Спасти офисного сотрудника

Добрый день, косметисточки.
Сегодня обращаюсь к Вам за советом. Многие из нас много времени проводят на работе в офисе. Моя ситуация сложилась так, что 12 часов приходится проводить в кабинете без окна. Коже катастрофически не хватает воздуха. Лицо быстро начинает блестеть, появились высыпания и воспаления. Круги под глазами не заставили себя ждать. Да и вообще вид стал непрезентабельным. Серо-зеленый оттенок лица теперь вечный мой спутник.
Есть ли советы как спасти свою кожу в подобной атмосфере? Жду любых рекомендаций)
  • Tan2013
  • 13 октября 2014, 23:12
Постою послушаю! Очень актуальная тема
  • 13 октября 2014, 23:13
А выходить и проветриваться есть возможность?
Я бы, как минимум, начала больше пить и взяла бы с собой на работу термалку.

Если решать проблему декоративно — то хайлайтеры, бронзеры или какие-либо сыворотки (например, кларан) с эффектом загара.
  • 13 октября 2014, 23:19
К сожалению, покидать рабочее место часто и надолго возможности нет( Проветривать тоже особо нет возможности, просто приоткрываем дверь в коридор. В котором тоже нет окна:) Вот такой вот замкнутый круг. Декоративной косметикой пользоваться побаиваюсь в таких условиях. Не хочу усугублять появившиеся высыпания(
  • 13 октября 2014, 23:23
Жуть)
Ну если подсветить хайлайтером чуть-чуть скулы, то не думаю, что это спровоцирует высыпания) Вам, конечно, виднее.

Внизу посоветовали сыворотки с витамином С — они должны помочь.
  • 13 октября 2014, 23:25
Подсвечиваю синяки под глазами) уж больно страшно вся эта картина выглядит к окончанию рабочего дня. Буду запасаться витамином С. Уже подумывала над мезотерапией.
  • M-Olly
  • 13 октября 2014, 23:14
ничего себе у вас условия!
Выходить на подышать, пить воду и сыворотки с витС.
  • 13 октября 2014, 23:15
Кстати да, сыворотки с витамином С!
И витамины внутрь:)
  • 13 октября 2014, 23:18
сейчас столкнулась (буквально сегодня) с вероятностью переезда в такой кабинет. в итоге изучив ТК РФ, по СанПиН-ам и и ФЗ от 28.12.2013 N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» — подняли бучу стали требовать от инспектора по безопасности труда (имеется у нас в штате) провести аттестацию рабочих мест в предполагаемом кабинете нашего будущего размещения (эту аттестацию в соответствии с ФЗ 426 должна осуществлять сторонняя организация) и пообещали. что если реакции не будет, то жалобы пойдут в Роспотребнадзор и трудовую инспекцию. После этих возгласов стали рассматривать другие варианты нашего переселения. Может тоже есть вариант выторговать себе более комфортное рабочее место?
  • 13 октября 2014, 23:21
К сожалению, нет( Работаем в салоне. Соответственно весь офисный этаж представляет собой аквариумы) выглядит красиво, но как оказалось дико неудобно. Вот так и живем
  • 13 октября 2014, 23:35
а что на счёт вентиляции? как она работает? По тем же СанПиН замеряется в т.ч. влажность воздуха, температура и прочие факторы. Если будет проведено исследование и условия труда будут отценены как неудовлетворительные, то работодатель будет обязан перечислять дополнительные суммы во внебюджетные фонды…
Если реакция «на лицо» не только у Вас — возможно условия труда, действительно, нормам не соответствуют и можно прозондировать обстановку и выклянчить как минимум всякие ионизаторы, увлажнители и очередную чистку вентиляции — работодатели по настоящему боятся трудовой инспекции (выбор у них — либо огромный штраф, либо маленький штраф и взятка приличных размеров, либо удовлетворить в какой-то степени требования работников).
  • 13 октября 2014, 23:42
Хм) действительно можно и даже нужно посмотреть на ситуацию с этой стороны) спасибо огромное за совет) а то пока пытаюсь ликвидировать последствия извне. Вентиляция, это такая откручивающаяся штука на потолке, минимального размера)))) притащила на работу и термальную воду, гору салфеток, дома уход усилила в разы. Но вернуть сияние и прежний цветлицу пока не удается.
  • Schi88
  • 13 октября 2014, 23:47
Вентиляция — это довольно большое прямоугольное отверстие в стене, закрытое, например, решёткой или пластиковой панелью, напоминающей мини-жалюзи. А «штука на потолке», вероятно, противопожарная сигнализация.
По теме: жуть, а не условия. Надо правда жаловаться, не должно быть таких условий на рабочем месте. Пусть нормальные обеспечат.
А если нет, то лично я бы ушла с такой работы, здоровье важнее.
  • 13 октября 2014, 23:53
такая вентиляция тоже бывает как раз, когда нет стен — тут кабинеты-аквариумы, система вентиляции проходит под потолком.
  • 14 октября 2014, 08:57
Нет) у нас вентиляция это именно эта круглая))))) другой нет)
Этот круглый диффузор пыль притягивает? Вокруг него чисто?
Если пыль есть, то она работает (если это вытяжка, конечно). Хотя, пыли не должно быть, но к сожалению, она некий показатель (про более сложные приборы для замеров не будем говорить, т.к. их никто не имеет все равно на местах). потому что бывает очень часто, что не работает система. Либо не подключена, либо фильтры не меняны, либо не выдает должное кол-во кубов (и это сплошь и рядом).
Про совет о чистке фильтров — да, поддерживаю. На них многие экономят или просто не знают, что их настала пора менять.
Но дело не только в системе. Иногда ставится пароувлажнитель. Но не всегда. По идее, сама по себе верно отлаженая система такого вызывать не должна у находящихся в помещении людей. Тем более при проектировании все рассчитывается. Правда, у вас такие условия создались — замкнутое пространство, отсутствие притока (подмеса) извне… Сложно судить, не находясь на месте, тем более я не проектировщик. Но я бы походила и посмотрела, как в других помещениях — сохнет ли у коллег кожа (особенно у мужчин). И настойчиво пригласила бы вышестоящего руководителя в гости в помещение, а если не поможет, то еще более старшего.
  • 15 октября 2014, 16:12
У нас хозяин и генеральный сидят ровно в таких же кабинетах
Тогда и сказать нечего) Увлажнитель воздуха разве что.
  • 13 октября 2014, 23:51
если вентиляция такая — значит она централизованная. у обслуживающих подразделений (обычно это эксплуатационная служба, если организация маленькая, то может этот вопрос находится в ведении АХО или просто завхоза) можно по-тихому для начала узнать когда она последний раз чистилась и когда планируется очередная чистка.
Всякие термальные воды, салфетки, крема и прочее тут не помогут. но всякие ионизоторы в паре с увлажнителями и чисткой вентиляции реально могут спасти ситуацию.
У меня, наоборот, никакой жирности от включения отопления, а кожа сохнет, я прям чувствую как превращаюсь в ящерицу, но пока, находясь в том кабинете, в котором мы сейчас сидим — хоть есть возможность открыть окно.

Желаю удачи в построении сложного и коварного плана против работодателя
На потолке — это диффузор от вентиляции. На приток или вытяжку. Он должен быть чистый, кстати. А вентиляция — это сложная инженерная система, которая начинается от приточной или приточно-вытяжной системы и диффузор — только видимая часть. Я работаю в строительстве и закупаю как раз эти системы, а потом монтирую.
12 часов без окна? что за жесть:(((( кошмар! у меня та же ситуация с тех пор как на работе начали топить! и прогулки не помогают, лицо жирнится со страшной силой:( уже начала пить витамины, надеюсь поможет!
  • 13 октября 2014, 23:26
С отопительным сезоном ситуация стала еще интереснее. Это факт. Окном считается стеклянная стена. Но вот форточки в ней естественно нет)))))
Советую больше пить и пользоваться термальной водой. И, если есть возможность, поставить в офис цветы — они будут улучшать воздух и облегчать дыхание не только вам, но и вашей коже.
Из косметических средств посоветую увлажняющие кремы H2O+ для глаз и лица — отлично напитывают кожу и даже немного матируют. Так же можно попробовать легкие базы со светоотражающими частицами от Guerlain/Chanel/Estee Lauder — они улучшат цвет лица, не забив поры.
  • Xtep
  • 14 октября 2014, 01:15
Классный совет насчет цветов, и довольно безболезненный и простой в плане реализации.
Есть ведь специальные виды цветов для очищения и увлажнения воздуха. Легко гуглятся.
Также можно поставить аквариум, читала, что даже без рыб, а с подводными, болотными растениями он способствует увлажнению воздуха.
Попробуйте Hyalual. У них есть две живительные водицы — Aqualual и Daily Delux, они очень хорошо увлажняют и питают кожу. У меня сухая кожа, я спасаюсь ими в самолете, где у меня всегда дико сохнет кожа.
  • 14 октября 2014, 01:00
Поменять работу!
Ага, это так легко — прямо везде ждут с распростёртыми объятиями…
  • 14 октября 2014, 22:38
Ну я и не вам советовала)
По сути, Вы это посоветовали всем, у кого похожие условия труда, так что и мне тоже

Всё-таки офисники не знают, как им ещё повезло — и цветочки поставить могут, и увлажнители...
  • 14 октября 2014, 22:52
Мне помогло), но каждый выбирает исходя из своих приоритетов…
  • mermaid
  • 14 октября 2014, 01:41
1)Витаминные крема-маски: возвращаем кожу к жизни и стимулируем работу естественных процессов
2) Если беспокоят высыпания, то проблему внутри искать нужно только повышенной жирности, а внешне мы убиваем бактерии, при этом нам важно кожу не пересушить, используем гель сыворотку с серой (по типу делекс-акне, я других не знаю)
3) Нам кожу нужно не только не пересушить, но и дополнительно увлажнять в течении дня, термальная вода в помощь.
4) Уход за кожей вокруг глаз (убирает синяки лучше всего мне за все время помогал крем Kenzoki)
5) По декоративной части: от тональных средств и пудр лучше отказаться и заменить их на салфетки и концентрированные консилеры, чтобы использовать их локально на воспаления. Жирный блеск или бальзам на губы, дабы их не иссушить и тушь нужна. Та, которая еще и не потечет при использовании термальной воды. Хайлайтер лишним не будет (мы его на проблемные участки не наносим).
  • MissAlex
  • 14 октября 2014, 03:04
Увлажнитель и мойка воздуха, у меня в кабинете такая штука была, в конце дня вода внутри была черная! Очень стоящая вещь, такую же потом домой купили.
Сама сижу в подобном помещении без окна и форточек. У меня кожа лица изначально жирная, поэтому она особо не сохнет, сохнут руки (ну тут виноваты кондер, жидкое мыло непонятного качества и фен-сушилка в уборной комнате). Летом активно использовала термалку (сейчас в ней как-то отпала необходимость, но флакон лежит в столе на всякий случай), крем для рук на столе — must have forever. От тусклого цвета лица в конце дня спасают румяшки. От жирного блеска — матирующие салфетки и пудра. Питьевой режим соблюдать — тоже много значит для кожи. Цветы посоветовали держать — идея хорошая, но без солнечного света плохо самим цветам. Самое главное, это хороший увлажняющий крем для себя подобрать в плане ухода. и витаминки пить (типа АЕвита) регулярно!
да, девочки! И самое главное, и сложно выполнимое для многих — высыпаться!
  • 14 октября 2014, 09:04
Спасибо вам огромное за советы) очень многое приняла на реализацию. Вот у нас и утро) расставляем цветочки. Присматриваем увлажнитель. Какие сыворотки с витамином С хорошие? Можно ли взять курс мезо от филорги на 21 день?
Я пью много воды, каждый день делаю маски (понравились сейчас маски от Лунден Илона), сплю 7-8 часов, и каждый вечер гуляю обязательно 1 час. В итоге выгляжу пока бодрячком. У нас в кабинете хоть и есть окна, но если окрыть его, то будет дуть обязательно куму-то в спину\бок\шею. В итоге сидим в духоте.
Вот и у нас обязательно кому-нибудь дует! Все нежные, как ящерицы в террариуме((((((( И только я подыхаю без свежего воздуха. Вечная проблема.
  • Daria35
  • 14 октября 2014, 11:54
1. Вода внутрь. Если позволяют возможности, то покупайте самую дорогую, какую можете позволить, и лучше в стекле. Там больше необходимых микроэлементов, а бонаква и тп — просто фильтрованная вода из под крана, от нее пользы нет. Дорогую минеральную воду можно не пить по 2 литра в день, а хотя бы по стакану, эффект уже будет лучше, чем без нее. Не экономьте на том, что Вы потребляете постоянно.
2. Термалка или цветочная вода — распыляйте как только вспомните.
3. Увлажняющая/антиоксидантная маска с собой на работу и хоть каждый день наносить.
4. Если офис позволяет и можно отлучиться на 15 минут — то зарядка каждый день, кровь нужно разгонять.))
5. 13й час после работы хотя бы 2-3 раза в неделю прогулка на свежем воздухе!
6. Выходные — в парк, в лес, гулять, гулять и гулять там.
7. Спорт. Опять же, либо поле работы, либо на выходных. Хоть 20 минут в день.
8. Диета, богатая аноксидантами. Правильный зеленый чай и как можно больше фруктов и овощей. Никаких булок!
9. Меньше макияжа, если это для Вас приемлемо. Кожа итак задыхается, не грузите ее штукатуркой.
10. Здоровый сон :) 5 часов в день — это самый самый минимум, чтобы организм восстановился чисто физически. А так — 7-8 часов каждый день.
11. Увлажнитель воздуха и цветы (правда они с большой вероятностью сами загнутся в такой атмосфере:)), посмотрите в гугле, какие растения полезнее всего в плане выделения кислорода, и закупитесь всем офисом)

Тут нужно понять, что с такими условиями Вам грозит не столько серая кожа, сколько вообще проблемы с организмом, и Вам нужно свести все это к минимуму.
Но масок и термалки тут не достаточно, нужно заводить соответствующий образ жизни, чтобы минимизировать последствия) тем более, что все, что я перечислила выше хорошо вообще всем делать и вреда Вы себе точно не нанесте. Постарайтесь следовать как можно большему числу пунктов и организм Вас отблагодарит. Да, изменения могут прийти не сразу, а через год, и кожа может и не станет сверкать, как от хайлайтера, но Вам же не чисто визуальный эффект нужен.)
  • 14 октября 2014, 15:30
Огромное спасибо за развернутый ответ). Многим из них уже следую. Правильно сказали про питание. Как раз работаю над этим, пытаюсь сформировать правильное меню в таких условиях. Стала регулярно открывать окна в квартире и больше гулять. Нашла время вернуться с тренажеркой. Надеюсь, что все ваши советы в совокупности помогут справиться с ситуацией.
  • ginger85
  • 14 октября 2014, 16:53
О, я без окон в салоне провела прекрасных шесть лет! Вот начнут отапливать помещение, тогда не до смеха будет, кожа на глазах будет в худшую сторону изменяться. Причем нахождение в таком кабинете у меня уже через 3-5 мес сказалось не только на коже...(не хочу пугать, конечно)-волосы и десна зубов стали очень слабыми, до слёз.
Средство номер один-увлажнитель воздуха! Это то, что нужно поставить недалеко от рабочего места, и пусть рассеивает свой туманчик.
Кожа стала ужасно обезвоженной и серой. Пудры сушили ее еще больше. Обратите внимание на увлажняющую косметику для лица, может быть бб крем европейский или увл. с тональным эффектом. Термалку разбрызгивать постоянно. Под тональными средствами в такой духоте на лице часто получается жирный пирог, протирала лицо салфетками для снятия макияжа, или молочком и снова наносила тон (после обеда обновляла)
Что из косметики помогло-крем Clinique-mousture surge, хоть кожа к нему и привыкла через 3 недели-эффект был-обезвоженность ушла, кожа насытилась. Маски увлажняющие были аптечные и люкс-Урьяж и Кларанс.
Сейчас работа у меня только на свежем воздухе, но если бы сидела в офисе еще взяла бы на вооружение сыворотку от Caudalie (очень хорошая фирма) и от Clarins масло для обезвоженной кожи, орхидея кажется.
  • 14 октября 2014, 17:31
Значит мы с вами товарищи по несчастью. Пользуюсь сывороткой avene на данный момент. Макияж свела к минимуму. Только тушь. Отопление нам уже дали((((
  • Doletsky
  • 14 октября 2014, 18:15
Очень интересная тема!
Работала дважды в разных компаниях с похожими условиями, мое мнение — пока оттуда не уйдете, то не получите свою нормальную кожу обратно
Я сделала выбор в пользу кожи))
А если серьезно — обратите внимание на увлажнители и очистители воздуха, побольше пейте и протирайте влажными салфетками лицо в течении дня — жир на кожа сам по себе провоцирует высыпания, а если еще и в купе с грязным воздухом…
У нас за такие работы положен дополнительный отпуск как вредные условия труда))) это по закону. На мой взгляд ничего не заменит свежего воздуха и солнечного света увы(((
— Во-первых, пейте больше воды обязательно. Не просто «больше», а полтора литра в день как минимум, лучше 2.
— Во-вторых, очень рекомендую приобрести увлажнитель воздуха. У меня есть компактная модель, представляет собой небольшую такую симпатичную коробочку, к которой присоединяется стандартная пластиковая бутылка 0,5 — и вуаля, такие модели заявлены как дорожные и в применении в офисе, я полагаю, тоже очень удобны
— В аптеках продаётся кислород в баллонах (такие баллоны, как упаковка взбитых сливок и кнопка такая же), им можно дышать, можно на лицо «распылять», я раньше регулярно их покупала
— Конечно же, сыворотки с витамином С. Мой бесспорный фаворит — Сыворотка C+E serum advance+ от IS Clinical, цена небюджетная — 3880р за 15мл, но эффект того стоит — лицо моментально «подтягивается», кожа приобретает свежий тон, уплотняется, поры стягиваются. Более бюджетный вариант, но весьма неплохой — сыворотка с витамином С и мангостином от Ann Webb, тоже очень освежает цвет лица и по ощущениям уплотняет кожу, к тому же — полностью натуральна
— Термальная вода, а лучше — качественные цветочные воды. Из фирм могу посоветовать SheaTerra и Melvita. Хранить флакончик на рабочем месте и периодически освежаться
— Пропить курс Омеги-3 и поливитаминов. А ещё больше рекомендую пропить курс спирулины, это всему организму пойдет на пользу и коже в том числе
А макияжа Вы зря «боитесь». При грамотном уходе и соблюдении всех вышеприведенных правил, а также при условии качественной косметики и подходящих Вам текстур — вреда макияж совсем не наносит, а только делает нас ярче и ещё красивее:)
  • Akcbaby
  • 14 октября 2014, 21:54
Эти условия райские по сравнению с работой в банке на кассе. 12 часов в бронированной непроветриваемой кабине, с радиоактивными вонючими деньгами и пыльными документами. Постоянно лопаются пальцы, от сухости и денежной краски, покидать кассовый отсек нельзя в течение дня. Любой, самый увлажняющий блеск исчезает с губ за полчаса, и губы покрываются кровавыми трещинами, а язык не поворачивается во рту. Я постоянно пью, мажу губы бальзамом, хотя времени иногда не хватает, вечером отмокаю в увлажняющих кремах и маслах.
Надеюсь, я вас немножко вдохновила, что ваша работа не самая плохая в мире)))))
  • 14 октября 2014, 22:19
расскажите про маски и крема? что нибудь помогает?
  • Akcbaby
  • 15 октября 2014, 20:01
Натуральные масла- кокосовое, масло какао, масло ши. Даже простое оливковое иногда. Крем увлажняющий клиник. Конечно помогает, кожа за 10 минут впитывает без остатка довольно толстый слой
Не имеют права сажать в кабинет без окна. По трудовому кодексу.
Термальная вода. Ночные маски. Но быстро это не сделается, поэтому румяна и пудра со свежеотражающими, тьфу, светоотражающими частицами.
И увлажнитель воздуха. Стоит не очень дорого.
мне интересно — а что трудовой кодекс говорит про современные бц?)
в них есть окна вроде бы, от пола до потолка… только это не окна по сути, по сути, потому что они не открываются!)
Это мало кого волнует, мне кажется.
  • 20 октября 2014, 13:24
Точно) не нравится-увольняйтесь. И кому что потом доказывать с этии кодексом
  • Delorian
  • 15 октября 2014, 00:31
как же я вас понимаю…
Помимо прочего перечисленного хорошо бы гулять после работы хотя бы полчасика!
  • Olga182
  • 15 октября 2014, 11:08
От 12 часовой работы могут не только с кожей проблемы начаться.
  • Natatata
  • 15 октября 2014, 17:10
Сталкивалась с подобными «условиями» — сменила работу. Конечно, не у всех есть такая возможность, но я свой выбор сделала. Мало того, что с кожей проблемы, будут еще проблемы с глазами от недостатка естественного освещения, может появиться аллергия — от недостатка кислорода и «замкнутого» пространства. Да и на психику это очень даже действует со временем, поверьте… А самое главное — спасибо Вы за свой «героизм» не дождетесь никогда и врачей Вам потом этот Ваш работодатель оплачивать не будет… Я ни к чему не призываю, не осуждаю и не сгущаю краски, просто знаю по опыту своему и своих коллег.
А по поводу ухода: да, конечно, витамин С — много, вентиляция частая (если есть такая возможность), много чистой воды внутрь и на лицо спреи. Цветы — это хорошо, но они в таких условиях тоже долго не протянут — поверьте. Еще можно купить и заменить лампы на так называемые «дневного света, имитирующие естественное освещение, теплые», лучше подороже, но зато качественные. Еще есть всякие прибамбасы типа увлажнителей и кварцевателей, но я так понимаю, если Вас в такие условия определили, то лишние затраты на благоустройство рабочих мест руководитель не приветствует… разве что скинуться всем кабинетом и купить…
А еще Вам нужно в выходные как можно больше на воздухе проводить. Банальные советы и все мы повторяем примерно одно и то же. Тут глобального-то ничего не придумаешь.
Держитесь! Искренне желаю Вам найти «работу мечты» с комфортными условиями! Ведь это так важно — мы там полжизни проводим
  • 15 октября 2014, 17:57
Спасибо огромное за добрые слова и поддержку. Иногда обстоятельства оказываются сильнее нас и нам лишь остается с ними справиться с минимальными потерями