Витамин Е - самый "женский" витамин

Дорогие девушки! Наступила весна, близится 8 марта — именно сейчас многие из нас задумываются о приеме витаминчиков, дабы избежать весенней депрессии и поддержать свое состояние в норме. Чтобы разогнать собственную «дремучесть» лазила в Интернете, выискивая интересную информацию о витаминах и наткнулась на такую статью:
Самый «женский» витамин — все о витамине Е
Автор: Елена Кудрявцева
08.09.2008
Витамин Е в настоящее время очень популярен. Он выпускается «в одиночку» (причем есть несколько разных препаратов витамина Е по разным ценам), входит в состав практически всех поливитаминов, многих биологически активных добавок и косметических средств. Некоторые поют ему дифирамбы и утверждают, что «чем больше, тем лучше», другие наоборот относятся с осторожностью. Производители витаминов и БАДов выпускают статьи о полезных свойствах витамина, но в то же время у них есть оппоненты, которые пугают нас сведениями о побочных эффектах.
Свойства витамина Е
Витамин Е (токоферол) это жирорастворимый витамин. Он является антиоксидантом, то есть защищает клетки от патологического перекисного окисления, которое приводит к их старению и гибели. Перекисное окисление играет большую роль при развитии злокачественных процессов в организме, поэтому считается, что антиоксиданты предохраняют от рака. При недостатке витамина Е клетки становятся восприимчивы к действию токсических веществ, быстрее повреждаются, ослабляется иммунитет.
Витамин Е необходим всем тканям организма. Он защищает клетки крови эритроциты, улучшая транспорт кислорода к тканям. Благодаря воздействию на свертываемость крови препятствует образованию тромбов в сосудах. Используется для профилактики атеросклероза сосудов (витамин Е может только затормозить развитие атеросклероза, но не излечить от него).
Велико значение витамина для половой системы, поэтому его часто называют «витамином размножения». При дефиците витамина у мужчин снижается выработка сперматозоидов, у женщин могут быть нарушения менструального цикла, уменьшается половое влечение.
Витамин Е обладает слабым эстрогеноподобным действием, поэтому может частично компенсировать побочные эффекты дефицита эстрогенов, такие как снижение полового влечения, сухость слизистых оболочек половых органов, депрессию, климактерический синдром (приливы, потливость, изменения настроения).
Известны «косметологические» свойства витамина Е. Он улучшает питание кожи и слизистых оболочек, благодаря чему препятствует сухости кожи, улучшает состояние волос и ногтей, способствует «омолаживанию» организма. Из-за этих свойств витамин Е в используется в составе различных косметических средств – кремов, лосьонов, шампуней, помад и даже влагалищных смазок (хотя многие ученые считают, что для того, чтобы витамины оказали свое действие, необходимо их включение в общий обмен веществ, а на местном уровне витамины не усваиваются).
При дефиците витамина Е наступает слабость, апатия. Отрицательно сказывается дефицит витамина и на внешности: одним из частых признаков является появление «старческих» пигментных пятен, кожа теряет свою эластичность.
Витамин Е принимает участие и в работе мышечной системы, поэтому одним из первых симптомов его дефицита является дистрофия скелетных мышц и их слабость. При высоких физических нагрузках потребность в витамине Е возрастает.
Особенно нуждаются в защите от отрицательного воздействуя окружающей среды быстро делящиеся клетки, поэтому при беременности, чтобы защитить растущий плод, очень часто назначается витамин Е. В опытах на крысах показано, что при отсутствии поступления в организм витамина Е зародыш погибает.
(с) www.u-mama.ru/read/article.php?id=3873

статья меня заинтересовала, я и раньше слышала. что многие используют Витамин Е как в виде капсул внутрь, так и в косметических целях — мажут волосы, ногти, поврежденные участки кожи для укрепления. Но вот отзывов и мнений в интернете оказалось слишком мало, чтобы составить четкое представление о возможной пользе этого витаминчика, в связи с чем возник вопрос к замечательному сообществу Косметисты: а как Вы используете «самый женский витамин»?
  • Lo-Lo
  • 04 марта 2010, 11:01
я иногда мажу на ночь под глаза)) кожа потом нежная))
  • 04 марта 2010, 14:32
для лица не рискую использовать, а на теле мажу все: гнойнички, ожоги, прыщики опухлость спадает на след.день, остальное заживление идет быстрее, после бритья не возникает раздражения. Мажу обильно, не втирая!
  • 04 марта 2010, 14:40
мммм… чего-то я не совсем поняла: например, побрила я ногу, а потом на всю нога мазать? или только там, где пошло раздражение?
  • 04 марта 2010, 15:06
О! кстати, у меня на ноги не действует:) я про область бикини, побрили нанесли жирненько, походили, чуть, пусть немного начнет действовать (без белья имею ввиду, я хожу или в халате или продолжаю ню делать процедуры в ванной), потом можно одеваться.
  • 04 марта 2010, 15:46
спасибки :) теперь дошло)))

• Loren
  • 04 марта 2010, 15:09
начала пить льняное масло, которое богато витамином а и е.
интересно а если еще дополнительно витамин е принимать можно или нет
  • 04 марта 2010, 15:14
думаю можно, почему нет, ведь из масель не факт что все, что пьете усваивается…
Хотя может кто более знающий подскажет
  • emi
  • 04 марта 2010, 15:27
Я очень люблю этот витаминчик. Раз в месяц делаю недельный курс — мажусь им под глазами на ночь — мелкие сухие морщинки разглаживаются. С ним главное не переборщить, потому что у меня один раз раздражение пошло, когда я стала два раза в день мазаться.
  • 04 марта 2010, 15:43
Девочки, а для кутилы никто не использовал?
  • Iva
  • 04 марта 2010, 20:03
Доброго вечера, дамы!
Про витамин Е действительно правду говорят, что он «женский». На плановом осмотре у доктора, посоветовала принимать курс витамина Е недельку для профилактики нарушений цикла.
Еще, знакомая парикмахер советовала делать с ним маски для волос. Кстати, стимулирует рост. Делала такие курсы масок месяц, понравилось :)))
  • apple
  • 04 марта 2010, 21:24
Не подскажете рецепт такой маски, сколько чего брать?
  • lesy27
  • 05 марта 2010, 08:16
да мне тоже очень интересно масочку для волос.чего сколько добовлять?
  • 05 марта 2010, 11:21
да да да, рецепт маски в студию!!!
  • Iva
  • 05 марта 2010, 15:16
Значит, так как витамины не в таблетках, а в ампулах, то пропорции такие: 1-3 ампулы (в зависимости от густоты волос) витаминов В6, Витамины А и Е (покупала их в капсулах, витамин А и Е масляный раствор), чайная ложка касторового масла, можно и репейного. В случае жирных волос можно добавить несколько капель лимона, и спирт (только не медицинский, а водка например). Всю массу наносить на корни волос, слегка помассировать, надеваем шапочу, полотенце, и ходим так часик. Затем все смывается и через несколько процедур замечаем рост и укрепление волос (у меня прогресс наметился после 3 процедур). Маску делать раз в неделю.
С димексидом мне маска не понравилась, я его разбавляла, но из-за него у меня сухость и стянутость кожи головы была. Хотя, все индивидуально, моей подруге Димескид подошел — никакой сухости и стянутости кожи головы.
  • 05 марта 2010, 16:34
спасибо, на выходных попробую