Уход с ретинолом (витамин А). Нужен ваш совет

Добрый день, косметисточки!
Очень хочется посоветоваться с вами по поводу уходовой косметики с содержанием витамина А. С недавнего времени я стала активно изучать этот вопрос, и мне посоветовали присмотреться к британской марке Medik8/. Больше всего меня конечно же заинтересовала сыворотка, автор помечает, что, возможно, сыворотка не будет сочетаться с кремами других марок. Что конечно несколько смущает, т.к. любимый увлажняющий крем у меня уже есть.
Девушки, а какой у вас опыт использования ретинола? В каких формах? Как сочетаете? Какие еще марки можете посоветовать? У меня лично опыт небольшой: пользовалась Holy Land Alfpha-Beta & Retinol Restoring Cream. Из названия ясно, что проблем с комбинированием данного средства у меня не возникло: нанесла и баиньки.

О себе: мне 25 лет, кожа комбинированная (жирная+нормальная), немного проблемная, немного чувствительная, не склонна к аллергиям. Ретинол хочу попробовать курсом, как раз сезон подходящий наступает. Anti-age направленность компонента не смущает, т.к. считаю, что коже необходим уход не по возрасту, а по потребностям, к тому же ретинол показан при акне.
    • 14 сентября 2014, 23:04
    Попробуйте Коллистар серию Pure Actives.Там 3 сыворотки, вам думаю подойдёт Витамины А+С+Е Восстановление сияния.
    • 15 сентября 2014, 00:17
    Спасибо, что откликнулись!
    Скажите, а вы пользовались этой серией? С чем сочетали сыворотки?
    Вообще мне бы хотелось попробовать что-то из профа.
    • 15 сентября 2014, 00:24
    Вот фото вкладыша.Я пользуюсь коллагеном.Состав самый лаконичный из всех косметических продуктов, что я пользовалась.Наношу после тоника, перед кремом.
    • 15 сентября 2014, 00:30
    А каким кремом завершаете уход? Как вам результат?
    • 15 сентября 2014, 00:36
    У меня на ночь клеточная косметика Щвецарской фирмы La Colline, чередую с ночным Диор.Лицо стало хорошее, без «замазок» обхожусь.
    • 15 сентября 2014, 00:49
    Еще раз благодарю за отзывчивость, спасибо! =)
    • 15 сентября 2014, 00:32
    Если есть вопросы задавайте, в тестерном варианте пробовала все 3, а коллаген в полной версии.
    Я использую Life Flo Health, Retinol A 1%, Advanced Revitalization Cream.
    Дозировка здесь просто гигантская.
    Его желательно использовать на ночь, на сухую и ничем не увлажненную кожу, избегая чувствительных участков кожи (вокруг глаз, носа и рта). Я использую его 1 раз в неделю (у меня сухая чувствительная кожа), но знаю, что люди с возрастной кожей используют гораздо чаще.
    На 4-5 день кожа начинает «облезать», у меня шелушение длится день и практически не заметно для окружающих. Те кто используют крем чаще, отмечают очень сильное шелушение и покраснение. В общем, к крему нужно приспособиться и найти «свой» режим.
    Но эффект от него просто потрясающий — кожа обновлена, цвет лица гораздо более яркий и свежий. Очень хорошо борется с несовершенствами кожи. Поэтому очень его рекомендую.
    • 15 сентября 2014, 18:04
    Это у вас с одного раза в неделю кожа «облезает»?
    Да, после 1 раза облезает. Но это у меня, повторюсь, что есть люди, которые его используют раз в два дня, наверное, есть и те, кто каждый день. 1% ретинола — это очень большая дозировка, нужно быть очень осторожным. И ни о каком единовременном совмещении с другими кремами, а, тем более, с кислотами речи не идет. Что-то мне подсказывает, что производитель, который рекомендует подобный уход, использует крайне низкую дозировку ретинола. Кстати, средства с 1% ретинола обычно используются в салонах, а не в домашних условиях, следует быть осторожным. Почитайте отзывы, многие женщины «обожглись» и в прямом, и в переносном смысле.
    • 15 сентября 2014, 20:00
    Да, я понимаю, что 1% довольно «конская» концентрация. Спасибо за отклик =)
    • Basya
    • 15 сентября 2014, 11:25
    Я как раз купила на днях Holy Land Alfpha-Beta & Retinol утро, вечер и подготовительный лосьон, все шло набором, впечатления приятные. Скажите в двух словах как вам был ночной крем и почему решили искать что-то другое?
    • 15 сентября 2014, 18:12
    Крем на самом деле очень неплох, правда жирноват и плотноват, зато очень экономичен. Мне вот лично не критичны эти ощущения плотного крема на лице, все равно спать ложусь. Утром встаю с матовой, отдохнувшей кожей. Я его заказывала на прошлый сезон кислот (ноябрь-март ориентировочно), потом отложила, т.к. на лето кислоты и ретинол не рекомендуется из-за активного солнца. Вот сейчас я добиваю остатки. Хочу подобрать ночной уход с ретинолом из любопытства и по показаниям заодно.
    Если вы используете крем с ретинолом или сыворотку с этим ингредиентом, считаю, что лучше ничего больше не наносить на кожу, только если производитель рекомендует наносить дополнительный уход. Кремы с ретинолом нельзя совмещать вместе с кислотным уходом, это может привести вашу кожу к истощению, также ее не улучшит.
    • 15 сентября 2014, 20:05
    Добрый вечер! Рада, что вы заглянули =)
    Прислушаюсь к вашему совету. Но я на просторах интернета читала, что при использовании ретинола нужно дополнительное отшелушивание, мол, сам ретинол только способствует обновлению, а в «удалении» ему надо помогать. Хотя вот после салонных пилингов крайне не рекомендуется как-то способствовать удалению омертвевшей кожи.
    Значит, у HL совсем мало ретинола в линейке ABR.
    Я раньше, чем через сутки после ретинола кислоты не трогаю, и наоборот.
    • 15 сентября 2014, 20:23
    А чем пользуетесь в «окне» между ними?
    Гиалуроновая, пептиды, масла.
    Нельзя использовать крем с высокой концентрацией ретинола вместе с кислотами, потому что можно кожу иссушит и испортить кожу совсем. Все надо в меру. И даже отшелушивания кожи тоже должно быть в меру. Нужно смотреть как реагирует кожа также. Кремы с ретинолом, даже с одинаковым процентом ретинола, может по-разному действовать на кожу, все зависит от состава крема или сыворотки. Может кожа обновляться от крема и совсем не шелушиться.
    • 15 сентября 2014, 20:23
    Спасибо за дельный совет!
    Если конкретно про эту сыворотку от medik8 говорить, то ее можно на ночь использовать как отдельный продукт (я и так тоже делаю). Сыворотка маслянистая, поэтому комфортна и в одиночном нанесении. Если ее использовать днем, то лучше с кремом, конечно: она недостаточно увлажняющая сама по себе.
    Касательно применения ретинола, то у меня был опыт когда косметолог вначале делала пиллинг (1-2 раза молочный), а потом дома уже я использовала ретинол.
    • 15 сентября 2014, 23:06
    А как вам сыворотка? Я прошу прощения, это же на ваш пост я ссылаюсь =)
    :)))) да круто у нас с этой сывороткой сложилось :)))
    Правда, раньше мне с ретинолом не так везло: это очень капризный товарищ и от общего состава многое зависит. Например, мне не подходят «жирненькие» крема с ретинолом (скорее всего из-за глицерина, т.к. его щедро во все жирные крема кладут, а моя кожа глицерин не очень уважает).
    Ретинол повышает чувствительность кожи, поэтому, если Вам что-то не очень подходит в средстве с ретинолом, негативный эффект от элемента, который «не подходит» усиливается.
    В общем, Вы по консистенции и по составу смотрите то, что будете брать с ретинолом: лучше или что-то нейтральное выбрать (легкую сыворотку) или крем/гель в той консистенции и той марки, которая Вам обычно подходит.
    • 15 сентября 2014, 23:31
    Спасибо большое за советы!
    у меня как раз Retinol 3TR (0.3% Retinol) от MEDIK8. Обычно использую его в дуете с сывороткой B5, так как использование ее соло не дает достаточного увлажнения. Она точно дружит с кремами клиник и кларанс   Мне сыворотка очень нравится — отличный продукт.
    Если будете им пользоваться днем, то не забывайте про защиту от солнца
    • 16 сентября 2014, 22:47
    Спасибо, что заглянули!