01.08.2014

Самое тщательное очищение. Мыловаренная компания СпивакЪ: джемы для умывания шоколадно-анисовый и шоколадно-лаймовый

Очищение — самая настоящая основа ухода за кожей. Оно состоит из двух этапов — демакияжа и умывания. Собственно, в этом и следующем своём посте я расскажу о втором этапе. Выбор средства для умывания — непростая история. И если «умывалкам-неудачницам» отводится второстепенная роль средств для мытья кистей, то удачные косметические продукты для умывания становятся настоящими звёздами и получают статус «must-have» — обязательно должны быть в наличии, а ещё лучше — в нескольких экземплярах про запас.   Сегодня — первая половина двухчастной «Оды умыванию» (а точнее, средствам для умывания), и герои сегодняшнего обзора вместе со мной уже пару лет.

Мыловаренная компания СпивакЪ. Джем Шоколадно-анисовый для умывания.
Мыловаренная компания СпивакЪ. Джем для умывания Chocolime.

За эти два года не изменилось качество средств, но изменилась упаковка. Я помню, мои первые джемы были в пластиковой упаковке с не очень удобной крышкой, а этикетки на ней могли размокнуть от воды… Теперь упаковка гораздо удобнее: плоские прозрачные баночки (100 грамм средства в каждой) с завинчивающимися коричневыми крышками, симпатичные этикетки. На верхней стороне каждой баночки сразу заметен состав — да, это не тот случай, когда производитель стал бы писать состав где-то на обратной стороне и мелким шрифтом.   СпивакЪ всегда радовал натуральными составами! Да, собственно, составы — ещё и причина, почему я объединила эти два джема в один обзор, их компоненты отличаются только эфирным маслом.

Состав Шоколадно-анисового джема: калиевые соли масел (оливкового экстра вирджин, кокосового), вода, какао тёртое, эфирное масло аниса.

Состав Джема Choсolime: калиевые соли масел (оливкового экстра вирджин, кокосового), вода, какао-тёртое, эфирное масло лайма.

По сути оба джема — аналогичны мягкому мылу бельди, то есть произведены путём омыления масел, в данном случае оливкового и кокосового, калиевой щёлочью, поэтому мыло-бельди не похоже на твёрдое мыло, которое производят с натриевой щёлочью, а по текстуре напоминает желе или, как отражено в названии этих средств, — джем. В традиционные бельди добавляют молотые травы (я рассказывала о бельди для тела от СпивакЪ: о мятном и травяном, о хвойном). Здесь же в джемы для лица добавлено какао-тёртое — это перемолотые бобы какао, промежуточный продукт, который потом уже «разделяют» на какао-порошок и какао-масло. Какао-тёртое — обладает антиоксидантными, смягчающими, тонизирующими и улучшающими цвет лица свойствами. Но в мыльной среде запах шоколада становится слабо различим, он как бы идёт лёгким фоном, а основа ароматов этих джемов — эфирные масла.

Шоколадно-анисовый джем содержит эфирное масло аниса и имеет сильный, пряный, сладковатый, но при этом освежающий, бодрящий аромат. Я думаю, звёздчатый («коробочка» с семенами в форме звезды) анис знаком многим как пряность для приготовления блюд, но, помимо этого, анис — ещё и лекарственное растение, а эфирное масло аниса в ароматерапии характеризуется как способствующее релаксации, уменьшающее физическую и психологическую усталость. В составе косметических средств эфирное масло аниса способствует нормализации водно-жирового баланса кожи и повышению её упругости, а также обладает антисептическим действием.

Джем Choсolime содержит эфирное масло лайма — я уверена, что всем известен этот «маленький зелёный лимон» с более сладким и ярким запахом, чем у жёлтого собрата. В ароматерапии эфирное масло лайма — помогает взбодриться и улучшить настроение. В составе косметических средств эфирное масло лайма обладает очищающими и тонизирующими свойствами, контролирует жирность кожи, оказывает хорошее влияние на расширенные поры, закрытые и открытые комедоны, а также полезно при куперозе: восстанавливает сосуды и улучшает цвет лица.

От составов «вернёмся» к нашим баночкам, а точнее — к текстуре средств. Как я писала выше, это джем, желе цвета горького шоколада. Притом для такого типа мыла нормальное поведение — расслаиваться, отделяя прозрачную часть золотистого цвета и часть с какао-тёртым тёмно-коричневого (то же самое и с бельди, но там отделятся молотые травы). В таком случае нужно просто перемешать средство.

Особенности текстуры джемов порождают некоторые особенности использования. Джемы очень экономичны, нужно взять совсем небольшой «кусочек» средства, размылить его в руках, либо размылить прямо на лице. Это не твёрдое мыло, поэтому джемы размыливаются не так-то просто, они вязкие, как настоящее фруктовое желе. Поэтому можно использовать губку, спонж для умывания или специальную мочалку-рукавицу-кесе. Для наиболее глубокой очистки кожи я наношу джемы на заранее слегка распаренное лицо (в душе, например), оставляю на пару минут (иногда дольше, производитель рекомендует 3-5 минут) и затем массирую губкой, мочалкой, спонжем и т.д. Такой способ не подойдёт для очень чувствительной или очень сухой кожи, но идеально подходит для комбинированной (как моя) или для жирной («подсадила» на эти джемы многих друзей с кожей, склонной к жирностью, с забивающимися порами). При таком применении джемы работают как гоммаж: отшелушивают, сглаживают неровности, очищают комедоны. После такого очищения кожа даже не ощупь — гораздо более гладкая, мягкая, ровная, цвет лица лучше, чёрные точки исчезают. По эффективности — отдыхают и скрабы, и пилинги-скатки. Кстати, для меня — это реальное спасение именно в солнечный период, когда средствами с кислотами пользоваться — нельзя, а поры очищать и отшелушивать кожу — нужно…
Конечно же, таким способом не стоит умываться каждый день, — да и просто необходимости нет. Если есть желание использовать джем каждый день (получим тщательное очищение и постепенное осветление чёрных точек), то это стандартное умывание руками, безо всяких мочалок и без времени выдержки средства на коже, просто — намылились, смыли. Кстати, джемы не только намыливаются не так просто, но и смыливаются.   Поэтому я предпочитаю использовать эти средства в душе и смывать душем же — так быстрее и проще, и остатки джема точно не попадут в глаза (само собой разумеется, кожу вокруг глаз этим средством умывать нельзя). Необходимость умывать лицо джемами именно в душе для меня не доставляет неудобства — в конце концов, это логично, что натуральный продукт, безо всяких ПАВов и сульфатов, будет мылиться не столь легко.

Осталось только сказать, что аналогов джемам от СпивакЪ среди большого «ассортимента» моих средств для умывания на данный момент не найдено, да я и не ищу. Эти средства меня полностью устраивают. Как «тяжёлая артиллерия», эффективное и тщательное очищение кожи и пор, отшелушивание, выравнивание текстуры и цвета кожи. Особенно люблю их летом — когда кожа гораздо больше склонна к жирности и забиванию пор, а естественное отшелушивание замедляется.

Не могу сказать, какой из этих двух джемов мне больше нравится по запаху — беру по настроению (есть ещё пара видов, но они отличаются по составу, с молотыми травами, а не с какао). Из этих двух более привычным ароматом обладает, конечно, Chocolime, а более экзотическим — Шоколадно-анисовый. В остальном по свойствам они идентичны.

Джемы произведены в России.
Цены: Шоколадно-анисовый — 110 рублей, Chocolime — 99 рублей в официальном интернет-магазине.
Оценки обоим средствам, разумеется, пятёрки.
Срок тестирования: два года.
Спивакъ Chocolime

Спивакъ Chocolime

3 отзыва

sweetorange 01 августа 2014, 17:53
И я люблю продукцию Спивак!)очень понравилось умываться их новым жидким мылом)
Schi88 01 августа 2014, 19:02
А у Вас пенка для умывания или именно жидкое мыло? С каким ароматом? Хочу узнать, пробовала ли я такое или нет ещё.
sweetorange 01 августа 2014, 19:08
Именно жидкое мыло, мне его случайно вместо гидрофильной плитки в заказ положили.очень понравилось, по сравнению с бельди или муссом для умывания более деликатное и нежное очищение, летом идет на ура, с комбинированной кожей можно каждый день умываться в жару.
Пенку новую тоже пока не пробовала.
sweetorange 01 августа 2014, 19:10
Мыло Фреш, такое цитрусовое, приятно освежает.
А еще от себя очень советую попробовать шоколадное мало для тела)мне понравилось даже больше массажных плиток.
Schi88 01 августа 2014, 19:37
Спасибо, что поделились мнением. Шоколадное масло — даже звучит очень вкусно.   И жидкое мыло тоже попробую, у меня тоже комбинированная кожа. Вообще, хорошо, что они сделали и жидкое мыло — не все любят мыло брусками (особенно те, кто к гелям для душа привыкли).
sweetorange 02 августа 2014, 09:51
Не за что)
Единственный маленький минус мыла-оно немного загустевает в дозаторе, но потом это сгусток легко можно размылать обратно.
alisha272 01 августа 2014, 17:53
Спасибо вам за такой подробный пост!) давно уже пускаю слюни на продукцию Спивакъ, но что-то все никак)
Schi88 01 августа 2014, 18:26
Пожалуйста!   Старалась написать подробно — так как средства необычные, уникальные даже. Чего только я не пробовала для умывания, пользуюсь самыми разными средствами, но аналогов джемам не встречала.
У Спивакъ настолько бюджетные средства, что попробовать точно стоит. Лично я всем, что пробовала, очень довольна — но мне кажется, для начала лучше выбирать по ароматам, если есть привычка к стандартным ароматизаторам и отдушкам, то ароматы этой натуральной косметики могут показаться очень необычными. Не все такое любят. Но мне очень нравятся (я вообще маньяк по запахам, ароматерапии, парфюмерии и так далее  ).
alisha272 01 августа 2014, 18:32
Я тоже фанат ароматерапии, мне нравятся почти все ЭМ, в том числе и бэй, и иланг-иланг) да и вообще как-то больше симпатизирую именно натуральным ароматам
Вот я уже много раз набирала средства в корзину на их сайте, но с доставкой не хочу связываться, а пункт самовывоза они закрыли:/
sweetorange 01 августа 2014, 18:58
Там же для Москвы есть курьерская доставка, она не очень дорогая и это удобно.
alisha272 01 августа 2014, 19:10
Как бы смешно это не звучало, но меня жаба душит платить за доставку вдвое больше, чем стоит один продукт) гораздо проще было бы забрать самой
sweetorange 01 августа 2014, 19:12
Понимаю)до моего города доставка раньше стоила 150 руб, а сейчас 270((((
Попробуйте в интернете поискать совместные заказы или что-то подобное, тогда можно стоимость курьера поделить и будет не так много)
Teana 01 августа 2014, 19:47
спасибо за такой подробный пост- обязательно попробую их джемы.
Schi88 03 августа 2014, 14:19
После фразы «попробую джемы» — так и хочется ответить «приятного аппетита!».   Шутки-шутками — а продукты и правда вкусные, не в смысле еды, конечно, а по эффективности и свойствам. (Хотя, у Спивака бывают всякие плитки из твёрдых масел и шоколадное масло с вполне съедобным составом.  )
Teana 03 августа 2014, 15:13
я пользуюсь их гидролатами- очень мне нравятся. А так же люблю их баттеры… Ши и Какао. Сейчас ожидаю гидрофильную плитку Мохито… очень интересно попробовать.
Cassandra_Neverhood 01 августа 2014, 20:02
Оу, по описанию- это то, что я искала! Осталось найти место продажи:) спасибо за обзор средств!
Schi88 02 августа 2014, 00:37
Очень радостно, что пост оказался полезным.
LazyArt 01 августа 2014, 20:12
Ах, Спивакъ! Благодаря таким постам на косметисте недавно сделала первый заказ и ни разу не разочаровалась. Как раз только что пришла из ванны, куда заходила просто чтобы в очередной раз понюхать дегтярное мыло (иногда даже кончик носа чуть намазываю, чтобы запах был подольше со мной)   Покупала мужу, а подсела сама…
Спасибо за пост! Пойду закажу еще чего-нибудь (и еще 4 куска дегтярного мыла… нет! 5!)
Schi88 01 августа 2014, 20:51
Ну надо же! Уже больше двух лет люблю Спивакъ — а именно дегтярное мыло у них не пробовала.   Срочно нужно исправить этот недочёт, после такой рекомендации — тем более.
Круто, что Вам его запах нравится — читала, что очень многие дегтярное мыло не переносят именно из-за запаха. А мне тоже такие нестандартные запахи нравятся.
LazyArt 01 августа 2014, 22:14
Думаю, у меня эта любовь к такому запаху на фоне 8-го месяца круглого живота   Я еще кайфую от любой мыльной пены (в приступе этого кайфа даже сама себе сделала знаменитую «мордосетку» для взбивания еще более плотной пены). А уж если пена от дегтярного мыла, то просто оргазм, простите…
И это дегтярное очень круто работает. Я, если честно, не верила, что несколько омыляемых масел и 10% дегтя настолько хорошо справляются с проблемной кожей тела   Сама я для умывания использую очень нежный растворимый в воде крем от купероза, чистит до скрипа, но пены не хватает. Так вот насмотревшись как дегтярное мыло очистило ноги мужа от всяких бяк, стала у него таскать его. Делаю себе раза три в неделю пенную маску на нос и лоб – очень мягкая и приятная пена, нос и лоб хорошо очищаются
(остановите меня уже в моем графоманстве! сложно молчать, когда появляется новый любимый бренд)
Schi88 01 августа 2014, 23:11
Наоборот, очень здорово, что делитесь подробным мнением, тем более, что для меня это тоже один из любимых брендов, только не новый, а уже — давний проверенный друг. Но — не все средства пробовала, тем более интересно, когда делятся опытом и рассказывают о других средствах. Теперь к следующему заказу обязательно добавлю дегтярное, и не одно.   У меня кожа тела не проблемная, но знаю, кому подарить.   И сама попробую пенную маску по Вашему рецепту. Слово «мордосетка» меня очень развеселило, круто!
LazyArt 02 августа 2014, 00:27
«Мордосетка» – лучшее изобретение российского бьюти-сообщества
Всяко интереснее, чем «сеточка для взбивания пены».
SIRELIS 01 августа 2014, 23:21
Люблю Спивакъ страстной любовью! Интересные у них средства! Скоро протестирую их гидрофильные плитки
LazyArt 02 августа 2014, 00:30
О! Я как раз сегодня заказала одну плиточку на пробу, которая с лаймом, тоже скоро протестирую )
Просто понравилась двухступенчатая система очищения, но не нравятся составы масел других производителей.
Кстати, где-то в комментариях к этим твердым плиткам спиваки отписывались, что подумывают сделать жидкие (более привычные для лица) гидрофилки!
sweetorange 02 августа 2014, 09:56
Можно влезу?
Гидрофильная плитка -один из их продуктов, который я не особенно поняла.да, на коже она превращается в молочко, но в молочко достаточно жирное. Косметику этой плиткой снимать не получится, она больше подходит для умывания после вот такого джема или маски из обычной глины (те чего-то очень сильно подсушивающего). После умывания этой плиткой остается жирность на коже, но она проходит, когда лицо высыхает)короче, для меня оказался не особенно часто применимый продукт.а для девушек с жирной кожей, как мне кажется, он вообще не подойдет.
Lipochka1981 02 августа 2014, 10:04
А у меня никогда не было джемов для умывания
Надо это срочно исправить   Спасибо тебе, Софьюшка, за наводку! Я люблю умываться, пенки Кларанс и Шисейдо сменяют друг жруга с регулярным постоянством. Надеюсь, что меня джемы не разочаруют. Побежала заказывать!
Schi88 02 августа 2014, 16:27
И я надеюсь, что не разочаруют. Но в крайнем случае, если для лица не подойдут по каким-то причинам, можно же для тела использовать — это ведь то же самое бельди, только без трав. А бельди для тела — точно так же очищающее средство, не имеющее аналогов, как и джемы для лица.
Natalia_Bos 02 августа 2014, 10:18
Ух ты, какой интересный продукт! С удовольствием бы попробовала))
Schi88 03 августа 2014, 15:15
Рада, что пост был интересным.   Надеюсь, что и знакомство с джемами будет приятным.
VashaNastia 02 августа 2014, 17:14
Очень интересно, спасибо за пост!) думаю попробовать заказать, но не для ежедневного очищения, а для глубокого)
Schi88 02 августа 2014, 22:55
Я предпочитаю использовать именно так — для тщательного очищения, по необходимости, не часто.
LesYA86 02 августа 2014, 21:57
Спасибо за пост! У меня сейчас новая пенка Дольче вита. Пахнет цитрусами и хорошо пенится. Но для моей комби кожи склонной к сухости жестковата. Использую после гидрофильного масла. И да, бельди и пенка от спивак (это все что пробовала) оставляют пленку на коже. Не люблю это чувство
Schi88 03 августа 2014, 17:43
Как же всё индивидуально, у меня нет такого ощущения «плёнки», напротив, очищение просто абсолютное. И кожа у меня тоже комбинированная склонная к сухости… Но, конечно, то, как кожа воспринимает каике-то средства, зависит и от того, с какими средствами мы их сочетаем, чем пользуемся вообще… Да и просто — все мы разные.