03.10.2014

Ответственный период в жизни женщины - 9 месяцев особого ухода за кожей тела

Всем доброго дня!

Осень 2013-го принесла мне самую радостную весть моей жизни — я оказалась беременной. И среди всевозможных забот по этому поводу одной из них стал вопрос нового ухода за кожей, ведь совсем скоро её ожидал тяжелый период жизни. Я знаю, многие считают, что растяжки во время беременности либо появятся, хоть в бочке крема все 9 месяцев сиди, либо не появятся, хоть вообще к коже не прикасайся. Одним словом, что никакие средства на это дело не влияют и деньги на это тратить не стоит. Но я решила так — я лучше буду пользоваться специальными средствами и если растяжки появятся, то буду знать, что я сделала всё, что могла, чем ничем не пользоваться, а потом смотреть на растяжки и думать «а что бы было, если бы я не пренебрегала уходом за собой...»

Итак, наконец представляю вам все средства, прошедшие со мной весь счастливый период беременности:

И если вам интересна эта тема, то прошу под кат.

Я разделю свой рассказ на условные три части — то, чем пользовалась в первом триместре, во втором и в третьем.
Те, кто всё же выступает за кремы и масла от растяжек, настоятельно советуют начинать мазать тело с того самого дня, когда женщина обнаружила две полоски на тесте. Готовить кожу сразу, так сказать, к нелегкому периоду.
Я так и планировала сделать, однако жизнь распорядилась иначе, и к новому регулярному уходу за телом я приступила примерно с 9 недели.
С этого времени и весь первый триместр я пользовалась двумя средствами — маслом от Clarins и кремом от Guam.

Ещё хочу отдельно отметить, что конкретно я мазала всеми нижеуказанными средствами. Каждый день (один или два раза после душа) я использовала крем/масло на бёдра и попу, на живот и бока (! обязательно!), поясницу и грудь. Изредка также мазала руки от плеча до локтя.

Ну, теперь приступим к конкретным средствам.

1. Clarins Tonic Body Treatment Oil – Тонизирующее масло для тела

Развернутое мнение: Я была наслышана про два масла от растяжек — это и Weleda. Честно говоря, больше доверия у меня вызывало масло немецкого производителя, однако попробовать масло от Clarins я почему-то очень хотела. Поэтому решила сделать это в начале беременности, пока живот еще не вырос )
Масла я наносила на кожу после душа, не вытирая её полотенцем, а только слегка промакивая. Таким образом кожа была влажная, но не мокрая, и масло относительно быстро и полностью впитывалось. Я наносила масло, потом чистила зубы и пользовалась умывалкой (на всё про всё минут 6-7), потом надевала халат и могу сказать, что халат пропитался маслом и не выстирался, т.е. за 6-7 минут масло не впитывается).
В целом масло от Clarins оставило после себя приятные впечатления. Оно довольно приятно пахнет (но беременный нос на всё реагирует сугубо индивидуально, поэтому в этот период жизни советую обязательно нюхать тестер любого средства перед покупкой), для меня это аромат каких-то травок, запах не слишком сильный. Масло очень хорошо увлажняет и питает кожу, никакими дополнительными увлажняющими кремами я после него не пользовалась.
Ещё хочу отметить одну вещь. Этим маслом я также пользовалась и на область ног от колена до пятки (специально, чтобы проверить его увлажняющие свойства — на ногах у меня самая сухая кожа), но получила не только хорошее увлажнение. У меня довольно сильно врастают волосы на ногах после эпиляции и скрабирование решает эту проблему только наполовину. Удивительно, но когда я стала мазать этим маслом ноги, то вросшие волосы почти исчезли   Я была невероятно счастлива))

Итак, по свойствам могу сказать, что масло увлажняет и питает хорошо. Подтягивает ли оно как-то кожу? Приводит её в тонус? Особо не заметила. Расход не быстрый, но пользовалась я им часто и почти на всё тело, так что ко второму триместру масло у меня закончилось.

Масло упаковано в стеклянную тару, что, безусловно, большой плюс. В прозрачную — что минус. И отдельно хочу поблагодарить Clarins за то, что на стекло не наклеено никаких бумажных или прочих этикеток, так что если масло где и подтечёт, то безобразные масляные пятна на баночке не останутся.

Я считаю, что масло как-то подпитало и подготовило мою кожу к дальнейшим изменениям в размерах, однако на период активного роста живота я положилась на средство от Weleda.

Цена: 2450 руб.
Срок использования: несколько недель

2. Guam Inthenso Anti Stretch-Marks Breast & Body Cream — Крем от растяжек для тела и груди

Развернутое мнение: Этим кремом и вышеуказанным маслом я пользовалась примерно попеременно — день одним, день другим. Или утром кремом, а вечером маслом.

Сразу отмечу самый главный минус этого средства — это его запах. Он очень сильный и очень специфичный, лично мне скорее неприятный, какой-то приторный. Что довольно странно, т.к. на упаковке написано, что крем предназначен в том числе в период беременности. По-моему, для этих целей средства должны иметь как можно менее выраженный аромат

Крем густой и плотный, жирненький, впитывается со средней скоростью (намазывалась после душа, к простыням не прилипала). Увлажняет кожу хорошо.

За счёт плотной текстуры, а также за счет того, что тюбик сам по себе немаленький, хватило мне его надолго. За первый триместр вымазать не успела, а во втором купила другие средства и уже пользовалась преимущественно ими (не самый приятный запах не очень побуждал к тому, чтобы пользоваться данным кремом). В итоге домазываю его сейчас, в послеродовой период.

К сожалению, состав был заклеен наклейкой (( Когда я решила ее отодрать, то с коробочки отодрался и верхний слой, но запощщу, что могу:

Цена: 2000 руб.
Срок использования: несколько месяцев

Далее пойдут средства, которыми я пользовалась, начиная со второго триместра, до конца беременности и немного после.
Это кремы Mustela, гель от Lierac и масло Weleda.

3. Weleda Schwangerschafts-Pflegeol — Масло от растяжек

Развернутое мнение: Масло также упаковано в стеклянную бутылочку, однако уже тёмного стекла. И хоть на нём есть бумажная наклейка, но масло совсем не выливается куда не надо, поэтому никаких масляных пятен на упаковке так и не появилось. Я эстет, мне это важно ))))
Аромат у него почти такой же, как у масла Clarins — натуральный, травяной, приятный. Впитывается на влажном теле тоже хорошо. Расходуется экономично.

Это масло очень хорошо увлажняет кожу. Им я пользовалась во втором и третьем триместре и считаю, что оно одно из тех средств, которые помогли сохранить мою кожу в целости.

Очень приятное масло, очень хорошо работает на коже, я бы именно его советовала для использования во время беременности. Во вторую куплю его же)

Коробочка

Цена: примерно 1100 руб.
Срок использования: несколько месяцев

4. Lierac Phytolastil Stretch Mark Prevention Gel — Лиерак Фитоластил гель для профилактики растяжек

Развернутое мнение: Это прозрачный гель желтого цвета, почти без запаха (ура!), немного липковатый. Если наносить нормальное количество средства, то липкости на теле не остаётся, гель быстро и полностью впитывается в кожу. А вот если переборщить, то липкость будет ощущаться.
После него кожа ощущается вроде как мягкая, но увлажняет гель не очень хорошо. Надо его чередовать с чем-нибудь увлажняющим или питательным. На мой взгляд, средство действительно работает, хорошо подтягивает и придает коже эластичность. В послеродовой период гель быстро привёл кожу живота в тонус. Этот гель тоже хочется советовать и повторно покупать.

Во втором и третьем триместре я попеременно пользовалась маслом Weleda и этим гелем, иногда брала крем от Guam или Mustela. Гель на область груди не наносила (купила специальный крем от Mustela), до конца беременности гель закончиться не успел, немного осталось на послеродовой период. Так что расход нормальный, быстро не закончится ))

Коробочка с двух сторон:

Сам гель похож на янтарь )

Цена: 1170 руб.
Срок использования: несколько месяцев

5. Mustela Stretch Marks Intensive Action — Крем от растяжек интенсивного действия Мустела

Развернутое мнение: К этой фирме у меня тоже какое-то подсознательное доверие) И я приобрела два средства. Это было куплено на случай, если растяжки всё-таки будут появляться прямо у меня на глазах)) Ну не в аптеку же сию же секунду мне в самом деле бежать, пусть лучше всегда будет под рукой.
Оба средства от Mustela пахнут довольно своеобразно. Лично мне этот запах неприятен, но он хотя бы несильный.

Этого крема в тюбике меньше, чем в остальных — 75 мл, и у него тонкий вытянутый носик.Потому что предполагается, что этим кремом надо мазать уже появляющиеся растяжки, а не всё тело целиком и каждый день. Им я пользовалась в период активного роста живота и тогда, когда мне казалось, что сейчас нужно что-то посерьёзнее.

У меня живот рос как-то не равномерно. То изменений было почти не видно, а то он начинал прям расти-расти. В такие периоды кожа начинала сильно чесаться, было ощущение, что она вот-вот и лопнет по швам. Как только я начинала ощущать зуд, то я тут же бралась за этот крем или за гель Lierac. Кожа тут же переставала чесаться, все неприятные ощущения были ликвидированы, последствий не последовало. Вечером в такие дни я всегда пользовалась маслом Weleda.
В дни, когда зуд был сильнее и кожа как будто натягивалась к вечеру у меня появились какие-то темные толстые точки на боках, немного, штуки 3. Уж не знаю, что это было, предвестники растяжек или пигментные пятна или что ещё, но я их активно мазала этим кремом и они у меня прошли все, кроме одного, осталось небольшое бледное пятнышко на правом боку.

В общем, регулярное применение масла, а также геля Lierac и этого крема Mustela в активные фазы роста живота полностью предотвратили появление растяжек, после беременности и родов у меня их нет совсем.

Состав, описание и рекомендации по применению:

Оценка: 5 — (минус за запах)
Цена: 2100 руб.

6. Mustela Specific Support Bust — Крем «Специальный уход за грудью» Мустела

Развернутое мнение: Ну и для полной коллекции я решила приобрести отдельный крем для груди)) На самом деле, просто для подстраховки. Пахнет не очень приятно, по консистенции крем легкий, впитывается недолго, увлажнение среднее. Но оценить его эффективность мне довольно сложно — мои объёмы не сильно увеличились)) Со скромного второго до третьего размера. После родов я им не пользовалась, хотя настоятельно рекомендуют — ведь с приходом молока у многих грудь вырастает ещё.

В общем, для меня это было дополнительное увлажнение плюс перестраховка, ведь моя грудь заранее не предупредила меня, на сколько она собирается вырасти.

Так как область для нанесение средства у меня небольшая, то и расход у меня получился минимальный. За примерно полгода почти ежедневного использования ушла только 1/5 тюбика.

Кстати, во время примерно 3-го использования частично треснула крышка. Потом она так и не развалилась, конечно, но всё равно неприятно. И открывать тюбик лучше крышкой вверх, иначе крем может вылиться в слишком больших количествах вниз. И открывается крышка туговато.

Цена: 1775 руб.
Срок использования: несколько месяцев

7. Sanosan mama Cooling Leg Cream- Крем охлаждающий для ног «Sanosan mama»

Развернутое мнение: И, наконец, последний представитель средств для беременных — крем для ног. В третьем триместре я продолжила пользоваться маслом Weleda и средствами от Mustela, Lierac и Guam, но однажды вечером я почувствовала неприятные ощущения в ногах, судороги (всё-таки прогулки по жаре дали о себе знать) и озадачилась поиском крема для ног для таких, как я.
Порывшись в интернете, остановилась на охлаждающем креме фирмы Sanosan. Обошла все аптеки в своём районе и в одной всё-таки его обнаружила.
Но никакого охлаждающего эффекта не получила ни просто нанося крем, ни кладя его за полчаса до нанесения в холодильник, ни когда он простоял в холодильнике весь день. Крем немного увлажняет кожу, но больше совсем ничего не делает, ощущение тяжести не снимает.

Цена: 290 руб.
Срок использования: 1,5 месяца

Да, у моей мамы не осталось растяжек на память от беременности и она ничем не пользовалась в своё время. Возможно, что мне просто повезло с генами. Однако периодические неприятные ощущения в виде зуда и «натянутости» кожи говорят мне о том, что парочка кремов всё-таки была куплена не зря.

Что ещё хочу отметить дополнительно. Не кремом единым! Кроме перечисленных баночек для профилактики появления растяжек я также делала следующее: самомассаж (особенно проблемных мест) — собственно, при применении масел и кремов; контрастный душ (не в радикальном его проявлении), а также не объедалась — за всю беременность я набрала 7 кг. Ну и природа мне тоже немножко помогла — живот у меня был не самый большой. В результате — ни одной растяжки, о прошедшей беременности мне теперь напоминает только мой сынуля))

И чтобы не быть голословной покажу результат. Это — поздние сроки беременности, живот, как видите, цел)
*Фото немного размыто из-за того, что я вырезала необходимую часть с животом с большой фотографии*

Через два месяца после родов:

Спасибо всем осилившим! Надеюсь, данная информация будет кому-то полезна)

maryforrst 03 октября 2014, 19:55
Во-первых, поздравляю с таким счастливым событием, хоть и с опозданием::) Во-вторых, отличный результат как и по предотвращению растяжек, как и по восстановлению формы в целом! ::) Когда-нибудь и мне пригодится Ваш пост, наверное..) а Вам здорового малыша и оставаться в такой прекрасной форме!::)
My_Gladness 03 октября 2014, 20:18
Спасибо за тёплые слова!
10r10z 03 октября 2014, 20:28
спасибо за пост! Он для меня ооооочень полезен, так как у меня дикая склонность к растяжкам. Надеюсь, с вашими примочками я смогу хотя бы если не предотвратить их, то уменьшить количество
My_Gladness 03 октября 2014, 21:54
Спасибо, быть полезной приятно) Надеюсь, вам тоже что-нибудь из этого подойдёт.
katyu 03 октября 2014, 21:19
Поздравляю с прибавлением!)) Я в беременность испугалась кремами живот мазать и для предотвращения растяжек только оливковое масло два раза в день использовала, подруги смеялись, советовали сверху салатик еще раскладывать для пущего эффекта :) но если кроме шуток — нигде ни одной растяжки не появилось. Прибавила я кстати в беременность 15 кг, живот большой был.
My_Gladness 03 октября 2014, 21:55
Спасибо! О пользе оливкового масла я тоже была наслышана и пару раз попробовала его использовать, но у меня оно совсем впитываться не хотело(
katyu 03 октября 2014, 22:00
Да собственно в этом и кроется главный минус его использования)) если не считать еще запах… я за час до сна обмазывалась. Ну в любом случае беременность это временно, и за кожей надо проследить так или иначе. Зато потом можно будет в открытых купальниках загорать и мужа радовать!))
JulyKM 03 октября 2014, 22:24
Я делала так же как вы, но растяжки (пару мелких) прям на пупке появились все же за неделю до родов, если бы неделю не переходила с сыном, все обошлось бы. Но все же я считаю, что масло справилось со своей задачей на ура, т.к. у моей мамы живот в растяжках весь и даже на спине (за беременность я набрала 12 кг).
Автору спасибо за огромный труд проделанный при написании поста и, конечно, поздравляю вас с гордым званием «мама», малышу крепкого здоровья!
My_Gladness 03 октября 2014, 22:40
Спасибо большое!
LookLoo 03 октября 2014, 21:29
Ох, я так растрогалась   Поздравляю с тем, что теперь Вы — мама. Огромное спасибо Вам за пост, не теряли, как говориться времени зря
My_Gladness 03 октября 2014, 21:55
Да, тогда на уход за собой было куда больше времени, чем сейчас
Janna83 03 октября 2014, 21:52
Поздравляю! ) Год назад я стала мамой второй раз. В первую беременность я мазалась очень усердно, перед родами появилось несколько растяжек на груди, их я мазала еще полгода сывороткой мустела. Их стало почти не видно. Во вторую я отнеслась к себе более халатно и начала мазаться только когда зуд на жтвоте начал давать о себе знать. Мазаться пришлось. Новых растяжек не появилось ) И вам желаю не останавливаться на достигнутом! )))
My_Gladness 03 октября 2014, 21:56
Значит, Мустела действительно работает
Diana-Nathalie 03 октября 2014, 23:12
Круто! У вас чудесный живот.
А вот я поправлялась в несколько этапов, когда бросила спорт и растяжек у меня тьма — на груди и плечах. Если бы я знала тогда, проблем бы не было. Да, если наперед иметь возможность заглядывать, было бы тоже неплохо. Теперь вот борюсь. И с тем и с тем. Спасибо за шпаргалку)
Kaloshina 03 октября 2014, 23:27
На меня никакие мазанья не повлияли, не во время, не после, все в растяжках уже пол года прошло после родов, но я и набрала 26кг за беременность, живот страшный
kkkkkkkkkkkkk 03 октября 2014, 23:27
кларанс и веледа хороши))) у веледы очень хорошие отзывы на это масло и антицелюллю)) спасибо за пост) знаю, что в будущем с ног до головы себя измажу маслами и кремами… плюс у меня проблемы с венками, тут тем более двойной уход) кто то маслом какао обливается, говорят тоже хорошая профилактика растяжек)
Tanya-Samara 03 октября 2014, 23:40
Ой, а розмариновое масло противопоказано беременным мазать на себя, его в первом средстве много, во втором меньше.
My_Gladness 04 октября 2014, 05:40
не знаю, оба средства позиционируются как для использования во время беременности
Ksenika 03 октября 2014, 23:42
Мои поздравления с малышом!
С теми же мыслями начинала мазюкаться в начале беременности-гены генами, а я лучше буду знать, что сделала все возможное. Думаю, с такой маленькой прибавкой в весе у вас просто не могли появиться растяжки. Я прибавила почти 20, но у меня ребенок родился почти 5 кг. Растяжки ни одной. Мазала живот, бедра, грудь регулярно так же, с 2-3 месяца. Веледу еле дотянула-категорически не понравилось это масло, особенно запах и то, что оно не впитывалось даже через час. Лиерак как-то не оставил впечатлений, мустела и кларанс понравились. В конце мазала тело коллаген-эластиновым кремом от Ревива Лаб-вот он мне подошел идеально.
My_Gladness 04 октября 2014, 05:42
Спасибо, ваше средство возьму на заметку!
Lenuska 04 октября 2014, 00:40
А у меня получилось так, что растяжки появились именно там, где я мазюкалась спецсредствами от растяжек   — на ягодицах и на бедрах… Грудь и живот не мазала вообще ничем — и ни одной растяжки))
Пользовалась кремом Кларанс и Л'Окситан… Прибавка была +18 кг
mistylake 04 октября 2014, 00:40
Какая интересная тема! Питание кожи в этот ответственный период жизни очень важно, но еще важнее (самое главное!) не набирать лишний вес. (А основная причина не беременность сама по себе, а банальное переедание). Не более 7-9 кг. И я восхищаюсь Вами, что Вы удержали правильный вес! Вы герой и молодец!
Возьму на заметку средства, пост в избранное!
Спасибо Вам и здоровья Вашей семье!
Kiy-Niy 04 октября 2014, 02:09
7-9 килограмм? Это, простите, где вы такие цифры взяли?
KSeniia_S 04 октября 2014, 06:23
Я за беременность тоже набрала 9 кг, все охали ахали и хотели накормить. Если есть полезную пищу, в адекватных количествах — не за двоих, вести активный образ жизни — беременная женщина — не больная. Тогда после родов и кожа будет в отличном состоянии, и малыш будет здоров.
Kiy-Niy 04 октября 2014, 08:13
Ксения, спасибо за ваш комментарий. Речь о том, что прибавка в весе — это индивидуальная цифра, у каждой женщины, в зависимости от возраста, конституции и изначального веса, эта цифра нормальной прибавки в весе будет своя. Она колеблется от 7 до 16 кг. (Я не беру сейчас в рассчет, если будущая мамочка ждет двойню.) Средняя норма — 10-12 килограмм. Эти цифры я взяла не из головы, их можно найти в любой современной книге, брошюре или даже грамотной интернет-статье, посвященной этому радостному событию. Меня удивила категоричность комментатора, озвучившего «нормальные» рамки прибавки в весе, которые я не встречала нигде. Ну а так, Косметиста — это, все таки, не тематический форум для беременных, поэтому вопрос на этом предлагаю закрыть.
natanson 04 октября 2014, 19:39
Вы абсолютно правы.
я набрала 15 килограм, сразу после родов «лишних» осталось всего 2 :)
mistylake 04 октября 2014, 19:42
Это мои профессиональные знания. Они основаны на 10-летнем обучении в мед.вузе, интернатуре, ординатуре, и практике. А про то, что все индивидуально, это самообман. Но здесь действительно не то место, где можно об этом спорить.
Kiy-Niy 04 октября 2014, 20:54
Есть такое понятие, как компетентное мнение. И им я считаю мнение акушеров-гинекологов со стажем работы 15, 20, 25 лет… Надеюсь, без обид, желаю вам успехов в карьере и профессиональном росте))) На этом наш диалог я считаю закрытым. Всего хорошего)))
mistylake 04 октября 2014, 22:16
А это как раз и есть мнение акушеров-гинекологов с именно таким стажем работы, профессоров, докторов медицинских наук.
Да какие тут обиды. Здоровье — это личное дело каждого, равно как и здоровье рожденного ребенка. Так что тут, как говорится, каждый решает для себя сам.
Собственно с чего началася спор я не поняла, я лишь похвалила автора поста.
И здесь действительно не то место, где подобные споры уместны.
Всем здоровья и крепких красивых малышей!
My_Gladness 04 октября 2014, 05:44
Я не люблю сладкое и жирное, что во многом помогает мне не набирать лишних килограммов)
UltraS 04 октября 2014, 01:07
Да, про Weleda много любовных песен слышала.Прочитала Ваш отзыв-загорелась, надо брать)))
My_Gladness 04 октября 2014, 09:48
Weledа многих спасла от неприятной напасти)
rinama 04 октября 2014, 01:15
Я только виледой пользовалась, с месяцев 2-х. В итоге ни одной растяжки, хотя с подросткового возраста есть. Очень рекомендую.
Noan 04 октября 2014, 01:57
А на существующие растяжки это масло как-то повлияло или вообще никак?
rinama 04 октября 2014, 10:08
А я не пробовала на существующие мазать. Думаю не поможет.
spbmylove 04 октября 2014, 02:06
Вы прекрасно выглядите! Я считаю, что намного легче быть счастливой — а значит хорошей — мамой, когда твоё отражение в зеркале тебя радует!

Спасибо за отзывы. Такие обзоры пишут нечасто, но они многим нужны. Поэтому тему растяжек дополню своим опытом. У меня есть генетическая предрасположенность, есть старые растяжки на груди, руках, боках и бёдрах. Но за беременность не появилось ни одной. Хотя у меня двойня, полный срок и каждый ребёнок по 3 кг. Сказать, что живот был большой — ничего не сказать. Я просто скрабила и мазала, скрабила и мазала. Сначала я очень внимательно выбирала продукты, но потом, когда месяца с пятого на живот уходило в неделю стандартная бутылочка в 200 мл, стала использовать всё подряд. Но в основном — ок.80% — это были базовые масла какао, кокоса и жожоба.

А вот с восстановлением — сложнее. Ситуация с тонусом кожи крайне печальная. Перепробовала много. Самый заметный эффект мне даёт всё же масло какао. Особенно в растопленном жидком виде.

От отёков и усталости в ногах — моё открытие (правда уже после беременности) это Clarins Contour Body Treatment Oil. Лёгкость ног и снятие отёчности мгновенное. Если наносить на влажные после ополаскивания прохладной водой ноги — расход крайне экономичный. Запах на любителя, но я — обожаю.
My_Gladness 04 октября 2014, 05:52
Точно, я тоже не забывала про скрабирование, надо будет в посте упомянуть об этом после слов о контрастном душе.
Как у вас всё отлично получилось, с двойней и всё в норме! поздравляю)
spbmylove 04 октября 2014, 18:50
Татьяна, спасибо!
LazyArt 04 октября 2014, 14:08
Хотя у меня не двойня, но один большой ребенок и тонус кожи вызывает грусть. Просто не живот, а сморщенный чулок (
Можете поподробнее рассказать о восстановлении тонуса и этом самом масле какао?
kkkkkkkkkkkkk 04 октября 2014, 17:25
я выше писала тоже про масло какао)) просто покупаете масло какао, топите его в нужных кол-вах и массируете места вместе с ним вот посты вам в помощь — тонус кожи и дряблость кожи )) я сама обожаю масло кокоса и какао… за запах и свойства
LazyArt 05 октября 2014, 12:10
о! я как раз запаслась двумя щетками (помягче и совсем пожестче)! начну пожалуй с рекомендаций первого поста (главное, я его себе в избранное добавила, но забыла)
spbmylove 04 октября 2014, 18:49
Марина, Вам Ксения дала хорошие ссылки. Лично я на процедуру со второго поста никогда не решусь и не хочу, а вот самомассаж — это реально вещь.

Я считаю, что восстановлении тонуса кожи именно после родов, именно в условиях нашей реальности — сложная штука. Обычно на женщину столько всего обрушивается и мало кто о ней заботится, всё внимание на ребёнка. Спать по 2 часа в сутки, чтобы качать пресс — это не вариант. Мы же все знаем, как важен сон для сияния кожи, молодости, уменьшения кругов под глазами. Знаем, что если не высыпаться, труднее похудеть — организм в стрессе копит жир. Было бы странно, если бы сон такое же значение не оказывал и на упругость кожи.

Т.е. первое — это сон, отдых, позитивные эмоции, отсутствие суеты. Короче все то, чего у нас с вами нет и если и будет, то нескоро. Бывают редкие исключения, когда няня или бабушка помогают, чтобы мама сходила на массаж и т.п., а муж выделяет деньги на это.

Второе — это набраться терпения. Я не знаю, сколько вашему ребёнку. Но я разделяю теорию о том, что полный цикл восстановления после родов проходит за 2 года. Я читала много историй о том, что за это время без косметических процедур, а при обычном уходе, просто плачевные животы приходили в норму. Я не буду вам говорить, что и у вас, и у меня так тоже будет. Потому что — такой гарантии никто дать не может. Но за беременность и после вы смогли сполна прочувствовать, что такое гормоны, а именно они помогают восстановлению.

Третье, точнее — это второе после отдыха — спорт и питание.

В общем, за тот год с небольшим, что я стараюсь не смотреть на своё тело в зеркале, я много чего перечитала и перепробовала и поняла, что: сон, спорт-питание ну и помазать чем-то.

Вот именно в такой последовательности. Поэтому на масло какао не делайте 100% ставку, хотя чудеса бывают. Я думаю, что с таким же успехом вы можете выбрать любое другое масло или крем — чтобы вам нравилось, не надо мучаться. Главное срабить живот (я делаю это почти каждый день), подключать контрастный душ. Далее наношу масло какао. Я люблю его в жидком виде. Но на это нужно время. Сначала ковырять его из банки (у меня Aura Cacia, Nourishing Cocoa Butter), топить на водяной бане (баночки плавятся, стекло лопается). Но эффект круче, чем от любой плитки. Было много постов о том, что девушки топят масло какао целиком всю банку (туда-сюда топить вредно для масла), сразу делают в формочках для конфет или выпечки готовые плитки, обогащают эфирными маслами и потом мажут — вот отличный пост Ксении korzy. Но по сути это аналог Cococare, 100% Cocoa Butter, The Yellow Stick, который я использую чаше из-за удобства. Но плитки и стики всё равно тянут кожу. У масла какао такая высотая температура плавления, что нужно долго возить по коже (если вы, конечно, не в тропиках живёте или не в сауне мажетесь), чтобы начало подтаивать. А если живот дряблый, то его ещё и придерживать по складкам нужно. Нужны вам такие эмоции? Лучше растопить.

spbmylove 04 октября 2014, 18:56
Марина, я увидела ниже, что вашему малышу 7 недель. Ну, вы рано переживаете! Даже не думайте расстраиваться! Это не срок. У вас же на завтра не стоит в графике фотосессия для Victoria Secret's!
Берегите себя, спите, заботьтесь о своём теле, питании и здоровье — и всё будет хорошо.
LazyArt 05 октября 2014, 12:16
Спасибо большое за развернутый ответ!
Попробую постепенно применять на практике, вдруг получится к лету стать совсем красивой подтянутой маман )
KSeniia_S 04 октября 2014, 06:27
Спасибо вам за полезный пост! Я во время беременности пользовалась аптечным кремом от растяжек Elancyl, бывало брала и другие марки, но опять возвращалась к нему. Растяжек удалось избежать.
My_Gladness 04 октября 2014, 07:06
спасибо. да, видела такой, но уже некуда было включать его в свой распорядок) и в роддоме, кстати, пробники этого крема подарили
svetkarrr 04 октября 2014, 08:53
Лиерак — хороший крем, несколько тюбиков за беременность использовала, довольна!
My_Gladness 04 октября 2014, 09:44
хорошо, что эти средства многим подходят
LazyArt 04 октября 2014, 09:32
Поздравляю с малышом!
Моему пупсу как раз почти 7 недель. Родился с весом 4,5, сама я набрала 20 кило (в роддоме ток 12 оставила, но у меня сложная беременность была, я ходила только 15-30 минут в день, остальное время лежала или сидела). Живот был огромный, все знакомые думали что двойня.
Так вот! Я пользовалась первым маслом почти каждый день всю беременность на живот — ни одной растяжки! Грудь мазала кремом, но лениво было и делала это пару раз в неделю… Итог — обе греди снизу и по бокам в растяжках ((
Совпадение или нет, но похоже масло таки помогло.
А вот чем бы таким помазать теперь грудь безопасным во время ГВ? (Или после драки кулаками не машут?)
И вот может знает кто как теперь согнать насиженный жирок с ног с учетом того, что сосуды близко (разогревающее и медовый массаж нельзя) и было кесарево (какие-то безопасные упражнения?)
My_Gladness 04 октября 2014, 09:47
значит, мои опасения по поводу масла Clarins напрасны и оно тоже хорошо!
Посмотрите у Лиерак в этой же серии что и гель, есть ампулы — они как раз от только что появившихся растяжек и в послеродовой период их можно использовать. совсем не убирает, но видела много положительных отзывов, что растяжки сильно уменьшились и стале гораздо менее заметны
LazyArt 04 октября 2014, 10:30
Спасибо! Пойду почитаю )
Sveto4ek90 04 октября 2014, 10:08
Поздравляю! :)
И все таки это гены. Я сама ничес не мазала, живот был больше немного вашего, набрала за всю беременность 6 кг (потому что с токсикозом сбросила 4), в оьщей сложности 10 кг. Растяжек ни одной за беременность не было (на животе не появились), просто потому что рос только живот. Зато у меня куча растяжек везде где только можно после 14 лет. Эх(((
А так тема хорошая, так сказать для собственного спокойствия можно мазать. Хотя на форуме одна женшина с двойней была, еще набрала прилично, живот был необьятных размеров, она каким то крутым кремом мазала, и ни олной растяжки не было! К сожалению фирму не помню :)
My_Gladness 04 октября 2014, 13:06
И гены, но и какая-то польза масел/кремов всё же думаю была)
Жалко, что фирму того крема не запомнили, интересно!)
Sane4ka 04 октября 2014, 12:10
Спасибо за пост, Татьяна) Очень интересно было почитать
Я пользовалась таким же маслом Кларанс, потом кремом Мама Комфорт, а когда живот начал активно расти, сама сделала баттер из базовых, эфирных масел и витамина Е. Ни одной растяжки не появилось! А для ног я брала крем-бальзам от отеков Мама Комфорт, очень понравился кстати)
My_Gladness 04 октября 2014, 13:04
Буду знать на будущее)
HoneyNastya 04 октября 2014, 12:39
Поздравляю Вас! И спасибо за пост, взяла себе в избранное, когда-нибудь он мне обязательно пригодится
My_Gladness 04 октября 2014, 13:04
Garina 04 октября 2014, 12:59
У меня во время беременности был огромный живот и прибавка в весе 18 кг, но я ничем таким особенным для беременных не мазала. Обычный крем для тела, оливковое масло. В итоге ни одной растяжки. Считаю, что все зависит от кожи и хоть ты умажься с ног до головы кремами для беременных, если есть предрасположенность к растяжкам- они появятся, как было у моей подруги.
My_Gladness 04 октября 2014, 13:03
Я для собственного спокойствия решила умазаться ))
nevidimka 04 октября 2014, 22:42
Пользовалась веледой в первую беременность, мазала в основном живот, грудь реже(( итого растяжки немного на груди и бедрах(( набрала +18 (дитё 4,400)
Сейчас вторая беременность. Купила на пробу Бипантен мама -не понравилось совсем. Снова на Велеле и грудь крем Гуам. Запах порой достает(( наверное Веледой на грудь перейду)
Скажите а какой используете скраб?
Я всегда кофейный использовала, а что лучше сейчас?)
My_Gladness 04 октября 2014, 23:01
Скрабы были те же, что и до беременности — Organic Shop, с арбузом и еще какой-то, уже не помню))
Какой у вас большой малыш, мой без 50 грамм 3 кг всего был, но он правда и родился на 1,5 недели раньше срока
nevidimka 05 октября 2014, 09:50
Я особо на еду не налегала, все дело в генетике. У меня как и у мужа все рождались богатырями, так что выбора у меня особо не было) ради данного мероприятия не изводила себя голодом ну и не ела за двоих)

Больше всего беспокоит сейчас грудь с 3 до 5 размера в прошлый раз подскачила. Молока было оч много, так что ожидаю такую же картину и сейчас. Не уверена я в Гуаме, думаю Веледу пущу в ход))
Спасибо Вам за пост. Всегда интересно читать и не важно в положении сейчас или нет))
Candela 05 октября 2014, 01:32
Спасибо за пост! Я пользуюсь маслом Weleda и увлажняющим кремом для тела от Collistar — очень нравятся оба средства :)
Morozko_21 05 октября 2014, 09:48
Поздравляю вас с таким радостным событием в вашей жизни. Я во время обеих беременностей использовала масло Джонсонс Беби. С дочкой прибавка в весе была 14 кг, с сыном 20, но у меня был постельный режим по показаниям. Очень мало двигалась. У меня есть предрасположенность к растяжкам, есть на бедрах. Появились они еще в подростковом возрасте. Но, тьфу-тьфу не одной не появилось на животе. На груди позже вылезли из-за большого притока молока во время грудного вскармливания. А по поводу возвращения форм, с дочкой не было проблем, из роддома вышла, как-будто и не рожала. Фигура пришла в норму и вес прежний стал 56кг. А вот из-за тяжелой второй беременности и долгого лежачего состояния было много лишнего веса. После родов ушли сразу 10, а 10 зависли. На спорт не было времени просто физически, хотя образ жизни с 2 детьми очень активен.Но сейчас фигура стала практически такой, как до беременности. Правильно девушки выше пишут, всему свое время. Спасибо вам огромное за пост. Сил вам и терпения в воспитании малыша и здоровья обоим.
My_Gladness 05 октября 2014, 15:44
Спасибо, что поделились и своим опытом!
И за пожелания спасибо)
diskrecia 05 октября 2014, 10:37
ой какой нужный и своевременный пост! спасибо!
My_Gladness 05 октября 2014, 15:46
Я очень рада, что нужный)
Mrs_Sha 05 октября 2014, 12:36
Спасибо Вам огромное за такую информацию! Внесла Ваш пост в избранное.

И ВАУ! после родов Ваш живот намного лучше, чем у большинства нерожавших молодых девушек.
Если честно прибавка в весе после родов — это моя фобия, наверно не только моя.
У вас до беременности была такая же отличная форма?
My_Gladness 05 октября 2014, 15:49
Я рада, что мой труд по написанию поста был не зря!)
Ну уж, вы меня захвалили, бывают фигуры и поподтянутей! ) До беременности живот был получше, чем сейчас. Но так как у меня не всё совсем плохо, то спортом займусь после окончания грудного вскрамливания и когда чуть больше времени появится
lamurmia 08 октября 2014, 01:28
пользовалась Мустелой — отлично!
Scheherazade 09 октября 2014, 10:50
Weleda Масло от растяжек — самое лучшее))) очень приятно в использовании и действует реально. Мазалась им со своей свадьбы, через 7 недель узнала, что беременна, так и продолжала пользоваться этим маслом. Ушло 2 флакончика. Но были вынужденные перерывы, когда масла при мне не было, и тогда было взбитое масло ши, купленное в магазине косметики ручной работы. Тоже отличная вещь, прекрасно напитывает кожу и пахнет потрясающе.
Еще был крем Sanosan я использовала всего один тюбик в поездке, но, на удивление, при такой невысокой цене, он мне даже очень понравился, насыщенный, питательный
Также вместе с Sanosan мною был куплен гель от растяжек Mama comfort, и после 2 применений я его выбросила за противный запах и стягивание кожи! Совсем не мой продукт.
В конце 8 месяца, моя weleda закончилась, я решилась тоже попробовать крем от растяжек двойного действия от Mustela из-за массы положительных отзывов.
Мне также не понравился запах крема и то, что при долгом его втирании на коже образуются катышки   Но по действию он вроде как неплох, потому что растяжки не появились и за последний месяц беременности.
Но я все же считаю, что их отсутствие у меня — заслуга Weleda.
My_Gladness 09 октября 2014, 14:02
Спасибо, что поделились своим опытом в этом деле! Weleda всё-таки на высоте, здорово, когда есть средство, которое многим подходит