Бесконечная борьба с нежелательными волосами. Советы

Добрый день, милые и прекрасные обитательницы Косметисты!!!
Думаю проблема нежелательных волос знакома практически 100% девушек и женщин.
Бесконечное выщипывание, бритье и о, мой Бог — эпиляция, способы, скажем так не из приятных, и зачастую весьма бесполезных, а иметь гладкую, красивую и нежную кожу хочется на всей поверхности своего любимого тела,даже в самых его укромных уголках
Давайте поделимся друг с другом действительно эффективными способами и секретами удаления ненавистных нежелательных волос — народными, косметическими и косметологическими!
Для меня самым действенным способом избавления от нежелательных волосков стала лазерная эпиляция, я сделала уже 8 процедур с периодичностью полтора-два с половиной месяцев (чем дальше, тем период между процедурами увеличивается) и волосков в подмышечной области и бикини осталось Очень мало, а те, что остались совсем истончились.
Но во всем есть противопоказания (беременность, онкология и др.), поэтому о принятии решения о лазерной эпиляции я принимала с врачом дерматологом и косметологом.
  • 09 января 2011, 14:21
О! Кать, а они потом навсегда пропадут со временем???
как мне сказала косметолог — надо будет раз-максимум два в год проделывать «профилактические» процедуры. Но процедура не из дешевых — бикини 4500-5500, подмышечная область 2000 руб. (цены Иркутска) Но ощущения гладкой идеальной, без раздражений в течение месяца — позже двух-трех, а потом и вовсе на очень долгий период времени кожи — того стоят!
  • 09 января 2011, 15:35
Цены у вас в Иркутске по сравнению с Киевскими очень завышены. Я получается плачу за экстра-бикини, подмышки и голень столько же как в Иркутске стоит одно бикини.
у нас одна клиника делает лазерную эпиляцию — вот они монополисты — цены, конечно, завышены, и я это пониманию, но пока альтернативы на тысячу километров на запад и восток нет(

• 10 января 2011, 03:44
В Питере лазер не дешевле. Я эпиляцию не делала, но удаляла лазером лопнувший сосудик. Цены не хилые.
  • 09 января 2011, 20:39
у нас голени лазером 25000, верхняя губа в первый раз 3000, потом со скидкой, но это наверное потому что врачи приезжают из другого города, делают деньги так сказать, народ валит, потому что пойти больше некуда.
А это больно? Я как-то опасаюсь, тк слышала много негативных отзывов (ожоги или результат не очень устроил)…
да Вы что, какие ожоги, если делать в нормальной косметологической клинике или профессиональном салоне, НИКАКИХ ожогов и быть не может, кожа в области бикини и подмышками априори чувствительная, ощущения при прохождении процедуры вполне терпимые, легкое покалывание, с каждой последущей процедурой оно всё меньше ощущается, но не до слез уж точно, воск по сравнению с лазерной эпиляцией — это просто мучение и пытка какая-то)
  • 09 января 2011, 15:09
Я тоже двумя руками за лазерную эпиляцию!!! Я сделала около 10 процедур: полное бикини, подмышки, ноги. Всегда страдала вросшими волосками, раздражениями т.к. имею жесткие черные волосы на теле. Теперь осталось процентов 5% волос, да и то они стали тонкие и светлые.
Сейчас продолжаю делать раз в два месяца, постепенно буду увеличивать промежуток. Плачу за все — 810 гривен с 10% скидкой (салон в Киеве). Очень довольна, очень всем рекомендую!!! Бикини как у 12-летней девочки, как будто там никогда ничего не росло, никаких колючек и раздражений.
вот и Вы описали все мои ощущения))
да, с жесткими волосками справляется на ура)
  • 09 января 2011, 15:17
Да, лазерная эпиляция самая эффективная процедура для жестких черных волос. Чем контрастнее волосы и кожа тем лучше. Для более светлых волос подходит фотоэпиляция.
девочки, я читала, что до рождения детей нельзя делать лазерную?
это правда или ерунда?
если честно, первый раз подобное слышу…
я перерыла просторы интернета вдоль и поперек, проконсультировалась с тремя врачами дерматологами и косметологами перед процедурой,
противопоказания есть — это беременность, онкологический заболевания, открытые ранки на обрабатываемом месте, острые воспалительные процессы, и индивидуальные особенности, конечно, надо с врачом обсудить
читала, что вроде как облучение идет, поэтому нельзя.
Надо будет все разузнать хорошенько!
  • 09 января 2011, 17:20
Лазерная вспышка проникает лишь в верхние слои дермы, т.е. воздействует только на волосянной фоликул. Облучать что-то дальше не в его силах. Это физика…

• 10 января 2011, 04:09
Во-первых, лазер выполняет сложнейшие операции, в том числе — удаление при помощи прижигания опухолей. Прижигают эррозии. Удаляют сосуды и новообразования.
Используют для операций на внутренних органах.
Уточню, что волосяной фоллукил находится в НИЖНЕМ слое дермы, а не в верхнем.
Удаление же сосудов вообще затрагивает область подкожно-жировой клечатки -потому как именно там находятся сосуды и капилляры.
Лазер не изучен досконально до сих пор, возможности его велики, но и ограничения по действию тоже.
Косметологи не обещают 100 %, что волосы не вырастут потом на этой области. Фолликул один можно убить, а рядом с ним может появится новенький. Нельзя убить главную подпитку фолликула — капилляры — все не удалишь, поэтому бывают случаи, что лет через 5 после интенсивных процедур лазернойэпиляции на этой же области прорастают «свежие» новые фолликулы (тут еще учитывается чувствительность фолликул к гормонам).
Лазерная вспышка очень сильная, недаром надевают очки, если что-то делают на лице. Так что Ваше заявление, что лазер действует только на поверхности не совсем верно.
Лазерная же терапия (это поток света на более низкой частоте) сейчас применяется у онкологических и не только больных. И Вы будете писать, что лазер не в силах что-то облучать? Слушайте Алферова по каналу Культура :) — он интересно рассказывает про лазеры. Он ведь за лазеры и получил Нобелебвскую премию.
Лазер и его воздействие на ткани
  • 09 января 2011, 20:42
ой, а мне врач-косметолог сказала, что при беременности можно проводить процедуру))))хм…

• 10 января 2011, 03:47
ни в коем случае.
вообе у лазера много противопоказаний. не только беременность и онкология.
и лазер не дает 100 % «убийства» фолликула. Часто бывает — тут убьешь фолликул, в полумиллиметре рядом новый «прорастет».
  • 09 января 2011, 20:41
а чем вообще отличаются фото и лазерная?
Очень интересно, возможно попробую. У меня волосы тоже темные и мне должно подойти. А не подскажите назваание клиники (можно в личку)?
  • 09 января 2011, 17:22
Кинула вам сайт клиники в личку. Там есть вся информация.
  • Robella
  • 11 января 2011, 16:39
Оля, а можно и мне ссылку на клинику, где ты делала лазерную.
Спасибо большое :)

• Tossa
  • 09 января 2011, 16:28
для меня тоже самым эффективным способом с нежелательными волосами в области бикини на данный момент является лазерная эпиляция.
результат устраивает. сделала уже 6 процедур, волосики очень очень медленно растут и становятся тонюсенькими.
ноги делала шугарингом. 1-й раз — результат отличный, месяц вообще забот не знала, парочка волос вылазила, их не составляло труда выщипать.
а вот 2-й раз — неделька и снова полезли.
подмышки тоже пробовала шугарингом — не понравилось, хватает на 5-7 дней, плюс врастают…
щас на эти зоны — бритва.
да для области бикини — лучший вариант по-моему мнению — лазерная или фото-эпиляция

• Tossa
  • 09 января 2011, 16:44
забыла упомянуть…
бикини начала я с фотоэпил… тоже неплохо, результат есть (я не загораю, кожа светлая, волос темный и жесткий).
глубокое сразу начала лазером. теперь и всю зону бикини собираюсь лазером делать.
одно плохо для меня, на зоне лобка, пардон, у меня после 1-го раза следы неэстетичные остались и долго не проходили.
щас, конечно, их давно нет и все хорошо, но они так долго не проходили… а в зоне глубокого — просто покраснение. зато потом гладенько!
а, еще! лично для меня это жутко больно!   но я терплю, оно для меня того стоит!
у всех разный болевой порог, ощущения, конечно, не самые приятные, но по сравнению с эпилятором и воском — это просто «нежнейшая» процедура. У меня было просто покраснение, в течение часа-двух после процедуры и оно проходило.
  • 09 января 2011, 17:27
Больно, да. Особенно первые процедуры, каждая вспышка как током. Тут главное расслабиться и получать удовольствие :-)))
Все равно результат оправдывает все затраченные моральные и материальные усилия.

• 10 января 2011, 04:19
вообще бы не трогала «зону глубокого бикини» по медицинским причинам. сначала необходимо понять, зачем там растут волосы. открываем справочник — раздел физиология. для терморегуляции и не только (как барьер от грязи, инфекций, защита от трения и пр.). нарушать баланс в столь нежных местах… ИМХО не стоит.

• 10 января 2011, 04:15
области с лимфоузлами и центральными крупными сосудами — подмышки и бикини «драть» воском, сахаром или эпилятором не рекомендуется.
  • 09 января 2011, 14:20
А почему «О, мой Бог — эпиляция»?? Я всегда пользуюсь эпилятором, последние 8 лет точно. И мне это не доставляет никаких хлопот и боли. Нет, сначала боль была, а теперь нормально все. И эпиляторы разные бывают… После использования эпилятора наношу спец крем. И все Ок! В итоге гладкая кожа и надолго)) А еще пользовалась восковыми полосками, но эпилятор победил…
А какие еще бывают способы?
Наташа, способов масса — электроэпиляция, лазерная, фотоэпиляция, механическое бритье, воск…
А какой крем используете? Как раз ищу какой-то действенный, чтоб успокаивать раздраженную кожу.
  • 09 января 2011, 14:32
Я использую Клоран, вот такой:

Вроде должен замедлять рост волос (не заметила), ну и успокаивающими свойствами обладает. Подходит для чувствительной кожи. Может применяться везде, в подмышках и области бикини… Раздражение и красноту снимает на ура. Покупала в аптеке.
Спасибо! Видела много разных средств клоран, но на это не обращала внимания.

• 10 января 2011, 04:22
дешевле и эффективней троксевазин и подобные вещи — консультация к терапевту. покраснения от микрокровоизлияния при выдергивании волоса.
И все же эпилятор — это не особо приятно, пусть даже и не больно, кстати зону бикини и подмышки вы тоже обрабатываете эпилятором? А еще нежелательные волосы растут и на лице   Да и зачастую вросшие волоски — тоже не добавляют этому способу плюсов.
Еще бывает фото и лазерная эпиляция вот эти два способа вроде как более эффективные и совершенно безболезненные. Но как обычно мнения опробовавших разделились
  • 09 января 2011, 14:39
О, ну на лице пока у меня нет проблемы с волосами, в области бикини обычно восковые полоски или бритва, а подмышки — да, эпилятором. Вросшие волоски бывают крайне редко, практически никогда.

• 10 января 2011, 04:25
крайне не рекомендуется так жестко обходится с областью подмышек и бикини -там лимфоузлы и проходят крупные сосуды. спросите мнение хорошего терпавта и гинеколога — врядли они обрадуются, узнав, что эти области подвергаются пыткам.
повреждать лимфоузлы опасно, а при эпиляции весьма часто в пораненый фолликул попадает инфекция и это уже гораздо хуже.
Наташа, и в зоне бикини тоже эпилятор?
Я пока только ноги и подмышки могу осилить  , точнее там совсем не больно, но бикини-это живодерство для меня
  • 09 января 2011, 14:54
Ксюша, и для меня))) Хотя эксперименты имели место быть… Нет, сейчас в основном бритва, хотя это нудно и надо делать постоянно (через день делаю я), вот Катерина пишет о лазерной эпиляции… страшно, но видимо более эффективно.
Наташа, не страшно, главное — выбрать салон или клинику хорошую (думаю, с эти в Вашем городе не должно быть проблем), ощущения гладкой кожи без вросших волосков и раздражения того стоят, поверь) а главное надолго можно забыть о бритвах, воске, эпиляторе и т.д.
  • 09 января 2011, 15:08
Согласна с тобой))) Задумалась об этом всерьез…

• 10 января 2011, 04:25
а здоровье тоже стоит гладких подмышек и бикини?
знаете, думаю, всё же по-крайней мере для меня, лазерная эпиляция стала выходом (я не затрагивала область «глубокого бикини), эпилятор и воск — одного раза мне хватило, чтобы узнать, что такое воспалившиеся фоликулы, вросшие волосы и жуткое раздражение, моему гинекологу процедура лазерной эпиляции имеет куда больше показаний, чем восковая эпиляция, воск или уж электроэпиляция

• 10 января 2011, 13:35
главное — здоровье сохранить. хорошо, хоть зона «глубокого бикини» не задета.
Тут пишут девушки в основном нерожавшие, поэтому у вас немного другой взгляд на проблему.
Я же прошла и беременность и роды и с гинекологами в ЖК и в роддоме наобщалась, поэтому и пишу — берегите свое женское здоровье, оно вам потом пригодится. Мой гинеколог не особо одобряет любое терзание таких интимных мест, особенно полное удаление всех волосков. Не говорю о том, что в подмышках и бикини проходят очень важные сосуды и лимфоузлы.
каждый решает сам для себя — что ему нужно. главное, чтоб потом не было инфекций или банальной хронической молочницы. всем желаю здоровья. в любом случае консультация врача, а лучше нескольких.
То есть подмышки лучше просто бритвой, я правильно поняла?
  • 11 января 2011, 18:56
инфекцию занести дома при бритье намного легче, чем у дипломированного мастера со стерильными инструментами
я не могу назвать себя компетентной в этом вопросе (я не врач, основываюсь на своём опыте и словах знакомых специалистов), но у, повторюсь, нормального мастера у вас проблем с лимфоузлами не будет, т.к. он будет знать, что делает (не вы же первая подмышки решите делать)
ох… и у меня были, даже вспоминать страшно
в швейцарии перманент бровей стоит почти 800-1000 долларов, даже не хочется смотреть цены на лазерную эпиляцию
  • lena_ox
  • 09 января 2011, 15:10
+ 1 присоединяюсь к эпилятору, тоже пользуюсь лет 10, сначала казалось экзекуцией, потом привыкла, зато как минимум неделю на ноги можно не обращать внимания. Единственное, так как у меня эпилятор не последнего поколения, медленное занятие
  • 09 января 2011, 15:22
А у меня после эпилятора тааак вростали волосы, просто капец! Потом все бикини в красных точках. Ни пилинг, ни скраб не помогал… Лазерная эпиляция все разрешила:-)
и я впервые узнала, что такое вросшие волоски после эпилятора( жуть жутчайшая была — они восполялись, болели, страшно вспомнить(
  • 09 января 2011, 15:31
Ага, я еще помню как иголкой поддевала и вытаскивала уже отросшие под кожей волоски. Бррр. Теперь на эпилятор без содрогания не смотрю.
  • 09 января 2011, 15:35
О, Боже! У меня такого нет… странно…
  • Hisja
  • 09 января 2011, 16:44
Мой эпилятор из-за этой же проблемы валяется без дела, вросшие волоски, тоже вспоминать страшно :(
Да у меня тоже! Ноя около 2ух лет ждала пока красные точки от вросших волос пройдут теперь эпилятором только подмышки иногда, но не другие места=)

• 10 января 2011, 04:26
пожалейте подмышки :)
  • Lucie81
  • 09 января 2011, 18:35
У меня аналогичная ситуация была — врастали волосы. Самое смешное, что эпилятором я обрабатывала всю поверхность ног, а дико врастали они только на внутренней поверхности голени. Я лечила свои ноги около года (!). К счастью, сейчас от вросших волос не осталось и следа, но я думала. что это на всю жизнь. Сейчас я комбинирую разные способы — на внутреннюю поверхность голени — крем-депилятор, на все остальное до колена — эпилятор (тут он не доставляет неудобств), а бедра обрабатываю бритвой.

• 10 января 2011, 04:28
на внутренней поверхности голени кожа толще — волоску сложнее пробится сквозь мертвые клетки эпителия
В основном делаю воском и эпилятором, бритву отложила в сторону и пока возвращаться не собираюсь.
Я избавляюсь от лишних волос с помощью пасты для шугаринга и эпилятора, для продления эффекта гладкости пользуюсь вот этой штучкой (Face Hair Block), реально помогает:
У меня совсем всё плохо… бритва! Но у меня волоски совсем светлые и их немного. Но как же уже надоели эти ежики… хочу прикупить себе эпилятор.
А еще я иногда применяю крем для эпиляции, он убирает мне все волоски, но в зависимости от состояния кожи, если чувствительная, или есть какое то раздражение, после крема будет раздражение еще больше. Поэтому использую его редко.
  • 09 января 2011, 14:43
к сожалению, с моими особенностями кожи и волос у меня всего два варианта — бритва и электроэпиляция.
даже подумываю написать как-нибудь про секреты электро, т.к. очень всё сложно с поиском нормального места…
  • Kania
  • 09 января 2011, 16:07
О, напишите, пожалуйста! И особенно про то, как это самое нормальное место искать =)
  • 10 января 2011, 03:44
ох, постараюсь… дело трудное — в сети не встречала нормального отчёта о том, как выбирать место… а я, прежде, чем своего мастера нашла, у 7 была, и сейчас ещё не всем довольна! (процесс был растянут во времени, если бы сразу к своей пришла, и не надо было бы с теми водиться)
теперь то кучу уловок и разводов этих заведений знаю)
  • sheba
  • 09 января 2011, 15:12
сделала фотоэпиляцию, проблем нет -гладкие ноги, подмышки, красивое бикини-как я нарисолвала, так мне и сделали)))
главное, делать эту процедуру на новом, хорошем, современном оборудовании!!! не ходите по акциям типа «все зоны за 1500 и вы навсегда избавитесь от волос»! Стоимость складывается от количества зон, которые вы делаете, и от структуры вашего волоса -мне например пришлось сделать 6 продедур на каждую зону, сестре -9, у неё было больше шёрстки.
  • 09 января 2011, 15:39
Я бикини полность убрала, даже полосочки не оставила, теперь хожу как мечта педофила
моя подруга ходит на фотоэпиляцию бикини уже почти два года. А там все еще есть, что убирать
Мне кажется, это не нормально, когда же будет результат?
  • 09 января 2011, 17:35
Моя подруга тоже недовольна результатами фото. Но за лазерную я лично ручаюсь.
  • Rozalia
  • 09 января 2011, 17:51
Бесполезная трата денег, сама убедилась!
тоже наслышана про фотоэпиляцию — и отзывы не лучшие
  • Rozalia
  • 09 января 2011, 19:26
Вот теперь призадумалась, стоит ли на лазерную идти.....? Я пользуюсь электо, но у меня чувствительный порог кожи, больно и раздражение и вросшие волосы… содрогаюсь когда наступает момент ее делать…
  • sheba
  • 09 января 2011, 19:48
может, ей стоит задуматься о смене салона?? или хотя бы о соответсвии прибора, которым с ней работают, духу времени (ну действительно, два года -это перебор, может там банально сильно устаревшее, купленное в загранке списанное оборудование   ??)??
  • 10 января 2011, 03:42
ох завидую вам белой завистью, я очень боюсь фото — и так проблемы с кожей из-за солнца были…
а так бы хотелось… хлоп-хлоп и лысые ножки)))
да, вполне может быть((
Я пользуюсь воском, но есть и бритва и эпилятор. Я влюблена в эпиляцию воском, делаю дома. Вернее мне помогают её делать) И более лучшего я пока не встречала. Но хочу попробовать шугаринг безумно!!!
недавно получила в подарок Браун Силк Эпил 7, пока что очень довольна. Но на зону бикини не могу решиться… ))) а ноги и подмышки очень радуют. Крема всякие мне не помогали, воск оставлял вросшие волоски. а сейчас все ровно, гладко и хорошо. На фотоэпиляцию было бы здоровски решиться, но пока не созрела.
  • 09 января 2011, 15:38
Braun Silk-epil рулит))) Тоже нежно люблю…

• 10 января 2011, 04:31
подмышки лучше не трогать, там лимфоузлы и крупные сосуды.
упс, спасибо за рекомендацию. Придется их на фотоэпиляцию в первую очередь отправить)).

• 10 января 2011, 13:27
Кристина, посоветуйтесь с несколькими врачами-косметологами и сосудистыми хирургами, тк лимфоузлы и сосуды находятся в зоне подмышек и бикини — необходимо выяснить, в каком они состоянии и можно ли их так терзать, пусть даже и лазером, потому как на кожу воздействие тоже будет и сильно — это же ожог волос и кожи.
Противопоказаний у лазерной эпиляции и фото много, нужно выяснить все «за» и «против», кометологи же заинтересеванны в проведении эпиляции, а вот обыкновенные врачи — нет, так что вперед вооружаться знаниями.
обязательно так сделаю! спасибо большое еще раз за советы

• 11 января 2011, 01:59
на здоровье. все-таки эпиляция любая — это не шутки и надо выяснить все «за» и «против».
  • 11 января 2011, 10:56
Тоже благодарна вам за советы и предостережения.
Но в моем случае дело уже сделано. Мое глубокое бикини, подмышки и ноги лишились волос на 95% и не поверите, я довольна как слон, я просто счастлива! Возможно в будующем я и буду «выгребать» какие либо последствия, но дело сделано, и я не буду брать дурного в голову и программировать себя на плохое. По крайней мере эпиляцию мне делала дипломированный специалист (к тому же близкая подруга) и со списком противопоказаний я была ознакомлена задолго до начала процесса. Ни один пункт не был проигнорирован. Но я ни в коем случае никого не агитирую, у каждого своя голова на плечах…
А вообще, если крепко задуматься о том, что мы едим, чем дышим, что мажем на себя и используем в быту, это ж сразу надо ползти в сторону кладбища.

• 11 января 2011, 15:30
берегите себя и свое женское здоровье, раз бикини стало «лысым» — преград перед инфекциями и банальной молочницы меньше, тут и гигиена должна быть усерднее и белье мягче.
главное потом когда придет время родить пупса. чтоб ни до ни после не ходить к врачам годами.
искренне желаю здоровья.
я после родов себя берегу вдвойне.
  • 11 января 2011, 16:04
Спасибо   Я уверена, что все будет здорОво
  • Tonya
  • 09 января 2011, 19:03
Пробовала эпилятор, но на ногах стали врастать волоски, да и трудно самой себе больно делать((( Стала ходить в салон раз в месяц на горячий воск, но как забеременела пришлось вернуться к бритве — вот это действительно ужас для меня — к концу дня уже колючки (((( Хотя сейчас после родов, я заметила что стало меньше волосков, да и светленькие стали, наверное из-за гормональной перестройки. Сейчас снова вернусь к воску
  • Masa
  • 09 января 2011, 19:06
а я была на лазерной. В хорошем месте. подружкам помогло, а мне нет. я забила и делаю эпилятором каждый день..((
эпилятором каждый день???
  • ladyISE
  • 10 января 2011, 11:30
ходила на фотоэпиляцию 6 раз и на лазерную 1-они эдентичны, меня заверяли, что некоторым и 4 раза хватает, чтобы избавится от растительности)но… с такой прогрессией как они уменьшались, мне надо было бы сходить еще раз 15! все я бросила, хоть и жалко было очень(ведь за лазерную я отдала 2000гр, а за каждую фото-850!!!(это чуть больше 100у.е)сейчас делаю в салоне воском.это я про глубокое бикини рассказывала.очень интересно про электроэпиляцию услышать отзывы, каков результат и ощущения? слышала, что очень больно…
  • 10 января 2011, 22:42
больно. но тут зависит от болевого порога, некоторым челюсть сводит, а некоторые журнальчик листают. если у мастера лёгкая рука, то терпеть надо только при обезболивании чуток.
результат — удаление навсегда (никаких «профилактик» и дополнительных вложений не нужно будет).
  • ladyISE
  • 11 января 2011, 17:18
а вы с обезболиванием делали? еще слышала, что заживает долго и шрамы у некоторых(и какие подводные камни в этом виде эпиляции? очень интересно подробно послушать,(это я на пост намекаю))и еще один вопросик, мне это косметолог сказала(про лазерню и фото, что лучше делать после 35 лет, потому что у молодого организма защитные функции сильнее, а это может повлиять на результат! как у меня и вышло)
  • 11 января 2011, 18:44
давайте я вам коротко напишу, потом может до поста назрею)) если что — вопросы уже в личку, чтобы «не засорять эфир»
да с обезболиванием (обезболивать больно).
шрамы — только у плохого мастера (одна из 8 мною опробованных оставила их мне на ноге).
для многих молодых девушек действительно фото и лазер неэффективны.
  • Alyonok
  • 11 января 2011, 15:36
я всё думаю решиться на фотоэпиляцию подмышек (например, сейчас прохожу курс фотоэпиляции волос над губой), но где-то краем уха услышала, что во время беременности и после родов волосы подмышками могут вернуться. это правда? даже если я буду поддерживать эффект раз в полгода?
  • 11 января 2011, 18:45
после фото и лазера действительно есть риск «возвращения» волос, у всех по-разному
беременость — гормональный всплеск, который может повлечь за собой новую волну роста волос)
но, думаю, если готовы поддерживать эффект по мере вырастания — всё нормально