Базовый уход от Dr. Hauschka

Доброе время суток, девушки!
Сегодня расскажу о своем уходе за лицом от немецкого бренда Dr. Hauschka. Пост будет длинным но, я надеюсь, информативным.
Базовый уход от Dr. Hauschka
Для начала небольшое предисловие обо мне и моем подходе к уходу за кожей вообще.
Кожа у меня совсем молодая, пока что речи об антивозрастном уходе не идет совсем. Но она очень сильно сохнет, из-за чего я уже замечаю совсем небольшие мимические морщинки вокруг глаз и в носогубных складках. Что зимой, что летом сала выделяется очень мало. Нос начинает блестеть в очень редких случаях и только под вечер. При этом зимой кожа сохнет и шелушится из-за морозов, а летом из-за жары, ветра и соленой морской воды.
Угрей, подкожников и ничего подобного у меня нет и никогда не было. Бывают единичные оргомные красные прыщи, по какому принципу они вылезают я пока понять не могу. Лезут по всему лицу от лба до подбородка, вне зависимости от питания и режима сна.
Бывают маленькие воспаления в Т-зоне, скорее всего потому, что я ем доволь много сладкого.
Поры очень узкие, совсем не видны, но моментально расширяются из-за недостатка увлажнения. Забились всего один раз от всеми любимой сыворотки S.O.S. от Caudalie.
В общем, моей коже нужно хорошее очищение и качественное и довольно мощное увлажнение и питание. Больше пока ничего особенного не требуется.

При этом, я адепт органики и считаю, что пусть лучше я в 60 лет буду с морщинами и седыми волосами, чем с нарощенными и вся с силиконе и ботоксе.
Поэтому в ежедневном уходе я всегда ищу что-то натуральное, много использую масла. Мне кажется, что если есть выбор между оливковым маслом и кремом для лица с кучей силиконов — лучше намазать масло или вообще не трогать кожу.

К Хаушке я шла довольно долго, сначала я подсознательно очень не доверяла этой фирме. Пользовалась clarins и korres. Потом постепенно я стала приглядываться, и в результате влюбилась окончательно и бесповоротно.

Мне очень импонирует философия марки, подробные инструкции и красиво и качественно оформленные вебсайты и странички в интернете. Про саму философию уже неоднократно писали, так что я повторять не буду. Главное, что нужно запомнить — это натуральность и отсутствие ночного крема.

Так, наверное уже пора заканчивать монолог обо мне и пора переходить к продуктам. Сразу скажу, когда я решила попробовать Dr. Hauschka, мне в голову даже не пришло покупать продукты по одному и пробовать по отдельности. Мне кажется, с этой фирмой такой трюк не прокатит. Поэтому я сознательно ждала, пока закончится предыдущий уход, чтобы заменить основые его составляющие на соответствующие от Dr. Hauschka: очищение, тоизирование и увлажнение. То есть, продукты я использую и воспринимаю их только в комплексе и эффект от каждого отдельно мне оценить сложно.
И да, на данный момент я пользуюсь всем уходом около 30 дней. Я специально ждала 4 недели (28 дней), чтобы обновились клетки и можно было увидеть уход уже совсем «в деле».

1. Очищение. Dr. Hauschka Cleansing Cream
Базовый уход от Dr. Hauschka Хаушка рекомендует использовать этот продукт и утром и вечером. Я пока использую его только по вечерам и периодически по утрам, потому что у меня еще осталось немного пенки кларанс для сухой кожи. При этом, тк крем содержит гранулы, его нельзя использовать как скраб — разнесете всю дрянь по лицу. Нужно прижимать его руками (подобный метод, кстати, есть и у кларанс для нанесения ухода).
Продукт представляет собой массу, похожую на хлеб, перемешанный в масле с водой. Эдакая коричневенькая масляная паста с гранулками, очень маленькими, так что кожу Вы им не поцарапаете. Пахнет, действительно, то ли хлебом, то ли травками. Натурально. Я использую его именно прижимая руками, но периодически все таки слегка скраблю им лицо (потому, что с переходом на Хаушку от своего скраба я отказалась). Для одного использования мне хватает одного см пасты. Если брать еще и шею и декольте — то 2 см.
Когда Вы его смываете, никакого очищения до скрипа не будет и в помине. Наоборот, кожа масляная и вода не стекает каплями, а как будто задерживается на коже (не знаю, как объяснить, но представьте, как будто Вы на пляже намазались маслом и потом, когда выходите из воды, оно как-то по особенному задерживает воду на коже). В общем, никакого скрипа, после очищения ничего не стягивает, но при этом ощущение, что Вы умылись все же есть. Какое-то особенное ощущение чистоты на лице. Не сухость, как будто кожа обезжирена, а приятное такое свежее очищение. Мне, с моей сухой кожей, это очень важно и очень нравится.
При этом, прыщей или воспалений у меня не прибавилось, наоборот, за тот месяц, что я пользуюсь Хаушкой, ничего не появлялось. Только вот перед началом периода вылезло, но вы сами понимаете, что это неконтролируемо :)).
Еще я очень боялась, что именно этот товарищ будет неэкономичным, но нет. Совсем нет. За месяц использования (правда 1 раз в день) ушла где-то пятая часть тубы, если не меньше. Так что судите сами об экономичности
У нас стоит около 1000-1300 рублей (вроде бы). Я покупала в Австрии, там 20 евро. Так что, если есть возможность, везите оттуда.
Оценка — 5/5+. Буду покупать еще.
На свотче он коричневый:
Базовый уход от Dr. Hauschka
2. Тонизирование. Dr. Hauschka Facial Toner.
Базовый уход от Dr. Hauschka Я не фанат тоников потому, что мне реально лень утром и вечером возиться с ватными дисками, ждать пока оно высохнет и все тому подобное. Но в этой марке тоник является неотъемлемой частью ухода, в основном потому, что вечером Вы его используете вместо крема для лица.
Тоник Хаушки с распылителем (я боготворю их за это, когда же все производители догадаются взять с них пример). Это очень удобно: три пшика, пару раз прижали ладонями и вуаля! Да, он спиртовой. Спирт, вроде как, на третьем месте. Но, поверьте мне, человеку с адски сухой кожей, он не сушит. Вообще спирт меня волнует. Но в других марках. Хаушке я доверяю целиком и полностью, в конце концов, они все таки фармацевты и косметологи, а я… а я так. Да и стандарты у них слишком высокие, чтобы добавлять туда абы какую спиртягу.
В целом, я использую два раза в день. Никакого особенного эффекта я не вижу, не сушит, не увлажняет. Кожу после него не стягивает. Пахнет приятно, какими-то травами. Мне напоминает запах тоника korres с гамамелисом. Спирт я не чувствую.
Но ночью мне все же довольно тяжко без крема. Даже учитывая, что уже прошел месяц и кожа уже должна была привыкнуть. Но нет. Нормальной или слегка жирноватой коже, мне кажется, было бы комфортно, но моей сухо. Поэтому я довольно часто (2-4 раза в неделю) вынуждена делать увлажняющую маску. При таком подходе кожа не шелушится и все в порядке.
Экономичность очень хорошая: я делаю по 3-4 пшика два раза в день, плюс довольно часто после душа в середине дня, и пока ушла четверть флакона в 100 мл.
Цена около 1300 рублей.
Оценка — 4/5. Как часть ухода от Хаушки покупать буду, отдельно нет.
Базовый уход от Dr. Hauschka Базовый уход от Dr. Hauschka
3. Увлажнение. Dr. Hauschka Rose Day Cream Light
Базовый уход от Dr. Hauschka Увлажнение у Хаушки подразумевается только как часть дневного ухода. Розовый крем у них самый знаменитый и самый старичок. Есть в легкой и в обычной версии. У меня, так как сейчас лето, легкая версия.
Я использую 1 раз в день, на все лицо плотным слоем мне хватает 1-1,5 см. Крем хороший, впитывается быстро, пленки нет, кожа с ним не блестит (хотя с составе масла), на ощупь кожа бархатистая.
Моя сухая кожа сейчас не шелушится, но увлажнения от крема мне не хватает. Хотя сейчас и погода не особо летняя, может на море или в жару 30 градусов будет получше. Но в следующий раз возьму не light, а обычный розовый крем. Пахнет, кстати, очень приятно, розами.
Экономичность, видимо из-за того, что я мажу довольно толстым слоем, у него хуже всех — за месяц ушла четверть или чуть больше. Хотя это тоже не много.
Цена у нас 1300 или около того, «там» — 20 евро.
Оценка 5. Крем хороший, рекомендую его всем, кроме людей с очень сухой кожей. А так, подойдет даже тем, у кого кожа жирная, может он ее, наоборот, увлажнит и Вам станет полегче.
Базовый уход от Dr. Hauschka На свотче он белый:
Базовый уход от Dr. Hauschka
Еще хочу добавить, что в самом начале использования у меня вылезли на скуле небольшие покраснения (было похоже, простите, на засос, с чем еще сравнить не знаю). Хотя у меня кожа вооообще никогда аллергии не знала. Сначала я очень расстроилась, но решила подождать недельку. В общем, через дня 2-3 все прошло и больше не проявлялось. Мне кажется, это была реакция на натуральный уход, как таковой, потому что до этого у меня был силиконовый гидра зен от ланком.

Что хочу сказать в итоге… В итоге я купила от Хаушки еще тушь, консилер, крем для тела и набор пробников для нормальной кожи, чтобы взять на море на случай, если что-то из продуктов закончится.
Кожа постепенно меняется. Цвет лица стал ровнее, это точно, черные точки на носу стали менее черными. Поры не видны совсем, а кожа уже не скукоживается без ночного крема.
Сейчас я планирую продолжать пользоваться Хаушкой, абсолютно нет желания покупать что-то еще или обратно вводить ночной крем. Уж очень убедила меня идея о том, что ночью кожа сама работает. Максимум будет масло кларанс с орхидеей для обезвоженной кожи пару раз в неделю.
В ближайшее время планирую купить еще их молочко для снятия макияжа и, конечно же, сменить крем на что-то потяжелее. И купить маску увлажняющую. Короче, вы поняли, что я подсела и мое увлечение маркой основательно и надолго. :))

Базовый уход от Dr. Hauschka
Я рекомендую всем, возможно не эти конкретные продукты (хотя с первыми двумя скорее всего придется столкнуться). Просто попробовать органику, при этом не непонятную новую новозеландскую (я утрирую), а проверенную временем и многими девушками качественную немецко-автрийскую. Но(!) самое важное — это комплексность. Если решите пробовать Хаушку, то, пожалуйста, не плюйтесь после того, как от одного крема или одного тоника у Вас полезут прыщи. И, как мне кажется, это не маркетинговый ход и не способ увеличить продажи. Это подход к уходу целиком. Всех, наверное, удивит человек, который ест чипсы, но фильтрует воду. Тут то же самое.

В общем, Dr. Hauschka — это отдельный мир, и уходу в целом я бы поставила 5+.

Спасибо, что дочитали (правда я сомневаюсь, что многие это осилят), но, я надеюсь, вам было интересно и полезно. Всем удачи и красивой идеальной кожи!
Я влюбилась в Хаушку после приобретения набора миниатюр для комбинированной/жирной кожи. В частности, в тоник для лица, о котором Вы пишете. Во вторую поездку в Германию уже купила его полную версию. Использую как и с ватными дисками, так и просто распыляю на кожу после очищения. Еще мне очень нравится восстанавливающая маска — миниатюры хватило на 4 применения. Наверное, её тоже закажу.
А вот средство для умывания пока не поняла. Продолжаю любить свою пенку Shiseido.
20 евро это и есть 1000-1100 рублей
Оформление у коробочки с миниатюрками прекрасное) не знаю, как после нее можно не влюбиться)
Я присматриваюсь к увлажняющей маске, но в Москве ее что-то не видела пока)

Про умывалку я сама думала, что плеваться буду) но нет, почему-то она очень хорошо пошла) правда все равно наверняка буду периодически ей изменять с чем-то еще)

Ахаха, точно, я все с этими курсами никак не привыкну)
Хаушка вернула здоровье моей коже!
Это очень здорово :))
  • Liona
  • 19 июня 2014, 16:21
Вы знаете, однажды именно Хаушка привела мое лицо к нормальной жизни, которое было в таком ужасном состоянии, что слов нет. Я боялась что будет реакция на органику, но нет- лицо просто преобразилось.Особенно поразило влияние на регуляцию жира.(у меня был набор для жирной кожи).потом как-то ушла в сторону.Теперь вот задумалась снова попробовать.
И кстати да- в комплексе средства работаю потрясающе.И это не маркетинговый ход.
Я вот тоже надеюсь, что мне поможет с регуляцией жира, правда в обратную сторону)

У меня пока совершенно нет желания менять хаушку на что-то… мне теперь кажется, что все остальное — это одна сплошная химия, которая действительно не помогает коже восстановиться, а наоборот «забивает» ее функции.

Попробуйте, может не всю линейку, а парочку, чтобы поддерживать кожу.)
Ох уж этот странный крем для очищения с ароматом выдохшегося шапанского… Много хаушки у меня было, полюбила сильно только бальзам для глаз.
Ахах, про выдохшееся шампанское правда) зато не сушит кожу совсем…

Бальзам для глаз тоже хочу попробовать, но как-то они у меня все через раз используются, может через какое-то время созрею)
Бальзам, конечно, специфичен в использовании — на ночь его нельзя, для дневного времени жирный очень. Для декрета самое то:)
Можно оставить для дней, когда из дома не надо выходить, или как маску толстым слоем)
Люблю хаушку, пользовалась кремом для умывания, тоником и маслом для жирной кожи. Больше всего мне понравилось масло! Мне оно подошло лучше всеми любимого от Кларанс (лотос)
Самое интересное, что масла у меня был пробник 5 мл, тоник и крем для умывания полноразмерные. Пользовалась всем одновременно в комплексе. И тоник и пробник масла у меня закончились одновременно (это учитывая разницу в объемах-то), а крем для умывания докупала два раза и все равно под конец уже пользовалась другим умыванием, т.к. крем дорогой, а у меня «улетал» только так :(

Еще был пробник крема с мелиссой — очень понравился, приятный и нежирный. Была какая-то водичка для глаз, забыла как точно называется, но она одна такая, от отеков и усталости глаз по-моему — туфта. Дорого и наоборот веки опухали)))
А вообще начала знакомство с маркой именно с наборов пробников в красивейшей жестяной коробочке. Но вот маски, которые идут в этом наборе и средство для распаривания кожи вообще не впечатлили…
А у меня крем для умывания очень экономичный… Правда я один раз в день использую) но даже когда стану два, мне, кажется, он месяца 2-3 продержится)

У меня пока лежат пробники айвового крема, крема с розой обычного и чего-то еще) правда они такие малюсенькие, мне кажется, их раза на 2-3 хватит)) как там можно понять подходит или нет))

Да уж, водичек у них полно и для тела и для лица, меня тоже они смущают, особенно за такую цену)
Мне таких маленьких пробников на неделю хватало)) Они как-то хорошо так распределяются и много не надо)
У меня был несколько лет назад и этот крем, что в посте и крем вокруг глаз от Dr. Hauschka. Мне не подошли эти два крема, хотя я и сейчас использую разные натуральные кремы, считаю, что есть намного лучшие марки. В этой компании очень много средств поменялась, но пробовать больше не хочется.
А почему не подошли?
Может, Вы мало потестировали?) или просто такая реакция на компоненты?
Крем вокруг глаз совсем мне не понравился, кожу не сильно увлажнял и никакого улучшения под глазами не видела. А крем не подошел, потому что вызывал сильные прыщи, и еще хуже забивал поры. Я считаю, всем все подходить не может. Пользовалась достаточно долго, пока мне не надоело. Месяца 2 — 3.
Естественно, не может, я и не говорила этого :)
Просто я знаю, что есть много нелюбителей Хаушки, да и вообще органики, и мне кажется что многие из них просто видят прыщ на второй день и выбрасывают средства, даже не дав коже адаптироваться)
Но я уже поняла, что это не про Вас)
Умывалка приятная, но вот мне все время казалось, что не отмывает она мою жирную кожу, я ее потом для перестраховки пенкой мыла ))) правда, у меня была миниатюра, но все равно я совсем ею не прониклась.
Да уж, для жирной кожи я ее тоже с трудом представляю, особенно в первое время использования) потом то может и привыкнет кожа, тем более если будет помогать и сало действительно будет меньше выделяться)
  • Liona
  • 20 июня 2014, 09:00
Вот я тоже поначалу не доверяла умывалке, хотя кожа у меня мега жирная, потом видимо попривыкла и очень даже ничего.А масло супер.Думаю именно оно является главным из серии для жирной кожи. А вот масло Кларанс лотос совсем мне не подошло.И хорошо что я попробовала его уже после Хаушки, иначе бы обошла её стороной.
Жалко у Хаушки нет масла для сухой)) стало бы моей панацеей)

А к умывалке и правда надо привыкнуть… Я сначала не могла понять, как можно умыться, просто прижав ладони к лицу и ничего не потерев)) но кожа довольна, значит все хорошо)
Спасибо за пост :) у меня такая же сухая кожа без особых проблем, как у вас. Надо присмотреться к данному уходу!
Присмотритесь, тем более, что если без особых проблем, то маловероятно, что будет негативная реакция на натуральные компоненты, как бывает у многих)