Уход за очень молодой кожей

Здравствуйте, девушки!

Я к Вам за советом и помощью. Дочка начала взрослеть. Вследствие происходят гормональные изменения в организме.
Стала портиться кожа. Сначала на носу стали появляться единичные прыщики и черные точки. На днях довольно сильные высыпания появились на лбу. При этом кожа очень сильно сохнет. Шелушения на подбородке и щеках.
Ясно, что кожа нуждается в уходе. Но мне совсем не хочется ее перегружать, все-таки она еще ребенок. Помогите подобрать первые средства для должного очищения и увлажнения.
Важно, чтобы средств было по минимуму, цена значения не имеет. Доступность средств приветствуется, с интернет-покупками дружу.

P/S Походы к гастроэнерологам, эндокринологам и другим врачам не предлагать. За здоровьем следим, питается правильно. Сладкое конечно позволяем, но в разумных приделах (чипсы не ест, газировку не пьет)

Всем большое спасибо!
О, наша тема. Только не сухая кожа, а боюсь наоборот… Но она еще и ленится у меня. Пытаюсь ее всего навсего протирать лицо лосьоном, да и это с трудом…
Мда, ленится. Если не скажу, что надо умыться хотя бы просто водой вечером тщательно, сама не сделает этого. А тут еще какие-то баночки и средства… А какой лосьон используете? У меня тоже были мысли может с лосьонов начать и тоников. Крема прям кажется ранова-то
«Стоппроблем» подсовываю, для чувствительной кожи. Не знаю, может что другое нужно… Еще физиологический тоник от ЛРП очень классный и мягкий.
Думаю уход от Biotherm должен подойти
А именно серия purefect skin
В целом любой аптечный уход должен подойти,avene; uriage ;la roche posay и др.
так же можете присмотреться к корейскому уходу, действие потрясающее, и оформление, подстать молодому возрасту.
Удачи с выбором
Спасибо, про аптеку думала. Корейский уход наверное пока для нее не рискну, хотя сама некоторыми средствами пользуюсь с удовольствием
Если при этом кожа не совсем в аховом состоянии из-за прыщиков, то лучше использовать средства для чувствительной кожи, а не для проблемной (чтобы не пересушить). У меня подростку (племянница) помогали бороться с сухостью аптечные марки для чувствительной кожи: avent и Bioderma. Высыпания были, но меньше и кожа не шелушилась при этом.
Этот уход ей советовала дерматолог.
От прыщей на руках ей очень помог лосьон для проблемной кожи от Holy Land: она протирала им руки и не наносила крем. Иногда протирала лицо, но уже с кремом следом.

Лично мне при чувствительности очень помогает Amala (немецкая органика) и SkinSeuticals, а от гормональных высыпаний — Medik8. Но как они подойдут для подростков — не знаю.
Спасибо! Наверное Вы права, средства для чувствительной кожи нам больше подойдут.
Только виши не берите умывалку и тоник со спиртом те что в зеленой упаковке. В свое время высушило мне все так что до сих пор восстанавливаю, хотя времени прошло уже прилично.
Спасибо за предостережение, к vichy у меня почему-то в целом доверия нет
Моей маме в свое время нравились возрастные стредства.
  • nellka
  • 25 июня 2014, 15:10
Дочке (12 лет) купила довольно бюджетный вариант — серия Stopproblem для чувствительной кожи (тоник, точечный гель и умывалку). Когда не забывает или не ленится пользоваться — лицо становится чище, как только расслабится — сразу же зацветает. Кожу эта серия не сушит, раздражений нет (проверяла на себе, а у меня кожа достаточно чувствительная).
Плюсуюсь к Стоппроблем!
Меня их тоник действительно спасает в дни Х  , и пилинг без гранул тоже хорош
Спасибо, сходила к ним на оф.сайт. Не знала, что у них есть средства для чувствительно и сухой кожи.
  • JulyKM
  • 25 июня 2014, 15:42
Я думаю вам стоит присмотреться к аптечной марке Avene. Конкретно на что обратить внимание советовать не буду. Тут великое множество постов про продукты от Avene — изучайте. Желаю удачи.
Avene сама пользуюсь и некоторые средства горячо люблю.
Хотелось бы конкретики. Все таки постов по уходу за детской/подростковой кожи здесь мягко говоря не очень много.
Плюсуюсь к Avene. У них хороший голубой гель для жирной кожи, не сушит, не раздражает кожу и при этом очищает хорошо. Потом можно протереть их же двухфазным увлажняющим тоником чтобы убрать сухость. В принципе этого может быть достаточно.
Спасибо! Тоже склоняюсь к умывалке и тонику. Только выбираю пенку для умывания, пенка думаю будет более щадящим вариантом
Гель не сушит вообще, поверьте мне, даже в период обезвоженности он не сушил мне, даром что для жирной кожи. Пена Avene не очень (по словам моего косметолога).
Моей сестре в период проблемной кожи понравилась серия фармацевтической фабрики Эльфа «Dr. Sante Cucumber Balance Control» (предназначена для жирной кожи, но очень мягкая). Конкретные продукты — пенка для умывания, гель-пиллинг, тоник и точеный гель. Хотя её кожа на многие средства реагировала аллергией и раздражением, эту серию восприняла на ура
Не слышала о такой косметике, пошла погуглю. Спасибо!
Из бюджетного сегмента, но жалоб не было ни у кого из испробовавших пока   Правда, она без «возраста»
Попробуйте почаще говорить дочке, о том, что она красивая.
ооо… она не обделина вниманием и моим в том числе ))
Я своей племяннице (14 лет) при аналогичных проблемах купила Shiseido Pureness очищающее средство и тоник. Я считаю, что главное в таком случае — очищение, которое бы не сушило. Так вот этот тоник — софтнер кроме того, что завершает процедуру очищения, так ещё и увлажняет вполне. Я бы крем не стала пока использовать, чтоб ещё больше поры не забивать.
Спасибо! Да. крем наверное пока не стоит брать.
Я тоже считаю, что сейчас главное — полноценное и при этом крайне бережное очищение. Кожа повзрослела, стала работать на новый лад и старая, детская, система очищения перестала ей подходить.
Из аптечных марок я бы обратила внимание на Ла Рош-Позэ. Это самая-самая лёгкая и самая-самая нежная из всех аптечных марок. Там есть нежнейшие очищающие средства: гель, мицеллярки и лосьоны.
Спасибо! Буду и впрям в аптеке что-то подбирать. Скорее пенку для умывания и лосьон. ЛРП уважаю.
Умывашку хорошую. Кожу нужно очищать прямо до скрипа. Мне такое ощущение дают только японские умывашки по типу Tsubaki, есть в любом Ашане и стоят недорого(в мое время таких не было).
Салициловая кислота в качестве тоника без спирта (тем более, что кожа сухая) Стоп Проблем у нас доступен и неплох.
Лосьон или гель, содержащие серу. Ага-ага! Потому что кожу мы очистили и растворили жир, но этот эффект-то такой ненадолго у нас сохранится, ведь в том и прелесть гормонов, что они на коже сказываются лишь повышенным выделением кожного сала (в котором и грязи накапливаться и микробам плодиться, вызывая воспаления, очень уютно) Делекс Акне недорогие, приятные средства, но чтобы их найти нужно предварительно прогуглить наличие в аптеках, ибо сметают как горячие пирожки действительно хорошее средство(эх, почему я о нем не знала, я пользовалась тем, что оставлял желтый след при излишках). Сера остается на коже и обеспечивает антибактериальный эффект в течение дня, при этом не пересушивая кожу, там есть и увлажняющие, вроде)
Вообще, когда мне было 11 лет, мама меня приучила к комплексному уходу за кожей. У меня были откровенные вредители (клерасило-подобные средства), но были и те средства и советы, которые я и сейчас время от времени использую. Они из серии дополнительного ухода.
Распарить лицо над кастрюлей (можно с арома-маслом или ромашкой), использовать после этого желатиновые полоски(благо, сейчас везде доступно, а вот я размачивала желатин), скрабик деликатный с мелкими частицами (кедровый Green mama на все времена the best) и маска глиняная для сужения пор на проблемные зоны. И кубики льда.
Нечастые походы к косметологу тоже не помешают.
Да, немало. Но это очень важно, чтобы все это осталось там, в переходном возрасте. Потому что все, кто неправильно ухаживал за кожей тогда, сейчас страдают от постакне, от расширенных пор и черных точек(да-да, теперь пожизненно). Жирность кожи, если ее пересушивать, может перерасти в хроническую (таковы защитные реакции организма.
Признаться, тогда мой уход был объемнее, чем сейчас, в 20 (что сейчас? умылась и гель увлажняющий намазюкала на кожу младенца!). Я очень благодарна маме за то, что со всей важностью подошла к данному вопросу, да и мне это прибавляло чуть важности и ощущения взрослости, а главное-это результат.
Мой двоюродный брат тоже все это делал, а зубами занялся в 23)))
А меня мама вскоре еще и с пинцетом познакомила, а я не хотела и плакала)))
Спасибо за столько развернутый ответ! Буду тоже стараться приучать дочу к уходу.
Пинцет я своей тоже предлагаю, но пака не настаиваю… Думаю пару лет еще можно подождать. Зато ее уже смущают волосы на ногах ))
Ну, волосы на ногах меня начали тоже рановато смущать. А потом, в те же 11, когда отправлялась на море в лагерь, мне уже популярно объяснили, откуда не должны торчать волосы. Медсестра наша жгла. Нам всем вручили «аптечку», в которой помимо пантенола, пластырей, бинтов и зеленки были еще и средства гигиены: зубная щетка и паста, бритва, дезодорант, кое-что женское, гели-шампуни и… резиновая защита. На случай «вдруг что, так уж лучше с ней». Мероприятие сие было проведено по общему согласованию родителей. Стоит ли говорить, что в тот день вся защита превратилась в надувные шарики и летала по всей школе?
Но от мальчиков перестало нести потом, девочки ухаживали за собой, из-под трусиков ничего не торчало.
А у меня с собой были даже дискотечно-декоративные украшалки: блеск для губ Lumene Berryfun и тушь Nturally Glossy Mascara Clinique (по сей день лучшая для меня).
Присмотритесь к Pevonia Botanica. Это профессиональная компания, у них есть специальный выпуск ухода для подростков. Я скину ссылку в личку! Составы неплохие, очень деликатные средства!
Спасибо большое! Сама из Певонии ничего не пробовала. Почитаю про эту серию
Вот, честно говоря, исходя из своего опыта, хочу посоветовать сходить к хорошему косметологу — во-первых он определит тип кожи, во-вторых расскажет как правильно ухаживать, и подберет необходимые препараты с учетом всех нюансов. Дело в том, что я сама сталкивалась с кожными проблемами, и пыталась подобрать себе уход самостоятельно, покупала средства и аптечных марок (ЛРП, Авен, Виши), люкс, японский уход… Все либо не помогало, либо давало временный эффект. Визит к косметологу решил большинство проблем. Хотелось бы уберечь вас от лишней траты денег и нервов.
Косметолог тоже в ближайщих планах. Спасибо за совет!