Странные бугорки на коже

Доброго воскресного дня, косметисточки! Прошу совета и помощи в одной проблеме, которая то мучает меня и кажется чем- то серьезным, то я забываю о ней. Но все же она есть. Это странные неровности на коже лица
Немного обо мне: мне 23, кожа всегда была замечательной, никаких угрей и жирности. Для ухода практически ничем не пользовалась, ввиду одной странной особенности.
Только мне хотелось сделать красивую кожу еще лучше, и я накупала скрабов, кремов и тоников- она мстила мне покраснениями. Тогда я все бросала, и личико приходило в норму. До 20 лет я не пользовалась ни тональным ни пудрой.
Но последнее время состояние кожи сильно ухудшилось. Появились странные бугорки, про которые я не могу найти никакой инфы. Хорошего косметолога у нас нет в городе. Плюс появилась жирность под глазами.
Вот фото без прикрас:
На подбородке обычные высыпания, от аллергии, интересующие меня бугорки сконцентрированы под глазами, и возле крыльев носа.Я думала это забитые поры, но от скрабов и масок сделалось только хуже
Я думала, это от недостатка увлажнения, но и увлажняющие кремы не помогли. Неровный рельеф виден даже сквозь тональный
Фото при параде:
Здесь противные бугорки видны на щеках. Они абсолютно бесцветные, не отличаются от цвета кожи. Они не чешутся и не болят. Но мне надоело видеть их в зеркале и на фото.

Девочки, помогите, пожалуйста. Может быть у кого то была такая проблема. Я не знаю, в чем причина и как с этим бороться. Вообще, в идеале, так хочется идеально ровную, матовую кожу. Но любой уход делает мне только хуже.
Надеюсь на вашу поддержку и ценные советы
О, у меня только они прошли, впервые в жизни я увидела их у себя под глазами, а на щеках давно появляются-уходят. Уход я не меняла, менялась только вода из-за переезда, правда я все думаю, что это что-то психологическое, но ЧТО именно — не поняла, тоже надеюсь понять их причину.
  • 17 августа 2014, 13:37
Вот и я не меняла вообще ничего, ни образ жизни ни питание. Стресс- да, постоянно со мной.Неужели, это только психология?
Я вам в личку напишу про это.
  • Deminka
  • 17 августа 2014, 13:40
Я не вижу никаких бугорков. Добавьте фото поближе.
  • 17 августа 2014, 13:50
Возможно, дело в настройках монитора. На планшете я вижу ужас жуткий, а компьютер сглаживает изображение, и кожа кажется ровной
  • 17 августа 2014, 13:55
Вот под глазом ужас
  • 17 августа 2014, 14:00
Как по мне, это забитые поры и Вам просто нужна чистка у косметолога.
  • 17 августа 2014, 14:03
Но почему от скрабов не становится тогда лучше ни на чуть чуть
  • 17 августа 2014, 14:21
Я не косметолог, но в моем понимании скрабом нереально так очистить пору изнутри. Только механической чисткой.
А разве косметолог чистит такое? Под глазами же очень нежная кожа, плюс сами «бугорки» очень мелкие.
Автор, я вообще вижу только белые точки, на этой фотографии. По-моему это нормально.
  • 17 августа 2014, 16:21
Я так поняла, что автор имеет в виду забитые поры на щеках)
Под глазами это по-моему просто особенность кожи. У меня тоже есть, но при обычном общении этого не видно, только в увеличивающее зеркало.
  • 17 августа 2014, 21:05
Вы меня успокоили немного! Просто иногда мне кажется что это очень некрасиво, и на фото создается неровный рельеф
  • Deminka
  • 17 августа 2014, 14:44
Я тоже думаю что это забитые поры. У меня тоже такие образовались из за жары, т.к. лицо ужасно потеет
  • 17 августа 2014, 13:56
Может мы бы и посоветовали, но по фото ничего не понятно. Добавьте крупный план.
Настройки монитора ни при чем, у меня монитор под профобработку фото, но я все равно ничего не вижу. Не обзаводиться же нам планшетами срочно))
  • 17 августа 2014, 14:00
Добавила в комментарии. Но я то вижу, и почти все видят
Я думаю, это жировики. С ними хорошо борются кислоты, та же салициловая, например
  • 17 августа 2014, 15:29
Простой салициловой из аптеки протирать лицо поможет?
Мне помогло, да. Но, конечно, только не под глазами( мне вообще кажется, что у большинства людей так), ну и кожу это будет сушить
Вам нужно посетить обычного врача-«кожника» — дерматолога. Не путать с косметологом)
И вам сразу все скажут.

По фото, конечно, сложно сказать, что это может, но попробую предположить, что это моллюски.
(Внимание, далее текст не для слабонервных:) )

У меня так было года 4 назад — внезапно, ни с того ни с сего, на шее появились мелкие бугорки цвета моей кожи, которые кроме как своим существованием больше никак меня не беспокоили. Не было ни зуда, ни покраснения, ничего. Пару недель пообрабатывала их смесью левомицетинового и муравьиного спиртов (этому нас учили еще в Фарм.академии), но ничего не изменилось. Потом уже пошла к дерматологу в кожно-венерологический диспансер (названия пугаться не стоит, это просто название мед.учреждения) ), где мне сказали, что это моллюски — вирусное. Но кроме как выдергиванием, их ничем не извести. Что и было со мной там проделано) мне их в буквальном смысле «повыщипывали» хирург.пинцетом прям в кабинете у врача) даже не было больно) обработали йодом и все. Через пару дней мелкие точки-ранки зажили и больше никогда у меня такого не было. ттт! )

Так что бояться нечего, просто посетите врача.
Удачи вам)
Врач мне сказал, что на лице моллюски даже чаще бывают, чем на других частях тела.
У меня было то же самое в детстве, но не на лице, и выглядело это совершенно по-другому)
Они могут иметь разный внешний вид, в зависимости от локализации и возраста, думаю, тоже.
  • 17 августа 2014, 13:52
Спасибо за совет. Ну и жуть какая- то. Мне почему то кажется дерматолог нашей районной поликлиники скажет, что я все придумала, проблема в голове, и даст направление к психиатру
Скорее всего, это жировики — что-то вроде забитой поры, но не имеет выхода на поверхность. Причины — чаще всего внутренние, в частности, питание.
А может это быть и просто глубокой забитой порой, Тогда причина — недостаток очищения.
И с тем, и с тем, лучше бороться у косметолога.
С вторым вариантом хорошо справляются срединные и глубокие пилинги, они отлично выравнивают рельеф кожи. Но сейчас это нельзя, сами понимаете.
  • Anetaaa
  • 17 августа 2014, 13:58
Жировки! Идит к косметологу, пусть их повытаскивает.
  • 17 августа 2014, 14:01
Не знаю, как их повытаскивать под глазами, где тонкая тонкая кожа и бугорки не отдельные, а сплошным скоплением
  • Anetaaa
  • 17 августа 2014, 14:03
Косметолог будет знать. У меня было как-то)
  • 17 августа 2014, 14:04
Эх, с хорошим косметологом беда бедой. Боюсь сделает так, что на улицу месяц не выйду
Их прижигают методом электрокоагуляции)
  • 17 августа 2014, 14:06
Какое страшное слово
Это совсем не страшно и почти не больно))
  • Lostore
  • 18 августа 2014, 09:59
Простите что вклиниваюсь, жировики удаляют тоненькой иголкой. Под глазами тоже. Это не больно и следов почти не остается. Если мы говорим что это жировик. Я думаю у вас и жировики и подкожники. В любом случае, с обеими проблемами ко врачу!
Вот вы добавили более четкое фото поближе, и я уже сомневаюсь в уместности моего комментария о моллюске. Это совсем другое дело.
Склонна присоединиться к мнению большинства на счет жировиков.
  • AlexStar
  • 17 августа 2014, 15:57
Под глазами так называемая «просянка», научного названия не знаю. По сути, это мелкие комедоны, которые можно убрать только у косметолога, из-за очень нежной области локализации. На щеках полноценные комедоны. Никакие скрабы с ними не справятся, только механическая чистка, или кислоты.
Что касается причин появления, то могу предположить обезвоживание, коль говорите, что кожа под глазами начала жирнеть. А еще тоналка может забивать поры, или уходовая косметика. В конце-концов, это могут быть гормональные изменения, которые часто бывают в вашем возрасте.
  • 17 августа 2014, 16:00
Спасибо за распространенный ответ! А если справится с обезвоживанием они могут пропасть?
  • AlexStar
  • 17 августа 2014, 16:45
Не думаю, но перестанут появляться новые. К сожалению, такие проблемы решаются только вмешательством специалиста.
  • sonataly
  • 17 августа 2014, 15:57
По фотографии плохо видно, но также предположу, что это либо моллюски, либо жировики.
Если дерматолог скажет: Моллюски, то один из способов удаления: лазером, сыну так удаляли, больше не появились, ттт.
Это могут быть т.н. просянки — закрытые комедоны. Самой не надо их удалять ни в коем случае. Вы немного перестарались со скрабами, это видимо реакция вашей чувствительной кожи на маханическое воздействие грубых частиц.
Попробуйте химический пилинг, только у хорошего косметолога ( не у косметика, а у врача-дерматокосметолога — обычно они принимают в кожных клиниках)
Еще я бы порекомендовала внутрь витамины группы В, дрожжи и какой-нибудь неспецифический иммуностимулятор.
Еще это может быть ксантелазма, это обмененное заболевание, проявляющееся на коже. Но это уже прерогатива специалистов.
По фото сложно поставить диагноз.
  • Hydra
  • 17 августа 2014, 17:27
Вижу только милии и закрытые комедоны. Милии как раз под глазами есть и у меня, и у моей двухлетней дочки тоже иногда появляются, периодичечки исчезают, отшелушиваются, а вот с комедонами может быть много проблем, главное чтоб не перешло в акне. Сходите к дерматологу, а не косметологу, первый врач, а второй не обязан иметь высшее мед образование.
У вас нету сильных проблем с кожей и много закрытых комедонов. Скорее всего у вас могут быть временные внутренние проблемы или от неправильного ухода. Пожалуйста, сильно не пересушивайте кожу и скрабы жесткие не используйте, их будет становиться больше. Все сразу посылают до косметолога или дерматолога, но их у вас так мало, что так сильно быть тревогу не нужно. Ведь, даже доктор будет делать сначала пилинги кислотные, чтобы эти комедоны открылись, и не факт если их выдавить, что они снова не появляться. Осенью, можно вам начать использовать или тоники с кислотами или кремы, можете только наносит на проблемные места. Мне очень помогает сыворотка с витамином С Mad Hippie Vitamin C Serum.
  • 17 августа 2014, 21:09
Спасибо большое! Реально хочу решить проблему или изнутри, или с помощью косметических средств. С косметологами, повторюсь, у нас очень напряжно, боюсь довериться не профессионалу. А можете скинуть в личку, где вы брали сыворотку?
  • Janna83
  • 18 августа 2014, 13:22
Обычные микроскопические закрытые комедоны. Уход с кислотами быстро решит проблему. Присмотритесь к Холи Ленд и к их суперлосьону. У этой марки очень много отичных кислотных препаратов для любого типа кожи.