16.07.2014

Привет белоснежкам и не только! Мой домашний уход за кожей лица и тела

Я отношусь к девушкам с очень светлой кожей. Я готова поделиться своим дополнительным домашним уходом и услышать Ваши советы и секреты на этом поприще.

Фарфоровая кожа, благородная бледность, «стала бы популярна у кореейцев»… что я только не слышала о светлой коже. Точно могу сказать одно, светлая кожа, особенно в летний сезон нуждается в особом уходе. Моя кожа белая-белая, с легкой розовинкой, не тонкая, но любой, даже малюсенький прыщ, минимальное покраснение или шелушение выглядит на моем лице катастрофично. Моя кожа не проблемная, нормальная, иногда склонна к жирности, и со своим уходом и домашними рецептами я добилась ее комфортного состояния.

Итак, первое и главное, я всегда выбираю продукты для ухода (флюиды, тональные, крема) с спф не менее 15. Я никогда не выхожу на улицу без тонкого слоя увлажняющего или иного средства с защитными фильтрами. После снятия макияжа я всегда увлажняю кожу, будь то хотя бы легкий увлажняющий тоник или полноценный массаж с маслом. У всех, даже белоснежек, кожа лица и тела разная, и, соответственно, средства из покупного ухода тоже разные. Для меня фавориты сейчас, в летнее время:

Для лица:
Multi-Hydratante Увлажняющий крем с тоном SPF 15 от Clarins
Крем Chanel Beaute Initiale SPF 15
Защитный крем UV Essentiel Anti-Pollution SPF 50 от Chanel (когда собираюсь на природу, море, отдых на открытом воздухе)

Для тела:
Clinique Body Cream SPF 50 (опять же для долгого прибывания на открытом пространстве)
Солнцезащитный увлажняющий крем для лица и тела SPF20 от Clarins (любой день летом на открытые ноги, руки, плечи)

Ну и мое любимое дело — это домашние процедуры для тела и лица.

Итак для светлой кожи лица важно увлажнение, а так же немаловажны усиленные обменные функции кожи.

Первый мой рецепт прост до страшного:

Настой ромашки аптечной я замораживаю, и кубиками ромашкового льда протираю кожу лица и декольте по утрам. Сначала было не привычно, но теперь я не могу обойтись без такой процедуры! Что дает? Такая процедура заставляет кровь усиленно приливать к верхним слоям кожи, что в свою очередь усиливает ее обменные функции. После такого ледового умывания кожа лица упругая, налитая, со здоровым румянцем. Такая процедура подойдет не только белоснежкам, но и девушкам с любым цветом/тоном кожи. Я не протираю льдом кожу вокруг глаз, и Вам не советую, слишком тонкая и нежная она там.

Второй рецепт:

Массаж кожи лица. Ну принцип тот же, что и у ледового умывания, мы усиливаем приток крови и соответственно улучшаем обменные процессы. Массаж я провожу по классической схеме (в интернете можно легко найти по поиску запроса «схема классического массажа лица»). Массаж делаю, когда есть время, но стараюсь побаловать себя хотя бы два-три раза в месяц. Сначала я разогреваю кожу лица сухими движениями, а потом массирую кожу, нанеся на кончики пальцев пару капель косметического масла авокадо (я пою ему оды день за днем). Кожа после такого массажа очень подтянутая, мягкая, ровная и благодарная)

Ну и тело:

Первый рецепт домашнего ухода для тела — солевой пилинг. Я покупаю в аптеке морскую соль, она доступна и распространена.

Рецепт прост: на пилинг всего тела 2-3 столовые ложки морской соли, пол чайной ложки масла календулы (косметическое) и пол столовой ложки любого геля для душа (я обычно беру гель-крем какой нибудь молочный, мягкий). Тщательно смешиваем и массажными движениями наносим. Наносится без проблем, кожу не травмирует, не печет, дискомфорта никакого не вызывает (ну разве что, солено-непонятный запах). Что дает? Морская соль достаточно мягко, тем более в сочетании с маслом отшелушивает кожу, выравнивает, очищает, немного отбеливает. Масло календулы само по себе помогает в борьбе с растяжками, целлюлитом и обладает значительными регенеративными свойствами. Пилинг я делаю раз в неделю-две, не чаще. Мне очень нравится кожа после него: мягкая, гладкая, упругая.

Так же время от времени я использую кофейный пилинг, так же с маслом календулы.

Второй рецепт домашнего ухода за телом:

Молочно-ромашковая ванна. Что именно это означает: Я смешиваю пол литра-литр молока и пол литра воды, довожу до кипения и в эту жидкость кидаю два-три пакетика ромашки (продается в пакетиках в аптеках). Наше зелье остывает, я вынимаю пакетики с ромашкой, и добавляю зелье в горячую ванну, обычно я еще капаю пару капель масла иланг-иланга для аромата и погружаюсь в домашнюю спа-процедуру с надлежащим настроением)) Приятный травянисто-сладкий запах, мутновато-бело-лунная вода… Что дает такая ванна? Кожа мягкая до безобразного) Лицо довольное и настроение на волне приятных впечатлений) Кожа очень смягчается, я пару раз еще в горячее зелье добавляла ложку меда, кожа была благодарна. Так как для процедуры нужны значительные приготовления, я делаю ее не так часто, но стараюсь радовать себя такими процедурами в осенне-зимний период хотя бы раз в месяц.

Вот такие радости я доставляю своей коже) Они не претендуют на идеальные или универсальные, но мне подходят отлично. Не забывайте, что такие процедуры, как умывание льдом или применение масел/трав могут подойти не всем, а кому-то и вовсе противопоказаны. А какие Ваши домашние секреты по уходу за кожей?

Paraphin 16 июля 2014, 22:48
Скрабик я похожий делаю, а вот спа ванны — не знала, в избранное конечно. Спасибо.
Я делаю лед из розовой воды и протираю им лицо, шею и грудь не каждый день, обычно по выходным когда на это есть время. Раз в неделю делаю очищающий массаж лица персиковым маслом. В начале июня рву молодую крапиву и завариваю, потом ополаскиваю волосы. Волосы блестят и рассыпаются, коже головы это явно нравится. Ну и периодически провожу опыты с маслами и эфирами.
elen1012 16 июля 2014, 22:49
спасибо за ваши секреты. а можно немного подробнее о массаже с персиковым маслом?
Paraphin 16 июля 2014, 23:17
На сухую кожу лица наношу масло (сейчас персиковое, но осталось на пару раз, далее буду использовать масло виноградных косточек) и минут 3-4 активно массирую им лицо. Далее теплый компресс секунд на 15-20, смываю прохладной водой. Эта процедура очищает поры, смягчает и разглаживает кожу. Очищающие маски массового производства со сложными составами не всегда дают такой эффект как от этого простенького средства.
Paraphin 16 июля 2014, 23:19
Этим маслом я так же делала (правильно масло персиковых косточек) японский массаж асахи,
elen1012 17 июля 2014, 07:53
большое спасибо! классный рецепт)
ValiVali 16 июля 2014, 22:52
А мне бы интересно было увидеть Ваше лицо)))Мне нравятся такие типажи)
elen1012 16 июля 2014, 22:54
я не брюнетка) наоборот. белоснежка именно относительно кожи. мое фото в конце поста здесь
ValiVali 17 июля 2014, 01:53
А я и не говорила, что Вы брюнетка)))Нравятся белокожие типажи)))
cherry162 16 июля 2014, 23:19
Спасибо за пост! Обязательно попробую молочно-ромашковую ванну)
Я сама тоже пользуюсь косметическим льдом. Замораживаю отвар ромашки с календулой, оочень бодрит по утрам.
Kset 17 июля 2014, 01:59
Любимая глиняная маска, делаю её раз или два в неделю. Избавляет от воспалений, чёрных точек, регулирует жирность, дарует свежесть и прохладу, особенно в жаркий летний день
1 ст. л. без верха голубой глины,
1/2 ч. л. глицерина,
2 к. ЭМ мяты перечной,
2 к. ЭМ хо,
2 к. ЭМ найоли,
2 к. ЭМ чайного дерева.
Kset 17 июля 2014, 02:15
Зимой без солнцезащитных средств выхожу на улицу, весной, осенью и особенно летом пользуюсь постоянно.
Для тела на данный момент в фаворитах Garnier Ambre Solaire и их средства с фактором защиты SPF 50. Средства с меньшим фактором не рассматриваю, мне важно сохранить белизну кожи.
Для лица у меня корейский крем COOGI SPF 50 PA +++. Корейский, потому что, думается мне, азиаты в защите от солнца больше знают толк и умеют делать тяжёлые солнцезащитные кремы более «легкими» и приятными в использовании. Для тела крем из азиатской косметики пока не нашла.

Зимой мне нравилось делать маски с яблочным уксусом: своего рода кислотный домашний пилинг + отбеливание. Рельеф кожи выровнялся, маленькие бугорки прошли, после масок трогала и трогала свою кожу, до того она была гладкой и мягкой
elen1012 17 июля 2014, 07:54
ого! спасибо большое! обязательно обращу внимание на корейский уход с защитой)
Katenika 17 июля 2014, 17:16
Ой, а расскажите, пожалуйста, про маски с яблочным уксусом?
Kset 18 июля 2014, 06:09
В глиняную маску, описанную мной выше, я вместо воды добавляла 1 ст. л. яблочного уксуса. Он должен быть настоящим, это важно. Держать первый раз минут 10-15. Эфирных масел поменьше или исключить.
Katenika 18 июля 2014, 08:23
вот спасибо большое! обязательно буду пробовать!
rapushka 17 июля 2014, 09:54
где-то читала, что лед для кожи это стресс и у кого-то даже сосудики на поверхности проявлялись.
и по поводу меда не очень понятно, я знаю его биохимический состав и не понимаю, что в нем такого может ощутимо повлиять на кожу, тем более в количестве 1 ложка на ванную. так, плацебо только если…
Abuzyuu 17 июля 2014, 10:01
Лёд надо завернуть во что-нибудь, тогда от него будет именно охлажадющий, а не обмораживающий эффект   «Голый» лёд к коже прикладывать нельзя (источник — медики)
elen1012 17 июля 2014, 10:45
про лед. ну я написала, что такая процедура подойдет не всем. у меня кожа достаточно плотная, не тонкая, не чувствительная, я не задерживаю лед на лице надолго, просто скольжу по лицу и шее одной ледышкой. барышням с тонкой кожей такая процедура скорее всего не подойдет. а про мед — мед дает «зелью» сладковатый запах) на самом деле больше похоже на плацебо)
Abuzyuu 17 июля 2014, 09:59
Мне очень понравился ваш способ с молочной ванной — давно хотела попробовать, но постоянно забывала
elen1012 17 июля 2014, 10:52
Рада, что пригодились мои рецепты ухода) а что еще делаете из домашних процедур?
Abuzyuu 17 июля 2014, 11:00
Пока — ничего, у нас период холодной воды
Я люблю насыпать побольше соли в ванну, можно даже без ароматов, обычной морской. И, обычно, это довольно горячая ванна — люблю ярко выраженные температуры, а вместе с солью и последующим отдраиванием себя мочалкой это даёт видимый и ощутимый результат)) Теперь хочу попробовать скомбинировать соль с молоком
Ещё пробовала растирание щёткой (недавно был об этом пост), лучше всего — в баньке, на распаренную кожу.
И маски для лица из базовых масел — у меня персиковое и виноградной косточки. Виноградную косточку с ароматическим маслом розмарина делаю в период чрезмерной (для меня) жирности кожи — хорошо чистит и успокаивает уже растущие воспаления
elen1012 17 июля 2014, 11:47
я применяю розмарин для волос, про лицо даже и не подумала! спасибо)
Abuzyuu 17 июля 2014, 12:26
А для волос для чего?
У меня просто на коробочке от масла написано, что нормализует выделение кожного сала, вот я и попробовала))
elen1012 17 июля 2014, 13:25
оооо, розмарин усиливает рост волос, я его добавляю в масляные маски для волос)
man_i_ya 17 июля 2014, 13:02
Спасибо за пост, утащила в избранное скраб с морской солью)
Спф для лица у меня в ходу только летом (этим летом у меня дневной крем кристина 40)… почему? да наверное потому что остальное время в нашем регионе скорее пасмурно, чем солнечно)
Для лица делаю маску 2чл голубой глины+1/2 чл бадяги в порошке+5 капель зм чайного дерева, такую же маску делаю на грудь....(высыпания… да) делаю раз в неделю. Остальное время пользуюсь готовыми масками.
Для тела делаю кофейный скраб (подсмотрела тут на косметисте) 5чл кофе+5чл сахара+5чл черной глины+5чл базового масла (у меня виноградной косточки или какое есть)+5 капель эм для ароматерапии (лимон, или мандарин или лайм) кожа сказка после такого скраба+анлицеллюлитный эффект. а запах)))) кофе с лимоном.ммм. делаю регулярно раз в неделю, не ленюсь!
Планирую делать солевой пилинг кожи головы: морская соль+маска для волос ( подсмотрела тут же на косметисте, но еще не пробовала)
elen1012 17 июля 2014, 13:28
Спасибо! отличные рецепты) я тоже время от времени делаю кофейный пилинг, но попроще — кофейная гуща и просто молотый кофе 1/1 ну примерно по столовой ложе, чайную ложку масла календулы и чуть-чуть геля или бальзама для душа.
man_i_ya 17 июля 2014, 13:39
и я в скраб кофейный гель добавляю, упустила) сорри)