25 октября 2014, 17:33
Спасибо большое что поделились своим опытом) Надеюсь с каждым разом паста будет получаться все лучше и лучше)
katerina_f_ 24 октября 2014, 17:04
Спасибо большое за столь наглядный пост, а особенно за рецепт в маленьких пропорцияхсколько я ни искала, попадались только на 1кг сахара!
Bride_wolf 25 октября 2014, 09:05
Спасибо что читаете) Я боюсь делать из расчета на 1 кг, чувствую что напортачу и зря потеряю время и выкину продукты)
katerina_f_ 25 октября 2014, 11:10
вот поэтому я до сих пор воском и пользовалась… тоже боялась испортить такое количество
Anna_B 24 октября 2014, 21:39
А как вы делаете глубокое бикини? шариком или растягиваете по коже? маленькими кусочками или сразу все? И, простите за интимный вопрос, в какой позе вы это делаете?
Давно хочу попробовать воск или шугаринг для глубокого бикини, жутко надоела бритва, а крема моя кожа не переносит никакие, жжет жутко((( Про воск или шугаринг уже около года размышляю, и все боюсь страшно.
Bride_wolf 25 октября 2014, 09:09
Смотрите: глубокое бикини я делаю сидя на краешке стула в помещении с хорошим освещением, чтобы ничего не пропустить. Катаю шарик чуть больше грецкого ореха и растягиваю его по коже, участки стараюсь выбирать небольшие, если сразу все одним рывком, боюсь будет похоже на страшную пытку. Попробуйте, вдруг Вам понравится эффект и вы забудете про свою бритву.).
Anna_B 25 октября 2014, 21:54
Большое спасибо за ответ, наберусь смелости и попробую)
katerina_f_ 26 октября 2014, 18:42
Извините, что влезаю в разговор, но если до этого бикини не делали, то сходите сначала к мастеру. Первый раз ну очень больно! я отбивалась как могла, заявляла, что оставьте как есть, я так домой пойду! Во-первых, посмотрите как делает мастер, во-вторых, повторная процедура менее болезненная и в-третьих, пушистось будет не повышенная волоски будут отрастать редкие и удалить самой их будет проще.
Bride_wolf 26 октября 2014, 19:13
Совершенно согласна. Первый раз стоит сходить к мастеру.
Anna_B 27 октября 2014, 21:28
да наверно так и сделаю. схожу несколько раз сначала к мастеру
moondelicious 11 января 2015, 18:45
Большое спасибо вам, Ирина! У меня все получилось
Bride_wolf 17 января 2015, 13:25
Полина, очень рада, надеюсь Вы довольны результатом)
Summer_Girl 05 июня 2015, 22:03
Мне мастер по шугарингу такой же рецепт давала, только там лимонная кистота, а не сок. Не помню уже почему, но лучше ее использовать.
Summer_Girl 05 июня 2015, 22:05
1 кг сахара, 10 л. воды, 5 л. лимонной кислоты