25.08.2014

Два простейших скраба своими руками, не требующих после себя ухода. Вариант 2: "Сметанно-солевой"

Пока не уехала на «моря-окияны» делюсь уж совершенно элементарным рецептом скраба для тела, который при всей своей простоте и доступности оказывает весьма недурственный эффект на кожу.   (Про первый (кофейный) можно почитать тут)
Разумеется, он тоже Америку не откроет, но всегда есть те, кто не был в курсе)   (я сама, например, в свое время была удивлена его простоте и эффективности, с тех пор активно пользуюсь).

Что потребуется:
— Сметана
— Мелкая морская соль. У меня осталась только крупная, поэтому сегодня он у меня с совершенно обычной поваренной солью))  , что делу не мешает)
Это все, товарищи.     Тут можно посмеяться))
У меня этот скраб делает трехлетняя дочка, получая веселье от процесса (а я получаю скраб)
И дочке развлекуха, и мне польза)

Но давайте уж для наглядности покажу фото)
Это сметена (ахаха, кто ж ее не видел))
Это засыпаем соль. Количество определяем по личному усмотрению. Кто как любит.
В процессе размешивания скраб показан на заглавном фото, а после него он выглядит так. При желании можно сделать погуще, добавив соли.

Ну и вот на руке — только что нанесенный и после массажа

Вот рука после скраба — как видите, она на месте, цела и невредима)     А более того — кожа очищена и бесподобна напитана.

Этот скраб существенно нежнее предыдущего (кофейного), потому что мелкая соль оказывает куда как более мягкое механическое воздействие на кожу. Такой скраб точно так же не требует после себя никакого дополнительного ухода — кожа сразу и очищена, отскраблена, а заодно и увлажнена и напитана (поскольку сметана попадает на влажную кожу).

Солевых скрабов есть множество вариантов — например, смешать соль с растительным базовым маслом, можно туда еще и меда добавлять и эфирных масел. Но мне масло и мед больше нравятся в комбинации с кофе — его я использую раз в месяц — а этот, сметанно-солевой, значительно чаще. Тем более, что он такой элементарный и из всегда наличествующих ингредиентов.

Предупреждая вопросы — он не хранится нисколько. Готовить нужно на один раз и тут же использовать.

Я Наталья)

Cassandra_Neverhood 25 августа 2014, 12:42
Мой папа называет это «солдатская полевая косметика» и делает себе такой скраб в баню на лицо и тело:) я пыталась попробовать- меня защипало-зажгло солью
Alouette 25 августа 2014, 13:03
Ахах)) При этом он на кожу оказывает лучший эффект, чем многие покупные.
Мне жжет только в тех местах, где какие-то порезы или укусы насекомых — но так там никакие скрабы нельзя применять, если кожа повреждена или чувствительна. Это общее правило употребления скрабов :)
Vidija_17 25 августа 2014, 12:48
Спасибо за пост!
У меня вопрос, на сколько жирную сметану вы обычно используете для маски, она ведь очень разная бывает, или это не важно?
Alouette 25 августа 2014, 13:05
Я люблю такую, которая не очень жидкая, чтобы консистенция была комфортная. Логично было бы рассудить, что чем жирнее сметана, тем она плотнее — но нет, практика показывает, что у разных производителей сметана одинаковой жирности бывает совсем разной консистенции. Поэтому просто люблю брать ту, что гуще. :)
Vidija_17 25 августа 2014, 13:11
Спасибо, обязательно попробую!
Я уже полтора года, для рук использую набор «бархатные ручки» от Mary Kay, результатом очень довольна. Немаленькая цена (52€) оправдывает себя полностью, т.к. при использовании 1 раз в неделю мне хватает его ровно на 2 года.
Galina_Osyka 25 августа 2014, 13:22
Отличная идея, про такой рецепт я не знала. Всё, запомнила и буду делать. Огромнейшее спасибо!
Alouette 25 августа 2014, 13:27
Да пожалуйста) хороший скраб на «скорую руку»)
Natalia_Bos 25 августа 2014, 13:47
Наталья, спасибо за такой простой рецепт. Как раз сметана в холодильнике стоит — пойду химичить
Alouette 25 августа 2014, 13:56
Пожалуйста) У него расход, кстати, небольшой — в отличии от кофейного. По объему его нужно в несколько раз меньше, чем того. ;)
Zaoknomzima 25 августа 2014, 14:47
Ой, нет! Сколько раз пыталась сметану к лицу приспособить- лишь негативная реакция… Кисломолочные бактерии… А так выглядит симпатично)
Alouette 25 августа 2014, 15:04
А лицо не обязательно)   Можно только на тело.   Но мне и на лицо нормально — только для моего типа кожи жирновато немного)
rysena 25 августа 2014, 15:17
Очень понравился Ваш рецептик, возьму его на заметку! До сих пор моим самым любимым натуральным скрабом (особенно в баньке) является засахаренный мёд — после такого скраба кожа не нуждается в доп. уходе: она гладкая и бархатистая)
Но, думаю, ваш скраб будет коже «по вкусу»!
Alouette 25 августа 2014, 15:32
Спасибо) Да, засахаренный мед годится для этих целей. :) Но он не всегда бывает дома в наличии)
Irish 25 августа 2014, 16:17
Обожаю сметанно-солевой скраб в бане! Наталья, вы меня вдохновили пойти и немедленно приготовить скраб или маску! ))
Alouette 25 августа 2014, 16:24
)) новое из рубрики «приготовьте это немедленно»)) спасибо)
solniskotanuska 25 августа 2014, 16:33
Наташа, какая прелесть)))))
Из серии «как приготовить салат скраб из того, что есть в холодильнике»)))
Alouette 25 августа 2014, 16:40
))) ага)
Можно усложнить рецепт всякими добавлениями, но его прелесть в простоте и доступности)
LILY 25 августа 2014, 16:57
В далеком детстве впервые прочитала слово скраб в журнале Burda именно в этом рецепте))))
На лицо мне не годится — забивает поры, сметана все же. На тело хорошо, скрабит приятно, но ощущение жирности смазывает все впечатления…
Но это у меня, поклонников своих такой скраб точно найдет)
Спасибо, Наталья) а продолжение будет?
Alouette 25 августа 2014, 18:43
Мне тоже — кожа лица склонна к высыпаниям… А на тело неплохо, потому что я после всех помывочно-очисточных процедур (которые, естественно провожу под душем) люблю немного поваляться в теплой ванне, расслабившись…   Пока я там лежу — излишки «сметанной жирности» меня покидают)
Продолжение именно по скрабам? Или другие очищающие рецепты?)
LILY 25 августа 2014, 19:21
И то, и другое интересно)
Morose 25 августа 2014, 18:31
Я раньше пробовала нечто среднее из 2 ваших скрабов — в сметану добавляла кофе, иногда какие-то эфиры. Но довольно-таки быстро поняла, что пользоваться им просто не могу, хоть он и дает хороший результат для кожи.
Вся проблема в том, что сметана оставляет запах, и даже кофе его не перебивает. Им пропитывается полотенце, постельное белье, домашняя одежда… если чистый запах кофе я еще как-то могла пережить (в общем-то пахнет вкусно, если любишь кофе), то вот это сметанно-кисломолочное+кофе, или чисто сметанное (пробовала маски для лица в разном виде) — ну никак.
Девушки, кто будет мазаться — имейте в виду:)
Alouette 25 августа 2014, 18:44
Спасибо за ремарку!)
korzy 25 августа 2014, 18:31
Скажите, а кислый запах на теле после не остается?
А про рецепт скажу так: все гениальное просто!
Alouette 25 августа 2014, 18:46
Да, некий запах остается. И мне он тоже не очень нравится… можно попробовать добавить предварительно в соль эфирные масла, которые имеют сильный аромат — например, ветивер или литзея. Он должны перебить)
fabulous_iry 25 августа 2014, 18:43
Рецепт хороший, а вот натуральную сметану найти тяжело. Сметана может и до двух недель быть на прилавках и не портиться!
Alouette 25 августа 2014, 18:47
Увы… но у меня есть проверенное место))
SIRELIS 25 августа 2014, 20:49
Домашние скрабы имеют место быть в хозяйстве у каждой девушки!
Alouette 25 августа 2014, 21:11
Имеют!)
Aquarius_blonde 25 августа 2014, 21:22
  Додельница Натали   в самом лучшем смысле!:))
Однажды пробовала какой-то скраб (покупной из масса) тоже солевой, мне пощипывало, и было неприятно… (я про тело, лицо, конечно, не трогала им), но у меня и кожа чувствительная везде.
А тебе спасибо за новый рецептик;))
Скоро-скоро уже ты тоже на моря-океаны?;)) Хорошо тебе отдохнуть! и я скоро:) и твой кофейный скрабик перед отъездом опробую;))
Alouette 25 августа 2014, 22:18
Спасибо, Марина)
в пятницу..) а я перед отъездом кофейным воспользуюсь, он поэффективнее)
Psyche 25 августа 2014, 23:31
Спасибо-спасибо))))Я как скрабоманьяк и полный ноль в искусстве самопальных скрабов жду каждый ваш пост))))
Alouette 26 августа 2014, 08:31
Пожалуйста   для вас и прочих заинтересованных и пишу)
Mirraling 26 августа 2014, 17:26
Интересный рецепт. А вы не порекомендуете какой с точки зрения вашего опыта был бы самый эффективный скраб для частей тела после эпиляции для избежания вростания волос? Для меня это наболевшая проблема и все никак не могу подобрать истинно действующее средство.
Dr_Peper 29 августа 2014, 20:58
А если в сметану добавить кофе? Пост супер)))
Alouette 29 августа 2014, 22:03
Да в принципе можно)